К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плодовые деревья и кустарники

Гость
0 - 22.05.2012 - 09:48
Тема для обсуждения всего, что связано с плодовыми деревьями и кустарниками



Отредактировано Эвелина; 18.08.2013 в 13:05.
Гость
481 - 16.02.2015 - 14:42
477-Эвелина > гм, интересно! Видно наши не умеют прививать.

478-Шизандра > ежевику лесную люблю. Она когда вызревает, имеет такой интересный медово-ореховый какой-то привкус (не знаю, как описать). А вот садовая действительно ни о чём. Думала хоть гибрид с малиной получше будет.
А вы пробовали?
А про йошту я так, за компанию написала. На самом деле чёрную смородину люблю так, а крыжовник эдак, но всё отдельно.

479-raduga > а вы саженец покупали коробочный, в торговом центре? Или в питомнике каком-то?
А может дальневосточный климат штамбовым смородинам более по вкусу;-)
Гость
482 - 16.02.2015 - 15:18
481-Фомка_Верблюгадзе > Покупала с машины у перекупов в контейнере Р9 с цветным флажком с фото и названием сорта. Может и климат подходит, но я каждый год переживала за место прививки. Зимы то там суровые- морозные, зачастую безснежные, с сильными ветрами. Мне очень нравилась такая форма-удобно собирать, формировать, занимает немного места, а когда весь куст усыпан гроздьями красных ягод- вообще глаз не оторвать! Мечтала здесь такой приобрести, но из за хвойных пришлось от смородины на участке почти отказаться.
483 - 16.02.2015 - 15:34
Ну таки сын привез из Лоо орехи пекана, чтобы посадить. Стала искать информацию, ничего толком кроме описания полезных свойств нет. Стоит заморачиваться в сад сажать или нет? Сорт не знаю. Вот такие орешки:


484 - 16.02.2015 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Стоит заморачиваться в сад сажать или нет?
Если бы сказала, что семена проросли, а у тебя еще и сажать-то нечего))
485 - 16.02.2015 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Видно наши не умеют прививать.
у меня пшекские были)
Все прекрасно росло до определенного момента -рраз, штамб треснул, ветка зажелтела и ку-ку).
486 - 16.02.2015 - 18:21
484-Эвелина > это же не картошка, чтобы с просто так прорастать! :)
487 - 16.02.2015 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
чтобы с просто так прорастать! :)
с просто так и не прорастет. Нужно xотя бы в землю засунуть)Или в xолодильник на стратификацию. И с тем, и с другим ты уже опоздала)
488 - 16.02.2015 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
И с тем, и с другим ты уже опоздала)
Та ладно!) Чтоб орех да за 3 месяца всхожесть потерял?))))
Сунуть в землю на постоянное место, как морозы пройдут, сантиметров на 15-20 глубиной в песочек, а сверху опять земля, огородить и забыть.Ну и, конечно, сажать не 1 в лунку, а 2-3 не сильно рядом, как и грецкий. К лету сам вылезет. Куды ж он денется?)
Разве что только вороны или ещё кто выжрут(
489 - 16.02.2015 - 20:24
483-Murena >
Сорта нет. Орехи пекан - это кария. В городе растут. Я писала про неё сто лет назад. Огромное дерево.
490 - 16.02.2015 - 20:29
481-Фомка_Верблюгадзе >
Я уже всё пробовала :)) Я отношусь к тем дачникам, у которых прошёл активный энтузиазм всё попробовать. У нас даже аралия на даче росла... Сейчас как-то тянет в минимализму, целесообразности и практичности.
На даче растёт негус, йошта была точно. Может и сейчас есть, но не отмечается. Ежевика садовая есть. Но используется только для цвета. Негус хорош тонкой корочкой и опять же цветом.
491 - 16.02.2015 - 20:32
Цитата:
Сообщение от raduga Посмотреть сообщение
У меня росла штамбовая красная смородина на Дальнем востоке. Отлично росла и плодоносила. Когда мы уезжали ей лет пять было, признаков мора не подавала). Саженец покупала польского или голландского производства (точно не помню, но не российский). Может все дело в правильном выборе подвоя?
Дело не в подвое. На Дальнем Востоке климат мягче. Снежная зима и лето влажнее. У нас либо черные морозы, либо засуха с влажностью 30%. Либо высушивает, либо вымерзает. Тем более штамб. У него самая уязвимая точка - место прививки - не пригнёшь, не укроешь, а на 1,5 метра над землёй торчит.
492 - 16.02.2015 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Та ладно!) Чтоб орех да за 3 месяца всхожесть потерял?))))
Много карии навыращивали? Я - ни одной, поэтому, прежде чем здесь что-то написать, посмотрела что пишут сведущие люди
Цитата:
Семена собирают осенью после созревания, затем сразу высеивают в грунт, либо стратифицируют в течение 2-3 месяцев перед весенним посевом
493 - 16.02.2015 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут Та ладно!) Чтоб орех да за 3 месяца всхожесть потерял?)))) Много карии навыращивали? Я - ни одной,
Ну у меня на даче два пекана растут...
Сажены в грунт, как описано, из трёх взошли три, но один кем-то в детстве съелся.
И что?
Гость
494 - 16.02.2015 - 21:38
481-Фомка_Верблюгадзе > Вступлюсь за садовую ежевику :) Сорт своей не знаю, но вкусная. Когда хорошо поспеет. Куст у нас один, на шпалере и места много не занимает. Хорошо идет в летние компоты для цвета. И на зиму в сиропе закатываем ягоды. Сироп и в кремы, и коктейли, и для пропитки уходит быстро. Лучше чем сливовый. А ягодки - для украшения пирогов, тортов (особенно с шоколадным хорошо сочетается)
483-Murena > Я покупала пару лет назад сеянец (25-30 см) в горшке. Принялся. Летнюю жару пережил нормально. А вот зимой замерз малыш :( Наверно нужно было первые зимы утеплять. Пусть у Вас все получится! В Вашем саду (или правильнее парке?) такое красивое дерево неплохо смотрелось бы.
Гость
495 - 16.02.2015 - 21:40
493-Татьянатут > А у Вас уже большие деревья? Интересно сколько лет им надо до плодоношения, если сеянцы....
496 - 16.02.2015 - 21:44
Они старые (почти 20 лет), но небольшие, метра 3-3,5( Отец посадил их возле молодой вишенки, рассчитывая, что они быстро её перерастут и задавят, а она оказалась сильнорослой (шпанка), мощной, и наоборот - задавила их. Они и не цвели ни разу( В прошлом году вишня сломалась пополам, мы её спилили, теперь буду ждать, может наверстают.
497 - 16.02.2015 - 21:48
Стратификация. По сути это тот же самый посев, но в непромерзающий, постоянно увлажнённый и свободный от вредителей грунт, где семена легко осмотреть.
Для холодных районов, согласна, она хороша, но для нашей зоны посадка в грунт обычно надёжнее. Тем более зимняя для крупных семян или орехов.
Что делает стратификация? ТОЛЬКО позволяет семени быть влажным. Грунт справится не хуже. Если посадить орехи в районе 20 февраля, то до прорастания у них будет около тех же 2-х месяцев.
Но я ни на чём не настаиваю) Тараканов тоже надо чем-то кормить)
498 - 16.02.2015 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Они старые (почти 20 лет)
Я пытала своего друга, он говорит, что пеканы у нас практически не плодоносят, поэтому интереса к ним и нет. И если по виду это дерево просто как орех, то нужно ли оно? Я в свое время искала деревья для тени, тогда Шизандра мне эту идею и подкинула. Но сколько лет прошло, только сейчас орехи нашлись. Сад уже практически укомплектован "великими" деревами. А каким будет этот пекан я пока не представляю.
499 - 16.02.2015 - 22:45
Чё это не плодоносят? Плодоносят... Может не так, как в субтропиках, но орехи есть. Просто может быть несоответствие между величиной дерева и собираемым урожаем. Тут уж надо выбирать - шашечки или ехать.
И сильно я сомневаюсь, что это именно кария сподобилась за 20 лет вырасти на 3 метра. Пофиг на вишню. Дерево в силе роста примерно как черный орех. Да, и довольно сильно пострадало после ледяного дождя. Но хорошо отрастает после обпилки.
500 - 16.02.2015 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И сильно я сомневаюсь, что это именно кария сподобилась за 20 лет вырасти на 3 метра.
Отцу привозили орехи пекана из Сочи, из тамошней рощи Красной поляны. Что другое это могло быть?
Фундук? Да нет вроде... Кокосы? Кешью? Бразильский орех? Или простецкий арахис? Да, наверное арахис( Что же ещё может быть у меня, а не у Шизандры(
501 - 16.02.2015 - 23:05
500-Татьянатут >
На Красной поляне пекан не растет... Как-то так. Это завозное дерево. Его использовали для озеленения в прибрежной зоне. Ему тепло только у моря.
И он действительно растет очень быстро. Первые 2-3 года особенно - по 40-50 см.
502 - 16.02.2015 - 23:10
500-Татьянатут >
Может каштан? Каштан, если ему некомфортно, может быть таким небольшим.
Гость
503 - 17.02.2015 - 06:31
Оооооо, пекаааан! Обожаю пекаааан!
Murena, посадите хоть как-нибудь (я б половину в холодильник на стратификацию, вторую — в грунт на неё же). Можно, правда, часть оставить про запас:-)
И я бы скарифицировала немного орешки, если они совсем целые.

Обожаю пекан!
504 - 17.02.2015 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
На Красной поляне пекан не растет... Как-то так. Это завозное дерево.
Ну как-то не как-то, а в окрестностях Сочи (включая Кр.пол.) есть несколько мест, где он вполне даже растёт, и откуда его орехи попадают на местные и наши рынки.
Если же Вы имели в виду, что дерево ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ не местное - да, спорить не буду. Но в Сочи завезено довольно давно, т.к., повторяю, есть несколько групп посадок старых деревьев, размножающихся самосевом.
505 - 17.02.2015 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
500-Татьянатут > Может каштан? Каштан, если ему некомфортно, может быть таким небольшим.
Нет, не каштан.
Прошу следующую версию)
506 - 17.02.2015 - 11:38
504-Татьянатут >
ОБоге... От Сочи до Красной поляны 30 километров в горы. И климат меняется кардинально. Даже в самом Сочи пекану для плодоношения прохладно. Ему в Абхазии хорошо. Оттуда в основном товарный пекан и возят.
507 - 17.02.2015 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
504-Татьянатут > ОБоге... От Сочи до Красной поляны 30 километров в горы. И климат меняется кардинально. Даже в самом Сочи пекану для плодоношения прохладно. Ему в Абхазии хорошо. Оттуда в основном товарный пекан и возят.
Ааа.... Ну конечно.... Красная Поляна уже не в районе Сочи... Ну ясен пень...
Да, ему там холоднее, чем хотелось бы. Но растёт. И отцу моему орехи знакомый привёз именно оттуда, сказал, что там у них ущелье какое-то с пеканом, деревья старые, растут сами по себе и размножаются самосевом. Возможно, когда-то это был чей-то сад или опытные посадки, но сейчас там просто кусок леса.
И, знаете, не вижу причин ему не верить.
Так а что Вы о Боге хотели сказать?
508 - 17.02.2015 - 18:22
507-Татьянатут >
Ну что я могу сказать. Какое ущелье - такой и пекан.
509 - 17.02.2015 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Ну что я могу сказать.
Да такое можно было и не говорить)
Гость
510 - 01.03.2015 - 13:45
Посоветуйте, плз. сорт облепиxи, нужна вкусная, ароматная, чтоб поменьше колючек, не сильно разрасталась, и где купить саженец, желательно 4-х-5-ти летний )
можно в личку.

Отредактировано evelina_kuban; 01.03.2015 в 18:03. Причина: добавление названия плодового дерева
511 - 01.03.2015 - 14:07
Два саженца. Облепиха двудомное растение, чтобы были плоды нужно и женское, и не далее 10-15 метров мужское растение.
Гость
512 - 01.03.2015 - 14:56
Это я знаю, да) готова на два
Гость
513 - 01.03.2015 - 15:57
А вот ещё расскажите, как отличить в коробках в ЛЁРУА мужское растение от женского.

Я прошлой весной из ЛЁРУА облепиху посадила — уже почти деревце, около метра высотой. А потом у знакомых откопала якобы мальчика. Не знаю, мальчик ли он действительно или только прикидывается...
514 - 01.03.2015 - 16:46
0-Рефлексия разума >
Чтобы не сильно разрасталась - это фантастика. Не разрастаются только мужики. Их используют на живую изгородь без ягод. Тётки обязательно будут разрастаться и Вы будете обречены на вечную борьбе с порослью.
515 - 01.03.2015 - 16:47
3-Фомка_Верблюгадзе >
На почки смотрите. У мужиков крупные одиночные. У тёток какбы разделенные крест-накрест. Как-то так. А может наоборот :)) Можно присмотреться к плодоносящему деревцу.
Гость
516 - 01.03.2015 - 17:26
в инете написано, что до полового так сказать созревания мальчиков от девочек не отличишь. ну это на 4-5 году жизни как раз. а таких в леруа нету. только в питомнике можно точно узнать
Гость
517 - 01.03.2015 - 17:28
Шизандра, ну есть как бы менее разрастающаяся, а шо делать, облепихи охота.
518 - 01.03.2015 - 17:35
7-Рефлексия разума >
Ну если без облепихи никуда - то надо конечно сажать.
Гость
519 - 01.03.2015 - 22:53
515-Шизандра > ну, годика через два присмотрюсь, да;-)
Гость
520 - 02.03.2015 - 17:03
Люди добрые, посоветуйте пожалуйста сорта черешни, абрикоса и персика (крупных сладких). Когда их покупать и посадить? Только купили дачку и пока в этом не разбираемся, а в интернете найти не получается, дитё малое не даёт, боюсь упустить время. И что ещё можно посадить для ребёночка, у нас есть только слива.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены