К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли?

Модератор
0 - 04.10.2017 - 12:44
Бить детей?
Воровать?
Подличать? итп?



121 - 09.10.2017 - 17:20
120-астро >установки (родительские видимо) и воспитание.. отрицаете влияние генетики?
Модератор
122 - 09.10.2017 - 17:22
121-Александрр >установки бывают не только родительские, человек их и сам за милую душу вырабатывает.
123 - 09.10.2017 - 17:24
122-астро >да, это неважно (хотя кто такой этот "сам" еще вопрос).
так отрицаете влияние генетики?
Модератор
124 - 09.10.2017 - 17:26
123-Александрр >какое именно влияние и на что?
125 - 09.10.2017 - 17:37
119-Александрр> Я вам привела пример пренатальных факторов (негенетических), которые меняют поведение нескольких поколений (на уровне тревожности, любопытства) - вас это не убеждает. Тут я ничего не могу сделать. Хорошо хотя бы, что про транскрипционные белки не возражаете. Я могу привести примеры взаимодействия генов и среды, когда, например, "плохая" мутация играет защитную роль при благоприятных окружающих условиях, но не вижу смысла. Ну приведу я пример с детьми-маугли ,например, которых невозможно научить нормально говорить, - вас это тоже не убедит. Нет отдельных генов, которые отвечают за морально-нравственные качества, любовь к опере или попкорну. Но вы так не считаете. Ну ок.
Модератор
126 - 09.10.2017 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Но вы так не считаете.
нутк.. видимо, с генетикой...
"повезло"
:)))
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
установки (родительские видимо) и воспитание.. отрицаете влияние генетики?
127 - 09.10.2017 - 18:04
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
123-Александрр >какое именно влияние и на что?
На поведение и восприятие
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Поведение определяется воспитанием, а восприятие- установками.
128 - 09.10.2017 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Я вам привела пример пренатальных факторов (негенетических), которые меняют поведение нескольких поколений (на уровне тревожности, любопытства) - вас это не убеждает.
В чем не убеждает? Я выше написал:
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Поведенческие реакции и восприятие человека определяются генетикой и условиями рождения. А уже дальше начинаются вмешательства, которые могут быть на любом этапе жизни, от внутриутробного до преклонного возраста. И да, эти вмешательства вполне могут оставить свой след - в генетике - и передаться потомству.
Негенетические, средовые вмешательства передаются потомству. Что не так?

Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Нет отдельных генов, которые отвечают за морально-нравственные качества, любовь к опере или попкорну. Но вы так не считаете. Ну ок.
Гхм.. я разве где-то говорил, что есть какие-то отдельные гены нравственности? *смайл ужаса ) нету их конечно )

*так об чем беседуем? )
Модератор
129 - 09.10.2017 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Негенетические, средовые вмешательства передаются потомству. Что не так?
Все не так. Могут и должны- вещи разные.
130 - 09.10.2017 - 18:12
129-астро >а просто передаются, без могут или должны, пойдет? ))
131 - 09.10.2017 - 22:22
128-Александрр> Во-первых, вмешательства не передаются. Передаются признаки. Во-вторых, вы четко написали, что поведение и установки человека определяются набором генов. Одним или несколькими, в данном случае неважно. В том числе,вы считаете, что генетически определяется мораль и нравственность. Об чем беседуете вы, совершенно прозрачно. Вы считаете, что есть некий референтный интервал от нуля до плюс бесконечности, определяемый генетически, в который попадают морально-нравственные представления человека. Ну и прочее поведение до кучи. А по-простому, суть вашей позиции в том, что если ты, скажем, ребенок подлеца, то будешь таким же, как и отец, бо гены плохие, моральная планка низкая и тд.
132 - 09.10.2017 - 22:31
131-Сумчатый медведь > Забавно.. Вы приписали мне все, чего я не говорил.. нужно ли мне что-то отвечать? Вы хотите доказать что Вы правы? Нет вопросов - Вы правы, не вижу смысла в дальнейшей беседе.
133 - 09.10.2017 - 23:02
132-Александрр> да откуда я знаю, нужно вам что-то мне отвечать или нет. Хотите - отвечайте, не хотите - не надо.
Гость
135 - 16.10.2017 - 11:43
в 0> Не совсем понятно, в каком контексте используется слово "можно". Разрешено законом? Возможно физически? С т.з морали?
В каждом случае свое "можно" и, как правило, оно понятно из контекста. А вот нужно ли, вопрос, имхо, более сложный.
Давайте обсудим КОГДА нужно бить детей, воровать, подличать.
Гость
136 - 16.10.2017 - 11:57
129-астро > Еще в студенчестве, как-то с приятелем после занятий по философии затронули вопрос, что больше влияет на потомство - генетика или воспитание. Он сказал: "это чего-то ученым не ясно, а собаководы давно сделали вывод - выбраковывается потомство если генетика не та и если родители не дрессированы"
Модератор
137 - 16.10.2017 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Давайте обсудим КОГДА нужно бить детей, воровать, подличать.
да, интересный вопрос.
И когда?
Гость
138 - 16.10.2017 - 12:25
Вот тут специалистов по воспитанию послушать бы) Вот нет у меня четкого понимания. Пожалуй, дать затрещину, когда ребенок пытается бить родителей или животных - это правильно.
С вопросами, которые не касаются воспитания все проще: никакого запрета нет, когда цель - враг. Тут тебе и скажут, что это нужно для общего дела )
Ну и как бы цель оправдывает средства и победителей не судят.
Модератор
139 - 16.10.2017 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
выбраковывается потомство если генетика не та и если родители не дрессированы"
То есть, особь нормальна и воспитанна.

Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Тут тебе и скажут, что это нужно для общего дела )
Да, есть оправданные, как бы правильные убийства. И за них даже награды дают.
Модератор
140 - 16.10.2017 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
специалистов по воспитанию послушать бы)
Они тоже люди и могут ошибаться. :)
Интересно же не только слушать кого-то, а ...ээ... короче, коллективный разум :)
Модератор
141 - 16.10.2017 - 13:19
136-Бессмертный пони >Меня всегда умиляет, как не заводчики пересказывают деревенские байки на тему разведения. Выбраковывается потомство, которое проявляет агрессию. Пусть и супер-пупер дрессированное. Агрессия к судье или хендлеру на выставки - досвидос- плембрак. Хоть задрессированный-предрессированный.
Еще скажите, что бракуют самку, повязанную непородистым самцом, три раза ха-ха. помет уничтожат - да или беременность прервут. А самку в разведение. А миф про телегонию придумали для оправдания внебрачных связей. Типа мутацию не мыл
Модератор
142 - 16.10.2017 - 13:23
А почему воровать, подличать и бить детей- в один ряд?
Модератор
143 - 16.10.2017 - 13:26
142-зюс >да разделяй, нет проблем.
Модератор
144 - 16.10.2017 - 13:45
Имхо. Телесные наказания нужны, но именно не избиения. Например, шлепнуть ребенка по попе, когда он балуется и перебегает дорогу , полную машин. Быстро и результативно. Когда на слова и объяснения нет времени и на окрик не реагирует, а травмоопасность есть. После 7 лет телесные наказания ИМХО уже нерезультативны. Может только в каком-то исключительном случае, иногда разбалаованных ранее подростков, совершавших деяния на грани УК, пороли и помогало. Как исключительная мера.
Избиение недопустимо никогда.
Воровство на государственном уровне у нас узаконено и поошряется. Промышленный шпионаж, например. Государства воруют друг у друга только шум стоит.
Для личности допустимо воровство, возможно, если угроза жизни индивиидума, и то как правило можно договориться. Ну если только в военнное время, среди врагов, то может быть. Например украсть ключ от тюремной камеры, где тебя содержат. Дальше фантазия не идет.
Подлость недопустима никогда. Однако само определение подлости несколько размыто. Воровсто и битье - конкретное физическое действие с четким определением. А что такое подлость, тут можно и порассуждать.
Модератор
145 - 16.10.2017 - 22:53
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
А что такое подлость, тут можно и порассуждать.
так и...? Мм?
Гость
146 - 17.10.2017 - 13:45
141-зюс >Я вот не заводчик, и в моем понимании дрессированная собака такая, у которой агрессия управляемая - на кого не нужно не агрессирует. Если нет, то значит не дрессированная. И уже неважно почему, может вообще не поддается.
Гость
147 - 17.10.2017 - 13:48
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Да, есть оправданные, как бы правильные убийства. И за них даже награды дают.
А почему "как бы"?
Модератор
148 - 17.10.2017 - 13:49
147-Бессмертный пони >потому что убийство все равно убийство. Солдат на войне убивает врага.
Гость
149 - 17.10.2017 - 16:14
148-астро >Т.е убийства все "неправильные"? Не соглашусь, в истории полно примеров, когда оставить в живых считалось неправильным. Это смотря какие правила.
Модератор
150 - 17.10.2017 - 16:15
149-Бессмертный пони >ну да. Я и говорю, что есть правильные, а есть неправильные убийства. Но они все равно- насильственное лишение жизни.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены