К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что дала людям советская власть СССР?

Гость
0 - 03.06.2017 - 11:21
1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. (56 дней - полностью оплачиваемый, 1, 5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение.).

2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.

Имея за спиной такие мощные Социальные завоевания, Советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:

1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальные страны мира.

Вспомните слова Американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.



Гость
681 - 13.06.2017 - 23:04
Большевички и были педерастами, во главе с бисексуалом Бланком покличке Ленин. Вывод - все заленинцы гомосеки, о чем тут спорить.
Гость
682 - 13.06.2017 - 23:05
Кстате, а был ли Бланк, по кличке Ленин, бисексуалом? Это еще вопрос, может он был чистым гомиком, как и положено настоящему коммунизду?
684 - 13.06.2017 - 23:35
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
Хоть где-то восстановили кроме Кабоджи?
Испанию восстановили,в 1975 году, ну каких ветеранов, какие у слоника слонялись, стареньких.
Гость
685 - 13.06.2017 - 23:36
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
Хоть где-то восстановили кроме Кабоджи?
Испания:)
Там есть король.
Гость
686 - 13.06.2017 - 23:41
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
Хотя бы из списка павшихв ХХ веке монархий:
Ну судя по вашему списку:
1912 - Китай; - через время восстановили монархию
1916 - Китай; - снова упала
1925 - Албания; - через время восстановили монархию
1946 - Албания; - снова упала
1918 - Венгрия; - через время восстановили монархию
1946 - Венгрия; - снова упала
---
Ну это если я правильно понял почему в списке падения монархий некоторые страны по два раза.
Гость
688 - 13.06.2017 - 23:52
У хранцузов в 19 веке восстановление и низвержение монахрии было вообще традиционным развлечением. Наконец они узбагоились на республике. И к чему их оная демократия привела ныне? Ну либерасто-коммуниздам нравицца, хто бы сомневался.
689 - 13.06.2017 - 23:56
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
ну ты и мразь
С куя ли бы я мразь?
Если в Краснодаре это было их любимая точка?
Гость
690 - 14.06.2017 - 00:55
Вот именно.
Гость
691 - 14.06.2017 - 00:57
Это на 680.
Модератор
692 - 14.06.2017 - 06:52
В свете опубликованного списка закрытых предприятий нельзя не отметить, что помимо прочего советская власть дала нам также десятки тысяч красных директоров предприятий, председателей колхозов, партийных руководителей и прочего на 85% генетического отребья, которое фактически обрело право собственности на гигантские производственные ресурсы и без всяких зазрений совести сдавало станки на лом и здания под бордели... И несмотря на то, что 80% этих предприятий реально выпускали никому не нужное гавно, все же распорядиться этим потенциалом можно и нужно было значительно эффективнее.. Жаль что коммунисты,как только обрели свободу воли, распорядились этой свободой исключительно для набивания своих карманов сиюминутными ништяками..

Что касается настоящего времени, то я предлагаю всем желающим купить совсем недорогую подписку на сервис контур фокус, выбрать виды деятельности, в которых есть слово производство и выгрузить этот список в ексель... Потом начать просматривать этот нескончаемый список из тысяч предприятий по одному лишь нашему краю и тихо прифигивать от того, каким цветом, по сравнению с временами красных недоделков, расцвело производство...
Гость
693 - 14.06.2017 - 07:12
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"госпланирование " для госпланирования должна быть госсобственность на заводы/фабрики... это глупый анахронизм...
Погугли на предмет госпредприятий и их доли в ВВП в современной РФ откроешь много нового. А про современных "эффективных менеджеров" и "невидимую руку рынка" только матом нынче говорят. У тебя взгляд на экономику гайдаро-чубайсовский. А это уже даже не смешно, глупый анахронизм.
694 - 14.06.2017 - 07:20
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Погугли на предмет госпредприятий и их доли в ВВП
ну так капитализм?не?
а эффектифных коммунистов я хапнул при власти коммунистов по самое нихачу.
Гость
695 - 14.06.2017 - 07:28
702-Falcon >ты хапал при елкинах-путинах, идиотина. а при коммунистах ты изображал видимость работы.
Гость
696 - 14.06.2017 - 07:42
702-Falcon > если ты внимательно прочтешь о чем речь, сразу поймешь, что написал глупость.
Гость
697 - 14.06.2017 - 07:44
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
от того, каким цветом, по сравнению с временами красных недоделков, расцвело производство...
Дык по Краснодару видно , сплошной купи-продай.
Модератор
698 - 14.06.2017 - 07:59
701-BurBur >гайдаро чубайсы - коммунисты.. Ты забыл? )) и их взгляд на экономику простой - насрать на экономику.. А я тебе говорю по факту.. Госсобственность в иканомике крайне нежелательна и может служить ситуативной подпоркой там, где государство не может регулировать рынок своим администрированием. А чтобы не было невидимой руки рынка - у государства есть тысячи инструментов модерирования и администрирования рынка, из которых госсобственность - наиболее убогий и тупой метод..

705-aivariz > чо тебе видно? )) есть контур фокус - выгрузи базу и посмотри )) производств туча просто...
Гость
699 - 14.06.2017 - 08:03
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
производств туча просто...
Ну типа как на ХБК , был один комбинат а теперь на его территории несколько сотен шарашек :))
По Экселю будет смотреться солидно :))
banned
700 - 14.06.2017 - 08:22
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
А это уже даже не смешно, глупый анахронизм.
Вернее пиндоский дебилизм..
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Госсобственность в иканомике крайне нежелательна
А это уже идиотский дебилизм...
Гость
701 - 14.06.2017 - 09:05
Без слов...

Алексей Беляков
16 июня 2016 г. ·
Я очень скучаю по социализму.
При социализме я был по-настоящему счастлив. Я мчался из школы на титановом велосипеде «Калашников», такие были у каждого ученика. Добрый постовой дядя Володя отвлекался от томика Цветаевой и улыбался мне гагаринской улыбкой. Дома я открывал холодильник, который занимал половину огромной кухни и думал, что съесть – пиццу по-тульски, кус-кус с осетриной или фуагра «Гусь Хрустальный». Тут выходила наша соседка по коммуналке, бригадир маляров тетя Шура и ласково журила меня: «Алексис, мон шер! Ты опять перепутал холодильник! Ваш – на мансарде». Я смущался, но тетя Шура трепала меня по голове – ах! Как от нее пахло «Красной Москвой №5» – и говорила: «Но это такой, право, пустяк. Бери что хочешь из моего, я все равно на диете, как Галя Брежнева».
Нам с мамой много раз предлагали переехать из коммуналки в трехкомнатную на проспекте Калинина, но мама отвечала: «Мы же все как семья! И потом - с кем я буду вечерами пить Шато де КПСС?»
Другой наш сосед, дядя Игорь, был генералом КГБ в отставке. Чудесный старикан! Он катал детвору на своей чёрной «Волге», где были теплый ламповый кондиционер и автомат с газированной водой по 3 копейки. Дядя Игорь часто рассказывал мне, как в августе 1968-го сопровождал целую колонну КАМАЗов в Прагу. Они были загружены фруктами: в то лето в Чехословакии случился неурожай. А благодарные чехи поили его бехеровкой с березовым соком. В комнате дяди Игоря вся стена была увешана фотографиями его друзей. Помню большие портреты Вавилова и Мейерхольда с автографами: «Игорю, на память об отпуске в Ялте».
А мы с мамой не очень любили ездить в Крым: нам не хотелось этих огромных отелей, где по вечерам давал концерты Высоцкий и танцевал калинку Барышников. Мы улетали на тихую Колыму, с ее уютными коттеджами. Нам очень нравилась база отдыха имени Берии. Да и подешевле там было, чем в Крыму. Мама работала младшим научным сотрудником и зарплата была небольшая, зато часть ее давали черной икрой и книгами Дюма. А что еще надо? Мы смотрели Чапаева, пели Пахмутову, танцевали Плисецкую. Мы ходили в пионерские походы по горам Афганистана, где играли в “Зарницу”. Мы были счастливы.
…Всё это разрушили враги социализма в 1991 году. На память у меня остался только транзисторный приёмник, по которому я слушаю ночами «Голос СССР». Его глушат, но даже сквозь помехи до меня доносятся эти честные и чистые голоса.
Гость
702 - 14.06.2017 - 12:40
706-NoThanks > для сохранения стабильного государства госпредприятия должны иметь подавляющее присутствие в стратегически важных секторах экономики. Если наше государство занимается национализацией различных ранее украденных у него предприятий и созданием новых, то это правильно. Если наоборот, то наглое вредительство и воровство. Виновные за это должны сурово караться.
По своему опыту работы могу сказать, что чем больше корпорация и дальше сидят его хозяева, тем выше ощущение социалистического предприятия. Странно, да?
703 - 14.06.2017 - 12:47
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
По своему опыту работы могу сказать, что чем больше корпорация и дальше сидят его хозяева, тем выше ощущение социалистического предприятия. Странно, да?
Ни разу не странно. Сразу начинается воровство, подделка отчётов, подобострастность среднего звена, подавление любой инициативы "снизу", директивы "сверху", потребительское отношение к персоналу, развесистая система штрафов и "премий". Да, полное ощущение "социалистического" предприятия.
Гость
704 - 14.06.2017 - 12:49
711-Снег > вот и Маркс про это же говорил.)
705 - 14.06.2017 - 12:55
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
вот и Маркс про это же говорил.)
Не только Маркс, дедужко Ленин тоже, что социализм - зло и неэффективно.
Гость
706 - 14.06.2017 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
подобострастность среднего звена, подавление любой инициативы "снизу", директивы "сверху", потребительское отношение к персоналу, развесистая система штрафов и "премий". Да, полное ощущение "социалистического" предприятия.
эта ты сейчас ЗАО Тандер описал ? :)
Гость
707 - 14.06.2017 - 12:57
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
для сохранения стабильного государства госпредприятия должны иметь подавляющее присутствие в стратегически важных секторах экономики.
Буриданыч как есть идиёт,бо в РФ уже 85% принадлежит государству,при 100% в ВПК и казенных заводов,болван...
Скоко тогда надо же кумуниздам..?Искомыя 100%?Дык один хрен ныть будут,што все не так...
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Сразу начинается ...подобострастность среднего звена
,переходящая в пресмыкательство,подсиживание близ сидящего,интриги,стукачество и тому подобная низость...
В результате этой клопинной войны специалист либо уходит,либо его уходят..,бо в оных совковых гигантах бытует устоявшееся мнение "незаменимых нет"..!

Хныкайте дальше...
Гость
708 - 14.06.2017 - 13:03
713-Снег > нет, это неизбежно с ростом монополий.
714-willful23 > я про "лукойл").
Гость
709 - 14.06.2017 - 13:13
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Погугли на предмет госпредприятий и их доли в ВВП в современной РФ откроешь много нового. А про современных "эффективных менеджеров" и "невидимую руку рынка" только матом нынче говорят. У тебя взгляд на экономику гайдаро-чубайсовский. А это уже даже не смешно, глупый анахронизм
Ой, да чего его слушать. Любит чел заливать. У него в понимании "производство" - это арендованный "цех" де-нить в бывшей и заросшей сейчас травой "промзоне" Краснодара. Список юрлиц и ИП ничего не говорит, а говорят полки магазов. В Краснодаре - жарють семки, пекут на небольших площадках печенье с пирожками, хвасуют зелень. Такие производства в период с 2015 по сей день разоряются пачками от "невидимой руки рынка".
banned
710 - 14.06.2017 - 13:31
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Такие производства в период с 2015 по сей день разоряются пачками от "невидимой руки рынка".
Такие прАизводства хрен платять налоги и продают дерьмо....Особенно армянские забегаловки.....

Как только в стране заканчиваются деньги с налогов госкорпораций и больших предприятий, так наступает пипец - ибо частники в основном не платят налоги и даже нормальные зарплаты....Это же закон капитализма..
Модератор
711 - 14.06.2017 - 13:33
710-BurBur >иметь большинство в стратегически важных... Блаблабла.. А зачем? Ты можешь сказать: Назрела государству владеть предприятиями? )) помню древо начал сливаться с беседы по существу ))
Гость
712 - 14.06.2017 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
на диете, как Галя Брежнева».
Спасибо, у меня от ржача чуть слёзы не потектли! :)))))))))))
713 - 14.06.2017 - 13:43
Цитата:
Сообщение от willful23 Посмотреть сообщение
эта ты сейчас ЗАО Тандер описал ? :)
Вообще то нет.:) Но и его туда же. Там ващпе полный совок, чистая копия с системы советских гор-рай-пищеторгов, с точно таким же неповторимым "ароматом".
Гость
714 - 14.06.2017 - 13:45
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Что касается настоящего времени, то я предлагаю всем желающим купить совсем недорогую подписку на сервис контур фокус, выбрать виды деятельности, в которых есть слово производство и выгрузить этот список в ексель... Потом начать просматривать этот нескончаемый список из тысяч предприятий по одному лишь нашему краю и тихо прифигивать от того, каким цветом, по сравнению с временами красных недоделков, расцвело производство...
СССР на военку сильно много тратило (в танках не желает кто получить продукт деятельности такого государства, свою долю? :)))))) В СССР гнобили частную инициативу в плане организации, построения своего дела, а в кап. странах эта инициатива была запряжена в дело. Горбачёв видел (по его словам), что производительность труда в СССР была в 2-5 раз ниже Европейских стран и Америки, стал делать движения в направлении исправления ситуации, но слишком много болтал и не учитывал, что при даче свобод поднимают голову и деструктивные силы в людях. Народ и руководство, глядя на Запад, повелось на материальные ценности. Стал поднимать голову бандитизм.
715 - 14.06.2017 - 13:48
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
нет, это неизбежно с ростом монополий.
Ни разу. Условия ты сам указал - размер компании и дистанционное управление.
716 - 14.06.2017 - 13:52
722. Всё в фарш смешал, tmp, ибо каждая теза требует отдельного рассмотрения, для понимания процесса и взаимосвязи.
Гость
717 - 14.06.2017 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Нам очень нравилась база отдыха имени Берии.
Кстати, да. Почему-то незаслуженно забывают этого скромного человека в небольших круглых очках, отца советского ракетостроения и космонавтики. А всё тираны, диктаторы дум типа негодяяя Сахарова. Прост и наивен русский народ, как легко его обмануть.
Гость
718 - 14.06.2017 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
722. Всё в фарш смешал, tmp, ибо каждая теза требует отдельного рассмотрения, для понимания процесса и взаимосвязи.
Так разложи по полочкам на свой взгляд. Чё только критиковать-то?
Гость
719 - 14.06.2017 - 16:42
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
710-BurBur >иметь большинство в стратегически важных... Блаблабла.. А зачем? Ты можешь сказать: Назрела государству владеть предприятиями? )) помню древо начал сливаться с беседы по существу ))
Тебе же уже объяснили, что государство владеет 85% производств. И заглавные все те же, советские.) Ты вчерашним днем живешь?
Гость
720 - 14.06.2017 - 16:43
723-Снег > так монополизация - это не причина, а следствие.
Гость
721 - 14.06.2017 - 16:48
725-tmp > Лаврентий Палыч, самый оболганный деятель в истории, мир ему должен быть благодарен за ядерное сдерживание, а то бы общечеловеки вообще всех бы разбомбили.
Гость
722 - 14.06.2017 - 17:01
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Лаврентий Палыч, самый оболганный деятель в истории, мир ему должен быть благодарен за ядерное сдерживание, а то бы общечеловеки вообще всех бы разбомбили.
Бгг, дибилко тупорылое, пиндосы на блюдечке с каемочкой преподнесли бонбу товагищам сралиным, бо это входило в их планы по упровлению криптоколонией по имени ЧиЧиЧиПи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены