К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли?

Модератор
0 - 04.10.2017 - 12:44
Бить детей?
Воровать?
Подличать? итп?



41 - 04.10.2017 - 23:37
39-астро >да я просто верующий ч-к) но разумный
Точнее, я агностик)
Модератор
42 - 04.10.2017 - 23:38
41-Veritas >агностик и верующий? О.О
43 - 04.10.2017 - 23:41
42-астро >да
Гость
44 - 05.10.2017 - 21:17
0-астро >можно.
Гость
45 - 06.10.2017 - 07:56
34-Александрр > Что-то всё как-то фатально получается. Генетика решает всё?

Фильм смотрел научно популярный. Там американский исследователь проверял мозг, МРТ или ещё чего (я смотрел в пол глаза), у психопатов. Он выявил определённые закономерности. После, проверил всю свою семью и оказалось, что у него самого мозг работает как у психопата, только он стал учёным, а не психопатом.
Гость
46 - 06.10.2017 - 07:59
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
так а с первородным грехом-то чтокак?
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
теорию фетального психизма
судя по всему они как-то связаны.
47 - 06.10.2017 - 11:46
45-Do >Генетика и условия рождения определяют 90-99% всей жизни. Они дают исходный материал, конструкцию, которую дальше обтесывают родители-общество. Обтесывают, лепят и тп - но не создают новое. Условно, если нет в исходнике "металла" - самолет из него не сделать. А если есть металл, то можно сделать как молоток, так и нож или самолет.
Это отдельная большая тема, изрядно замыленная школьными шаблонами и расово-социальными предрассудками.
зы американский исследователь пытался школьной линейкой измерить микроны, соответственно и результаты.
Гость
48 - 06.10.2017 - 12:11
все зависит от прошивки. А прошивка к генетике постольку поскольку.
Гость
49 - 06.10.2017 - 13:04
47-Александрр > То есть можно считать, что воспитание статистически не значимо, т.к. меньше 10% ?!?!?!?
Модератор
50 - 06.10.2017 - 13:55
49-Do >то есть, опять идея первородного греха.
51 - 06.10.2017 - 14:27
48-trapper >Куда шить будем?
Цитата:
Сообщение от Do Посмотреть сообщение
47-Александрр > То есть можно считать, что воспитание статистически не значимо, т.к. меньше 10% ?!?!?!?
Вы упрощаете. а)10% это статистически значимая величина. Вот когда 1%, это уже практически незначимо, но и то не всегда потому что - б)воспитание значимо-незначимо для чего?
зы уже написал выше, что в этой теме с наскоку не разберешься, а предрассудков и шаблонов выше крыши.
Гость
52 - 06.10.2017 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Куда шить будем?
ну куда..) в мозок конечно.
Генетика генетикой, но в допуск можно загнать 95% человекохлама.... попробовал написать, потер - нереально негативная и малоподъемная тема. слился. не мой формат..)
53 - 06.10.2017 - 15:23
Александрр, мораль и нравственность - это социально-культурные понятия. Как вы представляете развитие личности вне социума, даже при наличии превосходного набора генов?
Гость
54 - 06.10.2017 - 15:52
еще немного подумал, сократил ответ и убрал негатив. Итак.
1.Конкретная цель. (сбросить вес)
2.Мотивация.(в дверь не боком)
3.Волшебный пендаль.(вчера полгода как я собрался бегать)
Вот эта третья позиция она очень тяжелая в реализации.... и генетика здесь ни при чем. Нужен кто то третий, кто крикнет "рота, подъем!!!" Вот этот третий, который включит подпрограмму утренней пробежки скоро станет не нужен, система войде в автоколебательный режим. И может в нем находиться долго. Потом выйдет и ... все. Снова включить эту подпрограмму самому будет сложно.
Если только... а вот это уже идея..)))
55 - 06.10.2017 - 16:00
52-trapper >прочитал.. перечитал.. но так и не понял что за допуск.. ) а моск моску большая рознь
53-Сумчатый медведь >М и Н это прежде всего поведенческие реакции, а они все растут из генетики, лишь приобретая те или иные оттенки под влиянием социума. Бить-бежать как пример крайнего случая. Уже писал выше - социум может лишь человека загнать в имитацию м-н коридоров, но не более того. Хороший упрощенный пример - как водители у нас пропускали пешеходов до введения штрафов и как после.
Гость
56 - 06.10.2017 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
а моск моску большая рознь
нет там большой розни, все в пределах нормального распределения Гауса. Другое дело, что мозги тоже надо тренировать как и тело. И опять же генетика здесь ни при чем.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
М и Н это прежде всего поведенческие реакции, а они все растут из генетики,
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
как водители у нас пропускали пешеходов до введения штрафов и как после.
с введением штрафом что то поменялось в геноме водителя?
Гость
57 - 06.10.2017 - 16:22
55-Александрр >если сейчас штрафы убрать, все равно водители будут пропускать пешеходов, а пешики терпеливо ждать зеленого сигнала. Но! так будет не всегда. Cистема опять выйдет из "правильного" режима, (как более затратного по ресурсам ?)
Интересная штука, Питер, 80-е годы, какая то забытая улочка на петроградской стороне, красный светофор, никаких машин нет, дорога пустая. И пацан 1-2-3клаcсник на переходе. Терпеливо ждет, когда сменится светофор. Меня это тогда удивило... ну типа "они другие"
Гость
58 - 06.10.2017 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Уже писал выше - социум может лишь человека загнать в имитацию м-н коридоров, но не более того.
с имитацией не согласен. Социум заставит выполнять м-н коридор. А кто не согласен того он, социум, просто утилизирует. Произойдет смена социума - изменится коридор, но! его опять заставят выполнять. Т.е. как ни крути все пляшем от социума.
59 - 06.10.2017 - 18:34
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
еще немного подумал, сократил ответ и убрал негатив.
И опять я не понял о чем это )

Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
Итак. 1.Конкретная цель. (сбросить вес) 2.Мотивация.(в дверь не боком) 3.Волшебный пендаль.(вчера полгода как я собрался бегать) Вот эта третья позиция она очень тяжелая в реализации.... и генетика здесь ни при чем.
Генетика тут как раз при чем.. одному дашь пендаль и он поехал и поехал и поехал в авторежиме... другому дашь а он глохнет через каждые пять метров.. третий сам без пендаля летит аж пыль столбом..
Старая история из Индии на эту тему..
http://www.orator.ru/pritcha_o_vyssh...o_molchat.html
О типах лошадей. "Первый – самый тупой и упрямый, сколько ее не бей, она всё равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип – лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Третий тип – это лошади, которых не нужно бить, а достаточно показать хлыст. И четвертый тип, очень редкий – им достаточно и тени хлыста."
60 - 06.10.2017 - 18:40
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
нет там большой розни, все в пределах нормального распределения Гауса.
гхм... У Шарикова и Ломоносова мозги одинаково были устроены?
Гаус в центре и Гаус по краям это сильно разные вещи однако..

Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
Другое дело, что мозги тоже надо тренировать как и тело.
И если потренировать Шарикова то он бы стал Ломоносовым? Что ж не стал? А ЛОмоносов что ж не остался в своей деревне как тысячи до него?

Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
с введением штрафом что то поменялось в геноме водителя?
Нет конечно ) Просто коридор ограничили - и все стали вежливые, потому как иначе себе дороже.

Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
если сейчас штрафы убрать, все равно водители будут пропускать пешеходов, а пешики терпеливо ждать зеленого сигнала. Но! так будет не всегда. Cистема опять выйдет из "правильного" режима, (как более затратного по ресурсам ?)
Эта "система" каждый вечер вылетает из "правильного" режима, даже без всяких "если" )

Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
Интересная штука, Питер, 80-е годы, какая то забытая улочка на петроградской стороне, красный светофор, никаких машин нет, дорога пустая. И пацан 1-2-3клаcсник на переходе. Терпеливо ждет, когда сменится светофор. Меня это тогда удивило... ну типа "они другие"
Да, они в нескольких поколениях другие
61 - 06.10.2017 - 18:45
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
Социум заставит выполнять м-н коридор. А кто не согласен того он, социум, просто утилизирует. Произойдет смена социума - изменится коридор, но! его опять заставят выполнять. Т.е. как ни крути все пляшем от социума.
Заставит, но не изменит (в одном поколении). Поменяли коридоры - и чел побежал по новым. Но все равно - все бегут по разному. Кто-то будет ломать коридоры, даже себе в ущерб. А кто-то в точности колебаться с линией партии. Социум один - поведение разное. Генетика.
Имитация потому, что внешне чел ну просто одуван на белом коне, а на деле просто следует заданному коридору.
Гость
62 - 06.10.2017 - 18:46
Про переход и смену светофора. Мне еще лет 10 назад рассказывали про случай в Германии. Когда все огромными глазами смотрели на толпу россиян весело бегущую по пешеходной дорожке, пока все остальные ждали смены светофора)
Гость
63 - 06.10.2017 - 18:58
59 - Александрр, так едет человек не геном, а мотивом. И глохнет за отсутствием или невнятностью мотива. Самомотивация хорошо идет на коротких конкретных целях. Связать геном с мотивом... я потому и привел пример с лишним весом, что вес обусловлен косяком генетики и, да, с этим сложно биться, но можно! результаты я лично видел. И видел ушатанные тела у которых на старте с конституцией все было нормально. Т.е. как ни крути, а косяк от мозгов идет, а мозги от мотивации работают.
64 - 06.10.2017 - 19:00
63-trapper >а мотивация откуда берется?
65 - 06.10.2017 - 19:04
У меня хороший знакомый лет двадцать назад поломался в горах, врачи сказали все, кроватный овощ до конца, он не смирился, начал заниматься тайцзи, встал, теперь один из реально лучших в теме. Каждый день занимался и занимается. Десятки тех кто с ним занимались поотваливались давно.
Я б так не смог, он иначе не может. В чем разница мотиваций?
66 - 06.10.2017 - 19:08
Цитата:
Сообщение от trapper Посмотреть сообщение
вес обусловлен косяком генетики и, да, с этим сложно биться, но можно! результаты я лично видел. И видел ушатанные тела у которых на старте с конституцией все было нормально.
Вес в подавляющем большинстве случаев - это неправильная еда и неправильные привычки. Косяки генетики - единичные случаи в этом деле.
Одни говорят стоп, другие жрут все подряд. Одни ушатывают здоровье, другие восстанавливаются поломаные в ноль - в чем разница?
Гость
67 - 06.10.2017 - 19:15
Шариков как раз статист. Таких валом. Ему просто не надо быть Ломоносовым.
68 - 06.10.2017 - 19:25
67-trapper >так в чем отличие? И где "сидит" мотивация?
Гость
69 - 06.10.2017 - 19:37
мотивация сидит в основном инстинкте(повышаем конкурентоспособность) ну или в кишочках. Как ни крути, а человек это нарост на кишке с мозгом в гениталиях.
70 - 06.10.2017 - 19:38
69-trapper >а кишки эти где расположены? )
Гость
71 - 06.10.2017 - 19:50
как где... кишки тянутся от головы до оппы.. ну если ничего не изменилось в анатомии..) хорошо хоть про гениталии вопросов не возникло...
====
причем! Ломоносов нужен только людям. Кошке зачем Ломоносов... ну или мышке..) А человеку нужен. Чтобы качественно ушатать как можно больше других человеков..) ну так, в сухом остатке...
Гость
72 - 06.10.2017 - 19:52
так что Шариков полезнее Ломоносова.
73 - 07.10.2017 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Я б так не смог, он иначе не может.
Чтобы сказать это с уверенностью, нужно попасть в ситуацию и не смочь. Надеюсь, Александр в добром здравии.
Гость
74 - 07.10.2017 - 23:44
69-trapper > и вот тут интересно почему в одной семье один ребенок может стать генералом и профессором, а другой всю жизнь прожить пастухом, ведь у них генетика и среда воспитания одинаковая, почему у одного появляется мотивация, а у другого нет?
Гость
75 - 08.10.2017 - 00:13
Я тоже об этом сегодня думал. Здоровье может сильно отличаться. Один здоровый, пошел в военное училище, второй не прошел по зрению. Но это ладно, а вот близнцы которые однояйцевые и с разными... совсем разными результатами(один директор, другой слесарь) это загадка.
Да и лишний вес тоже бывает в одной семье. Тут уж на питание не свалишь. Все таки генетика скачет иначе не знаю чем объяснить. + когда один видит, как второму все дается легко, он на себя машет рукой и усугубляет проблему. Когда оба задохлики, они как то легче идут по жизни.
Гость
76 - 08.10.2017 - 00:31
75-trapper > в плане здоровья проблем не было у обоих, просто у одного была настойчивость и тяга к учебе, а у другого нет и результат получился разный, в этом случае точно характер делает судьбу) но в чем причина такой разности характера непонятно) и как в потомках эти черты характера будут проявляться, будет ли у детей одного пофигизм второго или у детей второго настойчивость первого? В общем сложно все с генетикой)
Модератор
77 - 08.10.2017 - 00:34
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
в чем причина такой разности характера непонятно
почему непонятно? Очень понятно. Ваш пример: в разных семьях росли.
Гость
78 - 08.10.2017 - 00:51
77-астро > в каком моем примере? В том примере который я привела в п.74 люди родные братья и росли в одной семье
Модератор
79 - 08.10.2017 - 01:24
78-Silki2110 >вы невнимательны к тому, что я рассказывала неоднократно.
Первый ребенок рождается в семье, где есть мама и папа.
Второй- в семье, где есть мама, папа и ребенок.
Это разные семьи.
Гость
80 - 08.10.2017 - 01:45
79-астро > честно сказать я не слежу за всеми вашими высказываниями) ну если так подходить к вопросу, то пара лет разницы в возрасте оказывает фатальное влияние) как тогда быть с людьми которые родились в одной семье, но в разных по вашей теории, и оба выросли достаточно (примерно одинаково каждый в своей сфере) успешными людьми?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены