Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Хобби и Экстрим (http://forums.kuban.ru/f1035/)
-   -   Любители чая (http://forums.kuban.ru/f1035/lyubiteli_chaya-798969.html)

Загорелая Гадюка 26.04.2011 13:32

Апну тему.
У кого что новое в плане чая появилось?
.
У меня - шу (ripe) пуэр в засохшей мандариновой кожурке. Очень милый, ненавязчивый пуэр. Если при заваривании добавить чуток кожуры - появляется легкий цитрусовый привкус. Собиралась этот чай заказать в Китае, а потом наткнулась в небольшом магазине в ЮМР. Вообще отлично :)

Мадемуазель Фифи 26.04.2011 18:51

121-Загорелая Гадюка > ммммм пила, такой вкусненький.
Ну теперь Ваша очередь делиться "рыбным местом" жду подробностей проезда в этот магазинчик.

ChipAC 27.04.2011 13:29

Уже давно держу в доме 10-15 сортов чая. Выбираю каждый раз по настроению. Но есть несколько любимых. Пуэры чем больше пью, тем больше нравятся. Но иногда просто не могу заставить себя его пить. Чай всегда покупаю в лавке на углу Рашпилевской и Советской. Чай с примесями (цитрус, фрукты и т.п.) совсем не переношу. Только чайный лист.

Загорелая Гадюка 27.04.2011 13:36

122-Мадемуазель Фифи >да там крошечный магазин в цоколе жилого дома в ЮМР (рядом с ТЦ "5 звезд"). Особенного ничего пока я там не разглядела, кроме этого пуэра. Основной их поставщик - Русская чайная компания.
Но у меня времени не было сильно смотреть ассортимент, надо будет еще разок к ним зайти :)
может, пополню коллекцию *шепотом, чтобы родственники не слышали*

Загорелая Гадюка 27.04.2011 13:39

вот такой пуэр:
[img]http://i4.photobucket.com/albums/y101/teefanatiker/jin_ma/8685_2.jpg[/img]

Мадемуазель Фифи 27.04.2011 18:21

[quote=ChipAC;15964331] Уже давно держу в доме 10-15 сортов чая. Выбираю каждый раз по настроению. Но есть несколько любимых. Пуэры чем больше пью, тем больше нравятся. Но иногда просто не могу заставить себя его пить. Чай с примесями (цитрус, фрукты и т.п.) совсем не переношу. Только чайный лист. [/quote]
О я тоже такая, вот сейчас у меня Пу-эр не в чести, присела на порох и зеленый с османтусом. Единственное чему всегда предана, так это марке, многие перепробовала и всегда возвращаюсь к "Конфуцию".
124-Загорелая Гадюка > да далековато от меня, погляжу в своем любимом магазинчике, может тоже такой найду, а то на фото поглазела и чойта тоже такой захотелось (а в закромах сейчасныйх нету такого).

Загорелая Гадюка 29.04.2011 13:28

У меня закрома, наверное, поболее, чем 15 чаев.
Белые: бай му дань, серебряные иглы, белый пуэр;
Зеленые: ганпаудер, жасминовые жемчужины, млечный путь, молочный улун, улун "Hairy Crab", Teng Chong "Hui Long Zhai", Yunnan Pure Bud Bi Luo Chun, улун Premium Anxi "Huang Jin Gui" (что-то там про черепаху)
+ зеленый узбекский (№81, что ли) с набором трав из Крыма для совместного заваривания
пуэр: 2 шен-пуэра (2008 и 2009 гг.), шу-пуэр 2007 года, пуэр в тангерине (кажется, 2010 г), маленькие точа с хризантемой
черный: Yunnan "Jin Xin", Yunnan "Yi Mei Ren"
Плюс ройбуши, мате и травяные чаи :)
И я опять уже мылю лыжи на заказ из Китая... Это болезнь? %)

Мадемуазель Фифи 29.04.2011 19:35

[quote=Загорелая Гадюка;16032767]И я опять уже мылю лыжи на заказ из Китая... Это болезнь? %) [/quote]
Вы заказ будете делать в СП? Я бы присоединилась.
А это точно не болезнь, просто вкус такой ;) изысканный ;)

Загорелая Гадюка 30.04.2011 13:01

128-Мадемуазель Фифи > нет, я сама для себя заказываю в китайском интернет-магазине (ссылку я давала выше). Конечно, есть какой-то риск, что на таможне посылку завернут обратно.
Но первый "блин" прошел удачно (посылка на 2 кг чая, около 130 баксов), поэтому буду еще заказывать :)

Хоумs 04.05.2011 15:11

-Мона еще разик спросить ? -Где в Краснодаре можно купить фарфоровые чайницы (это такая банка для хранения чая)? -Тока не китайские -ЛФЗ,Гарднер ? -

ChipAC 04.05.2011 17:44

[quote=Загорелая Гадюка;16032767]белый пуэр[/quote]
мозг сломал! это как? одновременно и белый и пуэр? всегда считал их полной противоположностью.
По белым чаям - они же вроде как совсем не хранятся. пару месяце и все. А собирают их в конце апреля-в мае. Т.е в продаже могут быть только летом и никак иначе. Соответственно, все что продают зимой-весной - всё что угодно, но не белый чай. Или я что-то упустил, или не так понял?

Хоумs 04.05.2011 18:11

-Тут уже много упоминали про небольшой чайный магазинчик на ЮМР -Может не досмотрел -где он конкретно находится подскажите , плиз -

Загорелая Гадюка 05.05.2011 10:39

131-ChipAC > во-первых, в Китае 2 сбора чая: весна и осень. Соответственно, сейчас можно уже купить урожай 2011 года.
Что касается белого пуэра, то это высушенные чайные почки, которые спрессованы в кейк (блин).
Тот, что у меня сейчас - брала 1/3 кейка 2010 г. или 2009 г. в Чайной лавке на Горького-Красной чисто для пробы (этикетки, само собой, нет).
.
сейчас нацелилась на вото этот (думаю, переводить не надо):
2006 Silver Bud Beeng Cha * Pure White Bud Pu-erh Tea * 357 grams
Early Spring silver-tipped buds are plucked, sun-dried and then compressed into this cake form. All the leaves are buds and so have a sweetish and floral flavor. An excellent Pu-erh to drink now but can be drunk over the course of the next years with subtle changes in aroma and flavor. This is different than normal white tea as it is sun-dried.
_
Product Name: Snow Bud Raw Pu-erh Tea Cake
Date: Spring 2007
Net Weight: 357 grams
Ingredients: Sun-dried spring buds
Area: Lin Cang
Produced by Jiu Wan Tea Factory
_____
132-Хоумs > не знаю, о каком магазине тут еще говорили. Я, когда писала про ripe в мандарине (тангерине), говорила о магазинчике рядом с 5 звездами (если смотреть лицом к 5 звездам - слева дом жилой, кажется, в третьем цокольном подъезде этот магазинчик).

ChipAC 05.05.2011 16:36

133-Загорелая Гадюка > теперь понятно. От пуэра тут только спрессованность, а от белого чая только название :) Китайцы они хитрые - подделывают весь мир и теперь ещё самих себя :)

Загорелая Гадюка 05.05.2011 17:39

134-ChipAC >ну, да. Это ближе к белому чаю по вкусу, поэтому для тех, кому ripe тяжеловат (здравствуй, рыба/земля/носки!), а белый идет нормально - как вариант :)
Я просто для разнообразия его употребляю, мне нравится. Кроме того, не боится времени, как обычный белый чай.

ChipAC 06.05.2011 08:28

135-Загорелая Гадюка > Спасибо, попробую

Загорелая Гадюка 20.05.2011 13:36

Апаю темку.
У кого какие новинки в любимчиках? :)

speckd 28.05.2011 10:57

133-Загорелая Гадюка > урожай 2011 (весна) до нас еще не дошел. Реально только ближе к весне.

speckd 28.05.2011 10:59

тьфу ты. Ближе к осени.

Загорелая Гадюка 29.05.2011 10:03

138-speckd > я не буду ждать осени :)
Осенью в Китае новый урожай, зачем весеннего полгода ждать?
Сейчас финансово разрываюсь между китайским заказом и английским (ройбуш, ханибуш, черный: индия и цейлон), но в любом случае до конца лета собираюсь получить оба :)
*нервно оглядывается - не слышат ли родственники*

sveta k 29.05.2011 19:00

[url]http://nr2.ru/rus/280459.html[/url] немного о чае...

Загорелая Гадюка 29.05.2011 19:58

141-sveta k > признаться, хрень там написана.
1 грамм чая на 1000 мл (минимальная доза для холодного чая в упаковке) - это ничто. Не заметите даже его там :) Это значит, да здравствуют красители и вкусоароматические добавки %)
Ну, и остальное тоже.
С другой стороны, в настоящее время никаких стандартов для чая нет, поэтому мы имеем, возможно, то же самое, если не хуже. Поэтому я сейчас стараюсь покупать чай за границей. Дороже, чем у нас, но там хотя бы есть международные стандарты

Limbo 12.06.2011 21:39

ул. Чапаева, 83, "Унция" [url]http://www.chay.info/krasnodar.html[/url]
ул. Ленина (между Кирова и Кубано-Набережной) "Пуэр-бар"
ул. Горького (между Красной и Красноармейской) - магазин
угол Советской и Рашпилевской - магазин
угол Октябрьской и Мира "Кубанские вина" там мало чая, и он дорогой - 5000 р. за коробку

Загорелая Гадюка 13.06.2011 18:25

143-Limbo > ну, сразу бы тогда и написали, что вам из жт\\этих магазинов нравится :)
ЗЫ по последнему пункту: 5000 рублей за коробку чего??? и какого веса? И года :)

vasilenkozheka 19.06.2011 13:57

Всем привет! Есть замечательный магазинчик, расположенный на Сочинском рынке, это напротив Микрохирургии глаза. Здесь всегда в наличии есть разные сорта чая изо всех концов света, и самое главное, что он свежий, и с натуральными добавками, так как разбирают его очень хорошо!

vasilenkozheka 19.06.2011 14:02

насчет дорогого чая, в пределах 600-1000 рублей за 100 грамм! есть чаи, которые на самом деле собраны с очень древних кустов. Их не так уж и много, но они того стоят, поверте мне!

vasilenkozheka 19.06.2011 14:04

Если кто-то заинтересуется, звоните 8-918-936-12-44-Евгений!!!! Расскажу и подскажу все что Вам угодно!

vasilenkozheka 19.06.2011 14:09

Хочу развеять все мифы насчет чая Пу-эр!!!!!! Это на самом деле уникальный чай! Но чтобы там не писали о его выдержки и возрате, все это чушь! На самом деле маркировка чая пошла с 2005 года. до этого он в производство не поступал!

Загорелая Гадюка 20.06.2011 09:38

Уважаемый Жека, давайте не будем утверждать голословно что-либо и "рассказывать всё, что Вам угодно"(с).
Конкретно о каком пуэре и о каком заводе идет речь, когда вы говорите о маркировке?
Что такое "не поступал в производство до 2005 года"? А что же было ДО этого? Традиция пуэра насчитывает очень много лет, я уж не говорю о столетних пуэрных деревьях.

Хоумs 20.06.2011 10:56

-По моему пора уже о пуэре поговорить более предметно -А то один одну инфу сбрасывает - другой другую -Чем знаменит ? -Какие сорта бывают ? -Нет ? -Как хранить -Как правильно заваривать На что при покупке обращать внимание -

Загорелая Гадюка 20.06.2011 13:47

150-Хоумs > мысль, конечно, интересная, НО в сети уже столько всего понаписано, что пытаться из мешка муки сделать один каравай реально глупо.
Не думаю, что переписывать из каких-либо источников сюда - это верная мысдь.
Для составления какого-то представления о том, что есть пуэр, можно посетить пару-тройку специализированных сайтов (желательно не магазинов).
Как вариант: [url]http://puer.ru/forum/index.php[/url]
А там дальше уж можно будет и поговорить :)

Хоумs 20.06.2011 14:13

151 -Загорелая Гадюка -Вроде неплохой сайт -Спасибо -

Хоумs 20.06.2011 14:39

142 -А что означает *в настоящее время никаких стандартов для чая нет* ? -Те под видом чая могут продать накошенную траву с соседней лужайки ? -Поясните, если можно -Спасиб -

Загорелая Гадюка 20.06.2011 16:02

153-Хоумs > Я говорю о том, что (насколько я помню) обязательной сертификации для многих продуктов (в том числе чая) нет. Тем более для продукции, которая изготовлена не на территории РФ.
ГОСТов к ним не прилепишь. Такая продукция проходит проверку только на наличие в ней вредных веществ (тяжелые металлы и пр.).
А проверять, чей в пачке лист: чайного куста или другого, никто не будет. Так что соседняя лужайка - вполне вероятный вариант :)
.
Всё-таки сорвалась на еще один заказ из Китая.
По традиции: зеленый, шу и шен пуэры. Блины "белого" пуэра, про который я писала выше, закончились, пришлось довольствоваться пробником 25 гр. Хочу сравнить с тем, что продается в Краснодаре. Если разницы на вкус нет, то и заморачиваться не стоит - всё-таки одна доставка всей посылки (1250 гр.) выходит около 30 баксов %)

Хоумs 20.06.2011 17:02

154 -Загорелая Гадюка -Спасибо -Т е все, что нам впаривают под разными названиями-и на развес может быть полной туфтой ? -Тогда может лучше упакованный чай покупать ? -Когда получите чай и попробуете -расскажите о результатах -А вообще с какой цены за 100 гр начинается приличный чай ? -

Загорелая Гадюка 20.06.2011 18:12

155-Хоумs > упаковывать тоже могут...хм-хм... не конфетку :) Например, на китайских заводах можно заказать партию своего чая, со своей упаковкой :)
Можно написать, что это императорский чай, собранный губами девственниц на рассвете в купаловскую ночь, когда протрубил на горе рак :)
Будет как живой =)
.
Стоимость чая - понятие относительное.
Мы говорим про Россию или про Китай? Про какой чай?
Какой-нибудь Лу цзин весеннего сбора начинается баксов с 20 за 100 грамм просто потому что (конечно, не "какой-нибудь", а всё-таки Лу цзиyн, grade AA). А grade АААА будет уже гоРРаздо более нескромным. Допустим, 40 баксов. Но это уже совсем другая история.
В целом рекомендую не заморачиваться.
В Краснодаре я рекомендую отталкиваться от 150 рублей просто потому, что всё равно это не свежий чай, поэтому искать в нем что-то сверхъестественное - верх легкомысленности :)
С другой стороны, я пробовала чай из Китая и скажу, что оно, пожалуй, стоит того. НО я всё равно против магазинчика на Советской (или где он там), где продают баймудан по 600 рублей за 50 грамм. Искренне верю, что он свежий и "только что из Китая", но это противоестественно.
Пью нынче прошлогодние серебряные иглы (кстати сказать, вполне себе вкус), потому что накупила много интересного, а выпить в одиночку всё это очень быстро не получается.
ЗЫ про наразвес: рекомендую не увлекаться чаем с добавками. Ибо это действительно тот чай, который трЭба замаскировать какой-нибудь няМкой.

Загорелая Гадюка 20.06.2011 18:21

Что-то я много раз употребила слово "рекомендую".
Хотя я не люблю рассуждения без конкретики.
Вы какой чай предпочитаете? Кроме Гринфилда :)

Хоумs 20.06.2011 19:50

157 -Загорелая Гадюка -Я даже не могу определиться какой я предпочитаю -Захожу к примеру в какой нить магазинчик -а там *Зеленый порох* -*Зеленая улитка*-*Би ло чунь* -*Улыбка ламы*, *Майская роса* -с добавлением сливок -да и еще куча названий-глаза разбегаются Ну и как тут определиться ? -Беру - пробую -как правило -хрень -Как в них разбираться ? -Так что со вниманием прислушаюсь к рекомендациям -

Хоумs 20.06.2011 19:51

к 158 -Я говорю про Россию -

Хоумs 20.06.2011 19:53

-156-А что значит не свежий чай ? -А как свежий купить ? -


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.