К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сказать ребенку?

Гость
0 - 05.07.2018 - 09:35
Всем добрый день! Погиб папа у трехлетнего ребенка. Пока говорим, что папа уехал по работе, но хотелось бы профессионального совета. Как сказать? Когда? Самим это сделать, или обратиться за помощью к детскому психологу? Там такая сильная связь у папы с ребенком была, что очень боимся неправильным поведением и словами навредить.


Гость
41 - 06.07.2018 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
я б не стала говорить и продолжала бы версию командировки долго. Мальчик постепенно отвыкнет и почти забудет
поддерживаю. уехал на север работать к примеру
Модератор
42 - 06.07.2018 - 21:52
41-shaktusha >а потом что?
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
уехал на север работать
И не вернулся. Бросил?
А мать, которая знала и врала - с этим как быть?
Гость
43 - 06.07.2018 - 22:07
Есть же еще "добрые" соседи( и т.д. Люди болтливы
Модератор
44 - 06.07.2018 - 22:18
43-Dukat_ >да. Как ни крути, а ребенок все равно столкнется. Только со временем на ситуацию еще много чего наложится.
Гость
45 - 06.07.2018 - 23:12
Да уж. С одной стороны кажется что ребёнок совсем маленький и хочется оградить, может быть даже соврать, но когда послушаешь умных людей, понимаешь что такая 'доброта ' потом боком выйдет. Я не специалист, но слышала что у детей гибкая психика и если ему помочь правильно пережить это горе, то может обойтись без последствий. Надеюсь что у мамы малыша будет возможность самой обратиться за помощью к специалисту
Модератор
46 - 06.07.2018 - 23:36
Да, это нужно с матерью решать: что делать и как.
Гость
49 - 09.07.2018 - 00:48
43-Dukat_ >не обязательно. У нашей соседки 2,5 года назад умер муж. Остались близнецы без папы 4,5 лет. Она не сказала, что умер, сказала уехал в командировку, он довольно часто по делам уезжал в другие города. Разумеется и соседи были в курсе, что она не сказала, никто не стал делать гадости и рассказывать то, что мать посчитала нужным не говорить. Дети скучали, даже капризничали, ждали папу, постепенно образ несколько стерся, детская память все же коротка, она так и не говорит, они уже и не вспоминают его часто. Между собой решили и сказали маме, что наверное бандиты папу убили, раз он не приехал, то ли в кино видели, то ли в мультике. Не знаю. Мне тоже говорили об этом. В общем достаточно не травматично это прошло для них. Я сначала думала, что это ошибочная тактика, сейчас считаю, что проще сказать о смерти почти забытого человека, образ с фотографии, чем любимого папы, который только недавно на руках носил.
Модератор
50 - 09.07.2018 - 01:01
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
В общем достаточно не травматично это прошло для них.
Совсем наоборот.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Между собой решили и сказали маме, что наверное бандиты папу убили, раз он не приехал,
Маленькие дети и собаки в семье знают все(с) Ф. Дольто. И это факт.
Хорошо, хоть между собой могли обсуждать.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
почти забытого человека
С чего вы взяли, что он забыт?
Гость
51 - 09.07.2018 - 01:18
50-астро >они могли обсуждать и с мамой, им никто не запрещал, но прямо не говорили, так сказать резко в горе не окунали. Мама, остро переживая потерю, не могла причинить такую же нестерпимую боль детям. Возможно постепенно, с годами они и догадались. Или не догадались, а просто фантазируют насмотревшись мультиков.
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
чего вы взяли, что он забыт?
они со мной через не очень высокий забор живут рядом. Каждый день часами играют с моим младшим сыном. Часто вместе гуляем с их мамой и с детьми ее и моим. Я помню, как они каждый день говорили о папе, когда он был жив и также каждый день, когда только умер. Потом все реже и реже. И это не похоже на молчание из нежелания тревожить рану. Про то другие интересы вытеснили. Изредка вспомнят, скажут что -то, но совсем редко. Они помнят, что он был. Наверное, узнают на фото. Там дома есть фотографии на видном месте.
Модератор
52 - 09.07.2018 - 02:01
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
резко в горе не окунали.
Их окунули гораздо хуже.
Гость
53 - 09.07.2018 - 02:48
52-астро > может так кажется вам по рассказу или по какой-то теории педагогической, которая мне, как человеку далекому от педагогики и психологии не известна, а в жизни я вижу, что мама правильно сделала. Дети психологически окрепли. Научились принимать обстоятельства, чего не умели в том возрасте, когда случилось несчастье с их отцом. Если бы они тогда узнали, кто знает, как среагировали. Они и приживом папе могли в истерике кричать, если сливу на дереве не достали. А что было бы узнай они о его смерти вообще неизвестно. Сейчас уже работа с психологом и взросление сильно сгладили эти проблемы.Дети общительные, доверчивые, открытые.
54 - 09.07.2018 - 09:46
53-ghhg >неужели психолог советует и дальше оставлять их в неведении? Не верю
55 - 09.07.2018 - 10:43
Это какая-то страшная жестокость - не говорить даже очень трагические вещи. Нет ничего хуже неизвестности. «Дети между собой решили, что папу, наверное, убили бандиты». Трэш какой-то. Это разве «не травматично прошло»?
Гость
56 - 09.07.2018 - 11:04
54-Veritas >они к психологу ходят не по этому поводу, начали раньше, чем папа умер, как раз по поводу острого реагирования на любой пустяк, чуть что не так, ор стоял на несколько часов, при чем без предисловий, сразу Ааааааа, и не успокоить. Что они там с психологом решили после смерти отца, я не знаю.
57 - 09.07.2018 - 11:12
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Дети психологически окрепли
После работы с психологом - очень может быть. Но не в результате смерти отца и тем более лжи матери по этому поводу. Поставьте себя на место ребенка, у которого внезапно исчезает родитель ,а окружающие не говорят правды. Я думаю ,что минимум, что ребенок будет думать, это то ,что его просто бросили. А раз бросили, то он плохой. И если ребенок потом понимает, что ему второй родитель солгал ,есть вероятность, что этого второго он будет ненавидеть. Это ,в общем, предательство такое со стороны родителя, какими бы благими намерениями это не объяснялось.
Гость
58 - 09.07.2018 - 11:15
55-No Pasaran > наверно то, что было бы, если им тогда сказали, было бы травматично еще более. А совсем без травмы не обойтись в таком горе. Если бы они орали ночи напролет до температуры мать бы совсем свихнулась, наверное. Сил их реабилитировать в том состоянии могло и не хватить.
Гость
59 - 09.07.2018 - 11:17
вы не зная семью уже подумали и за детей и за мать и всех осудили. Говорит соседка, что все проходит гладко - ей виднее, чем форумчанам и даже форумскому психологу...по одной простой причине - она с ними общается лично, а все остальные - нет.
60 - 09.07.2018 - 11:25
58-ghhg > я не оспариваю вашу точку зрения. Я высказываю свою. Повторю, то, что дети рисуют в своей голове версии исчезновения отца, обсуждают, что его, наверное, убили бандиты - это, на мой взгляд, сильнейшая травма, несравнимая с тем, если бы детям аккуратно рассказали правду.
Гость
61 - 09.07.2018 - 11:29
57-Сумчатый медведь >конечно после работы, они достаточно проблемные были с рождения, так как близнецы и сложные роды. Известие о смерти их бы совсем подкосило тогда. Но это мое личное мнение, я не психолог. Насчет бросили и плохой я слышала мнение, но в данном случае при наличии тренингов наверняка психолог этот момент учитывала и корректировала. Если она профессионал.
В общем в теории одно, а в жизни по разному, маму они обожают, учитывая, что она у них сейчас одна, а папу подзабыли, как это бывает с малышами. Никакой ненависти к матери по этому поводу не будет, скорее всего. Я сама только последнее время так стала думать, что правильно мать не стала их в том состоянии травмировать. Сначала тоже считала, что обманывать не стоит. Они хоть говорить начали более менее, в школу же идут, а то психологическая травма могла этот процесс затормозить еще на несколько лет. И так сильное отставание в речи было.
Гость
62 - 09.07.2018 - 11:32
60-No Pasaran >они не горюют по этому поводу, как ни странно.
63 - 09.07.2018 - 11:36
61-ghhg> понимаете, здесь не нужно быть психологом. Детям я не поняла сколько - 4.5 или уже 7? Думать, что они папу напрочь забыли, не стоит. Они же любили его и любят, это все же папа ,а не приходящий дядя. Они все равно пережили сильную травму, по=любому. Но если бы они точно знали, что папа умер и больше не придет, эта травма была бы конечна ,что ли. А так они - исходя из вашего рассказа - находятся в подвешенном состоянии, не зная точно, что случилось. Если ,конечно, это не было проработано с психологом.
Гость
64 - 09.07.2018 - 11:46
63, вы свои эмоции переносите на детей... А дети, пока маленькие у них мозг работает по-другому, он еще не до конца сформирован, поэтому и реакции на события не такие как у взрослых. Читаем Мухину (советский очень известный психолог) - "Чувства дошкольников 3-4 лет хотя и ярки, но ситуативны и неустойчивы. Ребенок не способен на длительное сочувствие и заботу о других, даже очень любимых". Поэтому всю ту боль от потери любимого вы описали только исходя из предположения о том, как вы бы себя чувствовали будучи ребенком. А реальность, онадругая.
65 - 09.07.2018 - 12:02
62-ghhg > астро, как профессионал, наверное, выскажется. Мое дилетантское мнение - они не горюют, потому что, как любой человек, надеются на лучшее, они же не знают, что он умер.
Гость
66 - 09.07.2018 - 12:03
63-Сумчатый медведь >было 4,5 сейчас 7
Гость
67 - 09.07.2018 - 12:05
65, она не детский психолог, как она писала.
Гость
68 - 09.07.2018 - 12:06
65, да ладно, они же думают. что бандиты убили. А раньше мамы говорили, что папа-летчик погиб в бою...
Гость
69 - 09.07.2018 - 12:23
65-No Pasaran >скорее всего просто приняли как данность, что папы больше нет с ними. И не будет. Переключились на другие моменты жизни.
Модератор
70 - 09.07.2018 - 13:03
65-No Pasaran >да что высказываться? Вы с Медведем все верно написали.
71 - 09.07.2018 - 13:05
68-Stay911 > думать и знать - не одно и то же. Когда пропадают люди - неизвестность тяготит больше всего. Самые страшные картины рисуются. И у детей в том числе. Все - мое личное мнение.
Гость
72 - 09.07.2018 - 13:06
вас тяготит?
Гость
73 - 09.07.2018 - 13:08
как пишет знакомая тех детей их не тяготит, они себе все объяснили.
Гость
74 - 09.07.2018 - 14:50
73-Stay911 >может быть к этому приложил усилия и психолог, к тому, что объяснили, но это не только мне заметно, мама их тоже считает, что сейчас они стали гораздо уравновешенные, спокойнее, а уж ец то точно виднее.
Гость
75 - 09.07.2018 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
вы не зная семью уже подумали и за детей и за мать и всех осудили. Говорит соседка, что все проходит гладко - ей виднее, чем форумчанам и даже форумскому психологу...по одной простой причине - она с ними общается лично, а все остальные - нет.
Мне кажется, всё очень индивидуально, в каждом случае может быть по-разному.
Гость
76 - 09.07.2018 - 15:35
Вот много пишут, ушёл\пропал родитель - ребенок будет обвинять себя, думать я что Он, ребенок, плохой. Повторяю, это не истина в последней инстанции. У меня ничего подобного не было!
Гость
77 - 09.07.2018 - 15:37
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
58-ghhg > я не оспариваю вашу точку зрения. Я высказываю свою. Повторю, то, что дети рисуют в своей голове версии исчезновения отца, обсуждают, что его, наверное, убили бандиты - это, на мой взгляд, сильнейшая травма, несравнимая с тем, если бы детям аккуратно рассказали правду.
Это из области их фантазий. Фантазии могут будоражить - но вряд ли причинять боль.
Гость
78 - 09.07.2018 - 15:39
Я считаю, только маме решать, когда рассказывать детям горькую правду - сейчас или позже.
Модератор
79 - 09.07.2018 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
У меня ничего подобного не было!
сознательно не было.
Гость
80 - 09.07.2018 - 16:08
79-астро > я-то думала тема давно закрыта, а тут продолжается литье воды. Кстати, а почему Вы удалили посты, где говорится о Вашем "профессионализме"? Очень своеобразно Вы чистите тему от "мусора"..Но зато из почти 100 постов всего один "дельный" ответ - о том, что только мама должна сказать об этом ребенку. Только Вы невнимательно прочитали мой сабж. Я не задавала такого вопроса - кому сказать. Это мне как раз и понятно. Я спросила - как и когда. Вы так и не ответили. Я думаю, тема теперь интересна не только мне, но и всем, кто участвует. Так что..будьте любезны. Если называетесь психологом и уж тем более - "профессионалом", а также БЕСПЛАТНО работаете в рамках Форума, - все с нетерпением ждут Ваш профессиональный совет и я в том числе. И научитесь, наконец читать, а также перестаньте "лить воду", уходя от ответов.
Гость
81 - 09.07.2018 - 16:10
79-астро >Возможно.
82 - 09.07.2018 - 16:10
77-Rumpelstiltskin > ты общалась когда-нибудь с людьми, у которых без вести пропали близкие? От неизвестности они пытаются представить себе, что могло произойти или что их близкий попал в тяжёлую ситуацию и страдает. Это тоже фантазии. Но они причиняют этим людям большие страдания. Не думаю, что у детей иначе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены