К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страхи после родов

Гость
0 - 17.02.2018 - 00:06
Пол года назад родила ребёнка ! И начались мои страхи. Мне страшно за детей и за себя, как они будут без меня , если что-то случится со мной . Мне страшно ездить на машине пассажиром , особенно если предстоит дальняя дорого, перед глазами встают страшные картинки , стараюсь гнать эти мысли , но не выходит. До недавнего времени очень боялась что к нам залезут в дом грабители. После нового года залезли воры, украли не много , но психику ещё сильнее подорвали. Как перестать бояться и начать нормально жить ? Нет сил просто больше ...


Гость
41 - 17.02.2018 - 12:54
36, глупости не пишите: беременность и роды и кормление это прежде всего гормональная перестройка, иначе просто ничего не будет...
Гость
42 - 17.02.2018 - 12:55
39, медицинский психолог на базе медицинского образования, астро туда путь заказан :(
Гость
43 - 17.02.2018 - 13:02
Чтобы вы понимали психолог может быть разного направления или специализации и требования к ним разные. Психолог в организации, в образовании, медицинский... Найдет автор темы медицинского психолога - флаг в руки, а вот психолога от кибернетики я бы не советовала...хорошо если просто время зря потеряет...
Модератор
44 - 17.02.2018 - 13:05
39-Veritas >я в начале 2000х работал в ЖК, роддоме.
Так что психологи давно в медучреждениях.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Правда, как там качество, хз...
качество зависит от уровня специалиста. Но да, хороший спец на маленькую з/п не пойдет.
Цитата:
Сообщение от SannyK Посмотреть сообщение
психологи с медицинским образованием
Психолог- это ПСИХФАК универа.
45 - 17.02.2018 - 13:08
42-SannyK >нет, посмотрите, в каких вузах учат клинических психологов, это не только мед вузы.
43-SannyK >ну на вкус и цвет, как говорится...)
И спец от медицины не всегда компетентен.
Гость
46 - 17.02.2018 - 13:09
поверьте, по последним данным не берут в психдиспансер психфак универа :) Раньше брали, не выгонять же....
Модератор
47 - 17.02.2018 - 13:09
Цитата:
Сообщение от SannyK Посмотреть сообщение
медицинский психолог на базе медицинского образования,
Вы даже название специализации не знаете:))))) Название- медицинский психолог- уже лет 20 как изменено.
Это называется клинический психолог- раз. И это специализация после психфака- да.
И кафедры клинической(раньше называлось- медицинской) психологии на психфаках существуют уже лет 50 :))))
Цитата:
Сообщение от SannyK Посмотреть сообщение
психолога от кибернетики
Завидуете?
Я вас разочарую: у меня еще и психфак университета.:))) И дополнительное образование по психотерапии. :)))
Все, прекращайте болтовню. Мое терпение не безгранично.
48 - 17.02.2018 - 13:11
44-астро >в Кр -ре это было? А я и не замечала. Или в муниципальные мед учреждения редко обращалась) Понятно, что за 10 тыс руб в месяц хороший спец работать не будет. Но по совместительству почему нет?
Модератор
50 - 17.02.2018 - 13:13
48-Veritas >нет, не в Краснодаре.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Но по совместительству почему нет?
да смысла нет, времени много очень на это надо.
Модератор
51 - 17.02.2018 - 13:14
46-SannyK >я сказала- прекращайте болтовню.
54 - 17.02.2018 - 13:19
50-астро >ну вот, а в К-ре не так давно все же появились. И вы знаете, пусть и начинающие, опыт нарабатывающие - уже хорошо. Уже хоть что-то, хоть минимальный, но шанс- не излечиться, так хоть задуматься в правильном направлении. У основной массы нуждающегося народа, который в муницип п-ках наблюдается и лечится, вряд ли найдутся ср-ва на работу с коммерч психологом
Модератор
55 - 17.02.2018 - 13:22
54-Veritas >а телефоны доверия? Тоже хорошая штука.
57 - 17.02.2018 - 13:28
55-астро >не зню, не уверена) имхо
Гость
58 - 17.02.2018 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Я с младшей натерпелась послеродовых страхов. Спасибо мужу, он услышал, отнесся трезво, но серьезно. И пока я приводила в порядок голову, он укреплял матбазу моего спокойствия - видео и аудио контроль, безопасный дом и проч Самое главное - мне было с кем обсуждать мои чувства, не подбирая слова и не беспокоясь за то, как поймет и что подумает)
А с первым ребёнком не было вообще подобного явления?
Гость
59 - 17.02.2018 - 13:38
Или со старшими детьми, может у Вас трое и больше)
60 - 17.02.2018 - 13:40
58-Sunshine_21 >нет, со старшей не было. У нас 2е с большой разницей. Со старшей было все легко и непринужденно) мне было 20 лет и море по колено)
61 - 17.02.2018 - 13:43
И старшую я почти не кормила грудью. У кого как я не знаю, но я, пока было ГВ, была вообще не я) это был настолько другой ч-к..
Я думаю, что в моем случае причина была больше гормонального плана
Гость
62 - 17.02.2018 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
И старшую я почти не кормила грудью. У кого как я не знаю, но я, пока было ГВ, была вообще не я) это был настолько другой ч-к.. Я думаю, что в моем случае причина была больше гормонального плана
Я думала только на меня ГВ так повлияло, мой малыш 1,7 был на ГВ, он один у меня, родила в 29,не поздно, но очень долгожданный и желанный, отсюда наверное страхи
Гость
63 - 17.02.2018 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
58-Sunshine_21 >нет, со старшей не было. У нас 2е с большой разницей. Со старшей было все легко и непринужденно) мне было 20 лет и море по колено)
С возрастом отношение к детям меняется, я думаю, родила бы я раньше, меньше страхов и переживаний было бы. У меня мама сестру родила в 18, а меня в 42(нас только двое детей), такое разное отношение даже сейчас
64 - 17.02.2018 - 14:02
63-Sunshine_21 >тут не только в возрасте дело. Меня в 22 родили, но тряслись над и тогда, и теперь))) но я одна у родителей.
Мне возраст мой теперь видится даже преимуществом - опыт, знания, закалка, здравый смысл дают достаточно шансов разобраться с о многими проблемами самостоятельно, в тч и со страхами. А разбираться нужно, родительская гипер тревожность мешает жить не только нам самим, но и детям. Это я и как ребенок в прошлом, и как мама с опытом сегодняшняя говорю.
Модератор
65 - 17.02.2018 - 14:04
Девы, гормоны конечно, гормонами. Но не забывайте, что в жизни женщины есть очень специфические вещи, которые меняют не только ее гормональный статус, но и социальный.
Мало того, психическое состояние влияет и на гормональный статус. Нет жесткого разделения сома/психика, это взаимозависимые системы.
Я не зря выше упомянула про инициальный характер родов.
Это весьма важная веха в женской жизни.
Подумайте в этом направлении.
Ведь не с пустого места существовали( и продолжают существовать) обряды перехода. Такая обрядность- это не только принадлежность примитивных сообществ, у нас они тоже есть. Бракосочетание- вот вам вполне конкретный пример обряда перехода. Регистрация ребенка в ЗАГСе, крещение ребенка... итп.
Гость
66 - 17.02.2018 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
63-Sunshine_21 >тут не только в возрасте дело. Меня в 22 родили, но тряслись над и тогда, и теперь))) но я одна у родителей. Мне возраст мой теперь видится даже преимуществом - опыт, знания, закалка, здравый смысл дают достаточно шансов разобраться с о многими проблемами самостоятельно, в тч и со страхами. А разбираться нужно, родительская гипер тревожность мешает жить не только нам самим, но и детям. Это я и как ребенок в прошлом, и как мама с опытом сегодняшняя говорю.
Мне тоже мой возраст кажется плюсом, в свои 29 я уже была готова к материнству, чего явно не было в 20. Не в обиду молодым матерям.
67 - 17.02.2018 - 14:17
инициальный характер родов. - интересная тема, я бы почитала что-нибудь или посоушала

Но пока нужно уйти, спасибо за беседу)
Модератор
68 - 17.02.2018 - 14:22
67-Veritas >мы можем продолжить, тема никуда не денется.
Да и Автору полезно будет.
Гость
69 - 17.02.2018 - 16:38
65, вырежте человеку мозг и посмотрите как будет в экстазе биться психика :))
Модератор
70 - 17.02.2018 - 17:17
69-SannyK >напоминаю: вы в разделе Психология.
Если вас не устраивает- идите в другие разделы форума и там проповедуйте. Ваше мнение о психологии и обо мне, в частности, оставьте при себе.
Мое терпение не безгранично. Особенно- в темах, где есть запрос о помощи.

Последнее предупреждение.
71 - 17.02.2018 - 17:19
68-астро >Вы знаете, человеку, впервые узнающему эти вещи и сталкивающемуся с терминологией, бывает не совсем комфортно) первые реакции чаще всего идут негативные, но посмотрим

Так вот, возвращаясь к родам как к инициации. Я, когда прочла об этом и покопалась в теме, многое стало на свои места, пришло понимание, ЧТО это было со мной, почему было так, а не иначе. Пришло понимание, откуда идет послеродовая опустошенность, страхи и др. иррациональные вещи.
На самом деле оч жесткий обряд, на выходе или или. Или жизнь в новом статусе, или смерть. А зацепилась я за эту ниточку, когда смотрела родильные обряды кубанских казаков, именно туда меня почему-то потянуло за информацией)

Что касается послеродовых проблем - я поделюсь своим с учетом прочувствованного, прочитанного и осмысленного - причина моих была как раз в том особом состоянии, в котором я после осмысленных родов пребывала. Почему осмысленных?
Потому что первые роды были как в тумане - меня обкололи со всех сторон и за меня родили, я их проспала) Вторые я прожила от и до. И умерла, и рассыпалась на молекулы, и собралась и возродилась снова потом. У меня вообще по жизни оч низкий болевой порог. При определенной интенсивности боли мой организм погружается как бы в транс со всеми физиологическими вытекающими - низкое давление, пульс падает, сознание туманится вплоть до его потери. И что интересно, в кульминационный момент, на пике боли, мне показалось, что я рассыпалась на молекулы, точнее, на какие-то мельчайшие частицы, и заполнила собой все доступное моему пониманию пространство. Я была везде и меня не было в моем привычном понимании. Это было жутко страшное ощущение), точнее, это был вселенский первобытный ужас. Потом, когда я читала, анализировала, думала, я поняла, что это была ритуальная смерть)
Что касается гормонального фона после родов и в период ГВ. Медики объясняют все особенности состояния и поведения свежеродившей и кормящей женщины гормональными перестройками, характерными именно для этого периода. Я же читала у психоаналитиков, что в момент перехода и для его облегчения у женщин активируется бессознательное. Именно этим объясняется обострение интуиции, возникновение иррациональных страхов и проч непонятные вещи. Я прочувствовала это все на себе. С момента родов и пока я не стала прикармливать дочь (это ее 6 мес) я была как антенна, как ч-к со вскрытой грудной клеткой) Я чувствовала, сочувствовала, предчувствовала, постчувствовала и проч и проч и проч). Я никогда так в своей жизни много и активно не чувствовала, как в первый год жизни своей младшей дочери. Мне это было оч непривычно и тяжело. Именно поэтому я начала рыть и копать в этом направлении и искать объяснения того, что со мной происходило. Но это были мои собственные "таблетки". Мне бесполезно идти к специалисту, чтобы меня вылечили, мне нужно пройти все самой и самой найти объяснения в той системе, которая приемлема для меня. Ни в коем случае не панацея.
Надеюсь ув. Астро поправит меня, если я где-то вышла за рамки науки) Но такой вот мой опыт
Модератор
72 - 17.02.2018 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Вы знаете, человеку, впервые узнающему эти вещи и сталкивающемуся с терминологией, бывает не совсем комфортно) первые реакции чаще всего идут негативные, но посмотрим
Ничего-ничего. Когнитивку никто не отменял! :)
Часто люди имеют проблемы еще и из-за того, что просто не получили вовремя нужной информации.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Так вот, возвращаясь к родам как к инициации. Я, когда прочла об этом и покопалась в теме, многое стало на свои места, пришло понимание, ЧТО это было со мной, почему было так, а не иначе. Пришло понимание, откуда идет послеродовая опустошенность, страхи и др. иррациональные вещи. На самом деле оч жесткий обряд, на выходе или или. Или жизнь в новом статусе, или смерть. А зацепилась я за эту ниточку, когда смотрела родильные обряды кубанских казаков, именно туда меня почему-то потянуло за информацией)
Да!
Женщина умирает в прежнем своем статусе, но рождается в новом.
И, конечно, это НЕ безболезненный процесс.
Единожды став матерью, женщина остается ею навсегда, вне зависимости от того что случится с ребенком.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Что касается послеродовых проблем - я поделюсь своим
вот за это- спасибо!
Модератор
73 - 17.02.2018 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Я же читала у психоаналитиков, что в момент перехода и для его облегчения у женщин активируется бессознательное.
Совершенно верно!
Мало того, в течение первого года жизни у женщины активизируется ее собственный опыт бытия ребенком. А если еще и ребенок того же пола, то активация еще сильнее.
И это продолжается несколько лет.
И это еще не все!
Первый год жизни ребенка таков, что мать должна находиться в особом состоянии, причем, формально говоря, это психотический уровень, она реально находится в психозе. Так устроена и функционирует система Мать-Дитя. И вот если этого психоза у женщины не случается- это плохо.
Да, со стороны народ и прикалывается, и всяко на эти "мы покакали". Но вот это "мы покакали"- оно должно быть, слияние необходимо.
Модератор
74 - 17.02.2018 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Мне бесполезно идти к специалисту, чтобы меня вылечили, мне нужно пройти все самой и самой найти объяснения в той системе, которая приемлема для меня
Психотерапия именно так и устроена: терапевт создает условия именно для того, чтобы клиент все прошел сам, нашел все объяснения сам, построил систему для себя. Итп.
75 - 17.02.2018 - 17:34
И еще, что кас постродовой темы. Женщины оч долго носят обиды на персонал р/д, рассказывают об унижениях, боли, страхах, грубости, которых хлебнули во время родов. Я не исключение) В свое время наткнулась на статью - оч многое встало на свои места) Может, кому еще пригодится http://www.ruthenia.ru/folklore/belousova4.htm
Модератор
76 - 17.02.2018 - 17:35
75-Veritas >вот спасибо вам за участие в теме! Ваш рассказ- это очень ценно.
77 - 17.02.2018 - 17:38
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Первый год жизни ребенка таков, что мать должна находиться в особом состоянии, причем, формально говоря, это психотический уровень, она реально находится в психозе. Так устроена и функционирует система Мать-Дитя.
Вот это тоже в полной мере ощутила. Мне было непривычно видеть и ощущать себя такой) И да, мы покакали, покушали, поспали) Именно так и происходит. Мы - одно
78 - 17.02.2018 - 17:39
76-астро >я рада быть полезной другим мамам)
Модератор
79 - 17.02.2018 - 17:40
77-Veritas >да, женщина должна такое пережить. Инсталляция системы такая. :)
Что поделаешь, мы такие существа.
Модератор
80 - 17.02.2018 - 17:40
78-Veritas >может, и паранойка у некоторых посетителей раздела несколько умерит пыл. :)))
81 - 17.02.2018 - 17:44
79-астро >это оч ценный опыт. Особенно, если его осмыслить и понять) Для моего махрового эгоизма было оч полезно)))
82 - 17.02.2018 - 17:45
81-Veritas >+я ж ведь была вся такая растакая - умная, взрослая, состоявшаяся) А потом бах! - и к истокам)))
Модератор
83 - 17.02.2018 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
это оч ценный опыт. Особенно, если его осмыслить и понять) Для моего махрового эгоизма было оч полезно)))
абсолютно с вами согласна.
И рада, что вы смогли его получить: это не каждой женщине удается.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
я ж ведь была вся такая растакая - умная, взрослая, состоявшаяся) А потом бах! - и к истокам)))
дык! :))))
Архетипом долбануло, ага:)))
Эт не просто шуточки, это Великая Мать!
84 - 17.02.2018 - 17:52
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Архетипом долбануло, ага:)))
даааааа)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены