К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чего МЫ хотим? Сейчас самое время продвигать свои интересы

Гость
0 - 01.02.2018 - 11:40
Я уже писал, что власть и крупный бизнес в России сейчас находятся в состоянии неуверенности и самое время продвигать свои интересы нам, народу.
Что вы считаете давно назрело или просто можно реализовать хорошего в России? Не стесняемся. Подозревать меня в чём-нибудь тоже не надо. Если свободы (слова) не будет внутри, то откуда она возмётся снаружи? Только в негатив и депрессуху тему не превращаем, плиз. На самом деле очень удачное время для нас.
Своё мнение выскажу позднее, чтобы не сбивать вас.



121 - 01.02.2018 - 17:46
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
практически любой продукции в настоящее время НАМНОГО превышают объемы выпуска той же самой продукции в ссср..
Не факт. Во времена СССР можно было заниматься серьезными химическими исследованиями, имея 90% реактивов советского производста. Сейчас рядовая лаборатория фармпроизводства вышуждено использовать 90% импортных реактивов потому что в России они просто не проищводятся,
Модератор
122 - 01.02.2018 - 17:50
121-Analytic > это называется эксцесс выжившего.. ты мне чтото говоришь про реактивы - я нихрена про них не знаю.. ничего тебе не могу сказать.. но я например знаю рынок металлоизделий и там объемы выросли в сотни раз.. ни твое, ни мое знание не дает нам права судить обо всей экономике... иначе в твоих глазах все так, а в моих - все иначе.. а еще я знаю рынок полимерного сырья.. там тоже проиводственные мощности выросли в десятки если не сотни раз.. еще я знаю рынок строительных материалов - в сотни раз.. еще я знаю фарм рынок - в десятки раз.. еще я знаю рынок одежды и текстиля - в десятки раз.. еще рынок продуктов питания - в десятки раз...статистика, аналитик, штук упрямая... в химреактивы это конечно печально.. вот только встает вопрос: почему же их нет? ответ на 100% будет лежать в сугубо рыночной плоскости...
ray
123 - 01.02.2018 - 17:52
117-NoThanks- "союз делал гавно.. а теперь вы тут ноете: почему оно неконкурентоспособно?"

Вы видимо забыли,что СССР уже давно нет, и современная РФ это далеко не СССР.
Процесс отставания от развитых стран Запада был за последние 30 лет значительно углублен!
Модератор
124 - 01.02.2018 - 17:55
123-ray > "Вы видимо забыли,что СССР уже давно нет" да нет.. просто у нас горизонт планирования и оценки совершенно разный... ты считаешь что союза нет давно - ну окей :)) давно так давно :))

"значительно углублен!" обоснуй...попробуй :))
Гость
125 - 01.02.2018 - 17:57
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
в обратную сторону
Брехня. Не подтверждается никакими фактами и цифрами.
ray
126 - 01.02.2018 - 17:57
Ребята,давайте вернёмся к вопросу обозначенному в теме--"Чего МЫ хотим? ",ну и про удачное время.
Гость
127 - 01.02.2018 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Топор Посмотреть сообщение
А построили за 4 года.
Я думал это металлургический комбинат а это ГОК.
А что такое ГОК? ГОК это карьеры. Добытую породу везут на предприятие и там обогащают. Обогащение чаще всего сводится к дроблению и промывке водой. Не бог весть какие технологии. Вот когда там построят медеплавильный комбинат тогда посмотрим сколько его будут строить.
Цитата:
Сообщение от Топор Посмотреть сообщение
Можно все строить. Быстро.
Хорошо. Самый близкий пример. Крымский мост. Уж все для него. Будет построен в свой срок. 4 года.
Но если бы на него отвалили денег в 10 раз больше, то все равно бы его в 10 раз быстрее не построили. Хоть тресни.
А я напомню с чего начался спор. Ты утверждал что если вкладывать больше бабла в экономику то и строиться все будет быстрее.
Было бы так просто - взять да и раздать строителям и проектировщикам золотой запас. А чего? Он большой и лежит просто так. Куда проще?
ray
128 - 01.02.2018 - 17:59
124-NoThank--для начала,обоснуйте свои заявления в посте 122.
Гость
129 - 01.02.2018 - 18:00
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"почему так у нас было с теликами и как сделать, чтобы было наоборот - это вопрос." это очень, очень, очень простой вопрос... и на него есть очень, очень, очень простой ответ... нужно иметь свободный, конкурентный рынок, который не будет принуждать покупателя покупать гавно за бешеные деньги, потому что там решила партия... вот и все.. но когда твое отставание копилось десятилетиями и вылилось в итоге в 100% крах экономики, уже достаточно тяжело говорить: что теперь делать? теперь охренеть сколько всего надо делать... все нужно делать вовремя, дружище...
А вот и не всё. Байки ты травишь, ска.

Меры защиты своего производителя никогда и никому не мешали. Протекционизм называется. Многие страны это делали и делают.
Идем дальше - у нас сейчас разве кто-то принуждает покупать говно? Рынок же открытый? Ну и где же взлет нашего производства? Нету? Почему?

А потому что всё не так просто, как ты травишь. Как производить, если ценных кадров - недостаток, если тарифы на энергоресурсы - дорогие, если высокие налоги на прибыль, налоги на недвижимость, на имущество, акцизы, прочая ерунда, если судебная власть такая, что твой бизнес вмиг могут отжать, что и происходит, и прочее и прочее?
Как в таких условиях производить, еще и конкурентноспособную продукцию? Ведь конкурентосопосбность - это кроме качества еще и низкая цена, а откуда она будет низкой?
Вот про это ты всё умалчиваешь, трепло.

Чтобы производство развить нужно:

2. Восстановление экономического суверенитета России.
В кубышке правительства несколько триллионов рублей. Но эти колоссальные средства переданы в управление иностранных финансовых организаций. Те триллионы рублей, что хранятся в банках и долговых обязательствах США, мы сделаем капиталовложениями в производство, науку и образование.

3. Кредитные ресурсы – на восстановление экономики.
Снизить банковский процент. Пресечь дикий вывод капиталов за рубеж. Сконцентрировать все свободные средства для инвестиций в отечественное производство и в человека. Откроются возможности для масштабных вливаний в экономику, для поддержки малого и среднего бизнеса, народных и коллективных предприятий. Прекратится их удушение в интересах крупных сетевых компаний с иностранными владельцами. Денежная система обеспечит предоставление долгосрочного дешевого кредита.

4. Новая индустриализация, модернизация экономики и её вывод на инновационные рельсы.
Предстоит опереться на науку и новые технологии. Заняться активным развитием отраслей, которые обеспечивают технологический прогресс: микроэлектроники, биотехнологий, робототехники и станкостроения. Долю обрабатывающей промышленности довести с нынешних 15-20% до 70-80%, как в передовых странах мира.

8. Налоги – в интересах справедливости и развития.
Подоходный налог на богачей поднять, а для малоимущих отменить. Налоговая система станет стимулировать инвестиционную и инновационную деятельность предприятий. Ликвидировать налог на добавленную стоимость, удушающий нашу промышленность. Отменить транспортный налог и систему «Платон».

и косвенно для этого нужно все остальное:

1. Смена экономической стратегии.
Приоритетом станет благополучие широких народных масс, а не кучки олигархов, интересы простого человека, а не рвачество «жирных котов». Для этого нужен крутой поворот от олигархического капитализма к социальному государству.
Поставить богатства России, ее природные, промышленные и финансовые ресурсы на службу народу. Провести национализацию стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, ведущих банков. Вернуть государству монополию на производство и оптовую продажу этилового спирта. Это даст импульс развитию и принесет казне триллионы рублей ежегодно; позволит сформировать бюджет развития вместо бюджета обнищания и деградации.

18. Справедливый суд поставить на сторону закона, гражданина и общества, а не олигархата.
Гарантировать реальную независимость суда и следственных органов от органов исполнительной власти, обеспечить выборность судей, распространить компетенцию судов присяжных на дела об «экстремизме», по 282-й «русской» статье, по коррупционным преступлениям высших должностных лиц. Реабилитировать невинно осужденных патриотов Отечества.

9. Восстановление гарантий на труд и 8-часовой рабочий день, обеспечение людей работой и приличной зарплатой.
Минимальную заработную плата сделать 25000-30000 рублей. Человек труда станет достойно зарабатывать, достойно отдыхать и восстанавливать свои силы. Вернуть гарантии трудоустройства молодежи, чтобы выпускники государственных ВУЗов получали гарантированное первое рабочее место. Запустить масштабные программы переобучения и повышения квалификации.

7. Контроль над ценами на основные продукты и товары первой необходимости, на тарифы ЖКХ.
Ограничить аппетиты естественных монополий, прекратить спекулятивный рост цен на жизненно необходимые товары и услуги. Снизить цены на лекарства и тарифы на все виды транспортных перевозок. Отменить поборы за капитальный ремонт. Тарифы ЖКХ не должны превышать 10 процентов дохода семьи.

А тебя послушать - так всё что нужно это типа открыть рынок, и сидеть и ждать. Причем 17 лет ждать как показала практика - недостаточно, видно предлагаешь лет 100 еще ждать.
Ищи лохов.

И про СССР тут вообще не надо гнать, его давно нет, только базар с темы уводите. При чем тут этот СССР. Историческую ветку где-то видел тут, валите туда, историки, ска.
Модератор
130 - 01.02.2018 - 18:02
125-Дерево > я тебе про дебилизоры рассказал.. имеешь поспорить? при одинаковых стартовых позициях что мы поимели на выходе?

128-ray > что тебе обосновать? что полимерного сырья выпускается в рф несоизмеримо больше чем выпускалось в ссср? ну я хз что тут тебе обосновывать... гугли и обрящешь...
131 - 01.02.2018 - 18:06
Этот цирк смешнее, чем в Хохляндии.
ray
132 - 01.02.2018 - 18:06
127-питон-- Топор надеется,что тот триллион долларов,что вывезли за рубеж нам кто-то вернёт!
Эти деньги,в обозримом будущем в страну не вернутся,а если даже какая-то часть и придёт в виде зарубежных инвестиций,то это будут уже их деньги, а не наши.
Гость
133 - 01.02.2018 - 18:06
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
я тебе про дебилизоры
Давай я тебе про гражданские самолёты расскажу ?
Ты в целом давай. Обоснуй цифрами 16-е место.
Гость
134 - 01.02.2018 - 18:07
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
"Чего МЫ хотим? "
Лично я хочу.
1. Изменить избирательный закон в основном путем полной ликвидации выборов от партий. Все равно они ВСЕ клоунские.
2. Бойкотировать олимпиаду.
3. Посадить Чубайса.
4. Чтобы кто-нибудь придумал эффективный способ усмирять мелких чиновников на местах.
5. Внуков еще хочу.
Остальное вроде бы все устраивает.
Модератор
135 - 01.02.2018 - 18:08
129-Топор >"Меры защиты своего производителя никогда и никому не мешали. Протекционизм называется" думаешь и союзу они не мешали делать лучшие в мире автомобили и телевизоры? :))) мббгг :)))

" Ну и где же взлет нашего производства? Нету? Почему?" как где? я тебе говорю - в большинстве отраслей объемы производства выросли в разы или десятки раз по сравнению с временами ссср...

"Как в таких условиях производить, еще и конкурентноспособную продукцию? " все что ты перечислил - это полная уйня.. в стране десятки тысяч производств и все както работают не взирая на все то, о чем ты написал... единственное что ограничивает то или иное производство - конъюнктура рынка.. структура спроса и предложения.. ты хоть все налоги щас срежь и кредиты раздай - ты не будешь делать конкурентноспособные телевизоры.. все что ты сейчас несешь - я могу по пунктам тебе разложить.. это политическая херня.. я тебе скажу проще: точно такую же политическую херню несут и на всех совещаниях правительства.. потом под это дело распиливают ахулиардные бюджеты и на выходе имеют сколково и суперждеты, а чаще - вообще ничего.. дырку от бублика.. так что ты это лечи кому нибудь, кто не понимает как работает производство и бизнес вообще..

"трепло" я в отличие от тебя - российский производитель.. а вот кто ты таков будешь, трепло?
Модератор
136 - 01.02.2018 - 18:09
133-Дерево > виноват.. 13ое....
ray
137 - 01.02.2018 - 18:12
129-Топор--я тут уже писал--осуществить то,о чём вы пишете оставаясь в открытой экономике не возможно.
Кто будет строить новый завод по производству современных отечественных телевизоров,автомобилей или самолётов если на мировом рынке полно всего этого товара?!
Опять вернуться в СССР
Модератор
138 - 01.02.2018 - 18:14
137-ray > мбугага :))))

"если на мировом рынке полно всего этого товара?!
Опять вернуться в СССР" то есть конкуренция в мире сильная... мы делать эти товары не сможем... значит что? правильно - закрыться нафиг и пичкать своих граждан дерьмом дальше :)) воистину, полна земля русская дураками.. впрочем, вы, протестанты, все малость того.. пришибленные..
ray
139 - 01.02.2018 - 18:15
Продолжу, опять вернуться в СССР,закрыть страну, и лепить своё лепилово на потеху всему миру?
Всё это мы уже проходили.
140 - 01.02.2018 - 18:17
В России нет своего производства ВЕЛОСИПЕДОВ! Во как.
Модератор
141 - 01.02.2018 - 18:18
140-Бурсаковский > лошара..

Хо́лдинг «Веломо́торс» («Velomotors») — российская машиностроительная компания, крупный российский производитель велосипедов, мотороллеров, снегоходов и комплектующих к ним под торговой маркой STELS.

Первый завод «Веломоторс» был построен в Кубинке (Одинцовский район Московской области) в 2003 году.

В конце 2006 года совместно с фирмой «Велотранс» был заложен второй завод в станице Крыловская Краснодарского края. В 2008 году началось строительство третьего завода в Белоярском районе Свердловской области.

В 2009 году компанией налажен выпуск квадроциклов по лицензиям азиатских компаний (Buyang, Kazuma и Dinli)[1].

40% уставного капитала компании принадлежит Александру Начевкину, 30 % — его брату Юрию Начевкину, и ещё 30 % их партнёру — Игорю Иванову[2].
ray
142 - 01.02.2018 - 18:20
138-NoThanks--да нет,вы не поняли,я с вами согласен.
Да, и в правительстве,и в крупном бизнесе у нас не дураки сидят--они лучше нас знают,как трудно вывести на рынок и занять на нём какую-то долю, любой товар.
Вот и гонят сырьё--то в чём нуждается мировой рынок.
Модератор
143 - 01.02.2018 - 18:20
я на их заводе в кубинке был.. с начевкиными знаком :) у меня производственная площадка старших моих товарищей с ними по соседству в кубинке.. и даже кое что они у нас заказывали...


В 2007 компанией было выпущено 987 тыс. единиц техники (включая велосипеды и мотороллеры) велосипедов под маркой STELS. Выручка «Веломоторса» в 2007 году составила 2,8 млрд руб. (в 2006 году — 2,1 млрд руб.).[2]. В 2010 году, несмотря на кризис, компания произвела 1 млн 700 тыс. велосипедов. Согласно сведениям, сообщаемым на официальном сайте компании[3], она является крупнейшим производителем велосипедов в Европе.

На заводах в Кубинке изготавливаются обод и колёса для велосипедов и производится сборка велосипедов из комплектующих. Комплектующие для велосипедов компания закупает в Китае[4], Тайване. Рамы для большинства моделей квадроциклов и велосипедов, выпускаемых «Веломоторс», производятся на заводе в Жуковке (Брянская область), также запущена линия по производству пластика и алюминиевых деталей двигателя и подвески. По сообщению журнала «Моторевю», «Веломоторс» выпустил квадроцикл собственной разработки в 2014 году. Новая модель квадроцикла получила название STELS ATV 600 LEOPARD. С 2013 года компания производит снегоход Stels S800 Росомаха собственной разработки с четырехтактным двигателем жидкостного охлаждения и одиночной гусеницей шириной 60см. Весной 2015 года завод в г. Жуковка Брянской области начал выпуск новой модели мощного квадроцикла STELS ATV GUEPARD 650 / 800 / 850см3 и снегохода STELS VIKING 600 с двухтактным двигателем . В СМИ в 2014 и 2015 годах появлялось много информации о новой мототехнике и поставках в Российскую Армию. С 2015г компания начала продажи своей продукции в страны Евросоюза и активно участвует в Международных мотосалонах.
Гость
144 - 01.02.2018 - 18:20
74) Норильск — самый северный в мире город с постоянным населением более 150 000 жителей.

Один из самых экологически загрязнённых городов в мире.
В 1935 году силами заключённых ГУЛАГа началось строительство Норильского горно-металлургического комбината им. А. П. Завенягина.
В конце 1940-х годов началось проектирование, а в 1951 году — строительство «нового» города на восточном берегу озера Долгого. Строительство города также начинали заключённые ГУЛАГа (Норильлага). Летом 1953 года происходит Норильское восстание — выступление заключённых Горлага.
Борис Иванов в книге «Плата за платину»: Для истинно первых были устроены массовые захоронения на склонах горы Шмидтиха. Говорят, что человеческих черепов и костей здесь немерено. Поляки, бывшие советские прибалты возвели в этом скорбной памяти месте мемориальный комплекс. Горят лампадки и в поставленной на склоне православной часовне.
Ведётся программа переселения жителей с севера. Так как считается, что город расположен на Таймырском полуострове, а также в силу того, что добраться в Норильск можно либо воздушным транспортом, либо водным, то остальная часть России обычно именуется «материком», распространено выражение «переехать на материк».
Модератор
145 - 01.02.2018 - 18:21
142-ray > сырье уже давно никто никуда не гонит.. по крайней мере - ограничиваюют его "гонку".. тот же лес и те же полимеры.. притормаживают как могут госрегулированием.. а новые ниши искать можно.. трудно, но можно.. но трудно :)
Гость
146 - 01.02.2018 - 18:21
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
нужно иметь свободный, конкурентный рынок
То есть ты за хорошо работающий антимонопольный комитет?
Цитата:
Сообщение от Узнай правду Посмотреть сообщение
Японские телики были лучше, но ничего такого сверхъестесвенного и невозможного сделать у нас в них не было.
Почитав тебя и НоТэнкс, прихожу к выводу, что апгрейдится и обновляться надо вовремя. В том числе и наше тело. Неподатливое оно почему-то, очень трудно и медленно развиваться. Хотя наше тело и может показывать чудеса мощностных и скоростных (сознания, это вообще удивительно) характеристик, но похоже что-то с биологической основой надо будет делать, постепенно или как-то ещё переходить на другую основу. Ну или я не умею это своё тело готовить, нужны методы правильного обращения с собой, воспитания себя.
Гость
147 - 01.02.2018 - 18:22
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
по лицензиям азиатских компаний (Buyang, Kazuma и Dinli)[1].
(индонезия, чи шо?)
Догоняем или отстаём? :)
Модератор
148 - 01.02.2018 - 18:24
147-Дерево > догоняем конечно.. отставали вы - красномордые идиоты, пытаясь лепить всякое гавно... а тут пацаны взяли лицензию и делают НОРМАЛЬНЫЙ востребованный продукт, который продается большими объемами на ОТКРЫТОМ рынке и выигрывает конкуренцию у того же китая на рынке конечного продукта... учитесь, держиморды...

146-tmp >"То есть ты за хорошо работающий антимонопольный комитет?" да вроде бы все люди за него... конечно же..
Гость
149 - 01.02.2018 - 18:28
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
делают НОРМАЛЬНЫЙ востребованный продукт,
А как там с гражданскими самолётами? Также успешно, как со сраными великами?
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
взяли лицензию
:)
Модератор
150 - 01.02.2018 - 18:29
и заметь, топор, не мешает им вся та уйня, которую ты там наплел.. кредиты, хериты, проверки, резервный фонд за бугром и прочая ебата... есть спрос.. есть возможность и желание приложить деньги для удовлетворения этого спроса - получили продукт... все очень просто...
Модератор
151 - 01.02.2018 - 18:31
149-Дерево >"А как там с гражданскими самолётами? " хреново с самолетами..пока мировые лидеры развивались и конкурировали - мы делали бесперспективное гавно... так что теперь все плохо, да..

"со сраными великами?" вот как мы заговорили, дерево? ты опускаешься до уровня осв...
Гость
152 - 01.02.2018 - 18:33
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
мы делали бесперспективное гавно...
Ты опустился значительно ниже. :)
Модератор
153 - 01.02.2018 - 18:35
152-Дерево > отнюдь, дерево.. я констатирую факты.. самолеты, произведенные в позднем ссср, существенно проигрывали по большинству потребительских свойств западным аналогам.. и чем дальше - чем больше отставание росло... так что не перекладывай с больной головы..
Гость
154 - 01.02.2018 - 18:48
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Но если бы на него отвалили денег в 10 раз больше, то все равно бы его в 10 раз быстрее не построили. Хоть тресни. А я напомню с чего начался спор. Ты утверждал что если вкладывать больше бабла в экономику то и строиться все будет быстрее. Было бы так просто - взять да и раздать строителям и проектировщикам золотой запас. А чего? Он большой и лежит просто так. Куда проще?
Топор - это Кац что ли? А эту тему мы с тобой обсуждали один раз. Я говорил, что, например, женщина может выносить одного ребёнка за 9 месяцев, это да, ты прав. Но в тоже время за эти же 9 месяцев 9 женщин выносят 9(!) детей. Думаю, понимаешь, что я имею в виду. При распараллеливании процессов (я не имею в виду обязательно тупо дублирования, процессы могут запускаться РАЗНЫЕ) экономика может переварить и усвоить бОльшие вложения.
155 - 01.02.2018 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Топор Посмотреть сообщение
В кубышке правительства несколько триллионов рублей. Но эти колоссальные средства переданы в управление иностранных финансовых организаций. Те триллионы рублей, что хранятся в банках и долговых обязательствах США, мы сделаем капиталовложениями в производство, науку и образование.
не у правительства а у центобанка.эта кубышка обеспечивает валютные операции.
если хочеш сдалать рубль снова деревянным и вернуть социализм то все то что у тебя перечисленно нада делать.
тока вот сомневаюсь что ты действительно этого хочешь
Гость
156 - 01.02.2018 - 19:02
154-tmp >То есть дело все равно в правильной организации а не в бабле. И здесь безусловно есть проблемы - никто спорить не будет. Ошибки и глупости имеются во множестве.
Но нужно еще где-то взять эти "9 женщин". ИМХО сейчас как раз этап их "воспитания".
Начали с женщин которые могут рожать быстрее. С торговок нефтью и газом, строительницы АЭС, создательницы оборонки.
Позже будут женщины которые смогут рожать умных и красивых.
ЗЫ. Топор это не Кац. Кац от словечек не удержался бы.
Гость
157 - 01.02.2018 - 19:03
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
существенно проигрывали
Ты ещё напиши, что у них не было сбыта :))
Гость
158 - 01.02.2018 - 19:14
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
есть спрос.. есть возможность и желание приложить деньги для удовлетворения этого спроса - получили продукт... все очень просто...
Я когда-то искал Бога. Не в книжке. Из того что нашёл. Чего это живые существа были и были просто (однополыми) и вдруг чего-то разделились на 2 пола. Я к чему? Не только в спросе дело. Можно также, если поучиться у этого Учителя, создавать ценности. Как для мужчин является ценностью женщина и наоборот.
Гость
159 - 01.02.2018 - 19:20
0-Сильный Саша >
бользя,алень,это ты??
Гость
160 - 01.02.2018 - 19:27
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
1. Изменить избирательный закон в основном путем полной ликвидации выборов от партий. Все равно они ВСЕ клоунские. 2. Бойкотировать олимпиаду. 3. Посадить Чубайса. 4. Чтобы кто-нибудь придумал эффективный способ усмирять мелких чиновников на местах. 5. Внуков еще хочу.
У чуба ещё подельники есть,не забыть бы.
А так-да,поддержу,и добавлю-и внучек побольше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены