К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Размышления на тему плёнки, да и вообще старой фототехники.

Гость
0 - 31.03.2014 - 20:09
Братцы, вот стало мне интересно, что даёт средний формат 6х6, и вообще плёнка? Недавно даже чуть не купил себе Любитель. Но немного подумав, понял, что лучше взять какой-нибудь плёночный Кэнон.
Потом начитавшись всего и много, понял, что бы извлечь всю ту разрешающую способность плёнки (о которой пишут), нужен очень не дешевый сканер, плюс к этому хорошая плёнка тоже стоит денег, да ещё и в лабах не всегда хорошо проявляют. Так в чём же смысл?

Это не тролинг, мне просто действительно интересно. У меня лежит 2 Зенита, 2 Зорких, 3 Смены, но желания на них снимать почему-то нет. Нравится их просто в руках покрутить, вспомнить детство...



Гость
1 - 31.03.2014 - 20:50
0-Режиссёр > Смысл в том, чтобы все делать самому, весь процесс без всех этих сканеров. Либо покрутить и положить на место.
Гость
2 - 31.03.2014 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Режиссёр Посмотреть сообщение
что даёт средний формат 6х6, и вообще плёнка
Средний формат даёт пластику, полутона, прекрасное разрешение.
Правда, есть одна проблема - пока человек научается все эти ништяки из кадра 6Х6 извлекать, у него уже начинаются возрастные изменения зрения.
Гость
3 - 31.03.2014 - 21:27
1-KOIIIIAPA > То есть минуя цифру, а старым дедовским способом, я правильно понял?
Ну тогда если с Ч/Б мне ещё может интересно было бы повозиться (всё цацки остались), то вот с цветом... Помню в юности даже реактивы купил (был такой наборчик в коробочке для цветной печати), но так и не рискнул. И опять же, что на выходе получим, неужели лучше чем цифровая печать?

2-Looney > Так это..., я ж написал выше, что это разрешение ещё не так просто извлечь. Похоже мне уже поздно 6х6.... :)
Гость
4 - 31.03.2014 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Режиссёр Посмотреть сообщение
Похоже мне уже поздно 6х6.... :)
6х6 всем поздно было уже в 1990 году, вне зависимости от возраста. Единственный человек, который более-менее освоил широкую плёнку http://strravaganza.livejournal.com/18397.html сейчас уже не снимает, и снимать уже не будет, болезнь Паркинсона отнимает много сил.
Лично я мучил этот формат с конца девяностых. Но вовремя понял, что не стоит пытаться получить приличный результат на увеличителе Крокус. Плюнул на танцы с бубном, и сосредоточился на узкой плёнке.
Гость
5 - 31.03.2014 - 22:03
3-Режиссёр > не только в детализации дело... процесс съемки (для удовольствия естественно, не будем про проф применение), пластика, полутона, как написал Looney во втором посте :) ну и потом перестаёшь снимать 100500 кадров лишь бы снять, а там выберу, а сам подход меняется, надеюсь в лучшую сторону...
Гость
6 - 31.03.2014 - 22:14
Статью эту читал, да... легендарный человек...

А мне в 1м классе подарили фотик Этюд, который быстро был трансформирован в танчик с помощью пластилина, а потом варварски разобран, так как я не мог понять как это работает. Это потом мне сказали, что плёнка нужна...

Я почему задумался. Читаю на разных сайтах, что люди фоткают Любителем, и такие ништяки, ну прям караул... Смотрю, смотрю, ништяков не вижу. В чём прикол не понятно?

И все таки не покидает меня желание поснимать на узкую Ч/Б плёнку, но Зенитом не хочу.

Ну и поскольку тема позволяет, подойдут ли стёкла от кропнутой тушки на плёнку (имею ввиду систему Кэнон)?
Гость
7 - 31.03.2014 - 22:15
НМВ пленка была хороша для обучения, и то "тогда", чтобы "господин штатив" мог не тупо щелкать и смотреть на экранчик, а приучался видеть кадр до того как нажмет кнопку.

Конечно есть есть наставник, или человек может сам (бывают такие) то нафиг не надо.
Гость
8 - 31.03.2014 - 22:17
>Смотрю, смотрю, ништяков не вижу. В чём прикол не понятно?

Поговаривают что в процессе работы с пленкой она выделяет какието психоактивные вещества...

>подойдут ли стёкла от кропнутой тушки на плёнку (имею ввиду систему Кэнон)?

не все, EF - пойдут, EF-S - нет

вопрос в том почему владельцы фотокамер кенон узнают об этом от только владельцев камер pentax?
Гость
9 - 31.03.2014 - 22:25
8-wayerr >Спасибо за ответ.
На Ваш вопрос могу сказать, что просто раньше не задумывался над этим, соответственно не искал инфу, соответственно полтос есть, можно будет пользовать.
А по поводу религии, так фотик по деньгам выбирал Б/У, первый взял 1000D, и тогда мне до лампочки было (да и сейчас собственно) какая фирма. Потом просто привык к меню, и тоже вариант интересный подвернулся с 550D.
Гость
10 - 31.03.2014 - 22:30
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Поговаривают что в процессе работы с пленкой она выделяет какието психоактивные вещества...
А если серьёзно, может кто-нибудь дать ссылку, где видно так сказать эту самобытность плёнки?
Гость
11 - 31.03.2014 - 22:53
10-Режиссёр >Вот же въелся в вас этот червячок сомнения! Нет никаких достоинств у плёнки, нет! Когда-то были, но сейчас уже нет. И не будет никогда. Снимайте на цифру, она позволяет реализоваться на 100%, и никак не ограничивает творчески. Я гарантирую это.
Гость
12 - 31.03.2014 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Режиссёр Посмотреть сообщение
Так в чём же смысл?
смысл не в пленке, а в СФ. А поскольку вход в цифровой СФ начинается с сумм в 6-7 тыщ баксов, многим остается только играться с пленкой. Кстати если вы не видите визуально разницу между 35 мм и СФ, не стоит и играться.
Гость
13 - 31.03.2014 - 22:57
12-Буручага >Цифровой СФ не кошерен совершенно. Там фуллфрейма не бывает.
Гость
14 - 31.03.2014 - 23:06
13-Looney > не берусь судить, у меня цифрового СФ никогда не было и наверное не будет, как и у любого простого смертного фотолюбителя. А пленочный СФ - это да, это красиво. Но непрактично.
15 - 31.03.2014 - 23:19
С технической точки зрения преимущества ИМХО таковы 1. Более широкий динамический диапазон и отсутствие выбивания светов, но цифрозеркало не сильно проигрывает в диапазоне, да и позволяет сразу проверить света. 2. Более точное цветоразделение за счет узкого спектра чувствительности цветных слоев. Но это должна быть профессиональная пленка, правильно проявленная, отпечатанная на бумаги той же фирмы. Плюс подбор корректирующих фильтров для условий съемки. В общем - профессиональный подход. 3. Зерно. Подчеркивается печатью с точечным источником света. В фотошопе имитируется вполне.
4. Эстетическая самобытность определяется характерными для каждого вида пленки вариациями цвета и контраста. Например, американские пленки делают кожу более загорелой, как любят белые, а Фуджи - наоборот, у азиатов идеал -белое лицо. Возможно там заложены и другие эстетические цели. Во всяком случае с Кодаком сотрудничали многие серьезные люди, например Хант.
Если интересуетесь - найдите сайты, посвященные конвертеру RPP. Там много интересного, вплоть до записи лекций разных людей. Интересен Илья Борг, работавший на Кодак и реализующий пленочную цветопередачу в этом конвертере. Павел Косенко популяризует RPP, даже написал легко читающуюся книгу с некоторым количеством интересной информации - "Живая цифра". Но излишнее рвение и некоторая беспомощность у него присутствуют. По техническим параметрам несколько лет назад была в сети статья "Слон или кит. Цифра против пленки", как то так. Сейчас чуть устарела, но суть передает. Если не найдете - сброшу, но весит немало.
16 - 31.03.2014 - 23:28
Да, еще Шадрин лекции читает по широкому слайду. А насчет среднего формата - Любитель лучше Этюда, но не то. Плохое чернение, низкая светосила, не позволяющая хорошо размыть задний план. Тогда уж зеркалку взять или хотя бы Искру - Москву. Но в этих случаях тоже можно нарваться на технические проблемы, которые придется решать путем ремонта.
Гость
17 - 01.04.2014 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Looney Посмотреть сообщение
Правда, есть одна проблема - пока человек научается все эти ништяки из кадра 6Х6 извлекать, у него уже начинаются возрастные изменения зрения.
Вот блин, а у меня к тому времени еще не прошла подростковая гиперсексуальность:) Правда потом, все перешли на цифро и большинству заказчиков негативы и слайды 6х6 - 6х9 стали наф... не нужны за их цену. Да и фотографы в большинстве отказались от громоздкой и дорогой пленочной технологии. Осталось конечно несколько чудаков, бегающих с пластиковыми пакетиками и пытающихся вбить в мозг заказчика всю байду про пластику, полутона и т.п. но безрезультатно:((
Гость
18 - 01.04.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Looney Посмотреть сообщение
10-Режиссёр >Вот же въелся в вас этот червячок сомнения! Нет никаких достоинств у плёнки, нет! Когда-то были, но сейчас уже нет. И не будет никогда. Снимайте на цифру, она позволяет реализоваться на 100%, и никак не ограничивает творчески. Я гарантирую это.
Вот и мне почему-то так кажется...

Цитата:
Сообщение от Буручага Посмотреть сообщение
Кстати если вы не видите визуально разницу между 35 мм и СФ, не стоит и играться.
Так я и прошу мне объяснить, может чакры и откроются... Не, разницу между кропом и ФФ я вижу, и между 35мм и 6х6 тоже вижу. Только: 1. мне кажется, что фото сделанное на 35мм на Кэнон/Никон, будет куда качественнее фото сделанного на Любитель; 2. когда люди сравнивают Любитель с цифрой, восхищаясь 6х6, то мне не понятно это восхищение. Или это просто стёб такой, сделать старым, неуклюжим фотоаппаратом, максимально возможные качественные снимки?
Гость
19 - 01.04.2014 - 10:49
18-Режиссёр > кому что надо... кому качество, звенящая резкость, кому миражи и блики, полунамёки, процесс...
Гость
20 - 01.04.2014 - 11:02
Я для решения этих вопросов купил пленочный никон н65 за 20 баксов на ебее, ч/б пленку и 50 мм фикс. Волшебства не увидел, зато посмотрел на наш сервис, у которого не получилось нормально проявить пленку. Поэтому надо делать все самому. Но при равных затратах на оборудование, цифра все равно будет качественнее.
Гость
21 - 01.04.2014 - 11:08
Цитата:
Сообщение от KOIIIIAPA Посмотреть сообщение
Я для решения этих вопросов купил пленочный никон н65 за 20 баксов на ебее, ч/б пленку и 50 мм фикс. Волшебства не увидел, зато посмотрел на наш сервис, у которого не получилось нормально проявить пленку. Поэтому надо делать все самому. Но при равных затратах на оборудование, цифра все равно будет качественнее.
Вот мне интересны именно такие отзывы практиков. Спасибо.
Гость
22 - 01.04.2014 - 11:10
20-KOIIIIAPA >а что не так с плёнкой после сервиса? С чем сравнивалось? С какой идеально проявленной плёнкой?
Гость
23 - 01.04.2014 - 11:20
У меня был такой опыт. В 2000г. работал в Анапе, ну и на свой зенит щёлкал. Когда получил фотки из лаба, обалдел их качеству, цвета насыщенные и т.п. Отснято там было несколько плёнок, у всех напечатанных фото качество меня устраивало. Потом после сезона приехал домой, надо было с тех же плёнок сделать ещё карточки. Когда получил на руки фото, они были блеклые, какие-то затёртые, на тот момент лаб у нас был один. Я начал вопрошать... На что знакомый работник мне ответил, что хозяин редко меняет реактивы.
Гость
24 - 01.04.2014 - 11:30
23-Режиссёр > за 14 лет всё уже два раза поменялось... и лабов много по городу, и с узкой плёнки еще некоторые продолжают печатать... в чем тут практическая ценность этого опыта? это для среднего формата, который оптическим способом ни один лаб у нас не печатает - проблема.
Гость
25 - 01.04.2014 - 11:51
22-Я ЗА БАН > Пленку недопромыли, что сильно сказалось на качестве снимков. До этого на этом же аппарате отсняли цветную пленку просроченную на несколько лет, которую продавец положил в качестве подарка к фотоаппарату, вот там качество было отличное. По поводу недомытой ч/б консультировался с другими специалистами которые гарантировали качественную проявку, но так и не случилось, до сих пор в холодильнике лежит ч/б пленка.
Гость
26 - 01.04.2014 - 14:35
25-KOIIIIAPA >почему тогда сам не хочешь проявлять? мало по малу рука набьётся.
Гость
27 - 01.04.2014 - 15:01
24-Kosh >Опыт показывает головотяпство работников лабов. А что изменилось-то, люди другие стали? Я живу не в Краснодаре, в нашей деревне два лаба, которые с плёнкой уже не связываются, могут только от сканировать.

В общем думаю если связываться с плёнкой, то надо будет вспоминать весь процесс...., благо опыт есть :)
Гость
28 - 01.04.2014 - 15:20
26-Я ЗА БАН > Хотел пойти по простому пути. Самому надо не только проявлять, но и печатать, а это уже требует времени и хранения оборудования дома. У меня только красный фонарь где-то оставался с тех времен, когда с отцом в ванной сидели, тогда это была магия для меня.
Гость
29 - 01.04.2014 - 17:22
28-KOIIIIAPA >ну в целом речь завелась о проявке.
Говорят, что ручная проявка намного качественнее, лучше, резче и прочие шаманско-фетишистские заманухи.

Я как-то отдавал знатоку плёнки на проявку илфорда пятого, кажись. Самый резкий
Гость
30 - 01.04.2014 - 17:24
Самый резкий, который, по уверениям.

х.з. Кроме того, что он именно ЧБ, а не монохром, я не заметил разницы. Может руки проявщика, может его же химия, а может просто бредни.

Хотелось бы увидеть хотя б одну сканировную плёнку изумительно проявленного качества, что бы было с чем сравнивать. Пока не встретил, поэтому и думаю, что это всё выдумки.

Впрочем оптическая печать дело должно быть занимательное и результативное.
Гость
31 - 01.04.2014 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Я ЗА БАН Посмотреть сообщение
Говорят, что ручная проявка намного качественнее
Цитата:
Сообщение от Я ЗА БАН Посмотреть сообщение
Хотелось бы увидеть хотя б одну сканировную плёнку изумительно проявленного качества, что бы было с чем сравнивать.
Вот пока вы всем этим занимаетесь, Фотография остаётся там же, где и была.
Гость
32 - 01.04.2014 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Looney Посмотреть сообщение
Вот пока вы всем этим занимаетесь, Фотография остаётся там же, где и была.
Да нее, я в ряды не мечу. У меня другие интересы совершенно. Я так, звук затвора люблю - у всех аппаратов они разные, как у женщин прям, такой же разный звук :))

да и чем дальше, тем сложнее чем-либо удивить. Так что когда-то придёт таки логический конец. Если, конечно, ремейки и и сюда, в фотографию, не доберутся
33 - 01.04.2014 - 19:12
Я вижу необходимость работать с пленкой только когда без нее никак. На профессиональном уровне - или художественный замысел, или какие-то прикладные задачи (даже не знаю какие). А на любительском - побаловаться, получить удовольствие или удовлетворить любопытство. Но любителю скорее всего полезнее будет углубиться в композицию, эстетику цвета, основы обработки изучение возможностей имеющейся техники и много снимать. С пленкой много снимать труднее. У меня под боком имеется одна молодая особа, имеющая рвение, неплохую аппаратуру и курсы за плечами. У нее и ее подруг время от времени всплывают недочеты обучения. То не знают как работать с цветовыми пространствами, то с аппаратом в чем-то не разберутся. Знаю, потому что с вопросами сразу ко мне. Думаю, для большинства любителей освоение пленки - задача не первой очереди, и не второй.
Гость
34 - 01.04.2014 - 19:27
33-хоббит >Вы совершенно правы.
А скажите тогда какой художественный замысел воплощённый на плёнке, нельзя воплотить на цифре?
35 - 01.04.2014 - 19:40
35-Режиссер> Я вот не могу в цифре воплотить стереослайды для просмотра на стереоскопе. Думаю телевизор 4К сможет решить эту проблему, но его брать с собой труднее чем стереоскоп :-( Дело не в пленке, а в понимании эстетики цвета. Это серьезное образование. Преподают художникам. Пленка сама по себе еще ничего не гарантирует.
Гость
36 - 01.04.2014 - 19:41
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Думаю, для большинства любителей освоение пленки - задача не первой очереди, и не второй.
Скажите на милость, почему технику нельзя изучать на цифре? Ведь плёночные знания сейчас совершенно никому не нужны - что толку с того, что я в деталях представляю себе химико-физические процессы, приводящие к возникновению эффекта Шварцшильда? Кому это сейчас нужно?
Сейчас нужно уметь конвертировать равы, и немножко видеть цвет. Плёнкофото тут не поможет, никак.

Цитата:
Сообщение от Режиссёр Посмотреть сообщение
А скажите тогда какой художественный замысел воплощённый на плёнке, нельзя воплотить на цифре?
Нет такого замысла. Точнее есть, но вероятность того, что кому-то такой замысел придёт в голову, равна 0000,1 %, не больше. Так что можно спать спокойно.
37 - 01.04.2014 - 19:46
36-Looney>Согласен с Вами.
Гость
38 - 01.04.2014 - 23:07
35-хоббит > Сканирование это тупик, качество сканов.jpg хуже чем цифрофото получается.
Гость
39 - 01.04.2014 - 23:08
38 это не хоббиту, а 30 Я ЗА БАН


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены