К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О продаже своей квартиры

Гость
0 - 23.07.2014 - 13:48
Решила продать свою 1- комнатную квартиру. Везде, где было можно (и нельзя) разместила объявления. Так вот - за этот период еще не позвонил ни один покупатель, звонят только агентства с "суперовскими" предложениями о продаже. Либо приводят покупателей агенты, которые, предварительно накидывают сверху моей цены. Вопрос собственно в следующем - почему сами покупатели не залезут в интернет, не найдут собственников и не позвонят им? Что заставляет их переплачивать стоимость жилья + платить еще проценты, которые, кстати, некоторые агентства хотят получить и с покупателя, и с продавца. Сейчас скажете, что везде только одни агентства, это, конечно, так, но если тебе реально нужна квартира, то можно найти и продавцов самому.


Гость
41 - 24.07.2014 - 16:52
Elkantar, чета мне кажется зря вы тут пытаетесь хоть немного "отбелить" риэлторов,люди ж такое мнение не с неба берут,а на собственном опыте да еще и в сравнении.Что за бред про 10000 квартир, неужели есть люди,которые ищут по всему Краснодару без каких-либо условий :район,цена, комнат,материал дома и т.д.Зря вы смеетесь по поводу зомбирования, от риэлторов Аякса им заверсту несет, все эти их тренинги и "обработка" людей, только многие этого не замечают или не понимают все уловки.Ой как вспомню общение с Вашей конторкой аж передергивает.
Гость
42 - 24.07.2014 - 17:37
Ну по вашей логике это так. Ко мне гипотетически могут обратиться с просьбой о подборе квартиры в любой части города или пригорода, и по вашей же логике, я должен знать все эти объекты. Но на самом деле всё куда интересней. Агент в крупном агенстве не работает один. В Аяксе более 450 сотрудников, которые ежемесячно заносят в базу более 1000 объектов выставленных на продажу. И когда приходит запрос на подбор, выбирают лучшие варианты которые наиболее полно удовлетворяют запрос заказчика. Если объект находится на договорном обслуживании мы обладаем полной информацией о нёй, о правах собственности и можем показать практически в любое время.
Гость
43 - 24.07.2014 - 21:24
Риелторов крупных агентств уже лет так 5-7 можно не причислять к общей риелторской братии,они практически менеджеры,натасканые(подзомбированные)тренерами,пс ихологами и.т.д,им не обязательно владеть знанием и мониторить рынок недвиги,у них есть аналитики,они не ищут продавца сами, у них подписки на базы,их задача зас_ать мозги,заключить эксклюзив и ждать пока случится продажа.
Ну и конечно ведут на договорные новостройки.Конечно это не все,есть небольшой процент и толковых.
P.S. Приглашение к себе в офис заключить эксклюзив вызывает умиление.
Гость
45 - 25.07.2014 - 10:29
0-Sea > мой брат выставил на авито хорошую двушку, через 2 недели начал паниковать, что мало звонков и одни риэлторы звонят, смотрю, на авито тут же куча объявлений с его квартирой, только другие телефоны и имена. Сказала не паниковать, такая хата уйдет легко. Через 3 недели продал и даже покупатели начали перебивать друг у друга. Сама тоже начну скоро свою выставлять и искать новую, надеюсь, справлюсь сама, т.к. денег на риэлторов нет и никуда не спешу.
Автор, сейчас еще и лето, спрос несколько в это время падает
Гость
46 - 25.07.2014 - 13:37
Кому интересно сколько стоит их квартира? )
Гость
47 - 25.07.2014 - 14:32
46-Elkantar >Квартира стоит столько, сколько за нее готов платить покупатель, а не сколько озвучивает ваше агентство, чтобы склонить продавца подписать с вами договор. А потом за эту цену она будет продаваться годами...)Но в вашем договоре будет столько "хитрых" пунктов, что вы то уж точно своего не упустите.
Гость
48 - 25.07.2014 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Фея домашнего очага Посмотреть сообщение
46-Elkantar >Квартира стоит столько, сколько за нее готов платить покупатель, а не сколько озвучивает ваше агентство, чтобы склонить продавца подписать с вами договор. А потом за эту цену она будет продаваться годами...)Но в вашем договоре будет столько "хитрых" пунктов, что вы то уж точно своего не упустите.
А кто знает сколько он готов платить? Он ведь вам не скажет.))
49 - 25.07.2014 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Elkantar Посмотреть сообщение
А кто знает сколько он готов платить? Он ведь вам не скажет.))
а зачем ему говорить), ему достаточно проявлять интерес к объекту. Реальную цену квартиры можно оценить по количеству просмотров. Смотрят, значит цена реальная, очень много звонков и просмотров в первые же дни говорит о том что цена как раз рыночная, либо да же ниже рыночной.
Гость
50 - 25.07.2014 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
льную цену квартиры можно оценить по количеству просмотров. Смотрят, значит цена реальная, очень много звонков и просмотров в первые же дн
Это всё вторично. Хоть и важно конечно, но вторично.
51 - 25.07.2014 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Elkantar Посмотреть сообщение
Это всё вторично. Хоть и важно конечно, но вторично.
а первично агент-супермен обладающий ОГРОООМНОЙ базой и СУУУПЕР способностями!!! Да?
Считающей покупателей-продавцов туыпым стадом баранов которому нужно всучить что ему (агенту) выгодно, и можно доить!
52 - 25.07.2014 - 19:49
А больше всего мне нравятся удивленно-недовольные взгляды агентов: ну а эта квартира вам чем не нравится? Ну типа я должна быть в восторге от всего что они мне предлагают. Т.е. люди совсем не понимают что для покупателя принципиален район, этаж, ремонт, цена и многое многое другое. А для продавца принципиально важно как быстро агент продаст его квартиру, будет ли сбивать цену, и уведомил ли он покупателя обо всех особенностях вашего жилья, ведь от этого зависит количество ходоков в его дом.
Гость
53 - 25.07.2014 - 22:59
Первично то, что агентства осведомлены о том, какие квартиры и за какую реальную стоимость были проданы
за последние 3 месяца и соответственно хорошо представляют себе на что идёт спрос и за что покупатель готов платить и сколько.
Гость
54 - 25.07.2014 - 23:01
Нормальный риэлтор ничего не будет показывать пока не выяснит все детали потребности клиента.
55 - 26.07.2014 - 07:02
54-Elkantar >ну значит мне попались ненормальные), все поголовно водили меня абсолютно не туда куда мне нужно, только лишь потому что этот объект есть в их базе, на авось, авось понравится(((. Особо запомнилось когда меня привели в квартиру где кухня совмещена с одной из комнат, и выражения глаз хозяйки когда она узнала что нам этого не сказали, а ведь она ЗАОСТРИЛА на этом внимание агента, и агент точно знала что этот вариант для меня вообще без вариантов, так же как и совмещенный санузел, как и квартира без отделки....и втакие она меня то же водила, так и хотелось настучать ей по башке. Ну спрашивается, нахрена тратить время трех человек, в том числе и свое?
56 - 26.07.2014 - 07:33
Абсолютно с вами согласна! Скоро будем продавать свою недвижимость, она находится на другом конце города, придется ездить показывать через весь город. С агентами не буду работать, потому что начнут таскать к нам всех подряд на авось, а мы будем кататься через весь город, почем зря.
Гость
57 - 26.07.2014 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
54-Elkantar >ну значит мне попались ненормальные), все поголовно водили меня абсолютно не туда куда мне нужно, только лишь потому что этот объект есть в их базе, на авось, авось понравится(((. Особо запомнилось когда меня привели в квартиру где кухня совмещена с одной из комнат, и выражения глаз хозяйки когда она узнала что нам этого не сказали, а ведь она ЗАОСТРИЛА на этом внимание агента, и агент точно знала что этот вариант для меня вообще без вариантов, так же как и совмещенный санузел, как и квартира без отделки....и втакие она меня то же водила, так и хотелось настучать ей по башке. Ну спрашивается, нахрена тратить время трех человек, в том числе и свое?
С кем работали?
58 - 26.07.2014 - 10:11
57-Elkantar >аякс, каян, да вро де тот же реал (рядом с заправкой в Центре города офис), регион23 и 93
Гость
59 - 26.07.2014 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Elkantar Посмотреть сообщение
Elkantar 46 - Вчера - 14:37 Кому интересно сколько стоит их квартира? )
Личку посмотрите.
Гость
60 - 26.07.2014 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
57-Elkantar >аякс, каян, да вро де тот же реал (рядом с заправкой в Центре города офис), регион23 и 93
Вы просто попали в нашу(их) базу как вариант. Но по скольку не был заключен договор, то сотрудничество с вами достаточно опосредованно. Другими словами, риеэторы не заинтересованны в продаже именно вашей квартиры, но вы в свою очередь помогаете им продавать другие объекты. Они работают над потребностью покупателя, предлагаю лучшие варианты, которые на вашем фоне будут выглядеть ещё более привлекательней. Потому что заказчик услуги покупатель. Если заказчиком услуги будете вы, то получите совершенное иной сервис.
Гость
61 - 26.07.2014 - 13:14
Тем не менее, это всё-таки увеличивает ваши шансы продать квартиру, особенно если вы делаете хорошее предложение.
62 - 26.07.2014 - 14:13
60-Elkantar >
читайте лучше, в данном посте я писала от лица покупателя, который заказывает и платит;), и получила я дерьмово оказанную услугу, можно сказать стоплатила ноги по колено по вине агентов ходя по не соответствующим моим требованиям квартирам, которые они пытались мне всучить, в надежде на то что меня усторит объект из их базы. И если Вы агент и в реале так же слушаете клиентов, как читаете посты апонентов в этой теме, то мне жаль ваших клиентов за потраченное время.
Гость
63 - 26.07.2014 - 15:19
Кто как считает, какое лучшее время для продажи квартиры
Гость
64 - 26.07.2014 - 15:25
63, я думаю, август-октябрь. Хотя, я не риэлтор, им, наверное, виднее.
Гость
65 - 26.07.2014 - 15:28
А то я свою выставил - могу сбросить по цене, но пока не горит, вот и стоит - думаю к какому месяцу сориентироваться, рекламу дать... ТОже склонялся к августе - ближе к середине наверное..
Гость
66 - 26.07.2014 - 16:07
65, тоже рассматриваю такую возможность.
Тоже не тороплюсь, подождем осени, посмотрим.
Пока звонят, но как-то вяло ;)
Гость
67 - 26.07.2014 - 17:31
Не сезон. Осенью.
Гость
68 - 29.07.2014 - 10:14
С услугами риэлторов надо быть поосторожнее, особенно покупателям.
Один риэлтор, оплаченный покупателем, отчаянно прессинговал того же покупателя на тему – «давай сделаем договор купли – продажи квартиры с разбивкой». Не объясняя покупателю последствий (а покупатель – не юрист, разбираться не должен), риэлтор давит, настаивает и требует подписать договор, в котором указать цену квартиры на 600 тыс.руб. меньше, а по факту заплатить продавцу реальную сумму.
Нечистоплотный риэлтор, намереваясь получить от покупателя 3% от полной стоимости квартиры, всеми немыслимыми способами склонял того же покупателя к подписанию «левого», крайне невыгодного договора, при котором покупатель:
1. Становится соучастником мошенничества (сокрытие налогооблагаемой базы)
2. Теряет часть собственного налогового вычета (ровно на ту сумму, на которую продавец «экономит» уплату налога)
3. В случае признания сделки недействительной покупатель получил бы обратно не все деньги, а на 600 тыс.руб. меньше – «как по документам».
4. При дальнейшей продаже квартиры налог, который придется заплатить нынешнему покупателю – будущему продавцу, будет еще выше – ровно на ту же сумму, на которую нынешний продавец «экономит» уплату налога
При такой схеме продажи обслуживаются только интересы продавца квартиры, а покупатель – так, «мимо проходил», хотя с него тоже дерут 3% за «медвежью» услугу.
У риэлторов есть «железный аргумент» - «а все так делают и ничего!».
Конечно, ведь именно риэлтор ничем не рискует и ни за что не отвечает!
Гость
69 - 29.07.2014 - 10:58
сама покупала 2 раза в другом городе. Тяжко. И опять предстоит переезд. Беру юриста-риэлтора(
Гость
70 - 29.07.2014 - 16:41
много лет задаю разнообразным риэлторам вопрос - почему оплата услуг их составляет именно 3% от стоимости объекта??? а еще лучше - по 3% от каждой стороны по сделке. Ни в одной другой отрасли нет подобного формирования себестоимости услуги - ведь по сути вся работа этих "специалистов" сводится к тому, чтобы НЕ ДАТЬ встретиться самостоятельно продавцу и покупателю.
Жертву стараются как можно быстрее обработать на предмет подписания "договора на оказание услуг", как правило, даже не в состоянии объяснить, какие именно услуги будут оказаны.
Ведь по факту нет оказания услуг - есть продажа контакта с потенциальным продавцом. И это всё, что человек получит от риэлтора за свои 50-60-70 тыс.рублей.
Гость
71 - 30.07.2014 - 00:57
Цитата:
Сообщение от vestity Посмотреть сообщение
С услугами риэлторов надо быть поосторожнее, особенно покупателям. Один риэлтор, оплаченный покупателем, отчаянно прессинговал того же покупателя на тему – «давай сделаем договор купли – продажи квартиры с разбивкой». Не объясняя покупателю последствий (а покупатель – не юрист, разбираться не должен), риэлтор давит, настаивает и требует подписать договор, в котором указать цену квартиры на 600 тыс.руб. меньше, а по факту заплатить продавцу реальную сумму. Нечистоплотный риэлтор, намереваясь получить от покупателя 3% от полной стоимости квартиры, всеми немыслимыми способами склонял того же покупателя к подписанию «левого», крайне невыгодного договора, при котором покупатель: 1. Становится соучастником мошенничества (сокрытие налогооблагаемой базы) 2. Теряет часть собственного налогового вычета (ровно на ту сумму, на которую продавец «экономит» уплату налога) 3. В случае признания сделки недействительной покупатель получил бы обратно не все деньги, а на 600 тыс.руб. меньше – «как по документам». 4. При дальнейшей продаже квартиры налог, который придется заплатить нынешнему покупателю – будущему продавцу, будет еще выше – ровно на ту же сумму, на которую нынешний продавец «экономит» уплату налога При такой схеме продажи обслуживаются только интересы продавца квартиры, а покупатель – так, «мимо проходил», хотя с него тоже дерут 3% за «медвежью» услугу. У риэлторов есть «железный аргумент» - «а все так делают и ничего!». Конечно, ведь именно риэлтор ничем не рискует и ни за что не отвечает!
Во-первых. Это условие на которых продавец выходит на рынок, и вовсе не риэлтор заставляет его так поступать.

Во-вторых, это относится к продавцам чья собственность по свидетельству менее 3-х лет, и при последующей продаже(по истечению 3 лет) эта сумма никого не интересует.

В третьих, риэлтор который склоняет покупателя к данной форме договора в первую очередь преследует интересы самого покупателя. Расширяя тем самым спектр возможных вариантов. Есть ещё один вариант - покупатель компенсирует сумму налога. Интересно? ))

Если поставить вас на место продавца, как бы вы продавали?
Гость
72 - 30.07.2014 - 09:17
Риэлтор как профессионал на рынке недвижимости просто обязан объяснить каждому участнику сделки их права, обязанности по закону, а также последствия принимаемых решений. Если, конечно, сам риеэлтор владеет подобной информацией.
Но, как показывает практика, и как это следует из вашего неграмотного вывода, о том, что "риэлтор который склоняет покупателя к данной форме договора в первую очередь преследует интересы самого покупателя", ситуация на рынке оказания услуг в области недвижимости по-прежнему очень плачевная.
Гость
73 - 30.07.2014 - 09:24
Кроме того, если специалист назначает за свою услугу цену, сопоставимую с 2-хмесячной средней ЗП по Краснодару, он должен, как минимум, обосновать - почему столько???
Почему простая продажа - т.е. встретились, подписали предварительный (тексты договоров, предоставляемых риэлторами, часто не выдерживают никакой критики!), дозаказали техпаспорт и кадастровый, а потом в Росреестр на подписание основного договора - и всё!!! Тем более, что документы зачастую оформляют сами стороны.
Что из вышеперечисленных действий риэлтора является его самостоятельными действиями и может стоить 60 т.р. - средние 3% от 1-комнатной квартиры?
Гость
74 - 30.07.2014 - 13:07
Риэлторы это не зло) Им надо правильно ставить задачу - "Я хочу на руки столько-то, сумма может быть пересмотрена только мною, выиграл тот, кто принёс денежки первым, никакое агентство не будет единственным, точка". И всё всегда получится))
Гость
75 - 30.07.2014 - 14:53
К сожалению, на нашем рынке недвижимости сложилась такая ситуация, при которой риэлторы учитывают только интересы продавца - ведь 3% дерут с покупателя, риски лишиться недвижимости у покупателя, еще и каждый норовит сэкономить на налогах, навязав "левый" договор, а риэлторы, подобные Elkantar, искренне считают это правильным!!!
Ведь работа риэлтора с покупателем должна быть более осмысленной. Меня бы интересовало, как минимум, следующее: правовая история объекта, размер оплаты комм.услуг, поставщик комм.услуг, УК, соседи, застройщик, где поставить машину, есть ли гаражи (взять в аренду), садики, школы, поликлиники и т.д.
Как правило, внятных ответов риэлтор дать не может - его это не интересует. Всю эту информацию покупатель собирает самостоятельно, в меру своего понимания об источниках добывания такой информации, тратя при этом время и силы.
А ведь предметом риэлторского договора является оказание информационных и консультационных услуг.
Так где же они - эти услуги?
В сухом остатке - просто знакомство продавца и покупателя стоит 60 тыс. руб.
Гость
76 - 30.07.2014 - 15:39
C продажей старого фонда всё очень плохо.
Уже два года пытаюсь продать наследный домик в 40 км от города, оставшийся от покойной бабули.
Выкладывал, где только можно. На Авито уйма просмотров, звонков почти нет. Сбросил цену сначала на 200 тыров, потом ещё на 200 тыров, просмотров стало ещё больше, звонков как не было, так и нет.
[*****].
Обратился в Аякс, заключили возмездный договор, но даже через них гробовая тишина.
Каян, Лунный свет, Присли, Real Estate вообще не принимают за пределами черты города.
Наверное, буду продавать так ещё лет десять.
Гость
77 - 30.07.2014 - 16:30
76-Вадим Александрович > в 40 км от города Авито плохо работает, надо прямо в станице вешать объявления на доски и столбы, баннер на забор и т.д.
Гость
78 - 04.08.2014 - 22:32
Цитата:
Сообщение от vestity Посмотреть сообщение
К сожалению, на нашем рынке недвижимости сложилась такая ситуация, при которой риэлторы учитывают только интересы продавца - ведь 3% дерут с покупателя, риски лишиться недвижимости у покупателя, еще и каждый норовит сэкономить на налогах, навязав "левый" договор, а риэлторы, подобные Elkantar, искренне считают это правильным!!! Ведь работа риэлтора с покупателем должна быть более осмысленной. Меня бы интересовало, как минимум, следующее: правовая история объекта, размер оплаты комм.услуг, поставщик комм.услуг, УК, соседи, застройщик, где поставить машину, есть ли гаражи (взять в аренду), садики, школы, поликлиники и т.д. Как правило, внятных ответов риэлтор дать не может - его это не интересует. Всю эту информацию покупатель собирает самостоятельно, в меру своего понимания об источниках добывания такой информации, тратя при этом время и силы. А ведь предметом риэлторского договора является оказание информационных и консультационных услуг. Так где же они - эти услуги? В сухом остатке - просто знакомство продавца и покупателя стоит 60 тыс. руб.
Можно коротко отвечу простым примером? У меня есть трехкомнатная квартира в новеньком сданном доме, которую мой клиент выставил на пол-миллиона дешевле, чем продает аналогичные квартиры, которые у него еще остались, сам застройщик. Чувствуете выгоду которую получит покупатель обратившись ко мне, а не напрямую к хозяину (застройщику)? В сухом остатке - пожадничали 60 тыс риэлтору, потеряли 500 тыс. Хорошая арифметика? Неплохие получаются "консультационные услуги" как вы их назвали?)))
Гость
79 - 05.08.2014 - 08:55
78-KrasnodarGorod > какой чудесный и показательный пример...) человек обратился к вам, как клиент, чтоб продать свою квартиру... а вы, вместо того, чтоб действовать максимально в его интересах и пояснить ему его ошибку в ценообразовании, спешите побыстрее её продать, чтоб срубить бабла с обеих сторон...
И 3% от трешки по-моему далеко не 60 000, а гораздо больше, не?
Гость
80 - 05.08.2014 - 09:07
79-ёжик в тумане > тут речь идёт скорее всего об очень хороших квартирах в домах Девелопмент-Юга - и это клиент не дурачок там какой-то, а агент не злыдень, как вы тут расписываете, а просто мега хорошее предложение, которое можно (уже наверное БЫЛО) найти только у агентов!
Гость
81 - 05.08.2014 - 10:37
78-KrasnodarGorod> Отличный пример! Многие читатели его уже оценили - оставить собственного клиента в заблуждении, чтобы побыстрее получить свои 3%. Какое-бы выгодное предложение не было - просто свести покупателя с продавцом не может стоить ТАКИХ денег!
Опять же - в договоре с клиентом у вас что было написано? Наверняка - "информационные и консультационные услуги", которых по факту риэлторы не оказывают. Потому что не умеют!
А умеют только агрессивно вытеснять собственников недвижимости с рынка - срывать объявления с домов, переписывать на себя объявки с Авито и др. сайтов, и всякими другими способами морочить головы честным людям!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены