К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Служба по борьбе со змеями

Гость
0 - 11.03.2013 - 08:44
Основная информация
Разделэкзотика
ТемаСлужба по борьбе со змеями
СообщениеДобрый день.
На даче жуткое нашествие змей, ездить туда страшно, но дача требуется для дочки, врачи рекомендовали свежий воздух и домашние фрукты - овощи. Поизучала вопрос избавления от змей подручными способами, судя по всему, ничего особо эффективного пока не изобрели. Может быть, существуют какие - то специалисты, службы, которые могли бы очистить участок от гадов? Если кто-то знает и может подсказать, куда обратиться - буду очень благодарна.



Гость
1 - 11.03.2013 - 09:10
Может у вас ужи(полозы) обыкновенные - они не ядовиты, ловят мышей, лягушек.
Гость
2 - 11.03.2013 - 09:16
Были замечены ужи, гадюки, вчера мы откопали полоза, по моему. Там пруд недалеко, их излюбленное место. Я понимаю, что не все гады опасные, только у меня дочка 1, 5 года, ей же не обьяснишь, что есть опасные, а есть безопасные, ребенок все подряд может схватить, ножкой пнуть, опасно. Поэтому единственный для нас вариант - избавиться от всех змей, и ядовитых, и неядовитых.
Гость
3 - 11.03.2013 - 10:10
0-newazs > может заборчик снизу сделать такой, чтоб змейки не пролезли? ))
Гость
4 - 11.03.2013 - 10:21
Заборчик сделаем обязательно, только их же надо сначала убрать с участка, иначе они потом через этот заборчик не выползут.
Гость
5 - 11.03.2013 - 10:27
Ежей разведите
Гость
6 - 11.03.2013 - 10:31
Про ежей читала, попробую, конечно, только как их там "развести", если на даче мы бываем только в выходные, а кормить их (чтобы не ушли) надо ежедневно? Этот вариант, видимо, действенный, но только для тех, кто постоянно там живет, не для дачников. Да и, полагаю, ежи тоже не сильно будут рады присутствию людей и, тем более, неугомонным и шумящим детям...
Гость
7 - 11.03.2013 - 10:35
4-newazs > я не силен конечно в этой области, но по идее они щас погреюцца у вас, а как потеплеет, должны свалить по своим делам))
Гость
8 - 11.03.2013 - 10:45
6-newazs > для начала ограничите пространство и оставьте еды побольше, чтоб они к месту привыкли, но имейте ввиду они очень сильные и шустрые. Мы потом, когда отпустили, на том месте мисочку с молоком оставляли на ночь. А неугомонные шумящие дети многим мешают )))) но не ежам, они днем в тени и подальше от людей спят.
Гость
9 - 11.03.2013 - 10:48
А Вы ежей покупали? Или ловили сами? Если сами, то как? Если покупали, то где?
Гость
10 - 11.03.2013 - 10:49
9-newazs > купить наверно в зоомаге можно )))) который про ежей и завел тему )))))))
Гость
11 - 11.03.2013 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Hello_world Посмотреть сообщение
4-newazs > я не силен конечно в этой области, но по идее они щас погреюцца у вас, а как потеплеет, должны свалить по своим делам))
Спасибо за ответ, но мне это не совсем подходит, так как они греются пол весны и лето, как раз самое дачное время, да и гаранта безопасности для ребенка все равно не будет ни в какой сезон, кроме зимы, я это еще из своего детства, проведенного на этой даче, помню.
Гость
12 - 11.03.2013 - 10:54
А про службы отлова никто не слышал? Или про частных специалистов? Чтобы уж наверняка там все перетрясти и вспугнуть тварей хорошенько? Химию попробую, селитру, горчицу, железный купорос (то, что, вроде бы, по слухам может помочь), ежей тоже завести попытаюсь. Кстати, все рекламируемые отпугиватели не действуют, видели змею, отдыхающую как раз около визжащего и вибрирующего прибора(((
Гость
13 - 11.03.2013 - 10:59
11-newazs > а как вариант подготовить каку-нить площадку, где грецца удобнее всего, и таким образом изловить\уничтожить (в зависимости от вашей кровожадности)? ну и заборчик, чтоб новые не лезли )))
12-newazs > Химию попробую, селитру, горчицу, железный купорос и ежей тоже завести попытаюсь - как-то не вяжецца )) ежи от всей этой гадости и передохнут
Гость
14 - 11.03.2013 - 11:01
Цитата:
Сообщение от newazs Посмотреть сообщение
Химию попробую, селитру, горчицу, железный купорос (то, что, вроде бы, по слухам может помочь)
Ага, вперед :-) Убейте нормальную экологию Вашего участка в борьбе с ветряными мельницами, ребенку это будет очень полезно. Вам развода с "отпугивателями" мало, что теперь собираетесь заменить мнимую опасность для дочки на реальную?
Гость
15 - 11.03.2013 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от newazs Химию попробую, селитру, горчицу, железный купорос (то, что, вроде бы, по слухам может помочь) Ага, вперед :-) Убейте нормальную экологию Вашего участка в борьбе с ветряными мельницами, ребенку это будет очень полезно. Вам развода с "отпугивателями" мало, что теперь собираетесь заменить мнимую опасность для дочки на реальную?
Горчица, вроде бы, штука не вредная, а остальным думала обработать участок по периметру. Хотя, вы правы, все равно химия. Что же делать?((( Везти ребенка на свой страх и риск? Так рисковать я не буду, конечно, шансов, что змея укусит ребенка не много, но они все же остаются
Гость
16 - 11.03.2013 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Hello_world Посмотреть сообщение
11-newazs > а как вариант подготовить каку-нить площадку, где грецца удобнее всего, и таким образом изловить\уничтожить (в зависимости от вашей кровожадности)? ну и заборчик, чтоб новые не лезли ))) 12-newazs > Химию попробую, селитру, горчицу, железный купорос и ежей тоже завести попытаюсь - как-то не вяжецца )) ежи от всей этой гадости и передохнут
Действительно))) Логики никакой, но это от испуга, наверное. А убивать или ловить - у меня на это никаких нервов нет, боюсь их до ужаса. Поэтому и ищу специалиста, собственно))
Гость
17 - 11.03.2013 - 11:38
9-newazs >Папа случайно в лесу спящую семью нашел. Думаю те, которые к неволе привыкли врят ли способны на охоту.
10-Hello_world > зоомаг у меня не в Краснодаре и ежей там не держу.
Гость
18 - 11.03.2013 - 11:42
Цитата:
Сообщение от зоомаг Посмотреть сообщение
9-newazs >Папа случайно в лесу спящую семью нашел. Думаю те, которые к неволе привыкли врят ли способны на охоту. 10-Hello_world > зоомаг у меня не в Краснодаре и ежей там не держу.
А как вы их на дачу доставили? Я прочитала, что ежи уничтожают своих детенышей, если от них идет запах человека, то есть, если их взять в руки.
Гость
19 - 11.03.2013 - 12:20
18-newazs > в руки брали однозначно, все детеныши были на месте. Мельчайшие подробности уже не помню, давно было, но факт такой был.
Гость
20 - 11.03.2013 - 12:22
16-newazs > как промежуточный вариант, может отгородить для ребенка безопасную зону? )) в полтора один фиг лучше не бродить по участку бесконтрольно )) ну и параллельно решать основную проблему ))
17-зоомаг > а зря ))) щас бы удачную сделку замутили )))))
Гость
21 - 11.03.2013 - 12:22
16-newazs >Я как специалист - всегда призываю относиться к змеям в первую очередь как к живым сокровищам местной фауны :-), неотъемлемой части экосистемы. Ну да с этим ладно, маленький ребенок, бегающий по участку босиком - вариант, при котором никакая предосторожность не кажется лишней. Вот только я далеко не уверен в наличии на Вашем участке именно гадюк. "Там пруд недалеко, их излюбленное место" - это, во вс. случае, точно не про них. Гадюка Ренарда, единственная ядовитая змея на большей части территории региона - не любит влажных биотопов. Как и близости антропогенных факторов - шума, вибрации и т.д. Какую же опасность таят в себе полозы и ужи - не представляю.
Если дача не где-нибудь в горах - вот единственная змея, могущая представлять опасность. Гадяюка Ренарда. Максимум 65см, обычно же - в пределах полуметра, типичные варианты окраски:

Отчасти затруднить определение может наличие в ее поппуляциях меланистов - чисто черных экземпляров: , но в любом случае - змея, встреченная в Краснодарском крае, длина которой на глаз превышает 70см - неядовита.
Гость
22 - 11.03.2013 - 12:22
19-зоомаг > их 2 было, а то написала "все" подумают, что 10 шт )))
Гость
23 - 11.03.2013 - 13:20
А разве змеи сами не уйдут после того как приедут люди кипиш там всякие вибрации?!
Гость
24 - 11.03.2013 - 14:21
Вот такие черные точно были, видела, про остальных не помню, просто не успеваю рассмотреть, они в одну сторону от меня драпают, а я от них в другую. По словам соседей, там есть гадюки. На людей особо не реагируют, как я понимаю, так как в прошлом году на одном участке убили 4 змей за сезон, и там люди живут постоянно и дачка ухоженная. отгородить какое то место для игры дочке тоже, кажется, ничего не даст, при моем детстве они в песочницу спокойно заползали.
Гость
25 - 11.03.2013 - 14:25
Еще вопрос к знающим людям, могут ли змеи поселиться в кирпичном домике? Например, под полом или под крышей? Мыши там точно есть, а змее реально ли туда забраться? пол деревянный, под ним пустота,пол держится на кирпичных столбах, цоколь высотой 50-60 см, но под полом сделаны "продыхи" (отверстия для вентиляции). На следующей неделе планируем начать ремонт дома, после увиденной змеи и прочитанной в инете информации опасаемся того, что в доме найдем неприиятных гостей
Гость
26 - 11.03.2013 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
16-newazs >Я как специалист - всегда призываю относиться к змеям в первую очередь как к живым сокровищам местной фауны :-), неотъемлемой части экосистемы. Ну да с этим ладно, маленький ребенок, бегающий по участку босиком - вариант, при котором никакая предосторожность не кажется лишней. Вот только я далеко не уверен в наличии на Вашем участке именно гадюк. "Там пруд недалеко, их излюбленное место" - это, во вс. случае, точно не про них. Гадюка Ренарда, единственная ядовитая змея на большей части территории региона - не любит влажных биотопов. Как и близости антропогенных факторов - шума, вибрации и т.д. Какую же опасность таят в себе полозы и ужи - не представляю. Если дача не где-нибудь в горах - вот единственная змея, могущая представлять опасность. Гадяюка Ренарда. Максимум 65см, обычно же - в пределах полуметра, типичные варианты окраски: Отчасти затруднить определение может наличие в ее поппуляциях меланистов - чисто черных экземпляров: , но в любом случае - змея, встреченная в Краснодарском крае, длина которой на глаз превышает 70см - неядовита.
А Вы, как специалист, их отловом не занимаетесь?
Гость
27 - 11.03.2013 - 15:11
Цитата:
Сообщение от newazs Посмотреть сообщение
Вот такие черные точно были, видела
"Вот такие черные" - могут быть и обыкновенные либо водяные ужи. Дача-то где находится? "По словам соседей" - извините, для спеца это тоже не репортаж: не секрет, что змеи - абсолютные рекордсмены мировой фауны по количеству массовых заблуждений :-) Я иллюстрировал как-то в одной из здешних тем ВСЮ местную серпентофауну, но тема, которой не постеснялся бы и профильный ресурс - благополучно рухнула в архив.
Гость
28 - 11.03.2013 - 15:14
Цитата:
Сообщение от newazs Посмотреть сообщение
А Вы, как специалист, их отловом не занимаетесь?
Нет. Мало того - скажу, что тот, кто возьмется за подобное "дело" с гарантией полного исчезновения змей с территории - заведомый п...бол.
Гость
29 - 11.03.2013 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от newazs Вот такие черные точно были, видела "Вот такие черные" - могут быть и обыкновенные либо водяные ужи. Дача-то где находится? "По словам соседей" - извините, для спеца это тоже не репортаж: не секрет, что змеи - абсолютные рекордсмены мировой фауны по количеству массовых заблуждений :-) Я иллюстрировал как-то в одной из здешних тем ВСЮ местную серпентофауну, но тема, которой не постеснялся бы и профильный ресурс - благополучно рухнула в архив.
Дача находится в Адыгее, поселок Шенджий, 30 км от Краснодара в сторону Горячего Ключа. Ужи, насколько я помню, чаще всего с желтыми пятнами на голове, а эта была без пятен, абсолютно черная, как на картинке, и мелкая змея. Я прекрасно понимаю, что всех змей ни один специалист не выведет, но, по крайней мере, те места, в которых, как мы полагаем, у них могут быть гнезда, он проверит, мы туда просто боимся лезть. Возможно, специалист на месте нам сможет подсказать, где еще они могут быть и что лучше сделать в нашем конкретном случае.
Гость
30 - 11.03.2013 - 15:45
Цитата:
Сообщение от newazs Посмотреть сообщение
Ужи, насколько я помню, чаще всего с желтыми пятнами на голове
, но и среди них нередки меланисты :-) Впрочем, Шенджий - место, где гадюка Ренарда и впрямь ОЧЕНЬ многочисленны...
Гость
31 - 11.03.2013 - 15:50
Цитата:
Сообщение от newazs Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю, что всех змей ни один специалист не выведет, но, по крайней мере, те места, в которых, как мы полагаем, у них могут быть гнезда, он проверит, мы туда просто боимся лезть. Возможно, специалист на месте нам сможет подсказать, где еще они могут быть и что лучше сделать в нашем конкретном случае.
Змеи не вьют гнезд :-) Массовые скопления - феномен "змеиных свадеб", т.е. обычная групповуха :-), в остальное время змеи - одиночки. Единственный "универсальный" совет от специалиста - порядок на участке, чтобы там, где гуляет ребенок, не было залежей веток, стволов, высокой травы, обилия кротовин. В остальном же - Вы ведь сами описали "схему" встреч со змеями:
Гость
32 - 11.03.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
Цитата: Шенджий - место, где гадюка Ренарда и впрямь ОЧЕНЬ многочисленны...
Ох... час от часу не легче...
Гость
33 - 11.03.2013 - 15:53
Цитата:
Сообщение от newazs Посмотреть сообщение
просто не успеваю рассмотреть, они в одну сторону от меня драпают, а я от них в другую.
- на мой взгляд, несколько странная реакция со стороны взрослого цивилизованного человека... но абсолютно естественная со стороны змеи :-) Они не хотят вас кусать. Они вас боятся. Единственный шанс получить укус от гадюки Ренарда - схватить ее или наступить босой ногой. Так что стою на своем: проблема надуманная. Точнее, она есть, но касается скорее серпентофобии дачника, чем опасности, исходящей от змей.
Гость
34 - 11.03.2013 - 15:58
Вот копирую с другого форума: http://www.deti74.ru/forum/index.php...5267;topicseen
Нашла контакты герпенолога. Ученый, который гадами занимается, в том числе и змеями. Списалась с ним. Ответил сразу же Вот ответ:
"Здравствуйте Ирина,
описанные Вами меры, предлагаемые в интернете, за исключением ультразвука, вполне приемлемы. Главное - создать некомфортную для змей обстановку и избавиться от грызунов, которые и привлекают змей к жилищам, хотя гадюки, в отличие от безобидных полозов, не любят селится вблизи человека, Гнезд у гадюк не бывает, в том понимании, как написано у вас, они только собираются на зимовка вместе, а потом расползаются по лесу. Совсем открытых участков не любят, поэтому чем чище сад-огород - тем меньше он привлекателен. Гербецидами, соляркой, селитрой проливать не надо, а вот использовать деготь или креолин по границе участка можно, резких запахов змеи не любят. Если все же змея заползет на участо, то можно аккуратно совковой лопатой подцепить ее и положить в глубокое ведро, лучше с крышкой, и унести или лучше увезти подальше.( к плохим соседям, например ). Ну и не позволяйте ребенку бегать босиком. Главное не зацикливаться, а то, по Трансерфингу, обязательно встреча состоится.
Думаю, все будет нормально, отдыхайте спокойно.
С уважением, Юрий"
Такой вот замечательный дяденька мне попался и не стебся надо мной-трусихой


Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
Я иллюстрировал как-то в одной из здешних тем ВСЮ местную серпентофауну, но тема, которой не постеснялся бы и профильный ресурс - благополучно рухнула в архив.
Эта тема?
http://yadi.sk/d/AiPitXYg3CINW
Гость
35 - 11.03.2013 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от newazs Я прекрасно понимаю, что всех змей ни один специалист не выведет, но, по крайней мере, те места, в которых, как мы полагаем, у них могут быть гнезда, он проверит, мы туда просто боимся лезть. Возможно, специалист на месте нам сможет подсказать, где еще они могут быть и что лучше сделать в нашем конкретном случае. Змеи не вьют гнезд :-) Массовые скопления - феномен "змеиных свадеб", т.е. обычная групповуха :-), в остальное время змеи - одиночки. Единственный "универсальный" совет от специалиста - порядок на участке, чтобы там, где гуляет ребенок, не было залежей веток, стволов, высокой травы, обилия кротовин. В остальном же - Вы ведь сами описали "схему" встреч со змеями:
Мы нашли пару мест на даче, похожих на норы, довольно широкие и, судя по всему, глубокие. Разве не в таких "жилищах" они обитают? Дача вся в норах, похожих на норы грызунов, но, после того, как вчера, копая дачу (глубина - штык лопаты), мы откопали змею, я уже не уверена, что норы мышиные.
Гость
36 - 11.03.2013 - 16:00
33-Щорс > Нуу как бы не все могут спокойно глядеть на ужей и змей даже уползающих в бегстве), некоторые люди реально боятся и пол тут даже бывает ни при чем. Но я тоже склоняюсь ко мнению что вблизи водоемов это скорее всего ужи обыкновенный или водяной, а так как водяной дальше воды вряд ли куда-то уползет, то скорее уж обыкновенный, которого люди из панического страха принимают за гадюку.
На моем участке прошлым летом чихуашки нашли ужа, так вот этого засранца пришлось выносить в коробке с участка два раза!! ну вот понравилось ему на ветках малины лежать), я то не боюсь хотя приятного мало честно говоря, а дети были в ужасе и собирать малину не ходили какое-то время.
Гость
37 - 11.03.2013 - 16:01
Stella, спасибо за ответ, про креолин, точнее, креозот (по моему) читала, пишут, что он очень вреден
Гость
38 - 11.03.2013 - 16:03
Щорс, Вы правы, я действительно очень их боюсь, что смешно для взрослого человека. Но мои страхи - ерунда, за ребенка очень опасаюсь.
Гость
39 - 11.03.2013 - 16:06

Отредактировано Скорпион; 11.03.2013 в 16:10.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены