Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Домашние животные (http://forums.kuban.ru/f1038/)
-   -   Кошки и деньги или как "зарабатывают" на кошках. (http://forums.kuban.ru/f1038/koshki_i_den-gi_ili_kak_%22zarabatyvayut%22_na_koshkah-7325926.html)

Jana 18.11.2015 12:48

Кошки и деньги или как "зарабатывают" на кошках.
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]кошки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Кошки и деньги или как "зарабатывают" на кошках.[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Создаю эту тему в надежде, что ее прикрепят модераторы к основным темам. Статья взята с просторов нета, но очень доходчиво объясняет всем желающим дешево и задаром приобрести породистого котенка. Все желающие покупать породистого котенка прочитайте для начала эту статью.


"Много лет назад, когда мы вдруг решили купить британскую кошку, меня безмерно удивляли
некоторые продавцы котят. Иногда мне казалось, что и по телефону они способны укусить.. Странные – это мало сказано. Скорее подходит «больные на всю голову». А еще «зажратые». То, что они задавали миллион вопросов – это ладно. Но их вздох после вопроса о цене и месте расположения мне никак не был понятен.
«Ну, раз не понятно, значит надо объяснить» — решила моя судьба (или кто-то там сверху), и давай меня учить.
Вдумчиво, настойчиво, щепетильно, так, чтобы уж точно дошло куда надо.
Для начала мне кто-то там вложил мысль в голову, что мне нужна вторая кошка. А, пообщавшись с кошатниками благодаря первой кошке, я уже была в курсе, что такое родословная, какое значение она имеет, что такое
наследственность, титулы родителей и прочие непонятные новичку вещи.
Поскольку ученицей я всегда была прилежной, то все привыкла учить и знать. Вот и к выбору второй кошки я подошла с позиции превосходной степени. Питомник - чтоб лучший, выбор котенка — чтоб первый, заводчик —
чтоб грамотный и уважаемый. Чтобы не плодить потом «Очень хочу быть Британским котом, но плохо получается»! Вот нашла такого. Привезла. И
начала выращивать, тоже с позиции превосходной степени: корм – лучший, прививки – лучшие, ветеринар – только на дом (а вдруг в вет.клинике
какую заразу подцепит?)
Я, конечно, сейчас не говорю, чего мне это стоило в денежном эквиваленте. Но тут не нужно иметь высшее
математическое образование, чтобы представить весь масштаб затрат.
Ах да, про выставки и титулы я совсем забыла! Но если кто-то еще наивно думает, что нам за это платят, то присядьте. За выставки и титулы платим МЫ. Так, навскидку, участие в одной международной выставке – от 35 до 100 евро (регистрационный взнос, без дороги и прочих растрат). А выставок таких у титулованной особы – десятки!
Вы уже настроились на математическую волну? Тогда продолжим.
И вот на мониторе УЗИ узрели волшебные кружочки с крохотными эмбриончиками! Как нормальные люди относятся к беременным, надеюсь, вы в
курсе. Питание, витамины, уход, режим и прочее – само собой разумеется.
Надеюсь, вы так же в курсе, что все, что касается животных в разы дороже человеческих аналогов. Ну теперь то вы точно в курсе.
Но и это еще не все. Нет у меня сарая, где в стоге сена кошки обычно рожали, не обзавелась. Пришлось выделять комнату! Для начала – манеж специальный. Теперь комнату – , с подогревом пола (сена то не найдешь в городе, а на бетоне даже изверг не уложит мать сдетьми).
Вы там считаете? В цифрах я не сильна, но масштаб финансового бедствия и без них не сложно представить.
Далее – интереснее. Будущая мама начинает лопать за себя и тех семерых (восьмерых, десятерых). В
последние несколько суток перед родами эту «драгоценность» надо бдить круглосуточно. Поэтому «работа – прощай на неопределенное время». Без
декретного пособия, естественно!
И вот у нас роды. Хорошо, если все хорошо и руки у вас растут оттуда, откуда природой прописано. А если
нет, или просто боитесь, или что-то пошло не так — тогда готовьте кругленькую сумму ветеринару. Еще готовьтесь не спать несколько суток подряд. Жалеть, что вы не сорокаручка, чтобы держать одновременно всем
бутылочки, если у мамы молочка не хватает. Еще овладеть искусством микро-массажа. Так как не все мамочки вкуривают сходу, в чем именно заключаются их функциональные обязанности. И некоторые из них (а то и
все скопом) вам придется взять на себя. И если вы не промассажируете животики еле ползающим слепым новорожденным созданиям – будет плохо.
Дальше – веселее. Чтобы у мамочки было молочко и вам не пришлось быть сорокаручкой, вы разве что танцы с бубном не устроите! Куриные бульоны,
творожок с перепелиными яйцами и прочие излишества в первые недели – это святое. Ну а потом к мамочке возвращается обычный ее аппетит, и она удовлетворяется своим любимым кормом супер-премиум класса, но и конечно мясо! За десятерых, естественно (кто их там уже считает). Транспортная компания и фирма-представитель корма работает на нас. А вот печатный станок, что купюры печатает, начинает барахлить..
Далее – еще веселее. Маленькие новорожденные слепые существа растут (еще бы…), открывают глаза, наводят резкость и начинают отращивать зубы! И вот
тогда – вообще держись. Потому что они уже сами за себя жрать хотят.
Много!
А тут и время глистогонов-прививок! А тут еще актировка-документы! «Мама дарагая» — это ничего не сказать! Только успеваешь щелкать калькулятором:
- вакцина комплексная
- корм!
- наполнитель!
- ветеринарные паспорта
- корм!
- наполнитель!
- чипы
- корм!!!
- наполнитель!
- актировка (кому не понятно – регистрация котят в отделении клуба и выписывание на него документов,
тоже финансово очень "приятно" бывает)
- корм!!!
- наполнитель!
Это все умножаем на энное количество любимейших созданий. Надеюсь, не надо объяснять, что вакцину мы берем самую лучшую и безопасную? А чип и паспорт – чтоб у вас проблем не было на таможне, если вдруг надумаете..
Ну и т.д.
Ах да.. Еще много раз КОРМ и НАПОЛНИТЕЛЬ!!!
И вот как раз в это время начинаются звонки.
Не поверите, вот пишу, а зубы уже скрипят. Потому что на вопрос «А подарить котенка можете?» хочется этими же зубами реально покусать! Но тут вспоминаю мудрое наставление «Относись к другим так, как хотел бы,
чтобы относились к тебе». Я бы хотела, чтобы мне объяснили. Вот, исходя из этого, я начинаю терпеливо объяснять, почему у меня котята не 5 копеек стоят. Но им, на том конце телефона, оказывается пофиг!
Ископаемое я, оказывается. Это только мне хочется, чтобы объяснили. А им – чтобы просто цену сказали! Все. Больше ничего не важно. Не важно до
такой степени, что даже порода какая – тоже не важно.. «Британские вЕслоухие это вообще меня убивает, и в энный раз начинаю объяснять что
нет в природе такой породы! Что это две разные породы! ...
И вот он, бумеранг! Спасибо тебе, судьба родная, хорошо научила! Вот теперь-то мне более, чем понятно, почему таким тоном многие (на то время)
заводчики отвечали на мои глупые вопросы. Жаль только, что за это время их стало значительно меньше. Ненормальных, буркающих, кусючих, но фанатично преданных своему делу. Вкладывающих в него не только 25 часов в сутки, а иногда последние деньги и всю душу. Для того, чтобы плоды их труда радовали НОРМАЛЬНЫХ владельцев НАСТОЯЩИМИ представителями породы!
Чтобы им не пришлось краснеть перед знающим толк в породе соседом за «недобритана» или какого-то другого «недо». Чтобы им не пришлось плакать над стонущей от боли 5-ти летней кошкой с «вдруг» проявившейся
дисплазией.. Чтобы вы получили в свой дом здоровую, породную, красивую кошку, с породным поведением и обязательно приносящую в ваш дом только счастье!
Я давно выключила калькулятор. А вы?
Вы еще хотите кошечку подешевле?
Если да, то проходите поскорее мимо, у нас таких нету!

А по дороге хорошенько подумайте, нужна ли вам кошка вообще."[/td][/tr][/tr][/table]

Lorka 18.11.2015 13:00

Автор, я так поняла - вы недовольны тем, что люди просят скидку?
А как надо? Вы называете любую цену, а вам ее сходу платят?
Это вообще рынок.
Я вот щас тоже кой чего продаю, не кота, но - продаю. Та же ситуацию. 9 из 10 звонков начинаются с "а че так дорого?"
А звонят мне по пять человек в час. Если бы я так реагировала на каждого - давно б уже скопытилась.
Мое личное ИМХО: не нравится - не занимайтесь этим.

Jana 18.11.2015 13:04

1-Лора >тема создана для тех кто собирается покупать котенка. Вверху почитайте внимательно, прежде чем возмущаться))) Все мы даем скидку в разумных пределах. И реагирую я вполне адекватно. И тему создала лишь для того что бы меньше было подобных вопросов. ;)

Lorka 18.11.2015 13:08

А где я возмущаюсь?
Я пишу то, что пишу.
От того, что вы повесили тему, в мире ничего не изменится. Ну, может только лично вам с форума меньше людей будет звонить.
Я искренне не понимаю, как можно требовать от покупателей "задавать меньше вопросов". Вы же хотите продать. Вопросов будет море.
Мне вообще иногда кажется, что мои покупатели - это какой-то парад уродов)) но это с моей стороны так кажется. Подозреваю, что мои терзания по поводу того, сколько лично я вложила души и денег в товар, их абсолютно не волнуют. Как меня не волнуют их финансовые трудности))

Jana 18.11.2015 13:15

3-Лора >дело лично не во мне, многим заводчикам звонят с таким вопросом. Потенциальному покупателю всегда все расскажем и не только, все котята в дальнейшем остаются в большинстве своем в поле зрения. Всегда помогаем во всем новым владельцам. Вопрос в том, когда задают вопрос - почему так дорого? Вот и все. Когда начинаешь объяснять подобное по телефону бросают трубку. Дабы было все понятно может кто из будущих владельцев и заглянет на этот форум. И может кому-то эта статья пойдет на пользу. Или вы считаете, что это не нужно помочь человеку обдумать свои будущие решения?

Lorka 18.11.2015 13:26

4-Jana > я не говорю, что не нужно. Я скорее считаю, что это бессмысленно.
вы когда получаете квитанцию за коммуналку и видите, что сумма выше ваших ожиданий, - вы сильно интересуетесь тем, сколько потратил на лечение от алкоголизма ваш дворник? От то ж. Вы видите цифры, и вы ими недовольны.

AlexYeisk 18.11.2015 13:28

0-Jana >Простите великодушно, но Вы занимаете достаточно странную позицию, которая вызывает рад вопросов:

1. Разведение кошек - это Ваш бизнес или Ваше хобби?

Если бизнес, то Вы - фиговый бизнесмен и надо срочно что-то менять.
Если хобби - то к чему этот плач про затраты? Ну кого интересует, сколько заплатил нумизмат за потертый пятак, а любитель автозвука - за кучу динамиков и усилителей?
Просто живите по средствам.

2. Я, как обыватель, думал, что порода - это качество. Ну, в самом широком смысле.
И я сильно задумаюсь, узнав, что кошка должна рожать с УЗИ, ветеринаром и (ошизеть!) перепелиными яйцами.
Я начну подозревать, что не смотря на кучу бумажек о супер-пупер чемпионстве с генетикой и здоровьем животных все грустно.

3. Ну, и как уже неоднократно всплывало, окажется, что по сути, кроме справок, Вы не гарантируете ничего.
Ни за 50, ни за 100 тыщ не несете Вы реальной ответственности за то, что покупатель получит
[quote=Jana;40642322]здоровую, породную, красивую кошку, с породным поведением и[/quote]
Все это слова на форуме. А гарантии нет.


Вот такое мнение дилетанта)

Lorka 18.11.2015 13:32

6-AlexYeisk > солидарна

kortina 18.11.2015 13:39

6-AlexYeisk > а если у человека хобби -автомобили и он открыл мастерскую то ему за работу денег не брать что ли ? по остальным пунктам почти согласна . не может рожать животное нормально - нефиг заставлять его . не ухаживает за новорожденными , нет инстинкта - надо выводить из разведения.

Амадео 18.11.2015 13:39

6 + мильон!

паманя 18.11.2015 13:41

0, я не поняла, в начале своего повествования. вы жаловались, что:
[b]Много лет назад, когда мы вдруг решили купить британскую кошку, меня безмерно удивляли
некоторые продавцы котят. Иногда мне казалось, что и по телефону они способны укусить.. Странные – это мало сказано. Скорее подходит «больные на всю голову». А еще «зажратые». То, что они задавали миллион вопросов – это ладно. Но их вздох после вопроса о цене и месте расположения мне никак не был понятен.[/b]Теперь вы одна из них!Что не так??
Если вы даете объявление, [u]я понимаю что это не ваш опус[/u], [b]но это ваша позиция[/b], надо быть готовым ко всем звонкам и ко всем вопросам! Не устраивает - оставляйте себе на памаять котят!
Зачем плодите???

Амадео 18.11.2015 13:41

8 - не путайте )) Мастерская - это уже бизнес, там будет гарантия ремонта и т.д. - гарантия услуг, их качества. Просто чел занимается любимым делом. Его хобби - авто -это только то, что он никому другому не предлагает, собирает, к примеру, раритетные авто. Но это - его личные траты. Так что -не надо путать.

Lorka 18.11.2015 13:42

8-Шелти > да никто же не говорит - работать даром. Есть рыночная цена, есть желание продавца и еще много факторов.
Но в теме же речь идет о том, что ПОКУПАТЕЛИ ЗАДАЮТ СЛИШКОМ МНОГО ВОПРОСОВ.
Это даже смешно.
Я когда-то читала учебник по менеджменту. Суть в том, ято если покупашка задает вопросы, то он как минимум ХОЧЕТ КУПИТЬ. Другое дело, есть ли у него возможность это сделать. Но он хочет - и это главное.
Или как по мнению автора надо? Пришел, отвалили сколько сказали и ушел?

AlexYeisk 18.11.2015 13:42

[quote=Шелти;40642932]а если у человека хобби -автомобили и он открыл мастерскую то ему за работу денег не брать что ли ?[/quote]

Разумеется, брать.
Но при этом не путать теплое с мягким:

[quote=Шелти;40642932]у человека хобби -автомобили [/quote]
И человек ВКЛАДЫВАЕТ деньги, которые зарабатывает в другом месте.О рентабельности речи нет.

[quote=Шелти;40642932]он открыл мастерскую [/quote]
Это - бизнес. Не идет - закрой.

kortina 18.11.2015 13:43

статья - баян баянистый. постоянно в сети натыкаюсь на такой плач ярославны особенно от заводчиков шпицев или чихушек . аж зубы сводит. если уж такая мелочь требует непомерных затрат и непомерно жрет , то что говорить заводчикам крупных пород , не на манной каше тоже ведь щенков выращивают.

Jana 18.11.2015 13:44

6-AlexYeisk >
по 1 вопросу - да, это дорогое хобби, да себе в убыток и я об этом не плачу))) и когда задают вопрос - а не подарите? я соответственно отвечаю - а чем кормить будите, если нет денег на покупку? Я дорожу своими выпускниками и мне не безразлична их дальнейшая жизнь.

По 2 вопросу: я написала что статья взята с нета и да, бывают ситуации, когда кошке нужно узи. И бывают сложные роды, когда вызывают на дом ветеренара. Ни кто от подобного не застрахован. И чем перепелиные яйца то не угодили?)) Они полезны.)))

по 3 вопросу - нормальный питомник подписывает договор, где оговариваются все условия (в том числе и здоровья).

Я прекрасно понимала, когда создавал эту тему, что начнется кидание "тапками" и начнут кричать "ату". Но еще раз повторюсь - если кому-то она пойдет на пользу, значит не зря я ее открыла.

Lorka 18.11.2015 13:46

14-Шелти > наблюдая за владельцами породистых собак, я уже давно пришла к выводу, что разводить на продажу щенков - бизнес не из прибыльных. Особенно - если нет ветеринарного образования.
Но в любом случае, как бы там ни было, прежде чем заработать - надо вложить в дело деньги, время и силы. Это нормально. И не надо - как автор - возводить в ранг подвига то, что кутят приходится массировать и кормить из пипетки. Хочешь заработать - поработай.

Lorka 18.11.2015 13:47

15-Jana >а в яем должна быть польза? Я не поняла. Если яеловек прочитает и задаст меньше вопросов - ему с того пользы никакой. Тока вам. Но думаю, что от вас как от заводчицы эта тема многих просто отпугнет

kortina 18.11.2015 13:49

сейчас рынок животных переполнен , предложение превышает спрос и если уж не обогатиться то вернуть затраты заводчикам хочется. и главная цель -продать . а тут противные людишки спрашивают и торгуются. вот мы им сейчас обьясним и сочиняют опусы как тяжело нам разведенцам. вместо того чтоб просто сказать - нет, дешевле нельзя и положить трубку.

Lorka 18.11.2015 13:52

18-Шелти > нинада лОжить трубку, вы че???? С людями нада ГОВОРИТЬ!!!!! Задушевное балабольство - это основа торговли!!!
С любым балбесом надо говорить так, чтобы (даже если в цене не сойдетесь) он в итоге вспоминал о вас с уважением. Жизнь длинная. Мало ли. Разбогатеет и еще раз позвонит))

AlexYeisk 18.11.2015 13:52

15-Jana >

1. Ни в коем разе не призываю дарить животных, просто поймите, что продажа - это бизнес. И потенциальные клиенты далеки от идеала. И это нормально.

2. Прочитав данный текст, сложилось впечатление, что данное животное по здоровью гораздо более проблемно, чем дворовая Мурка.



[quote=Jana;40642993] И чем перепелиные яйца то не угодили?)) Они полезны.)))[/quote]

Не обращайте внимания. Это личное.
Пионерское детство дает о себе знать. Руки ищут винтовку и красный флаг)

3. "Нормальный питомник" подсовывает такой договор, по которому он не должен ничего)
Если мне не изменяет склероз, даже на этом форуме проверено неоднократно.

Jana 18.11.2015 13:54

17-Лора >а разве плохо в том, что прочитав эту статью человек лишний раз задумается - а надо ли ему это вообще? Не лучше ли взять просто беспородное животное из приюта и просто его любить. Задумается, что породное животное это большой труд и большие затраты. И что реально породное животное не может стоит дешево)))

Lorka 18.11.2015 13:57

21-Jana > прочитав это, человек скорее всего не захочет ВАМ звонить.
А зачем люди платят деньги за животных - я вообще не понимаю. Если бы брала сама - брала бы то, что отдают даром. Интересовали бы только возраст, цвет, размер, характер мамашки, приучена ли к лотку. Но, к сожалению, судьба выбирать не дает. Подкидывает мне животных на свой вкус))

AlexYeisk 18.11.2015 13:57

[quote=Jana;40643088]17-Лора >а разве плохо в том, что прочитав эту статью человек лишний раз задумается - а надо ли ему это вообще? Не лучше ли взять просто беспородное животное из приюта и просто его любить. Задумается, что породное животное это большой труд и большие затраты. И что реально породное животное не может стоит дешево))) [/quote]

От этого Вам будет проще продавать?
Пчелы против меда...

паманя 18.11.2015 13:58

21-Jana >может! И этому способствует ряд факторов, вы же как "заводчик" принеприменно нам сообщите это?Или нет, вам это не выгодно?

Lorka 18.11.2015 14:03

24-Паманя > представь тему на "Жилищном вопросе":
"Мне надоело объяснять покупателям, почему квартиры стоят так дорого! И расклад по себестоимости строительства, про откаты, про подарки жене-истеричке"))
Или на "Юриспруденции": "мне надоело объяснять клиентам, почти адвокат берет за услуги так дорого".
Хотя, впрочем? Они там с утра до вечера только этим и занимаются))

Jana 18.11.2015 14:08

23-AlexYeisk >вы знаете для меня это не актуально, мои малыши всегда находят хороший дом. Даже подростками. Еще раз... тема не для меня))) Мне все понятно за много лет работы, а вот новички пусть задумаются - а надо ли им это. И если они действительно готовы к такому труду, только порадуюсь, что единомышленников стало больше.

LittleCrush 18.11.2015 14:10

[quote=Jana;40643088]породное животное это большой труд и большие затраты[/quote] люблю породистых животных бОльшей частью, но за беспородных стало обидно. Почему породное надо кормить супер-пупер кормами, а барсика или мурку можно и отходами со стола? По сути те же 4 лапы, уши, хвост. Разница лишь в стоимости животных, не более. Но, к сожалению, так редко кто думает. :(

kortina 18.11.2015 14:11

21-Jana > какие еще большие затраты ? у меня беспородная кошка питается не хуже суперпородистых собак. такое же вет обслуживание получает если надо , прививки , обработки. то что дорого обходится - выставки и дрессировки, но это - мое хобби и плакать по этим деньгам стыдно. хотя для будущего потомства дипломы родителей - большой плюс . только достижениями своего питомца гордиться надо а не плакаться как это дорого.

муsi пуsi 18.11.2015 14:15

Ой зря эту тему подняли, просто очередной срач будет и все. 90% людей думаю что кошечка мать просто где-то погуляла (ну или принесли соседского кота) просто где-то сама родила, и котята выросли на ее молоке и в 1 мес их можно уже сбагрить, собственно отсюда у них и вопрос: за что вы просите такие деньги?
Все эти прививки и документы, им это все нафиг не надо, им надо месячного котенка подсосного, и подешевле, но что б породистый. Расписывать траты заводчика на котенка смысла нет, это ни кого не интересует.
ИМХО, на кубань ру нет смысла это обсуждать, здесь нет людей готовых ценить породу, тут надо дешевого "хочу быть тоем"
Поймут вас только заводчики и покупатели на породных форумах.

AlexYeisk 18.11.2015 14:16

[quote=Jana;40643264]вы знаете для меня это не актуально, мои малыши всегда находят хороший дом. Даже подростками. Еще раз... тема не для меня))) Мне все понятно за много лет работы[/quote]

Просто ради любопытства - шаблоном договора не поделитесь?)

Jana 18.11.2015 14:18

28-Шелти >я где-то плачу? ))) вроде ни где))) или вы узрели только денежную сторону темы? Тогда да, плачевно))) Тема то о том - готовы ли новые покупатели вложить свой труд и деньги в породистое животное и потом спрашивать - почему так дорого. Как всегда - читаем между строк)))

kortina 18.11.2015 14:19

26-Jana > труд это когда питомник и 20 собак . бесконечная уборка, кормежка и т.д. но к чему этим пугать человека который собирается купить одно животное - не понимаю.

Jana 18.11.2015 14:20

30-AlexYeisk >не проблема, вечером скину (здесь у меня нет его) - кидайте в личку свою почту.

kortina 18.11.2015 14:21

31-Jana > весь сабж и есть плач. и трудно и тяжело и затратно. с одной то кошечкой.

муsi пуsi 18.11.2015 14:22

[quote=Шелти;40643300] только достижениями своего питомца гордиться надо а не плакаться как это дорого. [/quote]
Это дааа) Выставки дорогие, зараза, обходятся, особенно если с грумингом ... Но сколько удовольствия!! Для меня выставка это долгожданное событие, я трачу деньги там себе в удовольствие)

Jana 18.11.2015 14:31

34-Шелти >вы опять между строк все читаете))) Ну не одна там кошка, там даже не написано сколько их))) Вся статья элементарный пример затрат питомника (как денежных, так и физических)

kortina 18.11.2015 14:31

35-муsi пуsi > ой. у нас в декабре ТРИ !!! Три выставки , я как подумаю сколько влупила денег так дурно становится. но такая собака достойна показываться и собирать титулы. а после победы в Ростове хочется еще дальше махнуть -в Питер, в Москву. ради своего удовольствия , ради общения с породниками , ради праздника.

kortina 18.11.2015 14:36

36-Jana > "Для начала мне кто-то там вложил мысль в голову, что мне нужна вторая кошка" . что написано пером.... пишет новичок который решил стать заводчиком. первая видимо была беспородная и плохо питалась , так как цитирую : "И
начала выращивать, тоже с позиции превосходной степени: корм – лучший, прививки – лучшие, ветеринар – только на дом (а вдруг в вет.клинике
какую заразу подцепит?)
" .

Linda 18.11.2015 14:48

Вот уже который опус на тему: "Как тяжело и не выгодно заниматься разведением животных". Так не занимайтесь и не разводите. В чём проблема?


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.