К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кошки и деньги или как "зарабатывают" на кошках.

0 - 18.11.2015 - 12:48
Основная информация
Разделкошки
ТемаКошки и деньги или как "зарабатывают" на кошках.
СообщениеСоздаю эту тему в надежде, что ее прикрепят модераторы к основным темам. Статья взята с просторов нета, но очень доходчиво объясняет всем желающим дешево и задаром приобрести породистого котенка. Все желающие покупать породистого котенка прочитайте для начала эту статью.


"Много лет назад, когда мы вдруг решили купить британскую кошку, меня безмерно удивляли
некоторые продавцы котят. Иногда мне казалось, что и по телефону они способны укусить.. Странные – это мало сказано. Скорее подходит «больные на всю голову». А еще «зажратые». То, что они задавали миллион вопросов – это ладно. Но их вздох после вопроса о цене и месте расположения мне никак не был понятен.
«Ну, раз не понятно, значит надо объяснить» — решила моя судьба (или кто-то там сверху), и давай меня учить.
Вдумчиво, настойчиво, щепетильно, так, чтобы уж точно дошло куда надо.
Для начала мне кто-то там вложил мысль в голову, что мне нужна вторая кошка. А, пообщавшись с кошатниками благодаря первой кошке, я уже была в курсе, что такое родословная, какое значение она имеет, что такое
наследственность, титулы родителей и прочие непонятные новичку вещи.
Поскольку ученицей я всегда была прилежной, то все привыкла учить и знать. Вот и к выбору второй кошки я подошла с позиции превосходной степени. Питомник - чтоб лучший, выбор котенка — чтоб первый, заводчик —
чтоб грамотный и уважаемый. Чтобы не плодить потом «Очень хочу быть Британским котом, но плохо получается»! Вот нашла такого. Привезла. И
начала выращивать, тоже с позиции превосходной степени: корм – лучший, прививки – лучшие, ветеринар – только на дом (а вдруг в вет.клинике
какую заразу подцепит?)
Я, конечно, сейчас не говорю, чего мне это стоило в денежном эквиваленте. Но тут не нужно иметь высшее
математическое образование, чтобы представить весь масштаб затрат.
Ах да, про выставки и титулы я совсем забыла! Но если кто-то еще наивно думает, что нам за это платят, то присядьте. За выставки и титулы платим МЫ. Так, навскидку, участие в одной международной выставке – от 35 до 100 евро (регистрационный взнос, без дороги и прочих растрат). А выставок таких у титулованной особы – десятки!
Вы уже настроились на математическую волну? Тогда продолжим.
И вот на мониторе УЗИ узрели волшебные кружочки с крохотными эмбриончиками! Как нормальные люди относятся к беременным, надеюсь, вы в
курсе. Питание, витамины, уход, режим и прочее – само собой разумеется.
Надеюсь, вы так же в курсе, что все, что касается животных в разы дороже человеческих аналогов. Ну теперь то вы точно в курсе.
Но и это еще не все. Нет у меня сарая, где в стоге сена кошки обычно рожали, не обзавелась. Пришлось выделять комнату! Для начала – манеж специальный. Теперь комнату – , с подогревом пола (сена то не найдешь в городе, а на бетоне даже изверг не уложит мать сдетьми).
Вы там считаете? В цифрах я не сильна, но масштаб финансового бедствия и без них не сложно представить.
Далее – интереснее. Будущая мама начинает лопать за себя и тех семерых (восьмерых, десятерых). В
последние несколько суток перед родами эту «драгоценность» надо бдить круглосуточно. Поэтому «работа – прощай на неопределенное время». Без
декретного пособия, естественно!
И вот у нас роды. Хорошо, если все хорошо и руки у вас растут оттуда, откуда природой прописано. А если
нет, или просто боитесь, или что-то пошло не так — тогда готовьте кругленькую сумму ветеринару. Еще готовьтесь не спать несколько суток подряд. Жалеть, что вы не сорокаручка, чтобы держать одновременно всем
бутылочки, если у мамы молочка не хватает. Еще овладеть искусством микро-массажа. Так как не все мамочки вкуривают сходу, в чем именно заключаются их функциональные обязанности. И некоторые из них (а то и
все скопом) вам придется взять на себя. И если вы не промассажируете животики еле ползающим слепым новорожденным созданиям – будет плохо.
Дальше – веселее. Чтобы у мамочки было молочко и вам не пришлось быть сорокаручкой, вы разве что танцы с бубном не устроите! Куриные бульоны,
творожок с перепелиными яйцами и прочие излишества в первые недели – это святое. Ну а потом к мамочке возвращается обычный ее аппетит, и она удовлетворяется своим любимым кормом супер-премиум класса, но и конечно мясо! За десятерых, естественно (кто их там уже считает). Транспортная компания и фирма-представитель корма работает на нас. А вот печатный станок, что купюры печатает, начинает барахлить..
Далее – еще веселее. Маленькие новорожденные слепые существа растут (еще бы…), открывают глаза, наводят резкость и начинают отращивать зубы! И вот
тогда – вообще держись. Потому что они уже сами за себя жрать хотят.
Много!
А тут и время глистогонов-прививок! А тут еще актировка-документы! «Мама дарагая» — это ничего не сказать! Только успеваешь щелкать калькулятором:
- вакцина комплексная
- корм!
- наполнитель!
- ветеринарные паспорта
- корм!
- наполнитель!
- чипы
- корм!!!
- наполнитель!
- актировка (кому не понятно – регистрация котят в отделении клуба и выписывание на него документов,
тоже финансово очень "приятно" бывает)
- корм!!!
- наполнитель!
Это все умножаем на энное количество любимейших созданий. Надеюсь, не надо объяснять, что вакцину мы берем самую лучшую и безопасную? А чип и паспорт – чтоб у вас проблем не было на таможне, если вдруг надумаете..
Ну и т.д.
Ах да.. Еще много раз КОРМ и НАПОЛНИТЕЛЬ!!!
И вот как раз в это время начинаются звонки.
Не поверите, вот пишу, а зубы уже скрипят. Потому что на вопрос «А подарить котенка можете?» хочется этими же зубами реально покусать! Но тут вспоминаю мудрое наставление «Относись к другим так, как хотел бы,
чтобы относились к тебе». Я бы хотела, чтобы мне объяснили. Вот, исходя из этого, я начинаю терпеливо объяснять, почему у меня котята не 5 копеек стоят. Но им, на том конце телефона, оказывается пофиг!
Ископаемое я, оказывается. Это только мне хочется, чтобы объяснили. А им – чтобы просто цену сказали! Все. Больше ничего не важно. Не важно до
такой степени, что даже порода какая – тоже не важно.. «Британские вЕслоухие это вообще меня убивает, и в энный раз начинаю объяснять что
нет в природе такой породы! Что это две разные породы! ...
И вот он, бумеранг! Спасибо тебе, судьба родная, хорошо научила! Вот теперь-то мне более, чем понятно, почему таким тоном многие (на то время)
заводчики отвечали на мои глупые вопросы. Жаль только, что за это время их стало значительно меньше. Ненормальных, буркающих, кусючих, но фанатично преданных своему делу. Вкладывающих в него не только 25 часов в сутки, а иногда последние деньги и всю душу. Для того, чтобы плоды их труда радовали НОРМАЛЬНЫХ владельцев НАСТОЯЩИМИ представителями породы!
Чтобы им не пришлось краснеть перед знающим толк в породе соседом за «недобритана» или какого-то другого «недо». Чтобы им не пришлось плакать над стонущей от боли 5-ти летней кошкой с «вдруг» проявившейся
дисплазией.. Чтобы вы получили в свой дом здоровую, породную, красивую кошку, с породным поведением и обязательно приносящую в ваш дом только счастье!
Я давно выключила калькулятор. А вы?
Вы еще хотите кошечку подешевле?
Если да, то проходите поскорее мимо, у нас таких нету!

А по дороге хорошенько подумайте, нужна ли вам кошка вообще."




Отредактировано Джекки; 18.11.2015 в 13:43.
Гость
121 - 19.11.2015 - 00:33
Лора, порода мейн кун как и любая другая имеет свои подводные камни.

И да я не хочу, чтоб мое доброе имя порочили непонятными вязками, и да - я маньяк в этом плане.

Хотите племенное животное, хотите серьезно заниматься породой - учитесь основам и вникайте в нюансы и только потом ищите себе хорошее племенное животное.
Гость
122 - 19.11.2015 - 00:36
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Нельзя же первые 2 недели. Т.к кошка может от них отказаться. ...
Сказать кто пуповинки им перерезает? А как роды принимаю подробно рассказать?

Котят не только можно, но и нужно брать в руки, обязательно.
Если кошка отказывается от котят, то уж точно не по причине, что их берут в руки, и такую кошку я бы кастрила, не задумываясь.
Гость
123 - 19.11.2015 - 08:07
121-LEOLAND > я? Племенное животное??? Вы издеваетесь?)))
Гость
124 - 19.11.2015 - 08:08
Понимаете... У вас всего лишь имя, а у животных - целая жизнь
Гость
125 - 19.11.2015 - 09:49
124-Лора > беременность и роды не оздоравливают. Так что если кошки принудительно не рожают, то им это только на пользу. ИМХО, канеш.
Гость
126 - 19.11.2015 - 09:53
125-LittleCrush > все что мы говорим - одно сплошное имхо. Стерилизация - это операция. Не думаю, что она сильно на пользу
Гость
127 - 19.11.2015 - 10:09
126-Лора > а вот хез, что лучше. И если с кошками еще боль-мень понятно, то с собаками вообще не понятно, больше против.
Гость
128 - 19.11.2015 - 10:12
122-LEOLAND > Спасибо за пояснения. Честно. Я всегда так думала. Просто когда то слышала. Ошибалась значь...
Гость
129 - 19.11.2015 - 10:12
Это да.
Я думаю, что к каждому конкретному случаю надо подходить индивидуально, все взвешивать.
Но я против того, чтобы стерилизивать котов только из-за своего имени. мне жалко. Они так мучаются, когда болеют, ходишь вокруг них, переживаешь, лечишь. А тут кошку просто так под нож положить...
Гость
130 - 19.11.2015 - 10:18
129-Лора > жалко несколько дней, а потом она будет жить себе спокойно, без всяких течек, которые тяжело у них проходят, без последствий, типа пиометры и т.д. Можно сначала кошку пожалеть, а потом она будет долго и мучительно от рака умирать... это как пример... а с котами так вообще все проще, там не полосная операция. В общем, да, все индивидуально.
Гость
131 - 19.11.2015 - 10:23
Ну это вам виднее. Мне заморачиваться пока не приходилось. Вот с собакой не знаю что делать буду
Гость
132 - 19.11.2015 - 10:32
124- и чем плоха целая жизнь моих кошек? Вы их видели? А чем плохо моим выпускникам-кастратам, тем что они кастраты? Или тем, что я не хочу, чтоб их плодили?

Я против вязок для здоровья! Я против вязок как попало и с кем попало!

Лора, разведением любых породистых животных должны заниматься профессионалы, это и хобби, и бизнес, и маньячество в какой-то степени.
Гость
133 - 19.11.2015 - 10:35
Лора - поэтому я кастрю у своего доктора сама, чтоб не было никому потом жалко!
Покупатель любимки получает готовенького - для любить/кормить/никогда не бросать!
Гость
134 - 19.11.2015 - 10:40
Ну, я в этом деле новичок, так что пока на своем ИМХО настаивать не могу
Гость
135 - 19.11.2015 - 11:09
Лучше всего на кошках зарабатывать вот так:

Гость
136 - 19.11.2015 - 11:28
135-ДОБРАЯ >)))))
Мы вчера ехали в город через поселок Победитель. А там дорога через поля идет. На обочине стоит москвич, а на нем расставлены фигурки разных животных и ценник - 350 рублей. Ближе подъезжаем - еще один ценник "ОБАМА по 300"
Думаю - че за обама? А там фигурки обезьянок.
Все по 350, обама по 300.
Гость
137 - 19.11.2015 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Все по 350, обама по 300.
Наш ответ на санкции!
Гость
138 - 19.11.2015 - 12:07
93-LEOLAND >я не про вас, я про автора темы и чужого опуса!
Её позиция это- повязать и продать, при этом, нет ни фразы об улучшении породных качеств, об отборе, об выбраковке..
только "в развелдение или "на подушку"


89-Jana > это для вас, из той же сети:
Тема навеяна большим количеством писем с запросом котенка в разведение , а так же огромным предложением на досках продаж бурм сомнительного качества без ограничений .
Еще год такого ажиотажа занятся разведением бурмы не было . Порода набирает популярность , но есть и оборотная сторона медали , на 10 писем с запросом в разведение , 1-2 заслуживают доверия , что человек действительно серьезный и хочет попробывать себя в бридинге .
Для остальный главный аспект – цена , и обязательно шоу –класс .
Хотелось бы в этой теме осветить все моменты , почему серьезные бридеры очень тщательно подходят к выбору будущего владельца котенка в разведении и что это не боязнь конкуренции и прочих моментов , о которых говорят потенциальные владельцы когда отказываешь в продаже в бридинг .

Многих потенциальных владельцев желающих кошку в разведение привлекает фальшивая перспектива огромного зароботка . И когда начинаешь обьяснять , что это не так , возникает недоверие и обвинения во вранье , фразы типа "Вы же этим занимаетесь, значит это выгодно"
Очень не многие представляют , что это серьезная работа , требующая моральных и материальных затрат . Это бессоные ночи , иной раз вместо отпуска –поездка на выставку и т.д .
Фактически –бридер это второе образование . Он должен оказать первую помощь , знать физиологию кошки , уметь принимать роды , научится чувствовать кошку , вовремя заметить изменения в поведении и самочувствии . Уметь растить котят , выхаживать маловесных , быть готовым к потерям и неудачам.
И конечно же никогда не ставить во главу угла огромную прибыль с продажи помета , потому как это самобман
. Т.к то что вложено на моменте покупки кошки , оплаты за вязку, выставочную карьеру а потом вложения в выращивание помета , кормление , прививки . Еще момент , питание и уход должны быть полноценными , потому как что вложишь , то и получишь в итоге . Поверьте , разница калоссальная между котятами выращенными на овсянке с килькой , с котятами получающими проф. Корма и мясо . При продаже котят просто все затраты вложенные на протяжении этого времени возвращаются и дай бог чтобы не было минуса , и была самоокупаемость .
В занятии разведением не все так безоблачно и прекрасно .
Это не просто повязать двух животных и поигратся с котятами . Мне хочется задать вопрос владельцам жадущим кошку в бридинг – Вы готовы нести ответственность за каждого проданного котенка , готовы помогать, отвечать на все глупые вопросы , заданные владельцами ? Это породные животные , у которых есть по некоторым линиям ген. предлосположенность к некоторым заболеваниям , есть носительство ген. заболеваний , Вы готовы работать по негласным правилам серьезных бридеров – выводить из разведения , вести жесткий отбор , продавать в разведение лучших представителей , а не весь помет только потому что "есть запросы и чем я хуже , это дороже и выгоднее " и потому что все котята отактированы как шоу класс .
Поймите , термин шоу класс не применим к котенку возрастом 1.5-3 мес .
Котенок может быть перспективным к дальнейшей работе , но чтобы он стал шоу владелец должен сделать ему шоу карьеру ( выставки , бесты , финалы )
Поверьте , если у Вас не 15 кошек рожающих каждые три месяца , и Вы не продаете котят в 1.5 мес возрасте , когда только начинается прикорм - никакой прибыли с продажи , не будет !
Хотите попробывать заниматся бридингом ,изучите этот вопрос , изучите породу , особенности и примите для себя правильное решение .


Это в принципе, о чем выше писала LEOLAND, но более подробно!

Вашей, автор позиции похожей на описанное выше, в данной переписке не просматривается !
Просматривается лишь - доход и "зачем меня беспокоят глупыми звонками"!!
139 - 19.11.2015 - 12:40
А разве конкретно мою позицию инбридинга кто-то спрашивал? Или ваша фраза брошенная не понятно к чему это вопрос?

Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
21-Jana >может! И этому способствует ряд факторов, вы же как "заводчик" принеприменно нам сообщите это?Или нет, вам это не выгодно?
Так же как и все нормальные питомники стараюсь улучшить качество породы, причем в необычных окрасах, которые всегда были сложными. Большинство котят курирую и после того как они уехали, о многих знаю их дальнейшую жизнь, есть фото выпускников и много писем с благодарностью от людей, которые приобрели у нас малышей. Все получают не просто подробную информацию по выращиванию, но и конкретную помощь от меня - что касается здоровья, что касается выращивания котят. Хоть где-то вы слышали плохие отзывы о нас? Очень сомневаюсь. Так же как и LEOLAND я не разбрасываюсь линиями своих животных. В разведение уезжают единицы. Да, так же имею сертификат фелинолога и что с того? Мне об этом кричать на каждом углу? Только одно не пойму - к чему это все в этой теме, я ни сколько не собираюсь пиарить свой питомник. Тема конкретная - из чего складывается цена на котенка или это так сложно понять, что уже на 4 странице толчете воду в ступе?
140 - 19.11.2015 - 12:43
Итог темы - автор дура и создала тему от нехрен делать.
141 - 19.11.2015 - 13:00
140-Амадео >да - именно так))) Вы полностью правы))))))) Для меня важны прежде всего люди, которые реально хотят хорошего котенка, а не те, кто поигрался и - заберите назад, надоел. Пусть я буду дура, но раз такой бурю в стакане вызвала эта тема, значит не зря я ее создала))))) Глядя на все выплески эмоций не считаю нужным больше кому-либо отвечать, оправдываться мне не в чем и кому-то что-то доказывать не собираюсь. Если не хотят видеть элементарных вещей - трудно стучать в закрытые двери.
142 - 19.11.2015 - 13:03
141-Jana >опечатка - такУЮ
Гость
143 - 19.11.2015 - 14:33
141-Jana > а разве можно судить о людях по той цене, которую они готовы заплатить за котенка?
Состоятельный человек выкинет 50 тыщ за игрушку, а через неделю она надоест. А какой-то ребенок получит котенка за 100 рублей с рынка и будет с него пылинки сдувать.
Я не виду связи между ценой и отношением к животному.
"Понимающих" цену покупателей ищите среди профессионалов. Но пойдут ли они к вам за покупкой - вопрос
Гость
144 - 19.11.2015 - 14:37
среди профессионалов можно продавать только в разведение, а вот среди поклонников породы, среди фанатов - вполне найдутся желающие купить хорошего, правильно выращенного и породного котенка за адекватные деньги.
Гость
145 - 19.11.2015 - 15:21
136-Лора > Это вот эти?)))
Гость
146 - 19.11.2015 - 15:51
145-Cobaken > это перед перездом на Индустриальный?Я этого продавца не могу пару недель выловить))
Гость
147 - 19.11.2015 - 17:41
145-Cobaken > ага!
Кстати, это просто скульптурки или копилки? Мне копилка нужна))
Гость
148 - 19.11.2015 - 19:35
146-Паманя > Не знаю. Это я скопировала с ОК.
149 - 19.11.2015 - 19:38
145-148 > Щас придет Джекки и будет грозить пальцем :)
Гость
150 - 23.11.2015 - 10:19
вчера я впервые столкнулась с халявщиком лицом к лицу. где то я начинаю понимать заводчиков и такой вот крик души. всякие объявы "подарите мне куна или тоя " просто фигня по сравнению с живым разговором. только этим людям по моему объяснять что то бесполезно. гуляем мы значит. подходит дядечка среднего возраста с двумя малолетними детьми. завязывается разговор. что то типа он хочет бультерьера но боится из за детей. со своей стороны чтоб развлечь детишек показали несколько трюков , потом мальчиков сфоткали с собаками. все это им так понравилось что они решили завести шелти. причем немедленно - подарите вон ту черненькую. слово "подарите" тут же напрягло. но дело не в этом, объяснила что это МОЯ личная любимая собака и никому я ее отдавать не собираюсь. тогда щенка , когда будут. и внимание ! щенка надо подарить бесплатно потому что этот мужчина отдал родине 25 лет и является многодетным отцом ( там еще взрослые дети имеются) . как дура я залепетала что мне на вязку собаку везти черт знает куда и дорога и вязка выйдут по деньгам в большую сумму. Он меня перебивает - " а я что , должен за это платить ? " блин вот тут я растерялась. ну не могу же я повязать ее с первым попавшимся . и тут началось - " вы делаете деньги на собаках а я полжизни вкалывал на службе , защищал и оберегал мир и ваше спокойствие " . и т.д. и т.п. вобщем этот человек пребывает в уверенности , что сам факт наличия собак делает владельца богачем. не вырастив ни одного помета, не продав ни одного щенка - я делаю деньги на собаках, причем легкие огромные деньги. с неба наверное сыпятся. или собака мои золотом какают , простите. только когда я разозлилась и сказала чтобы прокормить трех собак работаю на двух работах и получаю зарплату меньше чем его военная пенсия - чел немного удивился и угомонился. но разговаривать и убеждать бесполезно. тяжелый случай.
Гость
151 - 23.11.2015 - 11:41
Гарные бибизянки!
Зря он таких милых зверушек обамами обозвал... Они гораздо симпотнее америкосовского клоуна...)))
Мне такая копилочка - страсть как нужна! Буду копить взносы по кредиту....
152 - 23.11.2015 - 12:10
150-Шелти > Конкретно с такими типажами, как тот мужик, разговаривать бесполезно, ибо он искренне считает, что ему все должны.
Гость
153 - 23.11.2015 - 12:28
Я давно перестала трепать себе нервы по таким вот дядечкам - я-фелинолог, кошки - моя работа, и за свой труд я
Гость
154 - 23.11.2015 - 12:30
Не дописала... И за свой труд я хочу денег! Все ! Точка!
Не объяснишь таким людям, что мега денег нет не будет никогда!а спорить смысла нет.
Гость
155 - 23.11.2015 - 12:41
152-Бета >154-LEOLAND > сначала он мне показался адекватным. все таки приятно когда собаки нравятся и подходят , интересуются. приятно когда дети не в истерику впадают при виде собак а получают удовольствие от общения . приятно когда можешь доставить им маленькую радость своим цирком. а оно вон как....
156 - 23.11.2015 - 12:41
154-LEOLAND > Тут возражений нет. Ну а если совсем честно, действительно чистая себестоимость, т.е. фактические расходы на котенка может составлять 50-60 тыс? Ну, в 10, даже 20 еще поверю.
157 - 23.11.2015 - 12:42
155-Шелти > В этом и проблема - их сходу не определить :(
Гость
158 - 23.11.2015 - 14:04
У меня затратная часть то есть корм + наполнитель + вакцины+ минимальные разводные оценки+ кастрация + реклама = это 20 000 на котенка, я не учитываю собственные трудозатраты, форсможоры в виде поносов и прочих болячек, я не закладываю вот риски по поводу несостоявшихся производителей.
Это выносить, родить, вырастить до 3-Х месяцев и продать котенка.
Гость
159 - 23.11.2015 - 14:10
При этом я не считаю трудозатраты, если учесть человеко/часы + график работы у заводчика ненормированный, выходных нет и отпусков тоже, то цена котенка вырастает еще на 30-40 тысяч в месяц в пересчете естественно на котенка, так как питомники разные, у кого-то за год 20 котят, а кто-то в месяц столько имеет.
Гость
160 - 23.11.2015 - 14:22
50-60 тысяч - это средняя стоимость качественной кошки в разведение.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены