К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хвойные

0 - 19.05.2012 - 22:30
Извините,не нашла подходящей темы.Сегодня купила голубую ёлочку,подскажите как её сажать и как ухаживать. Яндексом и гуглом пользоваться умею,но хочу услышать совет практиков.


321 - 19.05.2014 - 21:16
322 - 19.05.2014 - 21:19
323 - 19.05.2014 - 22:17
В верху Пихта корейская? Прикольная?
А что за сорт елочки?
324 - 19.05.2014 - 22:18
Прикольная!)))
325 - 19.05.2014 - 22:36
323-ясный хариус > обе ёлки)
Восточная и Блю Маунтин
Гость
326 - 20.05.2014 - 00:10
322-Эвелина >Какие лапушки!!!!!!
Гость
327 - 20.05.2014 - 08:48
Добрый день всем!
Дней 20 назад купил в питомнике 7 саженцев туи Смарагд. Примерно по 1 м. в высоту. Крона не очень густая, скорее редкая. Концы желтоватые, но не подсушенные, а скорее просто цвет такой природный. Были в горшках по 25 см диаметром. Грунт был весьма рыхлый, и при покупке суховатый... При посадке решил освободить растение от земляного кома. Размочил его. Примерно 2/3 по бокам размылось довольно легко. Ближе к центру был сформирован плотный корневой сгусток в виде квадратного горшочка (видимо, сначала в нём рос). Вообще, корневая система занимала весь горшок, и явно растению было в нём тесно! Во всём грунте из горшка были какието жёлтые гранулки. Снаружи как тонкая шкарлупка, а внутри ничего (вроде). Примерно с пригоршню в каждом горшке (удобрение?). Их вместе с размоченной землёй из горшка так же внёс в выкопанные лунки для пересадки.
Место посадки: 70 см. с северной стороны от двухметрового глухого забора (солнце с 8 до 12 часов, затем тень до 15 часов, затем опять солнце до 18 часов).
Итак, выкопал лунку 40 см, вниз насыпал 5 см. песка, затем 10 см. чернозёма с биогумусом (готовая универсальная почвосмесь). Пролил примерно 10-ю литрами воды. Затем установил корни туи и вокруг обсыпал специальным грунтом для хвойных (на основе торфа). Обильно полил, притрамбовал. Сверху замульчировал 2 см. песком. Потом через неделю внёс под каждое растение по пригоршне удобрений для хвойных и засыпал сверху мелкой речной галькой 3 см. Поливал вечером через 1-2 дня, услиленно, с дождеванием.
Вроде, сначала туйки стали даже "живее", чем с питомника, но сейчас на одной начала отмирать верхушка (10 см. центрального побега), и на другой начали коричневеть нижние ветки. Пора спасать, или оставить растение в покое и дать ему переболеть после пересадки?
Может я их заливаю? Такая периодичность полива нормально? А то галька по идее должна хорошо сохранять влагу в почве?
Ещё вопрос, нашёл в инете, что при пересадке нельзя было заглублять "почку роста", а у меня получилось, что она под мульчёй песка и гальки... Вот, теперь переживаю :(
Если надо, завтра сфоткаю...
328 - 20.05.2014 - 09:55
327-Inkognito > Я конечно меньше знаю о хвойных, но моё мнение: вы их перекормили (((
Думаю Эвелина больше подскажет.
329 - 20.05.2014 - 11:34
Согласна с Никой)
Вот те шарики, что были в родном торфе - долгоиграющее удобрение Осмокот, его сыпят в питомниках избытке , т.к. не знают, когда растение продастся: в этом сезоне или будет стоять до следующего. То есть эти импортные туи заранее перекормлены. А Вы оставили Осмокот плюс добавили богатого питательными веществами грунта, а потом еще и удобрений насыпали через неделю.
Хвойным это перебор. В лесу елки-сосны никто не кормит)
Гость
330 - 20.05.2014 - 11:58
Ясно... И что теперь делать? Не хотелось бы вынимать грунт и опять всё "перетряхивать"... Остаить так, и почаще поливать, чтобы "промыть"? Но не залью ли?
Гость
331 - 20.05.2014 - 12:27
Может корневином пролить, чтобы усилить корневую систему и уравновесить впитываемость удобрения?
332 - 20.05.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
вынимать грунт и опять всё "перетряхивать"
Я бы так сделала, хотя может уже и поздно((((
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Но не залью ли?
Зальёте((
333 - 20.05.2014 - 22:29
324-ясный хариус > вот эта прикольней)

Гость
334 - 21.05.2014 - 07:08
327-Inkognito > поздновато туи вы решили сажать. И перекормили, конечно же. Нужно было не удобрять, а именно корневином, раз в 7-10 дней.

Сейчас перетряхивать землю опасненько, но в целом можно. Но! Имейте в виду, что туи тогда нужно будет притенить и дождевать по кроне ежедневно. И корневин!
335 - 21.05.2014 - 07:29
Не уверена насчёт дождевания, т.к можно додождеваться до грибковых, но насчёт притенения - точно!
А дождевать только в засуху.
336 - 21.05.2014 - 07:31
330-Inkognito >
Тут или опять пересадить, что опасно для ослабленного растения, либо перестать лить удобрения, притенить, и умеренно поливать, желательно дождевой или другой природной водой.
Гость
337 - 21.05.2014 - 08:48
Для попытки восстановления туй после перекармливания решено опрыскать смесью 2 мл «Рибав-Экстра» + 10 г «Корневина» на 10 л воды, и полить такой же смесью из расчёта 10 л. раствора на одно растение. "Промывку" грунта 2 дня делал сильный дождь. От дополнительно травмирования путём повторной пересадки решил отказаться... Сегодня вечером буду приступать к обработке (если всемирный разум Форума не подскажет ничего дугого :)) Вот фото
338 - 21.05.2014 - 09:49
Я бы не сказала, что тут что-то страшное. Обычное угнетение от пересадки. Но кормить прекращайте)
339 - 21.05.2014 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
решено опрыскать смесью 2 мл «Рибав-Экстра» + 10 г «Корневина» на 10 л воды,
корневин-то зачем по хвое?) Рибав, да, а корневин своим именем указывает кудЫ его лить)
Нормально выглядят Ваши растения. Не нужно их дальше залюбливать) Засохшие веточки обрежьте - это наверняка дефект транспортировки.
Уж очень часто Вы их понавтыкали, скорее всего пересаживать таки придется)
340 - 02.07.2014 - 11:35
Погуляла по приморскому лесу, и пришла мысль: а верно ли мы рассчитываем плотность посадок хвойников? Это же не на год-два забава, это ДЕРЕВЬЯ...
Судите сами:

Чёрненькая пиндюрка снизу - чехол от фотоаппарата, для масштаба.
341 - 02.07.2014 - 11:40
И ещё "хвойничек"...

На стволе тот же чехол для наглядности. Прицеплен на уровне глаз человека.
342 - 02.07.2014 - 11:44
Ну и вид на крону "туйки" снизу. Точнее - примерно на 1/5кроны. Метрах, этак, в 4-х над головами...
Гость
343 - 02.07.2014 - 16:31
Девочки, подскажите-как ухаживать за прививкой. Пришли хвойники, на привитой сосне прививка как то "не очень". Кривовата что ли.... Может ее обмазать садовым варом или обмотать чем?
344 - 02.07.2014 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
хвойников
Почитайте, пожалуйста,литературу или инет на предмет:что такое xвойники?
345 - 02.07.2014 - 16:59
343-raduga > никак не уxаживать, не пытаться укрывать и лучше вообще не трогать. Когда растение основательно приживется, лишь тогда можно "подриxтовать" прививку вприклад, но стоит ли? Обмазывать xвойные варом тоже не нужно - они сами затягивают ранки собственной смолой
Гость
346 - 02.07.2014 - 19:00
345-Эвелина >да? Ну спасибо за совет, не буду трогать, а так хотелось!))) Буду просто наблюдать...
Вот знаю про хвойные/хвойники, но руки сами пишут)). Надо наверное еще почитать, память освежить...
347 - 04.07.2014 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Почитайте, пожалуйста,литературу или инет на предмет:что такое xвойники?
Читаю и цитирую вашу обожаемую Вики:
Ту́я, или туйя[2], или жизненное дерево[2] (лат. Thúja) — род голосемянных хвойных растений семейства Кипарисовые (Cupressaceae).
Кипари́совые (лат. Cupressáceae) — семейство деревянистых растений порядка Сосновые.
Сосно́вые, или хво́йные (лат. Pinales, в прошлом — Coniferales) — порядок растений из класса Pinopsida, содержащий всех дошедших до нашего времени представителей хвойных растений: кедр, сосну, ель, пихту, лиственницу, секвойю, кипарис, можжевельник и тис.
Насколько я понимаю, Вам тоже будет полезно освежить эти факты в памяти.
348 - 04.07.2014 - 18:52
Цитата:
Сообщение от raduga Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите-как ухаживать за прививкой. Пришли хвойники, на привитой сосне прививка как то "не очень". Кривовата что ли.... Может ее обмазать садовым варом или обмотать чем?
Если просто кривовата, но цела и хорошо зарощена - можно сделать выправляющий лубок из 3-4 чистых палочек или пластмассы, под плотную, но не режущую обвязку. Если здоровая, но плохо зарощенная - обмотать лентой плёнки (самоклейка или разрезанный пакет). Если что-то выглядит сомнительно - аккуратно подковырять кору, посмотреть, зачистить больные места, протравить, и тоже под плёнку.
Гость
349 - 04.07.2014 - 19:16
347-Татьянатут > Татьяна, там другая "фишка" :)
Хвойные и хвойники - совершенно разные направления.
Любители хвойных не могут спокойно пройти мимо, когда их любимцев называют хвойниками :)
Хво́йник, или эфе́дра (лат. Éphedra) — род кустарников класса Гнетовые, единственный род своего семейства Хво́йниковые, или Эфедровые (Ephedraceae) и своего порядка Хво́йниковые, или Эфедровые (Ephedrales). (Вика)
350 - 04.07.2014 - 19:25
342-Татьянатут >
А чего Вы решили, что это туйки? Это можжевельники.
Вы для размышлений о плотности посадок ещё бы секвойи в пример привели.
351 - 06.07.2014 - 06:53
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
347-Татьянатут > Татьяна, там другая "фишка" :)Хвойные и хвойники - совершенно разные направления.
Ну, нехай звыняють, незнамши я)
Я как слышу много-много лет, что хвойники и хвойные - один чёрт, так и говорю.
Что-то эти заморочки больно мудрёны для простого человека)
Почему-то сразу вспомнились истерики, которые закатывают владельцы машин с подрезанными рессорами (или что там?), когда говоришь, что они опущеные.
Почему-то слово "посаженые" им нравится больше. А на мой взгляд - так посадить можно так, и на такое, что опущенность раем покажется... Ну да их, опу... посаженых, не поймёшь(
352 - 06.07.2014 - 06:55
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
342-Татьянатут >А чего Вы решили, что это туйки? Это можжевельники.Вы для размышлений о плотности посадок ещё бы секвойи в пример привели.
Ну, наверное, с того, что это я, а не кто-либо, возле них стоял, "листву" и плоды видел, и своими пальцами щупал. Туи это. Все 3.
Кстати, а с чего Вы взяли, что ни кто секвои не садит?
353 - 06.07.2014 - 07:03
Вот, кстати, какие есть варианты хвойных (или хвойников? но мне всё равно) со следующими характеристиками: теневынослив, медленорастущ, хорошо переносит стрижку и формирование, даёт плотный компактный куст.
Нужно сформировать вечнозелёный вкуснопахнущий бордюр вместо вырубленного самшита(
354 - 06.07.2014 - 07:08
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Любители хвойных не могут спокойно пройти мимо, когда их любимцев называют хвойниками :)
И сразу кидаются бить морду продавцам точек, которые говорят "хвойники" или чинить разборки с владельцами прессы, где всё подряд называют "хвойники"?
Я думаю, что "мимопроходимость" зависит исключительно от желания конкретного человека поскубстись с другим конкретным человеком.
А тут уж ботаника ни при чём.
355 - 06.07.2014 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
какие есть варианты хвойных со следующими характеристиками: теневынослив, медленнорастущ, хорошо переносит стрижку и формирование, даёт плотный компактный куст.
тисс.
356 - 06.07.2014 - 14:15
А разве тисс медленно растёт? В Англии из него изгороди выше дома, а одиночные деревья - так вообще....
И, кстати, как ему наши зимы и лета? У кого-то растёт в городе лет 15-20, чтоб точная информация?
357 - 06.07.2014 - 17:45
352-Татьянатут >
Это можжевельники, И снято это в Утрише. И лес так реликтовый можжевелово-фисташковый.
358 - 06.07.2014 - 17:57
Конкретно - можжевельник высокий и можжевельник вонючий.
Туя в природе у нас не растёт.
359 - 06.07.2014 - 18:00
356-Татьянатут >
Тис медленно растёт. Просто в Англии он давно растёт.
Растёт у нас в лесах в довольно суровых условиях. Но может страдать от сухого воздуха, замокания и чёрных (без снега) морозов. В общем от того, от чего страдает и самшит.
360 - 06.07.2014 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
352-Татьянатут >Это можжевельники, И снято это в Утрише. И лес так реликтовый можжевелово-фисташковый.
Это НЕ можжевельники.
Это снято НЕ в Утрише.
И там небыло ни одной фисташки)
А вот туи и, возможно, кипарисы - были. И выглядели вполне даже реликтово. С реликтовостью спорить не буду)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены