К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реально ли переучиться с админа на java-погромиста

Гость
0 - 04.06.2015 - 23:18
Вот такая мысль в голову забрела.
Я, можно сказать, админ. Точнее - инженер в системном интеграторе. Специализируюсь на системах хранения данных, виртуализации, юниксах и сетях. Так сказать, на "стандартном суповом наборе ЦОДа".
Учился на математика, раньше писал много на делфи и немного - на с, но это было лет 10 назад.

И вот сейчас появилась мысль переучиться на java-погромиста.
Цель - хотя бы уровень сеньора, тогда, наверное, зарплаты сровняются и можно будет становиться погромистом на полный день.
До этого планирую приобретать практику на всяческих фрилансерских биржах, работе по удаленке, может быть - в опенсорсных проектах...

Как вы думаете:
1. Реально ли это?
2. Сколько это может занять времени до уровня сеньора помидора?
3. Может стоит выбрать что-нибудь получше java?



1 - 05.06.2015 - 04:59
1. реально.
2. 3-5 лет.
3. 1С - доступно и всерьез.
Гость
2 - 05.06.2015 - 11:46
1. Вполне реально, только с возрастом обучение становится сложнее.
2. Кто его знает, но то что больше года это факт
3. Сложно сказать, тот же Delphi еще жив, я на нем пишу верхний уровень для систем автоматизации. Си использую для программирования контроллеров. А так перспективными мне видятся C#, Java и Python.
Гость
3 - 05.06.2015 - 12:46
Делфи, в основном, жив только у нас. Как и 1С, кстати.
А хочется чего-нибудь международного. Чтобы в силиконовую долину взяли, чтобы фрилансить на зарубежных площадках можно было...
Кстати, я все чаще слышу о перспективности Питона. Я, если честно, до недавнего времени относился к нему не очень серьезно. Неужели прям так хорош?
Цитата:
Сообщение от Sserj Посмотреть сообщение
2. 3-5 лет.
многовато... Ну и бог с ним.

А что сейчас нужно изучить(опять же, для уровня сеньора помидора), кроме самого языка и каких-нибудь "стандартных алгоритмов"(и прочих матанов)? В хабре сейчас куча умных слов про рефакторинг, девопсы, парое погромирование... Сейчас трудно понять, что из этого "маст хев", а что - "барабан Страдивари".
Гость
4 - 05.06.2015 - 13:49
1. и 2. :

если опыт программирования есть (и чем класс от интерфейса отличается знаешь) то быстро, ну там не 24 часа, но за 24 дня я думаю можно,

в принципе сталкивался с теми кто различий в вышеупомянытх хреновинах не видит и ничего - в краснодаре разрабов мало берут усех, хотя сталкивался с буржуйским кодом - там похоже теже проблемы.

3. стоит выбрать и питон и еще ченить, это и помогает освоится, и ценится при устройстве, ну и всегда можно выбрать

в универе писал на c++, на python, на С# (хотя нужно было только на c++), при надобности быстро освоил java (уже скоро как 10 лет)
Гость
5 - 05.06.2015 - 14:20
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
если опыт программирования есть (и чем класс от интерфейса отличается знаешь) то быстро, ну там не 24 часа, но за 24 дня я думаю можно,
В том то и дело, что и теорию ООП я помню, и нормальные формы (СУБД) и скрипты на баше\перле\простенькие запросы регулярно пишу... Но 24 дня - сомневаюсь.
Насколько я понимаю, сеньор должен дополнительно обладать не только навыками написания кода.
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
хотя сталкивался с буржуйским кодом - там похоже теже проблемы.
Я больше сталкивался с буржуйскими админами - там реальные проблемы. У них очень низкий "порог вхождения". И ты думаешь, что общаешься с примерно равным по навыкам, но в процессе рука тянется к лицу.
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
3. стоит выбрать и питон и еще ченить,
Вот здесь желательно подробностей. Почему, для каких задач...

Как я писал выше, я админю всякие системы хранения, виртуализации, облака... Писать хотелось бы в этом же направлении, чтобы хоть как-нибудь пригодилось то, чем последние 10 лет занимался.
Гость
6 - 05.06.2015 - 15:48
>Насколько я понимаю, сеньор должен дополнительно обладать не только навыками написания кода.

ээ да, "24" дня это до джуниора когда можно пытаться работать.

>Я больше сталкивался с буржуйскими админами - там реальные проблемы.

Это да, у нас в проекте щас такие админы шо админим билдсервер и прочее сами.

>Вот здесь желательно подробностей. Почему, для каких задач...

ну я исхожу из того что знание нескольких ЯП позволяет и лучше понять каждый увидеть его недостатки в сравнении с ... и т.п. т.е. чисто философски.

Опыт с "облаками" у меня всего полгода и опять же у нас тут ява. На чем пишут другие - хз, но насколько я заметил юзают то что хочется тимлиду. Поэтому раз уж ты их админил то и тебе проще знать что там "модно".
Гость
7 - 05.06.2015 - 16:12
так может вам нужен админ (по удаленке), который будет по-тихоньку втягиваться?
Конечно, мне понадобится некоторое время чтобы перепрофилироваться под новые задачи, но не думаю, что много.
Гость
8 - 05.06.2015 - 17:14
хм скинь в личку ссылку на резюме, лучше на английском (хотя если нет то какое есть), я начальству покажу как оно будет онлайн
Гость
9 - 05.06.2015 - 17:20
так пойдет?
https://ru.linkedin.com/in/dkrayanskiy
Гость
10 - 05.06.2015 - 18:03
0-Добрых дел мастер > Цель какая? Надоело?
Гость
11 - 05.06.2015 - 18:17
скорее - избыток свободного времени. Вот захотел попробовать что-то новое.
Я рассматривал варианты открыть какой-нибудь оффлайновый бизнес, но сейчас (имхо) не слишком благоприятная экономическая ситуация. А работать в иностранных проектах - наоборот.
Гость
12 - 05.06.2015 - 20:18
Java-программист это как пивной алкаголик. В смысле, неважно что ты пьещь - все равно алкаш. Так и тут, хоть на прологе программируй, если умеешь, то молодец. Сегодня один язык, одна идеология, завтра другая. А опыт нарабатывается года за 3.
Гость
13 - 05.06.2015 - 22:16
Ни разу не видел пивного алкоголика.
Вообще, важно. Вот я на баше пишу уже лет 10. Врядли я могу считаться гуру-программистом.
То есть могу, в разговоре, за пивом. А на собеседовании - нет.
Гость
14 - 05.06.2015 - 22:18
p.s. Вот мне просто интересно (у кого был такой опыт): мои старые воспоминания, писульки на баше, знание общей концепции... могут они немного "скостить срок" обучения? На сколько они потянут?
Гость
15 - 05.06.2015 - 22:33
11-Добрых дел мастер > это сколько свободного времени? В принципе если взять и реализовать с нуля какой-нибудь более менее онлайн сервис на java можно считаться сеньором, я думаю.
Ну там архитектура... микросервисы, мониторинг и прочая бадяга.
А с твоим багажом может в некий девопс податься или этим и занимаешься? контейнеры, оркестрация и тд
Гость
16 - 05.06.2015 - 22:55
Если посмотреть вакансии java программист, то по Краснодару 3 - 4 покажет... и те висят постоянно(без учета андроида).
Может все таки 1С?
Гость
17 - 05.06.2015 - 23:10
1С это хорошо, стильно, модно но недорого, уныло и бесперспективно 8)

9-Добрых дел мастер >так пойдет?

пойдет, как получу какойто отклик от начальства тогда сообщу.

На всякий случай, с docker сталкивался?
Гость
18 - 05.06.2015 - 23:22
Цитата:
Сообщение от 40KHYTbIU Посмотреть сообщение
это сколько свободного времени?
Ну, у меня хоум-офис. Я осуществляю техническое присутствие в регионе (Ставрополь). high-end-овое железо ломается очень редко (и чаще всего это банальная замена диска). Иногда бывают инсталляции - тогда несколько недель я занят. Но это не слишком часто.
В прошлом году я активно развлекался сертификацией, но сейчас мне начало казаться, что в этом нет смысла. Когда сертификат один - получение второго это прям событие. А когда их 20...
Цитата:
Сообщение от 40KHYTbIU Посмотреть сообщение
В принципе если взять и реализовать с нуля какой-нибудь более менее онлайн сервис на java можно считаться сеньором, я думаю.
Да с удовольствием. Только я не могу придумать хороший проект.
Цитата:
Сообщение от 40KHYTbIU Посмотреть сообщение
А с твоим багажом может в некий девопс податься или этим и занимаешься?
О, объясни мне значение этого слова и как в него можно податься? Я что-то никак не пойму.
Цитата:
Сообщение от Zam11 Посмотреть сообщение
Может все таки 1С?
Мне это не интересно.
Гость
19 - 05.06.2015 - 23:24
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
На всякий случай, с docker сталкивался?
Нет, но если надо - изучу.
Что-что, а учиться я умею.
Гость
20 - 05.06.2015 - 23:33
Мне интересно, выучил java а дальше, что будешь делать?
Или готов переехать в Москва, Питер... (опять же чему можно научиться без практики и где ее взять?)
Гость
21 - 05.06.2015 - 23:43
18-Добрых дел мастер > лучше всего подойдет такое, чем будешь сам пользоваться. Потому что другого стимула как интерес в домашних проектах обычно не бывает.

DevOps - это промежуточное звено между разработчиком и админом. Часто подразумевается человек разворачивающий решение на сервера или занимающийся автодеплоингом и сопутствующим. Тебе должно быть близко. За бугром сейчас очень модно использовать микросервисы и вот их надо правильно развернуть в облаке, натравить друг на друга и следить чтоб не померли и желательно это делать не руками, а по кнопочке в каком-нибудь CI.
Гость
22 - 05.06.2015 - 23:47
Вот кстати не плохой курс для начинающих https://www.udemy.com/java-tutorial/...e=jtmROIY32PhI
Гость
23 - 05.06.2015 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Zam11 Посмотреть сообщение
Мне интересно, выучил java а дальше, что будешь делать? Или готов переехать в Москва, Питер... (опять же чему можно научиться без практики и где ее взять?)
Вообще, я подумывал о Сан Франциско. Сейчас как раз активно язык учу.
Цитата:
Сообщение от 40KHYTbIU Посмотреть сообщение
лучше всего подойдет такое, чем будешь сам пользоваться. Потому что другого стимула как интерес в домашних проектах обычно не бывает.
ага, как в теории большого взрыва, когда они написали приложение по распознаванию формул.
Гость
24 - 06.06.2015 - 00:07
22-40KHYTbIU > для начинающих

нмв для начинающих достаточно thinking in java, и все

если опыт есть то лучше заполнять пробелы: мультипоточное программирование, концепции хорошего кода и т.п. а большинство курсов от азов сразу начинают упираться в тухнологии
25 - 06.06.2015 - 04:29
17-wayerr >1С это хорошо, стильно, модно но недорого, уныло и бесперспективно 8)

Пока гуру плюют в сторону 1С бесперспективщики успевают благодаря ей заработать на еду, машины, квартиры, коттеджи.
И конечно продолжают слушать гуру о своей ущербности
:)
Гость
26 - 06.06.2015 - 10:30
В смысле 1с настолько круты то не только машину и квартиру берут в кредит?
Гость
27 - 06.06.2015 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Sserj Посмотреть сообщение
17-wayerr >1С это хорошо, стильно, модно но недорого, уныло и бесперспективно 8) Пока гуру плюют в сторону 1С бесперспективщики успевают благодаря ей заработать на еду, машины, квартиры, коттеджи. И конечно продолжают слушать гуру о своей ущербности :)
Вот вы говорите, прям как будто в какой-нибудь МММ заманиваете.
Я ничего не имею против 1Сников (у меня кум 1Сник, есть друзья...), но еще никто из них не накопил на коттедж.
Да и вообще, программер может написать свой проект и выйти на совсем другой уровень, чем зарплата. Не факт, что все это сделают, но сам факт наличия "большой мечты" делает человека лучше.
Для 1Сника я такой возможности не вижу. Если я ошибаюсь - поправьте меня.
Гость
28 - 06.06.2015 - 14:52
Кстати, по поводу книжек.
Теория - хорошо, а есть задачники? Типа "лаб гайда"?
Чтобы прошел тему - и прорешал десяток задачек "на закрепление"?
29 - 06.06.2015 - 18:56
27-Добрых дел мастер > "..но еще никто из них не накопил на коттедж..."
А много знакомых программистов накопивших на него?
:)

"..Да и вообще, программер может написать свой проект и выйти на совсем другой уровень.." - мечта с гораздо меньшей вероятностью, чем количество 1С-ников открывших свои ООО-шки именуемые франчайзеры.

"..Для 1Сника я такой возможности не вижу.."
Возможности 1С-ника в других плоскостях. Это рост как правило до начальников ИТ-отделов в торговых компаниях, ну крайне редко там админы вырастают до таких должностей, ибо 1С учит с руководством общаться на равных. Ну и опять же относительно простой путь к своему бизнесу в виде тех же фанчей.

"..Вот вы говорите, прям как будто в какой-нибудь МММ заманиваете.."
Ошибочка, я картину в целом раскрываю. Вопрос для чего именно хочется изменить направление. Если зарабатывать на хлеб то с 1С в любом захолустье работу найдешь, если "души ради" то конечно это не вариант. А гипотетические уехавшие за бугор крутые программисты это такой любимый миф, как секс у подростков, все о них говорят, но мало кто их видел.
:)

28-Добрых дел мастер >Теория - хорошо, а есть задачники? Типа "лаб гайда"?

Народ положительно отзывается о проекте:
http://javarush.ru
Гость
30 - 06.06.2015 - 19:54
29-Sserj > начальников ИТ-отделов в торговых компаниях

омг, у когото мечта "менеджер среднего звена"

29-Sserj > Если зарабатывать на хлеб то с 1С в любом захолустье работу найдешь

а если программистом, то в любом месте где есть интернет
Гость
31 - 06.06.2015 - 19:57
28-Добрых дел мастер > начальников ИТ-отделов в торговых компаниях

если по треории то в тех же книжках, но если практиковаться то лучше на реальных задачах, например нарисовать гостевую книгу используя spring mvc (я не любитель этого, но это популярно) с авторизацией и бд, собирая проект maven и рисуя тесты с junit.

все это поднимет кучу вопросв от простых паттернов проектирования до вопросов тестирования и сборки (из консоли есесно)
32 - 06.06.2015 - 21:05
30-wayerr > омг, у когото мечта "менеджер среднего звена"

Не парься, ты лучший.
:)
Гость
33 - 06.06.2015 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Sserj Посмотреть сообщение
"..но еще никто из них не накопил на коттедж..." А много знакомых программистов накопивших на него? :)
Офигенная логика. Вот прям женская.

Цитата:
Сообщение от Sserj Посмотреть сообщение
Это рост как правило до начальников ИТ-отделов в торговых компаниях
1. Мелковата мечта. Это цель на несколько лет вперед, но уж никак не big dream.
Цитата:
Сообщение от Sserj Посмотреть сообщение
Вопрос для чего именно хочется изменить направление. Если зарабатывать на хлеб то с 1С в любом захолустье работу найдешь
Так хлеб у меня и сейчас есть. Зачем ради этого что-то менять?
Цитата:
Сообщение от Sserj Посмотреть сообщение
А гипотетические уехавшие за бугор крутые программисты это такой любимый миф, как секс у подростков, все о них говорят, но мало кто их видел.
А секс у подростков - это как смерть. Если бы Вы узнали сколько раз она проходила мимо, вы были бы поражены
Цитата:
Сообщение от Sserj Посмотреть сообщение
Народ положительно отзывается о проекте: http://javarush.ru
боюсь, я не дотерплю до чего-нибудь интересного.
Гость
34 - 06.06.2015 - 21:17
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
если по треории то в тех же книжках, но если практиковаться то лучше на реальных задачах, например нарисовать гостевую книгу используя spring mvc (я не любитель этого, но это популярно) с авторизацией и бд, собирая проект maven и рисуя тесты с junit.
Вот где бы найти список таких задачек.
В идеале - с критериями для проверки (типа юнит-тестов) и чтобы была привязка к главам учебника.
35 - 06.06.2015 - 23:17
33-Добрых дел мастер > "..Офигенная логика. Вот прям женская..."
Ну..
Как бы попытаться объяснить. Твой круг знакомых ограничен ровно твоим уровнем. У меня 3 знакомых 1-сника за 10 лет работы постигшие материальную нирвану такого уровня :)
И ни одного такого знакомого "тру-программиста". Я не утверждаю что их нет в принципе, но в моем круге общения они не встречаются.

"..Так хлеб у меня и сейчас есть. Зачем ради этого что-то менять?.."
Понятия не имею, в топике это не озвучено. Там только расплывчатый вопрос: "3. Может стоит выбрать что-нибудь получше java?"
Без какого либо уточнения "получше" в каком именно качестве. То ли денежном, то ли в легкости освоения, то ли универсальности, то ли еще какая из сотен возможных характеристик.
Гость
36 - 07.06.2015 - 01:07
35-Sserj > У меня 3 знакомых 1-сника за 10 лет работы постигшие материальную нирвану такого уровня :)

как все повернулось, 10 лет рабства и потом можно ипотечить 8)
Гость
37 - 07.06.2015 - 01:09
34-Добрых дел мастер > Вот где бы найти список таких задачек.

Не встречал, попадались вопросы сертификационных экзаменов - но там чистой воды заучивание спецификации (хотя и имеет смысл).
Гость
38 - 07.06.2015 - 01:33
Цитата:
Сообщение от Sserj Посмотреть сообщение
"..Офигенная логика. Вот прям женская..." Ну.. Как бы попытаться объяснить. Твой круг знакомых ограничен ровно твоим уровнем. У меня 3 знакомых 1-сника за 10 лет работы постигшие материальную нирвану такого уровня :) И ни одного такого знакомого "тру-программиста". Я не утверждаю что их нет в принципе, но в моем круге общения они не встречаются.
Блин, у вас с логикой реально плохо.
На вопрос "я не знаю ни одного..." так и надо было отвечать. В этом была бы логика, использование фактов (неизвестных мне)... А вы ответили "а программисты тоже столько не зарабатывают". В стиле, как девушки передразнивают друг друга, выражая глупость "показываемой" интонацией (в тексте трудно описать).
Цитата:
Сообщение от Sserj Посмотреть сообщение
Понятия не имею, в топике это не озвучено. Там только расплывчатый вопрос: "3. Может стоит выбрать что-нибудь получше java?"
Вообще, я имел в виду, что я не зациклен на java. Я ведь задал очень общий и широкий вопрос, в котором я не разбираюсь. Вдруг java - уже умирающий язык, а я про это не знаю. Вдруг мне сейчас предложат "а давай участвовать в нашем проекте, правда он на фортране..."
Да, кстати, "материальная нирвана" - очень расплывчатое выражение. Больше напоминает "продал все и уехал в бедные страны дауншифтить".
39 - 07.06.2015 - 04:44
36-wayerr > как все повернулось, 10 лет рабства и потом можно ипотечить 8)

Не напрягайся, мне безразличны твои комплексы. Впадать в истерику и мериться пипетками я с тобой не буду.
:)

38-Добрых дел мастер > Блин, у вас с логикой реально плохо.

1. Если Вы лично чего-то не понимаете это исключительно проблемы вашего сознания.
2. В посте 29, где была эта фраза, демонстративно стоял смайлик. Для особо логичных - этот знак принят для обозначения шутки.
3. Перед тем как строить из себя психолога неплохо бы взглянуть в зеркало и попытаться осознать какие внутренние проблемы тебя заставляют пытаться изобразить собеседника тупее или "реально хуже с логикой", глядишь разберешься в себе и мир покажется чуть светлее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены