К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Избавление от иллюзий и стресса: техника Байрон Кэйти

0 - 24.04.2018 - 12:36
Господа и милые дамы, хочу поделиться радостью, прекрасным и нажитым непосильным трудом техникой избавления от иллюзий.

Ребенок - чистый лист.
Но родители, общество и собственный жизненный опыт последовательно загаживают эту чистоту различными установками и стереотипами.
Это могут быть как ментальные вирусы общества, воспринятые нами из внешней среды без критической обработки просто потому, что "звучит логично\красиво\удобно":
- мир без войн был бы счастливым;
- мы должны уделять больше внимания экологии;
- богатые должны делиться с бедными;
- чтобы достичь успеха нужно много трудиться;
- власти должны заботиться о народе;
- в мире слишком много насилия;
- бьет, значит любит (и прочие народные "мудрости");
- ребенок - чистый лист;
- красота спасет мир;

так и наставления (вербальные или скрытые) родителей, усвоенные на этапе созревания личинки человека:
- без хорошего образования успеха не достичь (ранее известное как "кто на что учился");
- деньги правят миром;
- ты - самый лучший;
- ты - неудачник;
- нужно делать не то, что хочешь, а то, что нужно;
- нужно оправдывать ожидания общества (сакраментальное: "а что люди подумают?");
- ты должна быть хорошей девочкой;
- работой, которая нравится, на жизнь не заработаешь;
- залог счастья - выйти замуж за богатого;
- мама живет с пьющим папой ради тебя (детей);

или выводы, сделанные на основе личного опыта (преломленного через уже сформированные стереотипы или как подтверждение ранее сформированных установок):
- я - некрасивая (...и не буду счастливой);
- у меня никогда ничего не получается (... и не получится);
- родители всегда больше любили брата\сестру;
- он не должен был меня бросать;
- меня никто не любит;
- мой брат\отец\сын не должен употреблять алкоголь;
- моя мама должна была уделять мне больше внимания в детстве;
- начальник должен с пониманием относиться к моим проблемам;
- муж должен уделять мне больше времени, внимания и заботы;
- дети должны меня слушаться во всем;
- сосед должен ложиться спать не позже 23:00;
- сын должен бросить курить;
- мир слишком жесток\несправедлив;
и прочие, и прочие, и прочие…

Всё это - чушь, ложь и иллюзии.
Получается, что у взрослого человека в голове - легион установок и мыслей, не имеющих отношения к реальном положению дел.
Когда эти установки и мысли воплощаются в действия и решения, то получается столкновение: реальности и чего-то противоречащего реальности.
Следствие только одно - проигрыш и страдание человека, который спорил с жизнью и Вселенной.
т.о. если хочешь стать менее несчастным - приводи в соответствие с реальностью свои взгляды, избавляйся от иллюзий.
Обычно, этот процесс включен в качестве обязательного этапа развития в различные эзотерические и религиозные практики (через осознанность, пересмотр прошлого, смирение; заменой другими установками и т.п.). Эти практики, возможно, более комплексные и цельные, здесь и сейчас подходят не всем, и в некоторых случаях их можно заменить технологией.
.
Предлагаю Вашему вниманию очень эффективную (например, для меня) технику избавления от иллюзий и противоречащих реальности мыслей.
Техника очень проста:
Шаг 1: записываем мысль, которая заставляет нас страдать (вызывает тревогу, стресс, напряжение), как можно более подробно и развернуто описывая свои чувства ( я злюсь на ….; он должен...; я хотел бы, чтобы они…; ей следовало бы…; я никогда не хотел бы снова пережить...).
Шаг 2: последовательно задаем четыре вопроса:
1. Это правда?
2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?
3. Как вы реагируете, когда верите этой мысли?
4. Кем бы вы были без этой мысли?
и на каждый получаем ответ от себя же (задаем вопрос и неподвижно, ни о чем не думая, ждем, пока изнутри не появится ответ)
и делаем Разворот:
переворачиваем мысль на противоположную или меняем местами субъект и объект,
и проверяем не получится ли так, что разворот не менее, а, возможно, более правдив, чем первоначальная мысль (у нас же не могут быть правдой два противоположных утверждения?). Находим 3-4 примера истинности новой мысли из своей жизни.
Шаг 3: PROFIT!!!
Автор техники Байрон Кэйти ( https://ru.wikipedia.org/wiki/ Байрон_Кейти) назвала этот процесс "Работой".
Более подробно и развернуто можно почитать в её книгах, например, "Любить то, что есть", там же исследованы десятки стрессовых мыслей, некоторые из которых упомянуты выше.
--
Если у кого-то есть вопросы\дополнения по технике - задавайте.
Если у кого-то есть опыт проведения Работы - делитесь.
Если у кого-то есть возражения - не держите в себе :)
Если у кого-то есть желание исследовать стрессовую мысль - предлагайте, вместе проРаботаем )




Отредактировано Telemax; 24.04.2018 в 12:37. Причина: .
Модератор
41 - 24.04.2018 - 15:07
35-Telemax >дело в том, что он просто заменил один объект на другой, а все остальное осталось прежним.
Какая разница от чего зависеть: от водки или инсулина? Суть та же: без наркотика он жить не может. А наркотиком может быть что угодно.
Модератор
42 - 24.04.2018 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Кинестетика, метакинестетика, связанные с внутренним диалогом, не связанные с ним....
Боге:)))) ЧТО ЭТО? :)))

* и где люди таких слов-то понабирались, а? :)))*
Гость
43 - 24.04.2018 - 15:09
42-астро > А то ж! )))
44 - 24.04.2018 - 15:18
39-Бессмертный пони > тем, что влияет на поступки и решения, и взаимоотношения этого уровня с мышлением.
45 - 24.04.2018 - 15:20
41-астро > О то ж!
Гость
46 - 24.04.2018 - 15:23
44-Telemax > Там есть и связанное с мышлением напрямую и вообще не связанное... А на поступки влияет все до кучи
Гость
47 - 24.04.2018 - 15:23
41, 45 т.е. то, что при помощи религии прибегают, чтобы изменить сознание и бытие нарика это ни о чем не говорит. У нарика конец один? Смерть от зависимости?
Гость
48 - 24.04.2018 - 15:25
https://www.miloserdie.ru/article/pr...ya-narkomanov/
Гость
49 - 24.04.2018 - 15:29
29-Бессмертный пони - я православная. Но кажется именно Телемакс сказал, что у меня с ним разные боги. Для меня Бог это карающая десница.
Гость
50 - 24.04.2018 - 15:37
27-Telemax > я считаю что ссылаться на пример человека прошедшего концлагерь как на образец для изболованного жизнью современного человека не имеет смысла.
Потому что эта отсылка дает только один результат: "я неблагодарная сволочь не имеющая права на сочувствие". Поверьте, такая ответственность за свои поступки делает только хуже.
Спасибо вам и за эту тему и за совет. Но я не смогу им воспользоваться.и это тупик. Испытывать симатию к человеку который отвергает добрые советы невозможно.
Тупик.
51 - 24.04.2018 - 15:40
46-Бессмертный пони > приведите пож. примеры чувств и переживаний, влияющих на поступки, но не имеющие связи с мышлением?
Гость
52 - 24.04.2018 - 15:51
49-Сова > А был момент, когда вы обрели веру? И что вас к этому привело - бытие или вера других людей?
И еще мне странно сочетание веры в Дух Святой и веры, что бытие определяет сознание.
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Испытывать симатию к человеку который отвергает добрые советы невозможно.
А любовь?
А если этот человек ваш ребенок?

51-Telemax > Внутренний диалог останавливали? Там мышление присутствует? А чувства?
53 - 24.04.2018 - 15:55
50-Сова > речь не про образец, а про то, что внешние факторы не определяют отношение человека в к жизни.
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Испытывать симатию к человеку который отвергает добрые советы невозможно.
очередная иллюзия.
52-Бессмертный пони > вы из тех, кто таки отвечает вопросом на вопрос?
Гость
54 - 24.04.2018 - 15:58
53-Telemax >Иногда. Когда предполагаемое отсутствие опыта не позволит собеседнику понять смысл ответа.
55 - 24.04.2018 - 16:01
54-Бессмертный пони > а вы попытайтесь; этот не оценит бисера, может, другому поможет :))
приведите пож. примеры чувств и переживаний, влияющих на поступки, но не имеющие связи с мышлением?
Гость
56 - 24.04.2018 - 16:10
50, продолжайте в том же духе, легенда хороша для поддержания беседы :))
Модератор
57 - 24.04.2018 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
примеры чувств и переживаний, влияющих на поступки
сколько угодно:))))
Состояние аффекта, стресс, стереотипные действия.... Тысячи их(с)
Модератор
58 - 24.04.2018 - 16:16
56-SannyK >еще один выпад - пойдете в бан.
Гость
59 - 24.04.2018 - 16:32
55-Telemax > Ок. Когда останавливается внутренний диалог, мышление исчезает. А вот чувства остаются. Но назвать их нельзя - название часть речи и мышления. Как только я их назову, ваше мышление найдет вариант, где то, что названо зависит от мышления. И вы будете правы, все что с названием связано с мышлением. Но не все чувства связаны с названиями.
60 - 24.04.2018 - 16:39
57-астро > стресс - это что? чувство? слово? или состояние, сложенное из комплекса чувств, основное из которых - страх?
стереотипные действия - результат многократно повторяемых и накатавших колею мыслительных операций.
аффект - получше, но здесь мы имеем дело с термином, который частично снимает с субъекта ответственность за сделанное т.е. говорить "влияет на поведение" - достаточно проблематично.

в моем понимании, есть физические вещи: старая добрая моментальная боль, когда мы одергиваем руку от огня; физический испуг, непроизвольный страх, когда мы пугаемся громкого звука за спиной; есть любовь - её вынесем за скобки, она достойна отдельной темы;
остальное - результат мышления, отношения к жизни явного или переведенного в подсознание.
61 - 24.04.2018 - 16:44
59-Бессмертный пони > и как эти чувства влияют на поступки и действия?
Гость
62 - 24.04.2018 - 17:01
61-Telemax > Точно так же, как если вы почувствовали боль, то предпримите действие, чтобы от нее избавиться. Тут мысли особо не нужны ) Вы чувствуете - и действуете. Хотя признаюсь, что мой опыт действий в таком состоянии практически ничтожен.
63 - 24.04.2018 - 17:23
62-Бессмертный пони > неожиданная боль - пожалуй, да.
Но когда боль "ожиданная", то возможно не в какие действия это не выльется (Муций Сцевола и пр.).
Модератор
64 - 24.04.2018 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
стресс - это что?
неспецифическая реакция на стимулы(м.б. как внешние, так и внутренние)
:)
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
стереотипные действия - результат многократно повторяемых и накатавших колею мыслительных операций.
чойт мыслительных-то?
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
остальное - результат мышления, отношения к жизни явного или переведенного в подсознание.
см. Общая психология, раздел Высшие психические функции.
У нас помимо мышления еще много чего есть. :)
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Но когда боль "ожиданная", то возможно не в какие действия это не выльется
да прям. терпеть, сцепив зубы- тоже действие. :)
Гость
65 - 24.04.2018 - 17:38
53-Telemax > отношение к жизни не обстоятельства не определяют. Но дело то не в этом. Поведение в экстремальной ситуации это одно. А в повседневности, где нет прямой угрозы жизни это совсем другое.
Я же не говорю, что я безгрешна и права во васех своих желаниях.да я несчастна потому что хочу больше чем могу получить. Это грех и это активно осуждается людьми. По одежке протягивай ножки. Или не хоти того что тебе не положено, или не жалуйся.
Гость
66 - 24.04.2018 - 17:44
52-Бессмертный пони >
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
А был момент, когда вы обрели веру? И что вас к этому привело - бытие или вера других людей? И еще мне странно сочетание веры в Дух Святой и веры, что бытие определяет сознание.
52-Бессмертный пони > это интересный вопрос, но я считаю, что об этом лучше поговорить на религии. Или хотя бы на эзотерике.
Потому что тема Телемакса не об этом совсем.
Гость
67 - 24.04.2018 - 17:47
56-SannyK > я рада,что собеседники меня не осуждают :) это уже большой шаг вперед!
Модератор
68 - 24.04.2018 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
об этом лучше поговорить на религии.
Почему? В психологии нет запретных тем.
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
я рада,что собеседники меня не осуждают
А почему они должны вас осуждать? Вы делаете что-то предосудительное?
70 - 24.04.2018 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Вы чувствуете - и действуете
если вы о действиях из "здесь и сейчас", то там, на мой взгляд, больше: почувствовал, что "так" сделать правильно и сделал.
Думаю, Астро выше писала о других чувствах и переживаниях.
64-астро >
такое описание стресса больше похоже на аффект;

Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Telemax стереотипные действия - результат многократно повторяемых и накатавших колею мыслительных операций. чойт мыслительных-то?
а чойто нет?
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
см. Общая психология, раздел Высшие психические функции.
слив засчитан )
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
да прям. терпеть, сцепив зубы- тоже действие. :)
так это влияние мышления\воли, а не боли, не?

Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Я же не говорю, что я безгрешна и права во васех своих желаниях.да я несчастна потому что хочу больше чем могу получить. Это грех и это активно осуждается людьми. По одежке протягивай ножки. Или не хоти того что тебе не положено, или не жалуйся.
опять сборник иллюзий ))
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Потому что тема Телемакса не об этом совсем.
в том числе и об этом.
Если бы я не верил в приоритетность сознания, тоне пытался работать с мыслями и установками, и не создавал бы эту тему в помощь другим.
Гость
71 - 24.04.2018 - 20:00
70-Telemax > вы создали отличную тему. И почти по каждому высказыванию в теме я могу написать свои аргументы. Так что я буду заглядывать сюда и по мере сил отвечать. Только вот времени у меня не очень много. Но я обязательно напишу, то что считаю важным. в том числе и про одновременную веру в Бога и "бытие" потому что мне это интересно. Но сегодня я все.
Модератор
72 - 24.04.2018 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
такое описание стресса больше похоже на аффект;
Это классическое определение стресса. :)
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
так это влияние мышления\воли, а не боли, не?
Это переживание боли, эмоциональное, чувственное, телесное(ощущения). И да, терпение на воле, конечно.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
засчитан
неверное написание, правильно: зощитан. :))
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Если бы я не верил в приоритетность сознания,
Оно приоритетно в определенных границах. За их пределами- царство бессознательного и иррационального
:))
73 - 25.04.2018 - 08:41
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
неверное написание, правильно: зощитан
не силён в этих ваших профессиональных терминах )
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Оно приоритетно в определенных границах. За их пределами- царство бессознательного и иррационального
обычный человек: Сознание или Бытие?
психолог: Бытие или Сознание или Бессознательное или Иррациональное???
:))
Гость
74 - 25.04.2018 - 09:17
71-Сова > Да, интересно будет узнать. Особенно в части того, что христианство стоит на позиции ничем не ограничиваемой свободе выбора человека, а вы прикрываетесь обратным ("это не мой выбор" и т.д).

И тут же еще один вопрос, если вы все же христианка, и поддерживаете тезис о свободе выбора: а как вы выбираете во что верить? У вас куча утверждений, на которые у других людей найдется еще большая куча возражений, но вы в НИХ верите, а не во что-то другое.

А еще вы проигнорировали другие вопросы из 52>
Гость
75 - 25.04.2018 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Думаю, Астро выше писала о других чувствах и переживаниях.
Мы с астро можем расходиться в точном определении значений терминов, но сейчас мы точно об одном, хотя и с разных сторон: существует огромный пласт ощущений и поведения человека, никак не связанный с его мышлением.
Гость
76 - 25.04.2018 - 09:34
Telemax > Даже если вы не экспериментировали с остановкой внутреннего диалога, вы, при некоторой наблюдательности и упорстве, можете самостоятельно сделать следующее: в момент когда у вас проявляется какое-то "чувство", обратите внимание на мысли в этот момент и поменяйте их. В части случаев (значительно большей, даже более 90%) чувства поменяются. Но в части случаев, что бы вы ни думали, они останутся неизменными.
Гость
77 - 25.04.2018 - 13:44
74-Бессмертный пони > Я не проигнорировала :( я просто не успеваю отвечать на все вопросы. Для меня это слишком быстрый темп разговора, потому что я не настолько сообразительна, что бы быстро писать сложные ответы. Да и эрудиции не хватает быстро найти аргумент в защиту своей точки зрения.
Если хотите, то я все-таки создам отдельную тему и там буду "растекаться мыслею по древу" с теми, у кого найдется желание терпеть такое занудство.
================================================== =======
А точно по теме я могу написать почему такой метод не работает.
Когда человек берет на себя ответственность за все, что с ним происходит, то его жизнь превращается в ад на земле.
Потому что ты всегда во всем виноват и нет у тебя никакого шанса оправдаться.
Почему не вышла замуж? Внешность подкачала? Виновата! Не правильно за собой следишь! "нет некрасивых, есть неухоженные" Денег не хватает? Сама виновата! Плохо училась, тупая, не берут на достойную работу. Времени не хватает? Виновата! Ты неорганизованная! Отношения не сложились? Виновата! Не правильно себя ведешь, не то говоришь и просто тупая! Выбираешь не тех! Тупая, не можешь отличить хорошего человека от плохого. Вообще не выбираешь? Сама виновата, нужно быть активнее. Не умеешь быть активной? Ну, ваще отстойная дура, даже с людьми общаться не умеешь.
И это можно продолжать бесконечно.
При такой системе нет шанса кому-то признаться, что у тебя что-то не получается, потому что тогда ты попадаешь в ад вины за свое несовершенство.
В итоге начинаешь от людей просто шарахаться, потому что каждый контакт, это источник новой вины, а значит и новых мучений.
Причем я знаю, что мне сейчас в ответ напишут – что "ты все неправильно понимаешь" и вуаля, я опять виновата. Все понимают, а я нет, тупая…

Это пока все, что я могу написать. Теперь смогу сюда заглянуть только вечером.
Модератор
78 - 25.04.2018 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Когда человек берет на себя ответственность за все, что с ним происходит, то его жизнь превращается в ад на земле. Потому что ты всегда во всем виноват
Почму ответственность и вина вами определяется как синонимы?
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Причем я знаю, что мне сейчас в ответ напишут
Откуда вы можете знать, что думают другие люди на ваш счет? Вы можете только предполагать. Но предположение и реальный факт - разные вещи.
Гость
79 - 25.04.2018 - 13:52
78-астро > а как иначе? Если ты ответственен за все, то любая неудача свидетельствует о твоем несовершенстве. А признание своего несовершенства это верная дорога тому, что бы все время чувствовать что все вокруг нормальные, а ты урод и моральный и физический.
Я не утверждаю, что я права, я просто написала какой итог я получила от применения методики подобной той, что описана в начале темы. Если я не права, объясните мне, как нужно это все интерпретировать правильно.
Модератор
80 - 25.04.2018 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Если ты ответственен за все, то любая неудача свидетельствует о твоем несовершенстве.
О чем свидетельствует удача тогда?
81 - 25.04.2018 - 15:11
А что несовершенным быть плохо?
Насколько знаю, совершенным был только один, и Его распяли.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены