К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страхи после родов

Гость
0 - 17.02.2018 - 00:06
Пол года назад родила ребёнка ! И начались мои страхи. Мне страшно за детей и за себя, как они будут без меня , если что-то случится со мной . Мне страшно ездить на машине пассажиром , особенно если предстоит дальняя дорого, перед глазами встают страшные картинки , стараюсь гнать эти мысли , но не выходит. До недавнего времени очень боялась что к нам залезут в дом грабители. После нового года залезли воры, украли не много , но психику ещё сильнее подорвали. Как перестать бояться и начать нормально жить ? Нет сил просто больше ...


Модератор
161 - 18.02.2018 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Мармеладный Шоколад Посмотреть сообщение
Мне как автору темы хотелось бы понять , норма или не норма то что со мной происходит ?
То, что у вас идет процесс перестройки личности- это нормально. И да, будут и страхи, и другие малоприятные переживания.
Но ваш процесс несколько затянулся, так что вам бы неплохо таки обратиться к специалисту. Будет лучше, если все сложные для вас вопросы вы обговорите с человеком, специально обученным это делать.
Цитата:
Сообщение от Мармеладный Шоколад Посмотреть сообщение
И часто ли в вашей практики встречаются такие случаи?
Да, бывает. Это кризисная ситуация, а такие вопросы- это обычная работа.
Цитата:
Сообщение от Мармеладный Шоколад Посмотреть сообщение
В любом случае спасибо за ответы ))
Возможно, для вас что-то прояснилось, что-то увиделось под иным углом: это тоже хорошо.
Модератор
162 - 18.02.2018 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Мармеладный Шоколад Посмотреть сообщение
Как все сложно , уважаемые психологи !
Люди вообще существа не сильно-то простые, да :))))
Хотя бывает, что именно простоту сложнее всего понять и принять.
Гость
164 - 18.02.2018 - 22:46
161-астро > спасибо вам! Я обязательно обсужу этот вопрос с супругом ! Буду искать возможность встречи с психологом
Модератор
165 - 18.02.2018 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Мармеладный Шоколад Посмотреть сообщение
Я обязательно обсужу этот вопрос с супругом !
да, это хорошее решение. Не стоит сбрасывать со счетов и ритуалы, и обряды: это тоже очень важная часть нашей психики. И очень хорошо, если близкие люди понимают и поддерживают такое важное для женщины изменение в самоопределении себя самой.
Цитата:
Сообщение от Мармеладный Шоколад Посмотреть сообщение
Буду искать возможность встречи с психологом
Если вам сложно приходить на сессию(таки ребенок маленький, это объективная реальность), то учтите возможность работы онлайн.И многие специалисты работают так.
У меня есть клиенты даже за границей. Сейчас есть скайп, есть другие месенджеры. И это тоже может быть вполне эффективно, даже в чисто текстовом режиме(там свои плюсы есть).
Гость
166 - 19.02.2018 - 21:21
124-Veritas > так и при родах никакой смерти не происходит, почему тогда роды должны быть инициацией?
Модератор
167 - 19.02.2018 - 21:24
166-Silki2110 >что такое инициация?
Гость
168 - 19.02.2018 - 21:35
167-астро > я не знаю) в этой теме часто повторяли это слово и ни разу не сказали что это такое) и много говорили, что она происходит при родах) в п.124 это связали ч ритуальной смертью в противовес тому, что при всяких выпускных такого не происходит, вот и стало интересно почему роды называют инициацией если ритуальной смерти при них тоже не происходит
Модератор
169 - 19.02.2018 - 22:17
168-Silki2110 >почему же? я говорила.
Гость
170 - 19.02.2018 - 22:31
169-астро > зачем тогда спрашиваете?
Модератор
171 - 19.02.2018 - 22:34
170-Silki2110 >
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
почему тогда роды должны быть инициацией?
Гость
172 - 19.02.2018 - 22:53
171-астро > и?
173 - 20.02.2018 - 21:27
166-Silki2110 >вы это спрашиваете потому что не знаете или чтобы поспорить?
Если первое, начните с Геннепа, наверное. Дальше сами раскрутите, если вопрос заинтересует.
Если второе, то это не ко мне. Я не расположена спорить вообще)
Гость
174 - 20.02.2018 - 23:23
173-Veritas > вы имеете ввиду "Обряды перехода"? Но там же как раз речь идет о разных видах обрядов которые присутствуют в жизни человека на протяжении жизни, и в этом смысле, например, выпускной из детского сада или школы более обрядовое событие чем роды в роддоме. В роддоме же просто происходит рождение ребенка, а все празднования этого события происходят уже потом. А интерес вызвал ваш тезис про то, что обязательно должна быть ритуальная смерть, но ведь далеко не каждая женщина в родах чувствует ритуальную смерть, а скорее наоборот, с ней происходит нормальный физиологический процесс в результате которого на свет появляется ребенок. Может быть ощущения ритуальной смерти совсем не обязательны?) Ну и хамство в роддоме совсем необязательно присутствует) я не хочу спорить, но просто картинка родов нарисовалась какая-то прямо страшноватая после прочтения этой темы)
Модератор
175 - 20.02.2018 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
картинка родов нарисовалась какая-то прямо страшноватая после прочтения этой темы)
А инициации никогда легкими и не были.
176 - 20.02.2018 - 23:39
174-Silki2110 >ооо, я ники перепутала)
Вы сам текст читали или просто обзоры про обряды перехода?
Вопрос личный если можно - у вас есть дети?
177 - 20.02.2018 - 23:51
И еще вопрос - про родильные обряды читали что- нибудь? Посмотрите, станет понятно, чем женская инициация отличиется от выпускного в детском саду, например) и смотрите не только на процемс родов, смотрите беременность -роды - послеродовый период.
Если получится разговор, завтра поговорим, а сейчас я спать, кот ругается)))
Гость
178 - 21.02.2018 - 00:03
176-Veritas > ребенок есть) прочитала начало с классификацией обрядов, зачем читать дальше не совсем поняла потому как в современном мире ничего этого нет, во всяком случае при родах, а интересует больше современный опыт, чем исторические изыскания)
Гость
179 - 21.02.2018 - 00:04
175-астро > а если роды были нетяжелыми, без хамства персонала и все были в адеквате, то и инициации не было?)
Гость
180 - 21.02.2018 - 00:07
177-Veritas > вопрос в том сохранились ли эти обряды в современной жизни? Т.е. события происходят и без соблюдения обрядов, получается обряды вовсе не главное, а может быть даже ненужное?
Модератор
181 - 21.02.2018 - 01:17
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
прочитала начало с классификацией обрядов, зачем читать дальше не совсем поняла
Так что обсуждать-то собираетесь? Может, для начала матчасть изучите?
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
то и инициации не было?)
Что такое инициация?
182 - 21.02.2018 - 08:41
178-Silki2110 >я поняла вас. Тогда действительно нет смысла в обсуждении. Нужна база хотя бы элементарная, в т.ч. представление о структуре личности. Тогда будет понятно,что есть и чего нет)

За ритуальную смерть уж простите, это метафора) и если ничего нет, то что вас напугало в моих постах?) и что заставляет вникать в эту тему. Имхо, оставьте до поры, ибо смысл? Спорить я не буду и доказывать очевидные вещи в разрезе предмета тоже)
Гость
183 - 21.02.2018 - 08:50
181-астро > хотела обсудить обязательны ли ощущения ритуальной смерти при родах, хамство персонала в роддоме и другие неприятности которые могут случиться в роддоме для перехода женщины в новое состояние, потому что выше давали ссылку на статью в которой оправдывается хамство и выше же была мысль про ритуальную смерть. Ведь у многих ничего такого неприятного в роддомах не происходит, но матерями они все равно становятся
Гость
184 - 21.02.2018 - 09:03
почитайте тему и не будете обсуждать по второму кругу...
Гость
185 - 21.02.2018 - 09:07
181-астро > по второму вопросу мы же уже выше выяснили, что вы знаете что это такое, зачем опять задавать мне этот вопрос? Вы в этой теме не один раз говорили про инициальный характер родов и про то, что то, что при инициации с неофитом никто не церемонится это нормально. В связи с этим стало интересно: если роды у женщины прошли нормально, никто на нее не кричал и не унижал, сама она вела себя адекватно и все прошло хорошо считается что она перешла в новый статус или нет? Ведь никаких обрядов не было, а ребенок фактически родился и она стала матерью. Но при этом ни в каких других своих качествах она не умерла, а просто добавилось материнство.
Гость
186 - 21.02.2018 - 09:12
182-Veritas > меня ничего не напугало) я просто не согласна с ритуальной смертью и оправданием хамства в роддомах) а в привязке к теме мне кажется что такое сгущение красок при описании процесса родов еще больше может нервировать автора, а ее состояние и так не очень спокойное, а ей сейчас больше нужно выдохнуть, посмотреть вокруг, понять что все нормально, жизнь идет своим чередом и с ее ребенком все будет хорошо)
187 - 21.02.2018 - 09:34
186-Silki2110 - ну так не автор пишет про сгущение, несогласие и страшноватую картинку, а вы)
Раздел это специальный, понимаете)
А житейский взгляд на проблему можно обсудить на ЖВ и Родительстве
Гость
188 - 21.02.2018 - 09:59
187-Veritas > автор только поняла что "как все сложно") а я просто хотела чтобы она прочитала, что далеко не всегда все так сложно, часто все просто и спокойно проходит. И ее теперешние страхи тоже скоро пройдут) а то получилось "когда автор мешал участникам темы")
189 - 21.02.2018 - 10:06
188-Silki2110 >сейчас мы с вами разговариваем) а не с автором) слышите?) Ммм?)))
Ладно, удачного дня, нужно работать все-таки) мне)
Модератор
190 - 21.02.2018 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
по второму вопросу мы же уже выше выяснили, что вы знаете что это такое,
А вы знаете, что такое инициация? И какое отношение к этому имеет смерть?
Гость
191 - 21.02.2018 - 12:26
190-астро > ну хорошо, такое определение пойдет? Инициа́ция (лат. initiatio «посвящение; совершение таинства») — обряд, знаменующий переход индивидуума на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы или мистического общества. Зачем мне в рамках этой темы информация какое отношение к инициации имеет смерь, если при родах никакой смерти не происходит, а тема именно про процесс родов.
Гость
192 - 21.02.2018 - 12:26
189-Veritas > ну тема все-таки хоть чуть-чуть автора и он в праве рассчитывать на то, что общающиеся будут хоть немножко привязываться к его ситуации)
Модератор
193 - 21.02.2018 - 12:32
191-Silki2110 >вы тему-то вообще прочли/нет?
Гость
194 - 21.02.2018 - 13:02
193-астро > прочла
Модератор
195 - 21.02.2018 - 13:10
194-Silki2110 >и вы не поняли, причем смерть в инициальных обрядах?
И "спасибо" от автора темы не заметили?
196 - 21.02.2018 - 13:38
192-Silki2110 >хорошо) от меня хотите что?) для себя, не для автора?)
*ей если понадобится, сама спросит/уточнит/попросит
Гость
197 - 21.02.2018 - 14:15
195-астро > я не поняла почему процесс родов это обряд если никаких обрядов в нем нет и следовательно почему его можно называть инициацией раз это не обряд. И вообще непонятно где в процессе родов присутствует смерть хоть в каком-то виде. А автор дословно написал "как все сложно" и повторно задал свои вопросы, т.е. фактически человек ничего не понял, но как культурный индивидуум сказал "в любом случае спасибо", мне кажется это не совсем тот результат которого автор хотел тут достичь)
Гость
198 - 21.02.2018 - 14:20
196-Veritas > мен был интересен ваш тезис о том, что если в обряде нет ритуальной смерти (выпускной из сада и т.д.) этот обряд не является инициацией, а если есть, то является и в связи с этим было интересно является ли инициацией процесс родов если никаких мыслей о смерти (даже ритуальной) у роженицы не возникало. Вот как бы вкратце изложение вышенаписанного
Модератор
199 - 21.02.2018 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
мне кажется это не совсем тот результат которого автор хотел тут достичь)
А вам-то какое до этого дело?
Мало ли что вам кажется.
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
если в обряде нет ритуальной смерти (выпускной из сада и т.д.) этот обряд не является инициацией, а если есть, то является
Да. Так и есть.
Модератор
200 - 21.02.2018 - 15:04
197-Silki2110 >вы не стали читать книг, решили, что все это чепуха. Вы совершенно не разобрались в вопросе.И при этом берете на себя смелость указывать другим, что они должны, а что не должны, да еще в ситуации, которая к вам отношения не имеет никакого.
В теме четко написано, что такое инициация, о какой смерти идет речь и почему это необходимо.
Книга дает понимание: что такое обряды перехода, как они связаны с инициациями, какой обряд будет инициацией, а какой нет. И даже становится понятно что обряды перехода мы совершаем каждый день до сих пор!
Гость
201 - 21.02.2018 - 15:19
нет, это обряд ПЕРЕХОДА из одного качества в другое. Не обязательно думать, что ты умираешь, главное понимать, чо то, что было - закончилось, потом будет другое. Символически может быть просто изоляция от окружающих (роддом). В НЕКОТОРЫХ обрядах - разыгрывают смерть, в других нет. В этом смысле детсадовцам не надо разыгрывать смерть и возрождение, достаточно попрощаться с садиком и прийти на утренник 1 сентября в школу. Вот вам и символическое как бы смерть-возрождение, но никто не думает о смерти. Так же как никто не думает о смерти, когда играют в жмурки (а жмурик кто?), но играют же и довольны...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены