Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Операционные системы (http://forums.kuban.ru/f1028/)
-   -   Уважаемые, давайте жить дружно (http://forums.kuban.ru/f1028/uvazhaemye_davajte_zhit-_druzhno-2011021.html)

Daxel 09.02.2012 12:09

319-system32 >[em]чье время ничего не стоит. [/em]
Вам платят за то, что ходите домой? Раньше это называлось "альфонс".
Кстати, на счет бизнеса, раз уж зашли. Думаю, это Вам уже показывали на сетях, но другие могли не видеть: [url]http://www.apache.org/foundation/thanks.html[/url] И скока: [url]http://www.apache.org/foundation/sponsorship.html[/url]
Не хило так мелкомягкие по 100 тыщщщь вечнозеленых в год за сервер с открытыми исходниками отваливают.

pflhfyysqenrjq 09.02.2012 12:43

Кто может, тот ставит сам, у кого тяму не хватает пусть бабло готовит инсталяторам, хоть винду, хоть линукс. А вот подход свободное значит бесплатное применяешь до сих пор? ;)

tooleen 09.02.2012 13:16

318, для меня выгоднее купить винду, чем пользоваться тем уо6ищем на своем ноуте, который я экспериментально пытался юзать как вроде обычный человек со свободным СПО. Тема линукса порваный давно баян. Мне нужно быстро чета сделать с помощью ноута, на винде мне проще в мильен раз, не жалко ни копейки отданой МС, как и Ленове, Нокии ,ФИАТу за товары ихние и удобство использования.

pflhfyysqenrjq 09.02.2012 13:38

О как! Работал в проге (наверняка) не от M$, а спасиба им, а не её аффторам. Браво, маладец! ;)

Daxel 09.02.2012 17:42

Bolgenos - плагиат, а не пиратство. Кто не понял, это его проблемы.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0[/url]
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D1%82[/url]
Нарушение авторских прав в Bolgenos, естественно, есть, но невозможно украсть то, что есть в свободном доступе. Хотя многим в этой теме все равно, что плагиат, что пиратство, что открытое ПО, что бесплатное.

system32 09.02.2012 19:31

321-Daxel >[em]Вам платят за то, что ходите домой? Раньше это называлось "альфонс".[/em]
Мне платят, как ни странно, за работу. И именно потому мое рабочее время слишком ценно, чтобы тратить его на копание в потрохах линукса. Нет, ну конечно, из говна, палок и СПО со скриптами можно соорудить некое подобие AD и даже наверное Exchange, но во-первых - это долго, а во-вторых поддерживать это - не пожелаешь и врагу.

[em]Не хило так мелкомягкие по 100 тыщщщь вечнозеленых в год за сервер с открытыми исходниками отваливают.[/em]
100к в год - для MSFT это даже не копейки. Почему бы и не попиариться?

Daxel 09.02.2012 21:20

326-system32 >[em]Мне платят, как ни странно, за работу.[/em]
Действительно, странно.
А я линукс дома пользую. ДАРОМ! :)

[em]Почему бы и не попиариться?[/em]
Действительно, почему бы не поддержать конкурента, который ведет в конкуренции, вдвое опережая попиаренного? :)

[em]но во-первых - это долго, а во-вторых поддерживать это - не пожелаешь и врагу.[/em]
Да-да-да, ни один виндузятник не разберется. :)

Михаил В 09.02.2012 21:59

327-Daxel > а ещё можно Wordpress вспомнить...

AviatorABC 09.02.2012 23:14

....... Вчера установил федору, не мог найти как отключит комп, пришлось с розетки. [filolog]Епт[/filolog] Но хоть тырнет поправили, или из-за того, что на "сумке" проблем не возникло

Fluder3 10.02.2012 00:03

329-AviatorABC > в федоре надо сначала выйти до выбора пользователя а потом уже появятся кнопочки выключить перезагрузить ))

AviatorABC 10.02.2012 01:26

330 Флудер3 ....... А какие танцы танцевать надо?, с бубном танец не помог. Вроде все не плохо. но вот такие, вроде, мелочи портят всю картину. Оно же не будешь из-за всякой ерунды форум исписывать

tooleen 10.02.2012 02:24

324, прогами, многими и бесплатными, не от МС, но их платная винда очень распространеная , очень. На домашних и не только компьютерах. Что порождает конкуренцию в программах, не то что под линукс, не программы, а черте шо. Может для программистов иначе, они сидя на линуксе, делают проги для виндовс?

Михаил В 10.02.2012 07:53

329-AviatorABC > гарантированный приём (работает на 99% дистрибутивах): Ctrl+Alt+F1 > login > sudo /sbin/halt. А так gnome3 теперь по дефолту предлагает уйти в ждущий режим. Если зажать Alt, то появляется пункт выключения.

tooleen 10.02.2012 09:59

Элегантное решение, эти грабли ощущал, но копаться не стал, выходил до смены пользователя, нажимал выкл. И ноут зависал, оф.федора 15.

system32 10.02.2012 10:07

327-Daxel >[em]Действительно, странно.
А я линукс дома пользую. ДАРОМ! :)[/em]
Если у Вас нет работы, за которую Вы получаете деньги, и все что у вас есть - это линукс, который Вы ковыряете дома даром - это не странно, это печально.

[em]Да-да-да, ни один виндузятник не разберется. :)[/em]
Более того, скорее всего не разберется никто, кроме того, кто все эти костыли прикручивал. Либо на это уйдет столько времени, и столько денег потеряют на простоях - что дешевле было бы сразу купить Exchange. Ну с другой стороны, оно и хорошо - поговорка "скупой платит дважды" отлично работает, и на разгребании "авгеевых конюшен" после "миграции на СПО" можно неплохо заработать. Поэтому - да, продвигайте свой линукс и дальше, нам же лучше.

pflhfyysqenrjq 10.02.2012 12:16

[url]http://ithappens.ru/story/8485[/url]
:)))

economist 10.02.2012 13:43

Нынешний статус Линукс для дома - хорошо, для работы - очень хорошо (у Windows оба статуса, имхо - отличные). Для кого-то эта разница меньше чем стоимость Windows, для кого-то больше, и он покупает коробочную версию. Вы будет удивлены, но таких людей примерно поровну - 10% и 10% соответственно.
...
Но есть и третья группа людей (их 80%) - которая не собирается ничего покупать ни в офис, ни домой, и юзает пиратку, причем "максимальную". А еще бодро за это ратует, пишет бобинами диски друзьям, резко осуждает СПО-шников "за то что они лошары" и тихонько посмеивается на "купившими". Вот эта группа - наносит реальный вред. И если компания Microsoft умеет зарабатывать не только на ПО, но и на ценных бумагах, железе, SaaS-е, то российские разработчики ПО теряют кучу денег, страдают от дефицита ресуров, прежде всего людских (а это регулярная заплата весь срок жизни продукта, а не зарплата до первого выкладывания на торрент релиза с кряком). Поэтому программисты не могут сделать свое ПО качественным и лишенным грубых ошибок. А от этого страдают все. Вообще все 10+10+80=100%.
...
Если же мы думаем:

- что пиратка помогает России конкурировать с западом (они-то лошары, через одного уже на СПО сидят и мучаются, а мы юзаем тока "профессиональные программы")

- что поставив сыну в 5 лет AutoCAD/PhotoShop/InDesign - он неизбежно вырастет инженером, дизайнером, верстальщиком, а не красноглазым борцом

- что девочка-студентка пусть лучше учится делать презы в PowerPoint, а рисовать схемки из трех кружков в Visio, для чего мы посылаем ее купить краденый диск с ПО на сумму 50 тыс. руб., иначе ей не найти потом работу в престижной компании
- что вообще программисты ППО намного более другие чем программисты СПО (в 50% это одни и те же лица) - то все всех этих случаях мы жестоко ошибаемся, и заставляем так же ошибаться других. Причем в резкой форме.
...
Поэтому мы не будем жить дружно...

system32 10.02.2012 15:31

337-economist >[em]Нынешний статус Линукс для дома - хорошо, для работы - очень хорошо [/em]
Мне кажется, немного иначе: для дома - звиздец, для работы - полный звиздец.

[em]А еще бодро за это ратует, пишет бобинами диски друзьям, резко осуждает СПО-шников "за то что они лошары" и тихонько посмеивается на "купившими".[/em]
Ну, СПО-шники иногда и правда производят впечатления лошар и нищебродов, ставящих на свою тонированную "девятку" брызговики "Sparco", и кричащих, что порвут любой "Мерседес".

[em]то российские разработчики ПО теряют кучу денег, страдают от дефицита ресуров, прежде всего людских[/em]
Покажите мне, этих бедных разработчиков! 1С? Касперский? ABBYY? Parallels? Бедные-несчастные, обкраденные злобными пиратами!

[em]Поэтому программисты не могут сделать свое ПО качественным и лишенным грубых ошибок.[/em]
/поговорка про плохого танцора.txt

[em]- что пиратка помогает России конкурировать с западом[/em]
Да какие они конкуренты, смех один... Только несколько компаний, которые я сверху перечислил - их реально по пальцам сосчитать можно. Это, скорее исключения, чем правило. Для того, чтобы произвести продукт - нужно: а)мозги и б)руки. Проблема в том, что мозги у нас давно уже "там", а руки - не могут конкурировать с китайцами и индусами.

[em]они-то лошары, через одного уже на СПО сидят и мучаются, а мы юзаем тока "профессиональные программы"[/em]
Реально, лошары - многие уже возвращаются к MS ;)

[em]- что поставив сыну в 5 лет AutoCAD/PhotoShop/InDesign - он неизбежно вырастет инженером, дизайнером, верстальщиком, а не красноглазым борцом[/em]
Во всяком случае, есть шанс, что он вырастет нормальным человеком, и найдет работу, за которую сможет получать деньги. А не будет "красноглазым борцом", которому разве что картриджи менять доверят.

[em]- что девочка-студентка пусть лучше учится делать презы в PowerPoint, а рисовать схемки из трех кружков в Visio, для чего мы посылаем ее купить краденый диск с ПО на сумму 50 тыс. руб., иначе ей не найти потом работу в престижной компании[/em]
Ну если в престижных компаниях используется MS Office, а не красноглазые поделки из г...на и палок - что с этим поделаешь? Учить лучше всего то, с чем придется потом работать. И да, для студентов сейчас есть программы типа DreamSpark и MSDN AA ;)

[em]- что вообще программисты ППО намного более другие чем программисты СПО (в 50% это одни и те же лица) [/em]
Дело не в программистах, а в самом процессе разработки. СПО похоже на кустарное производство, со всеми его достоинствами и недостатками, тогда как ППО - это серийное промышленное производство, опять-таки - со своими достоинствами и недостатками.

economist 10.02.2012 15:52

system32 - вы разработчик ПО? Тогда о масштабах потерь от пиратства для той же 1С - вы можете догадаться по этим скромным цифрам: более 50% инсталляций 1С7 в 2002 году были контрафактными. Шкодеров у них в это время было меньше ста человек, и поддерживать кучу отраслевых решений они просто не успевали, а франчи, в коих числилась армия в 14 тыс человек - не могли. Средняя цена решения 1С - 15 тыс. руб. х 600 тыс. экз = 9 млрд. руб. потерь для 1С за 5 лет и 1 тыс. руб. х 600 тыс. экз х 12 мес х 5 лет = 36 млрд. руб. потерь для франчей, или по 40 тыс. руб. в мес недополученной зарплаты на одного сотрудника франча. Цифры для 2001-2005 гг. не маленькие, и даже если оценки вдвое завышены - все равно "кричащие". У меня есть и своя статистика, во много раз более скромная, но все равно обидно.
...
Пиратство существует в сознании как вынужденность благодаря засилию продуктов MS и платных монстров. Они и сами от этого страдают, но в странах где закон пишут с маленькой буквы - ситуация не улучшается и не улучшится еще долго.
...
Практикантов, которые просятся писать диплом - я говорю: учи OO. Лучше учить то, на чем придется (и в чем лучше) работать и уж в чем точно придется писать диплом.

system32 10.02.2012 16:08

339-economist > И не смотря на это - что-то они совсем не бедствуют ;) У 1С есть офигенный козырь: благодаря определенным связям, они узнают о грядущих изменениях в законах еще до того, как они вступают в силу. И когда в эн-сотый раз меняется какая-то форма для налоговой - то у 1С уже готово соответствующее обновление. Такого нет больше ни у кого, и поэтому 1С в России конкурентов не имеет. Поэтому будь хоть 90% пиратства - они все равно не сдохнут.

[em]Пиратство существует в сознании как вынужденность благодаря засилию продуктов MS и платных монстров. [/em]
Не верно. Пиратство - это "путь наименьшего сопротивления". Зачем платить, пусть даже 1 копейку, за то, что можно взять бесплатно? И никакие законы тут не помогут - более того, они могут сильно осложнить жизнь и легальным пользователям.

[em]Практикантов, которые просятся писать диплом - я говорю: учи OO. Лучше учить то, на чем придется (и в чем лучше) работать и уж в чем точно придется писать диплом.[/em]

Значит мне повезло, что я попал на практику в нормальную контору, без больных на голову СПО-шников.

Daxel 10.02.2012 16:38

338-system32 >[em]Мне кажется[/em]
перекреститесь ;)

335-system32 >[em]все что у вас есть - это линукс, который Вы ковыряете дома даром[/em]
Нет. У меня есть немножко побольше, чем "только линукс". :)
И кто это Вам сказал, что я ковыряю линукс? :)

[em]поговорка "скупой платит дважды" отлично работает[/em]
Согласен. Поставил линукс даром - поставил даром ПО под него. В отличие от: "купил винду, купил ПО под нее".

[em]продвигайте свой линукс и дальше[/em]
Брехня! Никогда я его не продвигал. Совсем наоборот, всегда говорил "сидите на винде".

system32 10.02.2012 17:20

341-Daxel >[em]И кто это Вам сказал, что я ковыряю линукс? :)[/em]
Ну вы же сами сказали, что у вас именно линукс - а не фря или макось.

[em]Согласен. Поставил линукс даром - поставил даром ПО под него. В отличие от: "купил винду, купил ПО под нее".[/em]
Вы знаете, в любом проекте стоимость лицензий на ПО - это капля в море. Железо и работы по внедрению - вот основная стоимость. А есть еще всякие чисто финансовые заморочки типа стоимости владения и возврата инвестиций - и вот тут уже СПО-шные костыли курят в углу.

AviatorABC 10.02.2012 17:57

333 Михаил В .......Буду разобраться, спс.

Если гипотетически предположить, что все СПО стало платным, как Винд..,много ли народу купило Линукс? Кому Линукс нравится как система, а не как офф. бесплатность?

Daxel 10.02.2012 18:00

342-system32 >[em]Ну вы же сами сказали, что у вас именно линукс - а не фря или макось.[/em]
Иметь линукс на компе, по Вашему, значит "ковырять" его? Тогда Вы ковыряете винду, а с ее лицензией это незаконно. :)
Фря и макось лично мне не понравились. Поставил, попользовался пару месяцев и удалил.

[em]Вы знаете, в любом проекте стоимость лицензий на ПО - это капля в море.[/em]
Знаю. Поэтому и использую ДОМА линукс. С СПО у меня нет заморочек.

[em]и вот тут уже СПО-шные костыли курят в углу.[/em]
Естественно, "в углу". Где ж им еще быть? Не в комп же их всовывать. Это только в винде костыли на винт устанавливают. Вот, к примеру, Ваши костыли:
107-system32 >[em]Еще UAC, Windows Firewall и Windows Defender. Еще EMET до кучи.[/em]

342-AviatorABC > Мне нравится.

Михаил В 10.02.2012 19:19

Как мерсовод требую не оскорблять мерседес сравнением с виндой.

Михаил В 10.02.2012 19:27

343-AviatorABC > мне нравится, нравится её устройство и простота, лаконичность. И покупал, покупал когда венда на прилавке продавалась за 100 рэ, а рядом асплинукс 9.2 за 600 рублей. Заказывал Slackware и MOPS, в общем пока не было возможности скачивать (не на GPRS же, а ADSL 256k только в конце 2007 провел) заказывал диски, ставил, разбирался, искал в инете документацию и инструкции от других пользователей.

system32 10.02.2012 19:45

344-Daxel >[em]Иметь линукс на компе, по Вашему, значит "ковырять" его? Тогда Вы ковыряете винду, а с ее лицензией это незаконно. :)[/em]
Иметь линукс и при этом его не ковырять - невозможно. С виндами в этом плане проще.

344-Daxel >[em]Знаю. Поэтому и использую ДОМА линукс. С СПО у меня нет заморочек.[/em]
Я тоже когда-то использовал. Потом надоело и вернулся на винды.

[em]Вот, к примеру, Ваши костыли:[/em]
Это не костыли, а штатные microsoft'овские фичи. А вот скрипты например, или правка исходников, или там самописные утилиты для скрещивания ежа с ужом - это и есть костыли.

Airbag 10.02.2012 19:49

295-tooleen >[em]Это не совсем понятно, "смысл винды теряется от бесплатных программ". Мне вполне комфортно использовать такие программы. Они не требуют взлома, обновляются , и конкурентноспособны комерческим софтинам.[/em]
Смысл реально теряется. Бесплатный софт под винду не сильно отличается от Линуксового, а зачастую это кроссплатформенные программы.
Перечислите какой бесплатный софт вы используете?

Airbag 10.02.2012 19:54

[em]Еще UAC, Windows Firewall и Windows Defender. Еще EMET до кучи.
Это не костыли, а штатные microsoft'овские фичи
[/em]
Это костыли-фичи (хоть как назовите-суть не изменится), без которых винда просто загнется. И без которых даже информацию на винте держать опасно.

[em]А вот скрипты например, или правка исходников, или там самописные утилиты для скрещивания ежа с ужом - это и есть костыли.[/em]
И много таких, кто правит исходники? :)))))) бггг....

Daxel 10.02.2012 20:44

347-system32 >[em]Иметь линукс и при этом его не ковырять - невозможно.[/em]
Ну да! Расскажите мне, что я просто обязан ковырять свой линукс. :)
У М.Жванецкого была фраза: "Спорить до хрипоты о вкусе бананов с теми, кто их ел". :)

[em]С виндами в этом плане проще.[/em]
Брехня!

[em]Я тоже когда-то использовал. Потом надоело...[/em]
Вот то ж. "Я тоже когда-то использовал" винду. "Потом надоело" ее использовать. Поставил линукс, который проще, безопаснее, надежнее и бесплатнее.

[em]Это не костыли, а штатные microsoft'овские фичи.[/em]
"Штатное" и идет штатно, в комплекте, а не "устанавливается дополнительно", чтоб ось не упала. А то, что подпирает падающее, называется костыль или подпорка. Можете фичей называть, фенечкой, баНТиком, рюшечкой. Повязкой нельзя. Это сродни костылю. :)

[em]А вот скрипты например, или правка исходников, или там самописные утилиты для скрещивания ежа с ужом - это и есть костыли.[/em]
Ни разу в жизни не писал скриптов, не правил исходники, не писал утилиты, ежа с ужом не скрещивал, а сижу на линуксе. Что я делаю не так? :)
[em]ежа с ужом[/em], скорее к винде относится: винда и безопасность. Теперь бы определить, винда это уж или еж? Наверное уж. Уж больно Вы ускользаете от ответов на прямые вопросы. :)

AviatorABC 10.02.2012 20:44

346 Михаил В ....... Неа, не помогло, но буду еще копать. Пока обновляется. Что мне понравилось, то, что запускается с идешного диска по юсб. Винда в таких случаях уходит в синьку

Михаил В 10.02.2012 21:36

351-AviatorABC > тогда рекомендую поискать по названию мамки и федоре, возможно есть конфликт со звуковой, изредка проявляющийся.

AviatorABC 10.02.2012 21:55

352 Михаил В ....... Пасиб. Через удержание Alt-а работаед. Звук в поряде, видео тоже, только в онлайне. Кодеков надо понавтыкать или плеер какой с кодеками. Ничего, думаю разберусь. Почитаю форумов на досуге.

lublurtk 10.02.2012 22:21

350-Daxel >[em]Ну да! Расскажите мне, что я просто обязан ковырять свой линукс. :)[/em]
[img]http://s59.radikal.ru/i166/1112/79/9077fcebe05b.jpg[/img] - Вы реально ниче не ковыряете и не меняете))

[em]Поставил линукс, который проще, безопаснее, надежнее и бесплатнее.[/em] - да ну [filolog]епт[/filolog]... в каком месте оно проще? я со вчерашнего дня ип65лся с линуксом) путь джидая п-ля Gnome3 -> XFCE4.8 -> Compiz standalone -> KDE 4.7 -> KDE 4.8

1. gnome-shell - глючно-тормозное непонятно что на JS написанное.
2. xfce + compiz - артефакты
3. артефакты и как-то совсем красноглазо
4. 5. - были проблемы со шрифтами.


В виндовсе нужно только драйвера установить (центр обновлений все сам cделает) и скачать нужные проги. вот это проще.

Daxel 10.02.2012 22:49

353-AviatorABC >[url]http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=1797609[/url]
11-е сообщение. Там есть ссылки.

354-lublurtk >[em]Вы реально ниче не ковыряете и не меняете))[/em]
Нет. А зачем?

[em]я со вчерашнего дня ип65лся с линуксом)[/em]
По согласию или по принуждению?

[em]В виндовсе нужно только драйвера установить (центр обновлений все сам cделает) и скачать нужные проги. вот это проще. [/em]
Проще чего, если в линуксе то же самое?

MCMXCAD 10.02.2012 23:02

[quote=Михаил В;23245663] Как мерсовод требую не оскорблять мерседес сравнением с виндой. [/quote]
а обосновать ? :-)

Airbag 11.02.2012 00:29

354-lublurtk >[em]в каком месте оно проще?[/em]
Не забиваешь голову вирусами, фаерволами, периодическими переустановками, чистками реестров, не боишься за информацию, и т.д. - один раз поставил, настроил и забыл.

Airbag 11.02.2012 00:31

354-lublurtk [em]>я со вчерашнего дня ип65лся с линуксом)[/em]
ваши личные половые проблемы :)
есть еще любители поиппаться с виндой, железом, машинами, и прочей муйней... я баб предпочитаю бгг:)))

Airbag 11.02.2012 01:14

354-lublurtk >
Патамчта вызубрили в свое время виндавс- в каком окошке какую кнопку тыкать, а в Линухе панимашь кнопочки другие и по-другому расположены :)))
А учить что-то новое это же сложно, это же думать надо.. А думать мы давно разучились бггг....

Airbag 11.02.2012 01:38

Прог под винду ИМХО переизбыток, оно нафиг не нужно в таких количествах.
Все равно популярно 1-2 ну 3 программы, остальные донашивают за первыми :)

например, аудиоплееры
их десятки, а реально пользуют winamp и aimp.
ну еще win-media, но уже меньше- и то потомучто в комплекте с виндой.
А функции почти одинаковы, 90% отличий это разный интерфейс, ну и всякие опции-фишечки по мелочам.

То же самое с видео-плеерами, офисами, графикой, и т.д.


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.