К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Служба по борьбе со змеями

Гость
0 - 11.03.2013 - 08:44
Основная информация
Разделэкзотика
ТемаСлужба по борьбе со змеями
СообщениеДобрый день.
На даче жуткое нашествие змей, ездить туда страшно, но дача требуется для дочки, врачи рекомендовали свежий воздух и домашние фрукты - овощи. Поизучала вопрос избавления от змей подручными способами, судя по всему, ничего особо эффективного пока не изобрели. Может быть, существуют какие - то специалисты, службы, которые могли бы очистить участок от гадов? Если кто-то знает и может подсказать, куда обратиться - буду очень благодарна.



Гость
81 - 14.03.2013 - 15:20
Цитата:
Сообщение от newazs Посмотреть сообщение
Племянницу (7 лет) откачать от укуса змеи успели с трудом.
А можно поподробнее? Где и при каких обстоятельствах произошел укус, в какой больнице принимали и т.д.?
Цитата:
Сообщение от newazs Посмотреть сообщение
Насчет фобии - можно сколько угодно обьяснять клаустрофобу, что в замкнутом пространстве нет ничего страшного, однако от этого он не перестанет его, пространства, бояться.
Однако ни один психотерапевт (или, в запущенном случае, психиатр) не посоветует в этом случае вызвать заклинателя лифтов. Я знаю персонажей, готовых набить Вам хоть два ведра веретениц, называя их смертельно ядовитыми медянками :-) Знаю также знахаря в Туапсинском районе, который приезжает, жжет на участке выползки - шкуры, сброшенные змеями при линьке - и выдает амулеты :-) с гарантией, что ни одна ядовитая змея там больше не появится - прекрасно зная, что его вызов спровоцирован обилием в данной местности эскулаповых, каспийских и оливковых полозов, т.е. не врет :-) Из серьезных структур - случаи опасности, исходящей от змей, находятся в прямой компетенции МЧС. Если змея конкретно локализована в человеческом жилье или в непосредственной близости от него - они приезжают или перебрасывают вызов спецу. За последние годы по их звонкам я приезжал на место дважды - фигурировала "крупная, агрессивная змея" - и это в самом деле было так :-), т.е. оба раза ловил я каспийского полоза. Если мне доверия нет - позвоните им и послушайте, как там отреагируют на вашу ситуацию.
Цитата:
Сообщение от newazs Посмотреть сообщение
у меня есть задача - избавиться от змей, причем я не жажду их поголовной гибели, меня вполне устроит вариант просто их оттуда выгнать
Советы - мой и озвученный для Стеллы экспертом с другого форума - Вас не впечатлили? Вы понимаете, что означает высокая плотность змеиных популяций в той или иной местности? То, что если биотоп, который предсталяет собой ваш участок, для них привлекателен - убранные с него особи будут очень быстро замещены другими, это элементарная зооэкология. Единственная действенная мера - сделать данный биотоп неподходящим для змей, как - в теме написано уже дважды. Никакого личного негатива, просто змеи не будут специально ждать приглашенного специалиста или "специалиста" :-) Высока вероятность, что приехав на место - в указанных Вами местах он не обнаружит ни одной змеи - а Вы узрите "гадину", к примеру, на следующий день. Чтобы, как Вы пишете, ВЫГНАТЬ змей с участка - нужен св. Патрик, Нильс с модифицированной волшебной дудочкой и т.п. - но никак не специалист, поскольку последний не занимается профанациями типа истребления веретениц, факирских ритуалов и пр.

Цитата:
Сообщение от Амадео Посмотреть сообщение
Автор - поищите где-нить еще таких спецов, которые ва помогут. Здесь как всегда- проблема ясна и изложена, но на 1000 постов пара адекватных ответов. В итоге и Вы - живодер, и фобии у Вас... А вот когда ребенка укусят - все эти специалисты разом скажут, что дите само виновато... Так что лучше погуглите или объяву дайте с подобной просьбой - эффект больше будет.
если это, не дай Бог, случится - "они" скажут, что виноваты родители. Потому что вместо того чтобы выполнить те 2 адекватных совета, что были даны на 1000 постов - они искали заклинателя.

Отредактировано Steppe Stars; 19.03.2013 в 18:11.
Гость
83 - 14.03.2013 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Амадео Посмотреть сообщение
Автор - поищите где-нить еще таких спецов, которые ва помогут. Здесь как всегда- проблема ясна и изложена, но на 1000 постов пара адекватных ответов.
ОК, добро пожаловать на специализированный форум по змеям: http://www.serpentes.ru/forums/index.php Правда, вот ведь незадача - из Краснодара там все те же я, Горыныч и king... Но если экспертные мнения там будут в корне отличаться от наших - посыплю голову пеплом :-)
Гость
84 - 14.03.2013 - 15:41
И еще: я вовсе не преуменьшаю опасности фобий. Ситуация, описанная мной в оффтопной теме на черепашьем форуме - http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=1&t=16751 - реальна и отражена в истории болезни, у парня от страха предынфарктное состояние было. Заметьте - тамошний топикстартер (учитывая, что речь в ее случае о другом виде змей, действительно представляющем опасность для человека - обыкновенной гадюке) именно разбирает завалы, а не ищет св. Патрика...
85 - 14.03.2013 - 18:01
Щорс: ну давайте не растекаться широтой мысли по древу знаний и библейским героям. Мне понятен Ваш энтузиазм, но вот ответа на данную проблему, автор, как и я, кстати, видимо не получил. Давайте по делу, ближе к сути. Возможно, я невнимательно все прочитал, прошу прощения, но конкретные предложения, пожалуйста. Тем более, что у меня на даче тоже всякие ползучие существа имели место быть.
Гость
86 - 14.03.2013 - 18:58
85-Амадео > лучший способ сократить число ползучей мерзости это полное истребление всех змей возле вашего жилья. Дохлая змея не оставит потомства и никого уже не укусит)
Гость
87 - 14.03.2013 - 20:52
85-Амадео > Уже 300 раз сказано: навести порядок на участке. Да, совет не для лентяев - волшебство-то всяко приятнее и проще.

86-SouthRat > Вы таким образом стремитесь увеличить поголовье диких крыс, я полагаю?
88 - 14.03.2013 - 21:10
Щорс, у меня на участке ландшафтный дизайн, и тем не менее. Вы не волшебник - тогда учитесь ))))
Гость
89 - 14.03.2013 - 22:11
88-Амадео > Упс! Я вспомнила, откуда мне знаком Ваш ник. Газета "Замечательные звери" и фото королевской кобры в статье о неядовитых молочных змеях (и тут "змеиная" тематика вылезла). Вопросов к Вам больше не имею.
Гость
90 - 15.03.2013 - 01:29
86-SouthRat >, я рад, что Вы в добром здравии :-) Не объявись Вы тут пофлудить - ей-Богу, был бы повод забеспокоиться. Но не льстите себе - я с красной плюющейся коброй работал, что мне Ваши виртуальные брызги. Подход Ваш - тоже далеко не новость, это классика: коты - другое дело, а слоны - животные полезные... ;-)
Цитата:
Сообщение от Амадео Посмотреть сообщение
Щорс: ну давайте не растекаться широтой мысли по древу знаний и библейским героям.
Вы имеете в виду св. Патрика или Нильса? В любом случае, учиться - бесспорно, отличный совет.
91 - 15.03.2013 - 08:04
Щорс - а по прошлой переписке Вы все себя позиционировали таки мужского рода... И вдруг: я вспомнила )))))))))))))))) Однако )))))))))) А газета - хорошая, ее ругать не нужно. Она и сейчас, кстати есть, и даже тираж увеличился ))))
Гость
92 - 15.03.2013 - 20:20
Хочу скромно рассказать свою историю. В 2005 г. купили дачу в п.Ильском ( в сторону Дербентской).Участок заходит в лес,практически лес с 4-х сторон.Сначала змеи были везде.Какие - я не рассматривала.Ужас! Но еще с детства,прочитав Недялко и Макеева(в поисках кобры)испытываю священный трепет перед этими незаслуженно обиженными и очень полезными животными. На даче навели порядок, далеко не идеальный, просто выкосили лишнюю поросль и траву.А главное истребили мышей. И змеи ушли! Ну может быть когда-никогда и заползет ужик в водоемчик, мы его аккуратно к соседям ( там брошеный участок).Хотя в лесу встречаюсь регулярно.Даже каспийский полоз был дружелюбен и уполз прочь, хотя я,не видя,воткнула в него палку(не насквозь).
Гость
93 - 16.03.2013 - 11:36
81-Щорс > +100!
Гость
94 - 17.03.2013 - 21:56
Уважаемые участники форума! Еще раз проштудировав все доступные источники информации, тщательно обдумав все здесь сказанное, последовала советам, участок вычистили подчистую, остался только сарай и дачный домик. Благодаря Вашим компетентным пояснениям и напутствиям я пришла к выводу, что других вариантов нет и если змеи и водятся на участке, то через год они оттуда уйдут сами, без постороннего вмешательства, так как пригодных для зимовки мест там не осталось. Надеюсь, в домик змеи залезть не в состоянии (мое главное опасение на данный момент). Еще раз благодарю всех, особенно Щорса (Алексея), за время уделенное на то, чтобы обьяснить мне, профану, порядок действий. Буду надеяться, что мои опасения напрасны, и на всякий случай заучу порядок действий при укусе. Еще раз благодарю за Ваше время и за Ваши рекомендации.
Гость
95 - 17.03.2013 - 22:06
Касательно вопроса про укус ребенка: случай произошел в Планческой, принимали в мед пункте в Крепостной, ближайший населенный пункт, но, возможно, это индивидуальный случай, и последовала либо какая то аллергическая реакция, или тромбообразование, повлекшее срыв тромба, у девочки на тот момент были определенные проблемы со здоровьем. Возможно, имела место быть медицинская некомпетентность. Все, что я знаю об этой истории, что у ребенка сильно понизилось давление, вследствие чего был обморок, из Крепостной ребенка доставили в больницу Краснодара в тяжелом состоянии, далее лечение продолжили здесь. Какая конкретно змея укусила девочку мы не выяснили, ребенок был до смерти напуган и не смог точно все рассказать. Укус произошел потому, что девочка наступила на змею на газоне, где была свежескошенная трава, то есть зарослей не было. Но тут нужно учитывать и район событий, горы, змей много.
Гость
96 - 18.03.2013 - 03:30
Цитата:
Сообщение от newazs Посмотреть сообщение
случай произошел в Планческой, принимали в мед пункте в Крепостной, ближайший населенный пункт
Большое спасибо за ответ. Он многое проясняет, не грешите на медиков: там водится другой вид - гадюка Казнакова, редкая и красивая змея - и последствия от ее укуса всегда намного серьезнее. Яд этого вида по составу ближе не к яду ближайшей соседки - гадюки Ренарда, а к таковому армянской гадюки и гадюки Радде, так что все хорошо что хорошо кончается.
Гость
97 - 18.03.2013 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
Я иллюстрировал как-то в одной из здешних тем ВСЮ местную серпентофауну, но тема, которой не постеснялся бы и профильный ресурс - благополучно рухнула в архив.
Вот нашла и подняла тему с вашими иллюстациями. Она?
http://forums.kuban.ru/f1038/%D0%9D%...B9-760823.html
Гость
98 - 18.03.2013 - 12:58
А вот такие красавцы живут у меня на даче В Горячем!
Гость
99 - 18.03.2013 - 19:18
97-Steppe Stars >Спасибо, но - не, не она :-) Там и систематика устаревшая, и инфы меньше.
98-Валентинович >Ох, красота какая, спасибо за отличное фото! Совершенно мифическое существо, федеральная Красная книга и пр., и пр. :-) - эскулапова змея, или эскулапов полоз (Zamenis longissimus). Именно этой змее обязаны своей эмблемой медицина и фармация - капля яда на ней появилась "по ошибке", уже после открытия его целебных свойств. Исходно же чаша и змея - атрибуты греческого бога врачевания Асклепия, в римском варианте - Эскулапа.

Именно этой красивой, неядовитой и неагрессивной змее греки доверили обвивать волшебный посох бога. При храмах, посвященных Асклепию и его дочери Гигейе (отсюда сл. "гигиена") - полоза спокойно жили порой в самом центре полиса. Римляне же - селили их на территории общественных бань - терм, и благодаря человеку эскулапова змея и сегодня живет на многих островах и частях материка, где исходно не водилась - везде, где были процветающие греческие, а позже - римские колонии. Убить полоза - просвещенному жителю античного Средиземноморья и в голову прийти не могло :-) Ясен пень, частенько религиозный запрет имеет практическую "изнанку" - первые цивилизации = первые большие зернохранилища, а эта крупная, сильная змея - мастер охоты на грызунов.
Мифы мифами, но этот вид действительно неантропофобен - не прояляет агрессии, при этом часто не боится человека и охотно заселяет культурные ландшафты. Слава Богу, у нас в крае эскулапов полоз многочислен, его краснокнижный статус - следствие скорее небольшого в пределах современной России ареала и деградации многих исконных мест обитания. Потрясающе элегантная, с плавными и изящными движениями змея, реликт средиземноморской фауны Северного Кавказа. Одно из живых чудес нашего региона.
Гость
100 - 22.03.2013 - 13:09
98-Валентинович > Наконец-то нормальный подход! Человек хватается не за палку, а за фотик!
Мое искреннее уважение!
Гость
101 - 22.03.2013 - 13:10
Щорс, а существуют ли принципиальные различия, кажем, между герпетофауной Западной Украины и нашего края?

Щорс, Горыныч, раз тему прикрепили, а старая исчезла бесследно, то, может быть, стоит сделать новый обзор змеефауны Северного Кавказа? Я считаю, что только достоверная информация и знания могут изменить ситуацию, описанную Горынычем выше. Теперь-то тема никуда не денется. А то, выходит, что "где-то была", да "кто-то читал". Давайте начнем все сначала! Кто-то пройдет мимо, а кому-то прочитанное действительно пригодится. Может быть, это поможет спасти хотя бы несколько неповинных гадов.
Гость
102 - 22.03.2013 - 15:24
Поддерживаю предложение! Пусть на нашем форуме появится тема, которой смогут позавидовать и другие ресурсы! ;-)
Гость
103 - 22.03.2013 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Hildewintera Посмотреть сообщение
Щорс, а существуют ли принципиальные различия, кажем, между герпетофауной Западной Украины и нашего края?
Повод для этого вопроса в связи со змеями, особенно после постов об эскулаповом полозе - понятен :-), т.к. у тебя сейчас гостит книга Фролова/Кудрявцева/Соколова, в которой написано, что экземпляры этого вида из Прикарпатья лучше адаптируются в террариуме, чем происходящие с Кавказа... По сути - сразу скажу: я ПРОТИВ содержания местной фауны любителями. А по зоогеографии - действительно, сходство между видовыми составами рептилий у перечисленных тобой реионов налицо: здесь и там живут каспийский, сарматский и эскулапов полоза, гадюка Ренарда... Но в нашем регионе больше представителей средиземноморской фауны, а также видов, ближайшие родственники которых обитают в Малой Азии и на Ближнем Востоке. Короче говоря - у нас все куда экзотичней :-)
Гость
104 - 22.03.2013 - 17:48
Кстати, господа - вопрос, который и в кухонных, и в почти серьезных дебатах давно мусолят и историки, и зоологи: какая змея укусила Вещего Олега? :-) В фауне современной Украины твари, чей укус способен уложить здорового мужика, вроде бы нет... Да и легендарна древняя летопись, а не фактографична... Но остается как минимум поле для любопытных спекуляцмй на эту тему, так что - и все же?
105 - 23.03.2013 - 20:53
У Олега могла быть аллергия, или, другими словами индивидуальная непереносимость по отношению к яду гадюки и он мог умереть от отека Квинке. Как вариант, он мог умереть от последствий неграмотного лечения. Мы не можем судить о том, какие методы лечения бытовали в ту пору, и тут возможны всякие сценарии, начиная от банального столбняка.
. Насчет курса ликбеза по рептилиям краснодарского края, согласен, над этим надо поработать. В прошлом году не вышло, но этой весной надеюсь поездить по "змеиным местам" и сделать побольше фотографий.
Гость
106 - 23.03.2013 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
тут возможны всякие сценарии
Имхо, один из очень забавных - от замечательного, умного и ироничного писателя Евгения Лукина:

* * *

Евгений Лукин

ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ

(Из цикла "Истец всему")



Хмурым осенним днем в лето 6420 от сотворения мира на холмах близ Киева по вине не родившегося еще в ту пору преподобного Нестора срывалось историческое событие.
- В тридцать три главы летописца мать! - в сердцах выбранился Вещий Олег, приподнимая ногу и разглядывая сапог. - Даже и не прокусила! У,
гадюка!..
Змея испуганно пригнула точеную треугольную головку и, пресмыкаясь от
неловкости, снова заползла в конский череп.
- Да не одолеть ей княжьего сапога... - покашливая, вступился за оплошавшего гада боярин. - Кожу-то, чай, на совесть дубили... Вот ежели бы кобру сюда индийскую! Та, сказывают, на дыбки встает - выше голенища. Могла бы и за коленку уклюнуть... Стопа, колено - все едино нога...
- Эва! - сердито подивился князь. - Где ж ты под Киевом кобру-то сыщешь? - Насупился Вещий, помыслил. - Может, длань на череп возложить?
- Писано, что ногу... - кряхтя, напомнил другой боярин.
- Или старый сапог надеть, с дыркой?.. - окончательно расстроившись, прикинул Олег.
Бояре в сомнении уставили брады, неодобрительно закачали горлатными шапками.
- Невместно, княже...
Высунувшаяся было из конской глазницы змея тоже приуныла и вяло втянулась обратно. Того и гляди в спячку впадет: не лето, чай, - осень.
Вещий Олег оглянулся. На холмах толпились изрядно озябшие киевляне. Там уже все было готово к погребению и великому плачу.
- Пишут - сами не знают чего... - проворчал он. - Ладно! Босиком наступлю. Пусть сами как хотят, так потом и толкуют...
Сел на услужливо подставленный ременчатый стул и, сняв с правой ноги сапог, с досадой принялся разматывать портянку.

* * *
107 - 23.03.2013 - 21:37

Кавказская гадюка. Фотографировал мой товарищ в Западной Грузии.
108 - 25.03.2013 - 14:20
Подскажите, а медянки кусаются? Ну не ядовиты, это понятно. А руками-то брать можно?
109 - 25.03.2013 - 15:00
108-kobra >
Можно.
110 - 25.03.2013 - 15:02
109-Шизандра > Т.е. совсем-совсем не цапнут? А если голодные неделю были? Может их покормить для начала? Только вот чем?
Гость
111 - 25.03.2013 - 15:36
110-kobra >М.б., пальцами тролля?
112 - 25.03.2013 - 15:41
111-Щорс > не совсем поняла.((( Похоже, Вы подумали, что я стебусь. Тогда поясню проблему. На дачах была выкопана яма под септик. Через неделю приехали, а там этих змеек нападало не меньше десятка. Сами выбраться не могут. Закатывать в бетон их жалко.( Доску сували, выбраться не могут. Руками(не смотря на ник)) как-то боюсь, они ж голодные. Вот и спрашиваю, может чем-то покормить для начала?
Гость
113 - 25.03.2013 - 16:02
112-kobra >Именно так и подумал :-) Если идея сперва покормить - от чистого сердца, то прошу прощения. Но она бредовая :-), пищевой рефлекс и агрессия - вещи совершенно разные, решит змея цапнуть - цапнет и сытая...
Гляньте предыдущую страницу темы и уточните: это точно не веретеницы?
114 - 25.03.2013 - 16:17
110-kobra >
Не цапнут. Холодно сейчас, пользуйтесь моментом... Они там околели небось уже давно.
115 - 25.03.2013 - 16:20
глянула. Точно, веретеница, прошу прощения.) Это лучше или хуже?
116 - 25.03.2013 - 16:21
113-Щорс >
Это точно веретенницы. Ни в жисть не поверю, что деушка, увидев десяток серых змей с зигзагообразным узором на спине, будет рассматривать черную полосу на глазе и решит вытащить их руками :))
117 - 25.03.2013 - 16:21
115-kobra >
Это вообще ящерица. Только без ножков... Сиротка...
118 - 25.03.2013 - 16:21
Шизандра, нее, вчера шевелились.)
119 - 25.03.2013 - 16:23
Жалко их. Сегодня мороз... Галодныи... халодныи...
120 - 25.03.2013 - 16:24
Шизандра, ну ужей руками нормально беру.)
121 - 25.03.2013 - 16:26
120-kobra >
Ну а ящерицев-то тем более! Бегите скорее спасать... Они Вам за это всё лето козявок и улиток будут ловить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены