К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плодовые деревья и кустарники

Гость
0 - 22.05.2012 - 09:48
Тема для обсуждения всего, что связано с плодовыми деревьями и кустарниками



Отредактировано Эвелина; 18.08.2013 в 13:05.
Гость
1121 - 08.06.2016 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
А Скор в упаковке 10 мл вообще по 50 руб. крайний раз в Леруа покупала
Это был Раек ))) сам кучу купил ))
1122 - 08.06.2016 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Это был Раек )))
Раек сейчас продают фирмы "Август", а был Скор от "Зеленой аптеки", может туды наш раёк и залили. Разницы-то никакой, один и тот же дифеноконазол)
Гость
1123 - 09.06.2016 - 10:01
1122-Эвелина >может быть такое, я имел ввиду Скор от Сингенты - он ощутимо дороже.
Гость
1124 - 22.06.2016 - 13:04
Два симпатичных зеленых куста малины по полтора метра ну совсем не хотят цвести,хотя рядом этого года посадки сидят, маленькие и дохлые,но цветут и есть немного ягод.Что это такое и что с этими кустами делать,они очень симпатичные и прямо радуют своей свежестью а бесполезные.
1125 - 22.06.2016 - 22:58
1124-iris10 >
Малина плодоносит на побегах прошлого года. Если это сорт ремонтантный, то будет плодоносить осенью. Если нет - то в следующем году.
Гость
1126 - 23.06.2016 - 12:12
У меня тут сливовая загадка:
Есть у меня четыре сливы, растут по периметру участка, немного затенены лесом. Три из них средних-поздних сортов, одна ранняя. Вот с тремя поздними и проблема.
Весной начинают нормально отрастать, цвести, в концу июня из года в год начинается потеря листвы, часть опадает, часть покрывается дырочками, к августу стоят прутья с очень редкой дырявой листвой.
Что было испробовано:
1 год - вообще ничего
2 год - подкормка азотом, полив в засуху (чуть лучше, но к августу примерно тоже самое)
3 год - под одно дерево внесено очень много золы, порядка 8 кг + фунгициды, полив в засуху (особой разницы с необработаными нет)
4 год (этот) - зимой комплексные + зола + микроэлементы, весной азот, регулярная обработка фунгицидами и пестицидами, конец весны еще комплексные + еще смесью фунгицидов и пестицидов. Урожай значительно лучше, но листья как по расписанию начали сыпаться и дырявиться. Похоже будет тоже самое.

При этом на участке есть еще две сливы средне-поздних, растут примерно в 50 метрах, таких проблем не имеют безо всяких поливов, удобрений, единственно, что получают дозу Актары от тли.

У меня идеи кончились.
Гость
1127 - 23.06.2016 - 20:29
1126-Дикий Гусь > ну спилить же! Не?
Гость
1128 - 23.06.2016 - 21:29
Я сегодня в добром утре такой совет прикольный увидела.... Буду пробовать, ибо тля достала.... Обернуть ствол нетканкой, небольшой полоской, поверх - липкая лента от мух, пара - тройка оборотов... Ни тля, ни муравьи через такой барьер не переберутся.... Менять по мере накопления трупов....)))
1129 - 23.06.2016 - 22:15
1128-Yaaaaa >
Тля сама не перебирается. Её носят муравьи. Это их дойное стадо. Можно ствол не липкой лентой оборачивать, а чем-то, пропитанным любым средством от муравьёв.
И ещё... Тля не любит калий. Калий это зола. Если много тли - поливать и опрыскивать зольным раствором.
Гость
1130 - 23.06.2016 - 22:54
1129-Шизандра > у нас печное отопление..... Представьте - сколько это золы))) весь участок ею засыпан..... И поливали и брызгали ..... Как мертвому припарка..... Может, в условиях небольших объемов типа квартиры она и поможет..... У нас - нулевой эффект.... Боремся химикатами, к сожалению.... А вот мелисса помогает... ТТТ.... Я ею розы обсадила - с тех пор вроде нету.... Одна розочка у меня отдельно растет - на ней сегодня эту гадость застукала.... Завтра и к ней мелиссу подсажу....
1131 - 23.06.2016 - 23:07
1130-Yaaaaa >
Если собрались сажать рододендроны - золой не увлекайтесь. Она защелачивает почву.
Гость
1132 - 24.06.2016 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
ну спилить же! Не?
Лехко)) если будет военная необходимость.
Гость
1133 - 24.06.2016 - 12:02
1131-Шизандра > да , спасибо))) только боюсь поздно - у нас зола повсюду.... Но для родика, начитавшись советов, купила смесь кислую, сделала ему дренаж, яму большую.... Подняла над уровнем земли.... Посмотрим.....)))
Гость
1134 - 24.06.2016 - 12:08
1132-Дикий Гусь > ну подождите!.... Пилить - не сажать.... У нас на участке остались два абрикоса от старых хозяев.... На них даже листвы к середине лета не оставалось, не то что плодов.... Муж так и порывался спилить.... У нас на участке такая хрень была со всеми деревьями - участок был заброшенный, лет 8-10 никто на него даже не приезжал, можете себе представить масштаб бедствия...... Вот три года, как мы перебрались сюда и первый год у нас нормальный урожай.... Правда чего это стоило))) а абрикосы оказались вкуснющими))) такие белые, не знаю сорт..... Но я прям гордилась делом рук своих в этом году..... )))
1135 - 24.06.2016 - 14:05
1134-Yaaaaa >
В этом году у всех абрикосы есть. Бывает такое раз в 7 лет :))
Гость
1136 - 24.06.2016 - 15:45
1135-Шизандра > да, я уже слышала... Моя мама в Крым уже 20 лет как переехала, там такая же ситуация.... Но я про то, что рубить как-то.... Вырастить взрослое дерево все таки дольше чем иной раз вылечить больное.... У нас все деревья были в буро-зеленом налете, к середине лета уже листьев не оставалось.... Вроде подлечили.....
1137 - 24.06.2016 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Yaaaaa Посмотреть сообщение
такие белые, не знаю сорт....
белые - это Шалах. В этом году действительно порадовал, и действительно самый вкусный)
Гость
1138 - 03.07.2016 - 22:33
Хочется влезть в разговор, пусть это даже и не совсем по теме...у меня, садовода-дилетанта, сегодня день первого урожая)) Съел первое яблоко из посаженного в декабре прошлого года сада. Саженцы брал по наитию, и ориентируясь на устойчивость к парше и др.заболеваниям, а также советы. Матчасть изучил плохо, о существовании скороплодных сортов вообще не подозревал. Тем удивительнее было увидеть весной цветение двухлеток. 4 дерева из 18 заплодоносили: Женева Эрли, Память есаула, Прикубанское и Кубанское багряное. Женева оказалась не только скороспелым и скороплодным сортом, но еще и вкусна до безобразия, и запах достаточно сильный и приятный. Сейчас жалею, что не сделал ставку на такие сорта; всем, кто, как и я, только начинает осваивать садоводческие премудрости, хочу посоветовать побольше времени потратить на предварительное изучение сортов. И ни в коем разе не кидатьсяя на экзотику, которую по интернету впаривают конторы типа Беккера... Как я понял, в нашем НИИ садоводства вывели немало интересных, заточенных именно под наши условия, сортов. Этой осенью хочу дополнить имеющийся ассортимент 5-6 деревцами летних видов (потому как получился большой перекос в сторону зимних). буду искать именно кубанские районированные сорта, к/у
1139 - 03.07.2016 - 22:38
1138-Rimk >
Эээ.. Простите, а зачем Вам столько яблок? Тем более летних. Я с двух деревьев не знаю, куда девать и что делать...
1140 - 03.07.2016 - 22:44
Аа.. Это Вы же два десятка актинидии насадили... Так что пр 6 летних яблонь даже не удивительно.
Гость
1141 - 03.07.2016 - 22:52
1140-Шизандра > Нет, Шизандра, актинидий всего 8)) и то из них 3 приняли мученическую смерть при укосе сидератов трактором. Зачем столько? Как большинство кубанцев, ориентируюсь на принцип "много не мало")). Самим, друзьям, знакомым...участок большой, территорию надо как-то структурировать. Поле для гольфа - не мой стиль, так что буду сажать с запасом...на худой конец, сидроделание и самогоноварение можно освоить )))
1142 - 03.07.2016 - 22:59
1141-Rimk >
Сидр летом не делают. Температура не та и яблоки не те. Разве что самогон... Но тогда надо сразу все обрывать (а зреют они постепенно), чтобы одновременно поставить брагу.
Реально МНОГО яблок. У меня два дерева - через день ведро яблок, три ведра падалицы в отход. Хватает на сок, варенье, пастилу, мармелад, сушку... И они не лежат. Их сразу надо перерабатывать. Будете наемных работников искать? :))
Грабли Ваши. Наступайте. Но это опять из разряда - 6 посажу, четыре вырублю...
1143 - 03.07.2016 - 23:01
Да... И территория структурируется не только регулярным садом, а грамотной планировкой и декоративными деревьями тоже.
Гость
1144 - 03.07.2016 - 23:06
1142-Шизандра >Ну вот, так было радостно полчаса назад, а тут мне аргументированно доказали, что надо плакать)))) Нет, Шизандра, я просто сажаю сад - без коммерческих перспектив, просто для дачного времяпрепровождения. Засаживать неплодовыми не хочется почему-то. Планирую традиционный набор: яблони и груши, слива-лыча, фундук и грецкий, из экзотов хурма, унаби, ирга, азимина. И все равно что-то место остается ((( Кстати, на карликах и полукарликах, как я понимаю, отдельное дерево дает меньший урожай, чем на высокорослом подвое - Вы это учитываете?
1145 - 03.07.2016 - 23:18
1144-Rimk >
Карлики и полукарлики - это интенсивный сад. Вам придётся менять его через 10 лет. Готовы к этому?
И наличие такого количества деревьев не даст Вам дачного времяпрепровождения. Это будет пахота, особенно по сбору урожая :))
Есть ещё вишня и черешня, абрикосы и персики, и куча разных ягодных кустарников. Если учесть, что грецкому ореху надо примерно сотку места, а хорошей черешне полсотки... Да плюс деревья с посадкой даже тех же полукарликов по схеме 3х3, а полномерных деревьев 5х5, то земли у Вас гектар :))
Просто сад - это серьезно. Особенно если это семейный сад, т.е. подразумевающий полномерные возрастные деревья... Его, как огород, не пересадишь...
1146 - 03.07.2016 - 23:18
Опять же, если места у Вас вАлом, то зачем недолговечные карлики и полукарлики?
Гость
1147 - 03.07.2016 - 23:20
1142-Шизандра > каждый садовод должен пройти по всем своим граблям самостоятельно. Иначе неинтересно;-)))
Гость
1148 - 03.07.2016 - 23:23
Самые изысканные грабли — это опрыскивать эту роту яблонь от парши (при всей их "устойчивости", её не избежать).
Ну и зимние яблоки, да, они всё ж поцелесообразнее. Летом и без яблок есть что погрызть.
1149 - 03.07.2016 - 23:29
1148-Фомка_Верблюгадзе >
Я, наоборот, зимние не люблю выращивать. Очень трудоемко... ДО осени до ест кто-нибудь, то болеют обязательно... при всём при том, что всегда можно купить... Ценнее то, что первые твои... При полном отсутствии их на рынке. При этом практически никаких танцев с бубнами.
Гость
1150 - 03.07.2016 - 23:38
1149-Шизандра > с этой точки зрения да. Но я, например, яблоки-то вообще не особо люблю, а летние сорта так и подавно. При одном взгляде на них язва желудка вспоминается:-)))
А вот некоторые "избранные" зимние сорта я люблю. Причём, кстати, именно те, что обычно в магазинах бывают. Но, чёрт возьми, ни один магазинный Голден Делишес не сравнится с выращенным самостоятельно. Пусть этот будет и корявым, зато вкуснее раза в три!

У меня в старом доме во дворе росла яблоня (причём, кстати, не формировалась) зимняя до не хочу. Яблоки собирали в декабре. Размером с полтора кулака, зелёные с розовым полосатым румянцем. И мякоть можно было долотом откалывать. Это были мои самые любимые яблоки. (Кстати, если есть идеи, что за сорт, буду очень благодарна!)
1151 - 03.07.2016 - 23:46
1150-Фомка_Верблюгадзе >
Ренет Писгуда посмотрите... Но он не очень поздний.
Гость
1152 - 03.07.2016 - 23:51
1151-Шизандра > не, не похож. Про этот ренет пишут, что начинает созревать в августе. О те яблочки же зубы можно было сломать и в сентябре. Поэтому они меня всегда интриговали. Это было дерево-загадка моего детства:-)
Гость
1153 - 03.07.2016 - 23:56
1151-Шизандра > а вот на прародителя Ренета Писгуда — Апорт — похоже. Или на Московское зимнее.
Спасибо за наводку. Почитаю ещё.
Гость
1154 - 04.07.2016 - 07:31
Может кто-нибудь подскажет, что за сорт яблок? Хотя бы летние/осенние/зимние? Достались вместе с дачей) на фото разные деревья. Одни яблоки с красным бочком, другие чисто зеленые.


Спасибо огромное))
Участок стоял заброшенный лет 10-12, значит ещё раньше посадили. Со слов соседей плодоносит регулярно.
Гость
1155 - 05.07.2016 - 22:33
1144-Rimk >ещё айва и кизил, но про опыляемость почитайте.
1146-Шизандра >полукарлики живут дольше, лет 30 и более.Это коммерчески интересный возраст 10-12 лет. Даже колонны некоторые более 15 лет живут. Ессно, если при желании передать сад своим внукам надо сажать высокорослые деревья, но есть существенный недостаток - высота дерева, ни обработать, ни урожай без танцев с лестницей не собрать.
Гость
1156 - 05.07.2016 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Самые изысканные грабли — это опрыскивать эту роту яблонь.....
ха ха, точно, это самые грабли, подтверждаю
Гость
1157 - 05.07.2016 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
айва и кизил, но про опыляемость почитайте
Кизил, игра, шефердия, фундук и садовая ежевика предусматриваются вдоль кромки леса. Айва нет - только м.б. декоративная, японская в цветочной зоне. Про опыление кизила знаю, буду подбирать несколько разных сортов, + расчет на относительно близко растущих дикарей.
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
есть существенный недостаток - высота дерева, ни обработать, ни урожай без танцев с лестницей не собрать
Вы правы, а зачастую и па-де-де с лестницей не особо в помощь))
Насчет грабель - ну что ж, готов)) ...и на роту яблонь, и на взвод винограда, и на персиково-грушевое отделение )))
1158 - 06.07.2016 - 11:06
1155-Дикий Гусь >
При таком количестве яблонь и яблок не будет никакого желания лазить с лестницей... Сами упадут.
1159 - 06.07.2016 - 11:09
1157-Rimk >
И всё-таки... Если так много земли, то почему карлики?
Почему не хороший, полнорослый сад, с просторно посаженными деревьями? Сад, который сам по себе место отдыха?



Гость
1160 - 06.07.2016 - 11:21
Граждане дорогие, а наверняка же есть у кого опыт: что делать с буйной порослью вишнёвого "сада"? Участок старый, давно не ухаживаемый, и зарос вишнёвой дичкой безобразно. Когда добрались его вычищать, оказалось что просто попилить это всё - не выход(( Всё рвануло в рост ещё активнее...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены