К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Размышления на тему плёнки, да и вообще старой фототехники.

Гость
0 - 31.03.2014 - 20:09
Братцы, вот стало мне интересно, что даёт средний формат 6х6, и вообще плёнка? Недавно даже чуть не купил себе Любитель. Но немного подумав, понял, что лучше взять какой-нибудь плёночный Кэнон.
Потом начитавшись всего и много, понял, что бы извлечь всю ту разрешающую способность плёнки (о которой пишут), нужен очень не дешевый сканер, плюс к этому хорошая плёнка тоже стоит денег, да ещё и в лабах не всегда хорошо проявляют. Так в чём же смысл?

Это не тролинг, мне просто действительно интересно. У меня лежит 2 Зенита, 2 Зорких, 3 Смены, но желания на них снимать почему-то нет. Нравится их просто в руках покрутить, вспомнить детство...



161 - 05.04.2014 - 16:30
Тут вот некоторые утверждают, что сканирование пленки убивает все аналоговые преимущества. Поэтому есть формальный повод все здешние сравнения объявить некорректными. Потому что все приводимые здесь пленочные снимки являются сканами либо пленки, либо готового отпечатка. А экран - тоже цифровое устройство, в отличие от бумаги. Корректно будет сравнивать отпечатки прямой печати с пленки и бумажные отпечатки с цифры.
Гость
162 - 05.04.2014 - 16:33
159-Я ЗА БАН > я не берусь объективно сравнивать субъективные вещи :))) их можно как-то выразить через набившие оскомину - пластика, объем, тона :) но рулеткой их измерить вряд ли кто возьмётся... исключительно используя субъекта(зрителя) в качестве прибора - "есть фото которые прям очень понравились"(с)Режиссёр. Поэтому и предлагал снимать одни и те же кадры на разную технику, чтоб кадр, сюжет были общие и не отвлекали, а вот та самая пластика и объем остались и их можно было уже сравнить...
163 - 05.04.2014 - 18:52
lithium +1, да, естественно об этом. И не только себестоимость, пленки просто мало.
Чем более чел внимателен и ответственен - тем больше шансов на хороший снимок. Цифра позволяет быть невнимательным, просто провоцирует это.

По теме. Пленка как минимум имеет больший цветовой охват, лучшую структуру и разрешение по зерну, больший ДД. В рамках самой пленки, при одинаковых ее параметрах по нарастающей качества идут 35-СФ-БФ. Причем в БФ есть тоже ступени качества от 4х5 до.... Причина - структура изображения и свойства оптики.
Для тех снимков и людей, где указанное имеет значение - выбор идет по нарастающей, без вариантов. Где не имеет - пальма первенства заслуженно принадлежит цифре (хорошей). Вот собственно и все, не о чем спорить.
Гость
164 - 05.04.2014 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Цифра позволяет быть невнимательным, просто провоцирует это.
Да ладно! Сегодня прямо-таки из рога изобилия - афоризмы нобелевских лауреатов, одна только радость вперемежку с восхищением. Чудаков и кирпич спровоцирует, как это было в притче о чудаке и враче-сексологе.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Чем более чел внимателен и ответственен - тем больше шансов на хороший снимок.
Это надо "отлить в граните"©, не иначе. КЭП отдыхает...
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
В рамках самой пленки, при одинаковых ее параметрах по нарастающей качества идут 35-СФ-БФ. Причем в БФ есть тоже ступени качества от 4х5 до....
Тётка уже было зарулила всех цифротроччеров,

но тут пришли белые и зарулили её саму, несведующую и от того счастливую, фотографиню:

Размер, конечно же, имеет значение - но вот фанатизм здесь явно неуместен.
165 - 06.04.2014 - 11:06
О сравнениях: В посте 150 понравилась первая ссылка. Это конечно мои личные ощущения, но там только в последнем фото цифровой цвет лучше, однако достаточно опустить верхнюю точку зеленого в кривых. Понимаю, что это будет некорректно. Несколько фото в пленке не хуже, а большинство явно лучше. Особенно показателен киоск с журналами, но более реальны зимние пейзажи.
166 - 06.04.2014 - 20:35
Все-таки там не совсем равные экспозиции,есть выбитые каналы, разная контрастность. После приведения этих снимков к одинаковой экспозиции и контрасту разница в некоторых случаях исчезла. Наибольшее отличие сохранилось в тенях, на цифре они фиолетовые, пленочные - голубые. Для меня вопрос преимущества цвета пленки остается открытым.
Гость
167 - 06.04.2014 - 21:29
Просто снимайте в RAW'e и не затевайте пустые споры о преимуществе плёнки - его никогда и не было. Неизбежные в начале цифрового пути сложности с нанотехнологиями и ПО не в счёт - Москва не сразу строилась.© Фотоплёнку можно использовать лишь как средство от меланхолии, не более.
168 - 07.04.2014 - 19:54
Фотору шлет фото дня. Почему-то половина этих фото всегда девушки без ничего. Красиво. Пробегаюсь дальше - хрен его знает на что он снимает, но мне нравятся его фотографии.
http://club.foto.ru/gallery/photos/a...0863#listStart
Гость
169 - 08.04.2014 - 00:23
Т.к. никто не решился на фотопрогулку, погулял сам и только с плёнкой :)
170 - 08.04.2014 - 11:36


https://www.kickstarter.com/projects...ley/new55-film
Гость
171 - 08.04.2014 - 11:55
172 - 08.04.2014 - 12:36
171 - это ж бездуховное гамно
Гость
173 - 08.04.2014 - 13:52
172 - Ja-ja, natürlich! Не иначе, всякое хуано, снятое на плёнку изначально становится высокодуховным, особо художественным и мегаинтеллектуальным контентом? Инженерам-технологам просто стало скучно и они вытащили из могилы полуразложившийся "концептуальный труп" второй половины XIX века, в надежде вдохнуть в него 2-ю(?) жизнь. Ну будут лет через 10 -15 цифрозадники [сенсоры] размерами с тот же Socialmatic стоить 5 копеек за ведро. Будут обладать при этом прекрасными ДД и светочувствительностью, под стать самой новой оптике с не менее потрясающими ЧКХ , микроконтрастом и разрешением. Перегонят уже перегнали фотоплёнку по всем мыслимым и немыслимым характеристикам. Ну и что? Как снимали всякую проходную дребедень плёнкодрочеры и цифроманьяки, так и будут снимать. Плёнкозависимым технически и финансово сложно сегодня плодить свои уе...нские нетленки в количествах, доступных приверженцам цифры. Вот и вся разница, как говорят в Одессе про отличия между мужчиной и женщиной. Фотоплёнка отработала своё, помогая в течении десятилетий, а скоро - даже столетий, совершать прорывные открытия в материаловедении и прочих высокотехнологичных отраслях. И всем здравомыслящим людям она теперь глубоко... по медиане. Время - мерило всего, а не только человек, как это некогда утверждал Протагор.



ЗЫ. Но что цифра не в состоянии отнять у плёнки, так это высокую духовность и шарм.
Однозначно. Никогда. Априори. Аминь.
174 - 08.04.2014 - 14:59
От частого прикладывания цыфровой фотоаппараты к голове случаются болезни мозга, инфа 146% )
Гость
175 - 08.04.2014 - 15:59
174 - Да, всё верно. Ведь глаз - это мозг, так что и плёнкодрочерам уготована та же незавидная участь: болезни от частых подношений окуляра к своему визуальному тракту. Аккомодация-то разбалтывается. И да, в продолжение: мобильный телефон, например - это та же микроволновая печь, только в миниатюре. Отсюда следует, что человек явно здравомыслящий и неравнодушный к своему здоровью, немедленно подарит свою Nokia или Galaxy не подверженному никаким вредным излучениям алконавту на Красной или Ставропольской , оказывая ему финансовую помощь "на бухло" и спасая, тем самым, свой мозг от вездессущего Альцгеймера, а конечности - от "кондрашки". Звонить строго по аутентичному аппарату Александра Белла. И обязательно посмотрите захватывающий отечественный сериал под названием "Осторожно! Еда!". Очень доставляет. Жизнь, как известно, опасная штука и поэтому от неё умирают.
ЗЫ. И не рассчитывайте на якобы безопасный Bluetooth - сначала обратите внимание, на каком расстояннии начинают хрюкать компьютерные колонки, когда ваша мобила принимает входящий звонок. С исходящими такая же арифметика, естественно. 1.5 метра, как с куста. Как-то так.
ЗЫЗЫ.
Поручик Ржевский едет в купе вместе в дамой и её маленькой дочкой. Дама решила покормить ребёнка. Через некоторое время мамаша говорит: "Натали! Ну сколько раз тебе говорить - нельзя кушать яички серебряной ложкой?! Ведь от них серебро чернеет!" "Век живи, век учись..." - подумал поручик Ржевский и переложил серебряный портсигар из кармана галифе в карман кителя.
Гость
176 - 09.04.2014 - 11:10
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
ЗЫ. И не рассчитывайте на якобы безопасный Bluetooth - сначала обратите внимание, на каком расстоянии начинают хрюкать компьютерные колонки, когда ваша мобила принимает входящий звонок. С исходящими такая же арифметика, естественно. 1.5 метра, как с куста. Как-то так. ЗЫЗЫ.
ну не очень корректно вы связали опасный фактор и излучаемую мощность.
Во первых по расстоянию меж источником и хрюкающими колонками нельзя судить ровным счётом ничего. Только наличие наведённой ЭДС в проводниках обвязки усилительного тракта, который изначально чувствителен к напряжению на своих входах.
И уж это ни как не связанно со способностью человеком поглощать те или иные частоты с той же успешностью как куском меди определённую полосу, которую мы и слышим. Да и то это не полоса, а паразитная наводка, которая принимается и детектируется, и лишь после этого, "став" НЧ составляющей, способная быть усиленной вашим увеселителем.
Ну а современные мобилы имеют антенну как минимум в нижней части трубки снаружи, а чаще на батарейной крышке. При чём мощности современных мобил уже меньше чем той же ноквы 3310 и прочих моторол тоговремени и диаграмма направленности антенны развёрнута наружу, так что светится, по сути, только ухо да и то в незначительной степени. Ну а маломальски грамотные используют пассивные наушники, нося телефон в сумке. Но как ни крути, согласен с тем что пассивный проводной телефон безопаснее. Но даже не в разы, а гораздо в меньшей степени.

так что в совокупности с тем, что мощность падает пропорционально квадрату расстояния от источника, современные мобилы, ви-фии и блютусы можно считать безопасными в полной степени.

только берём мобилы известных развитых производителей, а не ширпотребные китайские свистелки. За них не ручаюсь.
Гость
177 - 09.04.2014 - 11:26
к прочему предельно допустимой напряженностью ЭМП радиочастотного диапазона от 0,3 - 30 ГГц = 10мкВт/см2.
Гость
178 - 09.04.2014 - 11:35


А он-то и не знал!
Гость
179 - 09.04.2014 - 12:28
Автор, большая часть населения планеты снимающая на пленку делится на:
Коммерческих деятелей
Любительское направление (попробовать в жизни и сделать вывод)
Эстетическая потребность
Для первых конечная цель это хорошая картинка у них есть все необходимое в их стране, в России увы только МСК и СПБ оснащены профессиональными сканерами, а традиционно цветная аналоговая печать наверное у единиц в России, для остальных это процесс съемки,процесс тестирования проявляющих способностей пленки, созерцание часами в СФ шахту,старательно очень доооолгими тестами человек пытается дойти до получения максимально возможного результата, но мало кто идет по правильному аналоговому пути - применяя только аналоговое оборудование.
Гость
180 - 09.04.2014 - 13:29
Гость
181 - 09.04.2014 - 14:10
178-No Mercy >Бггг, это на сайте продажи наклеек и устройств, защищающих от ЭМП, вы мне предлагаете читать о СВЧ и ЭМП. Я просто валяюсь, спасибо)
Извините, поправлюсь, я инженер радиотехник. А диллер наклеек детектед )
182 - 09.04.2014 - 14:29
Ключевое слово? gamma7.m-l-m.info/gamma-7/gamma-7-loxotron/
Гость
183 - 09.04.2014 - 16:07
182-хоббит >как-то мне начали втирать про наклейки, которые значительно снижают "радиационное" излучение мобильного телефона. Я брызнул слюной, но сдержанно спросил: А куда клеить?
Мне в ответ: На аккумулятор. Хорошо, говорю, а как быть с тем что излучает антенна а не аккумулятор? Смущение и прочая мимика с последующим бредом о притягивании волн к себе наклейкой.
так если, говорю, они все притянутся, как же я дозвонюсь-то? тут диалог и закончился))) бггг. Безмеркуриевый из той-же оперы, похоже
184 - 09.04.2014 - 16:57
183-Я ЗА БАН> Не думаю, старый участник форума, не замечен. Скорее не заметил человек этой ссылочки, которая всё объясняет. Понятно, что доводы в статье выглядят убедительно, но при заинтересованности можно нарыть любые исследования британских ученых как ЗА так и ПРОТИВ любого явления.
Гость
185 - 09.04.2014 - 18:55
184-хоббит >Ну если так, тогда искренне извиняюсь перед ним, если обидел.
Согласен, эта ветка не Радиолюбительская :)
Гость
186 - 15.04.2014 - 22:03
Может кого интересует Nikon F4 (пленочный, б/у), напишите в личку


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены