К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сказать ребенку?

Гость
0 - 05.07.2018 - 09:35
Всем добрый день! Погиб папа у трехлетнего ребенка. Пока говорим, что папа уехал по работе, но хотелось бы профессионального совета. Как сказать? Когда? Самим это сделать, или обратиться за помощью к детскому психологу? Там такая сильная связь у папы с ребенком была, что очень боимся неправильным поведением и словами навредить.


Модератор
1 - 05.07.2018 - 10:52
0-Monsterra >сколько времени прошло после смерти отца?
Гость
2 - 05.07.2018 - 13:32
Сегодня четвертый день. Пока он думает, что папа в командировке (он уезжал иногда на несколько дней).
Гость
3 - 05.07.2018 - 13:57
...
грустная тема
Модератор
4 - 05.07.2018 - 14:40
2-Monsterra >похороны уже случились?
Модератор
5 - 05.07.2018 - 14:45
1-астро >вы ребенку кто?
Гость
6 - 05.07.2018 - 15:39
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
2-Monsterra >похороны уже случились?
- да, вчера
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
1-астро >вы ребенку кто?
- погибшему я родная тетя, он сын моего родного брата. Кем правильно приходится мне малыш, наверное внучатый племянник.
Гость
7 - 05.07.2018 - 15:57
Просто племянник.
Модератор
8 - 05.07.2018 - 16:19
6-Monsterra >Тогда у меня несколько вопросов.
1. Когда семья узнала о смерти, где был ребенок и как он реагировал на изменение настроения у взрослых?

2. Где был ребенок все эти дни и его реакция на происходящее вокруг?

3. Почему вопросом - как сообщить? - занимаетесь вы, а не родная мать?
Гость
9 - 05.07.2018 - 16:53
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Когда семья узнала о смерти, где был ребенок и как он реагировал на изменение настроения у взрослых
- его жена узнала об этом днем, ребенок был в саду. На ночь мы его отдали к родственникам. Но утром мальчишка наотрез отказался идти в сад, закатил истерику, почему папа с работы домой не приехал. Пришлось сказать про командировку. Все эти дни он был с родственниками жены моего племянника. Вчера после похорон вечером мы его забрали. Ведет себя пока с пониманием, что папочка в командировке. Мы играем с ним, при нем не плачем, вобщем максимально оградили его от этого события.
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Почему вопросом - как сообщить? - занимаетесь вы, а не родная мать
- она не знает, как правильно сделать. А я ребенку не чужой человек. Если у меня будет правильный совет специалиста, мы обсудим это с женой моего племянника и я думаю, она ко мне прислушается. Для меня этот мальчик был очень, очень дорог.
Модератор
10 - 05.07.2018 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
этот мальчик был очень, очень дорог.
О каком именно мальчике речь?

Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
утром мальчишка наотрез отказался идти в сад, закатил истерику, почему папа с работы домой не приехал.
То есть, ребенок четко понял, что что-то не так, как обычно.
Но взрослые, получается, его понимание проигнорили и сказали ему неправду.
Чья идея была про командировку?
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Все эти дни он был с родственниками жены моего племянника.
НЕ поняла опять о ком речь. Выше вы писали, что ребенок ваш племянник.

Видимо, у вас у самой много чувств вызвала эта смерть.

Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
она не знает, как правильно сделать. А я ребенку не чужой человек
Она просила вас о помощи?
11 - 05.07.2018 - 18:00
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Выше вы писали, что ребенок ваш племянник.
Внучатый. Малыш - сын племянника автора.
Модератор
12 - 05.07.2018 - 18:09
11-Нафанька >
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Для меня этот мальчик был очень, очень дорог.
а это о ком?
Гость
13 - 05.07.2018 - 19:29
12-астро >ну какое это имеет значение кто кому кем приходится? Автор всего лишь спрашивает: как лучше, правильнее сказать ребенку.
Модератор
14 - 05.07.2018 - 19:31
13-Все просто >если я спрашиваю, значит- это важно для ответа на изначальный вопрос.
Гость
15 - 05.07.2018 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от астро Выше вы писали, что ребенок ваш племянник. Внучатый. Малыш - сын племянника автора.
Я не так поняла.
Гость
16 - 05.07.2018 - 22:39
14-астро > попробую покороче и отбросив эмоции, прошу прощения, что всех запутала.
Погиб мой родной племянник. У него остался маленький ребенок, мальчик 3 лет. Мы (близкие родственники) думаем, что сказать мальчику и надо ли вообще сейчас говорить. Мама мальчика не то, чтобы просила вместо нее решить вопрос, но у нас нормальная семья, мы естественно обсуждаем все вместе этот вопрос, идея обратиться к психологу была моя, меня все поддержали и она в том числе. Ну т.е. она нам не сказала - не надо, я сама как-нибудь скажу. Наоборот, сказала, что не знает, как правильно.
Мальчик не понял в тот момент настроения взрослых. И никто не игнорировал его "понимание". Обычная история, когда дети капризничают. Он слишком "папин сын", любое долгое отсутствие папы всегда так воспринимает. Про командировку ребенку сказала мама малыша, первое, что пришло в голову, лишь бы перестал капризничать.
Я всего лишь спрашиваю - как, когда и что лучше сказать ребенку.
1_1
17 - 05.07.2018 - 22:41
Нужно сказать. В три года это сделать непросто
Гость
18 - 05.07.2018 - 22:45
17-Имя_моё > сказать, что умер? Что он на небе? Что он никогда не вернется? Вы можете представить чувства этого малыша, который невероятно привязан был к отцу? Но и врать, что папа в командировке тоже не правильно, зачем эта надежда, что папа вернется. В 5-6 лет у меня бы и вопросов ни к кому не возникло, это уже можно объяснить. В 3 - проблематично.
Модератор
19 - 05.07.2018 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
прошу прощения, что всех запутала.
Это не страшно. У вас сейчас время такое, что путаница неизбежна. Потому и пытаюсь помочь вам понять себя, в первую очередь.
Поймете свое - будет проще поговорить с мамой ребенка.

Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Мальчик не понял в тот момент настроения взрослых.
Мальчик понял, что что-то не так, его реакция говорит об этом. Можете мне поверить, я таки в этом разбираюсь.
Но ему никто не сказал правды. Именно поэтому
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
его понимание проигнорили
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Про командировку ребенку сказала мама малыша, первое, что пришло в голову, лишь бы перестал капризничать.
Да, не до раздумий было в тот момент.
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
Нужно сказать
Согласна.
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
сказать, что умер?
Да.
Но нам нужно подумать как все это обставить правильно. Я потому подробно и выспрашиваю что да как.
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Вы можете представить чувства этого малыша, который невероятно привязан был к отцу?
Конечно. Это ему будет нелегко.
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Что он на небе?
НЕт. Это как раз и даст
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
надежда, что папа вернется
, которая ни к чему, вы абсолютно правы.

Отредактировано astro1; 05.07.2018 в 23:37.
Модератор
20 - 05.07.2018 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
В 3 - проблематично.
О ребенке можете подробней рассказать? Какой он, что умеет, как живет итп.
Модератор
21 - 05.07.2018 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Мы играем с ним, при нем не плачем, вобщем максимально оградили его от этого события.
Но он все равно чувствует ваше настроение, он точно знает, что что-то не так. Дети - не идиоты.
Но при этом ему никто не говорит, что случилось. То есть, он со своими переживаниями остался один. А объяснить ему самому как-то надо: что происходит с мамой, с другими взрослыми в его окружении?
Дети так устроены, что причину всего видят в себе. Маме плохо- это из-за меня!
Гость
22 - 06.07.2018 - 01:38
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Маме плохо- это из-за меня!
Я прекрасно помню себя ребенком. Никогда не считала, что маме плохо из-за меня...
Гость
23 - 06.07.2018 - 09:29
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
О ребенке можете подробней рассказать? Какой он, что умеет, как живет итп.
- веселый, хохотун. Он у нас телец, с меркурием в близнецах (но это больше для астрологов, наверное). Очень рано научился говорить, развитый мальчик. Любит конструкторы, еще очень любит играть в доктора. Ходит с игрушечным чемоданчиком врача, называет себя "доктор Дима", всех лечит - зверей и нас)) Не всегда с первого раза понимает слово "нельзя", частенько упрямится, но договориться можно. Папа немного разбаловал именно вседозволенностью. С малышом у меня хорошее взаимопонимание, с удовольствием со мной остается, хоть я ему не прямая бабушка. Мне кажется связь эта передалась от племянника - тот родился и рос при мне, всю жизнь жил по близости, виделись практически каждый день, у нас были очень хорошие дружеские, доверительные отношения, хоть я его старше на 21 год.
Модератор
24 - 06.07.2018 - 11:11
23-Monsterra >как он себя ведет с мамой?
Гость
25 - 06.07.2018 - 11:27
24-астро > Они живут отдельно. Я не могу знать тонкостей поведения ребенка в данный момент с его мамой.
Т.е. у Вас нет четкого ответа мне, как, когда и что сказать ребенку? Или я должна здесь рассказать биографию своей семьи до третьего колена, чтоб получить такой ответ? По-моему уже и так достаточно "вводных". Попробуем обратиться к практикующему психологу. А то я чувствую здесь будет как в анекдоте "Я им и унитаз приносил и ж.пу показывал, а они мне туалетную бумагу так и не подобрали". Тему можно закрывать, тем более Вы модератор.
Модератор
26 - 06.07.2018 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Попробуем обратиться к практикующему психологу.
Я и есть практикующий психолог :)))
Модератор
27 - 06.07.2018 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
По-моему уже и так достаточно "вводных".
Как вы считаете, кто должен рассказать ребенку,что случилось?
Модератор
28 - 06.07.2018 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Я не могу знать тонкостей поведения ребенка в данный момент с его мамой.
Это очень важный момент. ВЫ не мать ему, бОльшую часть времени он все равно с ней, он реагирует на ее переживания, она все равно ближе всех остальных. И начинать надо именно с этого.
ОНА должна сказать ребенку, что ей плохо, объяснить причину. ОНА, а не вы или кто-то еще.
Гость
29 - 06.07.2018 - 12:23
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Я и есть практикующий психолог
- ну тогда надо было цену вопроса озвучить. Возможно платно дело пошло бы веселее. А не вытягивать из меня ненужную информацию. Я и не собиралась сама говорить об этом ребенку и это было понятно еще из сабжа. Я всего лишь спросила - как сказать? А вот Вы даже не удосужились вникнуть в мои вопросы, по-моему в теме сразу было понятно, кто кому и кем приходится. Читаете поверхностно, отвечаете поверхностно и некомпетентно, но при этом считаете себя практикующим психологом, полностью захватившим эту ветку. Спасибо за время, потраченное на мою тему, еще раз повторюсь - тему прошу закрыть.
Модератор
30 - 06.07.2018 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Возможно платно дело пошло бы веселее
Возможно. Но это не форумная работа.

Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
А не вытягивать из меня ненужную информацию.
Для вас она может быть ненужной. Но мне, для того, чтобы дать рекомендацию, нужно ЗНАТЬ особенности ребенка и тех взрослых, которые его окружают, особенности взаимодействия их с ребенком. Ему ТРИ года. И изначально были допущены ошибки.
Поэтому нужно:
1. исправить ошибки
2. учитывая возраст и ошибки построить схему действий
3. учесть прогноз на будущее
и еще много чего.
Психология работает с реальностью, а не со звездами, знаете ли. У нас нет рекомендаций и решений, пригодных для всех.
Гость
31 - 06.07.2018 - 13:18
27-астро >сорь за офф. Велкам к нам на Родительство в тему В чем ходят ваши дочки»
Интересно твое мнение , как мамы и как психолога. Тема очень психологичная по части подростков. Сюда б ее и порассуждать, но :-(
Модератор
32 - 06.07.2018 - 13:56
31-atamanka01 >закончу работать - зайду.
33 - 06.07.2018 - 16:47
0-Monsterra >я б не стала говорить и продолжала бы версию командировки долго. Мальчик постепенно отвыкнет и почти забудет
Модератор
34 - 06.07.2018 - 18:21
33-Newme >отца забудет? А зачем ребенку забывать отца?
35 - 06.07.2018 - 18:39
34-астро >я не про цель, а про естественный процесс в этом возрасте. Отца он забудет на 98%.
А в данном случае я говорю об утрате, а не отце. Научитесь читать, наконец!
Есть масса примеров в той же психологии на эту тему.
Отца не вернуть, а нужно сохранить психику ребенка. Утрата родителя может спровоцировать borderline personality disorder, что уже практически не поддается терапии.
Модератор
36 - 06.07.2018 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
нужно сохранить психику ребенка.
да. И как вы полагаете, как это делается?

Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Утрата родителя может спровоцировать borderline personality disorder, что уже практически не поддается терапии.
то, что вы великий специалист по всем вопросам я помню. А , да, еще и языки знаете.
37 - 06.07.2018 - 18:53
36-астро >а зачем вы на склоку провоцируете? И так люди не хотят писать.
Да, утрата родителя или опекуна очень часто провоцирует borderline personality disorder. Последствия этого, то есть, симптоматику знают психиатры. Ну и гугл, кому интересно))))
Модератор
38 - 06.07.2018 - 18:57
37-Newme >плохому танцору всегда кто-то мешает, ага..
Что касается ПРЛ - видно, что вы в этом ни черта не понимаете.
Все, разговор с вами закончен.
Модератор
41 - 06.07.2018 - 19:22
тема очищена от мусора.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены