К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Служба по борьбе со змеями

Гость
0 - 11.03.2013 - 08:44
Основная информация
Разделэкзотика
ТемаСлужба по борьбе со змеями
СообщениеДобрый день.
На даче жуткое нашествие змей, ездить туда страшно, но дача требуется для дочки, врачи рекомендовали свежий воздух и домашние фрукты - овощи. Поизучала вопрос избавления от змей подручными способами, судя по всему, ничего особо эффективного пока не изобрели. Может быть, существуют какие - то специалисты, службы, которые могли бы очистить участок от гадов? Если кто-то знает и может подсказать, куда обратиться - буду очень благодарна.



Гость
241 - 14.08.2013 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Валентинович Посмотреть сообщение
224>Дело в том что эта змея крупнее толще и отличается формой головы и хвоста от предыдущей. Да и когда я пытался ее поймать она пряталась не проявляя ни какой агресии а потом через время опять выползала греться на солнышке и так раз пять! Разве гадюки бывают крупными и им своественно такое поведение? p.s. дача в Горячем Ключе.
Если не трудно скиньте фотку в личку, только не радикал... что то не открывает =( можно на почту
242 - 14.08.2013 - 13:43
Цитата:
Сообщение от crass Посмотреть сообщение
Уважаемая(ый) не вводите людей в заблуждение, с разможженной, тем более отрубленной головой не кусается никто, в чем связь между длительностью светового дня и сохранением жизнедеятельности позвоночных животных я тоже никак не уловлю! Про кровную месть у гадюк - это было сильно... =)))))) На змей слава богу не распространяется горячий менталитет кавказских народностей, хоть и проживают они на данной территории))) Из-за Вашего "народного" опыта - немало людей померло или обгадилось, сейчас эта область широко изучена - и на практике расхождений с теорией нет! "Обычная" гадюка, как вы выразились - у нас не обитает. Единственное в чем согласен с Вами - "либо змеи, либо человек", потому и создана тема, чтобы избавить их от сосуществования, обычно для первых на 99,999999 % все заканчивается фатально, но никак не для вторых!
Начнем с последней фразы, если Вы не против? нет? Вот и хорошо. Итак: ОДНОЙ смерти от укуса змеи, на мой взгляд, достаточно для выработки твердой позиции - там где есть человек - ядовитой змее не место. Знаю, что некоторые не согласятся, спорить много не буду, просто скажу: можете считать меня шовинистом и извергом, но, на мой взгляд, жизнь человека дороже жизней 99 змей. Про народный опыт... Когда мне, в далеком детстве, рассказывали об этой особенности гадюк, я относилась, как к сказкам. Но когда, в течение жизни, имела возможность убедиться и в способности змей сохранять жизнь в частях тела и в том, что партнер всегда приходит на место смерти второго... Например случай. которому были свидетелями 5 взрослых трезвых вменяемых. лично мне знакомых мужчин: на территории одного предприятия была убита лопатой гадюка - отрубленаи полностью отделена голова с примерно 15-ти сантиметровым куском тела. Примерно в 11 утра. Вечером, около 19 часов, парни показывали куски змеи пришедшей смене, еще 3-м мужчинам, и один из них подошел к голове и присел на корточки, чтобы её рассмотреть, голова открыла глаза, раскрыла пасть, и, насколько позволял обрубок шеи, сделала бросательное движение в его сторону. Насчет разможженой головы: группа молодежи (примерно 8 человек, если не путаю), приехала на выходные в лес. При устройстве стоянки была обнаружена гадюка, и убита (?) палкой по голове. Голова была разломлена, шла кровь и виднелись края костей. Змею кинули через сук дерева, где она и висела, как веревка. примерно через час-два, после того, как лагерь был разбит, двое ребят подошли глянуть на змею, и увидели, что она уже почти полностью поднялась передней частью к ветке, на которой висела, и вот-вот перевалится вниз. на землю. Когда один из них протянул руку, чтобы схватить её за хвст и добить, она обернулась к нему и раскрыла рот. Её добили палкой.Насчет кровной мести... Мой дачный участок расположен в, мягко говоря, малозмейных местах. Но КАЖДЫЙ раз, когда мы убивали змею, в течение 3-4 дней ИМЕННО на том же месте оказывалась агрессивно настроенная другая такого же размера и того же вида, и, если бы не собаки, думаю, без укусов бы не обошлось. Когда же мы стали выкидывать тушки на обочину шоссе - приход "родни" прекратился. Можете долго смеяться, но, поскольку жизнь одного человека дороже жизней 99 змей (см. выше), лучше "перебдеть", чем жертвой заверений таких вот "биологов", окочуриться под кустом в лесу или на даче, не дождавшись помощи от нашей "Скорой".
243 - 14.08.2013 - 13:58
Цитата:
Сообщение от crass Посмотреть сообщение
Добавлю - полозы не являются уничтожителем ядовитых змей, агрессивным в наших местах может быть только coluber jagularis желтобрюхий полоз и он вырастает до 2м а не до 130 см! Укусы его слабо болезненны, но никогда не гноятся, гангрены не бывает, конечности не отпадают... Если конечно знакомы с первой медицинской помощью при царапинах) Хвостом он хлещет неприятно, но не более...Еще скажу одно - змеи в отличие от собак, всегда стараются свалить побыстрее и почти 100% укусов совершается при попытке разделаться со змеей человеком...
Согласна, желтобрюхий полоз может быть больше 130см, просто многие не верят, пока сами не увидят. Он либо уничтожает, либо изгоняет других змей, и именно поэтому на побережье и в Абхазии многие хозяева старых частных домов стараются его "прикормить" к дому. Мне об этом говорило не менее десятка таких вот аборигенных жителей, а они, думается, лучше кого-либо знают, что и почему происходит у них во дворе. Степень болезненности и опасности его укуса, согласитесь, зависит не только от размера его зубов, а и от укушенного места, от чистоты ранки, от того, какие вещества и бактерии были в его пасти. Кстати, легенды создавались в те времена, когда единственным антисептиком в поле была пыль, а в плавнях - вода. Так что неудивительно, что ТОГДА он прослыл умеренно ядовитым. Хвостом бьет не смертельно. но есть свидетельства убивания таким ударом уток, т.е. мелкой собаке, кошке или ребенку могут быть нанесены серьезные ушибы и ссадины. Да и взрослому неприятно. Опять же - "до 2м"... А раньше? Вот сейчас широко утверждается, что в Кубани водятся сомы ДО 3м размером. А вот дед моего мужа после войны лично застрелил сома длиной порядка 8м. Его вытащили конной упряжкой, разрубили (т.к. на одну телегу не помещался, и невозможно было даже половину туши поднять вчетвером), и отвезли на птичник, т.к. мясо таких старых есть невозможно. Так может и желтобрюхи бывали до 3м?
Насчет неагрессивности змей... Когда змея убегает - мы её обычно и не видим, или она нас просто не интересует. А вот неубегающую, думаю, лучше умерщвлять превентивно, чем мстя за погибшего человека.
244 - 14.08.2013 - 14:00
Цитата:
Сообщение от crass Посмотреть сообщение
"аллергия, диабет, аритмия, гипотония" - если отдельно брать эти паталогии, то смертельный исход исключен! Если вкупе, то не по лесам и дачам надо шляться, а на Славянском место резервировать! Меня кусали яды не раз, потому знаю о чем говорю, кусала бамбуковая куфия 30 см длиной в океанариуме на Садовой в 2001 году, когда мне было 15 лет... Малыши два раза похожего вида! (белогубая куфия)При попытке искусственного вскармливания малыши степной гадюки все руки истыкали... Это все заканчивалось незначительными припухлостями на несколько часов, в крайнем случае на сутки и терпимо болезненными ощущениями. Вот когда на Шапсуге крупная самка Реннарда тяпнула, было посерьезней, все закончилось тремя бидонами физраствора в больнице и противоаллергенными препаратами! Ну шрам на пальце остался... При условии, что у меня пролапс митрального клапана легкой степени и аллергия на некоторые вещи... К примеру тупо на паутину... если в глаза попадет, то из них и из носу будет течь часов 5.
Если ВАС ЛИЧНО Господь уберег - не стоит другим такой экстрим проповедовать... И не путайте, кстати, пролапс с тахикардией...
Гость
245 - 14.08.2013 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
я бы человека, называющего высказывания других (без ЕДИНОЙ оскорбительной реплики в его адрес!) "ливнем кала" не назвала ни психиатром, ни, тем более, биологом! Скорее - распоясавшимся неадекватом или самоуверенным хамом.
Обвинение в "обмане людей" (я точно цитирую?) - это не оскорбление? :-) Я не отрицаю ценность Ваших постов с точки зрения клинической психиатрии, фольклористики и т.д., а с т.зр. социокультурологии - насколько живучи средневековые суеверия в ХХI веке! - это просто клад. Но с т.зр. элементарной информационной достоверности - это
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
ливень кала
, не больше и, к сожалению, не меньше. Назовите кем угодно ;-), мне пофиг. Я Вам искренне предлагал помощь, т.к. хорошего специалиста по неврозам знаю. А сам - серпентофобию и зоошизу в целом не лечу, не обессудьте.
246 - 14.08.2013 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от crass агрессивным в наших местах может быть только coluber jagularis желтобрюхий полоз и он вырастает до 2м а не до 130 см! Хвостом он хлещет неприятно, но не более..."Он" им вообще не хлещет :-) Это не игуана и не варан, такое поведение змеям в принципе не свойственно.Родовое название Coluber - сейчас осталось лишь "черному американцу" Coluber constrictor; видовое название jugularis - современная систематика относит к таксону, населяющему Западное средиземноморье, это другой вид. Все, что восточнее Балкан - каспийский полоз, Dolychophis caspius. Уточняю не из занудства, а во избежание путаницы в теме: хотелось бы, чтобы приводимые в ней, сведения были актуальны и предельно корректны.
Вы можете хоть полностью перейти на латынь, и этим оправдывать любую бредятину, но если местные жители, охотники, рыбаки и прочие, незнающие латынь, но знающие РЕАЛЬНЫЕ повадки, говорят, что желтобрюх осознанно бьет хвостом с целью ударить и отогнать - то любой вменяемый человек поверит очевидцам, а не теоретикам от биологии.
247 - 14.08.2013 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
234-crass >, тратишь время на вбросы? :-/ Не стОит, иначе специфика данного ресурса пожрет твое время без остатка ;-) Большинство заинтересованных в достоверной информации, а не в байках от персонажей скандинавского фольклора - давно разобралось, чьим постам доверять.
Так-то оно так, но дело в том, ЧТО считать достоверной информацией! Для теоретика или официально приписаного к какому-то научному заведению человека, безусловно, истиной будет то, что напечатал штатный авторитет в каком-то научном издании. Для простого нормального человека, истина - это то, знание чего может принести ему пользу в реальной жизненной ситуации. Так что, если уж Ваш конек - перенос на этот форум цитат из "Вестника серпентолога" - этим и занимайтесь. А я, как нормальный человек, пишу об опыте нормальных же людей, ЖИВУЩИХ в этой среде и в этих условиях.
248 - 14.08.2013 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
Обвинение в "обмане людей" (я точно цитирую?) - это не оскорбление? :-) Я не отрицаю ценность Ваших постов с точки зрения клинической психиатрии, фольклористики и т.д., а с т.зр. социокультурологии - насколько живучи средневековые суеверия в ХХI веке! - это просто клад. Но с т.зр. элементарной информационной достоверности - это Цитата: Сообщение от Щорс ливень кала, не больше и, к сожалению, не меньше. Назовите кем угодно ;-), мне пофиг. Я Вам искренне предлагал помощь, т.к. хорошего специалиста по неврозам знаю. А сам - серпентофобию и зоошизу в целом не лечу, не обессудьте.
Обвинение в обмане людей можно считать оскорблением, если оно не имеет оснований. А в Вашем случае обман налицо. Сличаем фразы: "Гадюка Рейнарда ЕДИНСТВЕННАЯ ядовитая змея на большей части ..региона" и "..там водится другой вид - гадюка Казнакова.."(речь идет О ТОМ ЖЕ регионе). Так ЕДИНСТВЕННЫЙ или НЕ единственный? И, кстати, Вы изволили забыть о широко распространенной гадюке обыкновенной, обитающей НА ВСЕЙ территории края, и о специфической кавказской гадюке, которую, кстати, регулярно отлавливают "под заказ". "Биологу-серпентологу-матерому спецу" незнать такой элементарщины непростительно! Так Вы лжец, или некомпетент? Если просто некомпетент - обвинение во лжи снимаю. Ну и, тем более, сомнения вызывают Ваши познания в психиатрии и психоанализе, так что позвольте все Ваши излияния на эту тему считать истерическим "ядоизвержением". Мой диагноз подтверждает и Ваше признание в том, что вы знаете хорошего специалиста по неврозам. Только так ли он хорош, если Вам помочь не сумел? ......Интересно, а в каких еще областях вы себя считаете специалистом? Напишите уж, чтобы, не приведи Господь, не обратиться по незнанию....
Гость
249 - 14.08.2013 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
я, как нормальный человек, пишу об опыте нормальных же людей, ЖИВУЩИХ в этой среде и в этих условиях.
Вы пишете бред. Это не совсем свойственно нормальному человеку в понимании "академического" психиатра, но - повторюсь - в социокультурном отношении рептилии всегда были абсолютными чемпионами по кол-ву мифов и вросших в массовое сознание заблуждений. Я не назову мексиканского крестьянина, увереннного в реальности чупакабры, ненормальным - это просто носитель мифологического мышления. Пользы
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
в реальной жизненной ситуации
- Ваши посты никому не принесут, но и популяциям местных видов змей не нанесут существенного вреда :-), так что если угодно фонтанировать виртуальным калом и в дальнейшем - не смею мешать :-), не Вы первая, не Вы последняя. Пишите, что на фото с желтопузиком - желтОбрюх, рассказывайте, как змея "открыла глаза" (при невозможности их закрыть из-за отсутствия век :Р) - читатели найдутся, уверен. А с контентом темы - тут не могу с Вами не согласиться - разберется администрация.
Гость
250 - 14.08.2013 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Например случай. которому были свидетелями 5 взрослых трезвых вменяемых. лично мне знакомых мужчин: на территории одного предприятия была убита лопатой гадюка - отрубленаи полностью отделена голова с примерно 15-ти сантиметровым куском тела. Примерно в 11 утра. Вечером, около 19 часов, парни показывали куски змеи пришедшей смене, еще 3-м мужчинам, и один из них подошел к голове и присел на корточки, чтобы её рассмотреть, голова открыла глаза, раскрыла пасть, и, насколько позволял обрубок шеи, сделала бросательное движение в его сторону.
Я думаю с вбросами пора закончить, но все же 5 взрослых трезвых вменяемых мужчин оказались в лучшем случае нетрезвыми) Анатомия змей в общем то, мало чем отличается от нашей вот схема расположения органов - http://commons.wikimedia.org/wiki/Fi...svg?uselang=ru поясните мне пожалуйста, каким образом по истечению такого значительного срока, часть тела, лишенная 70% жизненноважных органов могла сохранять подвижную активность? Если хотя бы пару веских доводов увижу, то буду готов согласиться и принять на веру - все что вы здесь излагаете))))
Гость
251 - 14.08.2013 - 15:43
2Щорс> Алексей спасибо за поправку, вы ж в курсе, что я можно сказать учился у "старой школы" и с новой систематикой знаком плохо) Приму к сведениям! )
252 - 14.08.2013 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
Вы пишете бред. Это не совсем свойственно нормальному человеку в понимании "академического" психиатра, но - повторюсь - в социокультурном отношении рептилии всегда были абсолютными чемпионами по кол-ву мифов и вросших в массовое сознание заблуждений. Я не назову мексиканского крестьянина, увереннного в реальности чупакабры, ненормальным - это просто носитель мифологического мышления. Пользы Цитата: Сообщение от Татьянатут в реальной жизненной ситуации- Ваши посты никому не принесут, но и популяциям местных видов змей не нанесут существенного вреда :-), так что если угодно фонтанировать виртуальным калом и в дальнейшем - не смею мешать :-), не Вы первая, не Вы последняя. Пишите, что на фото с желтопузиком - желтОбрюх, рассказывайте, как змея "открыла глаза" (при невозможности их закрыть из-за отсутствия век :Р) - читатели найдутся, уверен. А с контентом темы - тут не могу с Вами не согласиться - разберется администрация.
Да хоть до посинения трындите об отсутствии век у змей, а между открытыми глазами живой и закрытыми дохлой - ЕСТЬ разница. И ВАМ ли, как "знатному серпентологу", этого не знать?
253 - 14.08.2013 - 17:06
Цитата:
Сообщение от crass Посмотреть сообщение
Я думаю с вбросами пора закончить, но все же 5 взрослых трезвых вменяемых мужчин оказались в лучшем случае нетрезвыми) Анатомия змей в общем то, мало чем отличается от нашей вот схема расположения органов - http://commons.wikimedia.org/wiki/Fi...svg?uselang=ru поясните мне пожалуйста, каким образом по истечению такого значительного срока, часть тела, лишенная 70% жизненноважных органов могла сохранять подвижную активность? Если хотя бы пару веских доводов увижу, то буду готов согласиться и принять на веру - все что вы здесь излагаете))))
А КТО будет судить о "вескости" доводов? ВЫ?))))))))))))))))) Ну, судя по Вашей манере вести дискуссию, Вам живьем всё это покажи - не поверите). Так что я, пожалуй, не стану спорить с "Вестником серпентолога", Вам же все равно - правда или нет, лишь бы ПО-ВАШЕМУ было. А вбросы давно пора прекращать, да... Особенно в стиле "фонтанирующего кала". Или Вы иначе просто не умеете? Знакомый психиатр так и не смог подлечить? Конечно, это не моё дело, но с такими нервишками может не стоит на змей охотиться? Хотя да... гадюки же неядовиты и миролюбивы...Особенно, когда не ВАС кусают...
Гость
254 - 14.08.2013 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
судя по Вашей манере вести дискуссию
Прошу прощения, но с Вами никто не дискутировал :-), т.к. Вы не дали к этому ни единого повода. Вам охарактеризовали информационную ценность - точнее, ее отсутствие - Ваших постов, а также предложили нужные контакты, если серпентофобия мешает Вам жить. Для дискуссии же - нужны хотя бы базовые знания о предмете и элементарная логика. Насильно из Вашего сказочного леса Вас никто не тащит, а лужи от фонтана - полагаю, подотрет администрация, комментировать вбросы более не намерен.
255 - 15.08.2013 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
с Вами никто не дискутировал :-), т.к. Вы не дали к этому ни единого повода. Вам охарактеризовали информационную ценность - точнее, ее отсутствие - Ваших постов, а также предложили нужные контакты, если серпентофобия мешает Вам жить. Для дискуссии же - нужны хотя бы базовые знания о предмете и элементарная логика. Насильно из Вашего сказочного леса Вас никто не тащит, а лужи от фонтана - полагаю, подотрет администрация, комментировать вбросы более не намерен.
А, "ливень кала"!))))) Вы, я вижу, тут днюете и ночуете? Кладку сторожите? Боитесь, что кто-то кроме Вас высказаться успеет?)))))) Ничё-ничё, успокойтесь, не нервничайте, я уже ухожу).
P/S А и вправду, получается, охотник перенимает характер у дичи, хоть и суеверия это всё.... (ушла на цыпочках)....
256 - 15.08.2013 - 10:57
[quote=crass;31725090]
Приношу извинения за перегибы в предыдущем посте. Насчет "фонтана кала" и психиатра писал Щорс, а не Вы. Соответственно, я не имела права употреблять такие обороты в разговоре с Вами. Еще раз прошу извинить. Торопилась, ошиблась.
Гость
257 - 15.08.2013 - 13:17
Не вижу смысла продолжать спор... Никто никому ничего не докажет, взаимными оскорблениями ни к чему не прийдем! Лучше уж писать по теме
258 - 17.08.2013 - 00:42
Не читая выше (инет тормозной).

Сегодня в нашем пруду появилась новая змея. К нашествию ужей мы привыкли, никто их не боится, даже детвора осторожненько с ними играется. А тут кто-то совершенно новый. Змея блестящего черного цвета, со светлым брюшком. Никаких ушей на голове нет. Размер около 1.5м замечательно плавает, в то же время нас боится. Сразу прячет голову в камни, чем пугает, так как я сразу же теряю ее из виду. По размеру она крупнее наших ужей. Глаза не различить, они сливаются с головой, такое ощущение, что они совершенно черные, или змея линяет, поэтому глаз не видно и движется она такими рывками. Честно говоря, плавать с ней было спокойно, пока я ее не упускала из виду. А вот когда она вдруг куда-то пропала, стало тревожно. Мне удалось перед купанием сделать несколько фото. Они не сильно качественные, так как змея не подпускала к себе близко. Но можно разглядеть форму головы и рисунок. Кончик хвоста длинный, сужающийся постепенно. совсем острый.














Облазила весь интернет. Дошла уже до экзотики. Вплоть до тигровой змеи! Или это черный полоз? Кто знает?
Гость
259 - 17.08.2013 - 10:46
258-Murena >Это колхидский уж (Natrix megalocеphalum). Очень интересная змея, эндемик Кавказа, спасибо за фото!
260 - 17.08.2013 - 11:09
259-Щорс > это вам огромнейшее спасибо!!! Теперь будем еще и за новеньким наблюдать!!! :)) Он активно шел на контакт, но смущался. Может мою тревожность ощущал! И видно решил - пусть мы о нем побольше узнаем, и тогда уже будем дружить!!! СПАСИБО!!!! Мне кажется, что про этого ужа надо больше рассказывать. Так как народ, боящийся змей, принимает его за "гибрид ужа и гадюки" - так как у него нет характерных желтых ушей, по которым мы то ужей и отличаем!

А детвора наша с ужиками играется! Понимает, что диким животным куда сложнее выжить в этом мире, чем домашним. Научили их брать в руки очень аккуратненько. У нас много ужей, всех знаем по повадкам, да и цветовая гамма отличается, не говоря уже о размерах!










Гость
261 - 18.08.2013 - 11:46
260-Murena >, очень позитивные фото, крайнее - вообще на хорошем худ. уровне, получил огромное удовольствие. Я бы поделился Вашей змеесессией с коллегами на змеефоруме портала Serpenetes.ru, можно? ;-)
262 - 18.08.2013 - 21:05
261-Щорс > спасибо!!! А какое отношение к авиации имеете? На всякий случай с праздником!

Фото можно брать, только попрошу их в таком же виде размещать, т.е. с ссылками на первоисточник. Сейчас с этими авторскими правами лучше сайты подстраховывать, на предмет "авторства":))
Гость
263 - 19.08.2013 - 08:02
Цитата:
Сообщение от crass Посмотреть сообщение
Если не трудно скиньте фотку в личку, только не радикал... что то не открывает =( можно на почту
Вот ссылка на фотки на яндекс диске, на первом фото голова но в зрачке отразилась вспышка так что не понятно что там!
http://yadi.sk/d/oKgc4yQK83QTi
Гость
264 - 19.08.2013 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
какое отношение к авиации имеете?
Никакого :-) Неправильно указал название змеесайта - Serpentes.ru, конечно же.
263-Валентинович >, это гадюка. Сомнения Ваши по поводу отличий от первой - потому что первая молоденькая, еще не набрала характерную "кургузость".
265 - 09.09.2013 - 14:25
Похвастаюсь еще! В субботу с утра заметили со старшей внучкой приличную змеюку, свернутую кольцами под барбарисом! Стали разглядывать. Брюшко вроде светлое. Пока рассматривали, змеючка пошевелила бочками. Так шкодно, словно ей что-то приснилось. Сходила за фотиком, но видно своими движениями растревожили ее. Вытащила откуда-то из под колец свою голову - бац! Черные глаза! Опять колхидский уж! Решил на всякий случай от нас смыться:)) Судя по неровности в длиннющем теле, лягушку у ванной он захомячил. Так как ее там не заметила. Мерзавец:) Внучка назвала змею Бусинка, за черные красивые глаза как бусинки:))

А наша младшенькая, бродя у пруда, заметила нашего Семен Семыныча (ужа обыкновенного). Он отличается красотой и нас не боится. Но от Маши решил всё-таки удрать:)) Интересно. Когда малыши с детства привыкли к разным змеям, лягушкам и жукам-паукам, общение с ними приносит им огромное удовольствие! И главное, привыкают уважать животных. Уже поняли, что если не хватать их в руки, то можно дольше за ними наблюдать:))
Гость
266 - 10.09.2013 - 00:19
265-Murena >, в некоторых европейских нац. парках разрешают трогать "культурную" змею - эскулапова полоза

, напр. в Хорватии, как на фото. О нем здесь: Служба по борьбе со змеями
А кавказские ужи - это вообще очень интересно. Здесь представлены все 3 формы обыкновенного ужа, которые описаны как подвиды - помимо привычного сетчатого желтоухого Natrix natrix natrix, это Natrix n. persa - кстати, часто без "ушей" -

и N. n. scutata - черный:

, об остальных местных ужах - водяном и колхидском - и говорить нечего, народ пугается ;-)
267 - 10.09.2013 - 11:13
266-Щорс > ой... Natrix n. persa какой красавец!!! И башка здоровая! Хорошо хоть глаза характерные! А разве на нижнем фото (N. n. scutata) - не колхидский уж?
Гость
268 - 10.09.2013 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
разве на нижнем фото (N. n. scutata) - не колхидский уж?
Нет, это обыкновенный уж-меланист. Или scutata - если есть места, где этот подвид обитает локально, т.е. все ужи черные :-) На фото - особь из дельты Волги
У колхидского - почти всегда белые губные щитки:
Гость
269 - 11.09.2013 - 11:53
newazs,хотите,я выловлю,но убивать я их не буду,просто совесть не позволит убить не в чем не повинную тварину....Могу выловить и отнести в лес, и там выпустить,но если у вас полно хлама на участке то они к вам вернутся опять.Я вам сделаю это бесплатно,
Гость
270 - 11.09.2013 - 12:51
Татьянатут Вы конечно меня извините,но человек с таким мышлением о змеях ,и сказкам прыгающей головы,либо вообще зоологию как предмет не учил в школе,либо очень любит сказки...Я не хочу вас обидеть,поверьте!Я не много вам расскажу о устройсве змей,если вы не против...Змея имеет 3х камерное сердечко,почти как имы имеем правый левый желудочек,только оно по телу ее растянуто,отсюда и заблуждение, что говорят в народе, гадюка имеет 3 сердца,когда ей бедной отрубили голову а она шевелится,во первых мышцы сокращаются и конвульсии умирающего тела...Просто дольше чем человек или другое животное.У змеи самое главное это позвоночник,он жрящеобразный и в каждом отделе есть позвонка есть нервнное окончание,которое напрямую связано с мозгом,если у нас происходит инсульт то нас парализует,а змею нет,она будет на остальных позвонках продолжать ползти, когда вы отрубив ей голову,она будет долго еще извиваться пытаться ползти,так как вы лешили ее органа который указывает ей направление,она долго будет умирать,пока не отомрут все окончания..Век у змеи нет,и по этому у нее такой холодный не мигающий взгляд(темные слои населения говорят гипноз).На самом деле все просто,змея замирает перед жертвой,лягушкой,и своим раздвоенным языком иметирует мандавошку,комара или мошку,и когда лягушка приближается на близкое расстояние,она хватает ее и начинает ее заглатывать,та упираеся но лезет,отсюда заблуждения,что лягушка сама ползет в рот к змее.Похоже натягивание перчатки на руку,та упирается,а змея натягивается на жертву.Вот такие интересные змеи.Так что не какого отношения к Голове гаргоны змея не имеет,и прыгать голова тоже не может,потому что позвонок перебит,а мышцы хвоста у нее мощнее чем голова и туловище,как и у других змей.Даже питон когда душит жертву,он кольцами сжимает хвостом помогает.Так что не обижайтесь,на мой пост.Я тоже вырос в деревне,и знаю что такое змеи,я их и за пазухой носил в детстве,.Укусила один раз только,в Сочи на базе,называли ее северо-кавказская,я не знаю как правильно,130см красивые зигзаги на спине,но я сам ей зделал больно,а она защалась.В санчасти ввели сыворотку,врач местный,знал какая гадюка...
Гость
271 - 11.09.2013 - 13:15
Так что ув Татьянатут берегите змей,их и так все меньше становится ,так же как и рыбы,все выбиваем уничтожаем....
272 - 11.09.2013 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
У колхидского - почти всегда белые губные щитки:
Спасибо! Такие тонкости! И змей какой красавец на фото!!!

Цитата:
Сообщение от bulava597 Посмотреть сообщение
Даже питон когда душит жертву,он кольцами сжимает хвостом помогает.
Я тоже была уверена, что питон кольцами душит, обвиваясь вокруг тела жертвы. Пока сама не попала к нему в объятия. Змей был здоровенный. Мне его ласково повесил на шею факир в далеком 95-м в Дели. Приятный на ощупь, очень красивый змей просканировал меня до пяток, сложившись вдвое - это как раз была его длинна - хвост и голова у моих ног одновременно. А вот потом началось непредвиденное. Или по знаку факира - он в дудочку дудел на кобр, что рядышком со мной зависли, или еще по какой другой причине, но этот зме
273 - 11.09.2013 - 14:29
Но этот змей вдруг начал сжимать мою шею по принципу как меряют давление! У меня голова начала просто отделяться от туловища. А змей продолжал как ни в чем не бывало "обнюхивать" мои туфельки... Я стала факиру говорить - снимите с меня этого змея - он начал торговаться - заплатишь - сниму! А мы уже заплатили за видеосъемку. Он начал ныть - что змей на шее - EXTRA PRICE! Словом сказала, что заплачу - он видно нажал у него болевую точку, и змей сдулся вмиг. Но вот проблема с шейными позвонками осталась у меня на всю жизнь:(( Главное, что я не могла оттуда быстро вырваться - так как сидела на низенькой скамеечке, а вокруг кишели в коробках змеи, еще и парочка кобр висела тут же. Мне просто было невозможно на что-то опереться, чтобы не вляпаться в рептилий... К тому же уже начиталась, что змеи то настоящие, и уличные факиры погибают от укусов кобр. Сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда было страшновато:)) Это не фото, это кадр с той съемки:
Гость
274 - 13.09.2013 - 11:30
Сочувствую вам ув Murena,это тигровый питон кажется,а если бы это была анаконда....Та даже вьетнамцев целиком заглатывает,не брезгует...Вообще уважаю женщин,которые любят всплески адреналина!!!!
275 - 13.09.2013 - 12:17
Цитата:
Сообщение от bulava597 Посмотреть сообщение
Вообще уважаю женщин,которые любят всплески адреналина!!!!
вы мне льстите:)) Я трусиха. Просто в тот день всё так получилось. Случайно сама стерла съемки предыдущего дня, там классно змеи получились, кольцами вились у меня под ногами! Но, из-за шума на улицах Дели 10 минут (из 60ти) оказались браком. А в условиях безумного дефицита кассет, решила "переписать" эту дыру. Увлеклась и дальше всю кассету записала. Заметила, когда кассету вынимала из камеры после съемок в зоопарке. (Там серпентарий был, но он был совершенно пустым - все змеи на улицах города!) Ревела во весь голос на весь Дели! Рикшу перепугала до смерти! Муж меня за руку и снова на улицу. А там уже как по заказу 2 факира со змеями! И змей в 2 раза больше! Вот я зареванная в змеях и сижу:))
Гость
276 - 13.09.2013 - 14:21
274-bulava597 >, чтобы анаконда проглотила вьетнамца - он должен приехать в Южную Америку :-) Ну, либо гора к Магомету, т.е. анаконда во Вьетнам... Сообщения об охоте гигантских змей на человека из Юго-Восточной Азии - относятся к сетчатому питону. Также полной фантастикой являются Ваши слова о строении змеиного сердца, языке-приманке и 130-сантиметровой гадюке в Сочинском районе.
273-Murena >, "факиры" - это по определению живодеры и мелкие вымогатели. Их ни в коем случае не следует "спонсировать", 99% змей, с которыми они "работают" - жалко до слез
Гость
277 - 14.09.2013 - 10:11
Щорс,я не хочу спорить с вами,я пытался найти фото ч\б свое 1965года,где мне 10 лет,но не нашел...Еще посмотрю в хламе в гараже,и обязательно выложу,там я с этой гадюкой стою,она почти в мой рост была( мой рост тогда был примерно 160).Я не знаю да и не помню уже,врач он же фльдшер,Каха все его называли,толи имя,толи погоняло,не помню уже,он называл как то эту гадюку,что помню он говорил что у нее очень опасные заразные зубки...У нее очень красивый зиг заг по хребту,меня
Гость
278 - 14.09.2013 - 10:33
А насчет 3х камерного сердца,может че я инапутал,но,в то время там был толи кореец толи китаец,Антон Тё,вот он ее разделывал и рассказывал про ее внутренности,вот тогда я первый раз пробовал змею на вкус,(в то время это было дико)когда он ее приготовил,мне показалось что это курица по вкусу была.Не все взрослые тогда пробовали,а я попробовал,и живой до сих пор,хоть и на пенсии...Ну тогда другое детство было....Так что мне фантазировать ув Щорс нет смысла,что было то было...А насчет анаконды,у внука диск есть,и там на рисовом поле в воде,похоже вьетнамцы узкоглазые,че то там прорывают,и тут этот анакондр набрасывается на женщинку,обвил ее кольцами задушил,а мужичка за шею схватила и топить,потом этого мужичка и заглотила,а женщину бросил,не стал есть...Так она метров 12 длинной,змея эта,вот я написал,что вьетнамца целиком ковтнула,так что не обессудьте ув Щорс ....А змей наших никогда не боялся и не боюсь,мне нравятся они с детства,почемуто,не знаю почему...
279 - 14.09.2013 - 14:13
Цитата:
Сообщение от bulava597 Посмотреть сообщение
Так что ув Татьянатут берегите змей,их и так все меньше становится ,так же как и рыбы,все выбиваем уничтожаем....
Спасибо за то, что и в этом, и в другом посте Вы не стали истерично хамить, как иногда делают некоторые люди. Культурный разговор - приятный разговор, так?
Насчет змей. В школе не проходят тонкости устройства сердца змей). Насчет их повадок... Что голова "прыгнула" - я не писала. Я писала, что рот распахнулся, как для укуса (между открытием для укуса или высовывания языка есть разница, вы согласны), и обрубок шеи с головой сделал такое движение, что, будь они едины с телом, это был бы именно бросок. И любой человек, видевший какое-либо движение животного, может по фрагменту опознать тип движения, нет? Два случая, которые я привела, вполне достоверны, т.к. рассказаны людьми мне знакомыми, непьющими, адекватными, небрехливыми, мне (это тоже имеет значение). Кроме того, я МНОГО раз слышала от людей старшего поколения, живших в сельской местности разных регионов нашей страны рассказы о повадках змей (обычно гадюки, ужи и на Кубани полозы). Эти люди жили в сельской местности, среди всех этих змей, имели с ними дело практически ежедневно, т.к. речка-лес-поле-огород, ну и руководствовались опытом своих предков, которые, ес-сно, знали родную природу не хуже нынешних учёных-серпентологов. Конечно, в вопросе микроскопического анализа среза органа или биохимического анализа тканей, наверняка больше "цифирок" будет у лабораторного учёного, но в области повадок... Всем тем, кто фыркает, читая этот пост, хочу напомнить, как часто на планете бывали и бывают случаи, когда многократно осмеянные и научноразгромленные "бредни тупых туземцев" о повадках местных животных, вдруг находили неожиданное и бесспорное подтверждение, после чего ученым, конечно, стоило бы извиниться, но... они же учёные! они же головы не склонят перед неграмотными туземцами! Короче - отмалчиваются, что, после десятилетий насмешек и издевательств, мягко говоря - некрасиво. Но, повторяю, в вопросах повадок ЛЮБОГО животного, я скорее поверю местным жителям, чем учёным.
Берегите змей... Извините - нет. Я ОЧЕНЬ не люблю змей. Муж любит, но в этом вопросе у нас нет понимания). Максимум, что могу пообещать - лояльность к неядовитым (что и соблюдаю много лет), но ядовитым возле человека не место, и я оставляю за собой право уничтожать их на своей территории любыми доступными способами.
280 - 16.09.2013 - 07:05
Цитата:
Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
274-bulava597 >,Также полной фантастикой являются Ваши слова о 130-сантиметровой гадюке в Сочинском районе.
А я верю в гадюку такой длины по двум причинам: 1)сама лет 6 назад видела примерно метровую, и это почти в центре Краснодара! 2)Когда указываются возможные В ПРИНЦИПЕ размеры (в гадюку 16м, конечно, поверить невозможно) - почему нет? Вашего брата послушать - так всё на планете бывает только таких размеров, какие вы считаете допустимыми, но вот нюанс- Природе безразлично ваше мнение, она всяяякое создает...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены