К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О сказках и не только

Гость
0 - 14.05.2013 - 07:28
Видимо, сегодня у меня судьба- делиться интересным:)

http://vk.com/id89148522?w=wall89148522_488%2Fall

Лекции про сказки и фольклор. Агранович Софья Залмановна.
Я заслушалась....Интересно, просто слов нет....



Гость
201 - 10.05.2017 - 20:56
Несколько про другое, но тоже.. архетипы.
http://detectivebooks.ru/book/30592692/

Комплекс Кассандры.
Гость
202 - 10.05.2017 - 20:58
ВЕНИК В ПОХОРОННОМ ОБРЯДЕ И ПОВЕРЬЯХ О СМЕРТИ И О ДУШЕ
В целом ряде свид-в прослеживается связь семантики веника с областью смерти. В болгарском проклятье «Черна метла да го помете» метла и метение являются метафорой смерти. Увидеть метлу во сне-по болгарским поверьям-означало смерть. Если стоящая у дверей метла перекидывалась через порог внутрь дома,то поляки говорили, что «это смерть через порог приходит». В Славонии считали,что можно увидеть смерть,если встать на метлу в ногах умирающего. В Полесье специально перебрасывали веник через крышу дома для облегчения агонии умирающей знахарки. Сербы при выносе покойника из дома одновременно выносили и выбрасывали старый веник.
Связь веника с душой умершего особенно заметна в поверьях Карпатской зоны. Считалось,что душа пребывает в метле, поэтому ее нельзя бросать в грязь или сжигать, а при сжигании веника его нужно обязательно развязать, чтобы «освободить душечки, страдающие в метле». По чешским поверьям,души покойников отбывают наказание за грехи в метлах, перевяслах и в мусоре, и когда эти вещи уничтожаются, то сидящие в них души освобождаются. Украинцы тоже верили, что душа умершего скрывается в венике, которым метут хату. Аналогичны и польские поверья.
Основная роль веника в похоронном обряде связана с ритуалом очищения дома после выноса покойника.«Покойницкий» веник следовало выбросить вместе с мусором и стружками от гроба подальше от дома или бросить в воду,сжечь и т.п. На Вологодщине такой веник вместе с щепками от гроба бросали на лед, чтобы весной их унесло вместе со льдом. У сербов в р-не Заечара было принято бросать веник и мусор в могилу или относить на кладбище чтобы «душа оставалась там». Украинцы Покутья полагали, что такой веник надо выбросить в недоступное место «чтоб не затоптать покойника», а в Силезии так поступали,чтоб покойник не вернулся. Вместе с др.«покойницкими» предметами, такой веник был орудием как хозяйственной и лечебной магии, так и для злокозненных действий. В Полесье его прятали в хлев и использовали как оберег от домовика, ведьм, от сглаза; втыкали в грядки от гусениц или сжигали и обсыпали капусту пеплом, либо обметали.Сербы считали, что с помощью «мертвой метлы» можно наслать порчу на недруга, обсыпав его пеплом сожженного веника. В похоронных обрядах восточных славян известен обычай стелить в гроб ветки и листья от веника и делать подушку покойнику из листьев березового веника. Ср.русс.ярославское выражение «пора на веники» означает «пора умирать». У белорусов Витебщины принято обметать могилы родных на Радуницу, в Новгородской губ.аналогичный обряд известен как «парить родителей»
Л.Н.Виноградова,С.М.Толстая
Гость
203 - 10.05.2017 - 21:13
Территорией чисто мужской, исключающей всякое «законное» женское присутствие, практически во всех известных культурах всегда были территории охотничья и воинская — то есть территории либо неосвоенной, но знакомой природы, отношения с которой выстраиваются на договорных и паритетных началах (охота), либо среды откровенно чужой, хтонической и магически враждебной (война). Эти территории всегда рассматривались как маргинальные по отношению к магически понимаемому культурному центру, к которому непосредственно примыкали территории «женской», освоенной природы. Этот же «фронтир» изначально был и мужской пищевой территорией, при входе на которую каждый мужчина автоматически терял «семейные» магические роли, существенные для «совместных» территорий (отец, сын, муж, глава семейства), и приобретал взамен роли чисто маскулинные, характерные для агрессивного и монолитного в половом отношении мужского коллектива (охотник, воин, ратный или охотничий вождь).
(с)

Михайлин. Русский мат как мужской обсценный код
http://ec-dejavu.ru/m-2/Mat-2.html

Ну и вообще на сайте много всего интересного.
204 - 10.05.2017 - 23:24
Какой мрачный талмуд Велецкой для чтения на ночь.)) Вот так через пяток лет и утопили б за ненадобностью...
Гость
205 - 10.05.2017 - 23:28
204-rastishka >почему мрачный-то? Стариков отправляли к предкам, с радостью. Тогда это не воспринималось(и не было) чем-то плохим.
206 - 10.05.2017 - 23:35
205-astro >я не уверена, что старики радовались. Заменой на чучело-наверное, да) Инстинкт самосохранения и жажда жизни все же древнее и сильнее
Гость
207 - 10.05.2017 - 23:49
206-rastishka >а у них мышление было иное. И мировосприятие иное, не такое, как у нас. Соответственно- система ценностей отличалась.
Нельзя подходить к таким вещам с мерками сегодняшнего дня. Архаика- это верхний палеолит, вообще-то. Представляешь, какая древность! И вот эта древность до сих пор в нас живет,встречается буквально на каждом шагу. Но смысл прежний,конечно же, утрачен.
Ты, когда на работу переодеваешься, понимаешь, что совершаешь древний обряд перехода между мирами? Вряд ли. А ведь совершаешь, надевая ритуальные одежды(те,которые предназначены для выхода на работу!). А приходя домой, опять переодеваешься в домашние(=ритуальные) одежды.
Приходя в гости, ты здороваешься, проходишь в четко очерченную часть дома, а в другие помещения не заходишь...
На порог стараешься не становиться.. А почему? А там предка хоронили для защиты от проникновения извне :)))
Это откуда? да все оттуда же!
Такие вот дела. :)
208 - 11.05.2017 - 01:37
207-astro >а что должно измениться от этого знания или понимания? Прикладное есть значение?
Гость
209 - 11.05.2017 - 01:39
208-Астра >нуууу.... Наверно, каждый сам для себя это определяет.
Мы же зачем-то интересуемся физикой, биологией, астрономией и тд... И это что-то в нас меняет.
210 - 11.05.2017 - 01:49
209-astro >наверное это науки, связанные с природой и без знания определённых законов можно не прожить. П от того, что я буду знать, что придя домой я переодеваюсь не в удобную одежду, а в ритуальную...не знаю, что изменится))
В общем, мне понятен ответ.
Гость
211 - 11.05.2017 - 01:51
210-Астра >про одежду- это пример. Но архаика из нас никуда не делась, она есть и работает.
Лично мне важно такие вещи понимать в себе, осознавать.
212 - 11.05.2017 - 01:58
211-astro >т е от этого лучше себя понимаешь? Или стараешься использовать это знание в жизни как некоторое руководство? Думаю, суеверия оттуда же?
Я, например, никогда не задумывалась наступать на порог или нет. Делаю, как удобно.
Гость
213 - 11.05.2017 - 02:07
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
т е от этого лучше себя понимаешь?
Да. Вон, в оффе как раз про то.
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Или стараешься использовать это знание в жизни как некоторое руководство?
в том числе и это.
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Я, например, никогда не задумывалась наступать на порог или нет. Делаю, как удобно.
А понаблюдайте за собой- вы будете удивлены, сколько вы делаете такого, архаичного, которое проходит мимо сознания. Правда, для этого таки надо подначитаться, чтобы понимать что куда относится.
214 - 11.05.2017 - 06:49
208-Астра >поскольку эволюция-процесс долгий и местами мучительный, набитые шишки становились поверьями, приметами, ритуалами. Многие вещи и правда делаются на автомате, поскольку так принято всегда было
215 - 11.05.2017 - 09:56
214-rastishka >вот мне кажется, это ближе к истине. Если порог высокий (выступает), я на него наступаю, т к опасаюсь споткнуться о него. До сих пор узнаю нечто новое в быту, то, чего никогда не придерживалась - нельзя дарить ножи (или денежку тогда брать за подарок, символическую), нельзя передавать через порог, и здороваться тоже и т.д. Не знаю, изменилось бы что то в моей жизни, если бы я так делала или нет))
Такжк как низкий свод/дверь/проход можно трактовать по разному. Либо это почтение к хозяину - чтобы войти, нужно поклониться, либо в целях безопасности - ничем не замахнешься))
Гость
216 - 11.05.2017 - 11:18
215-Астра >тем не менее, у вас тоже есть свое сакральное. И оно базируется на той самой архаике.
Гость
217 - 11.05.2017 - 11:24
216-astro >та лишь бы оно жить не мешало, сакральное то или архаичное:-) Плохо, когда эти установки человека вгоняют в жесткие рамки или страх.
Гость
218 - 11.05.2017 - 11:27
217-atamanka01 >конечно. Но если есть такие древние страхи- это надо все-таки уже со специалистом работать.
Тем не менее, если человек сталкивается с архаикой, то вести себя лучше соответственно.
Яркий пример- это всякие там походы в лес. Если принято какому-то там камню подношение делать- лучше сделать. У туристов много разных историй насчет такого.
Попадая в дикую природу, внутри нас пещера-то оживает :))))
Гость
219 - 11.05.2017 - 11:34
218-astro >я дикой природы боюсь!:-) за 10 лет жизни на ДВ в тайге была раза три и то в "танке":-)
Гость
220 - 11.05.2017 - 11:41
219-atamanka01 >ну дак! А говоришь- неважно:))))

Есть интереснейшее видео- Беседа с Евгением Головиным(на ютубе по запросу выдает). Там очень четко видно, насколько отличается мир архаичного сознания и наш. И насколько по-разному люди живут.
Гость
221 - 11.05.2017 - 11:43
220-astro >я не говорю про неважно:-) Как раз акцент, чтоб не мешало жить. Мне вот мешало насладиться тайгой и ее красотами в свое время. Страх, что тигр выскочит уссурийский, клещ энцефалитный упадет:-)
Гость
222 - 11.05.2017 - 11:46
221-atamanka01 >вот и надо было подношение типа духам тайги сделать: глядишь- и попустило бы:))))
То есть, совершить обряд перехода из нашего мира в тот, другой :))) Наша психика такие вещи хорошо обрабатывает.
Гость
223 - 11.05.2017 - 11:48
222-astro >буду знать:-)
Гость
224 - 11.05.2017 - 11:50
223-atamanka01 >нарядиться при выходе из дома, посидеть на дорожку, выпить на посошок- это все элементы обряда перехода. Наша жизнь полна таких ритуалов. И это все идет с пещерных времен.
Гость
225 - 11.05.2017 - 11:51
224-astro >успокаивает психику:-) Тому, кто верит, наверное:-). Я сделал ритуалы, у меня все хорошо, так?
Гость
226 - 11.05.2017 - 11:54
222-astro > ой не знааю, архаика ли. Я вообще не суеверна, и никогда не была. У меня вот очень долго был страх заблудиться. прошел лишь после того как я сама стала водить в лес/горы. но все равно в ровном лесу у меня наступает момент когда я теряюсь. точнее не так, когда начинаю задумываться где это я. пока идешь на инстинктах - нормально, понятно, "компас" работает сам как начал думать - все - ощущение , что потерялась моментально накрывает.
Гость
227 - 11.05.2017 - 11:55
225-atamanka01 >даже тем, кто не верит, дает как опору что ли... Архетип ведь действует без нашего позволения:))))
Ты сильно веришь в то, что для другого мира нужна особая одежда? А ведь красишься и переодеваешься из домашней-то при выходе из дома :)))))
И любая дорога- будь то улица Красная в час пик или лесная грунтовка- всегда отмечается как некий рубеж, граница(всегда есть вот это восприятие и оценка- по эту/по ту сторону дороги)
Гость
228 - 11.05.2017 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
пока идешь на инстинктах - нормально, понятно, "компас" работает
так это и есть архаика :))))
Архаичное сознание, мышление- оно совсем иное, чем мы привыкли. Вы это определили как "на инстинктах".
Гость
229 - 11.05.2017 - 11:58
224-astro > и еще я оценила воспитательную силу всяких баек-страшилок туристических на неокрепшую детскую психику. сейчас сама пользуюсь во всю ими, очень хороший дисциплинарный эффект.
Гость
230 - 11.05.2017 - 11:58
227-astro >я переодеваюсь больше из гигиенических соображений:-) Одежда домашняя чище уличной , в которой я по горкам и песочницам с ребенком бегаю, одежда офисная еще и менее удобна , чем домашняя:-)
Гость
231 - 11.05.2017 - 12:04
230-atamanka01 >ты просто не задумываешься над сакральным смыслом этого переодевания, используя профанный, да. А в основе-то что было? Яркий пример конкретно ритуальной одежды- это свадьба: массово люди на свое бракосочетание надевают вполне конкретные вещи- невеста, жених, свидетели... Почему стараются новую одежду надеть? А потому что брак- это совсем иная жизнь, новая, переход....
Гость
232 - 11.05.2017 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
очень хороший дисциплинарный эффект.
так и должно быть! Детская психика ближе к архаичной:)))) Символическое мышление там, то-се :))))
233 - 11.05.2017 - 12:31
218-astro >да! с лесом нужно здороваться и не вандалить. и много еще чего.)))) и вообще, я с ним разговариваю.
Гость
234 - 11.05.2017 - 12:32
Вот вы жжоте
Гость
235 - 11.05.2017 - 12:35
Я переодеваюсь дома,чтобы не выпачкать одежду в кухне,например.И не пойду же я на участок в кружевной белой блузке и узких брюках.При наличии миллиардов на банк.счете ходила бы не переодеваясь и каждый день в новом.А так,приходится беречь одежду,только и всего.
Гость
236 - 11.05.2017 - 12:38
Сегодня посмотрю сказки,спасибо.
Гость
237 - 11.05.2017 - 12:51
Что-то мне не верится в приметы.Если бы они работали,они бы работали во всей вселенной,а так племя тумбы-юмбы поклоняется банке пепси и водит вокруг хороводы и верят в духа,живущего в ней.А в Канаде не верят.У нас и в бога-то в семье не верят и предки не верили,а тут какие-то приметы.Проводили опыты,выращивали морковь на растущую луну,на убывающую-ни каких изменений.Правильная агротехника,полив,удобрямс вот и уся луна.
Гость
238 - 11.05.2017 - 12:55
Клетки мозга через 6 мин умерли,тело закопали и все.Хоть прикладывай монеты к глазам,хоть к попе-ничего не изменится.
239 - 11.05.2017 - 12:57
Меня родители с ранних лет в походы таскали. Лес и горы. Сказки про Чёрного альпиниста рассказывали. Никогда не боялась ни леса ни гор))
На практике сидела в глухой тайге одна по 8-10 часов. Перед этим проводили инструктаж по технике безопасности при встрече с медведем. Из этого своего жизненного опыта я чётко уяснила, что самое опасное, что может встретиться в лесу/горах - это человек и шаровая молния)) при определённых условиях, конечно. И вертолёт м б опаснее медведя. И заблудиться опасно. А один раз мне было мтрашно и красиво одновременно -это когда а полнолуние туман на болото в тайге опустился и совсем непонятно было куда идти.
От лесных пожаров уходили, подножным кормом питались, когда вертолёт не мог прилететь.
Гость
240 - 11.05.2017 - 13:10
190-astro >194-astro >187-astro >прям ностальгия))) я один из дипломов писала именно по этой теме и это были мои настольные книжки. Мне это ОЧЕНЬ интересно)) однако спасибо за свеженькое, кое-что вижу впервые и будет что почитать))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены