К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как живётся в ДНТ?

Гость
0 - 24.11.2016 - 16:26
Ищу участок для строительства частного дома в пригороде Краснодара. Большинство продаваемых участков находятся на территории коттеджных посёлков и относятся к категории ДНТ (дачное некоммерческое товарищество). В связи с этим возник вопрос, какие неприятности будут (или могут быть) при постройке дома на таком участке в ДНТ по сравнению с участком под ИЖС?

Интересовался у Яндекса, который говорит:
1) ДНТ – это комплекс, не предназначенный для проживания. Поэтому ни государство, ни монополисты (эл. сети, газовики и пр.) не обязаны обеспечивать условия для проживания людей.

2) Прописка в доме на участке в ДНТ возможна, но сложностей куда больше чем с участком под ИЖС. Процесс долгий и трудный.
Отсутствие прописки лишает многих благ: нет почтового адреса, поэтому скорая не приезжает, ребёнок «не привязан» к школе и детсаду, на официальную работу не устроишься, т.е. жители до прописки практически бомжи.

3) Подключение к коммуникациям (свет, газ), прокладка дорог в ДНТ только за счёт средств участников ДНТ и намного дороже, чем к участку под ИЖС, потому, что см. пункт 1 плюс администрация ДНТ закладывает свой финансовый интерес.

4) В ДНТ в отличии, от ИЖС, имеют место дополнительные денежные сборы которые ведёт администрация ДНТ, например, на благоустройство территории.

Хотелось бы услышать мнения об этом людей реально проживающих в ДНТ в окрестностях Краснодара в новых (и не очень) коттеджных посёлках.



Гость
41 - 02.12.2016 - 14:44
50-Шерминаторный >цена? Сколько квадратов?
Гость
42 - 03.12.2016 - 09:46
41. Первый этаж 95, мансарда 40. Земельный участок 4 сотки. Септик, свет на участке. 3 600 000. При желании сделаем штукатурку, стяжку, электропроводку, систему водоснабжении и отопления. Благоустройство.
43 - 03.12.2016 - 19:39
Цитата:
Сообщение от irishka2024900 Посмотреть сообщение
Тоже хотим на дачи переехать. Все взвесили. Долго думали, а стоит ли? Решили с квартирной жизнью полностью не завязывать, а купить домик и однушку. Теперь думаем что лучше: В Викторию в х. Ленина (не в товарищества, а новая застройка) или знаменский, но дачи, т.к в кп знаменский нет света и когда он будет-не известно. В Вике, на мой взгляд, более ликвидное место, т.к там все дома под жилье строят, но в знаменском можно за эти деньги взять дом гораздо больше и на хороший ремонт останется. Пока в раздумьях.
х

ну и что решили.
чета цены дешмановские в Виктории там наверное газа и ближайшие сто лет не будет?
Гость
44 - 03.12.2016 - 22:52
43-чебурашкаааа >да мы на газ и не рассчитываем. Поставим котел долгого горения. Да и дрова дешевле. Знакомые живут с таким, их не напрягает. Наверно, Знаменский. Он ближе к работе. Там же и квартиру хотим, только пока особо не занимались поиском квартиры. на ум приходит только мини полис куб а, но надо еще подробно о застройщике все узнать, вроде как сроки переносят уже не первый раз...
45 - 04.12.2016 - 10:40
ира звонили риелторы предлагали двушку за 1400 с ремонтом в кубе.говорят проблемы решили и садик и шкала рядом.но на работу мужу отттуда в район сенного не добраться.
я пока не знаю где после декрета работать буду.но в пригородном уже лет десять не была.когда была очень не понравилось.
46 - 04.12.2016 - 10:44
че та топить дровами мне не хочется так листала обьявы очень дешево на хуторе ленина .оттуда выбираться тоже на оленях.и категория земель мне не понятна ижс или нет там мат кап и ипотека катят или нет.просто прочла тему там за пять лет вроде одни обещалки и значит еще стока же
Гость
47 - 04.12.2016 - 15:39
46-чебурашкаааа >от 1500 двушки у них. Но нет, если двушку купим, то будем лет 10 ремонт делать и в доме и в квартире. Мне в пригородном, наоборот, понравилось, я люблю такие тихие уголки, без городской суеты. Мы летом там были, детишки по улицам носятся, бабушки у подъезда вишенку собирают, тихо и спокойно. Эх, была бы я пенсионеркой, жила бы в станице какой-нибудь)) но тоже вот работать надо, до пенсии еще столько же, сколько я прожила на данный момент(( В Виктории ДНТ, газа нет пока, я так поняла, что только в закрытом КП газ. Мат капитал и ипотеку можно. Если интересно, напишите в ЛС, я Вам расскажу о тех, у которых смотрели и кто продает в ипотеку. В Знаменском хуже с ипотекой. Обычно на ипотечный дом тысяч 200 накидывают, чтобы налог заплатить.
48 - 04.12.2016 - 16:08
они их как вторичку со свидетельством продают что ли?
Гость
49 - 04.12.2016 - 20:12
48-чебурашкаааа >просто обычно дома продаются, как участок, дом ты сам оформляешь потом самостоятельно. А если в ипотеку, то приходится им оформлять этот дом, потом продавать как положено и платить за него налог.
50 - 04.12.2016 - 21:52
наперсточники .
51 - 07.12.2016 - 11:02
в ДНТ Виктория живет моя коллега - переехала с севера в июне2015 - дом на Красивой, газ второй год ждут....топят баллонным; выезд на авто - попа, но в остальном довольна
53 - 07.12.2016 - 11:44
я из Пашковки хочу удрать )), смотрела дома в ДНТ Виктории - в 2015г (осень) 2-этажный дом без внутренней отделки на участке 4-5 соток (точно не помню) стоил 3800т.р. Из коммуникаций: септик, газ отдельно обещали, свет был, вода не помню. Сами домики неплохие (там было неск типов). Но как-то понатыканы один возде другого...дворов почти и нету (я у меня тут 17 соток - к простору привыкла :))
Гость
57 - 18.01.2017 - 10:18
Выскажусь.

Я отношусь к числу несчастных, которые позарившись на низкую цену, вляпались в ДНТ. Каюсь, наслушался сладких речей продажников про плюсы ДНТ и минусы ИЖС, про отличную (от других) замечательную, опытную и старейшею компанию, которая дорожит своей репутацией, и продаёт, и строит, и всех обеспечивает, и всё будет хорошо и замечательно.

Четыре года назад это было действительно дёшево: 8 соток я купил за 500 тыс, а аналогичный участок ИЖС стоил где-то 1,2-1,5 млн. Сейчас аппетиты растут и ситуация другая: ДНТ идёт от 160 тыс. за сотку, а ИЖС от 250 тыс. при прочих равных условиях. Т.е. смысла сейчас покупать ДНТ вообще никакого нет. Разница в цене не стОит головной боли возникающей в ДНТ, более того экономически не оправдана.

Покупая ДНТ, вы попадаете в такую кабалу к управляющей компании, из которой никогда уже не выберитесь. Это хуже чем кредит, это хуже чем ипотека - там хоть какие то законы есть. В ДНТ полное беззаконие.

Продав вам участок в ДНТ, управляющая компания или товарищество получает право выкатывать вам просто астрономические суммы за услуги, которые она якобы оказывает или собирается оказать. Всё это под предлогом «общее собрание решило...». А если не заплатите, то элементарно подадут в суд, а ваш дом и ваш участок будут является обеспечением иска. Поверьте, моему личному опыту, суд будет не на вашей стороне.

Последний виток идиотии когда «общее собрание решило» провести газ. Причём, когда покупал участок, газ обещали через 3 (три) месяца за 150 тыс. руб. Заплатил... Газа нет. Прошло 4 (четыре) года, опять собирают на газ, уже по 360 тыс. Не заплатил. Угрожали, суд, заплатил. Провели газ. До моего дома не довели. Газифицировали где-то 1/5 посёлка, только те дома, где живут бюджетники (судьи, прокуроры и тд...), лица аффилированные с администрацией и управляющей компанией. На вопрос «почему?», ответ «общее собрание решило».

С электроэнергией вообще что-то невообразимое. Что лампочки мигают то это уже в порядке вещей. Поставили стабилизаторы, защиты для техники, но все равно летом сгорел телевизор. Если свет исчез, то дают не меньше чем через 5-6 часов. Летом вообще по 2-3 дня не было. Живу с бензогенератором. Дорогая энергия получается.

Единственное в чём не обманули это вода – честно пробурили скважины. Вот только народ не захотел подключатся. За подключение запросили по 100 тыс. руб., тариф 335 руб. за куб. И опять началось... «общее собрание решило» оплатить ... угрозы. Натравливали на людей проверяльщиков, выписывали запрет на эксплуатацию собственных скважин, собака с милицией приходила... Многие заплатили, я послал подальше. Жду повестку в суд.

О таких мелочах как разбитые в дрызг дороги я вообще молчу. Осенью на дорогах моря разливанные, зимой чисти сам, если хочешь, этим управляющая компания не занимается... Освещение дорог вообще отсутствует, т.е. лампочки на столбах перегорели – ставить некому, хоть сам упражняйся.

Мусор более-менее вывозят. Т.е. единственно полезное, чем занимается управляющая компания – заключает договор с мусорщиками.

Вот такое житие в нашем ДНТ.
Я часто общаюсь с жителями других ДНТ – везде картина более-менее одинакова и зависит от жадности управляющей компании. Однако, очень советую поехать по коттеджным посёлкам, поговорить с жителями и составить своё личное мнение на тему «как живётся в ДНТ». Но имейте в виду, что не все готовы признавать собственные ошибки....
58 - 18.01.2017 - 11:05
В вашем столько всяких опусов не стыкующихся!Могу не согласится сам живу в СНТ -первое это взнос за год у нас порядка 850 р за сотку.Тарифы и др дейтельность утверждаются собранием и если кто то промолчал но не доволен то это его личная позиция.У нас так же скважина но цена за куб 33р да в цену электричества входят потери это немного накладно.Проводят газ но обязаловки вступать нет -треть жителей решила что проведет газ когда в трубе он газ будет да это будет дороже но и будет что пощупать.В любом случае если недовольны не только вы то все в ваших руках.Начало года будут собрания выступайте аргументируйте входите в правление сами меняйте свой быт в СНТ.Кроме жителей это не кто не сделает.
Гость
59 - 18.01.2017 - 12:53
ДНТ ДНТ рознь у нас собрали по 50 тр провели газ за пол года, собирают на подсыпку дорог раз в год, каждые 3 месяца дороги чинят и т.д., если бы собственники жили в ижс, скорее всего фиг бы такой порядок был
60 - 18.01.2017 - 15:13
57-WhiteRet > Вас что, цепями к ДНТ приковали?
Заявление о выходе из ДНТ заказным с уведомлением на юр.адрес товарищества, и всё - Вы НЕ член ДНТ.
Можно на законных основаниях не платить за то, что Вам не нужно.
61 - 18.01.2017 - 16:19
Заявление написать то можно а что в итоге получишь? не будешь платить членские взносы но те же деньги отожмут за пользование инфроструктурой.Любое движение по электричеству и водоснабжению (если оно подведено на участок)плати.Если не подведено то при проводки этих благ придется за все оплатить.Выход один требовать обоснованости всех тарифов по возможности передать на баланс городу -электричество и воду и платить на прямую.Самое актуальное из всего это дороги-муниципалетет отвернулся от дачников или выбивать от него помощь или выискивать с членских взносах на рем.дорог + плата за вьезд на территорию грузовиков и др техники разрушающих дорожное покрытие.
Гость
62 - 31.01.2017 - 15:59
58-предлог>
Чего там утверждается общим собранием? И что в наших руках? Где Вы там можете выступать? Если у Вас это так (или Вы в это верите), то дальше можете не читать.

По поводу общих собраний.
Во ВСЕХ известных мне ДНТ схема управления и принятия решений примерно одинакова.
Когда организуется ДНТ все участки принадлежат 2-3 физическим лицам, которые впоследствии и продают эти участки всем желающим (загляните в свой договор купли-продажи земли – продавец там наверняка физическое лицо). Как правило, эти 2-3 человечка или входят в состав учредителей управляющей компании коттеджного посёлка ( ДНТ) или являются их близкими родственниками.

Первоначально, на этапе становления ДНТ, когда проходит какое-либо собрание, то большинство голосов принадлежат этим самым 2-3 человечкам, потому, что число голосов у одного участника ДНТ зависит от количества или площади всех имеющихся у него участков (см. устав) . Поэтому общее собрание вообще можно не проводить или проводить формально – у этих 2-3 человек и так большинство. Они могут принять любые решения, назначить любые платежи, а заодно и освободить любого (в первую очередь, себя) от выполнения любых решений и уплаты любых платежей.
А что незаконного? - Общее собрание решило!

Но время идет, участки худо-бедно распродаются. И когда количество голосов у этих 2-3 человечков понижается до 50%, то «созывается» новое общее собрание, на котором принимается решение включить в состав ДНТ новые нарезки, заботливо нарезанные уважаемой фирмой. И опять у этих 2-3 человечков большинство. Не важно, что присоединяемые нарезки находятся в за 50-60 км, а то и подавно в не в нашем крае.
А что незаконного? - Общее собрание решило!

Пользуясь этой незатейливой схемой, принимаются любые нужные решения. Чаще всего Вы даже не подозреваете, что проводились собрания и принимались какие-то решения т.к. кворум для проведения собрания составляет, вы удивитесь, ровно 50 %.

Последнее «тайное» решение нашего «общего собрания» было: освободить бюджетников (судей, прокуроров и тд...) от уплаты их части расходов по строительству асфальтированной дороги в посёлке. В решении написано: «... эта категория участников ДНТ имеет машины повышенной проходимости...».
А что незаконного? - Общее собрание решило!

Вот и получается, что купив участок в ДНТ (коттеджных посёлках) Вы получаете любой беспредел, за Ваши деньги.

Как говорит генеральный директор нашей управляющей компании «Можете жаловаться кому угодно. Хоть Вовке, хоть Димке, хоть в Страсбургский суд по правам человека. Общее собрание МОЕГО посёлка решило! И точка!»
63 - 31.01.2017 - 16:18
62-WhiteRet >А почему нельзя использовать собственную скважину?
Гость
64 - 31.01.2017 - 16:22
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
62-WhiteRet >А почему нельзя использовать собственную скважину?
Общее собрание решило
65 - 31.01.2017 - 16:26
Прикольно. Валить Вам надо оттуда
66 - 31.01.2017 - 16:37
Прикольно. Валить Вам надо оттуда---Поддерживаю.Но не соглашаюсь.Без выходных ситуаций не бывает.Даже если нарезки где то в другом месте общее у них может быть только название.!
67 - 31.01.2017 - 16:44
62-WhiteRet >
1. Что мешало изучить документы СНТ прежде, чем в него вляпаться? И выбрать другое, где реальное самоуправление? Чай этих СНТ - как грязи в Краснодаре.
2. Что мешает сейчас выйти из СНТ? И не платить за асфальтирование дороги и прочие украшательства?

Пока история похожа на мышей и кактус.
Гость
68 - 01.02.2017 - 10:08
58-предлог>
Тарифы на электроэнергию, воду, газ устанавливает Региональная энергетическая комиссия Краснодарского края (РЭК). Никакое СНТ само эти виды тарифов устанавливать не может. Если Вам тарифы устанавливает СНТ (неважно на собрании или лично), то это беспредел. Вам прямая дорога в Прокуратуру.

Как в цену электричества могут входить потери? Потери уже включены в тариф! СНТ как юр.лицо теоретически может оплачивать потери, но для этого нужен договор на покупку потерь. Такие договоры имеют энергоснабжающие компании или очень крупные потребители оптового рынка электроэнергии (типа металлургических заводов). Ваше СНТ – энергоснабжающая компания? Она есть в реестре энергоснабжающих компаний? И приказ РЭК на это имеется? Может, ваше СНТ субъект оптового рынка?
Опять попахивает беспределом.

«Проводят газ но обязаловки вступать нет - треть жителей решила что проведет газ когда в трубе он газ будет да это будет дороже но и будет что пощупать.» - фраза более чем непонятная.
Или эта треть жителей имеет, мягко говоря, невысокий интеллект, что менее вероятно.
Или имеет место давление на этих жителей, с целю снижения объёмов потребления, что более вероятно.

Может я ошибаюсь?
69 - 01.02.2017 - 12:31
По электричеству- энерго линии СНТ не стоят на балансе в НЭСК и платят за потери которые и входят в надбавку тарифа(есть оф изьяснения прокуратуры)По газу посмотрите статистику -сколько было создано кооперативов по газификации и сколько потом людей кинули(треть садоводов Ростовского шоссе)Когда люди увидят за что платить тогда и вступят и заплатят.Какое давление при наших ценах на газификацию-при 270 участков проэкт и монтажные работы 32 миллион + в дом завести не меньше 70-100т.р.С учетом что только 160-170 участков принимает участие в газификации выходит по 200 т.р с участка и это не окончательная сумма.Так что кто чего то ждет можно понять я один из них.Зачем иметь головные боли от того что-- то завтра то после завтра то еще надо по 20 т.р скинуться и так можно бесконечно........
Гость
70 - 01.02.2017 - 15:12
Цитата:
Сообщение от dmitry93ru Посмотреть сообщение
Такие договоры имеют энергоснабжающие компании
Нет, только сетевые.

А вообще, читаю автора, как фантастику.
Гость
71 - 03.02.2017 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от dmitry93ru Такие договоры имеют энергоснабжающие компании Нет, только сетевые. А вообще, читаю автора, как фантастику.
Т.е. СНТ- сетевая компания? Фантастика!
Гость
72 - 03.02.2017 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
По газу посмотрите статистику -сколько было создано кооперативов по газификации и сколько потом людей кинули(треть садоводов Ростовского шоссе)Когда люди увидят за что платить тогда и вступят и заплатят.Какое давление при наших ценах на газификацию-при 270 участков проэкт и монтажные работы 32 миллион + в дом завести не меньше 70-100т.р.С учетом что только 160-170 участков принимает участие в газификации выходит по 200 т.р с участка и это не окончательная сумма.Так что кто чего то ждет можно понять я один из них.Зачем иметь головные боли от того что-- то завтра то после завтра то еще надо по 20 т.р скинуться и так можно бесконечно........
Интересно, мне одному кажется, что это это ненормально.
73 - 03.02.2017 - 09:42
Интересно, мне одному кажется, что это это ненормально.--Что удивительного вокруг каждого финансово емкого проекта крутятся люди которые имеют желание мин что то получить от него бесплатно. Мак еще и заработать.
74 - 03.02.2017 - 10:45
72-dmitry93ru > Что именно?
Гость
75 - 03.02.2017 - 11:41
58-предлог>
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
По электричеству- энерго линии СНТ не стоят на балансе в НЭСК и платят за потери которые и входят в надбавку тарифа(есть оф изьяснения прокуратуры)
Вы даже не представляете как Вы хорошо живёте! Платить по счётчику, даже с надбавкой в тарифе, это великое благо! А если Вы платите деньги непосредственно в НЭСКу (а не в администрацию СНТ), то аплодирую Вам стоя! Вы живёте в коммунизме.
Гость
76 - 06.02.2017 - 08:59
75-WhiteRet> Если не секрет, во сколько, ежемесячно, обходится содержание Вашего дома.
А то я сколько не спрашивал, так и не смог понять уровень цен.
Можно в личку, если очень личная информация.
Гость
77 - 07.02.2017 - 08:23
76-dmitry93ru>
Мне скрывать нечего. У меня все ходы записаны.
Если все мои платежи за прошлый год суммировать и разделить на 12 месяцев, то выходит 33,2 тыс. рублей в месяц.
Это за дом общей площадью 123 м2, на участке 8 соток.
В эту сумму не входит отопление т.к. два года назад удалось приобрести дрова в виде отходов столярного производства, которыми топлюсь и в этом году.

Если же приплюсовать неоплаченные «поборы» т.е. все счета от управляющей компании, выставленные в прошлом году, которые я не оплатил, то вышло бы 55,4 тыс. руб. в месяц
Гость
78 - 07.02.2017 - 12:11
74-proff_>
«...сколько было создано кооперативов по газификации и сколько потом людей кинули(треть садоводов Ростовского шоссе)...»
Если бы кинутым провели наконец-то оплаченный газ (или вернули деньги), было бы нормально, а так – нет.

«Какое давление при наших ценах на газификацию...»
Если бы за 32 ляма ещё было бы и давление газа, то было бы нормально, а так – нет.


«... выходит по 200 т.р с участка и это не окончательная сумма.»
Если бы это была окончательная сумма, то было бы нормально, а так – нет.
Конечно, 200 тыр тоже до х*ра за «народное достояние», но хоть так.

«....Зачем иметь головные боли от того что-- то завтра то после завтра то еще надо по 20 т.р скинуться и так можно бесконечно...»
Я не должен погружаться в проблемы газовиков, быть экстрасенсом и самостоятельно решать «есть газ в их трубе, или его там нет?», «вступать мне в кооператив сейчас или через год?»

Когда господа из «народного достояния» будут думать о давлении газа, т.е. о своих прямых обязанностях, то будет нормально, а так – нет.

Впрочем, газ это отдельная и тяжёлая тема.
Гость
79 - 07.02.2017 - 12:36
77-WhiteRet > 33 тыс руб в месяц? это у вас коммуналка за дом? Или вы его арендуете?
80 - 07.02.2017 - 13:48
WhiteRet--В это трудно поверить.Беру свой пример 7000тр -член взносы. В среднем в месяц 1500 электричество и 700 вода + в зимние месяца 12000 газ на отопление-48000тр и на др месяца на все 5000тр.Да забыл налог на землю 8 сот 10500руб и налог на строение 160 кв--- 1500руб.Все. Пример 4 комнатной квартиры(80 кв метр)-в среднем 5600р(зима 7550) в месяц квартплат + 2000 электричест+ 500р телеф стационар + 500 интернет 150 домофон+ 460 кап ремонт.И сидишь в этой коробке слоняешься по комнатам.А там все таки земля природа.
Гость
81 - 07.02.2017 - 14:29
79-Елена 1l2>
Это оплата за свой дом, построенный три года назад, своими силами и за свои средства в коттеджном посёлке с формой собственности ДНТ – дачное некоммерческое товарищество на землях поселений. Участок и дом принадлежат мне (не аренда).

80-предлог>
Кроме членских взносов Вы ничего своей УК (или правлению) ничего не платите? На дороги не собирают, на охрану не собирают, на благоустройство не собирают, на ремонт, эксплуатацию, техобслуживание общепоселкового имущества и т.д. не собирают?
Гость
82 - 07.02.2017 - 15:32
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
WhiteRet--В это трудно поверить.Беру свой пример 7000тр -член взносы. В среднем в месяц 1500 электричество и 700 вода + в зимние месяца 12000 газ на отопление-48000тр и на др месяца на все 5000тр.Да забыл налог на землю 8 сот 10500руб и налог на строение 160 кв--- 1500руб.Все. Пример 4 комнатной квартиры(80 кв метр)-в среднем 5600р(зима 7550) в месяц квартплат + 2000 электричест+ 500р телеф стационар + 500 интернет 150 домофон+ 460 кап ремонт.И сидишь в этой коробке слоняешься по комнатам.А там все таки земля природа.
Почему газ такой дорогой? Я за холодный январь заплатил 5400 руб. - 270 отапливаемых квадратов. Летом вообще по 100 руб. Вода центральная? Потому что из общей скважины практически бесплатна - только на работу электронасоса. Налог на землю тоже в 2 раза меньше - кадастровая цена сотки 180 тысяч.
83 - 07.02.2017 - 16:09
В член взносы все входит.Раз было собирали по 500 руб на водянные хомуты и все. Покупател-газ дорогой потому что балоным газом топлю.Стоит спарка из трех балонов в морозы на месяц уходит 3-4 заправки по 2600р заправка трех балонов.У нас кадастровая где то 560тр или 600тр.СНТ в черте города.
84 - 07.02.2017 - 20:56
Цитата:
Сообщение от dmitry93ru Посмотреть сообщение
Впрочем, газ это отдельная и тяжёлая тема.
Вот именно. Все эти вопросы обсуждаются в профильной теме в соседней ветке.
К особенностям жизни в ДНТ это не имеет никакого отношения, у жителей ИЖС с газом те же проблемы (почитайте посты Новика и соответствующие темы).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены