К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хвойные

0 - 19.05.2012 - 22:30
Извините,не нашла подходящей темы.Сегодня купила голубую ёлочку,подскажите как её сажать и как ухаживать. Яндексом и гуглом пользоваться умею,но хочу услышать совет практиков.


801 - 06.07.2016 - 19:07
798-Шизандра > Это не раньше глубокой осени выкапывать туи, чтобы землю заменить? Какую землю туда положить придумал. А сейчас только поливать остается (по выходным) и еще плотнее замульчировать. Ночная роса/туманы спасают.
Кстати, усыхать туйки стали раньше чем жара началась. Вы же помните как поливал этот май и июнь? Так вот, засыхать начали где-то в конце всей этой моквы, перед жарой.
802 - 06.07.2016 - 22:45
801-Егор >
Они могли начать засыхать ещё поздней осенью и зимой. Именно так с хвойными и бывает. Просто проявляется это позже...
Мульча и так у вас сплошная. Можно сейчас сверху землей засыпать... Той, что Вы глиной называете, а сверху уже мульчей. И поливать не брызгать, а сделать либо канавки вдоль ряда, либо круги... И заливать. Положить шланг и забыть на час...
Гость
803 - 06.07.2016 - 23:14
790-Гадюка подкамодная > мне кажется, что это могли сгнить корни и теперь мумифицируется ботва. Имхо, выкопать аккуратно, широко и заглянуть в корни. У меня так мумифицировался кипарисовик, купленный в Цветах Юга на Красных Партизан. Но я его ещё весной выкинула. Там корней вообще не было. Я выше в теме фотки выкладывала.
804 - 07.07.2016 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Они могли начать засыхать ещё поздней осенью и зимой. Именно так с хвойными и бывает. Просто проявляется это позже...
Да, вполне могло быть.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Можно сейчас сверху землей засыпать... Той, что Вы глиной называете, а сверху уже мульчей.
6.11. Вы прямо читаете мои мысли. Я вот только думал чтобы земли просто сверху насыпать слоем. Тем более, что кажется я их высоковато посадил. Может из лесу земли привезти? Лес-то рядом, за оградой. Земля там вроде получше. м/б потому, что затапливает. Но кореньев вагон.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И поливать не брызгать, а сделать либо канавки вдоль ряда, либо круги... И заливать. Положить шланг и забыть на час...
6.11. Так и поливаю, только что без бороздки, или кольца. Прямо под корень. Шлангом/шлангами.
805 - 07.07.2016 - 14:08
804-Егор >
Ваш участок наверняка тожезатапливало и то, что Вы считаете глиной скорее всего аллювиальная почва... Наносная, с очень хорошими качествами. Хотите из лесу - без разницы. Желательно верхний слой курятника перемешать с землей... Я бы так сделала.
А полив в канавку лучше тем, что вы видите, как распределяется вода. Потому что на таких лесных участках много нор. Шланг положили, вода в нору, корни как были сухие, таи остались.
Так что добавить земли, сделать борт из земли и заливать до стояния воды в этом круге. Потом мульчировать.
806 - 08.07.2016 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Ваш участок наверняка тожезатапливало и то, что Вы считаете глиной скорее всего аллювиальная почва... Наносная, с очень хорошими качествами
Не был свидетелем затопления участка, но с точки зрения геологии, все здесь несомненно результат аллювиальных процессов. Ведь в пойме реки находится. Но все же глина.) Плодородные качества не возьмусь оценивать. Одно знаю точно, кислая.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Шланг положили, вода в нору, корни как были сухие, таи остались.
Да, действительно, весь участок словно расстрелян с крупноколиберного. Сколько раз было, шланг лежит долго, результат ноль. Пригляделся – норка. Поэтому поливаю до образования видимых луж.
807 - 08.07.2016 - 18:26
803-Фомка_Верблюгадзе >я там же покупала( завтра выкопаю.
Гость
808 - 09.07.2016 - 15:02
Я не помню, писала я уже тут или нет. Но не постесняюсь повториться: всё тот же питомник "Цветы Юга". В конце 2014 года я там купила 12 маааалюсеньких саженцев якобы ели европейской (хотела живую изгородь). Посадила. Весной 2015 они все принялись. И теперь я вижу, что это, мать их так (извините мой французский!) ели КОЛЮЧИЕ! Нафиг они мне там нужны, а? Все 12 штук?!
Вот такой вот он питомник.

Ну а ёлки, чё, буду стричь. Не знаю, может рано или поздно я запарюсь их стричь и они меня поглотят... :-((( И все разных оттенков. От желтоватого, через нефритовый к зелёному и дальше к голубому... Красиво. Но совсем не то, что я планировала.
809 - 09.07.2016 - 15:44
С этим питомником вечные проблемы. Фуры из Польши иногда стоят несколько недель на таможне... И всё спревает естессно. И какая, простите, после этого корневая система? Пока снаружи всё смотрелось - быстро распродали всё, что смогли, остальное выбросили. А то, что продали, тихо дошло уже у покупателей.
810 - 09.07.2016 - 15:46
808-Фомка_Верблюгадзе >
Им пофигу колючие или европейские. Ёлки и ёлки...
Колючие стричь? Не знаю... ИМХО ни толку, ни формы. Нечто одиноко стоящее может быть и интересно... Но чтобы изгородь - это вряд ли. Распродавай подрощенное :))
811 - 09.07.2016 - 18:24
Ну да, корней почти не было(( и как этот кипарисовик с осени столько протянул? Сегодня он уже откровенно рыжий стоял, даже сомнений не возникло.
Гость
812 - 10.07.2016 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Распродавай подрощенное :))
:-))
Озолочусь, блин... :-(((
Гость
813 - 26.08.2016 - 14:57
Уважаемые форумчане! хочу посадить во дворе тую или кипарисовик(не очень то их различаю))).Чтоб вечнозеленое и неприхотливое,пушистое,метров до 2-3.Проблема- в доме пока не живем,наездами,уход должный обеспечить смогу раз в неделю. подскажите сорт жизнестойкий и где купить. заранее спасибо)
814 - 26.08.2016 - 15:41
Тут дело не в сорте, а, скорее, во времени посадки. До конца сентября и не беритесь.
Вот октябрь-начало ноября будут в самый раз.
815 - 26.08.2016 - 16:50
813-konarmiya >
От места зависит. Если солнце - то лучше можжевельник. Если полутень, то лучше туя. Туя самая распространённая Брабант. Можжевельник - смотрите по форме и цвету.
Гость
816 - 26.08.2016 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Тут дело не в сорте, а, скорее, во времени посадки. До конца сентября и не беритесь. Вот октябрь-начало ноября будут в самый раз.
Не стоит так категорично.
С августа с ОКС легко приживается. Главное уход и полив.
А с ЗКС хоть в период вегитации, ну и опять же уход и полив. Это если неймется посадить.
А так в идеале да, октябрь-ноябрь.
Гость
817 - 27.08.2016 - 00:08
Цитата:
Сообщение от ясный хариус Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут Тут дело не в сорте, а, скорее, во времени посадки. До конца сентября и не беритесь. Вот октябрь-начало ноября будут в самый раз. Не стоит так категорично. С августа с ОКС легко приживается. Главное уход и полив. А с ЗКС хоть в период вегитации, ну и опять же уход и полив. Это если неймется посадить. А так в идеале да, октябрь-ноябрь.
А теперь для чайников: это что за ОКС и ЗКС?как часто поливать?можжевельник колючий? я хочу тую или КИПАРИСОВИК. они как я понимаю не колючками а плоскими зелеными веточками.Они ж и летом и зимой зеленые?
Гость
818 - 27.08.2016 - 00:09
солнца полно-весь двор лысый.
Гость
819 - 27.08.2016 - 00:11
можжевельник я видела в псковской области в лесу-лысоватый, не нравиться(может у на конечно и пышнее растут...). хочется густое -пушистое.
Гость
820 - 27.08.2016 - 01:09
818-konarmiya > Можжевельники они разные бывают:) ОКС - это "открытая корневая система", т.е. голые корни. ЗКС, соответственно - закрытая, т.е. в контейнерах. ЗКС во много-много раз лучше.
Я свои в прошлом году из контейнеров высадила в мае. Поливала тогда 1-2 раза в неделю, но до конца августа регулярно и обильно, с дождиком. Все живы по сию пору, перезимовали и выросли раза в 2-3 точно. У меня туи: Бор, Лютеа и Рейнголд. Можжевельники: Холджер, Пфитцериана ауреа, какой-то "Блю" - голубой низкий - не помню точно, надо искать название и кипарисовик горохоплодный Филифера.
Больше всего меня сейчас радуют туи Бор и Лютеа. Растут быстро, пушистые. Но и остальные хорошо себя чувствуют, просто растут медленнее.
821 - 27.08.2016 - 07:35
Цитата:
Сообщение от ясный хариус Посмотреть сообщение
Не стоит так категорично. С августа с ОКС легко приживается. Главное уход и полив.
Цитата:
Сообщение от konarmiya Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! хочу посадить во дворе тую или кипарисовик(не очень то их различаю))).Чтоб вечнозеленое и неприхотливое,пушистое,метров до 2-3.Проблема- в доме пока не живем,наездами,уход должный обеспечить смогу раз в неделю.
Но обязательно надо было меня поправить)
Гость
822 - 27.08.2016 - 08:53
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
818-konarmiya > Можжевельники они разные бывают:) ОКС - это "открытая корневая система", т.е. голые корни. ЗКС, соответственно - закрытая, т.е. в контейнерах. ЗКС во много-много раз лучше. Я свои в прошлом году из контейнеров высадила в мае. Поливала тогда 1-2 раза в неделю, но до конца августа регулярно и обильно, с дождиком. Все живы по сию пору, перезимовали и выросли раза в 2-3 точно. У меня туи: Бор, Лютеа и Рейнголд. Можжевельники: Холджер, Пфитцериана ауреа, какой-то "Блю" - голубой низкий - не помню точно, надо искать название и кипарисовик горохоплодный Филифера. Больше всего меня сейчас радуют туи Бор и Лютеа. Растут быстро, пушистые. Но и остальные хорошо себя чувствуют, просто растут медленнее.
вот спасибочки,все научно-популярно обьяснено)а покупали где? при покупке надо корни просит показать?чтоб не коричневые и сухие ?
Гость
823 - 27.08.2016 - 09:06
а голубая туя это какой сорт,для краснодара подойдет?смотрю видеообзоры, но они все для средней полосы, у нас все иначе..
824 - 27.08.2016 - 10:26
Цитата:
Сообщение от konarmiya Посмотреть сообщение
а голубая туя это какой сорт
не бывает голубых туй. От слова совсем)
Голубыми могут быть можжевельники скальные, кипарисовики Лавсона Колумнарис, Алюми. Булевард.
Ну, и елки голубые)
Гость
825 - 27.08.2016 - 10:27
823-konarmiya > Покупала в питомнике Рохлиных из Ржева, была совместная закупка. Могу скинуть в личку, кто организовывал. Корни не смотрела, пришло в контейнерах, в идеальном состоянии. Почти голубая - у меня Бор, ну и он не голубой, а светло-зелёный с белой присыпкой как бы, остальные жёлтые и оранжевые с зелёным. Голубые только можжевельники - один от Рохлиных и один из Леруа. Ржев тоже средняя полоса, но всё, что купила, у меня растёт хорошо. Поливать надо только, конечно.
Гость
826 - 27.08.2016 - 10:46
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
823-konarmiya > Покупала в питомнике Рохлиных из Ржева, была совместная закупка. Могу скинуть в личку, кто организовывал. Корни не смотрела, пришло в контейнерах, в идеальном состоянии. Почти голубая - у меня Бор, ну и он не голубой, а светло-зелёный с белой присыпкой как бы, остальные жёлтые и оранжевые с зелёным. Голубые только можжевельники - один от Рохлиных и один из Леруа. Ржев тоже средняя полоса, но всё, что купила, у меня растёт хорошо. Поливать надо только, конечно.
Желтых красоту не понимаю совсем,кажется что заболели)
Гость
827 - 27.08.2016 - 10:50
посмотрю в леруа, еще питомник в смоленской есть,может доедем.
828 - 27.08.2016 - 23:51
827-konarmiya >
Только не Леруа. Как показывает опыт, в гиперах обычно уже всё умершее... Тем более чайнику будет сложно разобраться. В Смоленской тоже самое.
Езжайте в Розовый Сад.
829 - 27.08.2016 - 23:52
Если что,это тоже можжевельник... Ну типа сравнить с Псковской областью...

830 - 28.08.2016 - 12:33
Цитата:
Сообщение от konarmiya Посмотреть сообщение
Желтых красоту не понимаю совсем,кажется что заболели)
Муж мой тоже сначала так к ним относился, а теперь это его самые любимые :) Особенно в пасмурную погоду они создают видимость солнечных бликов на растениях. Да и в солнце они хороши:)





Гость
831 - 28.08.2016 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Если что,это тоже можжевельник... Ну типа сравнить с Псковской областью...
совсем другой компот)!
Гость
832 - 06.09.2016 - 20:53
Подскажите, можно сейчас стричь живую изгородь из туй? Или стрижка вызовет рост побегов, которые не успеют вызреть до заморозков? По некоторым хвойным просто рыдает кусторез и руки чешутся)
833 - 07.09.2016 - 22:24
Конечно можно. А хвойные мороза не боятся)
834 - 15.09.2016 - 12:16
Очень нужна ваша помощь, коллеги. Ели никак у меня не приживаются. В прошлом году ель колючая серебристая на третьем году жизни, дав весной хороший очередной прирост, уже в июне стояла голая. Поздней осенью на её место посажена такая же. Весной та же история: пошла в рост, в июне начала поникать, осыпаться. Место открытое, солнечное. Полив весной был умеренный. Летом раз в неделю точно. Как стала поникать, поливала чаще. Но не помогло. Брызгала от клещей и болезней. Что делать? Хочу елку
835 - 15.09.2016 - 12:21
Рядом осенью была посажена ель неопознанная, обыкновенная, довольно широкая. Весной-прирост, сейчас почти вся осыпалась. Засохли все свежие веточки. Ветки постарше, вроде, не сухие, не ломаются, хоть и голые
836 - 15.09.2016 - 12:49
834-marus >
Плохой посадочный материал, плохой полив. Вряд ли что-то загадочное.
Вообще в этом году много хвойных засохло.
Как поливали?
837 - 15.09.2016 - 13:39
836-Шизандра >одна ель из ЭкоСада с огромным комом земли, просто неподъемным, выкопана и посажена в один день, в ноябре. Поливали 1-2 раза в неделю нормально весну и июнь, в июле, кажется было довольно дождливо. В августе замечены признаки. За неделю сникли, ещё через неделю почти осыпались. В яме песок, торф. Застоя воды не заметила, хотя и довольно влажная земля в яме
838 - 15.09.2016 - 13:41
836-Шизандра >и ещё, ведь предыдущая росла почти 3 года, дважды точно она украшалась новогодними игрушками. В прошлом году сильно дождлив был июнь, жаркий и влажный, в этом- июль. Не в этом ли причина? Вымокли?
839 - 15.09.2016 - 14:15
838-marus >
Вымокнуть не могли, только высохнуть. Не стоит же у вас вода на участке?
Что такое нормально поливать? У меня знакомая выливает кувшин воды под елку и считает, что полила.
Гость
840 - 15.09.2016 - 16:30
838-marus > Чисто в виде предположения. Может, какая-то проблема с местом в смысле качества почвы? Растёт -растёт, потом корни достигают определённого почвенного слоя вширь или вглубь и начинают отмирать? Ничего такого предположить не можете? На другом месте не пробовали?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены