К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

прививка для деревьев

Гость
0 - 10.01.2016 - 13:17
Здравствуйте! Наслышаны об окультуривании деревьев. У нас уже 4 год не плодоносит абрикос, купила по незнанию молодой и раннеспелый, боюсь что и он не будет плодоносить, а можно ли ему сделать прививку от жерделы?
Подскажите где можно взять прививки для лимона домашнего (выращенного из семячка) и для груши, которой уже лет пять, но хотелось бы обновить сорт.
Спасибо заранее



201 - 15.06.2019 - 09:31
Цитата:
Сообщение от ЛЮля Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Белла прививать яблоню можно практически круглый год. Интересно, а черешню?
А вот черешню - нет. Черешня вообще приживается хуже всех. Её прививают исключительно окулировкой в летний период (как раз сейчас), и с кучей танцев с бубнами.
Гость
202 - 28.06.2019 - 07:17
Прививал черешню на вишню, в феврале, прививочным секатором. Вообще без проблем, 50% прижилось, сделал 2 десятка прививок.
Гость
203 - 23.07.2019 - 19:33
Гибискус сирийский.
Я курирую возле дома два деревца.
До этого года на них были привиты примерно по 20 и 15 видов цветов.
После летних прививок этого года на каждом из них, по моим ориентирам, будет примерно по 30 видов цветов.
Сейчас каждый день на них можно увидеть по 5-7 видов цветов – в августе ох может быть и больше (подходят постепенно прошлогодние летние прививки)
Зрелище любопытное.
Любой желающий может увидеть на остановке трамвая "Екатерининский зал" и за ближайшей 5-ти этажкой (там же сейчас цветение банана, плоды бумажного дерева ... так же можно увидеть).

Прививаю сейчас исключительно спящей почкой от середины лета до середины сентября (при мягкой осени).
В магазинах, не говорю уже о рынках, очень много несоответствий фотографий реальным растениям (цветам). Вчера в одной из торговых точек обратил внимание хозяев на такое несоответствие всех (!) пяти гибискусов сирийских.
Сейчас цветы все видны. Прививаем не «кота в мешке»!
204 - 07.10.2019 - 15:31
Всем добрый день и хороших урожаев в будущем.Ищу специалиста по прививкам.Надо привить алычу на алычу примерно 6-10 прививок.В районе Гидростроя.За разумные деньги.Писать можно в личку.Спасибо.
Гость
205 - 24.05.2020 - 22:43
Гибискус сирийский. Сейчас на моих видов по 25.
Привил кампсис укореняющийся на кампсис - другая генетика - летняя прививка.
Глицинию на глицинию (с проверенной генетикой на плохую)- весной.
Гость
206 - 25.05.2020 - 18:02
А кампсис на каталпу случайно не прививаете?
Гость
207 - 26.05.2020 - 20:00
Две попытки делал.
Во второй раз прививка почкой долго жила. Но не перезимовала.
Буду опыты продолжать.
208 - 03.08.2020 - 00:20
Господа профессионалы, подскажите, груша на яблоню прививается? В смысле нормального ее развития потом. Вопрос на перспективу конечно же.)
В прошлом году посадил у себя молоденькие груши дички, с прицелом прививать на них культурные сорта груш. Но, руки не дошли. Летом оказалось, что все эти дички никакие не груши, это яблони. Вот и думаю, удалить, или оставить на следующую весну. Место занимают.
209 - 03.08.2020 - 00:33
Ну, раз зашел, еще вопрос. Сразу оговорюсь, я только учусь прививать. Уже получается лучше. Но не так, как хочется. Так вот, несколько раз пробовал персик прищеплять. И на персик, и на подвой первика, что из питомника, на сливу. Все прищепы погибли одновременно, демонстративно, даже не пытаясь зацепиться примерно. При этом яблони и груши принялись 50/50. Что с персиком не так?
Да. Во всех случаях черенки были срезаны с верхних побегов здорового дерева, и сразу же привиты.
Гость
210 - 12.03.2021 - 16:46
Пришел сезон весенних прививок.
Начинающим - смелости!
Всем - успехов!
211 - 12.03.2021 - 19:08
208-Егор >
Нет, не прививается.
212 - 12.03.2021 - 19:12
209-Егор >
На сливу не привьётся. На миндаль возможно или на сеянец персика
213 - 15.03.2021 - 23:53
212-Шизандра > Понятно. Спасибо.
214 - 18.03.2021 - 08:03
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
груша на яблоню прививается?
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Нет, не прививается.
я, конечно, не такой крутой садовод, но помню, что было у нас дерево, где росли и яблоки и груши. Что на что прививалось, не знаю, т.к. ребенком была и меня. Но разные плоды на дереве, хорошо помню
215 - 28.03.2021 - 20:36
Подскажите дамы и господа. Если один и тот же материал посажен в виде саженца груши, и одновременно такой же материал привит на взрослое дерево груши. Плодоносить оба начнут синхронно (примерно), или привитое даст плоды заметно раньше?
216 - 28.03.2021 - 20:57
215-Егор >конечно, на взрослом раньше, у него корневая мощная. Недаром говорят, что, прививая, мы выигрываем время
217 - 07.04.2021 - 00:59
Тут попался ролик. Интересная технология. Но не об этом. Удивил период прививания - июнь/ июль. Разве летом прививать также можно как и в обычный (привычный) период?
https://yandex.ru/video/preview/?tex...05084008420612
И еще. В другом ролике этот же товарищ держит черенок, подготовленной стороной во роту, пока готовил подвой. А как же рекомендации тщательно соблюдать стерильность?
Да, это удобно, и не заветривается, но про стерильность как?
218 - 07.04.2021 - 14:35
217-Егор >
В человеческом роте не живёт ничего опасного для дерева, поэтому для дерева это стерильно :))
А вот если при прививке используется секатор, которым обрезали больные деревья, к примеру, тогда да... тогда не стерильно.
219 - 07.04.2021 - 16:15
Посмотрела начало. Ерунда с этой дрелью, тем более когда секатор прививочный имеется. Этот дядька полчаса возится с одной веточкой, там успеет засохнуть все, что можно) Качество прививки зависит от быстроты исполнения. 30 секунд и быстренько "забинтовать". Ну, и погода важна. В июле,в конце, когда идет вторая волна сокодвижения, прививать можно, но вот редко что выживает из-за нашей жары. Это для средней полосы. А вот в октябре прививки успешные. А в этом году прививала 22 марта.Просто чудо какое-то: все черешневые черенки стоят уже с надутыми почти растреснувшимися почками, тогда как летние засохли. И даже черенок белой сливы, которую три года пыталась безуспешно привить на кабардинскую сладкую, показал на почках зеленые носики. Тьфу-тьфу, конечно, успех будет, когда урожай на привитых ветках появится, но все равно результат радует)
220 - 07.04.2021 - 21:19
Я на днях в предгорья поеду. Привезу веток яблонь старых сортов. Шикарно прививаются. У нас уже тепло, там ещё прохладно...
221 - 07.04.2021 - 23:08
218-Шизандра > Хорошо. Буду тоже пользовать это удобство.
219-Эвелина > Ясно. Спасибо за развернутый ответ. Про октябрь особенно интересно.
220-Шизандра > Старые сорта это здорово. Я сразу подумал про сроки. Они разве еще не закончились? Разве еще можно прививать? Если можно, то сколько еще? У меня черенки еще остались в холодильнике, выбросить, рука не поднимается. Вот и удивляюсь, потому что для себя закончил сезон прививать. Считая что все, ушел поезд. Хотя у меня в Шабановке чуть прохладнее Краснодара.
Так как на самом деле?
222 - 09.04.2021 - 12:05
221-Егор >
Да мне кажется спокойно ещё пару недель можно прививать... если не месяц. Почему нет?
Гость
223 - 13.04.2021 - 20:29
Сегодня прививал почкой мелкопильчатую вишню (сакуру) на вишню.
Почки уже сильно набухшие. Но для сохранения влаги одел полиэтиленовый пакет с влажной ваткой.

Уже пошли в рост весенние прививки:
- на черемуху - черешню, декоративную сливу;
- на клен - клен;
- на березу - два вида березы;
- на иву - другие виды ивы;
- на яблоню - очередной вид "ранетки".

Другие, не часто встречающиеся прививки пока "спят" - некоторые в пакетах.
Наблюдаю.
Гость
224 - 22.04.2021 - 19:09
Подскажите, у меня старый абрикос (около 32-33 лет), делится от основного ствола на 3 рукава, высотой по 6-7 метров. Если спилить 1 рукав, допустим наполовину и попытаться привить молодые побеги на остаток этого рукава (ибо он вообще без веток, вымахал вверх и там распустил макушку). Привить штук 20-30 веточек, чтобы по всей его длине в идеале пошли молодые ветки. Будет ли толк от этого?

Отредактировано Tikwaed; 22.04.2021 в 19:11. Причина: Коррекция текста
225 - 22.04.2021 - 22:43
224-Tikwaed > а что мешает привить под кору без спиливания? Приживутся привои - спилите ствол. Вряд ли у кого-то был идентичный случай, чтобы быть точно уверенным в исходе ВАших опытов)
Гость
226 - 27.04.2021 - 19:27
225-Эвелина Все дело в том, что макушку уже спилил, посмотрю пустит ствол молодую поросль или нет. Если нет, то укорочу ствол еще вполовину и на следующий год попытаюсь привить. Таким образом и высоту уменьшу и голый ствол запущу на благо развития.
227 - 27.04.2021 - 19:56
226-Tikwaed > для возрастных деревьев ствол жив покуда у него есть вегетирующие ветки. Вы верхушку отпилили. И вероятность того, что идет сокодвижение от корня вверх по пеньку равна нулю. Чем будут кормиться ВАши будущие прививки??
Гость
228 - 16.05.2021 - 11:20
227-Эвелина > вчера заметил, что на стволе начали проростать молоденькие побеги. Получается не зря омолодил ствол. Еще 3шт на очереди, раз в год буду на 1/3 укорачивать по одному.
Гость
229 - 25.05.2021 - 22:05
Привились:
на катальпу два вида кампсиса укореняющегося;
на ленкоранскую акацию - такую же, но с более ярким цветком;
на глицинию другой вид глицинии.
230 - 07.07.2021 - 10:00
228-Tikwaed > на ютубе садовод показывает как можно омолодить абрикос. Несколько видео во времени. Действительно дерево омолодилось. Но так можно делать только с абрикосом. У него спящие почки просыпаются. Видео называется: последствия жёсткой обрезки абрикоса.
Так что вы правильно сделали, теперь дождаться бы плодоношения на новых ветках.
Гость
231 - 10.07.2021 - 14:49
У нас, на Юге, уже в конце мая, в июне можно прививать зеленым в зеленое просыпающейся почкой.
А вот ближе к августу и в сентябре - спящей почкой.

Просыпащейся почкой "зеленым" в "зеленое" я прививал в этом году ленкоранскую окацию (у кого есть - прививайте с более интересной генетикой); шелковицу; далекарлийскую (очень необычный лист) березу - на обычную; разные косточковые на черемуху ...
Гость
232 - 27.07.2021 - 20:22
Цитата:
Сообщение от АйДа Посмотреть сообщение
228-Tikwaed > на ютубе садовод показывает как можно омолодить абрикос. Несколько видео во времени. Действительно дерево омолодилось. Но так можно делать только с абрикосом. У него спящие почки просыпаются. Видео называется: последствия жёсткой обрезки абрикоса. Так что вы правильно сделали, теперь дождаться бы плодоношения на новых ветках.
почки проснулись, верхушка и на стволе, где раньше пусто было - просто заколосилось от молодых побегов. Жду осень, чтобы листва облетела и глянуть какие побеги норм сформировались. лишнее уберу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены