К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О продаже своей квартиры

Гость
0 - 23.07.2014 - 13:48
Решила продать свою 1- комнатную квартиру. Везде, где было можно (и нельзя) разместила объявления. Так вот - за этот период еще не позвонил ни один покупатель, звонят только агентства с "суперовскими" предложениями о продаже. Либо приводят покупателей агенты, которые, предварительно накидывают сверху моей цены. Вопрос собственно в следующем - почему сами покупатели не залезут в интернет, не найдут собственников и не позвонят им? Что заставляет их переплачивать стоимость жилья + платить еще проценты, которые, кстати, некоторые агентства хотят получить и с покупателя, и с продавца. Сейчас скажете, что везде только одни агентства, это, конечно, так, но если тебе реально нужна квартира, то можно найти и продавцов самому.


Гость
81 - 05.08.2014 - 12:05
Речь идет о трешке в ЖК Бородинский Форт. У застройщика они идут по 48 тыс. руб. за кв.м. Очень высокая цена, не продаются. Клиенту надо продать быстро, выставляет за 43 тыс.руб./кв.м. его устраивает. Но даже за такую цену покупателя пока не моем найти уже 2 месяца. Выводы понятны?
1. Те, кто говорит что мол я обманываю клиента с ценообразованием - во первых видимо считают клиента дураком, а во-вторых могут посоветовать клиенту поднять цену до цены застройщика и с успехом продавать ее еще 3 года.
2. Те, кто считает что 60 тыс. не стоят моих услуг - могут с таким же успехом покупать у застройщика, а не у меня, и переплачивать 500 тыс. руб. Никто не заставляет)))

Еще вопросы?
Гость
82 - 05.08.2014 - 12:18
Цитата:
Сообщение от vestity Посмотреть сообщение
Опять же - в договоре с клиентом у вас что было написано? Наверняка - "информационные и консультационные услуги", которых по факту риэлторы не оказывают. Потому что не умеют!
1. Договор с клиентами у меня только устный, доверительный. Никаких бумажек.
2. Вы всерьез утверждаете, что ВСЕ риэлторы не умеют оказывать качественные услуги? Считаете такое ваше заявление обоснованным?
3. Если вы когда-то видимо столкнулись с плохим риэлтором, то не стоит вымещать ваш гнев на всех представителях этого рода занятий. Среди них поверьте попадаются люди с очень хорошими профессиональными и человеческими качествами.
Гость
83 - 05.08.2014 - 12:29
P.S. Чтобы правильно понимали - моя комиссия "прикручена" к общей стоимости квартиры которая прописывается в договоре, продавец отдаст мне комиссию после сделки. Покупатель не платит НИЧЕГО и покупает на пол миллиона дешевле. Это какое же чувство зависти к риэлторам нужно иметь чтобы при такой выгодной во всем для покупателя сделке заглядывать в карман к риэлтору и пытаться подсчитать сколько же денег ему отдаст продавец за услуги.
Гость
84 - 05.08.2014 - 12:50
Цитата:
Сообщение от vestity Посмотреть сообщение
Какое-бы выгодное предложение не было - просто свести покупателя с продавцом не может стоить ТАКИХ денег!
Это еще одно заблуждение в том, что риэлтор просто сводит продавца и покупателя. Не просто.
Во-первых риэлтор где-то должен найти объект, например ту же трешку о которой речь выше. Часто такие объекты продавцы отдают риэлторам на продажу по знакомству, по рекомендации. Риэлторы имеют доступ например к таким базам данных как ЮР (не сочтите за рекламу).
Во-вторых риэлтор размещает рекламу. Поверьте, это не только пресловутый авито, на котором вы предлагаете разместить объявленьице и сидеть дать с моря погоды. Реклама бывает очень разнообразна. Наружка, баннеры, расклейка, проплаченные рекламные площадки в интернете, обмен информацией между своими же коллегами и т.д. и т.п.
В-третьих риэлтор предлагает объект не только тем покупателям которые заинтересовались именно рекламой этого объекта, но и всему потоку покупателей приходящих в агентство, которые рассматривают другие подобные предложения, порой даже людей переориентируют довольно кардинально.
В-четвертых риэлтор консультирует потенциальных покупателей о свойствах объекта, встречается с ним в офисе, ездит на показы.
В-пятых чаще всего именно с помощью риэлтора и его юриста заключается сделка - предварительный договор, задаток, основной договор, расчет. Клиенты порой имеют весьма смутное представление о том, как это все делается. Почти на каждой сделке всегда кто-то из клиентов подозрительно настораживается в промежутках когда деньги переданы а право собственности еще не зарегистрировано, или наоборот. Риэлтор при этом ведет переговоры с обеими сторонами, объясняет суть сделки. Кстати знаю риэлторов которые сами без помощи юристов составляют договора купли-продажи. И все это при том, что порой подобные сделки клиенты совершают первый и последний раз в жизни - недвижимость это не велосипед чтобы продавать-покупать ее каждый год новую.

И вот это все вы называете "просто свести продавца и покупателя"? Ваше право так считать конечно. Но многие считают иначе.
Гость
85 - 05.08.2014 - 14:38
81-KrasnodarGorod > ваши посты - это просто праздник какой-то...))) вы весь такой умелый, и доступ к базе ЮР (кстати, что это такое вообще?) имеете, и рекламу всяко-разнообразно размещаете, и покупателей кардинально переориентируете, а квартиру уже два месяца продать не можете...))) притом, что продавец вам этот единственный запрос дал - срочная продажа... спрашивается, за что он вам в итоге заплатить должен??? за ваше везение и случайно подвернувшегося покупателя?
а вот скинул бы он вашу комиссию, да выставил бы ее на продажу уже по цене 40 000 за м - глядишь, уже и продал бы... ) баннер стоит копейки, авито бесплатно, юридическое сопровождение 10 000 - 12 000...
Гость
86 - 05.08.2014 - 15:09
84-KrasnodarGorod > бесполезно убеждать тех, кто не хочет в это даже вникать. Разговор слепого с глухим.. жаль.
Гость
87 - 05.08.2014 - 15:45
85-ёжик в тумане >Вы уже не первый раз пишите о том, что комиссия агентства составляет 3%. Вы не правы. Такие фиксированные ставки, да еще с двух сторон, бывают только у очень крупных агентств типа Аякса. В остальных же случаях комиссия по договоренности составляет тысяч эдак 50. Поэтому не надо писать про скидку с 43 до 40 тыс. за квадрат если не знаете о какой сумме идет речь.

Насчет двух месяцев честно говоря так и знал когда это писал, что не упустите случай позлорадствовать. Не переживайте, продадим. А клиент живет не в Краснодаре и последовать вашему совету продавать самостоятельно с помощью копеечных баннеров и авито он не может, увы - не налетаешься на показы по нескольку раз в день за тысячу километров.

Собственно действительно спор бессмысленный, у каждого своя голова на плечах, каждый сам оценивает свое время, и решает за что стоит платить а за что нет.

Любой может прикинуть, что если даже агентство не может 2 месяца продать квартиру со скидкой в пол-ляма, то сколько же времени и сил понадобится на самостоятельный поиск покупателя.

Кто-то едет чинить машину в автосервис, а кто-то помирает под ней в гараже пол-года, потому что жалко даже копейку заплатить мастерам. Кстати если человек убежден, что все вокруг дармоеды и жулики, включая риэлторов, то как правило эта метапрограмма работает в подсознании и исправно сталкивает человека в жизни именно с такими людьми.
Гость
88 - 05.08.2014 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Реальный случай Посмотреть сообщение
84-KrasnodarGorod > бесполезно убеждать тех, кто не хочет в это даже вникать. Разговор слепого с глухим.. жаль.
Да, видел несколько раз на форумах споры тех, кто считает риэлторов дармоедами. Как правило их не переубедить.

У одних в качестве аргумента выступает собственный опыт быстрой продажи (покупки) недвижимости десять лет назад, когда все обошлось без риэлторов и повезло продать быстро.

Другие аргументируют что "А у меня кум (брат, сват, друг) нормально продал (купил) без риэлтора" не зная при этом точно как же он продавал...

Третьи наоборот когда-то сильно обожглись на самостоятельной купле-продаже и теперь назло рекомендуют всем поступать так же и не привлекать специалистов...

Самое главное, что все эти люди чаще всего не знают всех возможных выгод от сотрудничества с риэлтором, всех возможных видов сделок (например можно много интересного рассказать о пользе покупки новостройки через риэлтора), а имеют в виду только одну какую-то ситуацию, чаще всего банальную куплю-продажу за наличку вторичной недвижимости. Думая что только в этом и заключается работа риэлтора, которую можно выполнить и самому наклеив копеешный баннер и размести в бесплатное объявление на авито.

Я просто высказал свое мнение, цели переубеждать кого-то у меня нет.
Гость
89 - 05.08.2014 - 16:32
Последний комментарий, насчет 3% риэлторского вознаграждения) Это написал другой форумчанин, не с этого форума, занимательно)))

Очень хорошо!!!
Вот смотрите теперь на свой же пример, немного с другой стороны.
Я захожу в палатку купить 1 кг. огурцов.
Товар только привезли, ценник ещё не повесили.
Я прошу продавщицу продать мне товар. Она берет накладную от поставщика, умножает цену поставки на 0.45 и добавляет к стоимости поставки.
Цена при этом получается средняя по району.

Таким образом, стоимость услуг палатки/магазина составила 45% от стоимости товара.

За стоимость своих услуг риелтор получит в 10 раз меньше, но при этом он, по мнению общества, зажравшийся жирный кот и всё такое.

Где логика?
90 - 05.08.2014 - 16:36
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
У одних в качестве аргумента выступает собственный опыт быстрой продажи (покупки) недвижимости десять лет назад,
Лично у меня опыт продажи и покупки 4-года назад и пол года назад, смело могу сказать - ничего не изменилось. Что 4 года назад, что пол года я сама 90% я выискивала сама, и в 98% случаев натыкалась на агентов с липовыми объявлениями. Из 4-х случаев только в одном случае агент получил свое вознаграждение, во всех остальных варианты подобрала сама выйдя на собственника (или собственник вышел на меня), причем в оставшихся 3-х случаях агенты все же хотели денег по принципу ну я же показывал вам квартиру в этом доме, ну хоть сколько нибудь заплатите(((, при том что я сама лично вышла на инвестора (вообще без какой либо помощи агента), т.е. продавец был совсем другой и покупала квартиру на другом этаже того же дома.

Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
например можно много интересного рассказать о пользе покупки новостройки через риэлтора
оооо, это вообще очень интересная и отдельная тема, особенно когда хитромудрые агенты подписывают с неопытными покупателями договора на просмотр объекта - ВСЕГО ДОМА ИЛИ ЕЩЕ ЛУЧШЕ КОМПЛЕКСА, и в дальнейшем такой горе покупатель потом не может вообще купить квартиру в этой новостройке без этого агента, вне зависимости от того у кого он вообще ее берет.
91 - 05.08.2014 - 16:44
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Таким образом, стоимость услуг палатки/магазина составила 45% от стоимости товара. За стоимость своих услуг риелтор получит в 10 раз меньше, но при этом он, по мнению общества, зажравшийся жирный кот и всё такое. Где логика?
Логика в первоначальной цене товара или в количестве проданного! В том же ресторане на соль, зелень, специи и т.д. в калькуляции наценка 1000%, а на мясо, овощи, фрукты и прочее 50%. Улавливаете разницу? Неправильно равнять магазин, общепит, и труд агента! Так же как и наценка на опт идет 1-30%, а на розницу 30-100%. Процент наценки также зависит от вида товара, на одежду это не меньше 100%, на запчасти 30%, на хлеб, молоко, сигареты вообще может 5% быть, потому как это либо сопутствующие товары или товары первой необходимости.

Вы показываете абсолютную безграмотность сравнивая не сопоставимые вещи!!!
Гость
92 - 05.08.2014 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KrasnodarGorod например можно много интересного рассказать о пользе покупки новостройки через риэлтора оооо, это вообще очень интересная и отдельная тема, особенно когда хитромудрые агенты подписывают с неопытными покупателями договора на просмотр объекта - ВСЕГО ДОМА ИЛИ ЕЩЕ ЛУЧШЕ КОМПЛЕКСА, и в дальнейшем такой горе покупатель потом не может вообще купить квартиру в этой новостройке без этого агента, вне зависимости от того у кого он вообще ее берет.
Прошу прощения, но все написанное - бред, которым вас очевидно испугал кто-то очень "знающий" суть вопроса.
Да и вы вдумайтесь в то, что пишите:
покупатель потом не может вообще купить квартиру в этой новостройке без этого агента Это как вы себе представляете? Покупатель обязан на заключение договора привезти с собой агента в клетке, в наручниках? Застройщику не нужны деньги и он откажется продать покупателю квартиру "без агента"? Без комментариев.
Гость
93 - 05.08.2014 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KrasnodarGorod У одних в качестве аргумента выступает собственный опыт быстрой продажи (покупки) недвижимости десять лет назад, Лично у меня опыт продажи и покупки 4-года назад и пол года назад, смело могу сказать - ничего не изменилось. Что 4 года назад, что пол года я сама 90% я выискивала сама, и в 98% случаев натыкалась на агентов с липовыми объявлениями. Из 4-х случаев только в одном случае агент получил свое вознаграждение, во всех остальных варианты подобрала сама выйдя на собственника (или собственник вышел на меня), причем в оставшихся 3-х случаях агенты все же хотели денег по принципу ну я же показывал вам квартиру в этом доме, ну хоть сколько нибудь заплатите(((, при том что я сама лично вышла на инвестора (вообще без какой либо помощи агента), т.е. продавец был совсем другой и покупала квартиру на другом этаже того же дома.
Иными словами услугами риэлторов вы пользуетесь во всех случаях, только потом ловко их кидаете. Браво.
Гость
94 - 05.08.2014 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KrasnodarGorod Таким образом, стоимость услуг палатки/магазина составила 45% от стоимости товара. За стоимость своих услуг риелтор получит в 10 раз меньше, но при этом он, по мнению общества, зажравшийся жирный кот и всё такое. Где логика? Логика в первоначальной цене товара или в количестве проданного! В том же ресторане на соль, зелень, специи и т.д. в калькуляции наценка 1000%, а на мясо, овощи, фрукты и прочее 50%. Улавливаете разницу? Неправильно равнять магазин, общепит, и труд агента! Так же как и наценка на опт идет 1-30%, а на розницу 30-100%. Процент наценки также зависит от вида товара, на одежду это не меньше 100%, на запчасти 30%, на хлеб, молоко, сигареты вообще может 5% быть, потому как это либо сопутствующие товары или товары первой необходимости. Вы показываете абсолютную безграмотность сравнивая не сопоставимые вещи!!!
Спасибо за безграмотность, выше я привел пример как агент может предложить вам купить квартиру на пол миллиона дешевле застройщика. А вам этого мало, вы с маниакальной настойчивостью продолжаете заглядывать в кошелек к риэлтору рассуждая про петрушку. Впрочем после ваших слов о том, как вы кидаете риэлторов которые тратят на вас время, бензин, моральную энергию - ничему не удивляюсь. Радуюсь только тому, что таких людей как вы встречается довольно мало.
95 - 05.08.2014 - 16:54
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Иными словами услугами риэлторов вы пользуетесь во всех случаях, только потом ловко их кидаете. Браво.
Абсолютно нет. Вы к сожалению еще и читать не умеете(((

Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
во всех остальных варианты подобрала сама выйдя на собственника (или собственник вышел на меня), причем в оставшихся 3-х случаях агенты все же хотели денег по принципу ну я же показывал вам квартиру в этом доме, ну хоть сколько нибудь заплатите(((, при том что я сама лично вышла на инвестора (вообще без какой либо помощи агента), т.е. продавец был совсем другой и покупала квартиру на другом этаже того же дома.
Просто первоначально выйдя на рынок в поисках жилья найти что либо без агента сразу невозможно, они просто заспамили рынок своими недействительными объявлениями. Покрутившись неделю, другую я по сути освоила их профессию и смогла подобрать все сама. Ведь по сути большого ума для этого не нужно, нужно просто давать объявления, регулярно мониторить инет, иметь подвешенный язык, пообщаться с работниками в фирме застройщика, и вполне возможно получить телефон инвестора, которому ты заплатишь немного сверху от цены застройщика и все. Те же агенты показывали мне квартиры от другого инвестора, по цене которую хочет инвестор плюс 6%.
96 - 05.08.2014 - 16:58
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Это как вы себе представляете? Покупатель обязан на заключение договора привезти с собой агента в клетке, в наручниках? Застройщику не нужны деньги и он откажется продать покупателю квартиру "без агента"? Без комментариев.
Обыкновенно), и это вполне реальная практика борзых агентств, и не стоит прикидываться что этого нет, причем где то здесь это не так давно осуждалось. Это ситуации когда агент приводит человека показывать квартиру в каком либо комплексе, и при этом вписывает в договор полностью весь комплекс. Одна "мудрая" тетя пыталась со мной это провернуть 4-года назад, когда я хотела просмотреть квартиру в ЖК Георгиевский, и была мной послана далеко и надолго.
Гость
97 - 05.08.2014 - 17:05
В этой теме мы, обычные люди, обсуждаем разнообразные ситуации при продаже-покупки недвижимости с участием риэлтора. Во-первых, если бы цена за услугу риэлтора была адекватной, сопоставимой на другие услуги в городе, люди бы массово обращались к этим специалистам. Но 3% - это цифра нереальная! Никто не берет за свои услуги ТАКИЕ деньги - ни врачи, ни адвокаты, ни любой другой наемный персонал. У услуги должна быть сформирована себестоимость плюс к ней процент дохода. Ничего подобного в риэлторстве нет и не будет - т.к. самой услуги по факту нет, просто, повторюсь, знакомство продавца с покупателем. И к чему рассказы о том, что мы тут в чужие карманы заглядываем? Просто человек желает знать - откуда появилась эта цифра - 3%? Почему вообще процент, а не твердая сумма?
Во-вторых, большинство сталкивающихся с риэлторами делится собственным негативным опытом - им попадаются неграмотные полуспециалисты с большим желанием денег.
В-третьих, показательно, как специалист-риэлтор KrasnodarGorod поясняет,что "договор с клиентами у меня только устный, доверительный. Никаких бумажек". Это к вопросу от ответственности риэлторов за свои действия.
Т.е. по факту он ни за что не отвечает, собрал денежки за знакомство и "до свидания"!
Гость
98 - 05.08.2014 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Обыкновенно), и это вполне реальная практика борзых агентств, и не стоит прикидываться что этого нет, причем где то здесь это не так давно осуждалось. Это ситуации когда агент приводит человека показывать квартиру в каком либо комплексе, и при этом вписывает в договор полностью весь комплекс. Одна "мудрая" тетя пыталась со мной это провернуть 4-года назад, когда я хотела просмотреть квартиру в ЖК Георгиевский, и была мной послана далеко и надолго.
Скажите пожалуйста - а что по вашему мнению произошло бы если бы вы подписали этот акт осмотра в котором агент возможно просто чтобы не заморачиваться с расписыванием конкретного литера, подъезда, этажа, квартиры, указал просто название комплекса? К чему вы думаете это вас бы обязало?
Гость
99 - 05.08.2014 - 17:08
Цитата:
Сообщение от vestity Посмотреть сообщение
Никто не берет за свои услуги ТАКИЕ деньги - ни врачи, ни адвокаты, ни любой другой наемный персонал.
отличный пример!! :))) только в нашу пользу:))
особенно АДВОКАТЫ, которые берут бесперспективняковые дела и доят, доят, доят своих клиентов до последнего! ну, пока деньги не закончатся или желание доиться пропадёт
Гость
100 - 05.08.2014 - 17:09
Цитата:
Сообщение от vestity Посмотреть сообщение
Никто не берет за свои услуги ТАКИЕ деньги - ни врачи, ни адвокаты, ни любой другой наемный персонал.
Насчет адвокатов вы ошибаетесь. Хотите сказать что Резник, Падва будут работать с вами за те же деньги, что какой-нибудь краснодарский адвокат среднего пошиба?
Гость
101 - 05.08.2014 - 17:10
а сообщение № 98 от автора KrasnodarGorod - это просто песня!!! Это вы так шутите над нами,да?
Вот прямо незамысловато так - а к чему, на самом деле, это может обязать заказчика???
Уважаемый автор, вы хоть бы свои собственные договоры читали, как там красиво и страшно расписано, что если несчастная жертва купит (или купит ее родственник, знакомый и т.д.) уже просмотренную жертвой квартиру (а акт осмотра подписан на ВЕСЬ КОМПЛЕКС), то жертва должна 3% от сделки риэлтору-то отдать, а то по судам затаскают!
Гость
102 - 05.08.2014 - 17:11
О, какое смелое сравнение себя-любимомго с Резником и Падвой?
Вы действительно считаете себя (а также большинство краснодарских риэлторов) специалистом ТАКОГО уровня?
103 - 05.08.2014 - 17:14
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста - а что по вашему мнению произошло бы если бы вы подписали этот акт осмотра в котором агент возможно просто чтобы не заморачиваться с расписыванием конкретного литера, подъезда, этажа, квартиры, указал просто название комплекса? К чему вы думаете это вас бы обязало?
т.к. это было агентство типа Ка*на/А*са, то суды были бы обеспечены, тем более что прописать она это пыталась в договоре, а не в акте просмотра. Кстати тут были рассуждения на подобные темы, и люди реально покупали потом жилье в других комплексах, либо потом судились. так что не нужно тут представлять агентов душками.
Гость
104 - 05.08.2014 - 17:14
87-KrasnodarGorod > комиссию в 3% выставляет подавляющее большинство агентств, ваш демпинговый пример - это частный случай... поэтому неправы скорее вы...)

Пример с огурцами - это вообще клиническая жесть, конечно... Вы сначала квартиру купите за свои кровные, как продавец огурцы купил, а потом хоть 100% сверху накидывайте, никто вам и слова не скажет...) а в данном примере риелтора можно представить, как непонятную личность, которая стоит у прилавка, денежку от покупателя продавцу передает в принудительном порядке и за это свои 3% получить хочет...)
Гость
105 - 05.08.2014 - 17:15
Цитата:
Сообщение от vestity Посмотреть сообщение
Просто человек желает знать - откуда появилась эта цифра - 3%? Почему вообще процент, а не твердая сумма? В-третьих, показательно, как специалист-риэлтор KrasnodarGorod поясняет,что "договор с клиентами у меня только устный, доверительный. Никаких бумажек". Это к вопросу от ответственности риэлторов за свои действия. Т.е. по факту он ни за что не отвечает, собрал денежки за знакомство и "до свидания"!
Насчет 3% я выше писал, что твердой ставки нет, чаще бывает фиксированная сумма по договоренности, например 50 тысяч.
Насчет бумажного договора и ответственности непонятно что хотите сказать. Слово Репутация вам ни о чем не говорит, хорошо. Тогда приведите конкретный пример какую ответственность риэлтора вам хотелось бы прописать в договоре? А то легко заявить "Риэлтор безответственный" не уточнив что конкретно имеется в виду.
106 - 05.08.2014 - 17:17
101-vestity >ну потому что покупателей считаю лохами, в полном смысле слова(
Гость
107 - 05.08.2014 - 17:24
Цитата:
Сообщение от vestity Посмотреть сообщение
а сообщение № 98 от автора KrasnodarGorod - это просто песня!!! Это вы так шутите над нами,да? Вот прямо незамысловато так - а к чему, на самом деле, это может обязать заказчика??? Уважаемый автор, вы хоть бы свои собственные договоры читали, как там красиво и страшно расписано, что если несчастная жертва купит (или купит ее родственник, знакомый и т.д.) уже просмотренную жертвой квартиру (а акт осмотра подписан на ВЕСЬ КОМПЛЕКС), то жертва должна 3% от сделки риэлтору-то отдать, а то по судам затаскают!
Есть два вида бумаг которые подписываются при осмотре - простой акт осмотра или агентский договор в котором идет речь о 3%. Рыжая кошка писала о ЖК Георгиевский 4 года назад, потому я подумал что речь шла об осмотре строящихся домов и о подписании обычного акта осмотра а не договора. Тем более не думал что речь идет об Аяксе или Каяне.

К Рыжей Кошке у меня вопросов уже нет. Она искренне не считает "кидаловом" если риэлтор провел с ней время, подобрал ей объект, рассказал, показал, покатал, а она потом купила не ту квартиру, которую показали, а квартиру этажом выше. Человек возможно потратил с ней не один день катая по городу, а в итоге не заработал ни копейки. Вот это вы видимо считаете честной справедливой ситуацией.
Гость
108 - 05.08.2014 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
101-vestity >ну потому что покупателей считаю лохами, в полном смысле слова(
Не прибедняйтесь. Лохами по факту выставляете риэлторов именно вы. Риэлтор честно выполнил свою работу - подобрал вам объект под ваш запрос, под ваш бюджет, под ваши условия, пожелания. А вы его банально "кинули". А потом рисуете на форумах печальные смайлики вздыхая о негодяях-риэлторах. Некрасиво.
Гость
109 - 05.08.2014 - 17:29
Цитата:
Сообщение от vestity Посмотреть сообщение
О, какое смелое сравнение себя-любимомго с Резником и Падвой? Вы действительно считаете себя (а также большинство краснодарских риэлторов) специалистом ТАКОГО уровня?
Вы троллите или общаетесь серьезно? Пример с этими адвокатами я привел чтобы показать ошибочность вашего утверждения что расценки на адвокатские услуги жестко фиксированы и полностью адекватны производимой адвокатом работе. А не для того, чтобы сравнить себя с ними.
Гость
110 - 05.08.2014 - 17:49
Цитата:
Сообщение от vestity Посмотреть сообщение
Уважаемый автор, вы хоть бы свои собственные договоры читали, как там красиво и страшно расписано, что если несчастная жертва купит (или купит ее родственник, знакомый и т.д.) уже просмотренную жертвой квартиру (а акт осмотра подписан на ВЕСЬ КОМПЛЕКС), то жертва должна 3% от сделки риэлтору-то отдать, а то по судам затаскают!
Уважаемый автор, да будет вам известно, что в нашем агентстве при продажах новостроек НИКАКИХ договоров с клиентами НЕ ПОДПИСЫВАЕТСЯ, и НИКАКИХ 3% клиент за новостройку агентству НЕ ПЛАТИТ. Агентству платит комиссию застройщик. Причем если вы придете к застройщику потом без агента и купите напрямую, то застройщик не сделает вам скидки на величину комиссии агента. Купите точно по такой же цене. Это называется "единая цена", по этой схеме работают все нормальные агентства и застройщики города (за редкими исключениями). При этом выгода для покупателя очевидна - не заплатив ни копейки покупателя проконсультируют по всем новостройкам Краснодара, подберут объект под его запрос, уберегут от подводных камней, бесплатно покатают по стройкам, под белы рученьки приведут в офис застройщика, помогут в заключении договора, свозят бесплатно в офис к нотариусу если нужно, вышлют потом бесплатно зарегистрированный ДДУ если человек уехал в другой город, нередко встретят-проводят на машине в аэропорт-гостиницу, и все это БЕСПЛАТНО. Кроме этого есть и другие плюсы о которых здесь писать не буду. И комментарий Рыжей Кошки относился именно к покупке новостройки, потому я и предположил что она просто подписала ни к чему не обязывающий Акт осмотра, дающий право риэлтору получить потом у застройщика комиссию за то, что привел к нему покупателя.
Гость
111 - 05.08.2014 - 18:19
Кста
про %ты с продавца

а вы не думали, что риелторы (ну, в основном) привлекают всех остальных риелторов для помощи в продаже недвижимости?

если это простая ликвидная позиция - то агенты покупателя зарабатывают свои %, а если посложнее (или элитка, где 3% - это 400+тыр), то и вовсе делится комиссия продавца на обе стороны.

Фактически, клиент обращается к одному агенту, а на него работает некое сообщество. И что - выгоды нет?

А ещё интересно - а фото объекта - это бесплатная работа? Понятно, что многие и сами имеют фото своих квартир, но почему-то с теми фото - никто не покупает.

Ну и последнее: а вы в курсе, что 3% получает фирма, в которой работает агент, а не сам агент?
112 - 05.08.2014 - 19:15
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
рассказал, показал, покатал, а она потом купила не ту квартиру, которую показали, а квартиру этажом выше. Человек возможно потратил с ней не один день катая по городу, а в итоге не заработал ни копейки.
А почему должна ему платить, если купила другую квартиру у другого собственника? Вы когда на рынке ваши любимые огурцы пробуете то же платите? Или вы платите тому у кого все же их покупаете?
113 - 05.08.2014 - 19:26
108-KrasnodarGorod >ну и в чем проблема, если я смотрела аналогичный объект от другого собственника с агентом я обязана купить именно его? С какого перепугу? Тем более, что пока банк одобрил мне и.кредит этот объект был уже продан! И что я должна при этом агенту вознаграждение за телефон хозяина, который нашла сама? Вы что то путаете, тем более что искала квартиру в конкретных 2-х домах.
114 - 05.08.2014 - 19:29
Цитата:
Сообщение от KrasnodarGorod Посмотреть сообщение
И комментарий Рыжей Кошки относился именно к покупке новостройки, потому я и предположил что она просто подписала ни к чему не обязывающий Акт осмотра, дающий право риэлтору получить потом у застройщика комиссию за то, что привел к нему покупателя.
это был первый введенный дом с отделкой в ЖК Георгиевский, и агенты вели себя абсолютно не так(((.
Гость
115 - 06.08.2014 - 00:30
KrasnodarGorod Прочитав пару ваших постов с уверенностью могу сказать, что квартиры ваши не продаются потому, что рынок переполнен, а цена максимально завышена. При таких темпах строительства в городе Восточно Кругликовская, ГМР, Черкаская, Рисмаш, Юбилейный, КМР не говоря уже о Московской, да у нас в городе нет столько населения сколько построено квартир. Кому? и из чего складывается цена на квартиру7 если её себестоимость в 2-3 ниже цены продажи
Гость
116 - 06.08.2014 - 08:14
115-drink05 >Не соглашусь с вами. Во-первых квартиры продаются хорошо. Немного подвисшая трешка не показатель, всегда бывают объекты которые долго продаются почему-то. Во-вторых спрос рождает предложение как вы знаете. Неужели считаете дураками учредителей строительных компаний, инвестирующих сотни миллионов в строительство новых домов, если как вы утверждаете они будут плохо и долго продаваться. В-третьих совершенно упустили в ваших расчетах поток миграции из других регионов, вы о нем вероятно даже не знаете. Особенно активно переезжают к нам Дальний Восток, Сибирь. Следующая перепись населения нас приятнь удивит, уверен Краснодар наконец получит статус города-миллионера и все причитающиеся за это деньги из соответствующих федеральных программ. Все у нас хорошо)
Гость
117 - 06.08.2014 - 10:41
Тема просто переросла в хвастовство товарищами риэлторами своими достижениями (реальными или мнимыми). Покупатели - по-прежнему в их глазах такие странные люди, которых и "под белы рученьки везде возят, и квартирки им на выбор, и на самолет посадят, и к нотариусу сводят, и психологическую помощь на переговорах окажут", а эти неблагодарные покупатели всё не хотят и не хотят им платить 3%.
Тема же была о том, что трудно сторонам напрямую встретиться, без участия агентов - и это совершенная правда!
Участие в сделке агента не должно быть навязанным, не тогда, когда продавец и покупатель просто загнаны в угол - им некуда деваться, только через агента проводить сделку...
И мое мнение таково, что если бы цена за услуги агента была сопоставимой с объемом услуги - отбоя бы от клиентов не было!!! Потому что это на самом удобно, но пока цена заоблачная, люди будут тратить время и силы на самостоятельный поиск. А товарищи риэлторы, прослушав краткий курс лекций по быстрым продажам, будут нас убеждать в том, что "всё у них хорошо!"
Гость
118 - 06.08.2014 - 10:45
117-vestity > а бесплатная работа? возить на показы, искать варианты, и т.д. - а клиент ушёл и всё.

если бы была практика - платных показов - типа 1день=5-10-20 тысяч рублей в зависимости от сложности - а далее - сами решайтесь - было бы может и иначе
119 - 06.08.2014 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Сергей Денисенко Посмотреть сообщение
если бы была практика - платных показов - типа 1день=5-10-20 тысяч рублей в зависимости от сложности - а далее - сами решайтесь - было бы может и иначе
ага, тогда б покупателя вообще загоняли б по показам всего что хочет показать агент(((, и не хилая з/п у агента при этом получается 5*20=100 минимум


неприятно то что все отписавшиеся агенты написали, что это покупатели плохие, и никто не написал, да действительно в нашей отрасли мало профессионалов и порядочных людей, в основном все пытаются урвать свой кусок пройдя по трупам своих товарищей
Гость
120 - 06.08.2014 - 11:08
119-Рыжая кошка1 > вы читаете как-то по диагонали - всех под одну гребёнку - например я говорил, что покупатели плохие?

и - зачем вы рассуждаете про отрасль, к которой ни одной ногой отношения не имеете?

также можно рассуждать и об автосервисах - хаять их - что за замену лампочки в фаре берут 300-1000 - когда на 5 (ну.. в случае с Хондой Джазом - 20) минут делов

или фильтр салонный поменять 1000+ - когда можно купить отличный фильтр за 200-300 и за пару минут заменить....

ещё примеры нужны?

может обратимся к услугам слуг народа? почему их гонорары и бездействие не подлежать обсуждению?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены