К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

прививка для деревьев

Гость
0 - 10.01.2016 - 13:17
Здравствуйте! Наслышаны об окультуривании деревьев. У нас уже 4 год не плодоносит абрикос, купила по незнанию молодой и раннеспелый, боюсь что и он не будет плодоносить, а можно ли ему сделать прививку от жерделы?
Подскажите где можно взять прививки для лимона домашнего (выращенного из семячка) и для груши, которой уже лет пять, но хотелось бы обновить сорт.
Спасибо заранее



Гость
41 - 15.09.2016 - 13:36
ЛЮля

Если уже умеете прививать - пробуйте и секатором.
Если еще не умеете - интереснее ножем.
Возможностей при прививке ножем гораздо больше - способов много даже прививки разного диаметра.
А секатор подразумевает только одинаковый диаметр.
Гость
42 - 16.09.2016 - 20:16
41-Leonid Ivanov >Спасибо )) Ничем не умею...
Гость
43 - 18.09.2016 - 15:25
Начинать лучше специальным ножом.
Купил, наточил, посмотрел в интернете и ... получилось.
Получаю и дополнительные возможности, и удовольствие от процесса, и результата.

Желаю успехов и Вам.

А секатор - это если начало, то и тупик - мое личное мнение.
Модератор
44 - 18.09.2016 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
А секатор подразумевает только одинаковый диаметр.
Да ладно! Не обязательно одинаковый.
Гость
45 - 18.09.2016 - 22:46
Еще раз просмотрел тему.
Согласен, не обязательно "одинаковый" - разные секаторы и их возможности.
Но для моих, например, не "промышленных" масштабов и разнообразия в подходах ближе нож.
Модератор
46 - 18.09.2016 - 23:27
45-Leonid Ivanov > у секаторов тоже разные ножи. Причем, идеальное совпадение будет у обоих срезов.
Гость
47 - 20.09.2016 - 16:48
41-Leonid Ivanov >я б сказал так - не умеете, секатор в руки. Умеете - можно и ножиком поупражняться.
46-Ulyana >Приобрели, опробовали?
Модератор
48 - 20.09.2016 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
46-Ulyana >Приобрели, опробовали?
Да. Но несколько штук прививок уже видно, что сдохли :(
Некоторые держатся бодрыми. Листьев нет еще.
Гость
49 - 21.09.2016 - 08:09
48-Ulyana >конец февраля начало марта, по + температуре и всё получится.
Модератор
50 - 21.09.2016 - 12:51
49-Дикий Гусь > да. Но мне ж попоробовать хотелось.
Гость
51 - 16.02.2017 - 15:19
В садовом центре на Атарбекова продаются хорошие ножи для прививки.
Кому нужно - торопитесь, в сезон (уже скоро) их не будет.
Гость
52 - 17.02.2017 - 08:21
Если прогноз сбудется, то на 23 февраля уже можно прививать. Для не профи - агитирую за прививочный секатор, лично мой опыт. Ножами тоже можно, но у меня это занимает гораздо больше времени и нервов + результат иногда кривоват.
Гость
53 - 23.02.2017 - 22:28
Морозы (большие или малые - кто знает?) еще будут.
Но свежие прививки не большие морозы устойчивые растения выдерживают.
В прошлом году в начале марта прививал сирийский гибискус. Были после этого не большие морозы. Все выжили.
В начале марта буду вновь прививать ножом гибискус. Желающие поучаствовать могут присоединяться - возле остановки Екатерининский зал.
Будем наблюдать за погодой и договариваться.
Гость
54 - 25.02.2017 - 18:58
52-Дикий Гусь >А я вот что-то не рискую...в моих планах слива на лычу и яблоня на нее же. Но планирую 8 марта или в следующие выходные
55 - 25.02.2017 - 22:43
54-Rimk >
Яблоня на алычу не прививается. Семечка на косточку как собаку с кошкой скрещивать.
Гость
56 - 25.02.2017 - 23:46
55-Шизандра > Меня тоже это смутило, но потом я стала подозревать, что фраза "яблоню на неё же" здесь читается как "яблоню на яблоню же".
57 - 25.02.2017 - 23:51
56-belayamishka >
А. Если так, то ступила. Прошу пардону.
Гость
58 - 26.02.2017 - 07:44
57-Шизандра >Разумеется, яблоню на яблоню. Я невнятно выразился, извините
Гость
59 - 27.02.2017 - 10:39
Я рискнул, 7 прививок от старой проверенной колоновидной на подходящую горизонтальную ветвь ранней яблони, которая мне не очень нравиться. Посмотрим. Думаю, вовремя:
60 - 27.02.2017 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Посмотрим. Думаю, вовремя:
думаю пусто. В новолуние-то)
Гость
61 - 27.02.2017 - 10:58
60-Эвелина >спорим? )))
62 - 27.02.2017 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
спорим? )))
спорить Вы будете с многовековым народным опытом)
63 - 27.02.2017 - 12:32
62-Эвелина >
Надо в полнолуние? ИЛи на растущую? или когда?
64 - 27.02.2017 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
ИЛи на растущую?
вотименна)
65 - 27.02.2017 - 13:19
Т.е. на следующие выходные можно... Чота я очкую...
Гость
66 - 27.02.2017 - 20:07
61-Дикий Гусь >Спорить не стОит, а вот результат после обсудить - да. Запишите сейчас, чтоб не забыть, все детали прививки, ближе к лету расскажете нам. Я, например, в эти лунные дела поверил, когда увидел один сад с огородиком, хозяйка которых с Луной постоянно советовалась))Их вид был лучшей рекламой. Но ей было проще, она пенсионерка, а работающим как быть? На 2х ближайших выходных Луна-то растущая, но там еще и знаки учитываются. А она, как назло, в эти 4 дня то по Деве, то по Близнецам шлындрает, это не особо удачные варианты. Как что приличное в растущий период, типа Тельца - так в рабочий день. Но если я шефу про отгул по такой причине заикнусь, он на Красную,1 позвонит...)))
Гость
67 - 27.02.2017 - 20:57
Лунный календарь уже больше 20 лет стараюсь придерживаться,с работой действительно не всегда лучшие дни выберешь.Но что точно фигово-это новолуние и затмение,проверено ещё бабушками! На авось сажать-свой труд жалко:очень плохо растет,а что выросло стремится сдохнуть.
Гость
68 - 27.02.2017 - 22:02
Ой, не знаю...В прошлом году на протяжении 2-х недель периодически занималась прививками на своей даче и сыновней, не верится мне, что все прививки я делала на растущей луне:) Яблоня получилась практически идеально - 2 из двух на даче сына и 8 из 9-ти на моей. При этом из 5 прививок косточковых получилась только одна, и то прирост не очень. А прививала в одни и те же дни. Просто или поздно уже для них было, или руки у меня пока кривые, но никак не луна не в том знаке:))
Ещё и стояли у меня оставшиеся яблоневые черенки неделю в воде в ведре, всё равно потом привились прекрасно. Прямо пожалела, что раньше не решалась заняться прививками.
Гость
69 - 27.02.2017 - 22:40
Новолунье, затмение ...

В последние числа мая, в прошлом году, отрезал у друзей молодой молодой банан - вот в это самое "новолунье".

Хозяйка уж долго отговаривала чуть повременить ...
Прежде, чем поехать копать я посмотрел на прогноз погоды: Несколько дней дождливые, а потом жара.

Да, влияют и лунный цикл и другое ...
Я откопал в неудачный лунный цикл, но в хорошую погоду - и этот банан в тот же сезон не только выжил, но и дал детку.

А если сейчас ждать полнолунье - есть риск пропустить начало сокодвижения.

Лунный календарь - не единственный аргумент для стадий сельхоз работ.
Гость
70 - 28.02.2017 - 06:49
Полностью с Вами согласна,нельзя только по луне сажать.Но сдвинуть на день посадки обычно получается.В воскресенье не рискнула прививать,готовила место под грядки и обрезку кое где оставшуюся закончила.Сегодня и завтра выходная,вот и хочу прививками заняться.Всегда хотела научиться,но не решалась.Осенью почти приступила,вдохновленная поддержкой на этой ветке,но поводив хороводы вокруг деревьев,понимания процесса не пришло,ограничилась теорией,хоть картинки,да элементарные правила посмотреть))Сейчас во время обрезки отложила веточки...буду пробовать...но в первый раз в новолуние да ещё водолей,самый неблагоприятный знак зодиака для роста...неее...и так боязно))
Гость
71 - 28.02.2017 - 06:59
+70 И да,полнолуние не нужно ждать! Просто новолуние и +- день нежелательно,а так корешки лучше на убывающей,а вершки на растущей.Но если нужная погода,то погода предпочтительнее,всё таки 2 недели для земли и расстений большой срок,пропустишь сроки-никакая луна не поможет,это тоже проверено на начальном этапе пользования календарем))
Гость
72 - 28.02.2017 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
спорить Вы будете с многовековым народным опытом)
Как я мог забыть про многовековой опыт прививок на Кубани?, ай, ай ))) У меня свое колдунство - легкая рука)))
66-Rimk >записываю здесь: 24 февраля, 7 прививок колонны на раннюю летнюю (на горизонтальную верхнюю ветку на годовалые отростки), прививочный секатор, фиксация обычной изолентой клеем к коре. Погода в день прививки +8.
=Не забыть фотофиксацию результата в конце апреля.=
Гость
73 - 28.02.2017 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
А если сейчас ждать полнолунье - есть риск пропустить начало сокодвижения.
+500. Не само сокодвижение опасно, а распускание почек, если листья хотя бы по 1 см, то уже поздно, шансы резко падают.
Гость
74 - 28.02.2017 - 09:04
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
Всегда хотела научиться,но не решалась.Осенью почти приступила,вдохновленная поддержкой на этой ветке,но поводив хороводы вокруг деревьев,понимания процесса не пришло,ограничилась теорией,хоть картинки,да элементарные правила посмотреть))Сейчас во время обрезки отложила веточки...буду пробовать...
- подвой и привой должны быть не плодовые (без плодовых почек), вертикально растущие прошлогодние побеги примерно одинаковой толщины
- место прививки должно выбираться с учетом развития ветки, будущая ветка не должна быть в затенении, не должна быть на нижних ярусах на слабых в росте плодовых ветвях.
- если есть возможность, то прививки надо дублировать рядом, затем оставлять самую сильную, слабую вырезать без жалости.
- после прививки надо ослепить ближайшие почки подвоя, чтобы весь сок уходил на питание привоя.
несколько сумбурно, но на первые попытки информации хватит))
Гость
75 - 28.02.2017 - 13:27
Дикий Гусь-спасибо,ещё ветки остались немного,пришла отдохнуть.Про ослепление почек на подвое не знала,сейчас пройдусь и оставшиеся попробую с учетом Ваших рекомендаций привить.Процесс то как нравится!))

Отредактировано koшka; 28.02.2017 в 13:29. Причина: ошибка
Гость
76 - 28.02.2017 - 17:12
75-koшka >как правило я прививаю на небольшом расстоянии от скелетной ветки, там остается 0-2 почки на побеге подвоя. Т.е. если сделано правильно, то ослеплять почти нечего. Ситуации, конечно, разные бывают, но в основном так.
Гость
77 - 28.02.2017 - 18:03
76-Дикий Гусь >я смотрю, ты специалист по деревьям ?
Я сначала выкопал, налил воды и закопал саженцы. Как оказалось, советы были нездоворой шуткой и поэтому пришлось выкапывать.
Что именно нужно насыпать в лунку ? Критично ли расположение веток при посадке ?
Гость
78 - 28.02.2017 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Я сначала выкопал, налил воды и закопал саженцы
Закопал полностью, под землю? ))
79 - 28.02.2017 - 19:30
78-Rimk >
Уже откопал, не задохнутся :))
Гость
80 - 28.02.2017 - 20:04
79-Шизандра >Люблю, когда хэппи-эндом кончается...Хотя, а вдруг закопанный саженец абрикоса переродился бы под землей в картошку, и дал основу новому гибриду??!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены