К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О сказках и не только

Гость
0 - 14.05.2013 - 07:28
Видимо, сегодня у меня судьба- делиться интересным:)

http://vk.com/id89148522?w=wall89148522_488%2Fall

Лекции про сказки и фольклор. Агранович Софья Залмановна.
Я заслушалась....Интересно, просто слов нет....



Гость
321 - 11.05.2017 - 23:24
317-станичница >так алхимия, астрология- это оккультизм. :))))
Ты посмотри, кто является отцами- основателями того оккультизма! Весьма уважаемые в науке люди :)))) Исследователи, философы....
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
А пассы некоторые впечалительные товарищи буквально воспринимают.
сдуру можно и лоб расшибить, да.
Башкой надо думать, а не искать волшебную палочку, которая даст власть над миром. О чем, кстати, Кастанеда прямым текстом говорит. :)) Прекрасные книги для умного и думающего человека, очень экзистециальные.
322 - 11.05.2017 - 23:26
315-astro >согласна, интересно) и мне было интересно. Но вот многие, кто интересовался, не туда пришли, к сожалению. Ну оч сильно интересовались), вплоть до практики
Гость
323 - 11.05.2017 - 23:26
319-No Pasaran >Кастанеда ставит вопросы, над которыми полезно подумать: кто ты, в каком мире живешь, какое место во вселенной занимаешь, чем заполнена воя жизнь... И много чего еще.
Гость
324 - 11.05.2017 - 23:27
322-Veritas >можно никуда не ходить и тупо бухать. И что? Прос.рать свою жизнь- много ума не надо, согласна.
325 - 11.05.2017 - 23:33
321-это ЛЖЕнауки. Это ненаучные знания. Это база, из которой выросли химия, астрономия и прочая. Это область верю-не верю...Исследователи и философы - гении СВОЕГО времени. Птолемей тоже был уважаемым человеком, что не мешало ему ошибаться относительно строения Солнечной системы.

322-да как бы тоже есть примеры...с одним таким спор зашел. Говорит, вы лжецы, учителя. Я говорю-почему. Он -мир невозможно познать, потому что вы описываете его в искуственно придуманных терминах. Вот что есть число? Для меня его не существует. Что скажешь тут? Говорю, уж извини, видимо ты перешел в высшую сущность, перерос человека. Ты не с нами. А простые смертные изобретают свой язык для описания действительности. Числа, буквы...
Гость
326 - 11.05.2017 - 23:37
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
гении СВОЕГО времени.
Для того времени это была НАУКА. А не лженаука.
И почему воззрения того времени нельзя исследовать?
Почему это плохо-то? Только потому, что это называется оккультизмом?
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
с одним таким спор зашел.
:))))
Как там Дон Хуан говорил? Вывали перед дураков все знание мира- он переступит и дальше пойдет...(цитата не точная, но смысл тот же)
:)))
327 - 11.05.2017 - 23:42
326-мы в нашем времени. Воззрения того времени были исследованы и то, что не нужно, давно отброшено за ненадобностью. Я не изучала оккультизм...к счастью...видимо, раз наукой он не признан, не удовлетворяет основным требованиям: наличие законов- при одинаковых условиях приводить к одинаковому результату, методов познания...
Вот и открылась тайна твоего ника))) А когда только ты (вы?) тут появилась, помнится, писала: не-не, я к астрологии никак, это просто))Ан нет, неравнодушна)
Гость
328 - 11.05.2017 - 23:49
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Воззрения того времени были исследованы
слегка.
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Вот и открылась тайна твоего ника)
Тайна моего ника проста и незамысловата:)))) Это слово было написано на футболке. И когда я придумывала ник, я его увидела и подумала, что вполне годится. Во и все.
:)))

Восприятие явлений может быть очень разным. Вот, летят птицы. Ты воспринимаешь как? Ну птицы летят. А вот народы Севера- это Дух выражает себя через полет птиц.
Ты понимаешь, что это- совсем иное восприятие, иное понимание смыслов, иное мышление.
Люди видят не птиц, а движение Духа!

Про это, кстати, и говорит та Агранович в своих лекциях: древнее мышление, восприятие было отлично от нашего.
Вот о чем речь идет, а не о том, что там лже, а что не лже. Вот что исследуется.
329 - 11.05.2017 - 23:54
328-дух да, это я такое понимаю...это то се архаичное мышление...народы севера как дети...А вот астрология наука-это нет. И оккультизм...ну если там копаться насчет восприятия-это пожалуйста, копайтесь. А если философский камень-то это ж ужас просто. Я подытожу: отделим мух от котлет? Изучение оккультизмов для изучения особенностей восприятия, это можно. Но не более того.
Гость
330 - 11.05.2017 - 23:57
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
.народы севера как дети
Это с чего у тебя такое? Они ни разу не дети, они нормальные люди для своей среды, для своего образа жизни.
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
А вот астрология наука-это нет.
А где я говорила, что это- наука?
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Изучение оккультизмов для изучения особенностей восприятия, это можно. Но не более того.
ну спасиб те за разрешение:)))))

Откуда у тебя такое высокомерие-то?
Гость
331 - 11.05.2017 - 23:58
Ахаха, Кастанеда нарик был. Вы тоже под веществами?


318-станичница > так и у бомжих мужиков много, но сорта определенного

Тетки, вы смотрите, а то знаю я одну любительницу Кастанеды. Там крыша потекла конкретно. Начиналось с Кастанеды, окончилось поехавшей крышей, сыроедением.
Гость
332 - 11.05.2017 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Attorney at claw Посмотреть сообщение
Тетки, вы смотрите, а то знаю я одну любительницу Кастанеды. Там крыша потекла конкретно. Начиналось с Кастанеды, окончилось поехавшей крышей, сыроедением.
Сдуру можно и....
Гость
333 - 12.05.2017 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Attorney at claw Посмотреть сообщение
Кастанеда нарик был
не был.
334 - 12.05.2017 - 00:06
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от станичница .народы севера как дети Это с чего у тебя такое? Они ни разу не дети, они нормальные люди для своей среды, для своего образа жизни. Цитата: Сообщение от станичница А вот астрология наука-это нет. А где я говорила, что это- наука? Цитата: Сообщение от станичница Изучение оккультизмов для изучения особенностей восприятия, это можно. Но не более того. ну спасиб те за разрешение:))))) Откуда у тебя такое высокомерие-то?
Как дети-да просто так, одна из цитат

Что астрология наука -да как-то поняла из текста

Разрешение-не конкретно тебе, ничего личного, обобщение, котоым хотела сказать, что всерьез воспринимать в наше время оккультизм и алхимию как минимум глупо. Опять же подчеркну-как науку. Как базу знаний. А не как материал для исследований.

Откуда высокомерие- почему высокомерие? Что написала-можно, не более того? Я не знаю, откуда. Может, потому что дети законов Ньютона не знают, а философский камень как найти спрашивают. Астро, я не воюю. Даже если кто-то начнет искать философский камень, это его личное дело. Главное-чтобы таких людей были единицы. А то будем как предки в Перуна верить.
335 - 12.05.2017 - 00:07
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Attorney at claw Кастанеда нарик был не был.
А грибы как же?
Гость
336 - 12.05.2017 - 00:14
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
почему высокомерие?
потому что свысока. "как дети"... "можно, но не более того"...
Эти "как дети" прекрасно адаптированы к той среде, в которой живут. ты бы там жила с большим трудом. И кто тут ребенок тогда?
Относиться с пренебрежением к знаниям и умениям людей живших давно- это высокомерие. Они ли ничуть не глупее нас. И та же астрология давала им опору для решений. И да, эти решения были нормальны для тех условий. Почему мы должны это осуждать?

Я тебе удивлю, но философский камень- это метафора. И да, его ищут до сих пор. Только называют иначе. например- смыслом жизни, сутью вещей...
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
А то будем как предки в Перуна верить.
А что, верить в Иисуса Христа чем-то лучше?
Гость
337 - 12.05.2017 - 00:17
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
А грибы как же?
Да никак. Там ясно написано- зачем это было.
Я тебе больше скажу: в шаманизме прием разных веществ- обычное дело. И никто наркоманом не становится.
338 - 12.05.2017 - 00:21
336-как написали,как дети, так и процитировала. Первоисточников не помню. Речь там наверное идет о моральной чистоте, незамутненности сознания. В хорошем смысле. А я и не отношусь с пренебрежением к знаниям людей, живших в то время. Я говорю о неприменимости тех знаний в наших условиях.Я о конкретных знаниях говорю, касающихся материальных вещей. И философский камень-не о метафизическом поиске смысла жизни,не о метафоре, а о конкретном материале, превращающем свинец в золото.

Насчет Иисуса Христа...знала, что спросишь...вера у нас сейчас такая, неполная...мы и крестное знамение совершаем, но и материалисты вполне...
339 - 12.05.2017 - 00:24
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от станичница А грибы как же? Да никак. Там ясно написано- зачем это было. Я тебе больше скажу: в шаманизме прием разных веществ- обычное дело. И никто наркоманом не становится.
А, то есть-немного если галлюциногенов, для пользы дела, это ничего. А если привязался и без этого никак-это уже наркоман? И такую теорию слышала. Касаемо марихуаны. А то что мозга разрушается...Или он не разрушается?
340 - 12.05.2017 - 00:25
324-astro >можно тупо бухать или колоться, а можно со смыслом - искать измененного сознания с целью постижения истины) а почему нет? Вы писали выше, что люди в иных мирах пребывающие, иначе взаимодействуют с миром, иные результаты получают. Все так. Но жителю этого мира нельзя одной ногой быть там, а другой здесь. Нет, можно, но для этого нужно иметь критический ум ученого, а не воинствующее любопытсво обывателя) иначе утянут русалки в свой мир, и пути назад можно так и не найти)) все имхо, конечно.
Гость
341 - 12.05.2017 - 00:25
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Речь там наверное идет о моральной чистоте, незамутненности сознания.
:)))))))))))))
Они обычные люди. С чего бы у них повсеместно была моральная чистота или незамутненность сознания? Просто люди, со своими достоинствами и недостатками. Но с другим мировоззрением и мировосприятием.
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Я говорю о неприменимости тех знаний в наших условиях.
Да ладно! Очень даже применимо: те же люди с Севера прекрасно и гаджеты используют, и всяко. А шаманы того Перу прекрасно пользуются достижениями цивилизации(и при том растения силы применяют, да, до сих пор). Но вот решения свои эти люди принимают таки основываясь на своем мировоззрении, а вовсе не так, как мы. так что применимо вполне.
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Насчет Иисуса Христа...знала, что спросишь
Так если знала, зачем писала про Перуна? И чем таки отличается вера в Перуна от веры в Христа?
Гость
342 - 12.05.2017 - 00:30
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
А, то есть-немного если галлюциногенов, для пользы дела, это ничего.
Ты про Перу почитай:))) Аяхуаска- является достоянием страны, официально. И что-то там дебилов ничуть не больше, чем везде. И мозги как-то сохранны у людей :))))

Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Но жителю этого мира нельзя одной ногой быть там, а другой здесь.
Да. Мы не такие, как наши предки. И отличаемся от головинских бабок, конечно.
Одновременно в двух мирах быть не получится. Но вот менять по желанию- а почему нет? Мы каждый день меняем свое состояние на сон и бодрствование. :)) Почему нельзя это делать сознавая, что происходит?
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
воинствующее любопытсво обывателя
воинствующее любопытство и для ученого плохо.
А вот любознательность- совсем иное дело.
343 - 12.05.2017 - 00:32
341-зови шаманов! Пусть с Кубани все тучи прогонят, запарил дождь. Нафиг градовую службу! Дармоеды.

Про Перуна. Он стрелы огненные метал, молнии. Насчет Иисуса Христа тут у меня пробел. Я не знаю, как христианство этот вопрос объясняет. Вот физика объясняет например.

Про незамутненность. Недавно смотрела передачу о народах Севера. Они добрые, женщина одна говорит, у нас даже ругательств нет, какое-то слово самое сильное было, явно не мат.

Ты затрагиваешь глубинные пласты знаний. Я не помню уже этапы формирования человеческого мышления...философия? Псиология? Короче мы этот этап прошли. Они еще нет. И это не значит, что они плохие.
344 - 12.05.2017 - 00:35
342-astro >а зачем менять сознание осознанно? Что это даст обывателю? Кусочек маленький иного ощущения? Мимолетность? Намек? Зачем пробовать то, что тебе не нужно для жизни в твоем мире?
345 - 12.05.2017 - 00:37
Труба зовет, споеойной ночи дамы, завтра вас почитаю
Гость
346 - 12.05.2017 - 00:37
343-станичница >мир тебе не принадлежит. Так что идет дождь.
бггг

Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
передачу о народах Севера. Они добрые
Они ОБЫЧНЫЕ люди в своей среде. И да, та среда такова, что люди должны помогать друг другу- суровый климат очень. Ругань уменьшает шансы на выживание. так что доброта тут ни при чем.
И такие правила жизни установились не потому, что они такое моральные и нравственные, а потому что иначе не выжиь там.
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Ты затрагиваешь глубинные пласты знаний.
ну да.
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Короче мы этот этап прошли. Они еще нет.
Ты с чего взяла, что мы выше в своем развитии? Опять высокомерие.
Гость
347 - 12.05.2017 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
а зачем менять сознание осознанно? Что это даст обывателю? Кусочек маленький иного ощущения? Мимолетность? Намек? Зачем пробовать то, что тебе не нужно для жизни в твоем мире?
я не знаю. Каждый как-то сам ответы находит.
А зачем астрономия есть? Пользы от нее никакой для жизни нет. Но при том есть астрономы- их немного, тысяч 15 на весь мир, но ведь есть. Зачем они изучают звезды, галактики? Это нигде не применимо! Но изучают вот.

Нет, не так. Я знаю, зачем. Но только для себя самой.
Гость
348 - 12.05.2017 - 00:48
Вот как выглядел человек верхнего палеолита. Тот самый, с архаичным сознанием и мышлением, хоронивший предков у себя в доме, выполняющий те самые обряды перехода и прочая.
И что, дебил? дурак? дитя неразумное?Чем он отличается от нас?
349 - 12.05.2017 - 00:59
346-что значит выше? Мы просто прошли тот этап...один из естественных этапов.
Гость
350 - 12.05.2017 - 01:00
349-станичница >да с чего ты решила, что им надо проходить дальше, к нам?
351 - 12.05.2017 - 01:00
348-Итак, древний человек был не способен отделить главное от второстепенного, он был абсолютно равнодушен к противоречиям, которые не терпит наш разум, его мышление было конкретным и оперировало ассоциациями. Важнейшей особенностью мировосприятия стал синкретизм – слитность, нерасчленность восприятия.
Гость
352 - 12.05.2017 - 01:01
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
древний человек был не способен отделить главное от второстепенного
вот это точно ерунда. Он бы не выжил.
353 - 12.05.2017 - 01:07
347-? В смысле никакой пользы от астрономии? Ты это серьезно? Моряки по звездам ориентировались, то в древности. А про сейчас вообще молчу.
Гость
354 - 12.05.2017 - 01:09
353-станичница >а какая польза от того, что мы знаем что-то о процессах в соседней галактике?
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Моряки по звездам ориентировались,
для этого не нужно знать астрономию, а просто уметь определять стороны света. И уж знания о том, как образуются нейтронные звезды совсем ни к чему:))
Гость
355 - 12.05.2017 - 01:15
Астрономия абсолютно не практична и вряд ли когда станет таковой: слишком большие расстояния, слишком длительные временные периоды.. слишком огромные скорости.
Тем не менее, люди это делают. Делают, зная, что на протяжении всей своей жизни они не увидят даже малейшего изменения на наблюдаемом поле....Звезды очень далеки от нас.
356 - 12.05.2017 - 01:18
354-астрономия включает в себя множество разделов.И изучает не только образование нейтронных звезд. Но, в принципе, то не суть важно)))
357 - 12.05.2017 - 01:21
355-от общего к частному. Поняв природу протекающих процессов можно перейти к их практическому применению.
Гость
358 - 12.05.2017 - 01:25
357-станичница >астрономия практически неприменима. Об этом даже сами астрономы говорят.
359 - 12.05.2017 - 01:29
Изучение метеоров дает возможность исследовать физические свойства верхних слоев зем*ной атмосферы, определить направления и ско*рости воздушных течений. По данным наблю*дений метеоров впервые было установлено, что атмосфера химически однородна и на вы*соте 80—110 км имеет тот же состав, что и на уровне моря. Определены были также на этих высотах скорости ветров и температуры. В по*следние годы в изучении верхних слоев атмо*сферы большую роль сыграли ракеты и искус*ственные спутники Земли.


Ладно, спокойной ночи! Неприменима, так неприменима, раз говорят.
360 - 12.05.2017 - 07:50
Вообще, многие ученые ставят на себе опыты, чтобы описать то или иное воздействие. Кастанеда - антрополог, вполне логично, что он всякое разное пробовал. Тут на родительстве как-то вполне себе дамы признавались, что раз-два траву курили, так их любопытство оправдали, а антропологу, значит, ни-ни:)) а уж выпивают многие здесь регулярно, а зачем? Тоже ведь изменяет сознание?))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены