К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли смысл копить на EOS 5d Mark iii для видеоблога?

Гость
0 - 25.05.2015 - 10:27
Всем привет, хотела спросить совета профессионалов. Веду видеоблог, сейчас у меня камера Sony nex-5r + объектив 35мм 1,8, если не ошибаюсь. В принципе, неплохой фотик, но при искусственном свете ужасно косячит баланс белого, то в желтый, то в зеленый. Плюс нет разъема для микрофона-петлички (только башмак сверху, который ситуацию не особо улучшает + из-за него экран не поворачивается наверх и если снимать себя, уже не видна картинка). А хочется прям профессионально четкой картинки, красивых цветов, например, как тут с 2:55 https://www.youtube.com/watch?v=a0OXYzqr0MI.

Как думаете, существенно ли лучше будет картинка с Марк3, стоит ли заморочиться накоплением на данный фотик?



Гость
41 - 26.05.2015 - 13:08
41-Владимир К > у меня беззеркалка нех-5r, но она отлично фон размывает при маленькой выдержке с объективом 1,8.
Гость
42 - 26.05.2015 - 13:08
38-no nick >какая именно кинооптика? сколько она стоит? Давай так,назови мне cвязку,которая по картинке (мягкость,боке,цвет+объем)будет лучше и дешевле(или хотя бы поровну) со связкой canon 5Dmk3+351.4L? Только назови мне ее как диванный теоретик,а как обладатель этой оптики,который сопоставлял,потому что я имею и парк для gh4,и парк для canon.
Гость
43 - 26.05.2015 - 13:09
вот еще для киноизвращенцев которым бы все мылить и мылить...)))
http://www.slrmagic.co.uk/slr-magic-...cine-lens.html

http://www.slrmagic.co.uk/slr-magic-...s-mft-new.html
Гость
44 - 26.05.2015 - 13:12
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
Давай так,назови мне cвязку,которая по картинке (мягкость,боке,цвет+объем)будет лучше и дешевле(или хотя бы поровну) со связкой canon 5Dmk3+351.4L
После этой фразы разговор с тобой о кинооптике можно считать законченным.
Гость
45 - 26.05.2015 - 13:16
Робина Гудина, не ищите лёгких путей со своим стартом от EOS 5d Mark :


Это всё, что вам нужно. Зум темноват, конечно, но для улицы и возле окна "более, чем". Для синхронизации видео и звука хлопните пару раз в ладоши в первых кадрах, в самом начале видеозаписи. Вот, собственно, и всё. Ну а хороший свет и т.д. потом купите, если не охладеете раньше времени к этому занятию.
Гость
46 - 26.05.2015 - 13:25
Робина Гудина - вы что-то путаетесь в показаниях и терминах, но это не важно...
Вот качественные видеоролики, снятые на бюджетные, в том числе и на вашу камеру:
https://vimeo.com/14630039
https://vimeo.com/36521398
https://vimeo.com/49106951
https://vimeo.com/19793031
https://vimeo.com/26595335
Как думаете, почему их авторам не понадобились дорогие камеры? Всё потому что они умеют обходиться тем что есть, подходя к вопросу профессионально.
Ещё раз повторю для вас мой постулат - ни одна камера не сделает ваши ролики качественней, пока вы не начнёте учиться видеосъёмке, режиссуре видео и прочему.
Гость
47 - 26.05.2015 - 13:33
44-no nick >Cмех) Извращаетесь,все вам неймется. Понакупят "гашей",понакупят дешевой "кинооптики",да как начнут пиарить какое божественное "кино" на выходе.А результат ниачом. Клуб очумелых ручек. Все болваны,свадьбы и прочее "кино" снимают на зеркалки. Да,35L не кинооптика. Но я и не делал акцент на "кино",а ориентировался на конечный результат. "Гаш" со своей грип и цветом там рядом не стоял,уж что туда не цепляй.
Гость
48 - 26.05.2015 - 13:46
46-Владимир К > это все, конечно, замечательно, но я снимаю сама себя, у меня оператора нет, поэтому села напротив штатива и вперед) возможности "играть фокусом" нет, если только окружающую природу снимать..
Гость
49 - 26.05.2015 - 14:00
38-no nick > смотрю опять обзоры на Lumix DMC-GH4, фотограф советует GH3, типа все то же самое, только пишет видео фул хд, а не 4к. И стоит почти в 2 раза меньше, как думаете?
Гость
50 - 26.05.2015 - 14:00
45-No Mercy > спасибо!)
Гость
51 - 26.05.2015 - 15:02
49- тогда наверное лучше вот это http://www.redsharknews.com/producti...ice-of-the-gh4
все-таки в GH3 было много косяков, которые исправили в GH4, советуют здесь много чего )))
а вариант - подержанный кропнутый Кэнон+ выносной микрофон + недорогой внешний экран не рассматриваете? Наверное даже дешевле выйдет)
Гость
52 - 26.05.2015 - 15:07
Робина Гудина, вам по-хорошему, и Lumix'a G6 за глаза хватило бы, но зачем он нужен, когда уже есть вполне сопоставимая Sony NEX-5? Всё равно к нему потребуется телезум или длиннофокусный фикс, если вас так сильно волнуют бокэ и подача размытия.



Хотя качество видео от Panasonic до сих пор приводит в уныние некоторых, кто уже накупил Mark'ов и для видеосъёмок в том числе, но не желает разоряться на 2 системы.
Работа длинного фокуса+Micro Four Thirds Panasonic GH 3
А о звуке серьёзно подумайте - он ничуть не менее важен, чем видеоряд, что совершенно очевидно и не требует никакого доказывания. Диктофон отвяжет вас от камеры, что в целом, даже неплохо. А то, что вы сама себе и оператор, и режиссёр монтажа - ну так ведь интересней, нет? Ещё и звукорежиссёром станете - разве плохо?
Гость
53 - 26.05.2015 - 15:28
52-No Mercy > просто пока не представляю, куда этот диктофон девать, не держать же по полчаса перед собой) полоить некуда - я не за столом снимаю, так что проще микрофон-петличку, поэтому хотелось бы с разъемом фотик.
Странно, что у Панасоник плохое видео, смотрела рейтинги беззеркалок для видео, он почти у всех на 1-2 месте. Lumix'a G6 примерно как нех-5, так вот мне б хотелось на новый этап выйти, следующую ступень, так сказать) в качестве видео
51-no nick > а какие косяки, например? Мне хочется одну систему, без кучи оборудования в виде экранов, микрофонов и тд)
Гость
54 - 26.05.2015 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
Мне хочется одну систему, без кучи оборудования в виде экранов, микрофонов и тд)
Вам shaman уже советовал готовое решение от Sony - снимайте на длинном фокусе, поиграйте с диафрагмой.

Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
Странно, что у Панасоник плохое видео
Вы меня удивили - оно у Panasonic просто образцовое. Ну 4К можете начать осваивать, почему бы и нет - всё равно оно похоронит HD.(см.№51)

Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
просто пока не представляю, куда этот диктофон девать
Там штативное гнездо есть и микрофонный вход:

Гость
55 - 26.05.2015 - 16:03

О применении диктофонов при записи звука.
Гость
56 - 26.05.2015 - 17:13
54-No Mercy > не, лучше беззеркалку/зеркалку поищу, тем более, за те же деньги) А зачем диктофон нужен, не пойму, если нет записи звука у видео? Или если встроенный микрофон плохой?
Гость
57 - 26.05.2015 - 22:10
56-Kolombo > Встроенный микрофон в фотоаппарате - факультативно-опциональное устройство, как и сама возможность снимать фотоаппаратом видео. Panasonic вот перемудрил со своими Lumix'ами серии GH, т.к. это получились, фактически, очень интересные видеокамеры, но с урезанным функционалом, типичной фотоэргономикой и простым непритязательным звуком. А потом уже - собственно, фотоаппараты. Но с огромной для ещё ходового и по сию пору Full HD-video матрицей, прекрасной математикой и шикарной оптикой. И отличным, образцово-показательным видеофайлом в итоге (ведь за "картинку" мы прощаем многое, если не всё, не так ли?)
. Конечно, снимать видео на Lumix GH\G можно и нужно, но не очень удобно, если - 1] с рук, 2] ну очень долго и 3] нужен ну очень хороший звук. Так же неудобно, впрочем, как и на фототехнику Canon, Nikon или Pentax, без разницы. Иначе придётся прикручивать, помимо всяких-разных ригов\фоллоуфокусов ещё и внешние микрофон(ы) и аудиорекордер\диктофон (да-да, это крайне важно!).
Если вам надо, в 1-ю очередь, снимать уличные репортажи\концерты\спорт и вообще помнить о скоростной (автофокус\ББ\экспозиция) репортажной съёмке, смелых ракурсах, о хорошем звуке(!), эргономике и своём позвоночнике (да-да!), то лучше сразу же покупать видеокамеру. Если же надо снимать неспешное постановочное видео со штатива\монопода\стэдикама, то можно и фотоаппараты использовать - почему нет? Но эти трюизмы и так все знают. Да, как это я забыл - конечно, откидной экран (про ракурсы ещё раз!). Без откидного экрана - пугающая инвалидная бессмыслица, а не "видеокамера".
А все эти споры о безоговорочном превосходстве FF в "делании кино" и прочая эээ...неразбериха не ст0ят пристального внимания. Ну "моет" задник FF более сильно, нежели Micro 4\3! Да?! Да! Перспектива более сжата "под телефокус"... И всё?! Ифсё... Ничего существенного, по существу.© У Canon vs Pansonic повеселее дела с динамическим диапазоном ещё - святая правда!
Так что, если ~99,9% объёма ваших съёмочных работ будут фотографическими -берите фотокамеру. Если же наоборот - тогда видеокамеру, разумеется.
Гость
58 - 26.05.2015 - 22:13
О чёрном юморе: прочитал, дошло - отменное качество видео от Panasonic действительно удручает особо рачительных особ, кто уже инвестировался в кэноновские Mark'и - видеомуть какая-то в итоге, что не прикрути.
Гость
59 - 26.05.2015 - 22:24
57-No Mercy > спасибо) весь вечер смотрю обзоры, все-таки нравится мне Панасоник. А какой бы объектив посоветовали к GH3 / 4 ? Посмотрела родные Панасоник, из фиксов нашла только 25 мм/1,4, но у него нет автофокуса, а мне он обязателен. У всех остальных светосила меньше ((
Гость
60 - 26.05.2015 - 23:15
59-Робина Гудина > Все как-то забыли про Olympus 45mm f/1.8 (Micro 4\3). Что ещё надо в плане стекла для видеоблога? Умеренный телевик от превосходной и знаменитой конторы (4\3, кстати) , которую только совсем уже ... [адепты] назовут "сдувшейся и беспереспективной " и которая на фотофоруме всё же незаслуженно обойдена вниманием. Мы ведь тут всё больше читаем раздуваем холивары на тему : "Canon vs Nicon vs Panasonic vs Sony" и т.д. Ну и понеслась вода... Panasonic давно сражается с Sony на видеополе, так что "Кампай!"
Гость
61 - 26.05.2015 - 23:42
60-No Mercy > а переходник нужен или линзы подходят и так?
Гость
62 - 26.05.2015 - 23:56
61-Робина Гудина > Там всё ровно - обе корпорации вместе "рожали" стандарт и на Olympus\Panasonic всё будет задорно. Но если вы хотите опробовать это оптическое чудо на своей Sony NEX, то без адаптера будет сложно... Любой вменяемый продавец присоединит оптику к вашей фотокамере, вы спокойно отснимите тесты... и дома примите решение. "Родная" оптика, конечно, лучше - не забывайте, что на вашей стороне есть такой игрок, как Carl Zeiss! Вот уж, воистину, "такое дорогого ст0ит!"
Гость
63 - 27.05.2015 - 01:34
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
"Родная" оптика, конечно, лучше - не забывайте, что на вашей стороне есть такой игрок, как Carl Zeiss! Вот уж, воистину, "такое дорогого ст0ит!"
А на стороне Панасоника такой игрок как Leica ))) Вы блин тут в натуре как дети, бьетесь за свои игрушки. Эти надписи на оправах объективов всего лишь означают, что Цейс или Лейка одобрили оптические схемы, разработанные инженерами Сони или Панаса и более ничего. Тем более, что любое серийное изделие априори ниже по качеству демонстрационных образцов. Настоящие Цейсы и Лейки стоят по нескольку кило баксов или евро. Цейс делает объективы для кинокамер по 30-50 тыс. долларов, телевики для спецсъемок и т.п. Но все это не имеет никакого отношения к продукции наших фотомагазинов и уж тем более наф... не нужно всяким свадебщикам и видеоблогерам.
Теперь по теме - ваш GH3 / 4 для того, чем собираетесь заниматься - деньги выброшенные на ветер, удобство съемки весьма сомнительное, качество изображения для роликов, заливаемых в Интернет просто ненужное.
Возьмите уже какой-нибудь кропнутый Кэнон, можно даже без объектива, на него установите самьянговский или даже советский мануал (через переходник), выносной микрофон с петличкой, чтобы был рядом с говорящим, и увенчайте это пусть недорогим, но поворотным экраном для видео - это даст 100% контроль того, что снимаете. Все это можно при желании взять примерно за 30% от суммы нового GH4. На Сапог установите Magic Lantern, там есть очень нужные режимы тонкой настройки ББ и хорошая настройка звука. Немного освоившись, сможете открыть для себя видео в РАВ - это вообще целый новый мир. Ну и конечно, обратите особое внимание на то, чем светите.
Гость
64 - 27.05.2015 - 03:22
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
Эти надписи на оправах объективов всего лишь означают, что Цейс или Лейка одобрили оптические схемы, разработанные инженерами Сони или Панаса
Не понял сарказма - оптики\технологи и ОТК Carl Zeiss\Leica расположенные в островной Japan, а не в континетальной Germany нынче не в тренде? Сдулись монстры? "Пипец "Титанику!" - "По местам стоять, к погружению!" - "Ааааа,фсёпропало!"
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
ваш GH3 / 4 для того, чем собираетесь заниматься - деньги выброшенные на ветер
Чёрным по белому - даже незамысловатый, но с отменного качества видео Lumix G6 (на глаз от GH3 вы его не отличите, кстати) лучше, чем "какой-нибудь кропнутый Кэнон", который по умолчанию не имеет даже поворотного экрана, ["увенчайте это пусть недорогим, но поворотным экраном"] , а по видеокартинке - просто как бы...ну не айс.
WTF? Зачем всё это? Что за... эээ... поклонение Кэнону? Чем хуже те же Никон или Сони, если не секрет? Какая-то взаимная индукция, не иначе... Сговорились, что ли? :-)
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
На Сапог установите Magic Lantern, там есть очень нужные режимы тонкой настройки ББ и хорошая настройка звука.
Если про ББ - нормуль, то какая там настройка звука? Качественный уровень аудио выше того, на котором проектировалась звуковая схемотехника "кропнутого Кэнона", вы никакими прошивками не перепрыгнете. Если уж о звуке, то: зачем заморачиватьсвя с РАВ-видео, если в видеоряде звуковая сцена и детализация будут блеклыми? Ну вот недорогой компромисс, хотя бы такой:

Звук даже с абсолютно "немым" видео стыкуется "On The Fly" - для этого надо лишь в конце ролика сделать ещё 3 хлопка! Что за надуманно-феерические проблемы? Дайте же человеку услышать правильный звук! Стерео - настоятельно рекомендуется!
Про правильный свет - верно, без него весь рок'н' ролл сомнителен изначально. А эксплуатировать Lumix GH-4 для записи посланий миру в 4K - и что тут такого странного? Картинка ведь о..пупенная)
P.S."чем собираетесь заниматься - деньги выброшенные на ветер..." А вдруг нет? 0 или 1 - время само определит доходность инвестиционных активов...
Гость
65 - 27.05.2015 - 09:50
0-Робина Гудина >сильно лучше будет снимать Sony A7S. Качество изображения также сможете значительно улучшить покупкой дополнительного света.
Гость
66 - 27.05.2015 - 11:00
В итоге, опять всё скатилось до двух киношников одного тащит Канон другой Панас, остальные зевают, представляют Робину в нижнем белье.
По мне, так смысл менять на крутое видео-железо только для съемки в рав.
Гость
67 - 27.05.2015 - 11:12
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Чёрным по белому - даже незамысловатый, но с отменного качества видео Lumix G6 (на глаз от GH3 вы его не отличите, кстати) лучше, чем "какой-нибудь кропнутый Кэнон", который по умолчанию не имеет даже поворотного экрана, ["увенчайте это пусть недорогим, но поворотным экраном"] , а по видеокартинке - просто как бы...ну не айс. WTF? Зачем всё это? Что за... эээ... поклонение Кэнону? Чем хуже те же Никон или Сони, если не секрет? Какая-то взаимная индукция, не иначе... Сговорились, что ли? :-)
Что сказать то хотел??? Я если правильно понял - конечным местом, куда топикстартер будет размещать свои результаты будет Тытруб или Вымя или что-то менее известное с подобными характеристиками? Может речь идет о собственном видеохостинге или видеобанке? При том пережатии видео, что там происходит при загрузке, гурманы могут успокоиться) Ваши потуги и главное, ваши траты на оборудование никто не оценит.
Гость
68 - 27.05.2015 - 13:08
Prob - после того как я видел видеоблог автора, влажные фантазии по поводу её нижнего белья мне не грозят-))
Гость
69 - 27.05.2015 - 13:14
68-Владимир К >Да тут уже похоже все забыли, с чего это началось, и усиленно доказывают преимущества своей системы мечты перед всеми другими.

Так что бельё топикстартера давно уже вне опасности.
Гость
70 - 27.05.2015 - 13:59
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
При том пережатии видео, что там происходит при загрузке, гурманы могут успокоиться)
Всё верно, с недавнего времени верхняя планка качества на этих хостингах была обрезана до 720р, остальное - сделали беззвучным.
По теме - автору надо определиться с телевиком и звуком, т.к. Sony NEX открыта для любых экспериментов. А поклонники Panasonic GH недавно открыли для себя прелести анаморфотной съёмки:



В общем, в этой жизни каждый найдёт для себя проблемы\развлечения по душе. А неискалеченное пережатием видео автор запросто может выкладывать в какое-нибудь облако, например, в Baidu.
Гость
71 - 27.05.2015 - 14:13
Оказывается, на vimeo не всё так безжалостно:
Гость
72 - 27.05.2015 - 15:35
Да уж, мало что из написанного поняла, но все равно всем спасибо) А что такое "кропнутая камера"? И еще -брать "так себе" камеру желания нет, у меня нех-5r неплохо снимает, то есть шило на мыло менять не хочется, если брать, то на порядок лучше, скажем так
65-Levon > смотрела обзоры, но у этой камеры не поворотный экран.. А мне он очень нужен
Гость
73 - 27.05.2015 - 17:07
72-Робина Гудина > А что такое "кропнутая камера"
Гость
74 - 27.05.2015 - 18:28
72-Робина Гудина > "техническим основам я обучилась"???
Гость
75 - 27.05.2015 - 19:05
Panasonic Lumix DMC-G7: беззеркальный фотоаппарат с поддержкой 4K-видеозаписи
Гость
76 - 27.05.2015 - 23:20
75 - в п.51 его уже присоветовали)
Гость
77 - 28.05.2015 - 10:01
Автор, берите Panas G6, он с поворотным экраном, с управлением по Wi-Fi, звук через петличку подключенную в фотик. Качество видео отменное, баланс белого настраивается точно.
Гость
78 - 28.05.2015 - 10:45
Немного не по теме, но кому-то может пригодиться: закачка 4К со звуком с Youtube. Я озадачился этим вопросом и вышел на Ummy. Пусть он оптимистично определил файл, как 8К, но суть не в этом -Spark, Freemake и savefrom.net не всегда успешно справляются с этой задачей, а Ummy - смог: скачал всё со звуком.

Гость
79 - 28.05.2015 - 11:06
75-No Mercy > а что по поводу Panasonic Lumix G7 http://www.cameralabs.com/reviews/Panasonic_Lumix_G7/
77-Martin > спасибо!) а если его с G7 сравнивать и ГШ 3/4?
Гость
80 - 28.05.2015 - 11:07
79-Робина Гудина > а, это он и есть)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены