К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кошки и деньги или как "зарабатывают" на кошках.

0 - 18.11.2015 - 12:48
Основная информация
Разделкошки
ТемаКошки и деньги или как "зарабатывают" на кошках.
СообщениеСоздаю эту тему в надежде, что ее прикрепят модераторы к основным темам. Статья взята с просторов нета, но очень доходчиво объясняет всем желающим дешево и задаром приобрести породистого котенка. Все желающие покупать породистого котенка прочитайте для начала эту статью.


"Много лет назад, когда мы вдруг решили купить британскую кошку, меня безмерно удивляли
некоторые продавцы котят. Иногда мне казалось, что и по телефону они способны укусить.. Странные – это мало сказано. Скорее подходит «больные на всю голову». А еще «зажратые». То, что они задавали миллион вопросов – это ладно. Но их вздох после вопроса о цене и месте расположения мне никак не был понятен.
«Ну, раз не понятно, значит надо объяснить» — решила моя судьба (или кто-то там сверху), и давай меня учить.
Вдумчиво, настойчиво, щепетильно, так, чтобы уж точно дошло куда надо.
Для начала мне кто-то там вложил мысль в голову, что мне нужна вторая кошка. А, пообщавшись с кошатниками благодаря первой кошке, я уже была в курсе, что такое родословная, какое значение она имеет, что такое
наследственность, титулы родителей и прочие непонятные новичку вещи.
Поскольку ученицей я всегда была прилежной, то все привыкла учить и знать. Вот и к выбору второй кошки я подошла с позиции превосходной степени. Питомник - чтоб лучший, выбор котенка — чтоб первый, заводчик —
чтоб грамотный и уважаемый. Чтобы не плодить потом «Очень хочу быть Британским котом, но плохо получается»! Вот нашла такого. Привезла. И
начала выращивать, тоже с позиции превосходной степени: корм – лучший, прививки – лучшие, ветеринар – только на дом (а вдруг в вет.клинике
какую заразу подцепит?)
Я, конечно, сейчас не говорю, чего мне это стоило в денежном эквиваленте. Но тут не нужно иметь высшее
математическое образование, чтобы представить весь масштаб затрат.
Ах да, про выставки и титулы я совсем забыла! Но если кто-то еще наивно думает, что нам за это платят, то присядьте. За выставки и титулы платим МЫ. Так, навскидку, участие в одной международной выставке – от 35 до 100 евро (регистрационный взнос, без дороги и прочих растрат). А выставок таких у титулованной особы – десятки!
Вы уже настроились на математическую волну? Тогда продолжим.
И вот на мониторе УЗИ узрели волшебные кружочки с крохотными эмбриончиками! Как нормальные люди относятся к беременным, надеюсь, вы в
курсе. Питание, витамины, уход, режим и прочее – само собой разумеется.
Надеюсь, вы так же в курсе, что все, что касается животных в разы дороже человеческих аналогов. Ну теперь то вы точно в курсе.
Но и это еще не все. Нет у меня сарая, где в стоге сена кошки обычно рожали, не обзавелась. Пришлось выделять комнату! Для начала – манеж специальный. Теперь комнату – , с подогревом пола (сена то не найдешь в городе, а на бетоне даже изверг не уложит мать сдетьми).
Вы там считаете? В цифрах я не сильна, но масштаб финансового бедствия и без них не сложно представить.
Далее – интереснее. Будущая мама начинает лопать за себя и тех семерых (восьмерых, десятерых). В
последние несколько суток перед родами эту «драгоценность» надо бдить круглосуточно. Поэтому «работа – прощай на неопределенное время». Без
декретного пособия, естественно!
И вот у нас роды. Хорошо, если все хорошо и руки у вас растут оттуда, откуда природой прописано. А если
нет, или просто боитесь, или что-то пошло не так — тогда готовьте кругленькую сумму ветеринару. Еще готовьтесь не спать несколько суток подряд. Жалеть, что вы не сорокаручка, чтобы держать одновременно всем
бутылочки, если у мамы молочка не хватает. Еще овладеть искусством микро-массажа. Так как не все мамочки вкуривают сходу, в чем именно заключаются их функциональные обязанности. И некоторые из них (а то и
все скопом) вам придется взять на себя. И если вы не промассажируете животики еле ползающим слепым новорожденным созданиям – будет плохо.
Дальше – веселее. Чтобы у мамочки было молочко и вам не пришлось быть сорокаручкой, вы разве что танцы с бубном не устроите! Куриные бульоны,
творожок с перепелиными яйцами и прочие излишества в первые недели – это святое. Ну а потом к мамочке возвращается обычный ее аппетит, и она удовлетворяется своим любимым кормом супер-премиум класса, но и конечно мясо! За десятерых, естественно (кто их там уже считает). Транспортная компания и фирма-представитель корма работает на нас. А вот печатный станок, что купюры печатает, начинает барахлить..
Далее – еще веселее. Маленькие новорожденные слепые существа растут (еще бы…), открывают глаза, наводят резкость и начинают отращивать зубы! И вот
тогда – вообще держись. Потому что они уже сами за себя жрать хотят.
Много!
А тут и время глистогонов-прививок! А тут еще актировка-документы! «Мама дарагая» — это ничего не сказать! Только успеваешь щелкать калькулятором:
- вакцина комплексная
- корм!
- наполнитель!
- ветеринарные паспорта
- корм!
- наполнитель!
- чипы
- корм!!!
- наполнитель!
- актировка (кому не понятно – регистрация котят в отделении клуба и выписывание на него документов,
тоже финансово очень "приятно" бывает)
- корм!!!
- наполнитель!
Это все умножаем на энное количество любимейших созданий. Надеюсь, не надо объяснять, что вакцину мы берем самую лучшую и безопасную? А чип и паспорт – чтоб у вас проблем не было на таможне, если вдруг надумаете..
Ну и т.д.
Ах да.. Еще много раз КОРМ и НАПОЛНИТЕЛЬ!!!
И вот как раз в это время начинаются звонки.
Не поверите, вот пишу, а зубы уже скрипят. Потому что на вопрос «А подарить котенка можете?» хочется этими же зубами реально покусать! Но тут вспоминаю мудрое наставление «Относись к другим так, как хотел бы,
чтобы относились к тебе». Я бы хотела, чтобы мне объяснили. Вот, исходя из этого, я начинаю терпеливо объяснять, почему у меня котята не 5 копеек стоят. Но им, на том конце телефона, оказывается пофиг!
Ископаемое я, оказывается. Это только мне хочется, чтобы объяснили. А им – чтобы просто цену сказали! Все. Больше ничего не важно. Не важно до
такой степени, что даже порода какая – тоже не важно.. «Британские вЕслоухие это вообще меня убивает, и в энный раз начинаю объяснять что
нет в природе такой породы! Что это две разные породы! ...
И вот он, бумеранг! Спасибо тебе, судьба родная, хорошо научила! Вот теперь-то мне более, чем понятно, почему таким тоном многие (на то время)
заводчики отвечали на мои глупые вопросы. Жаль только, что за это время их стало значительно меньше. Ненормальных, буркающих, кусючих, но фанатично преданных своему делу. Вкладывающих в него не только 25 часов в сутки, а иногда последние деньги и всю душу. Для того, чтобы плоды их труда радовали НОРМАЛЬНЫХ владельцев НАСТОЯЩИМИ представителями породы!
Чтобы им не пришлось краснеть перед знающим толк в породе соседом за «недобритана» или какого-то другого «недо». Чтобы им не пришлось плакать над стонущей от боли 5-ти летней кошкой с «вдруг» проявившейся
дисплазией.. Чтобы вы получили в свой дом здоровую, породную, красивую кошку, с породным поведением и обязательно приносящую в ваш дом только счастье!
Я давно выключила калькулятор. А вы?
Вы еще хотите кошечку подешевле?
Если да, то проходите поскорее мимо, у нас таких нету!

А по дороге хорошенько подумайте, нужна ли вам кошка вообще."




Отредактировано Джекки; 18.11.2015 в 13:43.
81 - 18.11.2015 - 20:14
78-LEOLAND > Я тут погуглила. Есть порода савана, стоимость до 22000$. При том, что порода была выведена еще в 1986 г, это не мешает держать ценник в миллион рублей на "клонов", как вы выше выразились. Мне не понятно это.
Гость
82 - 18.11.2015 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Jana Посмотреть сообщение
50-Паманя >цена может снижаться - естественно в разведение одна цена, на подушку другая, но и она не 5 копеек. Вы это хотели от меня услышать? И что касается статьи, то там все перечислено - все затраты, не только на еду))) Удивляет как умеем все читать между строк))) А сразу не отвечаю, уж извините, не могу я сутками сидеть на этом форуме)))
Это и все условия для снижения??А я думала, что от породных качеств...
А оказывается от мебели....
Гость
83 - 18.11.2015 - 20:17
79- ну вот я и спрашиваю, кто диктует цену?
80- не может быть тут баланса. ИМХО. Хороший породный котенок любой породы будет стоить дорого. Плюс многие влюбляются в конкретного малыша, а не в его цену.
84 - 18.11.2015 - 20:18
*саванНа.
85 - 18.11.2015 - 20:19
83-LEOLAND >
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Вы же заводчик, вот и расскажите нам.
Гость
86 - 18.11.2015 - 20:19
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
67 - добавлю от себя цена на плем животное может быть снижена, если покупатель согласен на обременения в виде контракта, ограничения по продажам котят в регионы/страны, получение титула и так далее - тут возможны варианты.
Вот это ответ специалиста, вопросы отпадают у звонящих, да и пишущих здесь!

Автор, зря вы создали данную тему!!!
Вы уж простите, плодильщик.....
Гость
87 - 18.11.2015 - 20:19
83-LEOLAND > что вы подразумеваете под словом "дорого"?
Сколько стоит, допустим, хороший перс? (Я просто других не знаю)
Гость
88 - 18.11.2015 - 20:20
84- саванна - это дикая кошка, это не порода домашней кошки. Eсть такие товарищи, которые львов держат или пум...
причем тут клоны - не понимаю.
89 - 18.11.2015 - 20:20
82-Паманя >а если ребенок продается не в разведение однозначно - трудно понять, что у него породные данные низкие и его ни кто в разведение не пустит? Или уже поговорить не о чем больше, цепляться начинаете ко всему))))
Гость
90 - 18.11.2015 - 20:20
87 - хорошего перса три года назад я видела за 60 000 рублей
91 - 18.11.2015 - 20:21
88-LEOLAND > Это гибрид домашней и сервала, это не дикая кошка. Хорошо, возьмем любую домашнюю супердорогую для примера. При чем клоны - посмотрите свой пост выше.
Гость
92 - 18.11.2015 - 20:23
90-LEOLAND > да ну. Кто его купит
Гость
93 - 18.11.2015 - 20:26
86- почему плодильщик?
Контрактные животные и вязки - мировая практика.
У меня есть контрактные животные в питомнике - я не имею права от некоторых своих девочек продавать котов в разведение в принципе.
Очень часто котят-котов продают закрытими на питомник, хочешь открытого кота - ценник будет в разы другой.
У меня две выпускницы уехали в дружественные питомники в обмен на их будущие титулы, вообще без денежных отношений.

Каждый вправе сам указывать цену и условия продажи животных в бридинг.
Гость
94 - 18.11.2015 - 20:31
Бета - у каждого заводчика свое видение породы, свои идеалы в рамках стандарта, конечно, и становиться чьим-то филиалом, работать с кровями, которые есть у каждого второго - не интересно. Это не работа над породой, так как нет ее развития, не привнесения в породу своего опыта, знаний и нет своего пути у заводчика.

относительно гибридов за миллион - нет такой породы домашней кошки, понимаете - нет, нет ее в перечне принятых фелинологическими системами пород. Это просто миф, маркетинговый ход, назовите как хотите, но домашняя кошка и сервал - это вообще и рядом не стояло!
95 - 18.11.2015 - 20:34
93-LEOLAND >согласна полностью. Плодильщиком проще назвать, чем вникать в нюансы. Всех заводчиков тогда можно называть плодильщиками, а разведенцев - натуралистами, любителями, продающими на авито личинок, вот у них все правильно - купил, попал, ветеренарка и попробуй найди того продавца, зато котенок за 3 рубля. Да, может зря создала тему - увы.
96 - 18.11.2015 - 20:38
94-LEOLAND >
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
но домашняя кошка и сервал - это вообще и рядом не стояло!
Как не странно, мне это понятно, более того, Вы не заметили вот этого, про саванну
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Это гибрид домашней и сервала, это не дикая кошка
В остальном благодарю за разъяснения.
97 - 18.11.2015 - 20:38
*нИ странно
Гость
98 - 18.11.2015 - 20:42
96- я вам скажу одно - свечку там никто не держал, поэтому утверждать, что там за гибрид сложно.

Разница в размере у домашних кошек и сервал, разная физиология очень низкий процент успеха их скрещивания.

Даже у мейн кунов, а они всего-то больше других пород % на 30 в среднем и то беременность уже на 5-7 дней дольше.
99 - 18.11.2015 - 20:44
98-LEOLAND > Значит, толком никто не может утверждать, откуда взялась та же саванна или сафари?
Гость
100 - 18.11.2015 - 20:48
99 - нет. скорее всего просто одомашненная дикая кошка.
101 - 18.11.2015 - 20:53
100-LEOLAND > Эк у вас все закручено там хитрО. Пожалуй, удалюсь из темы, оставлю на потом формирование общего представления о деятельности заводчиков :)
102 - 18.11.2015 - 21:31
Вот история появления Саванны и о породе, если кому интересно http://likeme365.com/zhivotnye/domas...koshka-savanna
Гость
103 - 18.11.2015 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Сколько стоит, допустим, хороший перс? (Я просто других не знаю)
На выставке женщина показывала перса которого купила за 80 тыс.
Гость
104 - 18.11.2015 - 22:14
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
Контрактные животные и вязки - мировая практика. У меня есть контрактные животные в питомнике - я не имею права от некоторых своих девочек продавать котов в разведение в принципе.
Интересно, как это сочетается с ГК РФ?
Гость
105 - 18.11.2015 - 22:18
Я как то читала про саванну на форумах, насколько поняла это гибрид сервала и бенгала. Но что-то с разведением там у этих саванн все плохо.
А мне нравятся сервалы, если б не кормежка сырым мясом может быть копила б и купила даже)) Но я боюсь такой кисы и такой ответственности..
Гость
106 - 18.11.2015 - 22:36
104 - никак не связано, мир профессионального племенного разведения породистых кошек прежде всего лежит в плоскости фелинологических систем и стандартов, а так же уставов и племенных положений клубов. Есть негласная этика заводчиков. Если нарушить эти правило, то в мире профессиональных заводчиков проживешь не долго. Фелинологи все друг друга знают, этот мир тесен, и получить пятно на свою репутации ради не отрезанных котовьих шурундулов и сиюминутной выгоды в пусть даже в полсотен тысяч рублей - да ну нафиг.
Гость
107 - 18.11.2015 - 22:52
106-LEOLAND >Проблемка в том, что ваших покупателей никак не заставишь жить по этим сомнительным понятиям.
И "договорами", вроде того, что я сегодня имел счастье читать, они просто подотрутся.

Так что, породистые (ну, относительно породистые) котята по 3 тыщи будут всегда)
Гость
108 - 18.11.2015 - 22:56
107 - вот именно по этому я и кастрирую всех до передачи покупателям, именно по этому за 5 лет всего 4 кошки уехали в разведение и строго в питомники.
Гость
109 - 18.11.2015 - 22:59
108-LEOLAND >Боитесь конкуренции.
Ну, это дело Ваше.
Гость
110 - 18.11.2015 - 23:02
109 боюсь бастардов за 3 тыщи с моим именем в родословной.
Гость
111 - 18.11.2015 - 23:16
Цитата:
Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
109 боюсь бастардов за 3 тыщи с моим именем в родословной.
Особенно, если внешне и не отличишь...
Гость
112 - 18.11.2015 - 23:33
110-LEOLAND > а что в этом такого?
Мне кажется, вы как-то переоцениваете значимость некоторых событий и явлений.
Нет ничего важнее жизни. А чья жизнь - дворняжья или дворянская - не важно.
Какая разница, чье имя написано на бумажке.
Я как-то не понимаю. "Кастрирую, чтобы не увидеть свое имя в родословной кошки за три тыщи".
За моего кота и ста рублей не дадут, и что теперь?
Гость
113 - 18.11.2015 - 23:34
Вы -хранители породы. Это я понимаю. Вы отбираете производителей, отбираете потомство. Но нельзя же превращаться в маньяков.
Гость
114 - 18.11.2015 - 23:35
Цитата:
Сообщение от AlexYeisk Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от LEOLAND 109 боюсь бастардов за 3 тыщи с моим именем в родословной. Особенно, если внешне и не отличишь...
ага, не все можно вязать что шевелится, взять тех же шотлов, умельцы такого навяжут что котята пометами вымирают. А кто крайний будет?? Заводчик кота и заводчик кошки!! Их же кошки дали таких котят!! Никто вдаваться в фелинологию не будет. Все самые умные! Вот нафига оно мне надо? Лучше кастрану сама..
Я подруге кошку подарила, под стерилизацию, так она звонит и говорит: А можно повязать? 0_0, я говорю с кем? -А вот у друга тоже есть такой кот. Спрашиваю ген.тест кота - естественно никто не знает!!! Ну и кого они наплодят? Смертников?? Нет уж. Кошку кастрили, будет жить долго и счастливо.
Гость
115 - 18.11.2015 - 23:38
Мне из статьи непонятно одно. Как с такими огромными знаниями о кошках, автор написанного трогает новорожденных котят руками. Нельзя же первые 2 недели. Т.к кошка может от них отказаться.
Гость
116 - 18.11.2015 - 23:50
Лора, ну давайте тогда никто не будет заморачиваться с вязками и налево направо плодить, какая будет порода через 10 лет?? От того что есть ничего не останется!
Вы посмотрите что стало с популярными породами. Посмотрите на тоя, что было и как его плодильщики по 3 р ведро испортили, тои бегают 7киллаграмовые, с хвостами как у лайки. Посмотрите на йорков, такие же мутанты! А бедные скоттиш фолды...
Ожидание-реальность
117 - 18.11.2015 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Мне из статьи непонятно одно. Как с такими огромными знаниями о кошках, автор написанного трогает новорожденных котят руками. Нельзя же первые 2 недели. Т.к кошка может от них отказаться.
И с чего же Вы взяли, что котят нельзя трогать?))))))) Открою страшную тайну - трогаем и не только и бывает попы моем в теплой водичке, когда мама кошка бывает не "включится" сразу в свои обязанности. И мама кошка прекрасно на это реагирует. А когда бывает много котят у кошки - 7-8, ей тяжело их выкормить, естественно будет искусственный прикорм дополнительно. Но это ни когда не приводит к тому, что кошка не примет потом своего малыша. Вы может попутали с какими то другими животными?))))
Гость
118 - 18.11.2015 - 23:56

Разницу видите? Понимаете что первую собаку вывели в питомнике а вторую плодильщики на авито?
Давай всех вот таких собак как на первом фото будет в разведение пускать, они будут вязать вот таких недойорков и давать таких же недощенков. И что в итоге мы получим от породы?
А мы заморачиваемся да, мы перед вязками родословные проверяем, гентесты делаем и кровь котам сдаем...
Гость
119 - 19.11.2015 - 00:04
не читая всей дискуссии :) тема автора улыбнула. не скажу, что наболело, не. но тема нужная, считаю. почему бы и нет. может, тогда в каждой породной ветке перестанут задавать вопросы - а че так дорого.
Гость
120 - 19.11.2015 - 00:09
А я понимаю автора, хоть заводчиком и не являюсь) Когда выбирала себе собаку, тоже удивляла цена и разговор заводчиков "через губу"...
А потом нашла своего щенка (везли из другого города) и понеслась-корм премиум, кроватка лучшая,игрушки, капли, таблетки, родословная, расчески, груминг, выставка и т.д., а потом он приболел, это мне тоже стоило кучу денег.
Также начали обращать внимание и общаться с другими владельцами шпицев. И получалось, что из "подешевле", либо вымахали в метр ростом, либо полулысые, либо хворые.

Ну и мне кажется с дорогим животным больше носятся, обращают внимание на его здоровье и т.д. Нет, я и с приблудившейся кошкой носилась как с писанной торбой, но в целом, мне кажется цена имеет значение.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены