К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы по грудному вскармливанию и ответы на них -2014

Гость
0 - 11.01.2014 - 20:31
Здравствуйте!
Продолжаем тему. Мы обсуждаем организацию естественного вскармливания
малыша, введение прикорма, выход кормящей мамы на работу, организацию сна
грудничка, ношение в перевязи (слинге, дидимосе и др.), вопросы ухода и
воспитания и многие другие.
КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНЫ.
ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗМОЖНА ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Координаты:
Краснодар
Полина Холодная 8(918)366 -99- 44, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ - налаживание грудного вскармливания, педприкорм, пестовальная гимнастика.
Эвелина Владимировна Борк 8(918)431-03-68
Хрунина Анна 8(928)421-94-96,сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ, член АКЕВ - налаживание грудного вскармливания
Армавир
Марья Склярова дом. 8(86137) 7-81-95 сот. 8-928-84-77-968
Новороссийск
Анастасия(Смех)8(918)470-0-462, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ,кандидат в члены АКЕВ, налаживание грудного вскармливания
В ситуациях, когда необходимо как можно быстрее решить проблему
-мама заболела и не знает можно ли кормить грудью;
- появилось болезненное уплотнение в груди, поднялась температура;
-возникло подозрение на нехватку молока, дать ли смесь?
- ребенок отказывается брать грудь
и в других - ЗВОНИТЕ!
К мамочкам из других городов специально ссылки - вся информация о
лактоконсультантах в городах России и ближнего зарубежья, с которыми можно
связаться для получения СРОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ!.
http://akev.ru/content/category/5/16/76/
А так же сайты, на которых можно познакомиться с информацией по грудному
вскармливанию, соответствующей коду ВОЗ
http://www.omama.ru/ -великолепные статьи ( в том числе переводы) о
естественном вскармливании и психологии грудничка, о слингах… и т.д.
http://akev.ru/
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html -правильное прикладывание можно
посмотреть тут
http://azbukamama.ru/videolatchon- видеоролик "Правильное прикладывание"
http://podborki.narod.ru/ - все самое полезное для молодых родителей
http://www.adoptivenursing.narod.ru/ -грудное вскармливание приемного
ребенка
http://azbukamama.ru/videosupplement - докорм без бутылки



Гость
121 - 19.07.2014 - 07:12
А как лучше убрать пробку с соска? Уплотнение в груди и белая точка на соске. Ни ребенком, ни молокоотсосом убрать не могу. Девочки самой можно справится, или консультанта вызывать?
Гость
122 - 19.07.2014 - 08:46
121-Катерок > белая точку можно проколоть стирильной иглой от шприца. Только аккуратно, сильно не ковырять.
Гость
123 - 19.07.2014 - 09:02
122-В ожидании чуда >ага, я так и сделала. Разик промахнулась, а потом уже эту пробку по кускам расковыряла. Ребенка приложила и вроде как ушло уплотнение. Но грудь все равно болит(
Гость
124 - 22.07.2014 - 10:08
Девочки у меня стаж кормления 8,5 мес - и у меня правая грудь существенно больше левой. Кормлю нормально обеими, но вот одна прямо сильно больше. Идти к маммологу?
Гость
125 - 23.07.2014 - 14:58
Уважаемая Анна!
Как быть в моей ситуации? Ребенок (1 мес) на смешанном вскармливании. Привык уже к бутылке,после нее плохо берет грудь и кормить больно просто ужасно! боль долго не утихает и после кормления. Пробовала накладки медела - он высасывает грудь не полностью, устает. Я боюсь его совсем без молока оставить, и так уже почти одну смесь ест. Что-то можно сделать? Заранее спасибо.
Гость
126 - 23.07.2014 - 23:48
125-Марианна > вы лучше позвоните консультантам.. у вас сейчас каждая минута дорога! на мое имхо - обратить внимание на правильность прикладывания ребенка и грудь по первому требованию, (как бы больно не было).. и сначала грудь! и уходить от бутылки как можно скорее. голоден - добудет молочка)))
Гость
127 - 24.07.2014 - 21:49
126-Домашняя >это нереальная боль,терпеть невозможно прикладывание. А консультанты ближайшие от меня в 500км(( Я его прикладываю только когда выздоравливает сосок -это проходит день-два. сегодня снова больно было, заметила сильную вмятину на ареоле соска от десен малыша.
Гость
128 - 27.07.2014 - 01:38
127-Марианна > я знаю, что такое боль при приклдывании, когда соски до крови. я не консультант, но смею предположить, что вы не правильно прикладываете ребенка. в нете много инфы о том, как ребенок должен брать грудь, почитайте. и позвоните по телефонам консультантам гв - все будет дешевле, чем потом на смеси работать. Времени у вас оч. мало, чтобы сохранить гв. А молокоотсосом пользуетесь?
Гость
129 - 28.07.2014 - 11:09
120-Домашняя >инволюция-это когда грудь перестает лакировать и железистая ткань становится жировой. Что вы имеете в виду?
Гость
130 - 28.07.2014 - 11:13
125-Марианна >где Вы живете? Вы хотя бы сцеживаетесь? Тут нужна очная консультация. Или хотя бы скайп.
Гость
131 - 28.07.2014 - 11:14
126-Домашняя >не всегда так бывает, что если малыш голоден, то сможет добыть молочко. Надо хотя бы посмотреть как он это делает.
Гость
132 - 28.07.2014 - 11:18
С 1 по 7 августа отмечается Международная Неделя Грудного вскармливания. В Краснодаре мы запланировали несколько мероприятий. Присоединяйтесь!

1 августа, пятница с 11.00 до 13.00 - праздничное открытие Всемирной Недели Поддержки ГВ в Краснодаре.
Тема: Грудное вскармливание-вклад в здоровье ребенка
Место проведения:
магазин "Мама", Ставропольская 87/1
Ведет: Анна Хрунина, консультант по ГВ, член АКЕВ
2 августа, суббота
Флешмоб в поддержку кормящих мам
Место проведения: Городской парк.
3 августа, воскресенье с 11.00 до 13.00 -
Встреча с психологом.
Тема:
"Как справится с детскими истериками"
Место проведения:
магазин "Мама", Ставропольская 87/1
Ведет встречу:
Анфиса Бондаренко-Глазунова. Психолог.
4 августа, понедельник с 11.00 до 13.00 -
Встреча со слингоконсультантом и консультантом по естественному прикорму.
Тема:
"Способы кормления в слинге" - теория+практикум.
Место проведения:
магазин "Мама", Ставропольская 87/1
Ведет встречу:
Татьяна Орлова, слингоконсультант, консультант по естественному прикорму.
5 августа, вторник с 11.00 до 13.00 -
Встреча с психологом.
Тема:
"Я" после родов".
Место проведения:
магазин "Мама", Ставропольская 87/1
Ведет встречу:
Марина Юрьевна Батракова
6 августа, среда с 11.00 до 13.00 - традиционный ГВ-пикник, ведет встречу Анна Хрнина, специальный гость - детский и семейный фотограф, дресс-код: прийти нужно обязательно в белом!
Место проведения:
Ботанический сад (Дендрарий)
7 августа, четверг -
Мамский Круг Силы - Встреча мам, обмен позитивным опытом кормления! Ведет встречу Анна Хрунина.
Место проведения: Студия Экосфера Человека, Тургенева 85, начало в 16.00

Расписание может измениться, официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/nedeliagv2014
Гость
133 - 29.07.2014 - 12:14
132-Анна Хрунина > Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой день лучше прийти на встречу, чтобы получить консультации (информацию) по ГВ? Мне ехать далеко и срок уже большой), боюсь, что праздничные мероприятия уже не для меня)
Гость
134 - 29.07.2014 - 22:27
133-Ukkka >приезжайте завтра, в магазин МАМА. Ставропольская 87/1, с 11 до 13 я там буду.
Гость
135 - 30.07.2014 - 18:31
Подскажите, в Геленджике есть консультанты?
Гость
136 - 30.07.2014 - 21:49
135-В ожидании чуда >ближайшая к вам, это Анастасия в Новороссиийске. Телефон в шапке темы.
Гость
137 - 01.08.2014 - 18:13
Анна, добрый день ! У меня вопрос по параметрам нормы для грудничков на кормлении по требованию: как долго отсутствие стула у таких малышей может быть нормой ? Дочке 3,5 месяца, задержки стула до 3-5 дней (запоры начались после курса урсофалька). Кроме того она до сих пор нередко срыгивает - через 20-40 минут после кормления, практически сывороткой. Что-то можно предпринять с точки зрения диеты мамы/графика кормления для нормализации этих состояний?
Гость
138 - 04.08.2014 - 08:01
137-Ирен Эрон >добрый день. Вы можете включать в свой рацион продукты, которые лично вас слабят. Но вообще, если ребенка не беспокоит ничего, то он имеет право и на такую частоту.
Гость
139 - 11.08.2014 - 10:42
Добрый день, Анна!
Пожалуйста подскажите по моей проблеме. Ребёнку 1,5 месяца, кормление грудью по требованию. Молока изначально было много. За это время было 2 лактостаза в левой груди и закупорка протоков. Во второй раз неделю назад меня очень жёстко расцедили, в 2 приёма. Делала компрессы с камфорным маслом не зная тогда, что это губительно для лактации. Итог - в левой груди очень мало молока, мягкая долго наполняется, ребёнок ее немного пососёт до мягкости, а потом выплёвывает. В правой (здоровой) тоже молока стало меньше, но всё же больше, чем в левой. Наверно из-за стресса (двукратное расцеживание было ужасным). По ребёнку не вижу недостатка молока - прибавляет нормально и писает -более 12 раз в сутки. Но переживаю, во-первых о том, что груди работают не одинаково, а во-вторых, что малыш растёт и его потребности в молоке вырастут. А у меня сейчас ощущение, что молока хватает впритык. Что можно предпринять в моей ситуации, чтобы восстановить лактацию?
Заранее спасибо за ответ.
Гость
140 - 13.08.2014 - 09:15
139-learsi >здравствуйте! Хорошо, что малыш прибавляет хорошо:) сколько прибавил за последнюю неделю?
Ситуацию с неравномерным наполнением можно решить, если прокладывать чаще к груди, в которой меньше молока: начинать с нее кормление, потом другую и заканчивать кормление с меньшей. Ночью давать больше. Конечно, на восстановление уйдет какое то время. Вы не должны давать ребенку пустышку, докорм и водичку.
Гость
141 - 20.08.2014 - 20:29
Добрый день, Анна!
подскажите плз, ребенку 9 мес, гв+прикорм.
Было все гладко, ввели уже 4 полноценных прикорма, грудь была редко на засыпание (чаще соску)+ во сне+ на пробуждение просил.
Потом тяжко переболели кишечкой, отказ от прикорма, 2 недели только гв было + куча зубов сразу лезли
Теперь вроде выздоровел, начал кушать прикорм, но так тяжко, плюется, ничего не хочет, даже то, что любил, только грудь требует. От соски отказался пока болел. Теперь сон это вечное кормление, что дневной, что ночной... Из-за того, что очень много на груди висит, не бывает голодный и плохо ест прикорм. Я устала столько кормить, хотела бы как-то свести к графику, но не могу ума дать процессу. Заранее спасибо за ответ
Гость
142 - 22.08.2014 - 13:35
140-Анна Хрунина >
Добрый день, Анна!
Спасибо за советы.
Сколько малыш прибавил точно не знаю. У меня нет весов, а у педиатра будем на днях. То, что ребёнок прибавляет, и ему достаточно, это пока мои субъективные впечатления.
Следовала Вашим вопросам, молока в левой груди стало больше, по всей видимости лактация восстановилась.
Анна, у меня ещё есть вопросы. У меня наверно предрасположенность к лактостазам. Хотя я стараюсь исключить все способствующие этому факторы, у меня зачастую прощупываются в груди комочки. По совету женщины, которая меня расцеживала во второй раз, я постоянно массажирую грудь, во время кормления ребёнка, разминая эти комочки, и подцеживая молоко. Меняю грудь 1 раз в 2-3 часа, сначала добиваясь массажем и подцеживанием полного опорожнения той груди, которую он сосёт. Если чаще менять, то не высасывает, и молока как мне кажется больше прибывает. Насколько это правильная стратегия, не вредно ли постоянно массировать грудь? И если нельзя, то как бороться с образующимися комочками?
Также ещё вопрос, надо ли добиваться полного опустошения груди, перед тем, как менять на другую? Меньше чем за 2-3 часа у меня малыш одну грудь не высасывает, и то только при моей помощи (массаже и подцеживании). Если я не делаю массаж, то такое впечатления, что груди вообще не опорожняются, а всё время более или менее наполнены.
Правильны ли мои действия: постоянный массаж и подцеживание при кормлении?
Заранее спасибо за ответ.
Гость
143 - 23.08.2014 - 11:48
141-КоШаТиК >добрый день. В вашей ситуации надо дать время малышу восстановится. На прикорме не настаивать ни каким образом, каждый прием пищи брать с собой за стол и ждать, пока не попросит сам.
Пока лучше прикладывать малыша сколько хочет. Если происходит такое "зависание" на груди, значит он еще не отошел от болезни.
Гость
144 - 23.08.2014 - 11:51
142-learsi >добрый день. Подозреваю, что малыш неправильно прикладывается к груди. В норме ничего не надо массировать и ребенок полностью опорожняет грудь минут за 30-40 активного сосания. Чем старше , тем быстрее.
Гость
145 - 23.08.2014 - 23:46
Здравствуйте. А у нас такая проблема - ребенок 2.5 месяца почти не прибавляет в весе. За 2 недели набрала 100 грамм. До этого 400 гр в первый месяц и 300 грамм за второй. Молока у меня мало - сцедив переполненную грудь получилось 60 мл. Кормлю по требованию, каждые 2-3 часа, спим вместе. Пустышку не сосет. Назначили смесь, она напрочь от нее отказывается и бутылочку не берет. Мне очень хочется сохранить гв, так как дочь склонна к аллергии. Я сижу на строгой диете и уже похудела до 48 кг. Может молоко совсем не питательное? Что нам делать, подскажите пожалуйста.
Гость
146 - 02.09.2014 - 01:30
145-olik24 > а чаще грудь не просит? моя в этом возрасте чаще кушала, если только не спала.
Гость
147 - 02.09.2014 - 15:59
146-Домашняя > нет, она вообще не выглядит голодной, нет голодного беспокойства. Еще пальцы любит сосать, пустышки разные пробовали - не принимает.
Гость
148 - 03.09.2014 - 12:39
Попробуйте предлагать грудь чаще и сонной/спящей.
Гость
149 - 04.09.2014 - 08:18
Анна, девочки у меня уже нервы на пределе... Малышке 10,5 месяцев с рождения на Гв. Из бутылки даже пить не умеет отказывается, пьем из трубочки или грудь. А вот с прикормом беда. Ничего не хочет. Если очень голодная вообще ложки не возьмет, будет орать и требовать грудь. Вес и рост у нас хорошие 77 см, 10.600 вес.
Вот собственно и вопрос: может ей пока и не нужен прикорм в качестве еды и хватает молока? Бабушки и врач замучали меня. Каждый раз еду в граммах расписывает, я говорю : она столько не ест и есть это не хочет,вот уже 4 месяца удивленное лицо и "приучайте"
Гость
150 - 05.09.2014 - 15:00
Анна,добрый день!
Хочу еще раз поблагодарить вас за помощь в борьбе с маститом! Спасибо!
Теперь другая проблема: сын,3,5 месяца в последнее время очень нервно берет грудь. Сосет пока молоко прям струей хлещет,а как только надо прилагать усилия-начинает нервничать,бросает грудь,плачет. Весь процесс кормления занимает минут 5,не больше (так было всегда).Получается,что он нахлебавшись переднего молока,так и не доходит до самого "вкусного" ,заднего? Т.к. нажимаю на грудь и там полно молока,но он не хочет его.... В весе прибавляли хорошо,от 900 до 1100кг в месяц,теперь же не знаю даже. Кормлю по требованию. Как быть,подскажите? Мне кажется,что такими темпами и молоко вообще перестанет приходить,т.к. грудь до конца не опорожняется,да и перерывы между кормлениями стали короче.
Гость
151 - 05.09.2014 - 17:25
150-Sosh >добрый день! А как у вас с кормлениями в сонном состоянии? На засыпание и просыпание? Это самые продуктивные кормления, после 3 мес малыш за счет них набирает вес и, конечно, ночние тоже должны быть.
Гость
152 - 05.09.2014 - 17:29
149-Жучишка >Здравствуйте. Пока, конечно, молочка хватает. Но! Прикорм все равно нужен! Почитайте вот эту статью http://www.mam-home.ru/modules.php?n...go=page&pid=51.
Гость
153 - 05.09.2014 - 17:31
145-olik24 >как сейчас дела? В вашем случае необходим докорм! Но, надо правильно рассчитать количество и лучше очно встретится с консультантом.
Гость
154 - 06.09.2014 - 08:53
153-Анна Хрунина > сейчас она вообще ест очень мало. Я заработала на этой почве лактостаз.
Гость
155 - 07.09.2014 - 16:10
151-Анна Хрунина > при кормление днем редко когда засыпает,т.е. почти всегда кушает-ношу столбиком-засыпает на руках,либо кладу рядом и засыпает. Ночью просыпается два-три раза,кушает-засыпает.просыпается и опять кушает,бОльшую часть ночи у нас совместный сон.
Пару раз пришлось кормить его сцеженным молоком из бутылочки и при этом подобных недовольств с его стороны не было.Как можно "заставить" его доходить до заднего молока? Или этого не требуется?
И еще вопрос,сколько мл нужно малышу в этом возрасте (для того,чтобы ориентироваться сколько оставлять молочка при отлучении из дома)? Сейчас ему 3,5 месяца,вес в 3 месяца 7 кг. Заранее спасибо!
Гость
156 - 09.09.2014 - 15:36
155-Sosh >пустышку даете? Часто причина такого повеления у груди это использование пустышки.
Если стул желтого, оранжевого или горчичного цвета, то малыш добирается до заднего молока.
Количество оставляемого молока зависит от того на сколько вы отлучаетесь. На два ч можно оставить около 60 мл, при условии что вы по кормили перед уходом и сразу же по приходу. И докармливать малыша не из бутылочки, а из чашки, ложки или шприца.
Гость
157 - 10.09.2014 - 00:06
156-Анна Хрунина > ясно,спасибо!
Гость
158 - 10.09.2014 - 16:01
Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли при беременности кормить ребенка грудью и как лучше отлучать? Ребенку 1,9 , но без груди не засыпает ни днем ни на ночь
Гость
159 - 11.09.2014 - 16:16
158-LIBRA1 >Здравствуйте! Да, кормление возможно. Если и отлучать малыша, то как можно медленнее и не стрессово. Почитайте здесь http://www.akev.ru/content/blogcategory/76/161/
Гость
160 - 12.09.2014 - 13:23
159-Анна Хрунина >спасибо. Не знаю правильно ядделаю или нет, но сейчас кормлю только когда грудь наливается. Сейчас получается сутки грудь не давала. Три дня укладывал спать толькопапа. Вчера мне уудалось на ночь не уложить, а сегодня в обед майку стала поднимать и кричать ням ням. С истреками еле уложила или в таких ситуациях лучше дать или наоборот идти до победного? В те дни она и сисю не просила, просто уснуть не могла, вставала, звала меня куда-то и говорила ням ням


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены