К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О мастер - классах.

Гость
0 - 02.03.2013 - 01:13
В нашей жизни каждый зарабатывает, как может. Кто-то копает землю, кто-то строит, а кто-то мошенничает. Обычно в основе любого мошенничества лежит нехитрый расчёт на то, что мозг жертвы функционирует хуже, чем мозг мошенника. В большинстве случаев этот расчёт оказывается верным либо потому, что жертва мошенничества и правда туповата, либо же потому, что жертве совершенно внезапно предлагается ситуация, к которой она не готова, и она, будучи не в состоянии быстро осмыслить все возможные варианты и последствия своих действий, совершает ошибку. В результате мошенник добивается успеха, а жертва теряет деньги, всё просто. Но существует и такой вид мошенничества, где у жертвы несомненно более чем достаточно времени на то, чтобы осмыслить происходящее, но тем не менее она всё равно упорно и неоднократно попадается в расставленные сети. На чём же базируется расчёт мошенника в данном случае? Полагаю, что на трёх китах: примитивной человеческой недалёкости, тяге большинства наших соотечественников к лёгким деньгам, основанной на нежелании самостоятельно трудиться, и востребованности модной темы.

Этот вид мошенничества называется "мастер - класс знаменитого фотографа". Происходит это так: некий столичный тёлкофотограф торжественно объявляет о своём приезде в какой-нибудь богом забытый Мухосранск, и местные колхозаны немедленно разбив копилки, и зажав в кулаке кровью и потом заработанные деньги, пёстрой толпой бегут на его занятия, сшибая друг друга с ног. Эти наивные сельчане действительно верят в то, что там их ждёт встреча с хорошим фотографом, который наконец-то научит их делать прекрасные снимки, после чего они смогут зарабатывать фотографией много-много денег, и им никогда уже больше не придётся окучивать картошку и пропалывать клубнику. Немалую часть аудитории составляет также вчерашняя школота, единственное её отличие от земледельцев состоит в том, что и фотоаппарат, и зажатые в кулаке деньги они выпросили у родителей.
Джим Моррисон однажды сказал: "Глаз - это голодный рот, он питается миром". Голодный рот провинциального фотографа в первый месяц после покупки фотоаппарата завтракает котиками и обедает цветочками, полгода спустя он нехотя насыщается портретами знакомых, а примерно через год он выковырял из зубов остатки видов родного Мухосранска, и у него уже просто слюнки текут отведать что - нибудь "творческое". Ведущие мастер - классов прекрасно знают, какой жанр является "творческим" в понимании провинциального обывателя, и какая тема вызовет обильное слюноотделение в раскосых и жадных очах Мухосранских скифов. Ну конечно же обнажёнка! Общеизвестно, что мастер - класс без обнажёнки - это сборище лохов и неудачников, по - настоящему творческие фотографы ходят только на те мастер - классы, где будут сиськи. И не имеет никакого значения тот факт, что "ню" является жанром весьма сложным, и явно не предназначенным для освоения начинающими, главное - это то, чего хочет публика.

И посмеиваясь в душе над отсталыми Мухосранчанами, на протяжении мастер-класса преподаватель расскажет им о своём творческом пути, покажет пару несложных приёмов съёмки, затем пару раз переставит свет, сопровождая процесс своими объяснениями о том, зачем это делается. А слушатели сидят на стульчиках вокруг своего гуру, и открыв рот пялятся на сиськи моделей слушают столичное светило, и слюна течёт по их немытым подбородкам, и пустота светится в их глазах, ибо не понимают они ни слова. Причиной этого непонимания в некоторой степени является широко распространённое среди жителей провинции врождённое недоразвитие головного мозга, но в гораздо большей степени - фатальное отсутствие у Мухосранской публики понимания элементарных базовых фотографических терминов и понятий. Ни один из заезжих светочей фотографии никогда не проверяет уровень познаний потенциальных посетителей своего мастер - класса, ему совершенно безразлично, понимают ли ученики то, что он им рассказывает. Любой, кто только вчера купил зеркалку, и у кого есть необходимая сумма денег, может заплатить, и стать участником данного мероприятия, и преподавателю тотально плевать, унесёт ли посетитель с его мастер-класса какие-то новые знания. В общем-то, позиция преподавателя тут понятна, и не вызывает вопросов.
Интересно другое - почему никому из посетителей данных мероприятий и в голову не приходит мысль задать самому себе простой вопрос - если этот преподаватель реально умеет фотографировать, если он действительно "востребованный фотограф", то почему же он не фотографирует, а преподаёт? Причём преподаёт постоянно, непрерывно, и в самых разных уголках нашей необъятной Родины?! А ответ на этот вопрос очень прост - сельчане, посещающие мастер-классы, отдают свои наличные гораздо легче, чем какие-нибудь заказчики коммерческой фотосъёмки. Ведь снимая к примеру рекламу, нужно постараться, и выдать профессиональный результат, показать реальную работу, ведь коммерческие заказчики-это вам не то что слепые от рождения Мухосранчане, там на обилии в портфолио голых сисек никак не проедешь. Вот и идут фотографы в преподаватели, по пути наименьшего сопротивления. Там и стараться не нужно, там ты для любого авторитет, достаточно просто иметь в портфолио побольше обнажёнки.
А ещё закрадывается такое подозрение, что большинство из тех, кто в наше время так активно несёт свет фотографической грамостности в провинцию, это вообще не фотографы. Ну то есть эти люди никогда не были увлечены собственно фотографией, никогда не снимали для себя, для удовольствия, и даже (на худой конец) не зарабатывали фотографией на жизнь (мастер - классы не в счёт), и всё что они в своей жизни снимали, они снимали исключительно для своего портфолио, и портфолио это имело одну - единственную цель: произвести неизгладимое впечатление на умы жителей провинции, и вытрясти из них побольше денег. Ничем иным я не могу объяснить очевидную однобокость творчества этих преподавателей, на 100% состоящего из томящихся в разных позах обнажённых красавиц. Лично мне кажется что человеку, которому вообще интересна фотография как таковая, в какой - то момент всё же захотелось бы поснимать и что-нибудь другое, рано или поздно, но и от красавиц должно уже затошнить. Но конечно если единственное, ради чего человек берёт в руки фотоаппарат, это изготовление очередной серии снимков, которые должны привлечь на грядущие мастер - классы следующую партию учеников, тогда конечно, снимать что - нибудь другое ему незачем. Также ему незачем тратить время на поиск реальных заказов на коммерческую съёмку, так как его неплохо обеспечивает преподавание, и он, будучи совершенно свободен от обязательств перед какими бы то ни было заказчиками, свободно строит график своей занятости, отталкиваясь исключительно от расписания своих вояжей по поставкам фотографической грамотности в Российскую глубинку.
А тем, кому такое подозрение покажется кощунственным, я предлагаю произвести примитивный опыт-забить в Гугль фразу "Илья Рашап расписание мастер-классов", и оценить количество, временную периодичность, и географию его поездок. А потом забить такой же запрос, но имя и фамилию поменять на "Михаил Королёв".
Тут вам и станет ясна разница между практикующим фотографом, и практикующим преподавателем.

Конечно кто-то может возразить - ну а что такого в том, что он учит, человек же делает прекрасные снимки, почему бы ему и не преподавать? Не буду спорить, пусть преподаёт, но давайте спросим себя - чему он может научить? Как снимать голых тёлок? Ну да, вроде как этому он и учит. Оставим в стороне размышления о том, велика ли в Мухосранске потребность в фотографах такого профиля, и подумаем о другом - уносят ли Мухосранчане с этих мастер-классов в своих немытых головах ну хоть немножечко полезной информации? Ну хоть чуточку? Есть ли от посещения этих мероприятий хотя бы мизерная польза для среднестатистического провинциального фотографа? Попробуем это выяснить.

Для начала зададимся вопросом: что привлекает посетителей этих мероприятий? Несомненно их привлекают снимки преподавателя. Они приходят на мастер-класс именно потому, что хотят научиться фотографировать так же, как он.
Тогда попробуем выяснить, может ли в принципе Мухосранчанин фотографировать так, как преподаватель? Подвергнув фотографии популярных ведущих мастер-классов несложному анализу, мы неизбежно заключим следующее:

1) Столичные тёлкофотографы работают только с очень красивыми профессиональными моделями с сиськами не меньше третьего размера.

2) Достаточно часто в процессе участвуют профессиональные визажисты, стилисты, а иногда и костюмеры.

3) Нередко съёмки проходят в чертовски недешёвых интерьерах, или, на крайний случай, в хорошо оборудованной студии с привлечением весьма недешёвого реквизита.

4) Постобработка тоже несомненно делается специалистами своего дела, и возможно делает это вовсе не автор фотографий, а хорошо оплачиваемый ретушёр.

5) На съёмку, костюмы, визаж и остальное явно тратятся немаленькие средства.

Таким образом мы приходим к следующему выводу - снимки, производящие неизгладимое впечатление на умы провинциалов, являются логичным следствием наличия хорошего бюджета, потраченного на работу целой команды недешёвых специалистов. Возникает закономерный вопрос, а каковы бюджеты средней съёмки фотографа из Мухозасиженска? Часто ли он имеет возможность прибегнуть к услугам гримёров и костюмеров? Много ли в его родном городе профессиональных моделей, работающих в жанре "ню" за деньги? Ага.
В свете вышеперечисленного выглядит вполне логичным вопрос - а много ли пользы приносит провинциальному светописцу посещение мастер - класса столичного фотографа, на котором этот человек расскажет о том, как он работает в условиях, которые Мухосранчанину и не снились даже в очень - очень отдалённом будущем? На мой взгляд, это то же самое, что лётчику сельскохозяйственной авиации, опрыскивающему поля с фанерного Кукурузника, в целях повышения урожайности брюквы и сахарной свеклы посетить занятие, которое ведёт пилот сверхзвукового истребителя и мастер высшего пилотажа из группы "Стрижи".

Так зачем же тогда люди ходят на эти мероприятия, и относят мошенникам весьма немаленькие деньги? Да от лени, ни от чего больше. Понятно, что учиться самому весьма непросто, нужно тратить много времени, проявлять упорство и усидчивость, брать фотоаппарат, снимать, анализировать результат, и вновь снимать, а это же так скучно! А на мастер - классе тебе обещают овладение всеми навыками за пару дней. Вот и приходит человеку в голову самая тупая на свете мысль - раз я сам не могу научиться, то пусть меня научат! И не понимает он того, что если он сам себя не смог научить, то никто другой его уже не научит никогда и ни за какие деньги.

P.S. Предвосхищая вопли толпы недовольных, (чуть более, чем полностью состоящей из посетителей уже прошедших мастер - классов) я хотел бы сразу же привести один труднооспоримый аргумент: сколько уже в нашем городе ни перебывало фотографов - москалей, а уровень фотографии как был, так и остался.

P.P.S. Ушёл поливать саженцы клубники. Сезон-то поди уже на носу! Знамо-весною один день год кормит! Оттакот!



Гость
201 - 10.03.2013 - 14:46
197-Владимир К > Я написал: «Естественно, никто бесплатно не работает». По-моему тема о «мошенниках» и о «колхозанах». И она ни тем ни другим не интересна. Может, все-таки не все вокруг относятся к этим категориям.
Гость
202 - 10.03.2013 - 18:36
Цитата:
Сообщение от igorpet4 Посмотреть сообщение
Что скажите про Бабичюса, Хаджибаева
Я немного попозже про них всё скажу, мой мозг графомана сейчас немного занят.

Цитата:
Сообщение от igorpet4 Посмотреть сообщение
если Шумахер будет учить вождению, то сможет это хорошо сделать на любой машине.
Да кто - б спорил! Шумахер реально в этом деле лучший, но (!) и это главное, преподавать в провинцию он не поедет никогда, так как ему оно ни к чему, он и так неплохо зарабатывает, потому что является одним из лучших. В сабже же речь идёт о тех, кто не является, но пытается казаться.

Цитата:
Сообщение от igorpet4 Посмотреть сообщение
Объявить всех мошенниками, проще всего ... если разумный человек поднимает эту тему, это, по меньшей мере, странно и грустно
Вы не согласны с доводами, приведёнными в сабже? С какими именно?

Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
в случае с МК их посетители просто переходят к тупому копированию того, что показал мастер, не пытаясь осмыслить это, как-то пропустить через себя, сделать своё на основе урока.
И даже это они могут далеко не всегда, по причинам, перечисленным в топике.

Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
На вопрос - почему она не пользуется теми знаниями, что получила? отвечает, что клиенты всё равно тупые и ничего не понимают, а ей денежки не лишние...
Она никогда не начнёт делать ничего своего, потому что эта девочка - такой же случайный в фотографии человек, как и подавляющее большинство тех, кто взял в руки фотоаппарат за последние пять лет. Тема модная, всем хочется попробовать, всем нравится быть фотографами.

Цитата:
Сообщение от tih_online Посмотреть сообщение
Ты упал что ли,паренек? Стравагназа троллит? В таком случае унылее высеров данного товарища еще поискать надо :)
Ну собственно лёгкий троллинг всегда является пусть и не основной, но тем не менее одной из задач всех моих тем, созданных за последнее время, и именно в этой части задача эта реализована вполне успешно - ты тут трёшься уже который день? Бггг!
Гость
203 - 10.03.2013 - 19:20
Гость
204 - 10.03.2013 - 20:50
Epic fail. Ни один тролль не должен никогда, ни при каких обстоятельствах признаваться, что он тролль. Стравагназа, я ошибся, слон в посудной лавке грациозен по сравенению с тобой. Такого толстого, жирного, грубого и неумелого тролля надо поискать : ) То что хомячки все еще ведутся на твои чуть более чем полностью унылые высеры лишь подверждает тезис о 95%... ну ты понял.
Гость
205 - 10.03.2013 - 21:24
204 осмелюсь обратить внимание что мой пост этак где-то 205ый +-. противоречиво, противоречиво
Гость
206 - 10.03.2013 - 21:36
Кстати одному мне показалось что, например, у БабичЮса (в голове - БитлДжуса) фотографии, коих полным полно везде? и кроме как распиареностью его именем ничем не отличаются от других?

самые обычные фотографии снятые приемлемой техникой. поправьте, но не забывайте, что о вкусах не спорят.


это мне напоминает один так скать момент.

Речь о ДиДжеях. Так вот не секрет что каждый называющий себя диджеем мечтает о жизни на ибице и о том, что бы там его денно и ночьно крутили и т.п.

Так вот как вообще становятся на путь? Ну для начала пишется пара треков, достойных внимания публики. Достойных как можно больше. после того, как всё увенчалось успехом, его узнают по отголоскам эха, доносящегося из переулка от не сброшенного звонка телефона какого-нибудь цыганёнка.

После этого, как его стали "признавать", его последующие треки будут признаваться не в меньшей степени даже если это самое что ни на есть унылое и вонючее. Таким образом имя и играет дальнейшую решающую роль. Всё то, что раньше называли каким-то ***ом теперь радостно произносится с заголовком имени автора. и не важно что раньше было. Главное - сейчас он звезда, это его стиль, это круть, мруть и т.д.

Вот и мне мноооогие знаменитости очень напоминают этот вот моментик

Не все попадают на ибицу, но все называют себя DJями. о том и речь
Гость
207 - 10.03.2013 - 22:09
202-Stravaganza >да я наскоками эпизодически, и не только здесь.
206-MadMotor >нет, не одному. Фото Бабичюса такие же,как и везде,как и у многих. Немного нестандартных мест, и,вот уже кажется,что фото какбэ совсем мега-мега true. Убери пиар и внезапно окажется,что это очередной фотограф,который поливает на свадьбах. Очередной.
Гость
208 - 10.03.2013 - 22:17
Цитата:
Сообщение от MadMotor Посмотреть сообщение
Кстати одному мне показалось что у БабичЮса фотографии, коих полным полно везде?
Именно так!

Цитата:
Сообщение от tih_online Посмотреть сообщение
да я наскоками эпизодически, и не только здесь
Ага - я не я, и опа не моя? БггскнХ!
Гость
209 - 10.03.2013 - 22:53
208-Stravaganza >что не я,что не ты? :) мне запрещено участвовать в твоих темах? с *уя ли? ))
Гость
210 - 10.03.2013 - 23:57
209-tih_online >Ой, вот только не нужно теперь отмазываться! Я сюда просто так зашёл, я ещё много где бываю...

Цитата:
Сообщение от tih_online Посмотреть сообщение
мне запрещено участвовать в твоих темах?
Ну конечно же нет! Тебе можно и нужно! Как я уже говорил выше "лёгкий троллинг всегда является ... одной из задач всех моих тем", то есть основной расчёт конечно же в первую очередь делается на человека думающего, способного оценить здравомыслие и аргументированность топика, и поучаствовать в обсуждении. Но и (как же без этого?) некоторый намёк на вброс тоже присутствует, что немедленно вызывает появление тех, кто является только ради меня: пижонбайдадзакум и остальные. И если первые в основном обсуждают затронутую в топике тему, то вторые обсуждают личность топикстартера, не понимая, что это я лёгким щелчком пальцев заставил их лить воду на мою мельницу.
Так что тебе конечно можно, я не просто позволяю, я на тебя рассчитываю!
Гость
211 - 11.03.2013 - 00:10
207-tih_online >
Гость
212 - 11.03.2013 - 09:32
Угу, классический выход, когда держать хорошую мину при плохой игре становится невозможно, автор начинает переводить в шутку и пытаться слить тему в сторону "я лёгким щелчком пальцев заставил их лить воду на мою мельницу". Толсто, низачод и полный провал, сударь! Тренируйтесь еще.
Гость
213 - 11.03.2013 - 09:56
212-Rat >это называется - процедура самовыпиливания. Начинаем вещать "что до как и как я хотел вас всех намотать на большой и толстый". :) И это...афтар должно быть большой знатог луркоморья. Когда мы(молодежь)и выдумывали собственно терминологию лурка,удава и прочей сетевой шляпы,такие старые пердуны только-только постигали азы включения компьютера и порнонета,переключив свой взор в эту область,как грицо от от грядок и старых порно-журналов с волосатыми пелотками, на комп,бггг)))
Гость
214 - 11.03.2013 - 10:57
211-Обама в детстве?
Гость
215 - 11.03.2013 - 11:11
Мне интересно мнение местных фотостудий, которые замечательно пиарятся за счет МК, имея с них существенный доход (не в последнюю очередь за счет рекламы и притока новичков), и которые уважаемый автор пытается не обидеть. Но он же не должен быть столь глуп, чтобы не понимать очевидного противоречия? Сдается мне на этот раз наш тролль перехитрил самое себя. Либо он был пьян, когда изливал весь этот поток сознания.
Гость
216 - 11.03.2013 - 11:20
ЗЫ: предвидя возражения что антипиар тоже пиар, могу прокомментировать, что в данном случае слишком много гавна вброшено на вентилятор, эффективность этого вброса сомнительна. Пожалуй малость переборщили.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены