К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хвойные

0 - 19.05.2012 - 22:30
Извините,не нашла подходящей темы.Сегодня купила голубую ёлочку,подскажите как её сажать и как ухаживать. Яндексом и гуглом пользоваться умею,но хочу услышать совет практиков.


Гость
1 - 20.05.2012 - 17:57
Самое страшное в жизни хвойного - пересадка.
Надо пересаживать только с комом земли очень осторожно, лучше в полутень и первое время обильно поливать (можно даже сделать что то типа ящика сверху накрытого пленкой или стеклом).
Особых подкормок и ухода не нужно - ещё пару лет поливать, потом не нужно.
Первые 10 лет растёт по 5-10 см в год, потом по метру.
Ели не выдерживают притенения так что когда приживётся надо обеспечить солнцем вовсю (иначе будет опадать хвоя).
Гость
2 - 20.05.2012 - 18:02
Ямку побольше, земля пополам с песком, сверху насыпьте овес или пшеницу, можно и травку газонную - будет индикатор влажности. Как начнет поникать - срочно поливать. И готовьтесь первые два года поливать постоянно, а потом ещё лет пять - в летнюю засуху.
У нас красивейшая ель, гибрид кавказской и голубой, скончалась на 8й год жизни из-за двухнедельного перерыва в поливе в момент июльской засухи( Следующая ель (голубая) живет уже 12 лет, с поливом не косячим.
3 - 20.05.2012 - 19:51
1-Фриman >2-Ellen >Спасибо вам большое,с поливом думаю не промахнусь(я по гороскопу рыба-воду люблю). Посадила почти рядом с домом.Чтоб на Новый год видно было. А ещё подскажите,зимой-как быть с поливом.1-Фриman >Продавец сказала,что по метру будет расти через 2года(наверное пошутила).
Гость
4 - 20.05.2012 - 19:58
3 Пошутила (особенность продавцов льстить немеряно).
Зимой поливать не надо - только летом (когда печёт).
Почва должна быть дренирована (без застоя воды), если застой есть можно на холмике посадить - но на зиму окучивать чтобы корни не подмёрзли.
Гость
5 - 20.05.2012 - 20:08
Наша за 12 лет выросла с 80 см до трех с лишним метров, Вот и считайте)
6 - 20.05.2012 - 20:16
4-Фриman >5-Ellen >СПАСИБО!
Гость
7 - 20.05.2012 - 20:19
5 Если ей было 80 см значит лет 8 (уже).
Такчто седня ей 20.
Гость
8 - 20.05.2012 - 20:21
Кстати кому нужен можжевельник (не знаю сорт но высокий, как елка, красивый) - отдаю бесплатно при условии самовывоза.
Ухода особого не требует (один не поливал всё лето после пересадки осенью - в бурьяне рос и не засох!)
Гость
9 - 20.05.2012 - 21:58
7-Фриman > ну и получается что в год в среднем по 15 см. Правда вширь ненамного меньше))
10 - 20.05.2012 - 22:22
0-nika > может как информация к размышлению подойдет мой фотоотчет по голубым елям в нашем саду. Там есть динамика роста по годам:
http://www.tvp.la/t26731
11 - 21.05.2012 - 20:02

Вот она, она маленькая красавица.
Гость
12 - 12.08.2012 - 13:44
Вопрос к практикующим. :)
Когда лучше сажать хвойные? Прочитала, что в августе. А продают их в конце осени-весной.
Я много лет назад на Пасху выкопала в лесу несколько сосенок, высотой до 10 см. Думала, что это травка-растение какое-то. Мягенькие колючки были. ;) Год они "сидели", потом за 5 лет выросли до 2,5-3 метров и превратились из непонятной "травки" в прекрасные сосны. Одна пропала в первый год. Посажены были на солнце, поливались раз в месяц, ничего специально не делалось для них. К сожалению, дачу пришлось продать. Теперь хочу дома что-то подобное посадить. :)
Гость
13 - 11.09.2012 - 09:03
8-Фриman > Можно мне Ваш можжевельник забрать? я как раз хвойники собираюсь сажать.
Администратор
14 - 22.10.2012 - 13:50
Ну вот и я созрел. :))
Вопросы к знатокам:
1. Как и когда высаживать сосны? Как максимально повысить вероятность того, что они приживутся?
2. Кто имеет опыт организации живой изгороди из елей/других вечнозеленых растений. не обязательно хвойных? Что можете посоветовать?
3. Где дешевле всего купить елки/сосны. Сажать буду в предгорьях. Сажать буду много. :-)
4. Что порекомендуете почитать на эту тему?
Модератор
15 - 22.10.2012 - 15:47
52-Собака_ЦеЦе > у нас тут тема про хвойные есть:
http://forums.kuban.ru/f1569/%D0%A5%...5-2625954.html
Но почему-то все обсуждают в елках - непорядок.
Кстати, ТТХ предгорий не мешало бы знать. А то может там трескучие морозы и половина растений будет непригодна для высадки.
16 - 22.10.2012 - 16:04
52-Собака_ЦеЦе > Советов будет много, разных. Я постараюсь обозначить "грабли" чтобы вы по ним не бегали. Причем в картинках на примере моего сада, который в предгорье, с динамикой роста по годам. Я считаю, что все должно расти само по себе - ну и поливать на первоначальном этапе приживания.

1)однозначно не сажайте тую восточную! Как бы не уговаривали продавцы! Тут мои наблюдения: http://www.tvp.la/p98362

2)Сажайте только туи западные, обращая внимание на скорость их роста. Самые быстрые считаются Брабандт. Одни из медленных Смарагд - но красивые. У меня они почему-то растут быстро: http://www.tvp.la/p99414

3) Из сосен - не сажайте сосну веймутову. Она красавица и очень быстро растет, но... может так же внезапно и без причинно помереть: http://www.tvp.la/p99438
Сосны черные и красивые, и быстро растут и приживаются легко:http://www.tvp.la/p99429

Ну это так навскидку. Там еще можно порыться по другим хвойным. Что и как выглядит без "перекормок". Так сказать в естественных условиях.

Из всех хвойных при посадке стоит соблюдать следующее правило. Покупать с земляным комом (т.е. с ЗКС - закрытой корневой системой). Если копаете сами - то сначала пролить водой тщательно, чтобы земля не обсыпалась с корней. Чем ниже сосна - елка, тем больше шансов не так сильно повредить корневую и они у вас быстрее приживутся и дадут фору крупномерам.
Гость
17 - 22.10.2012 - 21:11
Когда покупаете хвоиники смотрите в чем они растут, если в гидропонике-то лучше не брать, в большинстве случаев это деньги на ветер, такая елка пропадет года через 3-4, происходит это из-за того что у растений выращенных на гидропонике отсутствует на кончиках корешков чехольчик который в принципе и пробивает почву, а жизненных запасов хватает на 3-4года потом хвойник погибает без видимых на то причин, поэтому лучше переплатить но купить выращенные в нашем крае елочки и хвоечки, а стоят они дороже так как на них нужно потратить по 5-6лет прежде чем можно будет продать, а привозные выращивают быстро на гормончиках и жить у нас они не хотят.
Администратор
18 - 24.10.2012 - 17:50
15-Ulyana > Спасибо, дорогая. Я перенес свой вопрос и ответы на него в соответствующую тему. :-)
16-Murena > Ценный пост. Спасибо вам. Пойду читать про сосну чёрную. :-) И про тую брабант.
17-MILEDI16 > Порекомендуете, где купить?
------
ТТХ моего участка:
Расположение - ст. Азовская. Предгорья, 30 км от Краснодара. Небольшая долинка между двух небольших горок. Ручей прямо на участке (в овраге 5 метров глубины). От ручья вверх стартует гора. Собственно, на обрывистом берегу этого овражка я и хочу посадить хвойные. :)
Да, и места - дофига. С поливом - нет никаких проблем. Едиинственное но - вода чуть солоноватая там.
Гость
19 - 24.10.2012 - 20:03
18-Собака_ЦеЦе > У нас на 118км живут муж с женой, они бывшие озеленители, занимаются хвойниками, это они мне и рассказали почему хвойные из гипермаркетов погибают. Я знаю что торгуют они где то в районе х.Ленина, там наверно какой то рыночек по крйней мере советовли мне там саженцы черешни покупать. По ценам не знаю, но явно дороже чем в гиперах и центрах. Еще от кого то слышала что их хвоники хорошо приживаются, но ассортимент у них небольшой. Просто пожилые люди делают что любят и умеют, подробатывая тем самым себе прибавку к пенсии. Если захотите я Вам объясню как к ним проехать, посмотрите сами.Люди очень приятные и приветливые,я к ним иногда обращаюсь за советами.
20 - 24.10.2012 - 20:25
Ещё хорошие хвойники выращивает питомник в Армавире,но это если они привезут сюда на какую-нибудь выставку )))
21 - 24.10.2012 - 20:49
17-MILEDI16 > совершенно не согласна с Вашей оценкой выживаемости хвойных.
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
отсутствует на кончиках корешков чехольчик который в принципе и пробивает почву
у всех уже умерших растений, каковых в гиперах каждый второй, если не первый из-за кощунственного с ними обращения и содержания. А поскольку хвойные даже со сдохшей корневой еще долго имеют приличный габитус, их покупают, сажают, поливают, а результат известен - в костер. Второй вариант неприживаемости, когда покупают растение, не соответствующее нашей климатической зоне по морозостойкости.Нынешняя зима наглядный тому пример: деликатные красавцы-кипарисовики вымерзли напрочь, не говоря о кедрах атласских. Ну, а третий, - это убийство живого растения собственными руками, то есть плохим уходом. Некоторые покупают сортовую ель-крупномер за 5 тыс.долларов, а поливать не торопятся -дождя ждут)
Гость
22 - 24.10.2012 - 21:09
21-Эвелина >На счет хвойников из Гипермаркетов все очень просто, например леруа закупает очень многое у Гавриша рядом с Крымском. Только не то что на этой базе черенкуется и укореняется с помощью туманных установок, а через несколько лет переводится на доращивание в землю- такие хвойники едут в Москву, а вот то что привозится из-за границы за дешево, уже в полудохлом состоянии. А на счет корешков-это не мое мнение, а информация от человека который всю жизнь потратил на озеленение территорий и работу с этими самыми хвойными.
23 - 24.10.2012 - 21:38
22-MILEDI16 > Озеленители с Зелентреста никаких импортных поставок разнообразных хвойных не имели.Тыкали по всему краю пирамидальные тополя, казачий можжевельник у монументов да розочки у универсамов. Еще 5 лет назад пальцев одной руки хватило бы, чтобы пересчитать городские питомники и места, где можно хвойные прикупить. И ассортимент был скуднющий: ель, сосна да можжевельник. А нынче столько заграничных культиваров, что продаваны не то что про зимостойкость и размеры взрослого растения не имеют понятия, но даже и названия их не знают и пишут на горшках "микс".
Гость
24 - 24.10.2012 - 21:55
23-Эвелина >Я не буду с Вами спорить. Пусть каждый останется при своем мнении. Только я сомневаюсь что люди с такими узкими познаниями были бы в состоянии из собственных черенков вырастить много посадочного материала.
25 - 24.10.2012 - 22:32
24-MILEDI16 > Я ни коим образом не умаляю заслуг Ваших озеленителей(хотя вырастить из черенка тую, кипарисовик, можжевельник-элементарно), а встряла в эту тему лишь с одной целью: чтобы народ не думал, что все привозное из Польши-Голландии на 3-4й год умирает, а хороший посадочный материал хвойных можно купить только у соседей Миледи.
Гость
26 - 24.10.2012 - 23:03
25-Эвелина >Да нет не только у них, просто спросили где можно я и ответила, еще можно купить у Гавриша около Крымска, Но брать с полей, а не привозные.И не все привозное умирает, но чтобы оно выжило нужно приложить очень много усилий.А на привозные саженцы жалуються очень многие.Да впринципе что я тут распинаюсь, кому нужно тот поймет.
27 - 24.10.2012 - 23:20
26-MILEDI16 > не нужно распинаться, Вы просто покажите фото Ваших привозных хвойных, к которым было приложено много усилий. Ну, и безпроблемных наших. "с полей". Будем говорить предметно
28 - 24.10.2012 - 23:28
Ребята, давайте жить дружно.

Не раз и не два, покупала полудохлые "распродажные растения" в Гипермаркетах, и польского разлива, и миксы разные, причем такие же не только в гиперах, но и в вполне известных и уважаемых питомниках. И чё? - растет у меня все. Просто не надо покупать гербарий, и такие есть на полках, а когда с живыми иголками и корешками - все растет. Вот, каюсь. Прошлой зимой купила в ОБИ Репанду и не вынесла сразу в сад, передержала - и она засохла в помещении. Тут уж убийца я. И не прикладываю я максимум усилий, а просто дней чере 7-10 поливаю корневином, - все пляски, и поливаю почаще. И главное - не кормлю ничем в первый год посадки. Никакими удобрениями! Растение должно нарастить свою корневую! Не надо, чтобы оно в рост бежало. Как вывод - первый год очень мало приростов. Потом во второй начинают двигаться к солнцу.
30 - 25.10.2012 - 08:22
На счет умирания привозных и гиперовских хвойников - бред неграмотного человека. Все прекрасно приживается и растет, даже полумертвые гиперовские "распродажники"!! Голову надо иметь и руки прилагать к растениям и все будет расти и радовать хозяина. Для заметки, для "особо грамотных" - хвойники с ЗКС (в горшках) имеют гораздо лучшую приживаемость, нежели "копанина" выращенная на Родной земле!!! А уж вырастить тую или можжевельник из черенка (чебука/веточки с пяткой) ну это даже совсем безрукому под силу, и специфических знаний для этого не нужно абсолютно никаких!!!! Повторюсь, нужна голова и руки, и самое главное- любить надо то, что делаешь.
31 - 25.10.2012 - 08:40
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
ну это даже совсем безрукому под силу
Не согласна с вами,т.к. у одного что-то одно получается вырастить,у второго-другое. И это совершенно не значит,что человек безрукий.
Не надо столько агрессии, помягче к окружающим ))
Гость
32 - 25.10.2012 - 09:42
27-Эвелина >30-Волька > Знаете оскорбить и обидеть человека тоже особого ума не нужно....Вы бы лучше поделились своим оптом: Как правильно выбирать посадочный материал и на что в первую очередь обращать внимание при покупке;Когда лучше высаживать и как; Каким образом Вы ухаживаете после высадки. И уж раз так легко укоренять черенки-дайте нам мастер класс по их легкому укоренению и выращиванию. А то ведь нас тут много таких, как Вы говорите: "безруких и безголовых".
33 - 25.10.2012 - 10:08
nika
31 - Сегодня - 09:40 и
MILEDI16
32 - Сегодня - 10:42
Никакой агрессии и никаких оскрорблений в ваш адрес, не надо на себя натягивать всё. Просто такие элементарные вещи, возводить в ранг суперзнаний и опыта- ну смешно это. А делиться опытом нужно вживую, это куда лучше. Миледи права в том, что лучше всего покупать растений у проверенных людей или питомниках. У меня чуть больше сотни самых разных хвойников, большинство привозные (Германия в основном). Приобретались они все в самых разных местах, и у бабушек-дедушек на придорожных рыночках и в питомниках и в гиперах.... Из всех, не прижились лишь 2 растения, которые высаживались в эту страшную зиму, и то, они явно тянули на "смертников".
Гость
34 - 25.10.2012 - 10:17
33-Волька >Не у всех есть возможность в живую меняться опытом.Вот и просят совета на форуме.
35 - 25.10.2012 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Просто такие элементарные вещи, возводить в ранг суперзнаний и опыта- ну смешно это.
Это для вас элементарные вещи,а мы сюда приходим,чтоб поделится своими знаниями и воспользоваться опытом и знаниями других.
Я думаю,что эта ветка для этого и создана. ИМХО.
Администратор
36 - 25.10.2012 - 14:18
Гм.
Уваажаемые спорщики, особенно модератор Эвелина. :-)
Может быть, это чересчур эгоистично, но я хотел бы обратить внимание специалистов на мой пост №14. :-)
Ёлки-то когда сажать? :)
37 - 25.10.2012 - 14:44
"Елки" лучше всего сажать поздей осенью (ноябрь)или ранней весной (конец марта-апрель) все по погоде, это касаемо "копанины" хоть с хорошим комом, хоть с каким. Растения с ЗКС (горшки) ))) можно сажать круглый год, ну кроме, естественно периода морозов, когда почва промерзшая.
38 - 25.10.2012 - 17:44
36-Собака_ЦеЦе > по посадке Волька в 37 все правильно написал, претензия лишь к периоду морозов, ибо есть специальный метод пересадки хвойных "мерзлым комом") Ну, этот экстрим на любителя: хотите долбить мерзлоту - вперед,плиз)
Саженцы брать лучше в горшке (ЗКC ,по-умному))
и проверять корневую систему. Добросовестный продавец, уверенный в качестве продаваемого товара, всегда сам покажет Вам состояние корней.
Где покупать? Где угодно. Главное- определитесь с ассортиментом, чтобы не попасть на капризные и теплолюбивые сорта, тут Муренин опыт Вам как нельзя кстати предложен выше. По живой изгороди,кстати, тоже.
Раз собираетесь сажать много, то есть смысл договориться с одним питомником, они и скидку дадут за опт. Предварительно прайсы их проанализировать.
Что почитать? Да полна сеть советов)
Начните с азбуки)
http://az-vedi.info/mw/index.php/%D0...B4%D0%BA%D0%B0
Удачи!
39 - 25.10.2012 - 18:33
Еще 5 копеек по поводу посадки. Обычно рекомендует очень аккуратно пересадить весь ком из горшка в подготовленную яму, не нарушая его. Увы - это не так. Иногда он так и остается со сплетенными и сросшимися намертво корнями. У меня было уже несколько случаев, когда растения после посадки не то тормозили, а начали конкретно загибаться - и... корни просто в узел были связаны. Типа - вырыли, и чтобы в горшок засунуть закрутили там их хорошенько. Потом в том горшке растение сидело неизвестно сколько.

Поэтому сейчас ком обязательно тормошу, аккуратненько корешки расправляю, дохлые секатором обрезаю до живого.
Гость
40 - 25.10.2012 - 20:34
39.Murena.Ещё можно потормошить(вытормошить часть торфа)и окунуть в жидкую глину или жидкую землю(я так в землю окунаю с корневином).
А на счёт дохлых корней,так не лучше такие не приобретать?Концы корешков в горшке при покупке должны быть белыми а не коричневыми-засохшими.Тогда и реанимация не потребуется.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены