К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реально ли переучиться с админа на java-погромиста

Гость
0 - 04.06.2015 - 23:18
Вот такая мысль в голову забрела.
Я, можно сказать, админ. Точнее - инженер в системном интеграторе. Специализируюсь на системах хранения данных, виртуализации, юниксах и сетях. Так сказать, на "стандартном суповом наборе ЦОДа".
Учился на математика, раньше писал много на делфи и немного - на с, но это было лет 10 назад.

И вот сейчас появилась мысль переучиться на java-погромиста.
Цель - хотя бы уровень сеньора, тогда, наверное, зарплаты сровняются и можно будет становиться погромистом на полный день.
До этого планирую приобретать практику на всяческих фрилансерских биржах, работе по удаленке, может быть - в опенсорсных проектах...

Как вы думаете:
1. Реально ли это?
2. Сколько это может занять времени до уровня сеньора помидора?
3. Может стоит выбрать что-нибудь получше java?



Гость
41 - 07.06.2015 - 11:23
теперь надо написать "ой, все".
Гость
42 - 07.06.2015 - 11:53
аорорапвывыямсчпааорвы
Гость
43 - 07.06.2015 - 19:23
2Sserj. Кстати, на всякий случай, просьба не обижаться.
Я люблю качественный срач на форумах. Это почти как в карты играть, только оперируете не картами и их правилами, а логикой и их фактами.
Но сейчас я, кажется, немного перегнул.
Гость
44 - 08.06.2015 - 18:08
1. Реально ли это?

я сам в 35 из гуманитария начал переучиваться в жава погромиста. Вопрос в том - отдаешь ли ты себе отчет , зачем это тебе нужно. иначе ты просто можешь потратить минимум пол года, а потом понять, что тебе негде эти знания применить

2. Сколько это может занять времени до уровня сеньора помидора?

год на Core затем 3-5 лет интенсивной работы на разных проектах. Самоделки и аналог эникейства в счет стажа не катят

3. Может стоит выбрать что-нибудь получше java?
ПХП/1С - вот путь настоящего труэ
Гость
45 - 08.06.2015 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу книжек. Теория - хорошо, а есть задачники? Типа "лаб гайда"? Чтобы прошел тему - и прорешал десяток задачек "на закрепление"?
кстати, я ж до сих пор учу джаву, только полез в сторону андроид разработки (энтерпрайз не интересно, а сайты на жаве пишут только маньяки, или корпоративные гиганты.)

и у меня вагон книг, материалов, самописных шпаргалок, задачек и прочего добра, которое я кропотливо собирал месяцами по сети.

ты оставь скайп в личку, если надумаешь учиться - скину тебе все это счастье, а ты мне с sql поможешь ))
Гость
46 - 08.06.2015 - 18:18
+ 45
ну и ключик на джавараш есть.
а план обучения по java Core у них один из лучших
http://info.javarush.ru/page/learning_plan/

сам по ним начинал.
Самое главное - это то, что у них 100500 задачек по каждой теме на закрепление.
Гость
47 - 08.06.2015 - 19:01
Добрых дел мастер - бронебойная востребованность ныне - это JAVA+Python.
Гость
48 - 08.06.2015 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Тингол Посмотреть сообщение
и у меня вагон книг, материалов, самописных шпаргалок, задачек и прочего добра, которое я кропотливо собирал месяцами по сети.
Вот я думаю, что не стоит.
Когда слишком много неструктурированного материала - это только хуже. Вот я чувствую, что мне сейчас нужна одна книжка, желательно, чтобы в конце каждой главы по десятку задачек разной степени сложности.
А вот после нее можно взяться за какой-нибудь проект - тогда лучше гуглить в поисках решения.
Цитата:
Сообщение от Тингол Посмотреть сообщение
ну и ключик на джавараш есть.
А там ключик нужен?
Я, просто, прошел пяток уроков (исключительно ради практики. Говорят там ее много) - никакой ключик никто не спрашивал.
Цитата:
Сообщение от Тингол Посмотреть сообщение
ты мне с sql поможешь
Я не настолько хорош в sql. Больше наврежу. А то, что я сертифицирован по ораклу - так то админство, а не разработка.
Цитата:
Сообщение от Тингол Посмотреть сообщение
я сам в 35 из гуманитария начал переучиваться в жава погромиста
А вы в курсе, что математика - гуманитарная наука?
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
бронебойная востребованность ныне - это JAVA+Python.
Скажу цитатой из древнего, но прекрасного выступления КВН: "Внучка, а зачем тебе две репы?"
Зачем нужно знать их двоих? Ведь и чем-то одним можно занять себя намного больше, чем 40 часов в неделю.
Гость
49 - 09.06.2015 - 16:37
Добрых дел мастер - сейчас много проектов у больших компаний, где есть JAVA и все шире задействован Python.

Это примерно такое же явление, как обязательность знания баша или JS для вэбмастера и сисадмина.

Ну и потом, каждый работодатель мечтает чтобы у него работали универсальные работники, которые могут и на дуде игрец. Позиционировать себя как узкий моноспец - недальновидно. Эту ошибку я часто видел на собеседованиях сисадминов и топ-it-шников. Любой самый дремучий директор понимает - программы и технологии меняются так часто и легко, что учиться чему-то одному - вообще самоубийство.

Питон позволяет сделать что-то осязаемое, прототипированное - ну очень быстро. На яве это в разы дольше. Имел опыт руководства группой по внедрению документообороота. Некоторые вещи из него крутятся до сих пор на Питоне, хотя бизнес-логику реализовали на JAVA. Скорость разработки - 1:2, и об этом многие уже знают.

А еще Питон учит бриллиантово красиво кодить. Многие вещи уже написаны и все они свободно доступны.
Гость
50 - 09.06.2015 - 20:07
Это справедливо только для маленьких контор, или для всех? Вот возьмем, к примеру, гугл. Неужели он не наймет отдельно питон-программиста? А Тандер?
А в маленьких конторах - выше было такое мнение, что "что предпочитает тимлид - на том и пишем".
Ну и последнее - чтобы учить второй язык, нужно сначала выучить первый.

Другое дело, что я слышал много хорошего(с точки зрения перспективности, размера зарплат) и о яве и о питоне. И по сути, я между ними выбираю (склоняясь, правда, к яве).
51 - 11.06.2015 - 08:00
50-Добрых дел мастер >На мой взгляд ни одна уважающая себя контора не будет требовать двух спецов в одном флаконе. Да и по вакансиям не видел чтобы джаву и питон требовали. Либо то либо то.
Гость
52 - 11.06.2015 - 19:44
В Тандер возьмут отдельного питониста не потому что он лучше, а потому что это Тандер.

На вопрос что ты еще умеешь и готов делать - если слышно мычание - адьос. И в Гугле, и в MS. Как можно быть программистом ТОЛЬКО на Java? Ума не приложу...
53 - 11.06.2015 - 19:59
52-economist >
Сейчас специально посмотрел вакансии по Краснодару и по Москве.
В большинстве случаев только требуется Java+SQL(что логично).
И только в некоторых вакансиях (в основном на старшего Java-разработчика/senior java developer) указывается второй язык программирования. И то, в довольно "мягкой" форме, наподобие: плюсом будет знание Python, С++ и т.д.
Гость
54 - 11.06.2015 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
На мой взгляд ни одна уважающая себя контора не будет требовать двух спецов в одном флаконе
Я думаю, мелкие конторы - запросто. В мелких конторах нужны универсалы.
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Как можно быть программистом ТОЛЬКО на Java? Ума не приложу...
Вы как-то непонятно построили утверждение.
Конечно, кроме java нужно знать (прошу прощения за возможный бред) фреймворки\api, алгоритмы, sql...
Но не питон.
Как можно быть программистом ТОЛЬКО на Java и Python?
Гость
55 - 12.06.2015 - 00:49
54-Добрых дел мастер > неделя прошла, а воз и ныне там?
Гость
56 - 12.06.2015 - 10:53
А что по-вашему должно измениться за неделю?
Свой гугл я еще не основал, да и в имеющийся не устроился.
А книжку я читаю, задачки различные решаю...
Гость
57 - 14.06.2015 - 09:57
56-Добрых дел мастер > С++ за 21 день! :)
Гость
58 - 14.06.2015 - 18:00
А кто-нибудь может просветить какой уровень зарплат у программиста java в Краснодаре с опытом 5 лет? Больше 120 тысяч или меньше?
Гость
59 - 14.06.2015 - 22:44
Mamashka - в городах попроще, JAVA в сфере онлайн-игр и EDM - 60 тыс. руб. Референсов - больше десятка. Извините если расстроил. Но нынче крызыс, который регионы тащят на своем горбу в виде падения доходов в первую очередь.
Гость
60 - 14.06.2015 - 22:44
в краснодаре - зависит только от конторы а не "срока опыта", в мире зависит от опыта, а не его строка
Гость
61 - 15.06.2015 - 09:14
58-Mamashka > Больше конечно. Меньше 300 и не подходи.
60-wayerr > Ага. От сТрока, которая string.
Гость
62 - 15.06.2015 - 10:33
Кстати, а практикуется работа "по удаленке"?
Насколько активно? Что с зарплатами?
Есть какие-то предпочтения по языкам (в частности - java), или все одинаково?
Гость
63 - 15.06.2015 - 14:53
>по удаленке"? Насколько активно? Что с зарплатами?

20$ в час насколько мне известно обычная ставка, но это с буржуями, чтобы наши конторы работали удаленно не встречал - обычно предлагают переехать в какой-нить Н-ск чтобы там работать за теже 60 тыс что в и краснодаре.
Гость
64 - 15.06.2015 - 15:04
62-Добрых дел мастер > Да далась вам эта Ява на халяву! :)
Гость
65 - 15.06.2015 - 22:12
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
20$ в час насколько мне известно обычная ставка, но это с буржуями,
А это массово? По $20 в час реально занять себя 160 часов в месяц, или большинство из этого времени потратишь на пресейл?
А это для какого "уровня"?
Цитата:
Сообщение от zampolit2006 Посмотреть сообщение
Да далась вам эта Ява на халяву! :)
Я же выше писал, что "не далась". Я открыт для всего нового и перспективного. Кроме 1С и php.
Гость
66 - 15.06.2015 - 23:05
>А это массово?

Вот можно кое как посмотреть: https://www.upwork.com/o/jobs/browse...ongoing%2Cnone но лучше на профильных форумах спрашивать
Гость
67 - 16.06.2015 - 10:04
а подскажите хорошие профильные форумы.
Для меня тема пока-что новая.
Гость
68 - 16.06.2015 - 11:13
http://javatalks.ru/
Гость
69 - 16.06.2015 - 14:03
Если на данном этапе интересует только базовая Java - то начните с книжек, которые вам посоветовали, и придумывайте сами себе простенькие задачки.

На всех интервью спрашивают в 90% случаев одно и то же, поэтому рекомендую с самого начала глубоко освоить следующие темы: multi-threading, базовый Collection API и Spring (достаточно базовый: бины, IOC, etc)

Если решите заниматься мобильной разработкой под Андроид - Spring можно пропустить, как только выучите основы - придумывайте себе идеи простеньких приложений для телефона и начинайте писать

Если выберете server-side Java - придется еще освоить кучу смежных тем: application servers, MVC, security, взаимодействие с DBMS

Если захочется еще и что-то из современного, то тут сталкнетесь с NoSQL DB, In-memory grids, clouds, и т.п

С нуля до уровня Junior Developer реально подняться за 3-4 месяца, если заниматься каждый день. А затем, если устроитесь - дело пойдет быстрее, и возможно senior уже будет через год после трудоустройства
Гость
70 - 16.06.2015 - 15:41
Спасибо. Я, наверное, действительно хочу что-нибудь серверное, современное.
Книжку я уже читаю (Thinking in Java) и стараюсь пока-что ни на что не отвлекаться (кроме упражнений).
Смежные темы я пока-что запомню, но распыляться на них не буду. Позже.
Гость
71 - 16.06.2015 - 22:34
Кстати, если книжки читаете, постарайтесь, чтобы там был синтаксис Java 1.5 или выше, в ней много интересных фич, про которые любят спрашивать на собеседованиях (пакет concurrent, generics, новые классы Collection API)

Если начнете с более старых версий - потом придется переучиваться, не очень удобно
Гость
72 - 17.06.2015 - 08:01
Да, мне не нравится то, что книжка 2006 года.
Хотя она как раз и использует синтаксис java se5\6, но все-равно, ей 9 лет. Столько всего изменилось. Может, подскажете более современную хорошую книгу?
Гость
73 - 17.06.2015 - 14:47
70-Добрых дел мастер > философия - достаточно трудно перевариваемая книга для начинающего - взял бы какую нить полегче. но потом ее обязательно читать.
Гость
74 - 18.06.2015 - 23:02
Обращая взор на сабж, хочется тоже-т пофилософствовать...

Мне вот кажется, что программирование - это особое личностное кач-во, доступное, и даже предписанное 5-ти челам из 100. Само по себе ощущение что твоя прога работает - вызывает жуткий личностный upskill, эйфорию, праздник в душе. Пару бабушек я научил шкодить на VBA. И пусть для них "свойство" и "метод" - одинаковы, и goto всяко понятнее структурного подхода - они счастливы. Потому что пишут программы. И люди ими пользуются, гораздо более молодые и бестолковые.
Гость
75 - 19.06.2015 - 20:38
Пофилософствовать - я всегда за. Иначе зачем мы здесь.

Мне кажется, вы преувеличиваете. Имхо, программированию можно научить почти кого угодно (дееспособного). Да, не всем быть звездами, но до уровня "середнячка" можно дотянуть почти кого угодно. И "время и усердие", имхо, важнее.
Хотя, кто я такой, чтобы "судить о вкусе устриц".
Кстати, программировать я любил.
Как-то раз я сидел, писал университетскую задачку, а моя девушка сидела на спинке кресла, смотрела.
Я увлекся, встал, чтобы взять из шкафа книшку - и она вместе с креслом полетела головой в стену. Ей было больно и смешно.
2Тингол. Нормально идет. Я С++ немного помню, так что все понятно. Но меня не оставляет мысль о том, что книге 9 лет, что там Oracle еще не купил Sun, Apple еще не выпустил iPhone, а Автоваз - Lada Priora... Небыло массового распространения виртуализации (тем более - облаков), даже Windows 7 не было.
Может ли книга сохранять актуальность (хотя, на русский ее перевели только в этом году)?
Гость
76 - 19.06.2015 - 23:08
Кстати, еще вопрос: сразу стараться учить java8, или старые версии активно требуются?
Гость
77 - 20.06.2015 - 02:12
в 8 добавились лямбды и немного функционального программирования

в 7 из заметных try with resources и куча добавлений в api

так что книга дает вполне актуальные основы, а нововведения 8 жавы можно раскурить отдельно
Гость
78 - 21.06.2015 - 13:09
Кстати, а подскажите что продолжать после "Thinking in Java". Если все пойдет таким темпом - через месяцок (даже если ближе к концу темы будут сложнее - через два) я эту книжку освою.
А дальше что?
По алгоритмам книжку? Или sql освежить? Или еще что?

Хочу заниматься серверным программированием, но очевидно, что первые N заказов мне выбирать не придется. Буду брать, что дают.
79 - 21.06.2015 - 14:09
78-Добрых дел мастер >На мой взгляд, параллельно с джавой SQL надо учить. Практически везде требуется.
И что-нибудь по алгоритмам.
Я выбрал самую простую книгу по алгоритмам - Лафоре. Человек очень доступно объясняет. Например, про оценку сложности алгоритмов. Я долго не мог врубиться, пока эту книгу не начал. Хотя с математикой у меня никогда проблем не было. И, самое главное, в этой книге все примеры на джаве. Причем используются самые простые конструкции языка, ничего сверхъестественного знать не нужно.
Потом, если нужно будет, возьму что-нибудь посложнее.
Гость
80 - 21.06.2015 - 15:26
А больше ничего не надо?
Понятно, что мне и этого хватит на несколько месяцев, но все-таки хочется составить план.
А sql и алгоритмы - это "своевременно" после "Thinking in Java"? Может быть, важнее начать с чего-то другого?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены