К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что дала людям советская власть СССР?

Гость
0 - 03.06.2017 - 11:21
1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. (56 дней - полностью оплачиваемый, 1, 5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение.).

2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.

Имея за спиной такие мощные Социальные завоевания, Советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:

1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальные страны мира.

Вспомните слова Американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.



121 - 03.06.2017 - 17:27
118-Falcon >
Гость
122 - 03.06.2017 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
у лингвиста не запор, а умение не сыпать ненужными терминами в простой беседе. Ладно, проехали.
Нифига не проехали. Проедем когда либо лингвист даст наконец синоним, либо завалит варежку
123 - 03.06.2017 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
так ты помещичий отпрыск а не казак?
У человека несколько предков, четыре прадеда у меня например,в отличие от тебя я знаю их всех, знаю чем занимались,чем владели,какие посты занимали, какие награды имели.Там были и казаки и дворяне и однодворцы с мещанами.Офицеры были.
Любой солдат РВСН, который служит на стартовой площадке, независимо от должности, хоть пекарь, хоть свинорез, хоть каптёр,а уж тем более командиры отделений давали подписку на 5 лет о неразглашение.
Так понятно?
Я понимаю, что ты впервые об этом слышишь, но таковы были реалии в конце 80-х.
124 - 03.06.2017 - 17:28
120-Шапокляк >
сорри
Гость
125 - 03.06.2017 - 17:28
119-Легыч >ага- Корнилов, Асмаев, Шелишпанский)))))))))))
126 - 03.06.2017 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
а чего ты в Кузбассе делал ?
Сопровождал сумасшедшего на "белую дачу" там она была окружная, потом в Новосиб.
Гость
127 - 03.06.2017 - 17:30
123-Легыч >хехе, лингвист- еще и бихейвиорист, так шта рилэкс)))))))
Гость
128 - 03.06.2017 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
119-Легыч >ага- Корнилов, Асмаев, Шелишпанский)))))))))))
Это типа попытка шютки? Ну так она не проканала... Корнилова я не застал, но с Асмаевым учился мой отец, а я учился уже при Асмаеве... и работал там при нем же... ;)
Гость
129 - 03.06.2017 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
хехе, лингвист- еще и бихейвиорист, так шта рилэкс)))))))
Не истери, учытел... синоним давай ;)
130 - 03.06.2017 - 17:33
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Любой солдат РВСН, который служит на стартовой площадке, независимо от должности, хоть пекарь, хоть свинорез, хоть каптёр,а уж тем более командиры отделений давали подписку на 5 лет о неразглашение.
я на 10 лет давал подписку и 10 лето был не выездным.у меня допуску был поболе чем у какого то водопроводчика.
в обчем насчет секретчика ты сбрехал.хотя думаю что с таким прошлым как у тебя и патологической ненавистью к советской власти тебя никак не могли допустить к каким либо сведениям в СА а тем более к пусковой рвсн.твой удел унитазы))
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
У человека несколько предков, че
то есть ты не знаешь кто из 4 прадедов был именно твоим прадедом?
и не знаеш что имеено у твоего предка отобрала советская власть?
Гость
131 - 03.06.2017 - 17:35
129-Легыч >почему шутка? Асмаев был папин аспирант, Корнилов давно заведовал кафедрой.
А что ?
Гость
132 - 03.06.2017 - 17:36
Ничего... просто ты зачем то вставила Шелишпанского, а ведь это никак не хрестьянское фамилие ;)
Гость
133 - 03.06.2017 - 17:39
133-Легыч >так он там много лет работал, при чем тут крестьянство? Борис вениаминович))))

Давайте по теме!!!!
Гость
134 - 03.06.2017 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Давайте по теме!!!!
"Не истери"(с) ;)
Вениаминович не был профессором и завкафедрой ;)
Гость
135 - 03.06.2017 - 17:51
135-Легыч >доцентом был у папы
Гость
136 - 03.06.2017 - 17:58
Хехе... ну так и зачем Владимировна (которую сейчас так неудержимо рвет на родину) поперлась в страну вечнозеленых денег? Сорок сортов колбасы? ;)
Гость
137 - 03.06.2017 - 18:01
137-Легыч >а я в Краснодаре в данный момент))) отчество вы правильно вычислили- папу знали?
Колбасу не ем вообще ))))
Кстати,в России намного шире ассортимент еды. Боюсь зайти в окей- нагребу))))
Гость
138 - 03.06.2017 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
137-Легыч >а я в Краснодаре в данный момент))) отчество вы правильно вычислили- папу знали? Колбасу не ем вообще )))) Кстати,в России намного шире ассортимент еды. Боюсь зайти в окей- нагребу))))
Нагребай. Этож не какой то там совейский гастроном... этож чисто конкретное нагребалово ;)
139 - 03.06.2017 - 18:03
10 лет на складе? Мандовошки на петлицах?
Да всё может быть, я ж не спорю.В СА было много идиотизма.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
то есть ты не знаешь кто из 4 прадедов был именно твоим прадедом?
А ты не знал, что у каждого человека 4 прадеда?
ГВ у меня пережил только один, инвалид ПМВ, георгиевский кавалер, Фрунзе арестовывал в свое время, остальные погибли или умерли.
А у тебя? Ах, да ты же не занешь ничего, извини...
140 - 03.06.2017 - 18:15
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Мандовошки на петлицах?
а это что такое?
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ах, да ты же не занешь ничего, извини...
так что ут тебя отобрали советы?
141 - 03.06.2017 - 18:18
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
остальные погибли или умерли.
за гитлера воевали?
Гость
142 - 03.06.2017 - 18:22
Собсно я совсем не против поностальгировать... но ведь приходится "через призму", а это совсем другой спектр ;)
143 - 03.06.2017 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
за гитлера воевали?
В ПМВ? Да нет против, На Восточном фронте. А твои где воевали в ПМВ? Ах, да. ну ты не знаешь, ну извини....
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а это что такое?
144 - 03.06.2017 - 18:55
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
твои где воевали в ПМВ?
мои воевали в Великой Отечественной Войне против гитлера.а твои?
.
да в петлицах связь и погоны черные СА
145 - 03.06.2017 - 18:59
А кто тоам не воевал в Великой Отечественной?
У всех воевали, не у кроме тех, кто по ташкентам прятался:-)
Я тебя спросил о Первой Мировой войне, твои прадеды там воевали?
146 - 03.06.2017 - 19:07
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
У всех воевали, не у кроме тех, кто по ташкентам прятался:-)
тока одни воевали за гитлера а другие против гитлера.твои воевали за гилтлера или протв гитлера в рядах красной армии.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
твои прадеды там воевали?
не знаю никого не осталось я последний в роду и спросить не у кого.фотки старые есть царских времен.но кто на них не знаю
147 - 03.06.2017 - 19:18
Деды против Гитлера, если ты про меня.
С 1941 года один,а второй как освободился с 1942 года по 1947 год.
148 - 03.06.2017 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
фотки старые есть царских времен.но кто на них не знаю
Ну, чудак человек, таким богатством обладает, спроси у меня, я тебе расскажу.Есть сканы?
Гость
149 - 03.06.2017 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
.фотки старые есть царских времен.
На погоне № полка.(только цифры)
150 - 03.06.2017 - 19:23
Не только цифры, лычки и вензеля, там много информации.
151 - 03.06.2017 - 19:35
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Есть сканы?
вот например
152 - 03.06.2017 - 19:40
Гость
153 - 03.06.2017 - 19:40
149-_Кошница_ > это о чем мы с тобой с недельку назад беседовали. очень много людей, имеющие среди предков и казачьих офицеров и дворян.

это только самые прошаренные лезут в предводители дворянства
154 - 03.06.2017 - 19:41

ща пойду еще пороюсь.
гдето были фотки казаков в форме
155 - 03.06.2017 - 19:42
Так вот что отняли коммунисты у предков Фалкона, каждый из них держит 25-рублевые банковские билеты!У человека в костюме и шляпе 100-рублевый с Екатериной и такой де рядом
Фотка сделана во Владикавказе, это какая-то артель или бригада после расчёта, в папахах кавказские казаки в рабочей одежде, видно возчики, человек в косоворотке и котелке, новые веяния -впечатлил!
156 - 03.06.2017 - 19:44
интересмно че у них бабумажки у всех в руках
157 - 03.06.2017 - 19:44
156-_Кошница_ >
ага опредил спасибо
158 - 03.06.2017 - 19:46
Перед самой войной, люди срубили деньжат, мир кругом,а через месяц Гаврила пальнёт в Сараево.:-(
Последняя золотая пыль старого режима:-(((
Старый мир,как ты прекрасен и добр.

159 - 03.06.2017 - 19:49
Тогда их эти бамажки брали охотней, чем золото:-(
Типа, не теряется.....Остался месяц.
KVD
160 - 03.06.2017 - 19:50
_Кошница_
124 - Сегодня - 18:28
Чего ты врешь? Потомков эксплуататорских классов на пушечный выстрел к гостайнам не подпускали. Или ты от своих предков официально отрекся ради карьеры? как это по-дворянски.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены