К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реально ли переучиться с админа на java-погромиста

Гость
0 - 04.06.2015 - 23:18
Вот такая мысль в голову забрела.
Я, можно сказать, админ. Точнее - инженер в системном интеграторе. Специализируюсь на системах хранения данных, виртуализации, юниксах и сетях. Так сказать, на "стандартном суповом наборе ЦОДа".
Учился на математика, раньше писал много на делфи и немного - на с, но это было лет 10 назад.

И вот сейчас появилась мысль переучиться на java-погромиста.
Цель - хотя бы уровень сеньора, тогда, наверное, зарплаты сровняются и можно будет становиться погромистом на полный день.
До этого планирую приобретать практику на всяческих фрилансерских биржах, работе по удаленке, может быть - в опенсорсных проектах...

Как вы думаете:
1. Реально ли это?
2. Сколько это может занять времени до уровня сеньора помидора?
3. Может стоит выбрать что-нибудь получше java?



Гость
121 - 16.07.2015 - 21:28
2zeb. Я не говорил про "вот прям сразу". Я хочу до этого уровня дойти "по удаленке". Не увольняясь с текущей работы (у меня куча свободного времени).
2Фантом Почитаю.
Гость
122 - 30.07.2015 - 14:32
А можно вопрос к опытным разработчикам?
Читаю сейчас книжку про паттерны, в частности - про паттерн "декоратор".
И мне он показался настолько вредной фигней.

Книжка - Эрик и Элизобет Фримен - Паттерны проектирования.
В книжке описывается пример - оформление заказа на кофе. Несколько сортов кофе + несколько видов "добавок", которые можно комбинировать. Там предлагается создать собственную реализацию чего-то подобного linked list, последующая добавка методом композиции включается в состав предыдущей и из предыдущей вынимает цену (суммы всех предыдущий) и описание (конкатенированную строку всех предыдущих).
Для понятности - пример составления нового напитка (прям из книги):
Beverage beverage = new DarkRoast();
beverage = new Mocha(beverage);
beverage = new Mocha(beverage);
beverage = new Whip(beverage);
System.out.println(beverage.getDescription() + "$" + beverage.cost());
и вывод
Dark Roast Coffee, Mocha, Mocha, Whip $1.49

Вот мне не нравится в этой архитектуре все.
Я не могу сделать сложное description для каждой конкретной комбинации с фотографиями и счастливыми рожами, я не могу сделать скидку при заказе трех наполнителей, я не могу сделать формулу цены чуть более сложной, не линейной и т.д.

Я понимаю очевидный ответ: это плохой пример, данная архитектура для него не подходит.
Но на это контрответ: для любой задачи в будущем могут возникнуть новые требования - и тогда что, переписывать всю архитектуру?

И ладно бы вариантов не было. Но ведь нет ничего проще - класс-контейнер, в котором находится "массив" наполнителей и реализована вся логика, куча классов-наполнителей, содержащих только исходные данные и, возможно, классы-модификаторы поведения (типа скидки), которые смогут анализировать весь массив "наполнителей" и принимать решение.

Так почему этот паттерн еще жив? Или что я не понял правильно?
Гость
123 - 30.07.2015 - 18:19
122-Добрых дел мастер > Из "правильного" источника:

Паттерн Decorator

Назначение
Динамически добавляет объекту новые обязанности. Является гибкой альтернативой порождению подклассов с целью расширения функциональности.

Известен также под именем
Wrapper (обертка).
Гость
124 - 30.07.2015 - 20:18
Если рассматривать пример из книги, это не было похоже на порождение подкласса. Это скорее было похоже на создание контейнера однотипных объектов с некоторой общей логикой (подсчета суммарной цены, например).
Но я почитаю, как "декоратор\обертка" описаны в других книгах.
Гость
125 - 03.08.2015 - 20:12
Использовать декоратор для кофе немного странно, потому что напиток поведения не имеет, и представляет собой структуру данных. В конечном счете для всего разнообразия товаров (с учетом того что они имеют только описание и цену) достаточно одного класса, что в магазинах и бюзгалтерии с успехом делается уже много лет 8).

Декоратор хорош когда:
- есть коллекция, надо добавить возможность прослушивания событий вставки\удаления.
- надо оформить графический компонент (это какраз пример 'Из "правильного" источника'), мы так делали подсветку обязательных для заполнения компонентов в swing
Гость
126 - 11.08.2015 - 14:55
Паттерны джуну? :)))

Джуну необходимо знать одну бд, одну вебморду, умение связать их вместе, и понимать основные принципы их взаимодействия, git, maven - это уже из разряда "плюсом будет, знание..", собственно тот список с джавараша вполне достаточен.

А забивать голову джуну паттернами пока не стоит,
стоит помнить, что джава это ынтерпрайз, и никто джуна не допустит ни к базе, ни к бизнес логике.
Гость
127 - 11.08.2015 - 17:36
Это только если вы живете в Москве, освоите необходимый объем - и вперед работать в одну из тысяч компаний, больших и маленьких.
А если вы хотите найти работу по удаленке - придется постараться, чтобы выделиться из легиона.

Плюс, я начал читать паттерны потому, что "thinking in java" слишком активно ссылается на них. Была слишком высокая концентрация новой информации - было трудно воспринимать. Поэтому, я почитал паттерны - и "философия" пошла намного легче.
Гость
128 - 11.08.2015 - 20:20
Java это интерпрайз.
Интерпрайз на удаленке, без опыта работе в команде, мне кажется - дело бесперспективное.
Гость
129 - 11.08.2015 - 21:18
Ну, как вариант, это андроид, но этого хочется избежать.

Вот поэтому и надо стараться.
Гость
130 - 12.08.2015 - 03:40
Вам всего лишь нужно выучить синтаксис языка, а потом выбрать направление, EE и Android это два разных берега, определите заранее в какой области вы хотите стать профи. Метаться и выхватывать куски можно годами.
Гость
131 - 12.08.2015 - 03:44
на форуме, время на час спешит :))
Гость
132 - 12.08.2015 - 13:41
согласен, жава ветвится после core в 3 очень разные, капец ваще какие разные направления.
андроид - если работали на шарпе с их впф , то будет довольно просто освоить структуры всяких листбоксов и прочих примочек.
ынтерпрайз - 90% жава, если выбрали это направление - идут в гамнит.
ну и почти неиспользуемое направление веба - тоже онли в крупных структурах.

на каждое направление по отдельности (чтобы писать хорошо и без напрягов задачи средней сложности) уйдут годы.

ну а кто попытается освоить все наравления - скорее всего надорвет селезенку.

я лично после полугода изучения жавы перешел на шарп, ибо декстоп мне милее, а у джавы чрезвычайно унылые гуй фреймворки, даже fx 2.0
ну и linq, лямбды, впф, ТОННЫ сахара, свойства и прочее - сильно уж рвут жабу.
Но скучаю, да. По ее строгости, типизации, и idea - пожалуй , лучшей среде разработки.
Гость
133 - 12.08.2015 - 14:08
а знать паттерны - это ок. та же самая фабрика, комманда, стратегия - юзаются даже в мелких домашних приложениях.
с оберткой и одиночкой тоже надо быть знакомым, чтобы не писать соуты как олень, вслепую, а понимать, что они значат на самом деле.
Гость
134 - 13.08.2015 - 00:24
Цитата:
Сообщение от xpYm_ Посмотреть сообщение
на форуме, время на час спешит :))
Скорее - временная зона захардкожена. Посмотрите на время записей залогинившись и не залогинившись.
Цитата:
Сообщение от Тингол Посмотреть сообщение
согласен, жава ветвится после core в 3 очень разные, капец ваще какие разные направления.
Неужели прям настолько разные?
Неужели написание реальных приложений под андройд(естественно - с чением книжек) будет менее эффективно для будущего ЕЕ, чем голое чтение книжен и решение синтетических примеров?
Гость
135 - 13.08.2015 - 01:44
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Неужели прям настолько разные? Неужели написание реальных приложений под андройд(естественно - с чением книжек) будет менее эффективно для будущего ЕЕ, чем голое чтение книжен и решение синтетических примеров?
Если коротко - ДА!
Гость
136 - 17.08.2015 - 13:04
Тут вопрос возник.
А что такое Scala? Стоит ли ее учить?
Просто, на полноценную книжку я сейчас не готов распыляться (считаю - это вредно), а статьи так и не помогли понять, что это, какое основное применение, почему она так "сложна" и нужна ли она вообще.
Гость
137 - 17.08.2015 - 14:50
Не раньше чем выучите джаву на уровне миддла, а интересна ли она вам потом будет, вот и посмотрите.
Гость
138 - 17.08.2015 - 15:33
136-Добрых дел мастер > это такой язык на базе JVM, ориентированный на функциональщину, много сахара, но и много граблей. Взорвать мозг функциональщиной еще успеешь, надо насобирать, что взрывать =)

Java Core + шаблоны осилил? После можно прочесть по TDD, там книжка небольшая была и начать натягивать Spring.
Гость
139 - 17.08.2015 - 16:58
Цитата:
Сообщение от xpYm_ Посмотреть сообщение
Не раньше чем выучите джаву на уровне миддла, а интересна ли она вам потом будет, вот и посмотрите.
Тут больше вопрос "а как до этого мидла дорасти"?
А точнее - легче ли мне будет найти заказчика на scala, чем на java?
240KHYTbIU
А "функциональщина" - это что? Это как в университете на паскале? функции всякие писать вместо классов?
А всякие там лямбды - это не то же самое?

Ну, как сказать "осилил". В объеме "первое прочтение книжки thinking in java" и еще одной книжки про паттерны - да. Но я чувствую, что второе прочтение мне прям нужно (как вариант - что-нибудь про java8).
Сейчас начал читать "Роберт Лафоре - Структуры данных и алгоритмы Java 2-е издание".
Во-первых, это весьма интересно и мозг отдохнет от высокоуровневых конструкций, а во-вторых, это спрашивают на собеседовании.
Гость
140 - 18.08.2015 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А точнее - легче ли мне будет найти заказчика на scala, чем на java?
погугли вакансии
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Ну, как сказать "осилил". В объеме "первое прочтение книжки thinking in java"
без ежедневного надраивания клавиш все забудешь через неделю.

ты бы и правда хоть бесплатные 10 уровней джавараша порешай - сразу поймешь, как мало в тебе отложилось от этих 2 книжек.
Гость
141 - 18.08.2015 - 21:23
Тут еще можно потренить чутка https://www.codingame.com/games/ решая алгоритмы в играх
Гость
142 - 19.08.2015 - 20:39
мне все же думается что верный путь такой: нахвататься синтаксиса (нафиг патерны) и устроится джуниором удаленно. или вообще стажером. что бы старшие товарищи тебе давали легкие задачки (багфиксинг) и после их решения еще и консультировали как лучше. Реальные задачи помогут.
Хотя у меня тут пример - человек занимался спортивным программированием - очень крут в итоге. Так что задачки тоже хорошо. Но в обоих случаях важна практика а не только чтение теории.
143 - 20.08.2015 - 09:41
Я извиняюсь, если немного не в тему, но кто-нибудь в курсе, почему в тандер все время висит вакансия java-программиста? Причем только на моей памяти висит уже два года.
Неужели у них там все так плохо, что никто не идет?
Гость
144 - 20.08.2015 - 10:13
143-Фантом > может им много надо?
Гость
145 - 20.08.2015 - 10:51
Цитата:
Сообщение от 40KHYTbIU Посмотреть сообщение
Тут еще можно потренить чутка https://www.codingame.com/games/ решая алгоритмы в играх
Забавно.
Но мне кажется, нужно учиться не только решать задачу, но и "не говнокодить", а игрушка в этом, мне кажется, не поможет.
Цитата:
Сообщение от zeb Посмотреть сообщение
мне все же думается что верный путь такой: нахвататься синтаксиса (нафиг патерны) и устроится джуниором удаленно. или вообще стажером.
Было бы все так легко. Я уже нахватался синтаксиса. Кто бы меня взял.
Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, если немного не в тему, но кто-нибудь в курсе, почему в тандер все время висит вакансия java-программиста? Причем только на моей памяти висит уже два года. Неужели у них там все так плохо, что никто не идет?
Как уже писал "40KHYTbIU" - действительно много надо.
Я там раньше работал админом - людей набирали постоянно
Гость
146 - 20.08.2015 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, если немного не в тему, но кто-нибудь в курсе, почему в тандер все время висит вакансия java-программиста? Причем только на моей памяти висит уже два года. Неужели у них там все так плохо, что никто не идет?
у них все ПО пишется на жаве, причем ими самими.
помимо десятка ынтерпрайз монстров у них есть пара сотен своих программ на всякие весы, счетчики, пикалки и т.д
штат у них растет как грибы, под айтишников и пограмистов 2 этажное здание отдельное.
и да, набирают постоянно, ибо это гамнит. т.е. условия труда отстой, аквариум с 50 человеками на метр, ссать по времени, и т.д
но зато джун оттуда выходит с хорошим опытом ибо проектов вагон.
Гость
147 - 20.08.2015 - 13:34
Про "ссать по времени" - когда я работал, такого не было. А плотность упаковки людей - да, это больше всего напрягало.
148 - 20.08.2015 - 14:35
Ну опен спейсы сейчас практикуют очень много крупных компаний. Я как-то в тандере был, как раз в двухэтажном IT-шном здании, не сказал бы, что там прям так все ужасно.
Гость
149 - 14.10.2015 - 13:27
ааа
"становиться погромистом на полный день."
зачем учиться, тут качаться надо
Гость
150 - 15.09.2016 - 08:02
SAP
https://rabota.mail.ru/search/vacanc...de=RUR&salary=
Гость
151 - 28.09.2016 - 10:28
Есть успехи в становлении java dev?
Гость
152 - 28.09.2016 - 16:07
Нет. Без практики я нафиг никому не нужен.
Сейчас я хожу на собеседования на роль девопса.
Гость
153 - 04.10.2016 - 11:50
И много вариантов есть работы? На hh либо высокие требования к кандидату, либо это тандер... где требования тоже не низкие.
Гость
154 - 04.10.2016 - 15:15
Я хожу на те, где высокие требования.
А из Тандера я ушел 5 лет назад.
Гость
155 - 05.10.2016 - 13:30
А подробнее... Дают ли задания?
Какие направления востребованы?(кроме spring)
Впечатления от работодателей?
Maven уже освоил?
Гость
156 - 05.10.2016 - 17:04
повторюсь: я сейчас девопсом пытаюсь, не программистом.
да, освоил. А что его осваивать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены