К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сказать ребенку?

Гость
0 - 05.07.2018 - 09:35
Всем добрый день! Погиб папа у трехлетнего ребенка. Пока говорим, что папа уехал по работе, но хотелось бы профессионального совета. Как сказать? Когда? Самим это сделать, или обратиться за помощью к детскому психологу? Там такая сильная связь у папы с ребенком была, что очень боимся неправильным поведением и словами навредить.


81 - 09.07.2018 - 16:11
78-Rumpelstiltskin > разумеется.
82 - 09.07.2018 - 16:18
80-Monsterra > спасибо, что завели такую тему. Она вышла за рамки вашего конкретного случая, но это действительно болезненная тема и не только в отношении детей. Я знала одну женщину, у которой погиб брат, он жил в другом регионе. У них была мама лет 80. Эта женщина не могла сказать матери, что брат погиб, писала от его имени матери письма, рассказывала, что он в длительной командировке, откуда нельзя звонить (брат был военный). По этому поводу женщина находилась в депрессии и дважды в год лежала в отделении пограничных состояний.
Модератор
83 - 09.07.2018 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Я спросила - как и когда. Вы так и не ответили.
В психологии НЕТ рецептов, которые подходят всем.
Все остальное я же написала.
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Так что..будьте любезны
Учитывая постигшую вас беду, я достаточно любезна.
Модератор
84 - 09.07.2018 - 16:23
82-No Pasaran >у детей еще более остро. И влияет на дальнейшее развитие.
Вот, погиб отец... И нарушается естественный процесс формирования Внутреннего Объекта(Отец). Чтобы дать верную рекомендацию, нужно учесть последствия. А это очень индивидуально.
Модератор
85 - 09.07.2018 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Очень своеобразно Вы чистите тему от "мусора".
Вы находитесь в состоянии острого горя. поэтому любые деструктивные посты вам только вредят.
Гость
86 - 09.07.2018 - 16:44
82-No Pasaran >иначе. Они ещё в силу незрелости психики чувствуют по-другому.
Гость
87 - 09.07.2018 - 16:49
84-астро >по моему личному опыту и наблюдениям, не более, а менее остро. Они чувствуют поверхностно, не в глубину. Я наблюдала, как реагировала 3-хлетняя девочка на смерть дедушки и 4-хлетняя на смерть матери. Они переносят легче, чем взрослые, быстрее забывают и вытесняют потерянный объект. И сам факт смерти ими не осознаётся в полном смысле слова.
Модератор
88 - 09.07.2018 - 16:51
87-Rumpelstiltskin >ты ошибаешься. Ты видишь только поверхность.
Модератор
89 - 09.07.2018 - 16:53
Дети начинают осознавать наличие смерти довольно рано: где-то в районе 3-4 лет. Взрослые это вообще редко у них замечают. И уж тем более про это с детьми не говорят.
Гость
90 - 09.07.2018 - 16:56
88-астро >плин, у меня бабушка умерла в мои 11. Я всё помню отлично. Какая поверхность?
Модератор
91 - 09.07.2018 - 16:57
90-Rumpelstiltskin >бабушка - это не мать и не отец.
Гость
92 - 09.07.2018 - 16:59
89-астро >да, я знаю, что в этом возрасте появляется страх смерти. Мне средний уже говорил, что не хочет улетать на небко. Мы с ним договорились, что он вырастет, станет учёным и изобретет элексир молодости)
Модератор
93 - 09.07.2018 - 17:01
92-Rumpelstiltskin >правильней было бы сказать, что сейчас он жив и лететь никуда не надо.
Гость
94 - 09.07.2018 - 17:03
93-астро >ты считаешь, что так правильней. Он боялся "не сейчас", а "потом". Это "потом" мы обсудили, и он успокоился. Про "сейчас" он не переживает.
Модератор
95 - 09.07.2018 - 17:05
94-Rumpelstiltskin >дети твои-делай что хочешь.
Гость
96 - 09.07.2018 - 17:06
95-астро >спасибо
Гость
98 - 09.07.2018 - 23:08
111-atamanka01 >Про защиты была тема.
Гость
99 - 09.07.2018 - 23:10
Механизмы защиты в психологии
Модератор
100 - 09.07.2018 - 23:15
ага, точно. Туда все перенесу.
Модератор
101 - 09.07.2018 - 23:18
Перенесла.
Гость
102 - 09.07.2018 - 23:31
97-atamanka01 >мне вот интересно, откуда такой вывод? Не уменьшают, не обесценивают. Дети переживают, могут переживать ярко. Но иначе.
Гость
103 - 09.07.2018 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
родители отнимают у детей возможность переживать определенные чувства.
а грудному ребенку нужно непременно пережить все в самом раннем возрасте? Все плохое? Боль, горе, страх. Зачем? Разве не должны мы, родители, как раз от этого и защитить детей? Я чего-то может не понимаю, но дать это пережить с какой целью нужно делать? Чтобы закалять
характер с пеленок?
104 - 10.07.2018 - 00:04
53-ghhg> а я разве предлагала грудного ребенка в Уганду отвезти? Родители должны защищать ребенка не от чувств, а от реального ущерба. Вы думаете,что грудные дети испытывают исключительно положительные эмоции всегда? Так не бывает.
Речь в предыдущем топике шла о лжи своему ребенку в крайне важных для него вещах. Вы как-то чрезмерно преувеличиваете.
Модератор
105 - 10.07.2018 - 00:04
53-ghhg >что такое "плохо" для грудного ребенка?
И с какой интенсивностью он это переживает?
Гость
106 - 10.07.2018 - 00:14
Вчера в водолечебницу с мальчиком разговаривала, мой сын с ним там успел подружиться на ЛФК. Что-то разговор зашел, о бабушках, он сказал я что любит ходить к бабушке, но только родной. Потом, что у него два отца, но первого он не помнит. Одного назвал по имени, что это отец его сестры младшей, "а первый ммм, как-то звали, но я не помню". Лет 9 ребенку. Почему забыл? Защита или просто забыл и все, не так важно, новый папа есть?
Гость
107 - 10.07.2018 - 00:18
54-Сумчатый медведь >а сказать ему о смерти кого-то из родителей лучше, чем в Уганду? Ему зачем именно в таком раннем детстве об этом знать? Эта информация такая, что всю жизнь её не утаить. Так что важная она, и рано или поздно ребенку о ней сообщат. Почему надо как можно раньше?
Гость
108 - 10.07.2018 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Родители должны защищать ребенка не от чувств, а от реального ущерба.
почему? Если чувства могут принести реальный ущерб. Или это невозможно?
Модератор
109 - 10.07.2018 - 00:26
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Почему забыл?
Имя это одно. Но он НЕ забыл.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Ему зачем именно в таком раннем детстве об этом знать?
А зачем ему НЕ знать?
Гость
110 - 10.07.2018 - 00:28
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
И с какой интенсивностью он это переживает
все по разному. Поэтому индивидуальный подход нужен.
Гость
111 - 10.07.2018 - 00:29
58-ghhg >чувства надо учить проживать, а не избегать их. Ребенка. Не создавать специально ситуации , а по факту их возникновения учить распознать и пережить.
112 - 10.07.2018 - 00:30
57-ghhg> блин. я писала, кажется, уже. Поставьте себя на место ребенка. Пропал отец. Взрослые стыдливо прячут глаза. Ребенок чувствует, что что-то не так. Пусть ему сказали ,что папа уехал в командировку. Он что ,не будет скучать? Не будет спрашивать ,когда папа приедет? Рано или поздно он создаст свою собственную фантазию о том, где реально его папа. При этом он будет чувствовать себя брошенным. Он будет злиться на отца. А когда узнает, что папа умер ,оказывается, а ему не дали его нормально, извините, оплакать, нормально погоревать, он будет чувствовать себя преданным.
и насчет того мальчика в водолечебнице. Он не забыл - он же сказал, что у него ДВА папы. И этот факт для него важен.
Модератор
113 - 10.07.2018 - 00:38
60-ghhg >вы, видимо, не очень хорошо понимаете, о чем речь.
Что чувствует голодный ребенок? И насколько интенсивно его переживание?
Гость
114 - 10.07.2018 - 07:04
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Пропал отец.
пропал и уехал по делам разные вещи. Когда кто то пропал без вести, то это мучительная неизвестность. А когда уехал, да скучают, но это не безнадежная боль утраты. Ну, я так вижу.
111-atamanka01 > много читала на эту тему. Да, психологи сходятся во мнении, что проживать. Но лично мне не понятно, почему это надо делать. Я бы не хотела проживать горькие чувства, если есть возможность этого избежать.И тем более понятно желание кого-то оградить от них ранимую психику маленького ребенка.
Гость
115 - 10.07.2018 - 07:16
113, не надо сравнивать с физиологическими потребностями. Читайте возрастную псиХологию, прежде чем раздавать советы с умным видом. Дети проживают все ИНАЧЕ
Гость
116 - 10.07.2018 - 07:18
у них даже болезни протекают иначе, поэтому и выделили отдельно детских врачей педиатров от терапевтов и проч, ...
Гость
117 - 10.07.2018 - 07:25
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Он не забыл - он же сказал, что у него ДВА папы
не забыл, и соседкины дети не забыли, у них сгладился образ, размылся, чувства тоже развились, они очень маленькие были и тот мальчик тоже, там я не знаю, где отец, может просто развод и не общается, он не рассказывал, я не спрашивала.
Откуда знание, что будет злиться, будет чувствовать преданным? Это у всех под копирку происходит? Вот, честно, для этх близнецов такой сценарий вообще не могу представить, зная их совсем не могу.
113-астро >при чем здесь голодный, есть он хочет, есть физиологические потребности, а есть чувства, разные вещи. Физиологических потребностей не избежать, чувств возможно. Иногда, когда видишь такое горе, такую глубину горя, проскальзывает мысль, что что угодно лучше, амнезия, чем эта ломка невероятная, это сердце в 30 лет постоянно болящее. Да мне, чужому человеку, и то хотелось бы не знать, мне было страшно и безумно жаль, а как родным, а как малышу с этим справится, если я, просто соседка, в себя приходила долго.Жизнь человеческая и так настолько кортка, что загрузить ее горем и вроде как не живет человек, а лямку тянет.Это не всегда заметно, но иногда прорывается и видишь, что нельзя пережить это чувство, с ним жить придется, долгие годы.
Гость
118 - 10.07.2018 - 08:46
Еще раз пишу цитату из книги "Возрастная психология" советского детского психолога Мухиной: "Чувства ребенка даже 6-7 летнего нельзя сравнивать с чувствами взрослого. В 3-4 года ребенок еще не способен на ДЛИТЕЛЬНОЕ сочувствие и заботу о других, даже очень любимых людях. "
Гость
119 - 10.07.2018 - 08:49
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Все остальное я же написала.
- если не трудно, продублируйте, или напишите № поста, где Вы об этом написали, чтоб я три страницы не перечитывала.
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
В психологии НЕТ рецептов, которые подходят всем
- вот эта фраза должна тогда была быть единственной от Вас в этой теме и на этом ее можно было закрыть. Но Вы для чего-то стали играть в психолога и выворачивать меня наизнанку - какой малыш, как он себя ведет и т.д., параллельно уже обвинив в том, что мы уже все оказывается испортили. А оказывается, это все для того, чтобы сообщить мне эту прописную истину?
Гость
120 - 10.07.2018 - 08:51
118-Stay911 >а причем здесь это? Эмоции страх, горе, злость, ярость ребенок испытывает хоть в 3-4 года, хоть в 10.
Гость
121 - 10.07.2018 - 09:03
120-atamanka01 > для меня вся сложность именно в том, что ребенок еще не понимает слово "смерть", ему всего 3 года. Если бы было лет 5-6 хотя бы, думаю, все было бы по-другому, мы смогли бы это объяснить. Когда мне было 5 лет у моей подружки (а потом одноклассницы) умерла мама. И я тогда прекрасно понимала уже, что это такое. А сейчас как - мы так и не знаем. Как объяснить, что папа больше не придет домой, не будет с ним играть и вообще, что папы больше нет? Где он? Почему не вернется? Какие слова подобрать для трехлетнего малыша, вот в чем вопрос.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены