К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

прививка для деревьев

Гость
0 - 10.01.2016 - 13:17
Здравствуйте! Наслышаны об окультуривании деревьев. У нас уже 4 год не плодоносит абрикос, купила по незнанию молодой и раннеспелый, боюсь что и он не будет плодоносить, а можно ли ему сделать прививку от жерделы?
Подскажите где можно взять прививки для лимона домашнего (выращенного из семячка) и для груши, которой уже лет пять, но хотелось бы обновить сорт.
Спасибо заранее



Гость
81 - 28.02.2017 - 21:23
Такой вопрос... может кто в курсе... Можно ли на клен гиннала привить клен остролистный глобозум?

НУ Я УЖЕ ПРИВИЛ. Просто вот не знаю срастется или нет.
82 - 28.02.2017 - 22:41
81-Cbt >
Ну ждите, раз уже привили :)) Потом нам расскажете.
Гость
83 - 01.03.2017 - 10:48
А через сколько примерно будет понятно? Месяц?
84 - 01.03.2017 - 10:54
83-Cbt >
Примерно да. Как листья станут распускаться, так сразу понятно будет :))
Гость
85 - 01.03.2017 - 20:10
В начале августа прививал "спящей почкой" на шелковицу несколько видов шелковицы. И на сирень два вида.
Уже в сентябре пошла в рост крупнолистная шелковица. После третьего листа прищепил.

А сегодня увидел живые почки от привитой желтой сирени.
86 - 01.03.2017 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Я, например, в эти лунные дела поверил, когда увидел один сад с огородиком, хозяйка которых с Луной постоянно советовалась))Их вид был лучшей рекламой.
Мои соседки про лунный календарь слыхом не слыхивали, а растёт у них и процветает в прямой зависимости от количества часов ракостояния) Самая, знаете ли, наивернейшая народная примета)
Гость
87 - 02.03.2017 - 19:51
Первый раз слышу, интересно.
Модератор
88 - 02.03.2017 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Самая, знаете ли, наивернейшая народная примета)
)))))
Стандартная логическая ошибка: после этого, не значит вследствие этого. Хозяйка лунного сада, поди, просто очень заботливая.
Гость
90 - 02.03.2017 - 20:21
89-Rimk >А если серьезно, я понимаю, что от одной только Луны ничто само по себе расти не будет. Это только в интернетной рекламе можно встретить обещания научить за какие-то жалкие 3000 рублей, как получать тонну картошки с сотки без поливов, прополок и рыхления))) Оптимальный вариант - это, конечно, рогом в землю упираться, но время от времени голову поднимать, чтоб на Луну глянуть)) У меня в прошлом году 2 грядки свеклы дали разный уродай. Земля одна, сорт один, поливал и полол одновременно. Но одна была посажена по лунному фэг-шую, а вторая - как-то запозднился. И вот вторая была заметно хуже.Жаль, не записал даты
Модератор
91 - 02.03.2017 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Но одна была посажена по лунному фэг-шую, а вторая - как-то запозднился. И вот вторая была заметно хуже.Жаль, не записал даты
Есть еще такое: двойной слепой тест
Гость
92 - 02.03.2017 - 20:53
91-Ulyana >термин мне не знаком, как я понимаю, с парой контрольных условий? Очень интересно было бы вслепую потестировать, но время же для этого надо ((( а его и на обычные зрячие посадки не особо хватает
Модератор
93 - 02.03.2017 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
с парой контрольных условий?
Да. Никто не знает из двух испытателей какие именно семена, например, пофеншую/полуне. Это можно узнать только потом по документации, когда тестирование пройдет.
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
но время же для этого надо ((( а его и на обычные зрячие посадки не особо хватает
Ну тогда и проверить лунность сложно. Есть некие неосознанные влияния на результат самими испытателями, которые надо исключить. Иначе говорить о том, что из-за луны или чего-то еще получается лучше, нельзя :(
Гость
94 - 05.03.2017 - 14:56
93-Ulyana >Боюсь, на такую сложномудрую наукоёмкость меня не хватит)) Да и ратовать за лунный метод особо как-то не хочется...в особенности после того, как сегодня привил сливы, а после прочитал в календаре, что Луна-то растущая, но вот в знаке Близнецов, а это для растений ни разу не фэншуйно и не кошерно...Буду надеяться на силу привоя, на мешок навоза, зарезервированный для этих 5 деревцов, на везение и что-нибудь еще...))
97 - 05.03.2017 - 19:54
Лично я для работ ориентируюсь на чутьё, и довольна. Думаю, что это потому, что наш организм воспринимает массу факторов, включая Луну, магнитные бури, скачки давления и пр. и пр., ну и выдаёт комплексный результат, который, ес-сно, апгрейднутее просто лунного)
Гость
100 - 06.03.2017 - 12:45
Оставлю здесь: 4 марта, 7 прививок черешни на вишню, в т.ч. привой с плодовыми почками 3 шт, 3 прививки черешни на сливу, 3 прививки персик на персик, 2 прививки айву на айву. Инструмент: прививочный секатор с почти умершим лезвием, фиксация прививок изолентой. Температура воздуха в день прививки +6..8, облачно. Ночью падала до -2, прогноз погоды благоприятный.
101 - 06.03.2017 - 16:41
100-Дикий Гусь > Простите, а чья была идея прививать черешню на сливу? Вот просто интересно.
Гость
102 - 06.03.2017 - 20:43
101-Татьянатут >мне тоже интересно)) в интернетах есть такое мнение. Стало интересно, вдруг..
103 - 08.03.2017 - 16:49
И мне стало интересно) Видео, правда, пугающие, то подвой явно не слива, то привой явно не черешня, то прививают цветочными почками, то говорят, что черешню и вишню лучше прививать копулировкой, то у них весенняя копулировка уже с развитыми листьями... т.е. явно всё делается для съемки, а не для результата. Опять же - лично я не представляю, чем слива в качестве привоя может быть лучше черешни? Склонностью к заболеваниям ствола и образованию корневых отпрысков? Но, конечно, интересно, получится у вас что-либо путное, или нет.
Гость
104 - 08.03.2017 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
интересно, получится у вас что-либо путное, или нет.
Мне тоже. Любой опыт ценен, негативный в том числе. Я надеюсь, г-н Дикий Гусь потом расскажет про результаты
Гость
105 - 08.03.2017 - 23:34
В субботу планирую прививать сирийский гибискус.
Интересующиеся начинающие могут посмотреть - возле трамвайной остановки "Екатерининского зала".
Гость
106 - 09.03.2017 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Я надеюсь, г-н Дикий Гусь потом расскажет про результаты
Постараюсь отфотографировать через месяц и выложить сюда с комментариями. Хотя показательно будет к концу лета, т.к. иногда прививки дохнут, не прожив сезон.
Гость
107 - 09.03.2017 - 12:47
103-Татьянатут > я особо надежд не питаю к связке черешня-слива, просто стало интересно. Если приживется, то можно пробовать вообще любые косточковые в любых комбинациях.
Гость
108 - 09.03.2017 - 12:55
Есть еще одно интересное направление прививок: делать 2-х,3-х ногие деревья. Т.е. сращивать стволы, получается 2-3 ноги, затем штамб, затем скелет.
Как минимум это даст дополнительную устойчивость дереву.
109 - 09.03.2017 - 15:08
108-Дикий Гусь >
На фото это не ради прививок и устойчивости. Это арбоскульптура ради искусства :))
Принцип сращивания ветвей широко распространён в пальметтах.
У фруктовых деревьев и у декоративных для создания беседок и живых изгородей



Гость
110 - 09.03.2017 - 21:15
Хорошая идея.
Последний вариант видел в Европе многократно - формируют фруктовые деревья перед окнами на шпалере.
А № 108 - КРУТО!
Гость
111 - 10.03.2017 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
На фото это не ради прививок и устойчивости. Это арбоскульптура ради искусства :))
Правда? Черт возьми, спасибо за подсказку)))
Забыл, как называется термин сращивания стволов\веток... кто-нибудь знает?
110-Leonid Ivanov > да, когда у меня будет много свободного времени и деревья под рукой, обязательно займусь ))
Гость
112 - 11.03.2017 - 08:15
Есть персик или нектарин двух лет, ствол уже толстый, можно прививать, или пусть уже растет дикарем.
Гость
113 - 11.03.2017 - 08:56
112-Солнечная_Арина > Он уже через год-два плодоносить у вас начнёт, велика вероятность, что ягоды и так будут приличными. А не понравятся - тогда и перепривьёте. Ну, я бы так сделала.
Гость
114 - 11.03.2017 - 12:44
При выборе привоя и подвоя следует учитывать генетическую близость - чем она ближе, тем больше вероятности удачной прививки, то есть привьется ли? и как долго продержится результат?
Поэтому косточковые прививают на косточковые, семечковые на семечковые.
Если на одном растении прививаются много сортов, то важно, что бы сроки созревания были близки.
Остроконечные клены прививаются на остроконечные ...

С неблизкой генетикой прививка может и получиться, но перезимует ли?
Гость
115 - 12.03.2017 - 02:12
113 спасибо, так и поступлю.
Гость
116 - 13.03.2017 - 08:32
Оставлю здесь. 12 марта: три прививки абрикос на персик, все три подвоя с бутонами, 3 прививки яблони на яблоню, 1 прививка персик на персик. Деревья еще малоактивны. Прогноз погоды нормальный, без "-".
Гость
117 - 02.05.2017 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
(27.02.2017) Я рискнул, 7 прививок от старой проверенной колоновидной на подходящую горизонтальную ветвь ранней яблони, которая мне не очень нравиться. Посмотрим. Думаю, вовремя:
Из этих две точно живые, листики пошли. По остальным пока тишина. Контрольные срезы показывают, что привой не засох.
Гость
118 - 02.05.2017 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
12 марта: три прививки абрикос на персик, все три подвоя с бутонами
Эти с вероятностью 70% сдохли, впрочем я и не питал особых иллюзий по персик\абрикос, да еще и с бутонами.
Гость
119 - 11.05.2017 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Оставлю здесь: 4 марта, 7 прививок черешни на вишню, в т.ч. привой с плодовыми почками 3 шт, 3 прививки черешни на сливу, 3 прививки персик на персик, 2 прививки айву на айву. Инструмент: прививочный секатор с почти умершим лезвием, фиксация прививок изолентой. Температура воздуха в день прививки +6..8, облачно. Ночью падала до -2, прогноз погоды благоприятный.
Ожило 4 прививки черешня на вишню, черешни на сливу похоже сдохли, что и ожидалось. По остальным из этой группы пока не ясно, живые, но почки молчат. Персик на персик скорее мертв, чем жив, но надежда есть.
120 - 12.05.2017 - 09:53
119-Дикий Гусь >
Вообще-то, все перечисленные культуры прививаются окулировкой в ранне-летние сроки...
Гость
121 - 15.05.2017 - 09:50
120-Татьянатут >личный опыт?
Гость
122 - 22.05.2017 - 16:01
Итого: что было привито по спящим почкам в феврале из первых партий прижилось примерно 60%, черешня на сливу - не прокатило, то что было привито позже по просыпающимся\проснувшимся почкам 95% сдохло (только одна груша на грушу из 25+ прививок с проснувшимися почками).
Всего за февраль-март сделано 50+ прививок, из них прижилось порядка 12-19 (часть под вопросом, вроде бы просыпается, пока нет уверенности)
Что еще важно:
Привой должен быть годовалым, из сильных ростовых побегов, без плодовых почек. Везде, где были плодушки или старенькие прутики - почти 100% неудача за очень редким исключением.
Сильно тонкие прутики плохо приживаются, толщина должна быть с карандаш и толще.
Привой должен быть на 3-5 почек, не длиннее, иначе пересыхает, срез желательно замотать, изолировать от пересыхания.
Резюме: сроки и тщательный подбор привоя должны дать 70-90% приживаемости. Сроки пропустили, почки начали лопаться - процент приживаемости резко падает.
Гость
123 - 22.05.2017 - 16:34
Весна была сложная, в предгорьях в р-не Горячего ключа в конце апреля одну ночь задавило в минус 3..4 со снегом (где это видано, в КК в конце апреля?), у меня три больших яблони потеряли до 90% всех цветов и завязей, т.к. цвели в этот момент. Спасло только сортовое многообразие, в сумме на домашние нужды должно хватить. Причем, все что цвело на неделю раньше\позже - нормально завязалось: персики, сливы, груши, другие сорта яблок, айва.
Очень может быть, что это повлияло на общую приживаемость прививок в этом году. В целом, я ожидал лучших результатов.
124 - 22.05.2017 - 17:50
121-Дикий Гусь >
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
120-Татьянатут >личный опыт?
И личный, и специальную литературу по ПРОМЫШЛЕННОМУ выращиванию почитайте.
Гость
125 - 23.05.2017 - 08:12
Надо будет попробовать, одну капризную грушу надо перепривить на более устойчивые сорта. В этом году фактически не получилось. Интересно, в скелетную ветвь получится приживить почку?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены