К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Избавление от иллюзий и стресса: техника Байрон Кэйти

0 - 24.04.2018 - 12:36
Господа и милые дамы, хочу поделиться радостью, прекрасным и нажитым непосильным трудом техникой избавления от иллюзий.

Ребенок - чистый лист.
Но родители, общество и собственный жизненный опыт последовательно загаживают эту чистоту различными установками и стереотипами.
Это могут быть как ментальные вирусы общества, воспринятые нами из внешней среды без критической обработки просто потому, что "звучит логично\красиво\удобно":
- мир без войн был бы счастливым;
- мы должны уделять больше внимания экологии;
- богатые должны делиться с бедными;
- чтобы достичь успеха нужно много трудиться;
- власти должны заботиться о народе;
- в мире слишком много насилия;
- бьет, значит любит (и прочие народные "мудрости");
- ребенок - чистый лист;
- красота спасет мир;

так и наставления (вербальные или скрытые) родителей, усвоенные на этапе созревания личинки человека:
- без хорошего образования успеха не достичь (ранее известное как "кто на что учился");
- деньги правят миром;
- ты - самый лучший;
- ты - неудачник;
- нужно делать не то, что хочешь, а то, что нужно;
- нужно оправдывать ожидания общества (сакраментальное: "а что люди подумают?");
- ты должна быть хорошей девочкой;
- работой, которая нравится, на жизнь не заработаешь;
- залог счастья - выйти замуж за богатого;
- мама живет с пьющим папой ради тебя (детей);

или выводы, сделанные на основе личного опыта (преломленного через уже сформированные стереотипы или как подтверждение ранее сформированных установок):
- я - некрасивая (...и не буду счастливой);
- у меня никогда ничего не получается (... и не получится);
- родители всегда больше любили брата\сестру;
- он не должен был меня бросать;
- меня никто не любит;
- мой брат\отец\сын не должен употреблять алкоголь;
- моя мама должна была уделять мне больше внимания в детстве;
- начальник должен с пониманием относиться к моим проблемам;
- муж должен уделять мне больше времени, внимания и заботы;
- дети должны меня слушаться во всем;
- сосед должен ложиться спать не позже 23:00;
- сын должен бросить курить;
- мир слишком жесток\несправедлив;
и прочие, и прочие, и прочие…

Всё это - чушь, ложь и иллюзии.
Получается, что у взрослого человека в голове - легион установок и мыслей, не имеющих отношения к реальном положению дел.
Когда эти установки и мысли воплощаются в действия и решения, то получается столкновение: реальности и чего-то противоречащего реальности.
Следствие только одно - проигрыш и страдание человека, который спорил с жизнью и Вселенной.
т.о. если хочешь стать менее несчастным - приводи в соответствие с реальностью свои взгляды, избавляйся от иллюзий.
Обычно, этот процесс включен в качестве обязательного этапа развития в различные эзотерические и религиозные практики (через осознанность, пересмотр прошлого, смирение; заменой другими установками и т.п.). Эти практики, возможно, более комплексные и цельные, здесь и сейчас подходят не всем, и в некоторых случаях их можно заменить технологией.
.
Предлагаю Вашему вниманию очень эффективную (например, для меня) технику избавления от иллюзий и противоречащих реальности мыслей.
Техника очень проста:
Шаг 1: записываем мысль, которая заставляет нас страдать (вызывает тревогу, стресс, напряжение), как можно более подробно и развернуто описывая свои чувства ( я злюсь на ….; он должен...; я хотел бы, чтобы они…; ей следовало бы…; я никогда не хотел бы снова пережить...).
Шаг 2: последовательно задаем четыре вопроса:
1. Это правда?
2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?
3. Как вы реагируете, когда верите этой мысли?
4. Кем бы вы были без этой мысли?
и на каждый получаем ответ от себя же (задаем вопрос и неподвижно, ни о чем не думая, ждем, пока изнутри не появится ответ)
и делаем Разворот:
переворачиваем мысль на противоположную или меняем местами субъект и объект,
и проверяем не получится ли так, что разворот не менее, а, возможно, более правдив, чем первоначальная мысль (у нас же не могут быть правдой два противоположных утверждения?). Находим 3-4 примера истинности новой мысли из своей жизни.
Шаг 3: PROFIT!!!
Автор техники Байрон Кэйти ( https://ru.wikipedia.org/wiki/ Байрон_Кейти) назвала этот процесс "Работой".
Более подробно и развернуто можно почитать в её книгах, например, "Любить то, что есть", там же исследованы десятки стрессовых мыслей, некоторые из которых упомянуты выше.
--
Если у кого-то есть вопросы\дополнения по технике - задавайте.
Если у кого-то есть опыт проведения Работы - делитесь.
Если у кого-то есть возражения - не держите в себе :)
Если у кого-то есть желание исследовать стрессовую мысль - предлагайте, вместе проРаботаем )




Отредактировано Telemax; 24.04.2018 в 12:37. Причина: .
Модератор
121 - 25.04.2018 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
вы миллионер? А почему вы не миллионер? :)
нет, я не миллионер. Не все хотят ими быть.

А что, если человек миллионер, то он недостоин того, чтобы его послушать?

Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
И это значит только одно - вы недостаточно нагло гадите людям в мозг .
ага, то есть гажу, но не очень много. Ясно. :))))
122 - 25.04.2018 - 22:45
120-Сова >хм...... И что, смысл вмего снова в бабках?) а так все красиво начиналось...)))
Модератор
123 - 25.04.2018 - 22:47
Недостаточно нагло- это, видимо, не оч. удачно получается, но таки гажу.:)))) Кароч, я неудачница.
:)))
Гость
124 - 25.04.2018 - 22:48
121-астро > :) хоть вы и психолог, но отрефлесировали на оскорбление как обычный человек.
Не обижайтесь.
Вы не гадите людям в голву, вы пытаетесь людей понять, и работаете индивидуально. А это редко приносит большие деньги.
Гость
125 - 25.04.2018 - 22:50
122-Veritas > судя по тому, что Телемакс главным аргументом в пользу правильности учения этой бабки привел тот факт, что она миллионер, да, все дкело по прежнему в деньгах...
Гость
126 - 25.04.2018 - 22:53
Но если прочитать тест поучений этой байрон, то по заковыристости логики можно понять, что это логика больного человека. Мне вчера реально хреново было, я невнимательно все это читала, по диоганали, а сегодня вчиталась,ну явно же шизой отдает...
Модератор
127 - 25.04.2018 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
хоть вы и психолог, но отрефлесировали на оскорбление как обычный человек.
а психологи необычные люди? И чем они необычны?
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
А это редко приносит большие деньги.
да всяко бывает. Это вопрос желанности больших денег, вообще-то.
Гость
128 - 25.04.2018 - 22:58
127-астро > еще раз извините :( меня депресняк душит и я срываюсь на скандал ( я просто глупо и грубо сьязвила.
Простите меня пожалуйста (
Модератор
129 - 25.04.2018 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
то по заковыристости логики можно понять, что это логика больного человека.
а вот и нет. Логика у нее нормальная. Может, несколько жестковато(параноики склонны к этому) и маловато, но в целом- вполне укладывается в логику обычной беседы с клиентом, используя рациональные методы работы. Я и так работаю тоже. И не только я.
Модератор
130 - 25.04.2018 - 23:00
128-Сова >я не обижена.
Но да, вас несколько захватили эмоции.
131 - 25.04.2018 - 23:03
125-Сова >а я даже не увидела про миллионера) я увидела про себя) видимо, избирательность восприятия. Хотя я понимаю. Я, например, также - под лупой, критично и предвзято, рассматриваю магию, скорее всего потому, что в ней никрена не смыслю))) * я четко про себя* хотя религию, точнее, православные тексты и постулаты, воспринимаю сразу и без лупы)
132 - 25.04.2018 - 23:13
115-астро > если Вы про это:
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Telemax Но если эта мысль (в примере, "я - дурак") его посещает и (главное!) доставляет ему неприятные эмоции - это и есть первый шаг в Работе - значит, эта мысль доступна для исследования и проработки.
- то в конечном счете эти эмоции рассосутся, как только мысль будет до конца проработана. Человек осознает, что мысль, которая вызывала эмоцию - ложна, соответственно, эмоция пропадает.
114-Сова > а вы считаете, что "полное отсутствие стыда" - это обязательное условие, чтобы стать миллионером?
или наличие образования - обязательное условие, чтобы учить людей?
Насколько помню, ни у Иисуса, ни у Магомета не было образования.
И еще раз повторю: люди - не тупые, на длинной дистанции они весьма неплохо понимают, что им нужно и что помогает.
Модератор
133 - 25.04.2018 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
то в конечном счете эти эмоции рассосутся, как только мысль будет до конца проработана.
Черта с два. :)))
Гость
134 - 25.04.2018 - 23:16
129-астро > если это обычная логика общения с клиентом,то это значит только одно - от псхологов я буду держаться на максимально большом расстоянии.
Для меня это неприемлемо абсолюно.
Все.я спать... Грусный вечер получился. Еще одна надежда найти хоть какой то выход угасла окончательно...
Модератор
135 - 25.04.2018 - 23:17
132-Telemax >при проработке проблемы/ситуации проходят минимум 5 уровней:
история
образ истории внтуренний
аффекты
тело/действия
смыслы.

Отакот. :)
136 - 25.04.2018 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
122-Veritas > судя по тому, что Телемакс главным аргументом в пользу правильности учения этой бабки привел тот факт, что она миллионер, да, все дкело по прежнему в деньгах...
не переводите стрелки )
Для меня единственный аргумент - помогает!
126-Сова > а что конкретно Вас так задело в её логике?
Модератор
137 - 25.04.2018 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Для меня это неприемлемо абсолюно.
да, быть для себя неудачницей и ничтожеством бывает весьма привлекательно.
Особенно привлекательно бывает, когда ничтожность становится смыслом жизни.
Гость
138 - 25.04.2018 - 23:20
13добиваться в данном конкретном случае - да. Это просто бессовестная тетка не брезгующая никакими способами заработка. Впрочем ее бесовессность следствие ее болезни. Психи не стадают рефлексией по поводу этичности или не этичности их поступков. И именно это помогает им добиватьсяч успеха.
Кстати практически все люди добившиеся серьзного успеха - психопаты...
139 - 25.04.2018 - 23:22
135-астро > фигасе! О_о
137-астро >
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Может, несколько жестковато(параноики склонны к этому)
)
Гость
140 - 25.04.2018 - 23:24
136-Telemax > ее логика неоправдано заковыриста. Прочтите еще раз внимательно цитату про Пола. Только непредвзято прочтите. Оцените длину рассуждений по совершенно ничтожному поводу. Это рассуждения больного человека. Причемне просто больного,а стадающего страстью поучать других.

Вы просто не хотите этого замечать.
Гость
141 - 25.04.2018 - 23:26
137-астро > не имеет значения.
142 - 25.04.2018 - 23:26
135-астро > итак, вы намекаете, что даже после устранения ложной мысли эмоции остаются? И на чем они держатся? Что подогревает температуру?
138-Сова > в одном посте:
1. Обвинение человека, которого не знаете.
2. Постановка диагноза.
3. Обобщение по поводу психов.
4. Обобщение по поводу людей добившихся успеха.
Хоть одна из этих мыслей не ложна? ))
Модератор
143 - 25.04.2018 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Психи не стадают рефлексией по поводу этичности или не этичности их поступков.
смотря какие психи.
Вы много имели дел в психически нездоровыми людьми?
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Кстати практически все люди добившиеся серьзного успеха - психопаты...
Вовсе нет.
144 - 25.04.2018 - 23:28
140-Сова >
для Вас - заковыристо.
для меня - то, что нужно.
для астро - просто и мало.
каждому - свое )
Модератор
145 - 25.04.2018 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
И на чем они держатся? Что подогревает температуру?
мы так устроены.
Общая психология, раздел Высшие психические функции... :))))
146 - 25.04.2018 - 23:29
всем чмоки в этом чатике.
завтра продолжим )
Модератор
147 - 25.04.2018 - 23:30
142-Telemax >кстати, остаются не только эмоции.
Таки:
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Общая психология, раздел Высшие психические функции
:))))))))))))))))
Гость
148 - 25.04.2018 - 23:33
142-Telemax > :) ну, вот зачем вы пытаетесь со мной разговаривать? Вы хотите верить ва странные вещи? Верьте! Я не против.
Только для начала докажите мне действенность рекламируемого вами метода и примите тот факт, что кто то может быть с вами не согласеи и имеет на это полное право )
Но вы ж этого не сможите )))) и какая бабка с именем великого поэта вам в этом не поможет....
Модератор
149 - 25.04.2018 - 23:33
146-Telemax >
Гость
150 - 26.04.2018 - 06:59
Читая переписку создается впечатление, что Сова самый адекватный и трезвомыслящий человек в этой теме, с отлично развитой рефлексией и стержнем внутри, которого все с радостью кинулись переделывать, пользуясь моментом ее откровенности :)) Как актуален п.41
Поддержала бы вас, но боюсь забанят :))
Гость
151 - 26.04.2018 - 07:01
Сова, аплодирую стоя :))!!!
Гость
152 - 26.04.2018 - 08:01
151-SannyK > :) я очень падка на похвалы. Если человек меня похвалит, то потом я начинаю прощать ему любые косяки потому что долго помню то удовольствие которое испытала от доброго слова.
Но я зашла сюда потому, что первая мысль утром у меня была о том, что я зря обидела хороших людей резкими словами.
То что я не вижу смысла в описанном методе говорит лишь о том, что для меня далеки и непонятны страдания по поводу того, что богатые не делятся с бедными, а сосед не ложится спать в 11.
Раз люди считают что все написанное БК имеет смысл, значит ее мысли созвучны их пониманию мира.
Я была не права по всем выдвинутым мною аргументам.
Я рассуждала субъективно, не учитывая интересы других людей. Мне очень жаль, что так получилось и стыдно за свою несдержанность.

Пускай это утро станет началом хорошего дня, без споров и непонимания.
153 - 26.04.2018 - 08:18
Вы толкаете меня туда:
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Общая психология, раздел Высшие психические функции.
так настойчиво, что, видимо, придется ознакомиться.
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
ну, вот зачем вы пытаетесь со мной разговаривать?
очевидно ж. Тешу свои комплексы ))
Гость
154 - 26.04.2018 - 09:28
152, я бы пояснила, но меня забанят :)) вы так отлично держались вечером, что сегодняшние ваши извинения как-то не вяжутся с вашей стойкостью перед напором тутошних врачевателей душ :))
Гость
155 - 26.04.2018 - 09:36
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Уважаемые собеседники! Правда ли, что вы общаетесь и задаете вопросы Сове только как прикольной глупой обезьянке?
"Только" - нет. "Прикольной" - да. "Глупой" и "обезьянке" - нет
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
то почему вы меня упрекаете в том,
Странно, что вы увидели упрек. Я увидел, что вы прикрываетесь выбором других и спросил, так ли это. В соотвтетствии со свободой выбора вы действительно можете так делать.
Но вы прочему-то снова не ответили на прямой и четкий вопрос - вы признаете свою свободу выбора в любой ситуации или нет?
Вы много написали про ваши убеждения, хотя я про них не спрашивал и на них не нападал.
Но вы почему-то ушли от ответа на вопрос как вы выбираете то, во что верить? (если, конечно, ответ на предыдущий вопрос положительный)
Ну и опять же, говоря что у вас мало времени, вы не ответили еще на пару-другую моих вопросов, но написали кучу постов по другим поводам. Если не хотите - ваше право. Но тогда интересно, почему такое сопротивление - вопросы в общем-то безобидные?
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
то по заковыристости логики можно понять
Вот в моем опыте прямее логики нет ничего, как она может быть "заковыристой", поясните? Она либо есть, и тогда каждый шаг рассуждений связан с предыдущим и последующим, и на каждом шаге четкое "да", "нет" или ветвление. Либо логики нет. Если вы считаете рассуждения нелогичными - покажите нарушения логики. Если они логичны - тогда либо верны, либо ошибочны. Во втором случае ошибку можно найти и указать.
Мое мнение по данному материалу - он логичен, хотя за пределами логики, естественно, не работает.
156 - 26.04.2018 - 09:36
154-SannyK > считаю, что не нужно ждать пояснений
Гость
157 - 26.04.2018 - 09:38
156, и не ждите, но если бы не бан я бы пояснила :)
Гость
158 - 26.04.2018 - 09:51
157-SannyK > Для бана достаточно ваших полунамеков - это уже сообщения не по теме
Гость
159 - 26.04.2018 - 10:03
158, Личная переписка - бан. Где модератор?
Гость
160 - 26.04.2018 - 10:17
Вот субъективность раздачи банов и приводит к односторонности рассуждений на форуме. Логика и логические рассуждения не всегда предполагают правильность выводов. Существуют логические ошибки.
https://psychosearch.ru/teoriya/pozi...oshibok-logiki
Логические арадоксы
https://www.factroom.ru/facts/59462
Так что не все тут так гладко как вы рассказываете...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены