К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

прививка для деревьев

0 - 10.01.2016 - 13:17
Здравствуйте! Наслышаны об окультуривании деревьев. У нас уже 4 год не плодоносит абрикос, купила по незнанию молодой и раннеспелый, боюсь что и он не будет плодоносить, а можно ли ему сделать прививку от жерделы?
Подскажите где можно взять прививки для лимона домашнего (выращенного из семячка) и для груши, которой уже лет пять, но хотелось бы обновить сорт.
Спасибо заранее

121 - 23.05.2017 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Надо будет попробовать, одну капризную грушу надо перепривить на более устойчивые сорта. В этом году фактически не получилось. Интересно, в скелетную ветвь получится приживить почку?
Нет..
122 - 24.05.2017 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Нет..
Читал про методы лечения обширных повреждений коры штамба, когда на место поврежденного куска пересаживали довольно большой кусок коры с другого дерева. Т.е. теоретически это возможно, попробую и так и классической окулировкой.
123 - 24.05.2017 - 12:50
Цитата:
Цитата: Сообщение от Татьянатут Нет.. Читал про методы лечения обширных повреждений коры штамба, когда на место поврежденного куска пересаживали довольно большой кусок коры с другого дерева. Т.е. теоретически это возможно, попробую и так и классической окулировкой.
Приживить большой кусок "кожи" на то место, где должна быть "кожа" - естественно и физиологично. А вот привить не такое же место кусок, допустим, "глаза" или "печени" - шанс мал. Тогда пробуйте приживить глазок с большим куском тканей коры. Шанс на приживаемость есть, но на развитие оттуда хорошей ветви - крайне мал. Обычно срезают ветвь, а через год перепрививают наросшие волчки.
124 - 24.05.2017 - 14:40
Цитата:
Обычно срезают ветвь, а через год перепрививают наросшие волчки.
Это понятно, но потеря времени - год.
Цитата:
Тогда пробуйте приживить глазок с большим куском тканей коры.
так и хочу, пока жара не началась.
125 - 25.05.2017 - 09:38
Цитата:
Цитата: Сообщение от Татьянатут Обычно срезают ветвь, а через год перепрививают наросшие волчки. Это понятно, но потеря времени - год.
Оно нагоняет.
126 - 25.05.2017 - 09:39
Цитата:
Тогда пробуйте приживить глазок с большим куском тканей коры. так и хочу, пока жара не началась.
А тут не по градусу смотрят, а по зрелости коры и почек.
127 - 25.05.2017 - 10:41
На дереве всегда есть часть спящих почек, вот именно их хочу пересадить. Жара влияет на скорость высыхания привоя и интенсивность сокодвижения, если нет полива.
128 - 26.05.2017 - 15:35
127-Дикий Гусь > Если цель действия - исключительно эксперимент - то почему бы и нет?
Гость
129 - 05.06.2017 - 14:50
Садовод из меня тот еще. Нужен совет! Выросла из косточки яблонька, ну как яблонька - росточек 7-10 см. Я так понимаю сортовые характеристика у дерева не сохранятся? Нужно прививать? Сколько саженцу должно быть лет, чтобы привить его?
130 - 05.06.2017 - 15:42
На следующий год по весне в самый раз будет.
131 - 15.11.2017 - 14:51
Цыплят по осени считают: из того что я делал в феврале-марте прижилось около 40%. Хорошо прижились яблони на яблоню - порядка 70%, груша на грушу 4 из 14-ти, черешня на вишню 4 из 9, вообще не прижились груша на яблоко, персик на персик и на сливу, слива на сливу почему-то тоже не удалась.
Итого: надо прививать уже в феврале, по февральским окнам, может даже раньше, по +температуре. Надо тщательно подбирать привой, только ростовые побеги (хотя на вишню прокатило привить плодушки черешни).
ХЗ почему персик на персик не прижился, должен был))
132 - 07.02.2018 - 00:04
Я бы рискнул начинать делать первые прививки в этом году..
Модератор
133 - 07.02.2018 - 00:08
132-Дикий Гусь > а когда начинать? Я тоже хочу :)
Летние прививки у меня не получились.
134 - 07.02.2018 - 15:30
Сегодня и до конца февраля, если в феврале будут морозы ниже -7, то продублировать после заморозков. До -5 нормально терпит, я проверял.
135 - 07.02.2018 - 19:19
Не рановато ли сейчас? Сокодвижения пока нет, сидят деревья только в предвкушении...Я тоже в раздумьях, не хочу упустить момент. В прошлом году случайно наткнулся в лесу на уникальную терносливу - сладкую и ароматную, с очень незначительным уровнем кислоты. Мне она показалась не менее приятна, чем хорошие сорта слив. Хочу привить во дворе на дичку-лычу, но вот в какие сроки? Бегать за несколько км несколько раз не хочется ))
136 - 07.02.2018 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Римк Посмотреть сообщение
Бегать за несколько км несколько раз не хочется ))
а Вы не бегайте много раз. Один раз отрежьте и положите в холодильник)
А привьете 18, 21-22 или 25-26 февраля
137 - 07.02.2018 - 21:42
136-Эвелина >Почему именно эти дни? Лунный календарь?
138 - 07.02.2018 - 21:46
да, опыт народа)
139 - 08.02.2018 - 07:08
138-Эвелина >Спасибо. Народ был очень любезен, предусмотрев в своём опыте пару воскресных дней. Пожалуй, нарежу ветки в ближайшие выходные, а прививать буду в указанные Вами по 3-4 штуки на разные ветки.
140 - 08.02.2018 - 14:02
135-Римк > есть супероптимальный момент, пошло сокодвижение, но почки еще не лопнули. Это может быть буквально пару дней, все шансы пропустить. Поэтому лучше подстраховаться заранее, перепривить позже всегда успеется.
А вот если лопнули почки, то счет буквально на часы, если полезли листья, то пиши пропало.
Смотрю я на прогноз погоды (взрывная весна), есть все шансы пропустить оптимальный момент, особенно если набегами на выходные.
Пчелы вовсю над фундуком летают, это намёк))
Поэтому пора делать первые прививки, хотя бы 10% от запланированного.
141 - 08.02.2018 - 14:10
Насчет "опыта народа", весь этот опыт писался в одном климатическом цикле, мы уже давно в другом цикле, поэтому все даты по лунно-народному календарю давно не актуальны.
142 - 08.02.2018 - 14:16
http://www.libsid.ru/klimatologiya-i...cheskie-tsikli - это не гадание на кофейных гущах и прочих чакрах, а данные фундаментальных научных исследований.
143 - 12.02.2018 - 21:18
Наблюдал и я: небольшие заморозки прививки выдерживают.
Думается, что разные деревья имеют разный оптимальный срок.

У гибискуса сирийского, например, распускается почки значительно позже многих растений. Думается и с прививкой его можно не спешить. А вот у сирени, возможно, уже и оптимальный срок пройден. Ее я прививаю летом - надежней.
Хотя прививал и в начале весны.
Шелковицу прививал и весной, и летом.

Надежнее прививать не единожды - в разные сроки - Дикий Гусь - прав.

В ближайшие теплые дни начну прививать.
144 - 15.02.2018 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Римк Посмотреть сообщение
Поэтому пора делать первые прививки, хотя бы 10% от запланированного
На прошлых выходных сделал дюжину прививок слив, 4-5 яблони. В предстоящие выходные повторю в чуть меньшем объеме, и далее еще раз. Букдет интересно сравнить результативность
145 - 17.02.2018 - 13:08
Сделала 6 прививок на яблоне в прошлые выходные, столько же вчера. Прививала на 3-4-х летние дички. Кум должен завтра свои яблони попрививать, я - остатки - на следующие выходные на 2 взрослые яблони. Посмотрим, что приживётся.
146 - 17.02.2018 - 21:47
Вчера сделал 32 прививки на декоративные деревья и кустарники:
- сирийский гибискус (4 вида) на дикий;
- сирень (видимо, поздновато);
- сакуру на вишню, черешню и черемуху;
- остроконечный клен на клен;
- мелкую декоративную яблоню на яблоню.

Буду наблюдать.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск