К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сказать ребенку?

Гость
0 - 05.07.2018 - 09:35
Всем добрый день! Погиб папа у трехлетнего ребенка. Пока говорим, что папа уехал по работе, но хотелось бы профессионального совета. Как сказать? Когда? Самим это сделать, или обратиться за помощью к детскому психологу? Там такая сильная связь у папы с ребенком была, что очень боимся неправильным поведением и словами навредить.


Гость
201 - 10.07.2018 - 18:45
Monsterra > напишите пожалуйста, о чем бы вы хотели поговорить в данный момент.
Потому что если вам нужно выговориться, то значит нужно выговориться.
На мой взгляд проблема не в том, что маленькому ребенку говорят сейчас что то не то, а в том, что вы сильно переживаете.
У меня нет слов, что бы вас хоть как то ободрить и утешить.
Я очень тяжело переживаю подобные ситуации. Поэтому могу сказать только одно - крепитесь.
Если надо давайте попробуем просто спокойно поговорить.
Если это лишнее, то извините, что влезла в разговор.
Модератор
202 - 10.07.2018 - 18:47
201-Melissa >йес!
Гость
203 - 10.07.2018 - 18:53
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
186-No Pasaran >почему в оффе? Личный опыт это как раз по теме.
Вот так как-то получилось, что уже 46, но пока везло, наверное. Друзья и близкие родственники живы. Умирали, конечно же дальние, но все из других городов и сильно пожилые, 80-90 лет и старше. В детстве впервые столкнулась со смертью, когда умерла младшая сестра отца, погибла. Мне было лет 8 и родители уехали на похороны. Я никогда с ней не встречалась. Она была прилично младше отца, лет на 8-10 старше меня, а мы жили в другом конце страны.Не скажу, что я очень сильно горевала. Я даже не знала, как она выглядит. Первый раз на похороны попала, когда у однокурсницы погиб муж в армии и всей группой поехали ее поддержать, опять же, я с мужем была незнакома, они не так давно поженились, да и однокурсницы ница была почти незнакомка, старше нас на год, вышла к нам незадолго до этого из академа.
Еще раз была на похоронах приемного сына одного из родственников мужа. Молодой мужик, тоже почти незнакомый, мы жили в другом городе, его я видела раз или два. Как-то и все.
Когда умер муж той соседки, это прям сильнее гораздо на меня подействовало, чем могло бы, учитывая, что это просто соседи, знакомы мы были полтора года. Если честно, тоткрнда были похороны, я даже не могла выйти на улицу. Хотелось помнить его живым. Так и помню. Как будто не умер, а уехал в командировку, так же как думают его дети.
И знаете, детям никто не говорил из чужих правду, которую не решила пока сказать мама, ни взрослые, ни другие дети, с которыми они дружат и играют, ни родные или друзья.
Конечно, позже мама скажет, но когда, сама решит.
Модератор
204 - 10.07.2018 - 18:56
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Хотелось помнить его живым.
Трудно было смириться с реальностью произошедшего, да?
Гость
205 - 10.07.2018 - 19:09
204-астро >с тем, что нет такого хорошего человека, так внезапно, так рано.
Модератор
206 - 10.07.2018 - 19:20
205-ghhg >да. Несправедливая, глупая Смерть, которая ничего не понимает! Но у которой есть власть и сила, и невозможно противостоять. Но хочется.
Гость
207 - 10.07.2018 - 21:53
205-ghhg >Я сталкивалась со смертью (бабушки) в 11 лет. Но истерика у меня была в 20, когда умерла в одночасье от рака жена родного дяди, в 39 лет... Как мне сейчас. Вот это я была в шоке... До сих пор помню.
Гость
208 - 11.07.2018 - 09:14
201-Melissa > спасибо за сочувствие и поддержку. Решение приняли, идем к детскому психологу, больше тянуть нельзя. Хорошо, что мама ребенка согласна с этим, что нельзя давать ребенку надежду, что папа вернется. Лично я переживала, что она примет решение не говорить, пока не подрастет. А ребенок будет постоянно задавать всем вопросы. И посеять хаос в его детских мыслях совсем мне не хочется. Все равно найдутся "доброжелатели" в саду, во дворе, которые ляпнут, что его папа умер, это неизбежно. Так что когда пройдет время, я уже смогу по наблюдениям за ребенком написать на Родительстве, как все происходило. Кому-то пригодится, как бы это ни было печально.
1_1
209 - 12.07.2018 - 07:19
Сумасшествие какое-то. Вести ребенка к чужому человеку, чтобы он под светом софитов пережил свое первое в жизни горе. Этот удар не смягчить и не нужно его превращать в версию лайт. Просто выбрать момент, посмотреть в глаза ребенку и сказать... Папа больше никогда не приедет. Я боялась тебе говорить, но нужно. Папы больше нет. Но есть я, твоя мама, бабушка, дедушка, мы любим тебя.
А дальше по реакции.
Ребенок начнет примерять ситуацию на себя и на маму, поэтому желательно вывести разговор в русло, что человек не исчезает совсем, душа его живет на небе и т. П.
Гость
210 - 12.07.2018 - 08:31
209-Имя_моё >ты не понимаешь просто, что психолог будет говорить не с малышом, а его мамой. В таком возрасте трансляция идет через маму. Я ходила с детьми своими и знаю, что и как .Фактически это маме нужен психолог самой, а не ребенку. И пусть идет хотя бы через детского психолога, который с ней пообщается , а она уже сама дома найдет время и скажет малышу.
Гость
211 - 12.07.2018 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
к чужому человеку
- до этой ситуации я тоже так считала.
210-atamanka01 > именно так. Не знаю, как правильно выразить словами, но скорее мы, близкие не хотим брать на себя эту миссию потому, что нам сложно заново прожить это состояние.
Модератор
212 - 12.07.2018 - 13:54
209-Имя_моё >согласна с вами.
Модератор
213 - 12.07.2018 - 13:55
210-atamanka01 >ты не очень понимаешь происходящее.
Гость
214 - 12.07.2018 - 14:08
213-астро > "суха теория мой друг, а древо жизни зеленеет".. Но когда дело касается не теории, дать совет чужому человеку, а нашего маленького члена семьи - тут да, мы оказались трусливы. Боимся и я не отрицаю этого. Я бы наверное смогла, но это должна сделать мать. Вы и сами об этом неоднократно говорили. А идет ребенок с мамой к психологу, которого знает, никакого фонаря в глаза не будет, не надо утрировать. Хорошая знакомая нашей семьи практикующий детский психолог, согласилась помочь.
Гость
215 - 12.07.2018 - 14:11
209-Имя_моё > решение приняла мать ребенка. Это ее право.
Модератор
216 - 12.07.2018 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Хорошая знакомая нашей семьи практикующий детский психолог,
Психолог не имеет права брать в работу знакомых. Это нарушение.
Модератор
217 - 12.07.2018 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
решение приняла мать ребенка
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
но это должна сделать мать
Вот поэтому мне и важно было знать, что происходит с матерью и каковы отношения у матери с ребенком.
Но вы, -конечно же!- "лучше" знаете, что должен делать специалист.
Гость
218 - 12.07.2018 - 14:48
217-астро > Может Вам нужно научиться правильно задавать вопросы? Ваш вопрос конкретно звучал так: "О ребенке можете подробней рассказать? Какой он, что умеет, как живет итп." И ни слова о его отношениях с материью. А я, к сожалению, не могу читать между строк. Только потом, когда вы "палочкой расковыряли", Вы спросили о матери.
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Но вы, -конечно же!- "лучше" знаете, что должен делать специалист
- к сожалению, Вы не не стали авторитетом для меня в области психологии, простите. Часто сапожник бывает без сапог. Вы до сих пор самоутверждаетесь, властвуя на этой маленькой веточке..
Гость
219 - 12.07.2018 - 14:52
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Психолог не имеет права брать в работу знакомых. Это нарушение
- Оппачки...а у Вас есть ассоциация и Устав?! Или может Конституции Российской Федерации написано? Таки нам глубоко и на нее...Нам не до пафоса, милая женщина.
Модератор
220 - 12.07.2018 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
И ни слова о его отношениях с материью.
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
как он себя ведет с мамой?
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Они живут отдельно. Я не могу знать тонкостей поведения ребенка в данный момент с его мамой.
Да, вы правы: ни слова. :)
Но свое вы приписали мне. Проекция.
Собственно, все остальные ваши "обвинения" та же проекция вашего на меня.
Модератор
221 - 12.07.2018 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
а у Вас есть ассоциация и Устав?!
у нас есть свои правила. И то, что нельзя работать со знакомыми знают даже первокурсники психфака. И даже знают, почему нельзя.
Гость
222 - 12.07.2018 - 15:00
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
как он себя ведет с мамой?
- это было далеко потом. Вначале были другие вопросы. А все потому, что Вы не вникли, кто кому и кем приходится)) Ну право слово, перестаньте ходить по кругу, как та лошадь в цирке. Есть хороший прием, как можно избавиться от этого. Представьте себе арену и Вы та самая лошадь. Вот Вы бегаете, бегаете, бегаете по кругу, а потом бац - работники цирка убрали загородку и Вы убежали в загон. Это помогает от "зависания". Не благодарите)
Гость
223 - 12.07.2018 - 15:02
221-астро >
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
И даже знают, почему нельзя.
- неужто хвост вырастет? Или может рога?!))) Матери важнее ее ребенок, а не правила, придуманные кем-то. И вообще, вот это - простите, совершенно не Ваше дело.
Модератор
224 - 12.07.2018 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
- это было далеко потом.
Это было на 1 странице :)
Но вы - кааанечно, а как же!- "лучше знаете", ага.
Модератор
225 - 12.07.2018 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
неужто хвост вырастет? Или может рога?!
Нет, хвост не вырастет. Но вот сделать работу качественно психолог не сможет + двойные отношения для клиента очень вредны.
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
, вот это - простите, совершенно не Ваше дело.
Да мне, собственно, все равно.
Но тему читают люди, для них информация о недопустимости подобного может оказаться важной и полезной.
Гость
226 - 12.07.2018 - 15:09
224-астро > если для Вас это принципиально важно - да, на первой. Но далеко после того, как задали первые вопросы. Собственно это (и далее) и пошатнуло мою веру в Вас, как в психолога))) Но я думаю, Вам от этого ни холодно, ни жарко). Давайте уже закруглимся, наш диалог не несет для меня ничего полезного. Я не люблю тратить время попусту.
Модератор
227 - 12.07.2018 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Но далеко после того, как задали первые вопросы.
Да я и говорю что вы "лучше знаете" как и что надо спрашивать. :))
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
мою веру в Вас, как в психолога
Ничего удивительного, в вашей ситуации иначе и быть не могло.
Я же говорю: я достаточно терпелива с вами, т.к. понимаю ваш процесс.
Гость
228 - 12.07.2018 - 15:14
225-астро >я вот тоже считаю,что нельзя к знакомому семьи психологу обращаться. Он уже воспринимает неотстраненно ситуацию ,будучи знакомым.
Модератор
229 - 12.07.2018 - 15:15
228-atamanka01 >да это категорически запрещено: двойные отношения же!
Гость
230 - 12.07.2018 - 15:16
227-астро > от же ш неугомонная женщина))) Спасибо Вам, искренне. Я впервые за 11 дней улыбнулась..
Гость
231 - 12.07.2018 - 15:17
229-астро >но она может просто как знакомая выступить со своим мнением,так ведь? Не как психолог,а как троюродная тетя какая? Хотя тоже скользко. К ней идут за проф советом,а не за советом обывателя.Сложно тут.
Модератор
232 - 12.07.2018 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Я впервые за 11 дней улыбнулась..
:)
А вы говорите, что я плохой психолог :))))
*йа хитрая бестиё!*
Гость
233 - 12.07.2018 - 15:20
231-atamanka01 > мне кажется, хороший специалист сможет абстрагироваться. Она знакомая нашей семьи и ребенок видел ее несколько раз. Близко не знаком, но и бояться он ее не будет. Мама ребенка решила, что так будет лучше. А там посмотрим, в каком русле потечет процесс.
Модератор
234 - 12.07.2018 - 15:20
231-atamanka01 >лучше не нужно. Любое вмешательство третьего лица в связь мать-ребенок сейчас нежелательно.
Если мать не в состоянии сама разрулить, то ей одной нужно проработать свои переживания. И только потом уже общаться по теме с ребенком.(уф, наконец, можно это открыто сказать!)
Модератор
235 - 12.07.2018 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
мне кажется, хороший специалист сможет абстрагироваться.
Нет, защиты не дадут.
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
ребенок видел ее несколько раз
НО для матери-то не так!
И для ребенка она чужая тетя.
Гость
236 - 12.07.2018 - 15:27
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
А вы говорите, что я плохой психолог
- это сейчас была самореклама?))) Может у Вас плохо с клиентами? Попробуйте быть чуточку добрее), хоть я и понимаю, что это профдеформация, это как патологоанатом привыкает к трупам, так и Вы к здешним проблемам. На самом деле Вы флегма еще та, это видно невооруженным глазом. А люди это чувствуют..
Гость
237 - 12.07.2018 - 15:27
234-астро >если ОДНА она не справляется,то надо идти к специалисту и с ним прорабатывать,но СЕБЯ. ?
Гость
238 - 12.07.2018 - 15:29
235-астро > поздно, батенька..Когда к Вам взывали о помощи, Вы отмахнулись, не потрудившись разобраться в родстве. Теперь поздняк давать советы.
Модератор
239 - 12.07.2018 - 16:11
237-atamanka01 >да.

Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
Может у Вас плохо с клиентами?
Нет, все хорошо. :)

238-Monsterra >
Я вам советы не даю, я учитываю, что
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
тему читают люди, для них информация ... может оказаться важной и полезной.
Мир не вертится вокруг вас. Да и ситуация у вас вполне рядовая: мы со смертью сталкиваемся каждый день.
Модератор
240 - 12.07.2018 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Monsterra Посмотреть сообщение
На самом деле Вы флегма еще та, это видно невооруженным глазом.
"Один человек оскорблял публично мудреца:

– Ты безбожник! Ты пьяница и вор!

Мудрый человек в ответ лишь улыбнулся. Наблюдавший эту сцену хорошо одетый юноша спросил:

– Как же ты можешь подобные оскорбления терпеть? Неужели тебе не обидно?

Мудрец сказал молодому человеку:

- Если ты хочешь узнать мой секрет тебе придётся пройти со мной.

Мудрый человек зашел в пыльный чулан, зажег лучину и порывшись в сундуке нашел рваный, грязный и старый халат. Бросил его юноше и сказал:

– Примерь, это тебе под стать.

Юноша осмотрел его и возмутился:

– Зачем мне надевать на себя эти грязные обноски? Ты видишь я одет в приличную и добротную одежду, – ты, наверное, спятил!
И бросил рваный халат обратно.

– Обрати внимание, – сказал мудрец, – ты почему то не захотел примерять старые лохмотья. Точно так же и я не стал примерять к себе те грязные слова, которыми пытался достать меня тот человек. Сможешь ли ты обижаться на оскорбления, если будешь понимать внутри себя очень основательно и твёрдо, что оскорбления это лохмотья, которые тебе швыряют с чужого плеча люди. Конечно никто не запрещает тебе примерить чьи-либо оскорбления и даже носить их, если у тебя вдруг не окажется собственной одежды."
:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены