К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоит ли идти на курсы?

Гость
0 - 04.04.2012 - 13:26
Увидела объявление об индивидуальных курсах по фотографии, 3-4 дня по 7-8 часов, стоимость 25 тысяч. Фотограф действительно снимает офигенные вещи, хочется научиться.. Надо ли тратить немаленькие деньги на подобный курс, как думаете? Реально ли фотограф научит чему-то ТАКОМУ, после чего станешь лучше, опытнее и профессиональнее? Интересуют мнения фотографов) Заранее спасибо.


Гость
1 - 04.04.2012 - 13:30
я конечно не профессионал, но чему либо научиться за 3-4 дня не реально, так, получить кое что из общих понятий, не больше и платить за это 25 тысячь??? с этим фотографом вам с годик хотя бы поработать надо, вот тогда и толк будет ИМХО
Гость
2 - 04.04.2012 - 13:32
Зависит не только от того фотографа, но и от того, кто учится. За 3-4 дня можно получить информацию. А дальше долго и кропотливо её переваривать и применять. Через 4 дня начать снимать такие же вещи - невозможно. Но для кого-то эта инвестиция может оказаться вполне оправданной.
Гость
3 - 04.04.2012 - 13:41
Робина Гудина - думаю там также было написано что для того чтобы пойти на эти курсы нужно знание как минимум теоретических основ фотографии и практическое умение пользоваться зеркальной фотокамерой. Вы этим владеете? И вообще как и в любом обучении всё на 90% зависит только от вас...
Гость
4 - 04.04.2012 - 13:47
4-да, так и есть. Камерой пользоваться умею, только у меня беззеркалка. теоретические основы вроде тоже знаю, но речь ведь не обо мне..
Гость
5 - 04.04.2012 - 13:49
5 - ну на курсы то собираетесь вы!-)) Вы хотите стать свадебным фотографом?
Гость
6 - 04.04.2012 - 13:54
6- это будет зависеть от того, смогу ли я делать такие фотки, от которых у людей будет захватывать дух) Если да, то хочу.. Но пока мои фотки- это полуразмазанные (на сони нех-5 глючит автофокус) банальные снимки, меня даже забесплатно фотографом никто не возмет)
Гость
7 - 04.04.2012 - 13:59
Робина Гудина - ну тогда вам понадобится несколько лет обучения и несколько сотен тысяч рублей (минимум). Это не считая того что для получения "фоток от которых захватывает дух" нужен талант, который как вы понимаете на курсах не дают и за деньги не продают!-)
Гость
8 - 04.04.2012 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
это будет зависеть от того, смогу ли я делать такие фотки, от которых у людей будет захватывать дух
Если такой вопрос возникает — то не сможешь, и нефиг тратить деньге впустую. А если не возникает, то тем более нафига деньге тратить?
Гость
9 - 04.04.2012 - 14:10
9 - ничего не понятно.
8- эээ.. и куда столько денег должно пойти? на технику?
Гость
10 - 04.04.2012 - 14:10
Читайте книги, когда поймете, что книг уже не хватает идите на курсы. Но 25 штук...
Гость
11 - 04.04.2012 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
Увидела объявление об индивидуальных курсах по фотографии, 3-4 дня по 7-8 часов, стоимость 25 тысяч. Фотограф действительно снимает офигенные вещи, хочется научиться.. Надо ли тратить немаленькие деньги на подобный курс, как думаете? Реально ли фотограф научит чему-то ТАКОМУ, после чего станешь лучше, опытнее и профессиональнее? Интересуют мнения фотографов) Заранее спасибо.
Разве можно научится таланту или фантазии? Научится можно только технике и приемам, а если фантазии у вас нет, таланта нет, то максимум что получите те же самые фото как у учителя, а в большинстве случаев деньги потратите зря.
Советую для начала научится делать фото, которые будут хоть более менее художественно ценные и приятные для глаз. А для этого просто самообучаться.
Гость
12 - 04.04.2012 - 14:18
10, чотут нипанятнава?

Если человек ВООБЩЕ не понимает, как устроено изображение от которого захватывает дух и чем оно отличается от того, от которого дух не захватывает — то ему подобное "обучение" поможет как мёртвому аспирин.

А если понимает — то тем более такие "курсы" ему нафиг нивпали, сам во всем прекрасно разберется.
Гость
13 - 04.04.2012 - 14:20
Робина Гудина - а вы думали одними 3-дневными курсами за 25 тысяч обойдётесь чтобы бомбить свадьбы?-)) Учиться придётся не на одних курсах, а на некоторые возможно выезжать в другие города. Купить помимо фототехники нужно будет ещё и нормальный компьютер с причендалами + софт. Но самое главное это время! или вы своё время никак не оцениваете?-))
Гость
14 - 04.04.2012 - 14:21
Цитата:
Сообщение от KOIIIAPA Посмотреть сообщение
Читайте книги, когда поймете, что книг уже не хватает идите на курсы. Но 25 штук...
+1000
Гость
15 - 04.04.2012 - 14:24
14-вот тут люди пишут, что курсы не нужны)) Софт можно в нете найти, компьютер есть)
Гость
16 - 04.04.2012 - 14:32
Робина Гудина - если вы сильны в самообразовании и можете путём чтения профильных материалов и постоянных тренировок научиться классно снимать, то можете обойтись без курсов - каждому свой путь, но заблуждаться на счёт того что это обойдётся вам недорого и займёт немного времени, я бы не стал-)) К тому же настоящий мастер учится всегда! Вот и преподаватель, курсы которого вы выбрали, тоже уверен сам периодически ходит на курсы, чтобы получить новые знания...
17 - 04.04.2012 - 14:41
17-Владимир К> "К тому же настоящий мастер учится всегда! Вот и преподаватель, курсы которого вы выбрали, тоже уверен сам периоди чески ходит на курсы, чтобы получить новые знания..."
добвлю - нередко бывает что преподаватель этих курсов сам закончил такие же курсы годом ранее ))
Гость
18 - 04.04.2012 - 14:50
валерич - и такие случаи мы знаем-)))
Гость
19 - 04.04.2012 - 14:52
автор, вы так никогда ничему не научитесь. Сначала весь форум вам выбирал фотоаппарат, не смотря что на то есть соответствующая тема. После всех рекомендаций все таки выбрали мыльницу, теперь задались вопросом, а стоит ли ходить на курсы? Ощущение, что вы здесь хотите сделать вариант соц сети. Откуда народу знать помогут вам курсы или нет? Некоторые читают книгу и ничего не понимают, нужно еще долго жевать, а кто-то интуитивно ни у кого не спрашивая и не читая особо ничего идет правильным путем и делает хорошие работы. Какая вы - вам лучше знать. Недавно Майстренко давал бесплатный мастер класс и он не последний и не первый. Пойдите ХОТЯ БЫ ОДИН раз на подобный бесплатный курс, чтобы понять для себя нужны они вам или нет. Или вы хотите, чтобы всегда за вас кто-то решал? Или вызвать шквал споров и обсуждений, а потом сделать про своему? Может быть вам нужно просто нанять гадалку?
Гость
20 - 04.04.2012 - 14:54
-Официант?! Можно мне кофе?
-Откуда я знаю можно вам кофе или нет? Я вам доктор что-ли?
Гость
21 - 04.04.2012 - 15:00
21, )))
Гость
22 - 04.04.2012 - 15:00
20- ну здрасьте, приехали. Какую же мыльницу я выбрала, если у нее матрица как у зеркалки и качество фоток не хуже? не наговаривайте.
Гость
23 - 04.04.2012 - 15:18
//Какую же мыльницу я выбрала, если у нее матрица как у зеркалки и качество фоток не хуже? не наговаривайте// - откуда такая уверенность, что "не хуже"? Даже у разных зеркалок разное качество, у одних лучше, у других хуже.
Гость
24 - 04.04.2012 - 15:43
Прочитайте 2-3 книги по фотографии. Сходите на бесплатный мастер-класс (которые переодически проходят в городе) - потом поймете, нужны ли вам платные курсы или нет. У каждого свой путь овладения мастерством..
Гость
25 - 04.04.2012 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
20- ну здрасьте, приехали. Какую же мыльницу я выбрала, если у нее матрица как у зеркалки и качество фоток не хуже? не наговаривайте.
У мыльниц качество фоток при хорошем свете тоже отличное, но автофокус тормозит, грипп и куча остальных плюсов в ней нет.
В каком районе обитаете и что хотите фотографировать?
Гость
26 - 04.04.2012 - 18:41
Робина Гудина, если у вас действительно есть желание, то курсы вам ни к чему, в интернете сейчас информации море, и при минимальной усидчивости вам не составит никакого труда её усвоить. Тем более, что со свадебных фотографов сейчас по большому счёту спрос невелик, умеешь делать то, что делает большинство-без работы не останешься. Так что не переживайте, всё у вас получится, а за 25 тысяч лучше купите себе какой-нибудь дискретный объектив.
Гость
27 - 04.04.2012 - 19:30
Блин, читаю такие сообщение : нужно, не нужно, научит, не научит, и уже не удивляюсь, какие же современные люди в своей массе инфантильные) Сами не знаю чего хотят) Ходят на всякие МК и пополняют безликую армию последователей)))
Фотографы Вам ничего не скажут, каждый живет своим умом.
Кому то это в кайф, а кто-то то на дух подобное не переносит, а Вы ищете универсальный ответ, на весьма непростой вопрос.
Кому то хватает десятиминутной беседы, а кто то всю жизнь олухом ходит, и мнит из себя творца)
Не давно разговаривал с потенциальным потребителем таких курсов, тоже человек в сомнении.
По мне есть более рациональные пути инвестировать деньги в свое обучение.
Гость
28 - 04.04.2012 - 21:18
26- живу на ХБК, хочу фоткать свадьбы)
Гость
29 - 04.04.2012 - 21:25
Робина Гудина, а Вы сони нексом хотите фоткать свадьбы?
Гость
30 - 04.04.2012 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
хочу фоткать свадьбы)
А зачем?
Гость
31 - 04.04.2012 - 22:15
30- на нексе поучусь пока..
31- овладеть профессией хочу
Гость
32 - 04.04.2012 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
овладеть профессией хочу
Ну это не совсем профессия... Вернее, совсем не профессия. Может, имеет смысл заняться чем-то полезным?
Гость
33 - 04.04.2012 - 22:26
Ну на мой взгляд, так фоткать свадьбы-это полезно. Польза в том, что такие "фоткатели" весьма показательно наказывают тех молодожёнов, которые решили сэкономить на фотографе.
Гость
34 - 04.04.2012 - 22:37
>овладеть профессией хочу

Этой профессией все кому не лень овладевают, и никто на ней (профессии) после этого не женился, нехорошо выходит, не этишно.
Гость
35 - 04.04.2012 - 23:06
33-да полезное уже делаю на основной работе.
34- вы меня не поняли, я же написала, что сначала хочу научиться фоткать и делать хорошие фотографии, а потом работать. Никто ни о чем не пожалеет, надеюсь.
Гость
36 - 04.04.2012 - 23:47
Робина Гудина - хотите научиться учитесь! Но только не на этих курсах - вам до них ещё дорасти нужно (в хорошем смысле этого слова)... А вообще советую 1000 раз подумать прежде чем снимать свадьбы и вообще становиться коммерческим фотографом! В любом случае чтобы начать делать "хорошие фотографии" понадобятся годы!
Гость
37 - 05.04.2012 - 00:09
Владимир К-Ах, если бы этому нужно было учиться! Чем дальше я наблюдаю развитие ситуации со свадебным фото, тем больше я укрепляюсь во мнении, что для профессиональной съёмки свадеб вполне достаточно обычной самоуверенности. Нет, правда, иногда люди приносят на печать ТАКОЕ, что просто диву даёшься, непонятно вообще, как такое можно было учудить! Жаль, нельзя выложить несколько примеров, дабы проиллюстрировать. Но могу рассказать пару текстовых шедевров. Недавно у одних знакомых была свадьба, так фотограф там был с женой, они снимали вдвоём, постоянно горячо и сварливо споря по поводу того, какую нужно выставить диафрагму, и вообще какие кнопочки нажать. Верхом их профессионализма явилась произнесённая ультимативным тоном фраза -"Кто хочет сфотографироваться с молодожёнами, фотографируйтесь на свои фотоаппараты!".
Ну разве не прелесть? А вы говорите "учиться", и "годы"... Ничего не нужно! Сходил в магазин, купил фотоаппарат, и вперёд!
Гость
38 - 05.04.2012 - 00:11
Stravaganza - простите мне мою наивность и остатки совести и старорежимного воспитания-))
Гость
39 - 05.04.2012 - 00:33
Вы знаете Дима, я с удовольствием вспоминаю советское время. Краснодар, на весь город фотографов 20, ну от силы 25, не считая студийных. Делимся судьбами, садиками, школами. Устаем снимать. Деньги-лопатами. Мой конек - кино армянские свадьбы, все армяне бедные, ну сами вы сами в курсе, в итоге сторговались на 250 фильм(смонтированный). Сегодня- каждый купивший аппарат - первый вопрос, а когда окупится? И все, твою (их) мать фотографы, я [*****], дорогая редакция!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены