К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли?

Модератор
0 - 04.10.2017 - 12:44
Бить детей?
Воровать?
Подличать? итп?



Модератор
81 - 08.10.2017 - 01:54
80-Silki2110 >я заметила, что вы нелюбопытны по отношению к знаниям.
Гость
82 - 08.10.2017 - 08:54
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Второй- в семье, где есть мама, папа и ребенок.
это мимо. близнецы. мой пример, оба случая близнецы. первые разнояйцевые, вторые одно. Но в обоих случаях рождались в один день.
Гость
83 - 08.10.2017 - 08:59
81-астро > на всякий случай заскринил и отправил топадмину. Постарайтесь не хамить пользователям.
Гость
84 - 08.10.2017 - 09:46
81-астро > интересные выводы вы делаете) причем в отношении меня уже второй раз неверные) а по теме что скажите?)
Гость
85 - 08.10.2017 - 11:13
82-trapper > Даже близнецы разные. Один рождается раньше, а другой позже.

В случае разнояйцевых - у них набор генов разный.
Гость
86 - 08.10.2017 - 14:08
85-Do > и вот тогда вопрос, если все совершенно разные, почему бывают семьи где все два или даже три ребенка одинаково успешно развиваются по жизни, а бывают где развитие жизни детей кординально различается? Что больше влияет гены или воспитание или и то и другое?
Гость
87 - 08.10.2017 - 15:05
86-Silki2110 > точно одинаково? Или у них разный успех?
Гость
88 - 08.10.2017 - 15:31
87-Do > что понимать под "точно одинаково"?) Учеба на отлично и поступление одного ребенка в МГИМО, а второго в МГУ и отличная учеба обоих в институтах считается одинаковым успехом или нужно чтобы они поступили в один и тот же ВУЗ на одну и ту же специальность?)
Гость
89 - 08.10.2017 - 15:54
88-Silki2110 > А разве успех зависит от того куда поступил и как учится?

Невозможно относиться к разным людям одинаково и воспитывать разных детей одинаково. К каждому ребёнку нужен свой подход.
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
почему бывают семьи ...
потому что нашли подход к каждому ребёнку свой.
Гость
90 - 08.10.2017 - 15:58
88-Silki2110 >а вообще не корректно утверждать что эти люди успешны только на основе внешних представлений об успешности.
Гость
91 - 08.10.2017 - 16:36
89-Do > ну в возрасной группе 19-22 года во многом конечно, иначе бы люди во всем мире не стремились поступать в хорошие ВУЗы и учиться там хорошо) а так хорошее образование открывает совсем другие перспективы ждя будущего развития)
Возможно подход был одинаковый, просто он был правильный) просто про ту семью точно не знаю, но есть и другие примеры где дети тоже нормально выросли и подход к воспитанию (принципы) были в семье одинаковыми
А в тех семьях где упешность детей разная получается родители относились совершенно по-разному и в этом вся причина, гены не при чем?
Гость
92 - 08.10.2017 - 16:47
88-Silki2110 >даже учеба в престижном вузе еще не залог успешности. Можно его закончить, и даже с красным дипломом, а потом а потом бац! .... алкоголизм, наркомания, болезнь... да всякое чего... и никакой успешности. Так что в этом мире все очень зыбко ....
Гость
93 - 08.10.2017 - 16:48
90-Do > ну если так подходить к вопросу, то собственно говоря вообще никто не может судить об успешности другого потому как только сам человек может сказать считает он себя успешным или нет) да и то в разные моменты жизни мнение человека может быть разным)
Гость
94 - 08.10.2017 - 16:55
92-Все просто > ну тогда об успешности человека можно судить только после его смерти, потому как "бац и алкоголизм, болезнь и т.д." может случиться с кем угодно в любое время) перейдем на обсуждение уже умерших людей?) пример про генерала и пастуха был про умерших) кстати, болезни настигают практически всех в конце жизни, становится ли жизнь человека в целом менее успешной от этого?
Гость
95 - 08.10.2017 - 17:00
94-Silki2110 >одно дело когда болезнь под 90 лет( когда все пройдено, многое увидено и сделано), другое - в самом начале, после чего никакой дороги уже нет.
Гость
96 - 08.10.2017 - 17:00
92-Все просто > и в любом случае у ребенка который тянет на "отлично" обучение в МГИМО перспектив больше чем у того кто не потянул даже 10-й класс и вариантов "бац и алкоголизм" у второго гораздо больше
Гость
97 - 08.10.2017 - 17:04
95-Все просто > вы правда считаете что все выпускники МГИМО по окончании института смертельно заболевают или вам этого просто очень сильно хочется?) Процент таких случайностей практмчески одинаков для всех слоев населения поэтому его можно исключить из факторов анализа)
Гость
98 - 08.10.2017 - 17:11
96-Silki2110 >ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ перспектив больше, но не все может реализоваться как хочется. И ребеок, с трудом закончивший 9 классов, ушедший в пту может успешно реализоваться по своей специальности.
Гость
99 - 08.10.2017 - 17:12
97-Silki2110 >вы разве не заметили, что я про вдруг, а не про все поголовно?
Гость
100 - 08.10.2017 - 17:34
99-Все просто > так я же выше написала, что это "вдруг" статистически одинаково и для студента, и для птушника, а "вдруг алкоголизм" для птушника даже более реален, поэтому этот фактор можно исключить из сравнения, как в математике одинаковые переменные в числителе и знаменателе уничтожаются)
Гость
101 - 08.10.2017 - 17:37
98-Все просто > так то да, если брать мой пример выше, то и один сын стал успешным генералом и профессором, т.е. успешно реализовался по специальности, и другой видимо стал успешным пастухом (потому как слабо представляю себе неуспешного пастуха), т.е. тоже умпешно реализовался в своей профессии, значит ли это что они были одинаково успешными людьми?)
Модератор
102 - 08.10.2017 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
у ребенка который тянет на "отлично" обучение в МГИМО перспектив больше чем у того кто не потянул даже 10-й класс
Вы, видимо, плохо осведомлены о том, что нужно для МГИМО.

Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
ребеок, с трудом закончивший 9 классов, ушедший в пту может успешно реализоваться по своей специальности.
Мало того, он может эту специальность очень высоко "поднять". Тот же Зверев- ведь обычный парикмахер был, ПТУшник! Можно как угодно относиться к его заскокам, но в профессии он очень неплох в своей.
Модератор
103 - 08.10.2017 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
значит ли это что они были одинаково успешными людьми?
С точки зрения кого?
Гость
104 - 08.10.2017 - 18:17
102-астро >а что нужно для обучения В МГИМО? У меня там трое детей знакомых учатся, если что:-)
Модератор
105 - 08.10.2017 - 18:26
Знаете ли никто из моих знакомых очень успешных людей (владельцев заводов-газет-параходов) не имеет приличного образования. Это именно с ПТУшники с купленным потом дипломом и иногда ученой степнью. А вот знакомые люди с суперобразованием как-то сложно успешными назвать. Вон Галицкий в сельхозе на экономе учился в одно время со мной. Тоже образование не МГИМО. Это из широко известных примеров. Про нашим миллиардеров я вообще молчу. Там любого возьми -национальная школа+ институт, куда всех брали, если есть.
А так, то повор, то сварщик, то механизатор.
Гость
106 - 08.10.2017 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Do Посмотреть сообщение
Даже близнецы разные. Один рождается раньше, а другой позже.
так, это вопрос к астрологии(отдельная тема), но семья, ее психологический климат за те 15 минут не сильно модифицируется.
Цитата:
Сообщение от Do Посмотреть сообщение
В случае разнояйцевых - у них набор генов разный.
А вот здесь есть непонятка. У меня сейчас реальный пример перед глазами, когда у однояйцевых близнецов (мальчики) один родился с пониженным слухом. Вот и думай, это как это...
Модератор
107 - 08.10.2017 - 18:32
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
семья, ее психологический климат за те 15 минут не сильно модифицируется.
женщина меняется. И в семье все знают, который старше.
Гость
108 - 08.10.2017 - 18:48
105-зюс >начинали в 90е ваши успешные люди? Тогда условия для начала бизнеса были иные. Сейчас попробуй начни бизнес с нуля. Одни налоги с арендой задавят...
Гость
109 - 08.10.2017 - 18:49
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
так, это вопрос к астрологии
почему? Представьте себе близнецов: было вас двое, а потом бац один ушёл неизвестно куда...
Ну это так гипотетически, но переживания в любом случае как у одного так и другого какие-то есть.
Гость
110 - 08.10.2017 - 18:52
102-астро > я очень хорошо об этом оседомлена потому как в двух семьях друзей дети учатся там сейчас, а про что вы думаете я не знаю?)
Гость
111 - 08.10.2017 - 18:54
103-астро > вопрос был задан Все просто)
112 - 09.10.2017 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
прежде всего поведенческие реакции, а они все растут из генетики,
Абсолютно нет. Есть вещи, определяемые исключительно средой. В том числе, и наследуемые. А среда начинается еще _до_ рождения. Плюс есть еще и элемент случайности в приобретении тех или иных признаков ))
113 - 09.10.2017 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Александрр прежде всего поведенческие реакции, а они все растут из генетики, Абсолютно нет. Есть вещи, определяемые исключительно средой. В том числе, и наследуемые. А среда начинается еще _до_ рождения. Плюс есть еще и элемент случайности в приобретении тех или иных признаков ))
Я запутался.. как это - "определяемые исключительно средой. В том числе, и наследуемые." Одно как бы исключает другое, нет? )
Однако можно пример в студию?
114 - 09.10.2017 - 14:23
113-Александрр> да пожалуйста) возьмите беременную крысу и стрессируйте ее. У нее будут вырабатываться повышенные уровни стрессовых гормонов. Ее потомство будет иметь повышенный уровень глюкокортикоидов, меньшего объема мозг (если я не ошибаюсь) , соответственно, потомство потомства тоже будет в этом плане нездорово. Пример случайности: при делении клетки распределяются по дочерним клеткам не только хромосомы, но и цитоплазма с в-вами, которые там находятся, и вот они могут распределиться совершенно неравномерно. И может получиться, что в дочерней клетке будет отсутствовать какой-нибудь транскрипционный фактор, т.е., какой-то ген просто не будет работать.
115 - 09.10.2017 - 15:51
114-Сумчатый медведь >Беременную крысу?? Вы меня сразили наповал ) Какое отношение беременная крыса имеет к сабжу? Я запуталсо еще больше..
116 - 09.10.2017 - 15:54
115-Александрр> а чо, подумать никак, да? вы утверждаете, что гены определяют все. Вам привели пример, что помимо наследования последовательностей ДНК есть наследование, обусловленное средовыми факторами. Если вам не нравятся крысы, погуглите что-нибудь вроде "голландская зима 1944 + эпигенетика".
117 - 09.10.2017 - 16:15
116-Сумчатый медведь >Вы меня совсем запутали..
Во-первых, я не писал, что "гены опредляют все".
Я писал
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Генетика и условия рождения определяют 90-99% всей жизни. Они дают исходный материал, конструкцию, которую дальше обтесывают родители-общество. Обтесывают, лепят и тп - но не создают новое.
Во-вторых, я нигде не отрицал наследования средовых признаков.
*Об чем беседуем? )
118 - 09.10.2017 - 16:18
117-Александрр> о поведении. При стрессе меняется поведение. Если во время беременности мама нервничала, то дитеныш будет нервным не потому ,что ему передался ген нервозности, а потому что гормональное окружение было соответствующим.
119 - 09.10.2017 - 16:24
118-Сумчатый медведь >А если на 4-6 месяце она подхватит инфекцию то высока вероятность что у ребенка будут проблемы со зрением. А если малыш хряпнется неудачно со скамейки то... А если в институте не вовремя рванет реторта и куку то тоже поворот у студента будет неслабый. И что из этого? Таких а если-вмешательств, меняющих жизнь, миллион на стадион. Как это отменяет сказанное?

Поведенческие реакции и восприятие человека определяются генетикой и условиями рождения. А уже дальше начинаются вмешательства, которые могут быть на любом этапе жизни, от внутриутробного до преклонного возраста. И да, эти вмешательства вполне могут оставить свой след - в генетике - и передаться потомству.
Модератор
120 - 09.10.2017 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Поведенческие реакции и восприятие человека определяются генетикой и условиями рождения.
Поведение определяется воспитанием, а восприятие- установками.
Но да, глаза наши видят вполне конкретный спектр, а базальные эмоции - это видовое такое свойство.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены