К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что дала людям советская власть СССР?

Гость
0 - 03.06.2017 - 11:21
1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. (56 дней - полностью оплачиваемый, 1, 5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение.).

2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.

Имея за спиной такие мощные Социальные завоевания, Советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:

1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальные страны мира.

Вспомните слова Американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.



161 - 03.06.2017 - 19:54
Цитата:
Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
чень много людей, имеющие среди предков и казачьих офицеров и дворян.

Второго и третьего слева Свидина и Скворцова очень хорошо знаю внуков.
Михаил Иванович Скворцов-мой атаман, воевал в ПМР и Абхазии, потом в 90-е.

На снимке с Царем его брат деда, умер в Сан-Франциско уже в 1996 году.
162 - 03.06.2017 - 20:01
Секрет Русского мира

О войне Михаил Иванович вспоминать не любит. Да и трудно представить, что интеллигентный мужчина с располагающим к беседе негромким голосом держал в руках автомат. Но был в судьбе художника и фронтовой период.

– Началась война в Приднестровье, под боком раскачивали шапсугский вопрос — в открытую говорили об отделении Адыгеи, тысячи русских семей, бросив нажитое, бежали из ставших самостоятельными Казахстана и Узбекистана. Об этом сегодня не принято вспоминать, но все это было. И меня как русского человека интересовало — что делать? Принимать участие в войне или выжидать в стороне? Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) тогда написал обращение к народу, суть которого сводилась к одной фразе: не бросайте Россию, вы же русские! — с волнением вспоминает события четвертьвековой давности Михаил Скворцов. — Передо мной стоял и вопрос казачества. Предки были казаками, дед служил в конвое Его Императорского Величества. В начале 1990-х казачество, не успев возродиться, чуть не раскололось, а в станицах старики опасливо отговаривали нас — перепишут всех и снова перестреляют, не нужно казаковать.

Потому что помнили седые станичники страшные дни, когда только за одни офицерские погоны или Георгиевский крест ставили к стенке. Деда художника, Василия Скворцова, арестовали в 1920 году и отправили в Сибирь — бабушка с маленьким сыном на руках отправилась за ним. Выросший отец прошел финскую войну и Великую Отечественную, в 45-м участвовал и в боях на Дальнем Востоке. Несмотря на фронтовые награды — два ордена Красной звезды, орден Боевого Красного Знамени и Отечественной войны, ему не разрешили вернуться в отцовскую станицу, поселился он в городе Лабинске.

– Судьбоносную роль сыграла поездка в Троице-Сергиевую лавру, встреча с архимандритом Кириллом (Павловым). Когда получил от него ответ на злободневные вопросы, понял — можно смело в бой идти, потому что это не вычитано в книжках, а указано старцем, человеком духовным, — делится сокровенным директор школы ремесел.

И он пошел добровольцем на войну в Абхазию, затем были Чечня, Сербия. Только в Абхазии его казачий отряд вывез из зоны боевых действий около сотни русских, армянских, греческих семей.

– Когда на твоих глазах рушится устоявшийся мир, а государство отказывается брать ответственность за безопасность, да и саму жизнь граждан, в первую очередь русских православных людей, будь то внутри страны или за ее пределами, кто-то должен взять ответственность на себя. Моей единственной целью было помочь беззащитным, — делится Скворцов. — Русский мир для меня — это единство тела и души. Русский не может оставаться равнодушным или увлекаться новомодными религиозными течениями, пусть и прикрытыми налетом псевдостарины, он должен быть православным. В этом наша сила. И еще в братской помощи.
Гость
163 - 03.06.2017 - 20:11
161-KVD > не перегибай. в армии так глубоко не копали. такие подписки целыми подразделениями давали. насколько я помню основными пунктами было чтобы ближайшие родственники не имели тюремные срока, не жили за границей. и то по большей части проверка основывалась со слов самого солдата
164 - 03.06.2017 - 20:13
Не базарь с КВДунькой-это зашкварно, плюнь.:-))
165 - 03.06.2017 - 20:19
Цитата:
Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
не перегибай. в армии так глубоко не копали.
смотря где и для чего.копали очень глубоко секретчики.
правда в моем случае копать было особо нечего.дедов я сам не знал.
откопали что родной дядька(страший)по отцу был сбит над украиной и попал в партизанский отряд.где и погиб.а средний в оккупацию потихоньку крепал бочки(был бондарем всю жизнь).а отца эвакуировали.вот это сильно интересовало кгб.как так получилось что паренька из глухой деревни брянской древни одного засунули в эшелон.а остальные остались на оккупированной территории.но это даже отец мой не знал.
а деревню отца фашисты потом сожгли
Гость
166 - 03.06.2017 - 20:22
166-Falcon > не спорю, что уровни в зависимости от должности солдата и рода войск были разными. но по-любому, из каких слоев общества были прадед и прапрадед, уж точно не выясняли
KVD
167 - 03.06.2017 - 20:26
wrangler
167 - Сегодня - 21:22
У меня спрашивали в анкете, когда допуск оформляли.
168 - 03.06.2017 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
правда в моем случае копать было особо нечего.дедов я сам не знал.
Они знают о нас намного больше чем мы сами.:-( У них есть на всех документы, включая метрические книги, служебные списки и масса прочих дел.
Но ,когда в стране 40% мудчин судимые, остальные тогже имеют разные изъяны по биографии, включая даже верхушку КПСС и КГБ, там принято комбинировать.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а деревню отца фашисты потом сожгли
Не мадьяры?
169 - 03.06.2017 - 20:33
Сведения о происхождении Андропова весьма запутаны и противоречивы.

Отец Владимир Константинович Андропов — железнодорожный служащий, окончил или учился в Московском институте железнодорожного транспорта[13]. Работал телеграфистом на станции Нагутской. Умер от сыпного тифа в 1919 году.

Мать Андропова, учительница музыки Евгения Карловна Флекенштейн[14], была, со слов самого Ю. В. Андропова, приёмной дочерью богатых евреев[15][16][17], уроженцев Финляндии, владельцев магазина «Ювелирные вещи»[18] (Москва, ул. Большая Лубянка, дом 26) Карла Францевича Флекенштейна[14] и Евдокии Михайловны Флекенштейн[14]. Евдокия Михайловна после смерти Карла Флекенштейна в 1915 году продолжила заниматься торговлей в магазине «Ювелирные вещи». Мать Андропова с 17 лет работала учителем музыки в женской гимназии Ф. Ф. Мансбаха в Москве[14]. Евгения Карловна развелась с отцом Андропова вскоре после рождения сына и уехала жить в Тверскую область. Второй раз вышла замуж в 1921 году в Моздоке за Фёдорова Виктора Александровича. Умерла в 1927 году.

У Андропова среди части коллег в КГБ было прозвище «Ювелир» — намёк на то, что дед Андропова — Карл Флекенштейн — владел в Москве магазином «Ювелирные вещи»
170 - 03.06.2017 - 20:38

Серге́й Фёдорович Медуно́в (21 сентября [4 октября] 1915, станица Слепцовская, Терская область — 26 сентября 1999, Москва) — советский партийный и государственный деятель.
Родился в семье телеграфиста-железнодорожника в 1915 году. Сослуживцами отца были родители Ю. В. Андропова.
А на портрете отец в казачьей форме с погонами.
Ой,как странно.
171 - 03.06.2017 - 20:41
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Не мадьяры?
мадьяры на кубани резвились по тихому.а отец с брянщины
172 - 03.06.2017 - 20:48
На брянщине мадьяры-венгры,а на Кубани - румыны.
Венгры каратели.
Гость
173 - 03.06.2017 - 20:50
173-_Кошница_ > офф. тебе бы аудиторию-сутками рассказывал бы про царское время :)
174 - 03.06.2017 - 21:32
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
На брянщине мадьяры-венгры,
не.в Суземке именно немцы были со слов дяди.

а вообще там и эти повеселились

При операции, проходившей с 11 октября по 6 ноября 1942 года, 13-й батальон РОНА вместе с немцами и казаками учинили массовую расправу с мирным населением деревень Макарово, Холстинка, Веретенино, Большой Дуб, Уголек и других, названия которых не помню, – рассказывал впоследствии М. Говядов. – Мне известно, что половина дер. Макарово была сожжена, а из населения расстреляно около 90 человек. Такое же количество было расстреляно в Веретенино, и деревня окончательно сожжена. В селе Холстинка часть населения, в том числе женщины и дети были заперты в сарай и заживо сожжены. В селах Большой Дуб и Уголек также были расстреляны мирные жители и главным образом семьи партизан, а поселки уничтожены»
деревня отца была как раз в Суземском районе.
недалеко от станции Суземка в лесу.

скока км не помню но пешком мы туда за несколько часов по лесу дошли
погугли на тему Каминский и Локоткский округ.
кстати говоря там резня была нешуточная.партизаны резали всех кто сотрудничал с немцами .причем вместе с семья ми а те в ответку зверствовали.
175 - 03.06.2017 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Каминский и Локоткский округ.
Да это местные ребята, причём тут казаки?
Может какой-то батальон и работал, ну так состав,кстати советские люди на 99,9%.Коммунисты, комсомольцы и беспартийные.
Гость
176 - 03.06.2017 - 21:48
Цитата:
Сообщение от 16418 Посмотреть сообщение
Что дала людям советская власть СССР?
расчленение Страны на два десятка осколков и десятки миллионов погибших в войнах и экономических кризисах=(
Гость
177 - 03.06.2017 - 22:56
Цитата:
Сообщение от 16418 Посмотреть сообщение
Что дала людям советская власть СССР?
Родители местного монархызда Ешки хруща получили, где он сейчас обитает, при этом усиленно ругая красных :)))
Гость
178 - 03.06.2017 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
хруща получили
вот именно. И это вместо нормальной усадьбы и полтораста душ, таких как ты бездельников
Гость
179 - 03.06.2017 - 23:42
При советской власти наш футбол был привлекательней,а сейчас глядя на Реал и Ювентус понимаешь,что Такого футбола мы на своих полях не увидим,долго..
Понятно,что гондурасы они и пи..расы,но как играют))
Гость
180 - 04.06.2017 - 00:24
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
вот именно.
Бггг видишь им дали, а дармоеды-монархызды рукожопые даром никому не нужны!
Гость
181 - 04.06.2017 - 01:07
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
нужны!
даже тебе при Царе будет лучше.
Гость
182 - 04.06.2017 - 01:19
182-_ё_ > и как тебе хреново при Совке-то жилось! Если конечно жилось в силу возраста. Ты мне с твоей сворой монархистов напоминаешь нынешних коммуняк-недоростков пубертатного возраста, которые и знать не знают, что такое Совок, но зато ногавногу исходятся за преимущества социализма. Так и ты свою монархастию со всякими Легичами и Кошницами троллишь. Чем же вы от ваших жиденьких оппонентиков отличаетесь? Зачитыванием апологетиков и детским комплексом недержания?
Гость
183 - 04.06.2017 - 01:41
Цитата:
Сообщение от рак отшельник2 Посмотреть сообщение
хреново при Совке-то жилось! Если конечно жилось
тебе то откуда знать?
Но что старших внимательно читаешь молодец. продолжай
Гость
184 - 04.06.2017 - 02:06
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
тебе то откуда знать? Но что старших внимательно читаешь молодец. продолжай
Писюнами меряешься, малолеток? Ну-ну. Ищи себе подобных. Но даже если окажется, что ты великовозрастный дебил, так мечтающий о монархии и получивший воспитание при Совке, то чего стоят твои стенания, и чем ты отличаешься от нынешних комсомольцев-пятнадцатилеток со своими полюциями на монархию?
Гость
185 - 04.06.2017 - 02:13
+ Только не надо втирать, что ты знаешь сокровенную тайну, полученную из архивов и священных книг о великом гоге-магоге. Рядись в гвардейские мундиры, казачьи черкески, в своём кругу, на здоровье, но не надо тащить это на всеобщее обозрение и устраивать свары с себе подобными коммуняками, если тумкалка не прошла этап эволюции.
186 - 04.06.2017 - 02:32
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Коммунизм неизбежно был обречён. Против природы человеческой не попрёшь..
Человеческой? Да нет, коммунизм, как раз, и был порождением природы человеческой. Которая пыталась переть против - животной природы..
Но не сложилось. Не потянула человеческая природа такой скачок - больно тяжела была гиря животной природы..
187 - 04.06.2017 - 03:50
127-_Кошница_ > понял, отстал.
131-Falcon > либо тогда он был сильно осторожен в высказываниях.
174-wrangler > живём-то здесь и сейчас :)
188 - 04.06.2017 - 06:29
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Да это местные ребята, причём тут казаки?
казаки местным помогали
Гость
189 - 04.06.2017 - 06:56
Коша и эту тему своим казачьем засрал..
Казаки уже к началу века превратились в обычную толпу вооруженного сброда,годных ток на карательские функции иль на мясо против войск...
Помню тут коша хвалился что и пулеметы были ( аха, целых 2( два) на 1000...)
А,ещё пушки были - то вообще хохма,их небось с 1812г как устаревшие казакам спихнули...
Ничего из серьёзного им поручить низя - бо необученое тупое стадо - шашка конь - ура-ура...
Ну супротивные крестьян герои конечно.. Да и по мирняку с фашистами пришлись ...
Счас ессно они белые и пушистые, но замедте,им опять ничего серьёзного не доверяют... Традиция,однако..
KVD
190 - 04.06.2017 - 07:25
kamrade
190 - Сегодня - 07:56
А еще ихни кони на мостовую какают. Почему казаки за своими конями не убирают?
KVD
191 - 04.06.2017 - 07:30
Цитата:
Сообщение от kamrade Посмотреть сообщение
Коша и эту тему своим казачьем засрал.. Казаки уже к началу века превратились в обычную толпу вооруженного сброда,годных ток на карательские функции
А что, уже нашему государству не нужны каратели?
Гость
192 - 04.06.2017 - 07:30
191-KVD >а что делать? Мотоциклов им неасилить, лисапеды поломают по пьяни...
Пусть уж с коняжками того сего...
Гость
193 - 04.06.2017 - 08:19
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
А что, уже нашему государству не нужны каратели?
В конце прошлой недели высшему руководству страны были продемонстрированы новые бронеавтомобили «Каратель» и «Викинг», которые со временем могут стать основой автопарка Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России.
https://auto.mail.ru/article/59536-k...aza_fsb_video/

раз делают то нужны.
194 - 04.06.2017 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
коммунизм, как раз, и был порождением природы человеческой. Которая пыталась переть против животной природы.
Это вопрос терминологии. Лично я не отделяю 7 тысячелетий разума от миллионов лет животного состояния.

СССР неизбежно должен был развалиться, т.к. при первичном обогащении, когда распределяют бывшую общую собственность, действуют именно центробежные силы. Зачем ждать объедков со стола центра, когда можно самим стать князьками своего микроцентра.

При обратном переходе от социалистической собственности к частной - распад большой по территории страны неизбежен. Анализировать можно лишь тот факт, что не распалась Россия. Вот это для меня загадка и в определённом смысле счастливое чудо.
Гость
195 - 04.06.2017 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
а я в Краснодаре в данный момент))) отчество вы правильно вычислили- папу знали?
меня терзают смутные сомнения. вы часом в детстве не на ул. Стасова жили?
196 - 04.06.2017 - 10:16
Цитата:
Сообщение от kamrade Посмотреть сообщение
Ничего из серьёзного им поручить низя - бо необученое тупое стадо - шашка конь - ура-ура...
ты нек прав.казаки пластуны это по сути первый в русской армии спецназ
197 - 04.06.2017 - 10:40
Ты будешь с чушканом спорить, Фалькон? А зачем?
Гость
198 - 04.06.2017 - 10:43
Много чего дала Советская власть народам СССР.Наверное,настала пора возвращать все назад.Диалектика...
199 - 04.06.2017 - 10:45
Вот тут с Кузьмичом я согласен, те народы кому много дала Советская Власть, должны всё по быстренькому вернуть России.
Гость
200 - 04.06.2017 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Наверное,настала пора возвращать все назад
правильно Кузьмич. отнять и поделить. а то оборзели вконец, предприятия видите ли свои, по австриям катаются


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены