К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Избавление от иллюзий и стресса: техника Байрон Кэйти

0 - 24.04.2018 - 12:36
Господа и милые дамы, хочу поделиться радостью, прекрасным и нажитым непосильным трудом техникой избавления от иллюзий.

Ребенок - чистый лист.
Но родители, общество и собственный жизненный опыт последовательно загаживают эту чистоту различными установками и стереотипами.
Это могут быть как ментальные вирусы общества, воспринятые нами из внешней среды без критической обработки просто потому, что "звучит логично\красиво\удобно":
- мир без войн был бы счастливым;
- мы должны уделять больше внимания экологии;
- богатые должны делиться с бедными;
- чтобы достичь успеха нужно много трудиться;
- власти должны заботиться о народе;
- в мире слишком много насилия;
- бьет, значит любит (и прочие народные "мудрости");
- ребенок - чистый лист;
- красота спасет мир;

так и наставления (вербальные или скрытые) родителей, усвоенные на этапе созревания личинки человека:
- без хорошего образования успеха не достичь (ранее известное как "кто на что учился");
- деньги правят миром;
- ты - самый лучший;
- ты - неудачник;
- нужно делать не то, что хочешь, а то, что нужно;
- нужно оправдывать ожидания общества (сакраментальное: "а что люди подумают?");
- ты должна быть хорошей девочкой;
- работой, которая нравится, на жизнь не заработаешь;
- залог счастья - выйти замуж за богатого;
- мама живет с пьющим папой ради тебя (детей);

или выводы, сделанные на основе личного опыта (преломленного через уже сформированные стереотипы или как подтверждение ранее сформированных установок):
- я - некрасивая (...и не буду счастливой);
- у меня никогда ничего не получается (... и не получится);
- родители всегда больше любили брата\сестру;
- он не должен был меня бросать;
- меня никто не любит;
- мой брат\отец\сын не должен употреблять алкоголь;
- моя мама должна была уделять мне больше внимания в детстве;
- начальник должен с пониманием относиться к моим проблемам;
- муж должен уделять мне больше времени, внимания и заботы;
- дети должны меня слушаться во всем;
- сосед должен ложиться спать не позже 23:00;
- сын должен бросить курить;
- мир слишком жесток\несправедлив;
и прочие, и прочие, и прочие…

Всё это - чушь, ложь и иллюзии.
Получается, что у взрослого человека в голове - легион установок и мыслей, не имеющих отношения к реальном положению дел.
Когда эти установки и мысли воплощаются в действия и решения, то получается столкновение: реальности и чего-то противоречащего реальности.
Следствие только одно - проигрыш и страдание человека, который спорил с жизнью и Вселенной.
т.о. если хочешь стать менее несчастным - приводи в соответствие с реальностью свои взгляды, избавляйся от иллюзий.
Обычно, этот процесс включен в качестве обязательного этапа развития в различные эзотерические и религиозные практики (через осознанность, пересмотр прошлого, смирение; заменой другими установками и т.п.). Эти практики, возможно, более комплексные и цельные, здесь и сейчас подходят не всем, и в некоторых случаях их можно заменить технологией.
.
Предлагаю Вашему вниманию очень эффективную (например, для меня) технику избавления от иллюзий и противоречащих реальности мыслей.
Техника очень проста:
Шаг 1: записываем мысль, которая заставляет нас страдать (вызывает тревогу, стресс, напряжение), как можно более подробно и развернуто описывая свои чувства ( я злюсь на ….; он должен...; я хотел бы, чтобы они…; ей следовало бы…; я никогда не хотел бы снова пережить...).
Шаг 2: последовательно задаем четыре вопроса:
1. Это правда?
2. Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?
3. Как вы реагируете, когда верите этой мысли?
4. Кем бы вы были без этой мысли?
и на каждый получаем ответ от себя же (задаем вопрос и неподвижно, ни о чем не думая, ждем, пока изнутри не появится ответ)
и делаем Разворот:
переворачиваем мысль на противоположную или меняем местами субъект и объект,
и проверяем не получится ли так, что разворот не менее, а, возможно, более правдив, чем первоначальная мысль (у нас же не могут быть правдой два противоположных утверждения?). Находим 3-4 примера истинности новой мысли из своей жизни.
Шаг 3: PROFIT!!!
Автор техники Байрон Кэйти ( https://ru.wikipedia.org/wiki/ Байрон_Кейти) назвала этот процесс "Работой".
Более подробно и развернуто можно почитать в её книгах, например, "Любить то, что есть", там же исследованы десятки стрессовых мыслей, некоторые из которых упомянуты выше.
--
Если у кого-то есть вопросы\дополнения по технике - задавайте.
Если у кого-то есть опыт проведения Работы - делитесь.
Если у кого-то есть возражения - не держите в себе :)
Если у кого-то есть желание исследовать стрессовую мысль - предлагайте, вместе проРаботаем )




Отредактировано Telemax; 24.04.2018 в 12:37. Причина: .
Гость
201 - 27.04.2018 - 18:41
199-астро > я поняла! Я уверена, что люди узнав о том, что у меня проблемы будут меня презирать )
То есть я умом то понимаю, что у разных людей будет разная реакция. Но то, что наверняка найдется какое то количество людей которые будут именно презирать, меня бесит.
Модератор
202 - 27.04.2018 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
со всеми сразу. Я не могу вычленить что то одно. Такое высказывание одним махом наступает на все мои больные мозоли - Неудовлетворенность своей внешностью, уровнем своего образования, хронической зажатостью в деньгах и личной жизнью.
что вы при этом чувствуете?
Модератор
203 - 27.04.2018 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
я поняла!
О, классно. :)
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Я уверена, что люди узнав о том, что у меня проблемы будут меня презирать )
В этой( и не только) теме люди спокойно с вами беседуют. И никакого презрения нет. Есть интерес.
Гость
204 - 27.04.2018 - 20:11
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
что вы при этом чувствуете?
раное. В зависимости от ситуации. Это может быть гнев, раздражение или ощущение собственнного бессилия и бесправия.

Ну, то что люди спокойно с интересом разговаривают свидетельствует лишь о том, что люди здесь хорошо воспитанные :)
А начни я подобный разговор в другом месте, где посетители попроще и отгребла бы я по саое нихочу )
Уж оттоптались бы на мне по полной.с особой жестокостью так сказать :)
Стараясь бить в наиболее больные места.
Видела я такие вещи. И не один раз.
Так что здесь и сейчас это такой теплый междусобойчик людей любящих пофилософствовать.
Заповедник для интеллигенции :) не имеющий ничего общего с реальной жизнью.
Модератор
205 - 27.04.2018 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Это может быть гнев, раздражение или ощущение собственнного бессилия и бесправия.
Вы спрашивали: чем вы наполнены? Вот этим. И вот с этим и нужно работать.
206 - 28.04.2018 - 00:31
198-Сова > спасибо за откровенные и честные ответы.
Прочтите, пожалуйста, их еще раз, перед тем как продолжить.


Спасибо.

Итак, резюмируем: Вы говорите,
1. Что не можете быть уверены, что Интерпретация Вас презирает. (очевидный вывод, что Вы не можете быть уверены, что Вас презирает и любой другой человек).
2. Мысль о том, что Вас презирают вызывает у Вас раздражение, гнев, возможно, прилив страха, и негатива по отношению к другому человеку.
3. Без мысли о том, что Вас презирают, Вы были бы спокойным и счастливым человеком; могли бы на равных общаться с другими людьми, не ожидая от них подвоха, насмешки или упреков.
Из ваших слов в пунктах 1, 2, 3, мне видится, что у Вас нет никаких свободных от стресса причин держаться за мысль, что Вас презирают. Я не говорю Вам выбросить эту мысль из головы, это Ваше дело. Но факты такие, что а) акт презрения к Вам сомнителен; б) сама мысль об этом вызывает у Вас негатив; в) без этой мысли вы были бы свободнее в своих действиях и эмоциях, и, в конечном счете, более счастливее.
Если я все правильно понял, то перейдем к разворотам.
207 - 28.04.2018 - 00:36
Развороты - это, скажем так, отзеркаливание мысли и изменение угла зрения на мысль. Достигается это как путем прямого отрицания, так и изменением субъектов и объектов местами.
Сова, прошу по каждому следующему пункту честно спросить себя: может ли это быть правдой? и найти несколько, (достаточно 2-3) примера, которые могут подтвердить их истинность.
Разворот 1:
Интернет- Пользователь Интерпретация меня не презирает.

Правда ли это?
Вы знакомы лично?
Когда-либо встречались?
Правда ли то, что Интернет- Пользователь Интерпретация не может Вас презирать и не презирает Вас?

Отредактировано Telemax; 28.04.2018 в 00:39. Причина: .
Модератор
208 - 28.04.2018 - 00:37
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
без этой мысли вы были бы свободнее в своих действиях и эмоциях, и, в конечном счете, более счастливее.
а с чувствами как быть?
209 - 28.04.2018 - 00:44
Разворот 2 (изменение объекта):
Интернет-Пользователь Интерпретация презирает себя.

Может ли это быть правдой?
Может ли такое быть, что человек, который громко кричит о том, что всех презирает, на самом деле презирает в первую очередь себя?
Бывали в Вашей жизни случаи, когда Вы обвиняли других в том, в чем внутри считали виноватой и себя? Если да, то найдите 2-3 примера из прошлого.

Интернет-Пользователь Интерпретация презирает себя.
Может ли это быть правдой?
210 - 28.04.2018 - 00:51
Разворот 3 (изменение местами субъекта и объекта):

Я презираю Интерпретацию.

Были такие случаи в Вашей жизни, когда Вы презирали человека слабого, неспособного справиться с кучей своих проблем? 2-3 примера?
Были случаи, когда Вы испытывали презрение к человеку, который проецирует собственные косяки на других людей и обвиняющего других в своих проблемах? 2-3 примера?
211 - 28.04.2018 - 00:53
Разворот 3 (изменение субъекта и объекта):
Я презираю себя.

Правда ли это?
Гость
212 - 28.04.2018 - 07:05
"Если у кого-то есть желание исследовать стрессовую мысль - предлагайте, вместе проРаботаем ) " - предложение еще в силе? :)
Гость
213 - 28.04.2018 - 08:12
211-Telemax > все внимательно прочла, но прямо сейчас написать ответ не смогу, поскольку сложно быстро оформить его так, что бы легко читалось. Но в обед я это сделаю и выложу сюда.
Большое спасибо за то, что вы не поленились проделать такую трудоемкую работу. Я понимаю, что написать все это было не так то просто.

212-Кракатау > а вы начните что нибудь рассказывать о себе.
Думаю, что всем кто участвует в обсуждении будет очень интересно, какую проблемы вы хотите решить .
Гость
214 - 28.04.2018 - 08:55
213-Сова >не хочу перебивать пока решение вашей проблемы, поэтому спросила :), из Вами описанных о самой себе проблем, многое близко, что-то, правда уже пересмотрела для себя, но Ваши описания трогают...
Гость
215 - 28.04.2018 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
раздражение само по себе не нормальное реакция. это признак проблемы. Но раз вы считаете это нормальным переубеждать я вас не стану.
Давайте, по возможности, не "переубеждать" другого, а "передоказывать", т.е через разумные аргументы ))?
Что есть "норма"? То что обычно, регулярно, встречается у подавляющего большинства элементов выборки (норма для такой группы). Например старость - это норма. Хотя она может приводить к проблемам. Проблемы с движением в глубокой старости, к сожалению, тоже норма. Про раздражение можно сказать, что это нормальная реакция психики на определенные раздражители, хотя эта реакция может быть проблемной, т.е. не являться проблемой, а приводить к ней (почувствуйте разницу). Как говорят программисты раздражение - "это не баг, это фича"

Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Общаюсь вынуждено, по желанию и случайно. .... Но если у меня возникнет неприязнь, то ненужных я могу просто игнорировать и не общаться,
Упрощенный вариант, который обсуждать в общем то смысла нет - вы очевидно правы. А теперь давайте возьмем кого-нибудь, созависимого с вами, но считающего, что он может действовать как ему хочется: собственного ребенка лет этак в 15 или престарелого родителя, с которым живете.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
И уж тем более не ставится задача кого-то ЗАСТАВЛЯТЬ что-то делать.
Послушайте, ВСЕ наше смысловое взаимодействие (а еще и часть эмоционального) производится исключительно для того, чтобы изменить (направить- синоним) поведение собеседника. Можете придраться к эмоциональной окраске слова "заставить", но не к смыслу. Мы речью управляем действиями других - факт.
193-Telemax > в остальном вы чуть передернули ситуацию. вопрос был "интересно или нет", а не "слушает или нет" - если интересно, то слушание очевидно собеседнику. Обратное, если что, не верно.
216 - 28.04.2018 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
. Цитата: Сообщение от Telemax
Цитата:
И уж тем более не ставится задача кого-то ЗАСТАВЛЯТЬ что-то делать.
Послушайте, ВСЕ наше смысловое взаимодействие (а еще и часть эмоционального) производится исключительно для того, чтобы изменить (направить- синоним) поведение собеседника. Можете придраться к эмоциональной окраске слова "заставить", но не к смыслу. Мы речью управляем действиями других - факт. 193-Telemax > в остальном вы чуть передернули ситуацию. вопрос был "интересно или нет", а не "слушает или нет" - если интересно, то слушание очевидно собеседнику. Обратное, если что, не верно.
видимо, у нас с Вами разный подход к речи и эмоциональному взаимодействию. Для меня это, в первую очередь, обмен. А функция "управлять" даже не в тройке )
Изначальный контекст - именно "Пол слушает". У меня (и, думаю, не только) были случаи, когда слушал я очень внимательно и мне было очень интересно, но свой интерес скрывал (например, чтобы не сбить интересом естественность и настрой собеседника).
Поэтому, говорить "все", "исключительно" и "очевидно", как минимум, самонадеянно.
Гость
217 - 28.04.2018 - 13:37
206-Telemax >по поводу резюме не согласна. Делая вывод вы соблюли все принципы БК, но фактически, для меня это выглядит следующим образом:
Цитата:
Вы не можете быть уверены, что Интерпретация Вас презирает. (очевидный вывод, что Вы не можете быть уверены, что Вас презирает и любой другой человек).
я уверена, что она меня презирает, так как это то чувство которое она реально испытывает, к людям определенной категории. По поводу любого другого человека уверенности нет, но есть допущение в очень высокой долей вероятности, что это возможно.
Цитата:
Из ваших слов в пунктах 1, 2, 3, мне видится, что у Вас нет никаких свободных от стресса причин держаться за мысль, что Вас презирают
из моих слов следует вывод, что я достаточно разумный человек что бы не превращать свои тревоги в манию, но это не отменяет факта, что все люди способны испытывать презрение к другому человеку, а наиболее частый повод испытывать презрение — слабость и ничтожность человека, и, следовательно, высока вероятность того, что мои опасения вполне обоснованы. И поэтому у меня ЕСТЬ веские причины продолжать настороженно относиться к людям.

Но к разворотам мы все-таки перейдем.
Разворот 1:
Интернет- Пользователь Интерпретация меня не презирает.
Правда ли это? - нет
Вы знакомы лично? - нет
Когда-либо встречались? - нет
Правда ли то, что Интернет- Пользователь Интерпретация не может Вас презирать и не презирает Вас? - нет

Разворот 2 (изменение объекта):
Интернет-Пользователь Интерпретация презирает себя.
Может ли это быть правдой? Очень маловероятно
Может ли такое быть, что человек, который громко кричит о том, что всех презирает, на самом деле презирает в первую очередь себя? Очень маловероятно
Бывали в Вашей жизни случаи, когда Вы обвиняли других в том, в чем внутри считали виноватой и себя? Если да, то найдите 2-3 примера из прошлого.
да, такие случаи были. Примеры приводить не буду это не принципиально
Интернет-Пользователь Интерпретация презирает себя.
Может ли это быть правдой? Очень маловероятно

Разворот 3 (изменение местами субъекта и объекта):
Я презираю Интерпретацию. Да! Без всякого сомнения. Я ее презираю!
Были такие случаи в Вашей жизни, когда Вы презирали человека слабого, неспособного справиться с кучей своих проблем? 2-3 примера? Да, такие случаи были
Были случаи, когда Вы испытывали презрение к человеку, который проецирует собственные косяки на других людей и обвиняющего других в своих проблемах? 2-3 примера? Да, такие случаи были Примеры приводить не буду это не принципиально

Разворот 4 (изменение субъекта и объекта):
Я презираю себя. Правда ли это? Да, это правда.

В итоге общий контекст ответов приводит к тому, что мои тревоги обоснованы и более того, я заостряю свое внимание на том, что я сама себя презираю, то есть человек склонный к рефлексии и тревожности в ходе рассуждений приходит к тому, что мало того, что он прав в своих подозрениях, так он еще и сам себя презирает, что только усугубляет его ничтожность. И, по факту, методика приводит к тому, что увеличивает страдания, а не избавляет от них.
Кроме того, нужно учитывать ценное замечание астро о том, что даже правильные мысли не отменят чувств которые возникают как наработанный штамп в ответ на любую стрессовую ситуацию. Мысли не могут воздействовать на систему физиологических рефлексий. Эта система управляет не мыслями. Ну, или точнее, мыслями она управляется не эффективно.

и еще - вывод сделанный нервным человеком в ходе рассуждений самостоятельно во сто крат весомее любых аргументов других людей, поэтому даже если кто то сможет аргументированно опровергнуть мои выводы, то внутренне я останусь верна своей точке зрения. то есть я застряну.

Но поскольку книги я не читала, то не знаю, есть ли там продолжение процесса самолечения, или уже на этом этапе должно наступить прозрение?
Гость
218 - 28.04.2018 - 13:43
215-Бессмертный пони >216-Telemax > полностью согласна с точкой зрения Телемакса.

215-Бессмертный пони >
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
А теперь давайте возьмем кого-нибудь, созависимого с вами, но считающего, что он может действовать как ему хочется: собственного ребенка лет этак в 15 или престарелого родителя, с которым живете.
ничем не могу помочь. У меня непоколебимая позиция. Никто никому ничего не навязывает. все все решают сами.
эта позиция сильно мешает жить, но по другому я просто не умею.
Модератор
219 - 28.04.2018 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Я презираю себя. Правда ли это? Да, это правда.
А как вы это переживаете? Что чувствуете?
Гость
220 - 28.04.2018 - 14:06
219-астро > уже ничего не чувствую. :( Это неприятно, но это факт с которым как то нужно жить и который воспринимается как сильное физическое увечье, которое стыдно показывать людям.
Просто стараюсь не привлекать к себе внимание.
Модератор
221 - 28.04.2018 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
уже ничего не чувствую.
И куда вы дели свои чувства?
Гость
222 - 28.04.2018 - 14:27
221-астро > я не не могу жить в состоянии истерики :( поэтому стараюсь вообще не задумываться что я чувствую. да и не когда что то чувствовать. работать нужно, да и других дел полно...
Гость
223 - 28.04.2018 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Кракатау Посмотреть сообщение
213-Сова >не хочу перебивать пока решение вашей проблемы, поэтому спросила :), из Вами описанных о самой себе проблем, многое близко, что-то, правда уже пересмотрела для себя, но Ваши описания трогают...
я буду ждать вас здесь :) не исчезайте
Модератор
224 - 28.04.2018 - 14:33
222-Сова >но я не спрашивала, как вы живете, я спросила:
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
куда вы дели свои чувства?
225 - 28.04.2018 - 15:48
217-Сова > спасибо за ответы и открытость.
После всех полученных от себя ответов, какие эмоции и чувства
у Вас вызывают слова Интерпретации:
"Я вас всех здесь презираю"?
Как внутри Вас отзывается мысль: Интерпретация меня презирает?
Гость
226 - 28.04.2018 - 15:54
225-Telemax > ничего не изменилось. Вообще. Мне было очень интересно, но по сути я решала логическую задачу.
Меня разочаровал результат решения этой головоломки, но в принципе на мое внутренннее состояние это никак не повлияло.
Правда стало намного понятнее как работает психолог. Оказалось, что это не так уж страшно.
Но я считаю что результат нейтральный. Не в плюс, ни в минус.
Гость
227 - 28.04.2018 - 16:03
224-астро > я поняла, что вы от меняч хотите, но не готова прямо сейчас ответить. Мне нужно подумать.

И у меня к вам две просьбы.
Напишите хотя бы кратоко комментарий правильно ли проводился анализ с точки зрения профессионала.
Мне кажется это будет интересно не только мне.

И вторая - если Бессмертный пони будет не против, то перенести посты 215 и 216 в отдельную тему или как то по другому организовать мозговой штурм по заданным Бессмертным пони вопросам, потому что у меня стойкое ощущение, что его что то сильно беспокоит, но я точно не могу удовлетворить его интерес своими ответами.
Я не знаю как и что ему отвечать, потому чсто не пронимаю сути его проблемы.
Модератор
228 - 28.04.2018 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
Мне нужно подумать.
я не тороплюсь.
Но обратите внимание: вы не первый раз отвечаете на вопрос, который вам не задавали.
Откуда же берутся эти вопросы, на которые вы отвечаете? Вам их никто не задает, а они вдруг откуда-то возникают...
Модератор
229 - 28.04.2018 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
правильно ли проводился анализ с точки зрения профессионала.
Откуда я могу знать, что для вас правильно?
Гость
230 - 28.04.2018 - 20:58
226-Сова >думаю, что в 216 - это еще не конец. Из личного опыта - я себя не презирала, но я себя винила, во всем на свете, смертная казнь - это самое лучшее, чего я заслуживала :), и признаюсь, я ходила к психоаналитику, и на что-то я стала смотреть "лучше", но я прекратила терапию в связи с финансовым кризисом, надеюсь, что потом продолжу. Но т.к. это "потом" настанет неизвестно когда, есть неправильная мысль (чувство), хотя она может и правильная, но мешает нормально жить, и которую хотелось бы нивелировать.

Отредактировано krakatau; 28.04.2018 в 21:00. Причина: ош
231 - 28.04.2018 - 23:45
226-Сова > у Вас странная привычка отвечать не на тот вопрос, который Вам задали...
Спасибо за помощь в иллюстрации схемы работы техники БК!
212-Кракатау > думаю, одного примера достаточно.
Остальное - в книгах и на профессиональных ресурсах совместно с более подготовленными и со специально обученными людьми.
232 - 28.04.2018 - 23:46
212-Кракатау > Тем более, думаю высоки риски, что вскоре Вас забанят за мультиаккаунты )
Гость
233 - 29.04.2018 - 00:31
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
видимо, у нас с Вами разный подход к речи и эмоциональному взаимодействию. Для меня это, в первую очередь, обмен.
А вы улавливаете разницу: я говорил для чего общение, а вы говорите что такое общение для вас? Согласен, общение это обмен. Для чего он, с какой целью производится? Когда вы начнете утверждать что-либо, задайте несколько подряд вопросов "а это зачем?" - полагаю потребуется не более 3х, чтобы наткнуться на стремление изменить поведение других или подтвердить правильность собственного поведения.
Гость
234 - 29.04.2018 - 07:09
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
задайте несколько подряд вопросов "а это зачем?" - полагаю потребуется не более 3х, чтобы наткнуться на стремление изменить поведение других или подтвердить правильность собственного поведения.
то есть задавая мне вопросы вы просто тестировали на мне эту методику? :(
Гость
235 - 29.04.2018 - 07:25
231-Telemax >
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
226-Сова > у Вас странная привычка отвечать не на тот вопрос, который Вам задали... Спасибо за помощь в иллюстрации схемы работы техники БК!
Я очень старалась дать как можно более подробный ответ. Что бы максимально полно передать то, что я чувствовала.
Видимо это была неправильная тактика поведения. Я обязательно учту ваше и астро замечания и впредь буду либо как можно короче отвечать только на сам вопрос, либо просто не лезть в разговор.
Я очень признательна вам за помощь, извините, что отняла у вас столько времени, которое можно было потратить на другие цели.
правда это вышло ненамеренно.
Когда я предложила разобрать свой пример, я думала, что мне просто дадут указание - например самостоятельно найти вопросы и ответить на них.
Но вы взяли на себя основной груз этой работы.
Я испытываю благодарность к вам за ваши усилия. Вы добрый и отзывчивый человек. Спасибо.
Гость
236 - 29.04.2018 - 11:38
234-Сова > Я не помню, чтобы я задал вам хоть один вопрос "зачем?"
О какой методике вы говорите?
Гость
237 - 29.04.2018 - 11:44
236-Бессмертный пони > вопрос "зачем?" можно задать миллионом разных способов. По сути каждый вопрос несет в себе понятие "зачем?" А вы задаете очень много вопросов. Наверное это очень нужные и мудрые вопросы, просто я не могу на них ответить. Не обижайтесь пожалуйста.
Гость
238 - 01.05.2018 - 01:24
237-Сова >
Цитата:
Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
По сути каждый вопрос несет в себе понятие "зачем?"
Если в вашем мире это так, то вам тяжело живется: что ни спросят, нужно отвечать "зачем?"

А в нашем их различают сильно больше: "зачем" = с какой целью, "почему" = по какой причине, "как" = каким способом, "куда" = в какое место... ну и так далее.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены