К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О сказках и не только

Гость
0 - 14.05.2013 - 07:28
Видимо, сегодня у меня судьба- делиться интересным:)

http://vk.com/id89148522?w=wall89148522_488%2Fall

Лекции про сказки и фольклор. Агранович Софья Залмановна.
Я заслушалась....Интересно, просто слов нет....



Гость
41 - 17.05.2013 - 21:50
37-_astro_ > ну я ж грю- дико про это слушать...после такого наши преступники и маньяки кажутся не такими уж и "плохими".
Хотя че уж далеко ходить, некоторые племена в Африке до сих пор сохраняют свою самобытность и странность мягко говоря..
Гость
42 - 17.05.2013 - 21:57
41-Мирабель >это для нас дикость, а для них- норма.

http://www.koob.ru/veletckaya_n_n/

Языческая символика славянских архаических ритуалов
В книге рассматриваются архаичнейшие явления славянской обрядности, связанные с культом предков и аграрными культами, реконструируются формы древнеславянских и протославянских ритуалов и прослеживается их трансформация.

Ключевым моментом книги Н. Н. Велецкой является рассмотрение обычая умерщвления стариков при достижении ими определенного возраста — обычай, основанный на особенных, не свойственных современному обществу, принципах
Гость
43 - 17.05.2013 - 22:01
эх, меньше знаешь- крепче спишь..
Гость
44 - 17.05.2013 - 22:03
43-Мирабель >почему?:))
Нуу... да, наша жизнь полна мифическими историями...
Архетипы жэж!
Гость
45 - 17.05.2013 - 22:05
42-_astro_ >про "мать твою в кадушку" уже упоминалось?
Вот сколько лет прошло, а помню до сих пор.
Гость
46 - 17.05.2013 - 22:08
44-_astro_ > потому что когда знаешь- начинаешь это пережевывать, переосмысливать и пропускать через себя со всеми чувствами и эмоциями. А когда не знаешь...ну тогда наверно и жертвоприношение другого является чем-то вполне нормальным, как для них.
Гость
47 - 17.05.2013 - 22:15
45-Любовь Каксон >ну расскажите что-нить, а?
Гость
48 - 17.05.2013 - 23:23
39-Естественная >о Золушке тоже сюжет древний...
Гость
49 - 18.05.2013 - 01:06
кстати, про рыбу, считается же, что рыба к беременности снится
Гость
50 - 18.05.2013 - 16:01
тут ведь какая дилемма. с одной стороны, эти правила, основанные на суевериях, это чушь полнейшая, и соблюдать их не имеет смысла. а с другой стороны, это связь с предками, их опыт и просто взять и выкинуть это из своей жизни нельзя, да и не получится
Гость
51 - 18.05.2013 - 16:14
Слушаю-не привычно, что древние люди как-то по-другому к смерти относились. Что ни сказка-так чуть ли не везде встречается покойник (завуалировано), что ни песенка (ладушки)-снова поминки. Ещё и детям такое напевали. Всё же в современном мире не принято так приобщать детей к знаниям о смерти. Даже наоборот, мы ограждаем детей от этих знаний. Как-то даже на форуме тема была: "Брать или не брать с собой ребенка на кладбище". А у древних вон как всё просто:предок под печкой, предок под порогом! Слушайте, а может в деревнях где-то сохранились подобные традиции...аж жутковато)
Гость
52 - 18.05.2013 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
А у древних вон как всё просто:предок под печкой, предок под порогом!
И для них это было в порядке вещей. Так почему ж это должно было детьми восприниматься как-то ужасно? У нас церкви вон стоят- и ничего... И даже Мавзолей не пугает...
53 - 18.05.2013 - 20:19
51-Естественная >Слушайте, а может в деревнях где-то сохранились подобные традиции...аж жутковато)
За всю Одессу не скажу, конечно, но)
Я тоже родом из деревни. Точнее из кубанской станицы. 15 тыщ жителей. В городе живу давно, 20 лет уж, но и связи с родичами не теряю.
Да, там иначе несколько. Дело не в том, брать или не брать детей на кладбище. Древние тоже ведь не расшифровывали детям свои ритуалы. Они и не умели этого - "препарировать" факты научились совсем недавно. Они просто приобщали их одинаково к обеим сторонам бытия через ритуалы, через мифы, через сказки. Коллективное знание - вещь интересная. Вы можете и не знать, что вы это знаете. Но вы это все равно знаете.
Так вот в деревнях иначе в том смысле, что там никто не докапывается до сути. Там просто более скрупулезно выполняются ритуалы, в т.ч. и связанные со смертью. И люди там поспокойнее относятся к таким "жутким" вещам. Может, даже благодаря этой своей "дремучести")
Гость
54 - 18.05.2013 - 20:58
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
У нас церкви вон стоят- и ничего...
ну церковь символично со смертью не так непосредственно связана. Скорее как бы напоминание о Христе и персонажах библейских (если можно так выразиться).
Вот мавзолей, то вообще какой-то мрачный мрак. Это я сейчас так мыслю. В детстве, аж удивительно, но мне даже хотелось попасть в мавзолей, посмотреть на легенду! А, кстати, наверное, это было советской заменой православия. Как бы религия такая:коммунизм....И идейно совпадает.

Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Там просто более скрупулезно выполняются ритуалы, в т.ч. и связанные со смертью. И люди там поспокойнее относятся к таким "жутким" вещам. Может, даже благодаря этой своей "дремучести")
Да, я представляю, что в деревнях вполне нормально воспринимают смерть. И покойников до сих пор сами обмывают и прочее.. Я про дреевнюю традицию шокируюсь(из лекции по ссылке), что закапывали трупы предков под печи и под пороги. Прямо где дом строили. И со всем почтением и уважением относились, как к оберегам. Вот думаю, может есть еще на столько древние поселения, где подобные обряды сохраняются. Вот в нашем крае, по слухам, сама не видела, говорят много людей со "стариной" в п. Мезмай обитают.(Апшеронский район). А вы про какую ст. Кубанскую упоминаете? Интересно. Их несколько, по-моему:)
55 - 18.05.2013 - 21:04
54-Естественная >Я не думаю, что в наше время где-то хоронят под печкой или под порогом. А хотя.....))) Не знаю.
А в Краснодарском крае "26 городов, 12 посёлков городского типа (пгт), 411 сельских, поселковых, станичных округов, всего 1725 сельских населённых пунктов, из них 11 заброшено" (из Википедии)
Вы не местная мабуть?)))
Гость
56 - 18.05.2013 - 21:26
0-_astro_ >Спасибо огромное за ссылку. Сама уже третий день слушаю, оторваться не могу. Подсадила еще маму и мужа. Очень интересно!
Гость
57 - 18.05.2013 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Вы не местная мабуть?)))
с чего вы взяли?)
Гость
58 - 18.05.2013 - 21:32
56-KyMA > а мне лектор импонирует. Классная.
59 - 18.05.2013 - 21:37
57-Естественная >Сорри, ст. "кубанская" прочитала с маленькой буквы)
Гость
60 - 18.05.2013 - 22:20
Спасибо, очень здорово, заставляет задуматься и обратиться к первоисточникам, правда совсем непонятно, как эти сказки детям читать и объяснять?
Гость
61 - 19.05.2013 - 00:18
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Так вот в деревнях иначе в том смысле, что там никто не докапывается до сути. Там просто более скрупулезно выполняются ритуалы, в т.ч. и связанные со смертью. И люди там поспокойнее относятся к таким "жутким" вещам. Может, даже благодаря этой своей "дремучести")
ой, а примеры можно? Интересно жэж!
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
ну церковь символично со смертью не так непосредственно связана. Скорее как бы напоминание о Христе и персонажах библейских (если можно так выразиться).
ну ничего себе, нету!А , простите, мужик, на кресте весь в кровище висит с раной на боку?
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
Вот мавзолей, то вообще какой-то мрачный мрак. Это я сейчас так мыслю.
мертвый мужик лежит...
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
В детстве, аж удивительно, но мне даже хотелось попасть в мавзолей, посмотреть на легенду! А, кстати, наверное, это было советской заменой православия. Как бы религия такая:коммунизм....И идейно совпадает.
дело не в идее,даже, в том, что это было НОРМОЙ культурной(как предки под полом). Но да, когда задумаешься- жутковато: Ленин и теперь ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ!- ну не кошмар ли? Мертвец ЖИВЕЕ живых...
Цитата:
Сообщение от gin_a Посмотреть сообщение
как эти сказки детям читать и объяснять?
как обычно:)
Гость
62 - 19.05.2013 - 00:44
Кубань заселялась при Екатерине. Что и в каких станицах вы собираетесь искать?)) Тут казачество кругом насажено, в сплошь эмигранты, откуда бы этому тут сохраниться? Где вы слышали чтобы казаки закапывали под порогом предка?))
Да и потом, эти предания относятся ко времени до нашей эры. Т.е. очень древние, когда люди только из пещер вышли и из племени начало формироваться община. Подобные ритуалы могли сохраниться лишь в племенах, которых до сих пор не коснулась цивилизация. Т.е. сейчас уже ни в каких. Только разве что в виде обычаев, игр, традиционных обрядов и легенд, смысл которых давно утерян в истории.
Гость
63 - 19.05.2013 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Phant Посмотреть сообщение
Что и в каких станицах вы собираетесь искать?))
в тех, которые есть. Люди ж не из вакуума сюда переселялись.
Цитата:
Сообщение от Phant Посмотреть сообщение
Только разве что в виде обычаев, игр, традиционных обрядов и легенд, смысл которых давно утерян в истории.
вот они и интересны: можно ж попытаться понять смысл.
Гость
64 - 19.05.2013 - 01:00
Цитата:
Сообщение от Phant Посмотреть сообщение
Где вы слышали чтобы казаки закапывали под порогом предка?))
Но лапшу-то на второй день свадьбы варят из петухов до сих пор!
Гость
65 - 19.05.2013 - 01:06
Ничего ужасно в идее смерти нету. Ничего такого, что древние могли бы посчитаться причиной ограждать своих детей от этой идеи.
Во-первых, смерть - это естественных порядок вещей и явлений в природе. Через игру(ритуал) и предания, ребёнка знакомили с миром и снабжали его знаниями(мифами) о нём и о его месте и роли.
Во-вторых, даже если кому то взбрела идея огородить своё чадо от "ужасов жизни", перед ним предстала бы практически невыполнимая задача. Смерть царит по всюду. В дикой природе, охоте и в разведении скота. Даже сейчас, для по настоящему сельского парня, прирезать хряка или бара, свернуть голыми руками шею, не составляет никакого труда и не сталкивает его с моральными и душевными терзаниями - это просто необходимость обусловленная выживанием. Стоит ли говорить дальше о ритуальном убийстве? Об убиении стариков? Или о том, что процент смертности как рожениц так и новорожденных был очень высок? И что женщина рожала всё время, что только могла, а выживала из этого от силы треть?

В общем, суть я думаю ясна.
Гость
66 - 19.05.2013 - 01:10
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
в тех, которые есть. Люди ж не из вакуума сюда переселялись.
Они забыли зачем дольмены построили, а ты хочешь знать зачем покойника под порогом хоронили?))
Так этож, по мимо прочего - статья.
Гость
67 - 19.05.2013 - 01:14
66-Phant > не факт, что дольмены являются праславянскими сооружениями.
Гость
68 - 19.05.2013 - 01:22
Не факт, да. Это я к тому, все это придания очень древних лет. Всё это должно было начинать загибаться с приходом христианства. Ну вы поняли))
Гость
69 - 19.05.2013 - 01:36
68-Phant >оно не загибалось, а трансформировалось: прощенное воскресенье и чистый четверг, например, это очень древний ритуал, еще со времени ритуального убийства стариков. А до сих пор существует, только приурочено к Пасхе.
Гость
70 - 19.05.2013 - 10:21
Да ладно. на самом деле огромная масса кажущихся нам церковных (православных) ритуалов вышли из язычества. даже привычное "первый блин комом" - совсем не такое невинное выражение. первый блин не комОм (в смысле - кое-как), а комАм, т.к. кОмы у язычников - медведи, священные ритуальные животные. и вот первый блин отдавали им, комАм (дабы умаслить, задобрить), второй - знакомым, третий - родне, а четвертый - мне.
про дедулю Ленина. конечно, это новая религия, без сомнения. отняли у народа веру в бога, населили в мозг веру в коммунизм (как всеобщий рай), а ведет нас к этому самому коммунизму великая троица - Маркс, Энегльс, Ленин (ой, девочки, вот чесслово только сейчас в голову эта мысль пришла), а еще у них были апостолы (последователи то бишь) - Тельман там, Роза Люксембург, всесоюзный дедушка - Калинин, непременно Крупская естессно - Мария Магадилна, боевая подруга. и т.д. и т.п. надо ж простому смертному быдлу во что-то верить, пока вожди делят мир в виде власти и денег
Гость
71 - 19.05.2013 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Dyno Посмотреть сообщение
великая троица
истоки троицы- в Мировом Дереве. Так что тоже весьма древние верования, христианство итд ничего нового не создали.
Гость
72 - 19.05.2013 - 20:27
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
ну ничего себе, нету!А , простите, мужик, на кресте весь в кровище висит с раной на боку?
да, внутри так, я просто говорила о церкви, как архитектурно-культурном сооружении, с ее величавостью и куполами.
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
прощенное воскресенье и чистый четверг, например, это очень древний ритуал, еще со времени ритуального убийства стариков.
0_00 ой, это где можно почитать про такие ритуалы?
Цитата:
Сообщение от Dyno Посмотреть сообщение
ой, девочки, вот чесслово только сейчас в голову эта мысль пришла)
мне давно пришла мысль в голову сравнить православие и коммунизм. Ведь одно заимствовали из другого-ничего не надо изобретать-всё просто:навязать советским людям атеизм(якобы), заставить поверить в Ленина. И до сих пор же(!), есть кто верит!!!
Гость
73 - 19.05.2013 - 20:32
Цитата:
Сообщение от GEKTOR Посмотреть сообщение
ой, это где можно почитать про такие ритуалы?
я выше ссылку на книгу давала.

Цитата:
Сообщение от GEKTOR Посмотреть сообщение
Ведь одно заимствовали из другого-ничего не надо изобретать-всё просто:навязать
Это не простое заимствование, речь идет об архетипическом материале, его так просто не позаимствуешь:)))
Гость
74 - 20.05.2013 - 13:28
вот интересно, если какое-то худ. произведение живёт веками (допустим, например, Гамлет), то это значит, что оно основано на каких-то архетипах?
Гость
75 - 20.05.2013 - 13:46
74-Тофсла >вообще, да.
Гость
76 - 20.05.2013 - 15:39
Цитата:
Сообщение от GEKTOR Посмотреть сообщение
навязать советским людям атеизм(якобы), заставить поверить в Ленина. И до сих пор же(!), есть кто верит!!!
тю, до этого верили в батюшку-царя, сейчас в спасителя-президента. Вывески меняются, люди остаются.
Цитата:
Сообщение от Естественная Посмотреть сообщение
Да, я представляю, что в деревнях вполне нормально воспринимают смерть. И покойников до сих пор сами обмывают
Моей семье тоже пришлось через это пройти, здесь, в Краснодаре, и в деревню бежать не надо было. Конкретно мой зять обмывал мою бабулю (пусть земля будет ей пухом)
Гость
77 - 20.05.2013 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Естественная;
И покойников до сих пор сами обмывают
в смысле? а как по-другому? что, есть специально обученные этому люди?
Гость
78 - 20.05.2013 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Тофсла Посмотреть сообщение
что, есть специально обученные этому люди?
вообще,да.
Гость
79 - 20.05.2013 - 16:07
78-_astro_ >я помню, вроде, близким родственникам нельзя, но, что есть такая услуга, в первый раз слышу.
Гость
80 - 20.05.2013 - 16:19
по поводу можно/нельзя здесь написано http://www.memoriam.ru/mozhet-li-pom...nenie-sueverij


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены