К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли смысл копить на EOS 5d Mark iii для видеоблога?

Гость
0 - 25.05.2015 - 10:27
Всем привет, хотела спросить совета профессионалов. Веду видеоблог, сейчас у меня камера Sony nex-5r + объектив 35мм 1,8, если не ошибаюсь. В принципе, неплохой фотик, но при искусственном свете ужасно косячит баланс белого, то в желтый, то в зеленый. Плюс нет разъема для микрофона-петлички (только башмак сверху, который ситуацию не особо улучшает + из-за него экран не поворачивается наверх и если снимать себя, уже не видна картинка). А хочется прям профессионально четкой картинки, красивых цветов, например, как тут с 2:55 https://www.youtube.com/watch?v=a0OXYzqr0MI.

Как думаете, существенно ли лучше будет картинка с Марк3, стоит ли заморочиться накоплением на данный фотик?



Гость
1 - 25.05.2015 - 10:54
Робина Гудина - если я не ошибаюсь, вам как-то уже советовали поучиться техническим основам, но вы до сих пор хотите решить проблему покупкой некоего волшебного устройства, которое всё сделает само.
1. Какие проблемы с балансом белого? у Некс есть же вроде ручные установки ББ, вот ими и установите то, что нужно. И опять же ничто не мешает снимать в дневное время.
2. Не поворачивающий экран не проблема. Тем более у марк 3 он тоже не поворачивается. Если вам обязательно нужно видеть себя во время съёмки, то думаю сможет помочь программа Smart Remote Control, идущая в комплекте с камерой. Она позволяет удалённо управлять камерой о Wi-Fi.
3. Если есть желание сменить камеру, то заморачиваться на марк 3 нет никакой надобности. Тот же Canon_EOS_650D снимет не хуже, при должном умении. А без умения и марк не поможет.
А вообще этот ваш видеоблогинг - это такое Камеди-Клаб-)))
Гость
2 - 25.05.2015 - 11:08
1-Владимир К > техническим основам я обучилась)
1) Настраиваю вручную - все равно волосы зеленые, а при дневном свете снимать мешает "все". Я работаю с утра до вечера, большую часть года по приходу домой уже темно
2) Вот это проблема..
3) А если 650D сравнивать с Nex-5r для съемки видео, разница существенная будет?
Гость
3 - 25.05.2015 - 11:18
Робина Гудина - если вам и дневной свет мешает снимать нормально, то стесняюсь спросить где вы обучились "техническим основам?-)
1. как вы настраиваете ББ вручную? если выбором пиктограмм с солнышком, облачком, или лампочкой, то это всё не то. У вас там есть режимы установки ББ: ручная настройка по Кельвину, Режим замера, Использование замерянного ББ - вот они и помогут.
2. Какие у вас проблемы с подключение смартфона к камеру?
3. не очень ясно что для вас является "существенной разницей", особенно если учесть, что ни одна камера сама вам конфетку не сделает и с любой придётся повозиться и подумать, чтобы снять хорошо.
Гость
4 - 25.05.2015 - 11:26
3-Владимир К > не пойму, как вы меня читаете) при дневном все отлично, но днем я снимать почти не могу из-за работы. А при вечернем уже начинается желто/зеленое + полосы по камере горизонтальные при движении
2) я не хочу лишней возни, подключить туда-сюда еще кучу агрегатов, удобнее, что б экран поворачивался и все видно было
3) ну вот при потенциально одинаковых умениях оператора, сильно ли лучше дает картинку видео Кенон, чем Сони?
Гость
5 - 25.05.2015 - 11:27
Давайте по-русски:
1. Если ты настроился именно на 5Д марк3 снимать видео - подожди,весь совсем скоро выйдет 5д мк4,более совершенный и имеющий автофокус в видео.
2. Если ждать 5д мк4 ты не хочешь,и тебе нужен непременно полнокадровый сенсор,то разумнее купить кэнон 6Д. Потому что рабочие ISO там выше,что критично и потому что он стоит на 1000$ дешевле.
3. если же ты покупаешь именно зеркалку для видео из практических соображений,то нужно покупать что-то "кропов",например canon eos 70d. Потому что дешевле,потому что разницу с полнокадровыми камерами вы не увидите. потому что в режиме видео работает совсем иной принцип фокусировки и вы без проблем сможете поставить линзу стороннего производителя,которые,как правило,капризные в режиме фото.
4. Покупая рядовую "зеркалку" важно понимать,что фокусировка там ручная и не такая как в видеокамере. Также,там нет стабилизации изображения в видео,не такой большой запас по батарее и самое важное,что нет оперативного доступа всего инструментария в репортаже. Ну и глубина резкости. То,что популярно в фото отнюдь не популярно в репортажном видео. Поэтому если вы берете с собой зеркалку на "мост поцелуев", вам нужны штатив,монопод или стедикем.
5. Я ни **я не понял, что мне купить? Купите себе бытовую видеокамеру из топ-сегмента фирмы sony. С приличным по размеру сенсором,отличной стабилизаций,позволяющей снимать с рук и приемлемым цветом. А также имеющей возможность подключить прикрепляемый блок для xlr(микрофонов) и накамерного света. Совокупные расходы небольшие. Также,это избавит вас от геморроя "какую линзу мне купить?" или "какой штатив мне купить?".
Гость
6 - 25.05.2015 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
я не хочу лишней возни
Тогда рыбка останется в пруду. Как ни прискорбно.
Гость
7 - 25.05.2015 - 14:05
0-Робина Гудина > Купите лучше нормальный свет.
Гость
8 - 25.05.2015 - 14:06
7-KOIIIIAPA >Девочка, на которую фапает топикстартер, вполне успешно юзает свет от окошка.
Гость
9 - 25.05.2015 - 14:34
8-Stravaganza > Сразу не посмотрел видео, но на 2:55 там не просто окошко. Нет гарантий, что там не обрабатывали видео после съемки и камера тут не при чем.
ЗЫ: Для проф картинки надо звать профессионала или самому им становиться.
Гость
10 - 25.05.2015 - 15:02
5-_shaman_ > спасибо большое за ответ!
7-KOIIIIAPA > да, планирую купить софтбоксы, но они же дают обычный белый свет, у меня такой же из лампы для освещения улиц, он прям голубой, но в итоге на видео все равно все желто-зеленое. Особенно, волосы, даже если кожу удается выровнять
Гость
11 - 25.05.2015 - 15:10
10-Робина Гудина > Как бы все не закончилось тем, что дело именно в волосах. Когда свет будете покупать, там и попробуете с камерой своей, проконсультируетесь. Сечас как-то неясно ,что значит лампа для освещения улиц, на ум приходят только ртутные лампы.
Гость
12 - 25.05.2015 - 15:15
Цитата:
Сообщение от KOIIIIAPA Посмотреть сообщение
на 2:55 там не просто окошко
Ну пленер, ну так вроде как тоже в покупке не нуждается?

Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
планирую купить софтбоксы, но они же дают обычный белый свет, у меня такой же из лампы для освещения улиц, он прям голубой
Целина не паханая...
Гость
13 - 25.05.2015 - 15:23
12-Stravaganza > Запутался я совсем, ей нравится картинка на улице, а проблемы у нее с искусственным освещением. Подожду мнения киношников в этой теме.
Гость
14 - 25.05.2015 - 15:31
13-KOIIIIAPA >Ей нравится картинка из ролика, который она привела в пример. Я его долго смотреть побоялся, мало ли что, вдруг это заразно?
Гость
15 - 25.05.2015 - 16:08
14-Stravaganza >Если ей нравится картинка именно из ролика,то это характерная картинка dslr canon. Но автор вряд ли понимает с какими трудностями она столкнется,если выберет данный вариант.

зы: Касаемо ламп и "зеленого освещения". Половина дешевых накамерников дают тот самый зеленый оттенок,который достаточно геморройно убрать на пост продакш. Есть другая более дорогая вариация светильников,где в ручную прям со светильника можно выбирать ту или иную цветовую температуру от 2400 до 6000 кельвинов тумблером,а не через фильтры. Когда я снимаю,то регулирую совокупный свет через ручную регулировку кельвинов на накамернике и в самой видеокамере,где в обоих случаях есть малый шаг такой настройки. С фотоаппаратом много сложнее,поскольку в половине случаев они не очень адекватно отрабатывают баланс белого в видео. Те же сапоги уводят в красновато-бурые оттенки.
Гость
16 - 25.05.2015 - 16:14
Робина Гудина - начните с серой карты и ручного выставления баланса белого...
Гость
17 - 25.05.2015 - 17:01
Робина Гудина - обратите внимание на панасоник, в частности, на эту модель https://market.yandex.ru/product/107...98814325623901

ну и конечно нормальный свет и настройка ББ
Гость
18 - 25.05.2015 - 17:12
Да накер этот "гаш". Все это для энтузиастов. Там обвесы нужны, причиндалов куча. Если человек может взять третью марковку,то он как минимум может взять даже дешевле совершенно готовый варинт Sony PXW-X70. И вообще не ломать себе мозг.
Гость
19 - 25.05.2015 - 19:01
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Да накер этот "гаш". Все это для энтузиастов. Там обвесы нужны, причиндалов куча.
Из причиндалов на первых порах достаточно одного штатива. Можно с рук видео снимать, ну конечно если они прямые. Зато вес, размеры и самое главное - системность - на MFT куча оптики, в т.ч. и киношной, от бюджетных до дорогих лейковских + выход на открытый рекордер. Все это бьет закрытую системно Соню наповал.
Гость
20 - 25.05.2015 - 19:03
Хотел сказать - на внешний рекордер, ну да это частности)
Гость
21 - 25.05.2015 - 21:51
Я думаю, что нет смысла ломать копья, предлагая девушке разные варианты. Для тех же, кто искренне желает ей помочь, у меня есть один совет - посмотрите для начала её творение: https://youtu.be/FK4ccQym5-w

На фразе "Типажи, независимые от половой принадлежности", я всё понял. Если вам понадобится больше времени, я не против, видос длится пятнадцать минут, там перлов множество.
22 - 25.05.2015 - 22:10
Мне одному кажется, что для таких сценариев достаточно мощности какого нибудь айфона?
Гость
23 - 25.05.2015 - 22:16
Stravaganza - ой нет-)) мне хватило её творений, ещё при прошлом обращении с вопросом на этот форум, кстати с почти теми же самыми "проблемами"-))
Камера с таким уровнем видео
Хотя признаюсь топикстартер всегда доставлял, и не только в нашем разделе-))
Где купить белую лампу для съемки?
Повысить ретинг видео на ютуб
Стоит ли идти на курсы?
Как стать фотографом?
Фотоаппарат или видеокамера?
Гость
26 - 25.05.2015 - 22:33
Да какая разница, что она снимает? У меня как раз на продажу выставлен набор для начинающего видеоблогера. Есть разьем под выносной микрофон, работает с Magic Lantern. ББ прекрасно корректируется и еще куча няшек. Здесь не буду давать ссылку, чтобы не забанили, кому интересно, пройдите по нику.
27 - 25.05.2015 - 22:40
Цитата:
Сообщение от canon5 Посмотреть сообщение
набор для начинающего видеоблогера
Ух тыж, а набора для интернет-форума-читателя-писателя нету?
Гость
28 - 25.05.2015 - 23:01
Мне кажется, я понял. Форум постепенно становится (или уже стал?) площадкой, с которой кто-то зазывает на свой канал в ютубе, кто-то - в свой бложик, ну а далее - по кругу, перекрёстные ссылки на инстаграммы\твиттеры\вк и т.д.. А все эти периодически оживающие безобидные фотовидеотемы служат одной цели - поведать миру о наболевшем. Совершенно, полагаю, обыденное и понятное явление и даже ни разу не феномен. Ведь если нет обратной реакции, значит - это никому не интересно... Было бы опрометчиво не воспользоваться тематическим форумом и расходящимися волнами для этой цели, т.к. от кубаньфото многие, по всем признакам, уже устали.
Гость
29 - 25.05.2015 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Еще год на этом форуме Посмотреть сообщение
Ух тыж, а набора для интернет-форума-читателя-писателя нету?
конечно есть! Пиши в личку или посмотри мои предыдущие посты
Гость
30 - 26.05.2015 - 10:33
19-no nick >Таки непонятно смысл слова "бьет". Для чего,зачем,когда,с какой целью итп бьет. Автор же не голливуд собирается покорять и не участвовать в чемпионате мира по картинке,а работать с видеобложеком. Я рад бы ей посоветовать что-нибудь из продукции apple,но боюсь все-таки с задачей телефон все-таки не справится. А здесь вам готовое решение,целая полупрофессиональная камера в удобном форм-факторе.
Гость
31 - 26.05.2015 - 10:51
Хорошая картинка нужна для видеообзоров типа таких:
https://www.youtube.com/watch?v=gqH_w07QaaM
там есть крупные планы продуктов, нанесения и тд, что б было максимально зрелищно, четко, с замыленным фоном.

Мне тут другие варианты предлагают, а они потенциально лучше nex-5r, просто нет смысла шило на мыло менять. Я смотрела более старшие модели, но у них нет поворотного экрана, а для меня это необходимость. Со светом хочу заморочиться, но планирую заказать с китайского сайта, там в 100-200 баксов можно уложиться, у нас же какие-то беженные ценники в магазинах
Гость
32 - 26.05.2015 - 10:53
30-_shaman_ > айфон у меня есть, у него отсойный звук, отстает от изображение при недостатке света, четкий фон, в общем, плохой вариант)
Гость
33 - 26.05.2015 - 11:02
17-no nick > спасибо!) ушла смотреть обзоры на Panasonic Lumix DMC-GH4 Body
Гость
34 - 26.05.2015 - 11:09
18-_shaman_ > посмотрела обзоры Sony PXW-X70, она какая-то здоровая и фон не размывает совсем)
Гость
35 - 26.05.2015 - 11:09
33-Робина Гудина >Понятно. Если вам нужно красиво и с замыленным фоном,то видеокамера вам не нужна. Как и не нужен Lumix DMC-GH4. У него картинка из гулбины резкости тяготеет к видеокамерной. Да,хороший цвет,четкость.4К фюй вюй :) Но даже с хорошей оптикой он не даст хорошего размытия и пластики,какую даст марк3 с хорошей фиксой. Если упор делается на платиску изображения и красивое мыло на фоне,это стезя canon.
Гость
36 - 26.05.2015 - 11:11
+35 "из-за соответствующей размеру матрицы глубины резкости"
Гость
37 - 26.05.2015 - 11:50
Робина Гудина - вы тут писали, что обучились техническим основам. Если это так, то вы должны понимать от чего появляется "замыленый фон". Если нет, то советую засесть за литературу и интернет. У вас хороший объектив, который позволит снять и мелкие объекты с красивым размытием. Для интереса можете попробовать попробовать объектив с зеркалкой от Сони.
Гость
38 - 26.05.2015 - 12:20
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Если вам нужно красиво и с замыленным фоном,то видеокамера вам не нужна. Как и не нужен Lumix DMC-GH4. У него картинка из гулбины резкости тяготеет к видеокамерной.
У него картинка зависит от объективов, которых великое множество, есть даже специализированная кинооптика, которая идеально справляется со всеми размытиями и переходами фокуса, дело не в камере, а в прямоте рук. Возможность смены объективов для видеосъемки ключевая особенность творческих видеокамер, отличающая их от репортажных пулеметов.
Кстати, очень много подобной оптики и для соньки, через переходники все работает прекрасно.
Гость
39 - 26.05.2015 - 12:31
Компадрес, вы такие милые, я впечатлён.
Гость
40 - 26.05.2015 - 12:45
37-Владимир К > на свой зеркалке я делаю замыленный фон и знаю, от чего он зависит (диафрагма, выдержка). Хочу более качественную картинку, но также с возможностью замыливания фона.
Гость
41 - 26.05.2015 - 12:57
Робина Гудина - а что у вас за зеркалка?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены