К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Избавление от иллюзий и стресса: техника Байрон Кэйти

0 - 24.04.2018 - 12:36
Господа и милые дамы, хочу поделиться радостью, прекрасным и нажитым непосильным трудом техникой избавления от иллюзий.

Ребенок - чистый лист.
Но родители, общество и собственный жизненный опыт последовательно загаживают эту чистоту различными установками и стереотипами.
Это могут быть как ментальные вирусы общества, воспринятые нами из внешней среды без критической обработки просто потому, что "звучит логично\красиво\удобно":
- мир без войн был бы счастливым;
- мы должны уделять больше внимания экологии;
- богатые должны делиться с бедными;
- чтобы достичь успеха нужно много трудиться;
- власти должны заботиться о народе;
- в мире слишком много насилия;
- бьет, значит любит (и прочие народные "мудрости");
- ребенок - чистый лист;
- красота спасет мир;

так и наставления (вербальные или скрытые) родителей, усвоенные на этапе созревания личинки человека:
- без хорошего образования успеха не достичь (ранее известное как "кто на что учился");
- деньги правят миром;
- ты - самый лучший;
- ты - неудачник;
- нужно делать не то, что хочешь, а то, что нужно;
- нужно оправдывать ожидания общества (сакраментальное: "а что люди подумают?");
- ты должна быть хорошей девочкой;
- работой, которая нравится, на жизнь не заработаешь;
- залог счастья - выйти замуж за богатого;
- мама живет с пьющим папой ради тебя (детей);

или выводы, сделанные на основе личного опыта (преломленного через уже сформированные стереотипы или как подтверждение ранее сформированных установок):
- я - некрасивая (...и не буду счастливой);
- у меня никогда ничего не получается (... и не получится);
- родители всегда больше любили брата\сестру;
- он не должен был меня бросать;
- меня никто не любит;
- мой брат\отец\сын не должен употреблять алкоголь;
- моя мама должна была уделять мне больше внимания в детстве;
- начальник должен с пониманием относиться к моим проблемам;
- муж должен уделять мне больше времени, внимания и заботы;
- дети должны меня слушаться во всем;
- сосед должен ложиться спать не позже 23:00;
- сын должен бросить курить;
- мир слишком жесток\несправедлив;
и прочие, и прочие, и прочие…

Всё это - чушь, ложь и иллюзии.
Получается, что у взрослого человека в голове - легион установок и мыслей, не имеющих отношения к реальном положению дел.
Когда эти установки и мысли воплощаются в действия и решения, то получается столкновение: реальности и чего-то противоречащего реальности.
Следствие только одно - проигрыш и страдание человека, который спорил с жизнью и Вселенной.
т.о. если хочешь стать менее несчастным - приводи в соответствие с реальностью свои взгляды, избавляйся от иллюзий.
Обычно, этот процесс включен в качестве обязательного этапа развития в различные эзотерические и религиозные практики (через осознанность, пересмотр прошлого, смирение; заменой другими установками и т.п.). Эти практики, возможно, более комплексные и цельные, здесь и сейчас подходят не всем, и в некоторых случаях их можно заменить технологией.
.
Предлагаю Вашему вниманию очень эффективную (например, для меня) технику избавления от иллюзий и противоречащих реальности мыслей.
Техника очень проста:
Шаг 1: записываем мысль, которая заставляет нас страдать (вызывает тревогу, стресс, напряжение), как можно более подробно и развернуто описывая свои чувства ( я злюсь на ….; он должен...; я хотел бы, чтобы они…; ей следовало бы…; я никогда не хотел бы снова пережить...).
Шаг 2: последовательно задаем четыре вопроса:
1. Это правда?
2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?
3. Как вы реагируете, когда верите этой мысли?
4. Кем бы вы были без этой мысли?
и на каждый получаем ответ от себя же (задаем вопрос и неподвижно, ни о чем не думая, ждем, пока изнутри не появится ответ)
и делаем Разворот:
переворачиваем мысль на противоположную или меняем местами субъект и объект,
и проверяем не получится ли так, что разворот не менее, а, возможно, более правдив, чем первоначальная мысль (у нас же не могут быть правдой два противоположных утверждения?). Находим 3-4 примера истинности новой мысли из своей жизни.
Шаг 3: PROFIT!!!
Автор техники Байрон Кэйти ( https://ru.wikipedia.org/wiki/ Байрон_Кейти) назвала этот процесс "Работой".
Более подробно и развернуто можно почитать в её книгах, например, "Любить то, что есть", там же исследованы десятки стрессовых мыслей, некоторые из которых упомянуты выше.
--
Если у кого-то есть вопросы\дополнения по технике - задавайте.
Если у кого-то есть опыт проведения Работы - делитесь.
Если у кого-то есть возражения - не держите в себе :)
Если у кого-то есть желание исследовать стрессовую мысль - предлагайте, вместе проРаботаем )




Отредактировано Telemax; 24.04.2018 в 12:37. Причина: .
1 - 24.04.2018 - 12:38
А теперь, собственно, авторский пример (выбрал наиболее нейтральный, чтобы была понятна техника):

Стрессовая мысль: мне не нравится Пол, потому что он меня не слушает.
1. Это правда? Спросите себя: «Это правда, что Пол не слушает меня?» Сохраняйте спокойствие. Если вы действительно хотите знать правду, ответ появится. Позвольте уму задать вопрос и подождите, пока ответ не поднимется на поверхность.


2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда? Подумайте над такими вопросами: «Могу ли я абсолютно точно знать, что Пол не слушает меня? Могу ли я реально понимать, когда меня кто-то слушает или не слушает? Бывали ли случаи, когда я слушала, хотя внешне казалось, что это не так?»


3. Как вы реагируете, когда появляется эта мысль? Как вы реагируете, когда думаете, что Пол не слушает вас? Как вы относитесь к нему? Составьте список. Например: «Я бросаю на него укоризненный взгляд. Я прерываю его. Я наказываю его тем, что не обращаю на него внимания. Я начинаю говорить быстрее и громче. Я пытаюсь заставить его слушать». Продолжайте составлять список, по мере того как вы погружаетесь внутрь, и посмотрите, как вы относитесь к себе в этой ситуации и что вы при этом чувствуете. «Я закрываюсь. Я изолирую себя. Я много ем и сплю. Я целыми днями смотрю телевизор. Я чувствую подавленность и одиночество». Отметьте все последствия мысли «Пол не слушает меня».

4. Кем бы вы были без этой мысли? Теперь подумайте о том, кем бы вы были, если бы могли не думать: «Пол не слушает меня». Закройте глаза и представьте Пола, не слушающего вас. Представьте, что у вас нет мысли о том, что Пол не слушает (или даже о том, что он должен слушать). Не спешите. Замечайте, что вам открывается. Что вы видите? Как это чувствуется?

Сделайте разворот. Исходное утверждение «Мне не нравится Пол, потому что он не слушает меня» после разворота может превратиться в такое: «Я не нравлюсь себе, потому что я не слушаю Пола». Задайте себе вопрос, не является ли это утверждение таким же правдивым или даже еще более правдивым для вас? Слушаете ли вы Пола, когда думаете о том, что он вас не слушает?

Другой разворот, который может быть таким же или еще более правдивым: «Я не нравлюсь себе, потому что я не слушаю себя». Когда вы мысленно заняты не своим делом и думаете о том, что должен делать Пол, слушаете ли вы себя? Контролируете ли вы собственную жизнь, когда думаете, что он должен вас слушать? Можете ли вы услышать, как вы говорите с Полом, когда думаете о том, что он должен слушать вас?
Модератор
2 - 24.04.2018 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Ребенок - чистый лист.
Изначальная посылка неверна.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Предлагаю Вашему вниманию очень эффективную (например, для меня) технику избавления от иллюзий и противоречащих реальности мыслей.
Это когнитивная модель, давно используется.
Гость
3 - 24.04.2018 - 13:15
Интересно, куда эта тема выведет на "Психологии"
От себя скажу, что меня в свое время впечатлило высказывание то ли Гриндера, то ли Бендлера, что все воспринимаемое для человека есть реальность, просто она делится на разделяемую другими людьми и не разделяемую.
Гость
4 - 24.04.2018 - 13:17
0-Telemax > я пыталась себя долбать по примерно такой же программе. Не работает. Бессмысленно потраченное время.

Добавлю Возможно просто я такая тупая и не гибкая. Но мне не помогло вообще.
Я пришла к выводу, что помочь человеку избавиться от зажима или комплекса может только реальное изменение его жизни. все остальное иллюзии.
Гость
5 - 24.04.2018 - 13:24
4-Сова > А чем этот метод не инструмент для изменения жизни?
На каком шаге произошел сбой?
Модератор
6 - 24.04.2018 - 13:28
4-Сова >когнитивные, рациональные методы имеют свои границы, да.
Гость
7 - 24.04.2018 - 13:39
5-Бессмертный пони > у меня нет иллюзий. У меня есть проблемы. А проблемы нужно решать не размышлениями, а реальными действиями.
На каком этапе?
Могу рассказать пример.
Я не красавица. Не уродка конечно, но и не такая, что бы "Вау!" и все попадали.
Все мужчины с которыми я знакомилась в попытке пусть не создать семью, но хотя бы испытать что такое любовь изводили меня рассказами о своих бывших "вау" подругах с огромными сиськами и ногами от ушей с которыми у них почему то не сложилось. И бесконечная тоска в глазах. То есть меня рассматривали как предмет не имеющий никакой ценности. Свободные уши. Если я отказывалась выслушивать эти разговоры, то парень просто уходил. Один раз это может быть случайностью. Пять раз это уже система.
Можно сколько угодно убеждать себя, что не во внешности дело, но действительных решений проблемы только два - найти того, кто полюбит или перестать хотеть найти того, кто полюбит. Думать бессмысленно.
8 - 24.04.2018 - 13:50
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Telemax Ребенок - чистый лист. Изначальная посылка неверна.
конечно :)
именно поэтому я повторил эту посылку в перечне ментальных вирусов )
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
помочь человеку избавиться от зажима или комплекса может только реальное изменение его жизни. все остальное иллюзии.
а если Вам скажут, что реальные изменения в жизни не произойдут, пока не избавитесь от комплексов и зажимов?
Это вечный спор, что первичнее: Сознание или Бытие?
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Это когнитивная модель, давно используется.
включая "развороты"? Каков эффект?
7-Сова > а семьи создают только красавицы?
Модератор
9 - 24.04.2018 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Каков эффект?
Неплохой, если применять релевантно.
Я тут, по-вашему, что использую в темах? :)))
10 - 24.04.2018 - 13:58
9-астро > видел, что используете, поэтому и спрашиваю.
В аутентичной модели есть описанные выше развороты? Или все заканчивается на "что было бы, если бы вы так не считали?"?
Или укажите название модели, я погуглюсь )
Модератор
11 - 24.04.2018 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Или все заканчивается на "что было бы, если бы вы так не считали?"?
Не, по ситуации действуем.
Есть общие принципы, а конкретно нет списка и порядка вопросов.
Ведь при таком подходе важно что? - нестыковки, провалы в логике клиента, белые пятна в знаниях, переживаниях и тд...
Вот и действуем, исходя из того материала, который дает клиент.
Гость
12 - 24.04.2018 - 14:05
8-Telemax > нет. Семьи создают разные люди. Даже совсем уродливые. Но кроме того, что называют красотой есть еще обаяние и харизма. У меня видимо их нет.
Я хочу сказать, что измение отношения к проблеме сработает только в том случае если это единственное что мешает достижению цели.
Отрицать важность преодоления реальных препятствий на пути к цели и заниматься только устранением ментальных, это недальновидно.
Модератор
13 - 24.04.2018 - 14:06
12-Сова >что такое ментальные препятствия?
Гость
14 - 24.04.2018 - 14:07
п7. тут загвоздка в мужчинах с которыми вы знакомились, но ведь есть категория с которыми вы НЕ знакомились (не хотели знакомиться или внимания не обращали, не суть) :))
15 - 24.04.2018 - 14:07
11-астро > в целом, понятно. спасибо.
16 - 24.04.2018 - 14:10
14-SannyK > а почему из 4 млрд. мужчин девушка выбирает, скажем, 5 именно таких? Дело в 5 мужчинах или в 1 девушке?
Гость
17 - 24.04.2018 - 14:12
16, и я о чем :))
Модератор
18 - 24.04.2018 - 14:13
15-Telemax >можно в темах осмотреть: там понятна логика.
Гость
19 - 24.04.2018 - 14:16
13-астро > я считаю, что словосочетание "ментальное препятствие" это такая же глупость как вот эта фраза
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
а если Вам скажут, что реальные изменения в жизни не произойдут, пока не избавитесь от комплексов и зажимов?
не могу проще это написать. так что пусть каждый понимает как хочет.
Гость
20 - 24.04.2018 - 14:18
14-SannyK > я знакомилась со всеми кто хоть как то выражал ко мне интерес. Так что это не мой выбор. Я слишком низкого мнения о себе, что бы "выбирать".
Модератор
21 - 24.04.2018 - 14:18
19-Сова >а Телемакс прав. Пока вы внутренне не изменитесь, так и будете воплощать привычный сценарий.
Гость
22 - 24.04.2018 - 14:25
21-астро > нельзя изменить "внутренне" если условия жизни остаются теми же. Бытие определяет сознание. И только после того, как бытие определило сознание, сознание начинает придумывать, а как бы это бытие под себя перестроить и изменить.
Не может быть устойчивых результатов в перемене мышления если этот результат не поддерживается реальной жизнью.
Алкоголики не могут бросить пить не потому что кодирование не работает, а потому что они не могут сменить среду обитания.
Поэтому многие колдуны советуют своим клиентам сменить место жительства. И это действительно помогает.
Гость
23 - 24.04.2018 - 14:30
20, зачем выбирать? просто пробовать идти от обратного :) знакомиться с теми, кто не выражает интереса к вам. Много общаться. Кстати мужчины тоже бывают смущаются, скрывают свой интерес, боятся показаться смешными и т.д. А ловеласы да, конечно умеют болтать и знакомиться...
Модератор
24 - 24.04.2018 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
многие колдуны советуют своим клиентам сменить место жительства. И это действительно помогает.
Да, такое случается. Но далеко не у всех.
Смены среды бывает недостаточно.
Бросить пить и избавиться от зависимости не одно и то же. Можно просто поменять одну на другую: я знаю историю, когда алкоголик перестал пить, но у него появился сахарный диабет. Наркоман перестал употреблять, но стал ярым фанатиком религии. И такие истории- это типичная ситуация.
Что поменялось-то в человеке? А ничего. Как была нужна ширка, так и продолжает ...
Гость
25 - 24.04.2018 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
я знакомилась со всеми кто хоть как то выражал ко мне интерес. Так что это не мой выбор
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
действительных решений проблемы только два - найти того, кто полюбит или перестать хотеть найти того, кто полюбит.
Во второй цитате выбор ваш? Можете выбрать первое? А потом знакомиться с теми, кто НЕ выражает к вам интерес?

Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
заниматься только устранением ментальных,
а кто-то кроме вас утверждал такое?
Другое дело, что затык обычно не в физических ограничениях, а в мозгах. Вот ваш же пример:
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Семьи создают разные люди. Даже совсем уродливые. Но кроме того, что называют красотой есть еще обаяние и харизма. У меня видимо их нет.
Вы сами утверждаете, что дело не физических ограничениях. Но из дальнейшего следует, что у вас нет четкого определения харизмы и обаяния (иначе бы вы точно знали, есть они у вас или нет). Когда оно появится и вы поймете из чего харизма и обаяние складываются, окажется, что физических ограничений приобрести их нет, но опять дело в голове )))
Гость
26 - 24.04.2018 - 14:39
Религия не убивает в отличае от наркотиков :)) а очень даже помогает организовать бытие и сознание кому это необходимо...
27 - 24.04.2018 - 14:42
22-Сова > я не хотел Вас задеть чем-либо. Всего лишь пытаюсь донести собственный опыт: изменение жизни обычно следует за изменением сознанием, а изменение сознание обычно начинается с первого шага: признания, что а) за собственное счастье ответственен только ты; б) именно твое мышление - и ничего больше - доставляет тебе душевные страдания.
Можно здесь привести примеры Виктора Франкла, который учился сохранять человеческий облик в концлагере Дахау, или Нико Вучича, который смог полноценно жить без рук и ног, но я делюсь личным опытом.
Он такой )

Отредактировано Telemax; 24.04.2018 в 14:43. Причина: .
Модератор
28 - 24.04.2018 - 14:42
Цитата:
Сообщение от SannyK Посмотреть сообщение
Религия не убивает в отличае от наркотиков :))
расскажите это одному моем клиенту, который допостился до состояния скелета. Еле откачали. Православный монастырь, между прочим.
Гость
29 - 24.04.2018 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Бытие определяет сознание
Скажите, вы во что-нибудь верите? Я не о доверии, я о вере.
Модератор
30 - 24.04.2018 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
именно твое мышление - и ничего больше - доставляет тебе душевные страдания.
Не только мышление. У людей есть еще опыт чувств и переживаний.
Гость
31 - 24.04.2018 - 14:45
28, дело в том, что нарики умирают все, а от поста единицы, да и то не все из них православные. Болезнь называется анорексия. Ею могут заболеть люди разных религий и даже атеисты :)
Модератор
32 - 24.04.2018 - 14:49
31-SannyK >у него не было анорексии. Там другая динамика.
33 - 24.04.2018 - 14:52
30-астро > чувства и переживания - это что? они никак не зависят от мышления?
Модератор
34 - 24.04.2018 - 14:54
33-Telemax >
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
чувства и переживания - это что?
Действительно, а что это такое?
35 - 24.04.2018 - 14:55
32-астро > дело в религии или в фанатизме конкретного человека?
36 - 24.04.2018 - 14:56
34-астро > Вы ввели новую сущность, Вам её и определять ))
Гость
37 - 24.04.2018 - 14:58
Т.е. по исключению вы говорите о правиле? Религия приводит к смерти верующих, как и наркотик наркоманов. И приводите пример одного вашего клиента. А личность верующего деградирует так же как и личность наркомана?
Модератор
38 - 24.04.2018 - 15:03
36-Telemax >слив зощитан:))))
Гость
39 - 24.04.2018 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
чувства и переживания - это что? они никак не зависят от мышления?
Кинестетика, метакинестетика, связанные с внутренним диалогом, не связанные с ним.... Каким уровнем интересуетесь?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены